СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Аль-Дараси, Абдулсалам Мохамед Ахмед

  • Аль-Дараси, Абдулсалам Мохамед Ахмед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 216
Аль-Дараси, Абдулсалам Мохамед Ахмед. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль-Дараси, Абдулсалам Мохамед Ахмед

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН И ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Историко-демографические особенности и медико-социальные проблемы Республики Йемен

1.2 Здравоохранение Республики Йемен

1.3. Основные направления улучшения качества медицинской помощи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Методы и объем исследования

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

3.1. Заболеваемость трудоспособного населения Республики Йемен

3.2. Организация медицинской помощи больным хирургического профиля и анализ деятельности хирургического отделения многопрофильной больницы г. Тайз

ГЛАВА 4. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

4.1. Комплексное исследование образа и условий жизни и раболты медицинских работников многопрофильной больницы Республики Йемен

4.2. Удовлетворенность медицинской помощью пациентов многопрофильной больнице г. Тайз Республики Йемен

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ В ХИРУРГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

5.1. Программа организационных мероприятий в хирургических отделениях многопрофильной больницы г.Тайз

5.2. Результаты проведенных организационных мероприятий в хирургических отделениях многопрофильной больницы г. Тайз

5.3. Перспективы развития качества медицинской помощи в Республике Йемен

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМИС - автоматизированные медицинские информационные системы

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИКК - интегральный коэффициент качества

ЙР - Йеменская Республика

ИАР - Йеменская Арабская Республика

Кз - коэффициент соотношения затрат

Ки - интегральный коэффициент интенсивности

Кк - коэффициент качества

КМП - качество медицинской помощи

Коб - коэффициент объема выполненной работы

Кп - плановое количество койкодней

Кр - коэффициент медицинской результативности

Кс - коэффициент социальной удовлетворенности

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МНН - международные непатентованные наименования

МЭС - медико-экономический стандарт

ОД - оценка диагноза

ОДМ - оценка диагностических мероприятий ОКР - оценка конечного результата ОМЛ - оценка адекватности методов лечения ООВ - оценка оперативного вмешательства ОПЛ - оценка послеоперационного лечения ПБ - пользованные больные

Пр - расчетная средняя длительность пребывания в стационаре

Пф - фактическая средняя длительность пребывания в стационаре

ССЛ - средние сроки лечения

ССО - случай стационарного обслуживания

УКДЛ - уровень качества диагностики и лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАЧЕСТВА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Республика Йемен является самым бедным и нестабильным государством Аравийского полуострова, которое находится в состоянии перманентной гражданской войны. В стране, с населением в 20 млн. человек, по некоторым оценкам, имеется до 50 млн. единиц огнестрельного оружия всех типов [139].

В настоящее время, несмотря на ухудшение социально-демографических показателей и ежегодного роста затрат на здравоохранение в Республике Йемен, качество медицинской помощи населению остается низким и требует проведения мероприятий по его повышению.

В России разработаны правовые основы, этапы и направления экспертизы качества медицинской помощи, которые используются в большинстве стационарных учреждений как единые медико-экономические стандарты медицинской помощи [37,89]. Иначе обстоит дело в Республике Йемен, в лечебно-профилактических учреждениях которой до сих пор отсутствует комплексная статистическая отчетность, единая система оценки, контроля и управления качеством медицинской помощи. Невозможность оценить и сопоставить в динамике результаты лечебно-диагностического процесса, уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью, медленно проходит процесс внедрения новых медицинских технологий и стимулирующих систем оплаты труда, увеличиваются неэффективные расходы больницы, что снижает медицинскую и социальную эффективность лечения пациентов. Отсутствие достоверной статистической информации затрудняет оценку истинной ситуации по оказанию медицинской помощи населению Республики Йемен и масштабности проблем в системе здравоохранения страны.

Показатели хирургической службы ЙР в последнее десятилетие не имели выраженной тенденции к улучшению [117,110]. Следствием этого является высокая смертность и заболеваемость хирургического профиля, что

диктует необходимость активного улучшения качества стационарной помощи.

Лечение больных в хирургических стационарах является наиболее затратным из всех видов традиционной медицинской помощи, что в связи с экономическим кризисом Республики Йемен имеет особую актуальность.

Россию и Йемен связывают традиционно дружественные отношения. По целому ряду ключевых проблем региональной и международной жизни, Россия и Йемен придерживаются близких позиций. В условиях обеспокоенности за состояние здоровья населения в Республике Йемен, нами проведено медико-социальное исследование, внедрена программа модернизации стационарной хирургической помощи на основе российской модели, позволившая улучшить качество стационарной хирургической помощи в многопрофильной больнице одного из южных городов страны -г. Тайз.

Республика Йемен, как представитель стран со слабо развитой экономикой, высокими показателями заболеваемости и смертности, нуждается в развитии системы здравоохранения, ориентированной на решение проблем, связанных с военными конфликтами данного региона, остающимися актуальным и в мирное время. Кроме этого, необходимость совершенствования хирургической помощи обусловлена массовым характером заболеваний данного профиля и высокой стоимостью данного вида медицинской помощи.

Резюмируя вышеизложенное, нами была определена цель исследования: разработать и внедрить систему научно-обоснованных организационных мероприятий по улучшению качества медицинской помощи в условиях хирургических отделений многопрофильного стационара Республики Йемен.

Задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость взрослого населения Республики Йемен.

2. Исследовать систему организации и уровень обеспечения качества стационарной хирургической медицинской помощи в Республике Йемен.

3. Изучить производственные и экономические факторы, оказывающие влияние на уровень стационарной лечебно-диагностической помощи.

4. Оценить удовлетворенность медицинских работников и пациентов больницы качеством оказываемой медицинской помощи.

5. Обосновать, разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию стационарной медицинской помощи, доказать ее медицинскую, социальную и экономическую эффективность.

Научная новизна работы

Впервые в Республике Йемен проведено исследование по изучению уровня организации хирургической помощи в условиях многопрофильной больницы. Проанализированы удовлетворенность качеством медицинского обслуживания пациентов и мнения врачей-ординаторов, заведующих отделениями крупной многопрофильной больницы о состоянии лечебно-профилактическей помощи. Обосновано позитивное влияние использования стандартов лечения пациентов на качество стационарной хирургической помощи в крупной многопрофильной больнице. Разработана и внедрена программа улучшения качества медицинской помощи в многопрофильной больнице, внедрены стандарты по лечению больных с хирургической патологией.

Научно-практическая значимость

Практическая значимость работы определяется тем, что в процессе ее выполнения разработана и реализована на практике система повышения качества хирургической помощи на уровне крупного многопрофильного стационара. Результатом работы является более высокая удовлетворенность пациентов хирургического отделения стационара специализированной хирургической помощью, улучшение показателей исходов госпитализаций

больных хирургического профиля, качества медицинской помощи и ее медицинской, социальной и экономической эффективности.

В результате проведенного исследования получены научные данные, которые легли в основу рекомендаций Министерства Здравоохранения Республики Йемен по совершенствованию организации хирургической помощи.

Внедрение результатов в практику

В результате проведенного исследования получены научные данные, которые легли в основу рекомендаций Министерства Здравоохранения Республики Йемен по совершенствованию организации хирургической помощи.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции в Таиланде в 2012 г. «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины»; на проблемной комиссии НижГМА МЗ РФ «Социально-гигиенческие, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здаровья населения» (21.12.2009 г., 20.12.2010 г., 25.11.2011 г., 20,25.12.2012 г.), 11-ой международной научно-практической конференции (Новосибирск, 14-15.10. 2010 г.), консультативном совещании врачей больницы Аль-таура (Йемен, г. Тайз, 28.10.2009 г), общем заседании врачей и сотрудников отдела здравоохранения (Йемен, г. Тайз, 11.09.2010 г.), конференции первичного здравоохранения (Йемен, г. Тайз, 01.03.2011 г.), заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 18.12.2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях экономической нестабильности и военных действий, растет уровень хирургической заболеваний среди всех слоев взрослого

населения, что обуславливает необходимость совершенствования организации и качества медицинской помощи.

2. Своевременное выявление и устранение негативных факторов в работе хирургического стационара позволяет определить стратегию улучшения качества данного вида помощи.

3. Введение адаптированных стандартов хирургической помощи, а также перспективных методик оценки работы врачей-хирургов позволит выйти на качественно новый уровень хирургической помощи в Республике Йемен.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на проблемной комиссии НижГМА МЗ РФ "Социально-гигиенческие, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здаровья населения" (21.12.2009 г, 20.12.2010 г, 25.11.2011 г., 20,25.12.2012 г.), 11-ой международной научно-практической конференции (Новосибирск, 14-15.10. 2010 г.), консультативном совещании врачей больницы Аль-таура (Йемен, г. Тайз, 28.10.2009 г), общем заседании врачей и сотрудников отдела здравоохранения (Йемен, г. Тайз, 11.09.2010 г.), конференции первичного здравоохранения (Йемен, г. Тайз, 01.03.2011 г.), заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 18.12.2012 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 публикации представлены в изданиях, включенных в утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) «Перечень периодических изданий».

Личный вклад автора

Автор принимал участие во всех этапах выполнения научной работы: им определены цель и задача исследования, изучены отчетно-статистические и информационные материалы органов управления здравоохранением

Республики Йемен; текущая и отчетная медицинская и финансовая документация, разработаны анкеты по вопросам качества оказания медицинской помощи и удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи для сотрудников больницы и для пациентов. Автор принимал непосредственное участие в процессе сбора и анализа соответствующей информации, осуществлял статистическую обработку полученных результатов. После анализа данных отечественной и зарубежной литературы автором был сформирован комплекс показателей для оценки деятельности отделений хирургического профиля. Была проведена работа по введению стандартов оказания хирургической помощи в многопрофильной больнице, что позволило повысить качество оказания помощи, создать условия для реального контроля действий персонала, оптимизировать затраты.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретные пункты 2 и 3.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 5-и глав: введения, обзора литературы (1-я глава), объектов, методов и объемов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я, 5-я главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 160 источников на русском и английском языках. Работа изложена на 216 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН И ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СТАЦИОНАРНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Историко-демографические особенности и медико-социальные проблемы Республики Йемен

Йеменская Республика (Аль-Джумхурия аль-Йамания, в переводе с арабского языка как «правая сторона» или «счастье», «благоденствие»), государство на юго-западе Аравийского полуострова. Площадь Йемена 527,9 тыс. кв. км. Столица - Сана [26].

Рисунок 1.1. Йеменская Республика

Йемен - одна из самых древних стран мира. Йемен - страна прирожденных воинов. Издревле, Южная Аравия подвергалась неоднократным иноземным нашествиям [2,36,52,85]. Йемен последовательно входил в состав владений вавилонян, греков, римлян, эфиопов, персов, египтян и турок [44,104]. Кроме этого, гражданская война здесь не прекращалась никогда. Если племена не воевали с правительством, то воевали между собой [49]. А во времена существования Советского Союза Южный Йемен был распределительным пунктом советского вооружения,

которое по естественным причинам осело в регионе, что привело к тому, что на сегодняшний день на каждого жителя юга страны приходится в среднем по три автомата Калашникова [139].

Около 4 тыс. лет назад, по причине благоприятных природных условий и удобного положения на торговых путях, здесь возникла мощная цивилизация. Южная часть Аравийского полуострова относится к древнейшим очагам мировой цивилизации. До нашей эры через страну проходил караванный «путь благовоний», через который осуществлялась торговля миррой, ладаном и др. благовонными смолами. Греческие и римские историки той поры именовали йеменскую землю «Арабиа Феликс» ("Счастливой Аравией") [45].

В конце II в. до н.э. падение караванной торговли вызвало упадок сельского хозяйства и оросительной системы. К концу VI в. Йемен распался на ряд мелких владений, которые были завоеваны арабо-мусульманскими племенами и вошли в состав арабского Халифата. Создание Халифата привело к перемещению торгового пути из Красного моря в Персидский залив и упадку Йемена. В дальнейшем история этой страны представляет собой картину роста феодальной раздробленности и междоусобиц, постоянной смены династий [61,112].

В VI в. будущая Республика разделилась на два полюса — между суннитами и шиитами, и до сих пор на севере шииты составляют около 40% местных жителей, хотя в целом по стране большая часть населения придерживается ислама суннитского толка.

Республика Йемен находится в состоянии перманентной гражданской войны. Точнее, не одной, а нескольких войн, идущих одновременно [49, 74,87]. Самая ожесточенная война идет в рамках одного племенного союза хашим. Суть конфликта проста: шейх требует сохранения за хашимом привилегий в ущерб другим племенным союзам. Вторая гражданская война в стране идет между суннитами, составляющими 52% населения, и шиитами (46%). Еще одна гражданская война, идущую сегодня в стране:

правительственные силы сражаются с исламистскими группировками, которые открыто заявляют о принадлежности к "Аль-Каиде". Небольшая страна играет немалую роль во всемирном джихаде. Наконец, четвертая потенциальная гражданская война — за отделение юга страны [49, 91].

Южный Йемен - это не только основная зона деятельности «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, но и важнейшая зона контроля морских коммуникаций через Аденский залив, Баб-Эль-Мандебский пролив и Красное море, где проходит около 50% мирового балкерного транзита, около 30% мировых контейнерных перевозок и почти четверть морских танкерных перевозок нефти [91].

Так сложилась история Йемена, что южная и северная его области всегда жили обособленно [76]. Двадцатое столетие превратило юг и север современной страны в два противоборствующих государства, которым удалось найти общий язык только к 1990-м гг.

В 1914 г. между Турцией и Великобританией была подписана конвенция, разграничивающая их владения в Йемене. Тем самым страна оказалась разделенной на Север и Юг. В 1918 г. после распада Османской империи Северный Йемен получил независимость. В 1962 г. была провозглашена Йеменская Арабская Республика [91].

Южный Йемен обрел независимость в 1967 г. после ожесточенной борьбы против британского колониализма. С 1970 г. он стал называться Народной Демократической Республикой Йемен и объявил о своем развитии по пути социалистической ориентации. В результате они получили колоссальную помощь от Советского Союза, а СССР обрел военно-морскую базу в стратегически важном районе мира. Йемен Южный находился под опекой Советского Союза и являлся главным распределителем советского вооружения, идущего транзитом для африканских стран. Северный же Йемен оставался сферой влияния США и Саудовской Аравии [36,85,117]. Под конец своего существования СССР утратил интерес к региону, и Южный Йемен после небольшой войны воссоединился с Северным.

В 1990 г. руководство НДРИ признало общенациональное лидерство Президента ИАР А.А.Салеха и пошло на объединение НДРЙ и ИАР 22 мая 1990 г. в Йеменскую Республику[44].

Йемен - унитарная президентская Республика. Действующая Конституция была принята 16 мая 1991 г. По Конституции, государственной религией является ислам, а шариат — источником законодательства. Законодательную власть осуществляет Палата представителей. Палата представителей принимает законы, одобряет общую государственную политику и план социально-экономического развития, одобряет государственный бюджет и отчет о его исполнении, направляет и оценивает деятельность исполнительной власти. Исполнительная власть осуществляется президентом и Советом министров.

Президент является также верховным главнокомандующим, назначает вице-президента, премьер-министра и его заместителя, а также формирует Национальный совет обороны и Консультативный совет (Совет Шуры), который уполномочен принимать решения по вопросам, касающимся планов развития страны, утверждения важных международных договоров и т.д. По существу Совет Шуры является второй палатой Парламента.

Совет министров представляет собой высшую исполнительную и административную власть в государстве. Под его руководством находятся все административные органы, агентства и корпорации. Состав кабинета (37 министров) назначает премьер-министр после консультации с президентом. Совет министров готовит проекты национального плана экономического развития, ежегодного бюджета, организует их осуществление, готовит отчет об их исполнении; готовит проекты законов и передает их в Палату представителей или президенту; руководит деятельностью министерств и др. органов [49,110,85].

В ст. 144 Конституции Йеменской Республики предусмотрен принцип местного самоуправления, в соответствии с которым каждая административная единица обладает относительной самостоятельностью и

должна быть представлена Местным советом. Административно Йеменская Республика делится на 21 губернаторство, которые делятся на 333 районов, 2210 подрайонов, и 38284 деревень. Во главе каждого губернаторства стоит губернатор, утверждаемый президентом. Ему принадлежит высшая исполнительная власть в районе. В своей деятельности губернатор опирается на провинциальный совет, избираемый путем всеобщих и свободных выборов [91,156,157,158].

Население Йемена состоит в основном из арабских племен, исповедующих ислам. Неблагоприятное социальное положение йеменцев во многом усугубляется быстрым ростом численности населения, которое с 1975 г. возросло в 2,6 раза. В Республике практически отсутствует официальная статистическая служба, так как постоянный статистический учет показателей рождаемости и смертности, особенно детского населения в сельской местности, весьма затруднен [139,91]. Перепись населения в стране является единственным статистическим материалом, поэтому она проводится раз в 5-6 лет. По оценке на 2004 г., население страны составляло 20,024 тыс. человек, а в 2010 г. уже 24,052 тыс. чел. При сохранении нынешних темпов рождаемости ожидаемая численность населения в 2030 г. должна составить 50,584 тыс. человек. По темпам роста населения Йемен занимает 5 место в мире, опережая все другие страны Азии (3,42% в год). По количеству населения Йемен занимает 7 место среди арабских стран. Каждая женщина имеет в среднем 7 детей, что также один из самых высоких показателей в мире [156,157,158].

Средняя плотность населения по стране - 37 чел./кв.км. Для Йемена характерна неравномерная концентрация населения, проживающего небольшими анклавами, разбросанными по всей территории страны. Около половины населения сосредоточено в четырех провинциях: Сане, Тайзе, Иббе, Ходейде. Большая часть населения - крестьяне. В городах проживает лишь четверть населения. Южный Йемен более урбанизирован. Здесь до

объединения страны в городах проживало около 43% жителей, тогда как в ИАР этот показатель составлял 32%.

Население ЙР очень молодо. Средний возраст - 21 год. Ожидаемая продолжительность жизни с учетом инвалидности по данным ВОЗ за 2002 год составляет 49,3 года, при этом для мужчин - 48,0, а для женщин - 50,7. Более достоверны данные о возрастной структуре населения для южной части Йемена: 46% населения составляли молодые люди до 14 лет, 46% - от 15 до 59 лет и 8% - 60 лет и старше. Средняя продолжительность жизни возросла с 46 лет в 1990 г. до 61 года в 2003 г., это ниже среднего возраста (63 года), установленного для развивающихся стран. Только 3% населения доживают до 65 лет. Средняя продолжительность жизни женщин в провинции Тайз 63,8 года, мужчин - 62 года. Согласно индексу человеческого развития, Йеменская Республика занимает 148 место из 175 стран, и это несмотря на то, что коэффициент данного индекса в течение последних 10 лет возрос с 0,242 до 0,448 [156,157,158].

По данным государственной медицинской статистики на долю женского населения приходится 49,9% населения страны, не смотря на войны. В южной части Республики в городе проживают 24,5% женщин, а на селе - 75,5% женщин. На севере, особенно в больших городах, женщины все еще в значительной степени исключены из общественной жизни. В сельских районах подобные нормы менее распространены. По показателям существующего неравенства между полами Йемен занимает 133 место из 143 стран.

В рейтинге нестабильности Йемен занимает 13 место (из 177 в 2011 г.; в 2010 г. 18-е место из 177; в 2009 г. 18-е место из 177; в 2008 г. 21-е место из 177; в 2007 г. 24-е место из 177; в 2006 г. 16-е место из 146), что классифицирует его как нестабильное государство [91].

По классификации ООН, Йемен относится к числу наименее экономически развитых стран мира. ВВП — около 10,4 млрд. долл., (рост -3,05%). Доход на душу населения — менее 514 долл. Согласно официальным

данным, почти треть населения живет ниже черты бедности. 47% жителей имеет доход меньше 2 долларов в день. Финансовое положение страны ухудшилось в связи с кризисом в Персидском заливе (1991), во время которого руководство Йеменской Республики заняло проиракскую позицию. После гражданской войны инфляция выросла до 100% в 1995 г. Реальный доход на душу населения в 1993 г. сократился на 10% по сравнению с 1989 г., при этом безработица превысила 25%. В октябре 2002 г. международные доноры договорились о выделении Йемену дополнительного пакета экономической помощи в размере 2,3 млрд. долл., что немного улучшило финансовое положение страны [156,157,158,91].

Экономические кризисы, гражданские войны и быстрый рост населения явились причиной того, что страна больше не в состоянии обеспечивать себя продовольствием, несмотря на то, что Йемен - аграрная страна. Импортируется до 70% потребляемых продуктов питания.

Основная отрасль - земледелие. В сельском хозяйстве занято порядка 70% населения, производится почти 15,1% ВВП. Главная сельскохозяйственная экспортная культура - кофе. Кроме этого, йеменцы возделывают финиковую пальму, виноград, фруктовые деревья (инжир, абрикосы, манго, гранаты и др.), технические и ароматические культуры (кунжут, имбирь, хлопчатник, табак и др.). Главные продовольственные культуры - дурра, ячмень, пшеница, кукуруза, бобовые, овощи. В пустынных и полупустынных районах на юге и юго-востоке страны развито оазисное земледелие [104,60,112]. Широко развито в стране выращивание ката — растения с легким наркотическим эффектом, потребление которого распространено среди населения повсеместно. Его употребление притупляет чувство голода, что особенно важно в стране, где почти треть населения живет за чертой бедности [110]. Проблема состоит в том, что земли, ранее использовавшиеся под зерновые культуры и кофе, теперь переданы под производство ката.

В промышленности занято 13% населения, доля в ВВП составляет 40%. Основная отрасль — нефтегазовая (30%). Начавшаяся в конце 1980-х гг. в обеих частях Йемена добыча нефти и газа способствовала заметному улучшению экономических показателей и повышению уровня жизни населения. В настоящее время основой экономики является нефтедобывающая промышленность, однако запасы нефти стремительно сокращаются. В целом уровень развития промышленной инфраструктуры Йемена по-прежнему остается на низком уровне. Отсутствуют предприятия тяжелой промышленности (их строительство не планируется), слабо развита транспортная инфраструктура, многие сельские районы не подключены к энергосистеме, не работает система профессиональной подготовки трудовых резервов, ощущается острая нехватка воды, усугубляющаяся интенсивным расходом водных ресурсов на культивирование ката.

Постоянные водотоки фактически отсутствуют. Исключение составляют небольшие реки и ручьи, берущие начало в горной части страны; в сухое время года большинство их пересыхает. Главным источником водоснабжения населенных пунктов остаются колодцы и артезианские скважины. Большая часть территории Йемена лишена растительного покрова. Страна сталкивается с проблемой уничтожения лесов и опустыниванием. Проблема дефицита водных ресурсов применительно к Йемену является одной из наиболее чувствительных сфер [91]. При нынешних объемах потребления воды через 50 лет будут исчерпаны все водные запасы Йемена. Менее половины жителей имеют доступ к чистой воде и средствам санитарии.

Таким образом, воинственная настроенность населения страны, массовость данного явления, бедность и неустроенность быта, твердые религиозные убеждения, характеризуют Йемен как страну, нуждающуюся в проведении общественно-социальных мероприятий, направленных на укрепление здоровья своих граждан.

1.2 Здравоохранение Республики Йемен

В 2004 г. ВОЗ опубликовала данные о медицинских расходах на душу населения [91]. По этому показателю с большим отрывом лидируют США -где в 2011 г. на медицинское обслуживание каждого жителя страны в среднем было затрачено 5387 долларов. По качеству медицинской помощи эти страны стоят на первом и втором месте в соответствующем рейтинге. Однако затраты этих стран на здравоохранение гораздо меньше, чем США -2567 и 2204 долларов США на душу населения соответственно. Что касается государств, возникших на территории бывшего СССР, то лучшим оказалось здравоохранение Казахстана (64 место и 204 доллара на душу населения), Беларуси (72 и 464) и Литвы (73 и 478). Россия занимает 130 место и финансирует здравоохранение из расчета 454 доллара на человека в год. Расходы на здравоохранение в Республике Йемен (43 $ на 1 чел.) [156,157,158] составляют слишком малую величину, что не позволяет создавать лечебно-профилактические учреждения, оснащенными современным оборудованием и укомплектованными квалифицированными медицинскими кадрами.

Йемен относится к числу крайне неблагоприятных стран в плане здравоохранения. В соответствии со стратегией развития Республики, одним из приоритетных направлений развития отраслей названо здравоохранение. Медицина в Йемене развита довольно слабо, однако в крупных городах имеются специализированные клиники с иностранным персоналом. Во многих из таких больниц работают русскоговорящие специалисты из России и стран СНГ. Развитие рыночных отношений в экономике Республики Йемен, либерализация цен на товары и услуги, влекущие за собой удорожание лечебно-диагностической помощи, обострили проблему ресурсного и финансового обеспечения, в том числе в многопрофильных стационарах (Национальный отчет о здравоохранении Йемен за 2012 г.).

Необходимо отметить особенности получения образования медицинскими работниками Республики. Высшее медицинское образование врачи получают на медицинском факультете Университета в столице Республики - Сане. Обучение, преимущественно, длится 5-6 лет. Около 30% желающих получить медицинское образование предпочитают уезжать за границы государства: в Республики СНГ, Россию, Германию и др. страны. В течение 2-3 лет после получения высшего медицинского образования часть врачей может продолжить обучение и получить статус специалиста, позволяющего оказывать специализированную помощь и получать более высокую зарплату. То есть, специалистами в Республике Йемен считаются врачи, получившие дополнительное образование в виде ординатуры 2 года и более. Как правило, в каждой больнице работает не более 10% специалистов [156,157,158].

Существуют также особенности получения среднего медицинского образования. Срок обучения составляет три года, получить его можно в медицинском колледже после 9 или после 12 класса школы. От специфики обучения также зависит заработная плата и должностные обязанности.

В связи с неудовлетворительным состоянием здравоохранения Республики, правительство призвало опираться на опыт других стран мирового сообщества, в частности, Российской Федерации. Россию издавна связывают традиционно дружественные разносторонние отношения с Йеменом. Главными направлениями экономического сотрудничества являются энергетика, ирригация и здравоохранение. По линии ФГУП "Здравэкспорт" и ОАО "ВО Техностройэкспорт" в Йемене работает около 400 медицинских работников из России и других стран СНГ [106].

В октябре 1962 г. был издан декрет о бесплатном медицинском обслуживании. Однако в настоящее время государство не обеспечивает бесплатное медицинское обслуживание. Большинство медицинских услуг предоставляются на платной основе. Стоимость медицинских услуг в большинстве случаев разумная. Общие расходы на здравоохранение от ВВП

в 2009 г. составили 5,6%. Доступ к первичным службам здравоохранения имеют около 42% населения, при этом в сельских районах только 24%, в целом 58% не охвачены системой здравоохранения. В 2000 г. на одного доктора приходилось 4650 чел., одну медсестру - 2913 чел. Половина всех врачей территориально находятся в Сане и Адене, а в 2010 г. на одного доктора приходилось 4120 чел., одну медсестру - 2237 чел. [156,156,157].

Структурно система здравоохранения в Республике представлена стационарной службой Республиканского, городского и районного подчинения, центрами здоровья, диспансерами, медицинскими пунктами, где оказывается первичная медико-санитарная помощь. В связи с географическими особенностями страны и особенностями её развития, часть населенных пунктов удалены от имеющихся медицинских пунктов на значительные растояния, в болыпенстве своем находяться высоко в горах, что при крайне неудовлетворительном состоянии дорог, затрудняет быстрое получение первой медицинской помощи.

Не смотря на то, увеличение частных ЛПУ повышает доступность медицинской помощи населения страны в целом, но оказание бесплатной медицинской помощи сельским жителем, уровень жизни которых значительно ниже в сравнении с горожанами, становиться менее доступной. Руководство Йеменской Республики прилагает усилия по созданию в стране рыночной экономики и укреплению частной собственности. Оказание медицинских услуг, считается хорошим бизнесом, поэтому больницы открывают все, у кого имеются достаточные средства, и там где это будет приносить доход. Однако, для йеменцев очень важна репутация больницы, ее имидж и имя.

В настоящее время в стране функционируют 53 многопрофильные больницы, расположенные преимущественно в крупных городах страны. Ведущие больницы страны имеют собственные службы скорой помощи, объединенные с полицией Йемена. В большинстве крупных стационаров представлены детские отделения, акушерство и гинекология, лабораторная и

диагностическая службы. Общий коечный фонд составил 15184 (2009 г.). Соотношение стационаров, поликлиник и центров здоровья 1:2:3. Обеспеченность койками в 2009 г. составила 7 на 10 тыс.населения, врачами -2,5 на 10 тыс., медицинскими сестрами - 5,0 на 10 тыс. Общее количество врачей в 2009 г.было 6338, медицинских сестер - 12 227 [156,157,158].

Финансирование лечебных учреждений централизованное. Государственное финансирование больниц крайне мало. При составлении сметы не учитывается возможность перераспределения средств, в связи с этим существует общая тенденция нерационального освоения бюджетных средств. «Неосвоенные» средства предыдущего года списываются и финансирование следующего года ухудшается на данную величину, приводя к «хроническому» недополучению средств [45,60,87,112].

В соответствии с программой поддержки Йемена другими иностранными государствами, во многих клиниках некоторые отделения оборудованы силами Германии, Кореи, Китая и др. Чаще всего такими отделениями являются реанимационные, ожоговые и хирургические отделения.

Необходимость совершенствования хирургической помощи обусловлена массовым характером заболеваний данного профиля, как и в РФ. Так, в РФ в последнее время отмечается рост потребности в специализированной стационарной хирургической помощи нейрохирургической, урологической, кардиохирургической,

ангиохирургической, офтальмологической. Это непосредственно связано с военными действиями, происходящими в Йеменской Республике на протяжении десяти лет. Кроме этого, в настоящее время многие заболевания лечат хирургическим путем, что ранее было недопустимо [23]. Значительно расширились и показания к оперативному лечению [22,23].

Потребность учреждений здравоохранения в медицинской технике за последние годы удовлетворяется на 30-40%. В результате этого в больницах и поликлиниках эксплуатируется до 80% физически изношенной и морально

устаревшей техники. Ряд приборов и аппаратов работают 20-25 лет. Из имеющихся ультразвуковых диагностических приборов, гибких эндоскопов, аппаратов ингаляционного наркоза примерно 10% требуют ремонту и 33% -подлежат списанию. Поддержание работоспособности эксплуатируемой техники требует увеличения финансирования из года в год.

1.3. Основные направления улучшения качества медицинской помощи

Вопрос качества медицинской помощи многогранен. Единой трактовки качества медицинской помощи нет [13,39,115,143,144,96]. Во многом это понятие зависит от уровня экономического развития страны, культурных, научных и социальных составляющих, общего уровня образованности населения и прочего. В каждой стране имеются собственные требования к качеству медицинской помощи.

Согласно предложению группы авторов из штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) качество систем здравоохранения определяется как уровень достижения системами здравоохранения существенных целей в улучшении здоровья и соответствия справедливым ожиданиям населения. Концепция ВОЗ предполагает три аспекта качества: качество структуры (оснащенность, обеспеченность, насколько комплекс лечебно-диагностических мероприятий, оказанных пациенту, был оптимален), качество процесса (соблюдение технологий), качество результатов (отношение фактически достигнутых результатов к реально достижимым)[41 ].

А. БопаЬесНап, \¥.Е. ТеББее, С.М. ЗсЬгапг, В.А. Миняев и Н.И. Вишняков определяют качество структуры как компонент, описывающий условия оказания помощи, куда авторы включают квалификацию кадров, наличие и состояние оборудования, рациональность его использования, состояние зданий и помещений, лекарственное обеспечение [33].

Качество процесса во многом характеризует соблюдение технологий, соответствие стандартам. В методических рекомендациях «Управление качеством медицинской помощи в многопрофильном ЛПУ» (Москва, 2002) индикаторами качества, наиболее объективно отражающими течение лечебно-диагностического процесса, названы: средний койко-день, частота длительных (более 30 суток) госпитализаций, оборот койки, средний койко-день до операции, средний койко-день после операции, хирургическая активность, общая частота внутрибольничной инфекции, частота внутрибольничной инфекции после операций, частота незапланированных возвратов в операционную, частота незапланированных ранних госпитализаций, частота переводов на лечение в другие ЛПУ, положительный исход лечения, отрицательный исход лечения, госпитальная летальность, послеоперационная летальность, расхождение до- и интраоперационного диагнозов, полная удовлетворенность пациентов качеством лечения и желание повторно лечиться в том же ЛПУ [27,37,89,138,31,47,77].

Результаты оказания медицинской помощи могут быть охарактеризованы следующим образом: состояние здоровья населения, достижение определенных клинических результатов, удовлетворенность населения и медицинских работников уровнем оказания медицинской помощи, экономическая эффективность [75]. Конечные результаты стационарной медицинской помощи могут быть выражены в показателях, характеризующих исходы лечения различных болезней: больничная летальность, процент осложнений, процент выздоровлений. Часто используются с этой же целью длительность госпитализации, оборот койки, число дней работы койки в году. Показателями качества экстренной хирургической помощи, по мнению И.А.Камаева с соавторами, являются своевременность доставки больных, нуждающихся в экстренной хирургической помощи, удельный вес операций, произведенных по экстренным показаниям [57,58].

Ю.П.Лисицын предлагает более чёткие ориентиры для оценки качества медицинской помощи: своевременность, доступность, достаточность, а также репрезентативность данных. Под своевременностью он понимает соотношение между временем получения адекватной помощи от момента возникновения потребности и минимальным временем, которое понадобилось бы службе здравоохранения для оказания такой помощи в идеальных условиях. Доступность понимается данным автором как соотношение между числом пациентов, своевременно получающих адекватную помощь, и общим числом в ней нуждающихся. Достаточность определяется как минимальный набор лечебно-профилактических мероприятий, необходимых для оказания адекватного объема медицинской помощи и наибольшей ее эффективности. И, наконец - репрезентативность критериев качества - это, согласно Ю.П.Лисицыну, соотношение реально полученных величин принимаемых к анализу показателей с некой идеальной величиной, наиболее отражающей свойства изучаемого объекта. При этом автор отмечает, что оценку качества затрудняет ряд специфических свойств медицинских услуг: их неосязаемость до момента приобретения, неотделимость от источника и несохраняемость [78,74].

В 1989 г. в СССР проводилось исследование по изучению мнения врачей о путях улучшения качества работы лечебно-профилактических учреждений. Ю.П. Лисицын, проанализировав результаты данной работы, сообщает следующее: наиболее значимым для повышения качества медицинского обслуживания врачи посчитали улучшение оснащенности ЛПУ медицинской техникой, на второе место ими было поставлено повышение квалификации, на третье - материальная заинтересованность, на четвертое - улучшение работы вспомогательных кабинетов [78].

Согласно рекомендациям ВОЗ при подготовке и реализации программы обеспечения качества медицинской помощи необходимо учитывать состояние 4 основных компонентов: выполнение медицинских технологий, риск для пациента от медицинского вмешательства,

оптимальность использования ресурсов и удовлетворенность пациента оказанной медицинской помощью [25,29,64].

Понятие качества товара или услуги, в том числе и медицинской, связано с их потребительскими свойствами. Поэтому Международная организация по стандартизации (ISO) определяет качество, как совокупность свойств продукции, которая придает ей способность удовлетворять конкретные потребности людей. Большинство авторов, характеризующих качество медицинской помощи, разделяют такое толкование, но вносят свои поправки и уточнения [96,109,125].

Целый ряд авторов считает анализ мнения непосредственных потребителей главным критерием оценки качества медицинской помощи [113,10,153,134].

При оценке показателей, связанных с качеством, важно проанализировать не только сами улучшения, но и способы их достижения. Позитивные улучшения качества происходят вследствие воздействия на технологические процессы путем их перепроектирования, упрощения и установления более эффективных путей достижения результата. В целом улучшение процессов объединяет способы повышения результативности (качество результата) с повышением эффективности (снижение затрат и непроизводственных потерь) [8,17,50,92,93]. При этом повышение качества результата не должно быть связано с увеличением затрат, а повышение производительности - приводить к удорожанию медицинской помощи [25,116,34,84].

Управление качеством включает в себя: планирование качества (разработка системы, нацеленной на достижение высокого качества, установление перспективных уровней КМП), улучшение качества (процесс достижения нового уровня качества, который превосходит предыдущие уровни качества) и контроль и корректировка системы качества (разработка и применение инструментов и статистических методов для измерения и прогнозирования качества) [15,88,86].

Контроль качества осуществляется на основе внутреннего и внешнего аудита. Цель внутреннего аудита - максимизация удовлетворения ожиданий и потребностей пациентов. В ходе самооценки с применением интервью, опросов пациентов и персонала, заключений экспертов, выявляются производственные процессы, требующие изменения для улучшения качества медицинской помощи (реструктуризация коечного фонда (позволяет повысить эффективность использования ресурсной базы учреждения, шире использовать стационарзамещающие технологии с организацией медицинского обслуживания в стационарах одного дня, в дневных стационарах, в стационарах догоспитального лечения и т.д.), модернизация или перепроектирование (реинжениринг), контроллинг (новая функция менеджмента, обеспечивающая учет и контроль затрат на финансовый результат, в направлении минимизации затрат на 1 единицу результата, планирования доходов, затрат и прибыли для различных уровней объема медицинской помощи, а также контроль использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов учреждения), программно-целевое бюджетирование, современные автоматизированные медицинские информационные системы (АМИС), маркетинга, финансовые инициативы и т.д.) [25,20,86,70,147,5,51,63,136].

Единого подхода к оценке удовлетворенности так и не найдено. Отчасти выходом из ситуации являются минимальные социальные и медицинские стандарты и протоколы лечения [43,103,136,137,140,6,46]. Соблюдение или отступление от этих документов можно зафиксировать как факт.

В Российской Федерации действуют значительное количество нормативных актов, регламентирующих контроль качества медицинской помощи [25,81,139,98,114], основными из которых являются следующие: «О введении в действие отраслевого стандарта «Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении», приказ МЗ РФ и ФФОМС №363/77 от 24.10.96. «О совершенствовании контроля качества медицинской

помощи населению РФ». Последний приказ содержит «Положение о системе ведомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РФ». В «Положении» (п. 2.9. приложения № 1) говорится о том, что методика экспертной оценки качества медицинской помощи и набор показателей, ее характеризующих, разрабатывается, утверждается и согласовывается на региональном уровне, т.е. единая федеральная методика четко не регламентирована [30,32,65,66,70,92,93,82].

С. Williamson, В.Н. Эктов с соавторами, считают, что оценка качества -это систематическая проверка, насколько объект (процесс) способен выполнять установленные требования (стандарты). Для оценки качества медицинской помощи они предлагают использовать сравнение с утвержденными стандартами медицинской помощи, экспертный метод и анкетирование пациентов [139,140,19].

Стандарт - это нормативно-технический документ, регламентирующий нормы, правила, обязательные требования к объекту стандартизации и утвержденные компетентными органами. Приказ МЗ РФ №12 от 22.01.01. «О введении в действие отраслевого стандарта» дает некоторые определения в сфере стандартизации в здравоохранении. В частности, в нем под стандартизацией в здравоохранении понимается деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в здравоохранении путем разработки и установления требований, норм, правил, характеристик условий продукции, технологий, работ, услуг, применяемых в здравоохранении.

Стандартизация необходима:

а) для реализации преемственности результатов диагностических и лечебных акций, которые выполнены в различных ЛПУ при оказании поэтапной медицинской помощи;

б) для сравнения результатов аналогичных акций, выполненных в других аналогичных ЛПУ других категорий и в других территориях;

в) для адекватности статистики, как инструмента регулирования стандартов по результатам его применения и т.д. [130,95,110,131].

Как сказано выше, одной из характеристик качества медицинской услуги является ее способность удовлетворять спрос пациентов. Поэтому, качество медицинской помощи оценивают и по степени удовлетворенности ею населения [24,62,12,78,132].

P.A. Галкин и В.П. Тявкин (1993) пишут, что основой обеспечения качества хирургической помощи является выполнение стандартов диагностики и лечения, адаптированных к условиям охраны здоровья населения конкретной территории. Они же считают, что перечень обязательных диагностических и лечебных действий (т.е. стандарт), соответствующих конкретным условиям ЛПУ, ориентируют медицинского работника на требуемое качество медицинской помощи [7,9,35,98].

Н.А.Алексеев с соавторами(1998) утверждают, что в хирургическом стационаре одно и то же заболевание может иметь два стандарта лечения -один для оперируемых и второй для неоперируемых больных. Данные авторы считают, что стандарты качества подлежат корректировке и совершенствованию в связи с внедрением новых технологий диагностики и лечения (компьютерная томография, лазерные технологии, лапароскопические методы операций и др.), не реже одного раза в год [6].

Контроль качества медицинской помощи, согласно Ю.П. Лисицыну (2003), предполагает пять уровней организации, которые осуществляются: заведующим структурным подразделением, заместителем главного врача ЛПУ по лечебным вопросам, экспертной комиссией ЛПУ по контролю качества, экспертной комиссией при городском отделе здравоохранения, экспертной комиссией при областном отделе здравоохранения [74].

Такое мнение вполне согласуется с утверждениями О.П. Щепина и соавторов(1996) о том, что качество медицинской помощи отдельному больному несет одну смысловую нагрузку, качество медицинской помощи, оказываемой в ЛПУ или в целом по стране - другую. Значит, цели построения этих «качеств» и методы их измерения могут не совпадать. Неоднозначны, по мнению вышеуказанных авторов, и подходы к оценке

качества со стороны различных субъектов медицинского страхования. Врачи оценивают качество своей работы и деятельности своих коллег с одних позиций, больные - с других, органы здравоохранения - с третьих.

Г.И. Галанова(1999), публикуя результаты проведенного НПО «Медсоцэкономинформ» МЗ РФ социологического опроса более чем 1700 руководителей здравоохранения из двадцати четырех регионов РФ, сообщает, что на вопрос: «Кто должен оценивать качество медицинской помощи?», указанные респонденты ответили следующим образом: 44,4% -внутренние эксперты, 17,0% - пациенты, 13,0% - внутренние и внешние эксперты, 7,0% - заместитель главного врача и заведующий отделением, 3,0% - только заместитель главного врача, 3,0% - только заведующий отделением, 12,6% - затруднились с ответом [11,28].

Для целей управления нужны не единичные экспертные заключения, а регулярная оценка выборок из потока пациентов, получающих медицинскую помощь. Необходима специальная методика, обеспечивающая репрезентативность выборки, объективность экспертов и формализацию оценок и основанные на ней способы обобщения. Решение - в автоматизации лечебно-диагностического процесса [28,128,67,137,151].

М.В. Русак (2001), Г.З. Рот, Е.И. Шульман (2004) сообщают, что использование в ЛПУ современных информационных технологий позволяет осуществлять контроль со стороны его администрации за качеством оказания медицинской помощи и течением лечебно-диагностического процесса уже с момента поступления пациента в приемный покой, своевременно принимать необходимые административные решения с целью его обеспечения всеми необходимыми ресурсами [21,56]. Подобный контроль заметно снижает риск неправильного выбора или нарушение медицинской технологии, отклонение от существующих стандартов лечения и необоснованного перерасхода ресурсов больницы.

Конечные результаты стационарной медицинской помощи могут быть выражены в показателях, характеризующих исходы лечения различных

болезней: больничная летальность, процент осложнений, процент выздоровлений. Часто используются с этой же целью длительность госпитализации, оборот койки, число дней работы койки в году.

И. А. Камаев с соавторами (2001), как показатели качества стационарной медицинской помощи, предлагает использовать такие: распределение больных по срокам лечения в стационаре, повторность госпитализации в течение года, общая летальность, досуточная летальность, летальность по отделениям или профилям коек, летальность при отдельных заболеваниях и частота совпадений клинических и патологоанатомических диагнозов. Показателями организации и качества обслуживания больных в хирургических отделениях те же авторы считают хирургическую активность, среднюю длительность пребывания больных в отделении до и после операции, общую среднюю длительность пребывания оперированных больных в стационаре, структуру оперативных вмешательств, частоту послеоперационных осложнений, общую послеоперационную летальность, структуру послеоперационной летальности. Показателями качества экстренной хирургической помощи, по мнению И.А.Камаева с соавторами, являются своевременность доставки больных, нуждающихся в экстренной хирургической помощи, удельный вес операций, произведенных по экстренным показаниям [5 8].

Конечный результат деятельности медицинских работников - здоровье пациентов - во многом определяется условиями труда и состоянием здоровья самих медицинских работников. Оценка качества работы медицинского персонала без использования системы стимулирования по итогам деятельности не дает желаемых результатов, так как не создает заинтересованность работников в повышении качества и интенсивности труда. Оценка работы по количеству леченных больных (произведенных операций) и качеству лечения создает условия для материальной заинтересованности хирургов, интенсификации их труда, способствуют

достижению хороших конечных результатов при сокращении сроков больного в стационаре и экономии материальных средств [47].

Таким образом, выявлены основные направления повышения качества медицинской помощи. Йемен, как государство со слабо развитой системой здравоохранения, может взять опыт Российского здравоохранения как пример для повышения качества медицинской помощи Республики. В 2010 г. появилось официальное направление российско-йеменских

взаимоотношений (на состоявшейся в Лондоне международной встрече, в которой приняли участие министры иностранных дел двадцати стран): была создана «Группа друзей Йемена», в которую вошла и Россия. Современная обстановка в стране напоминает ситуацию в России конца XX вв.: низкий уровень развития экономики, социальная напряженность, политическая нестабильность. Несмотря на это, система здравоохранения России является в настоящее время достаточно прогрессивной. В России разработаны и функционируют правовые основы, этапы, уровни и направления экспертизы КМП, в большинстве стационарных учреждений используются единые медико-экономические стандарты медицинской помощи. Достигнутые результаты в российской системе управления КМП позволяют использовать их в качестве эталона для учреждений здравоохранения ряда развивающихся стран, где оценочная структура пока находится на низком уровне.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Аль-Дараси, Абдулсалам Мохамед Ахмед

выводы

1. Анализ заболеваемости взрослого населения города хирургическими болезнями показал рост на 47,6% в 2010 г. по сравнению к 2009 г. Темп роста первичной заболеваемости в 2009 г.составил 114,9%, в 2010 г. -104,1%. Выросли показатели экстренной скорой помощи: по огнестрельным ранениям темп роста в 2010 г. по отношению к 2008 г. составил 113,3%, ожогам - 158,2%. Данные факты объяснимы началом военных действий в стране в связи с государственным переворотом и отражают негативные тенденции военных конфликтов на здоровье мирных жителей.

2. Обеспеченность хирургической помощью недостаточная: обеспеченность койками составила 7,7 на 10 тыс. населения, врачами - 2,13 на 10 тыс., медицинскими сестрами - 3,44 на 10 тыс. Темп роста оперативной активности составил 31,1%, преимущественно за счет больших и среднего объема оперативных вмешательств Росло число поступающих мужчин (на 19,6% в 2010 г.), повысилась средняя длительность пребывания больного на койке (с 14,2 до 14,4 дней в 2010 г.), количество дней пребывания больных до операции (с 2,3 до 2,5 в 2010 г.).

3. Почти половина медицинских работников не удовлетворены работой и желают сменить ее (45,8%). В качестве основных причин неудовлетворенности отмечены следующие: неудобный график работы (20,8%), неудовлетворительные условия труда (5,4%), отсутствие возможности профессионального роста (6,3%), плохое здоровье (5,8%), недостаточная заработная плата (0,8% ответов), плохие взаимоотношения в рабочем коллективе, с начальством (0,4%).

4. Удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи достаточно низкая (полностью удовлетворенных 15% опрошенных, совсем не удовлетворены более трети пациентов (36%)). В целом причинами неудовлетворенности были: 1) обеспеченности медикаментами и расходными материалами; 2) качество питания; 3) отношение среднего медицинского персонала к пациентам (ниже среднего оценили отношение врачей к пациентам 36%, а медицинских сестер - половина опрошенных (51%)).

5. Проведенные организационные изменения, выявленные в результате социологических опросов, коснулись: реструктуризации коечного фонда, изменений технической оснащенности хирургических отделений, изменения расчета заработной платы (по показателям следования стандартам стационарной хирургической помощи и удовлетворенности пациентов) и графика работы, введения экспертной проверки документации. Это обеспечивает динамический контроль и дает возможность управления качеством медицинской помощи.

6. В ходе реализации программы организационных мероприятий было достигнуто улучшение показателей работы хирургических отделений, выявлена положительная динамика в субъективной оценке удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи, как среди медицинского персонала, так и среди пациентов (полностью удовлетворенных 15%) опрошенных, удовлетворенных, но не полностью -45%, совсем не удовлетворенных - 30%).

7. Экономическая эффективность, рассчитанная по изменению интегрального коэффициента интенсивности, как производного коэффициентов медицинской результативности, социальной удовлетворенности, объема выполненной работы и соотношения затрат, составила 1,33. Также было достигнуто повышение длительности функционирования койки, оборота койки, увеличение количества пролеченных больных, снижение послеоперационной летальности .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам законодательной власти рассмотреть возможность совершенствования нормативной базы по вопросу повышения качества медицинской помощи. Для реализации политики в области повышения качества медицинской помощи необходимо взаимодействие Министерства здравоохранения с другими ведомственными министерствами, в частности, народонаселения и социального развития, городскими отделами здравоохранения, с общественными медицинскими организациями, средствами массовой информации.

2. Министерству здравоохранения необходимо наладить четкую работу по сбору, обработке и анализу статистических данных, поскольку это является неотъемлемой частью для понимания тенденций в изменении состояния здоровья нации и определения направлений приоритетного развития системы здравоохранения.

3. Министерству здравоохранения следует начать работу по разработке и проведению эксперимента по внедрению системы медицинского страхования при условии следования МЭС в отдельно взятой провинции Республики Йемен с последующим экстраполированием результатов на всю Республику в случае успешного окончания.

4. Территориальным органам управления здравоохранением рекомендовать внедрение системы стандартов качества оказания медицинской помощи по различным ее видам и в различных профилях лечебно-профилактических учреждений. Создать приказ о внедрении экспертной комиссии по проверке качества оказания медицинской помощи в каждом ЛПУ.

5. Территориальным органам управления здравоохранением постоянно проводить техническое переоснащение стационарной помощи, что позволяет расширить спектр диагностических и лечебных мероприятий и будет способствовать повышению удовлетворенности медицинской помощью, как пациентов, так и медицинских работников.