Совершенствование характеристик и разработка методики расчета промежуточных калориферов лесосушильных камер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Позднякова, Анна Владимировна

  • Позднякова, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 147
Позднякова, Анна Владимировна. Совершенствование характеристик и разработка методики расчета промежуточных калориферов лесосушильных камер: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Позднякова, Анна Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сушка пиломатериалов в камерах периодического действия

1.2. Обзор исследований теплообмена при свободной конвекции воздуха на оребренных поверхностях нагрева

1.3. Обзор исследований теплоотдачи при свободной конвекции воздуха на гладкотрубных поверхностях нагрева

1.4. Постановка задачи и программа исследований свободно-конвективного теплообмена коридорных пучков

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и порядок проведенийх?дщов

2.2. Описание экспериментальной установки

2.3. Конструкция оребренной трубы-калориметра

2.4. Методика обработки опытных данных

2.5. Тарировочные опыты по теплоотдаче

2.6. Оценка погрешности эксперимента

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ХАРАКТЕРНОЙ ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1. Изменчивость теплофизических свойств теплоносителей при свободной тепловой конвекции

3.2. Выбор определяющей температуры

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОЙ ТЕПЛООТДАЧИ ПУЧКОВ РЕБРИСТЫХ ТРУБ КАЛОРИФЕРОВ ЛСК

4.1. Одиночная оребренная труба

4.2. Однорядные пучки

4.3. Двухрядные коридорные пучки

4.4. Трехрядные коридорные пучки

4.5. Четырехрядные коридорные пучки

4.6. Пятирядные коридорные пучки

4.7. Шестирядный коридорный пучок

4.8. Анализ полученных результатов

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОМЕЖУТОЧНОГО КАЛОРИФЕРА ЛЕСОСУШИЛЬНОЙ КАМЕРЫ ИЗ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

РЕБРИСТЫХ ТРУБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование характеристик и разработка методики расчета промежуточных калориферов лесосушильных камер»

Высококачественная сушка пиломатериалов и заготовок является одной из определяющих проблем в деревообрабатывающей промышленности.

Процессы сушки представляют собой одну из важнейших и энергоемких стадий технологических процессов обработки древесины, в значительной степени определяющих качество выпускаемой продукции и экономические показатели производства.

Практически вся древесина в виде пиломатериалов и заготовок до эксплуатационной влажности 6-10 % высушивается в камерах периодического действия различной вместимости. Качество сушки определяется равномерностью распределения оставшейся влаги в высушенных сортиментов и наличием внутренних напряжений в древесине. Достижение требуемых характеристик обеспечивается применением специальных температурно-влажностно-временных режимов и конструкцией самих сушильных камер, в которых должно обеспечиваться соответствующее температурно-влажностное поле в сушильном пространстве. Для этого сушильные камеры оснащены циркуляционным и тепловым оборудованием. Вопросы аэродинамики лесосушиль-ных камер, влияния скорости и равномерности распределения сушильного агента в штабеле и совершенствования конструкций камер в этом направлении достаточно полно рассмотрены многими исследователями.

В то же время вопросам совершенствования тепломассообменного оборудования лесосушильных камер, создания управляемого локального температурно-влажностного поля в сушильном пространстве и штабеле пиломатериалов практически не уделяется должного внимания.

Дополнительное промежуточное регулирование состояния агента сушки создает предпосылки для формирования благоприятных режимов и повышения качества сушки и может быть осуществлено с помощью применения новых высокоэффективных конструкций промежуточных калориферов лесосушильных камер на основе биметаллических ребристых труб с повышенными теплофизическими характеристиками взамен применяемых на практике малоэффективных чугунных ребристых труб и сантехнических стальных калориферов. Имеющиеся работы в этом направлении не позволяют ответить на целый ряд технологических и конструктивных вопросов. Поэтому проведение специальных исследований в этом направлении, позволяющих решить задачи повышения качества сушки пиломатериалов путем нетрадиционных подходов, является актуальным.

Требования повышения качества сушки пиломатериалов, полное отсутствие исследований по дифференциальному локальному температурно-влажностному полю в сушильном штабеле, отсутствие исследований конструкций промежуточных калориферов лесосушильных камер на основе биметаллических ребристых труб обосновывают необходимость проведения экспериментального исследования коридорных пучков оребренных труб и получения критериальных зависимостей для инженерных расчетов промежуточных калориферов лесосушильных камер.

Решению этой задачи посвящена диссертационная работа «Совершенствование характеристик и разработка методики расчета промежуточных калориферов лесосушильных камер».

Экспериментальная часть работы была выполнена на опытной установке для исследования процессов свободно-конвективного теплообмена пучков труб в лаборатории кафедры промышленной теплоэнергетики Архангельского государственного технического университета (АГТУ).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [38.43, 59.65, 73].

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Позднякова, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов теоретических, экспериментальных и расчетно-аналитических исследований, представленных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы.

1. Доказана и подтверждена возможность создания в сушильном штабеле пиломатериалов регулируемого дифференцированного локального темпе-ратурно-влажностного поля, что позволяет обеспечить равномерное и стабильное удаление влаги из древесины по всему объему штабеля и повысить качество сушки.

2. Теплопередающую поверхность промежуточных калориферов рекомендуется выполнять из биметаллических ребристых труб с накатными ребрами из алюминия. Калориферы на основе БРТ удовлетворяют теплоэнергетическим, технико-экономическим, общеконструктивным требованиям, аэродинамическому сопротивлению, а также требованиям технологичности в серийном производстве, коррозионной стойкости и малой засоряемости.

3. Проведенными исследованиями установлено, что наиболее эффективно применять одно-двухрядные компоновки промежуточных калориферов. С увеличением числа рядов средняя теплоотдача пучка снижается.

4. Предложенная нетрадиционная компоновка промежуточного калорифера с более тесным шагом разбивки труб в приторцовой зоне сушильного штабеля позволяет надежно создавать и поддерживать стандартные режимы сушки пиломатериалов.

5. Разработанная методика позволяет производить расчет калориферов на основе полученных критериальных уравнений всех лесосушильных камер.

6. В результате полученных исследований впервые установлено, что теплоотдача вертикальной трубы на 40 % меньше теплоотдачи горизонтальной, теплоотдача вертикального однорядного пучка на 38 % ниже теплоотдачи горизонтального, теплоотдача вертикального двухрядного пучка на 43 % ниже теплоотдачи горизонтального; тесные пучки с шагами i$2 = 58.64 мм имеют отличный от свободных пучков характер теплогид-родинамического обтекания, их теплоотдача ниже на 12.26 %; увеличение продольного шага приводит к интенсификации теплоотдачи для всех типов пучков; в многорядных пучках наблюдается тенденция расслоения тесных и свободных пучков. Наиболее эффективны промежуточные калориферы с горизонтальной компоновкой.

7. Впервые выполнены экспериментальные исследования коридорных пучков из труб с накатным оребрением при варьировании геометрических характеристик пучков калориферов лесосушильных камер в диапазоне шагов Si = 58.76 мм, 5*2 ~ 58. 100 мм и числе рядов z = 2.6.

8. При проведении экспериментального исследования свободно-конвективной теплоотдачи коридорных пучков ребристых труб отмечено, что определяющей температурой при обработке опытных данных по свободно-конвективной теплоотдаче различных рядов пучка является температура пограничного слоя tn; для средней теплоотдачи пучка - температура стенки tCT для v, а, А, и температура окружающего воздуха to для р.

9. В результате проведенных исследований установлено, что на формирование температурно-влажностного поля оказывает совместное влияние тепловые и аэродинамические характеристики агента сушки, взаимодействие которых требует дальнейшего всестороннего изучения.