Совершенствование хирургических методов лечения хронического тонзиллита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Лазарчик Татьяна Анатольевна

  • Лазарчик Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 108
Лазарчик Татьяна Анатольевна. Совершенствование хирургических методов лечения хронического тонзиллита: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарчик Татьяна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический тонзиллит: современный взгляд на проблему

1.1.1. Общая характеристика и этиопатогенез хронического тонзиллита------10

1.1.2. Основные методы и пути совершенствования консервативного и

хирургического лечения хронического тонзиллита на современном этапе-------

1.2. Современные методы удаления нёбных миндалин

1.3. Осложнения после проведенной тонзиллэктомии

1.4. Молекулярно-резонансная хирургия и возможности ее применения в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы и клиническая характеристика больных

2.2. Характеристика использованных методов

2.2.1. Оценка длительности операции

2.2.2. Оценка объёма интраоперационной кровопотери

2.2.3. Интраоперационные осложнения

2.2.4. Фарингоскопическое исследование

2.2.5. Обеспечение оперативного вмешательства

2.2.6. Цитологическое исследование

2.2.7. Гистологическое исследование

2.2.8. Оценка болевого синдрома

1

2.2.9. Сроки нормализации температуры тела

2.2.10. Удовлетворённость хирургическим лечением

2.2.11. Частота развития послеоперационных рубцовых стриктур ротоглотки

2.3. Статистический анализ данных

2.5. Характеристика используемой аппаратуры

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная оценка эффективности классической и МР-

тонзиллэктомии

3.1.1. Оценка длительности операции

3.1.2. Объём интраоперационной кровопотери

3.1.3. Оценка интраоперационной кровопотери

3.1.4. Оценка частоты кровотечений у оперированных больных

3.1.5. Оценка результатов цитологического исследования

3.1.6. Оценка болевого синдрома

3.1.7. Оценка фарингоскопической картины после операции

3.1.8. Оценка нормализации температуры после операции

3.1.9. Удовлетворённость хирургическим вмешательством

3.2.10.Сравнительная оценка пребывания пациентов в стационаре-------

-----------------------------------------------------------------------------------------81

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 5 ВЫВОДЫ-----------------------------------------------------------------------91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МКБ-10...........Международная классификация болезней 10-го пересмотра

МР-аппарат----------молекулярно-резонансный аппарат

МР-метод-----------молекулярно-резонансный метод

НМ...........нёбные миндалины

НПВС...............нестероидные противовоспалительные средства

ОРВИ.............острая респираторная вирусная инфекция

ОТ.............острый тонзиллит

ТАФ I............токсико-аллергическая форма I степени

ТАФ II...........токсико-аллергическая форма II степени

ТЭ............тонзиллэктомия

ХТ------------хронический тонзиллит

ЭКГ------------электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургических методов лечения хронического тонзиллита»

ВВЕДЕНИЕ

Лечение ХТ остаётся актуальной проблемой в наши дни, так как поражает преимущественно лиц молодого, а значит, детородного, призывного и наиболее трудоспособного возраста. Кроме того, хроническое воспаление НМ в стадии декомпенсации может привести к длительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидизации. Распространённость заболевания среди детей составляет 12-15%, среди взрослого населения до 10% [2], а по данным различных авторов, ХТ выявляется у 70% часто болеющих детей [5]. Опасность ХТ состоит в развитии осложнений как местного характера: паратонзиллиты, паратонзиллярные абсцессы, флегмоны шеи, медиастиниты [2]; так и системного: ревматизм, неинфекционный артрит, тонзиллогенный сепсис, приобретённые заболевания сердца и мочевыделительной системы [6,7,10]. Поэтому при

изучении тонзиллярной проблемы скрещиваются интересы многих специалистов: педиатров, ревматологов, кардиологов и врачей других специальностей. По данным литературы насчитывается более 300 заболеваний внутренних органов и кожи, сопряжённых с хроническим очагом инфекции в миндалинах [18].

Поиск и внедрение в клиническую практику новых методов лечения больных ХТ является актуальной задачей, несмотря на то, что этому вопросу посвящено большое количество научных работ. Существующие на сегодняшний день консервативные методы лечения больных ХТ не обеспечивают стойкой ремиссии, что увеличивает опасность возникновения осложнений [9]. Поэтому самым радикальным методом ХТ является двустороння ТЭ. Впервые удалении НМ описал Aulus Cornelius Celsus, живший в I веке до нашей эры [12]. В качестве хирургического гемостаза он применял смесь уксуса и молока, также Celsus писал о трудностях, возникающих из-за отсутствия надлежащей анестезии. В нашей стране до последнего времени ТЭ выполняли под местной анестезией: «... лишь в

раннем детском возрасте и лицам с особо неуравновешенной нервной системой приходится давать общий эфирный наркоз...» [7], что доставляло большой стресс для организма, особенно, если пациент был ребенком. При использовании эндотрахеального наркоза во время удаления НМ происходит полное выключение сознания пациента, и блокирование восприятия боли. Это очень важно, так как для пациента ТЭ остаётся одной из «самых страшных» и запоминающихся хирургических вмешательств [3,9].

В послеоперационном периоде выраженная боль в горле и риск развития кровотечения пролонгируют реабилитацию пациента, а также могут быть причиной повторной госпитализации [9]. Большая часть пациентов в связи сильным болевым синдромом, в некоторых случаях даже затрудняющим приём пищи, вынуждена принимать обезболивающие препараты, как правило, нестероидные противовоспалительные средства, которые могут вызвать нежелательные побочные эффекты, особенно у пациентов с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта. Всё вышеперечисленное заставляет разрабатывать и повышать эффективность новых методов хирургического лечения ХТ.

Метод молекулярно-резонансной хирургии является новым этапом развития электрохирургии, в основу которого входит использование токов, вызывающих образование в тканях явление молекулярного резонанса. Принцип молекулярного резонанса положен в основу серии аппаратов Vesalius, производимых компанией Telea Electronic Engineering Sri (Италия). Генератор Vesalius создает токи с уникальной, запатентованной комбинацией четырех частот в диапазоне от 4 до 16 МГц, называемой СКС - Сохраняющий Клетки Спектр (CSS - Cell Safety Spectrum). Это волна, состоящая из 4 разных частот в диапазоне от 4 до 16 МГц. Такая комбинация частот приводит к резонансу межмолекулярных связей. При этом амплитуда колебаний отдельных молекул резко возрастает, что приводит к разрыву клеточных мембран. При использовании молекулярно-резонансного аппарата температура в зоне разреза не превышает 45-50 градусов по Цельсию, что

исключает образование зоны теплового некроза и обугливания краев разреза, тем самым уменьшая послеоперационное воспаление [135]. Целью нашего исследования явилось: улучшение результатов хирургического лечения хронического тонзиллита с использованием новой технологии -молекулярно-резонансного аппарата.

Для достижения цели исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Разработать оптимальный режим работы молекулярно-резонансного метода для выполнения двусторонней тонзиллэктомии

2. Определить показания для выполнения тонзиллэктомии с использованием молекулярно-резонансного аппарата

3. Изучить изменения динамики течения фаз раневого процесса при классической тонзиллэктомии и при удалении нёбных миндалин молекулярно-резонансным методом

4. Провести сравнительный анализ длительности операции, объёма интраоперационной кровопотери, частоты возникновения кровотечений в раннем и позднем послеоперационном периоде у пациентов после классической и молекулярно-резонансной тонзиллэктомии

Научная новизна работы:

В нашей работе впервые доказано, что использование молекулярно-резонансного метода для хирургического лечения пациентов с хроническим тонзиллитом токсико-аллергической формы I и II по классификации Преображенского-Пальчуна является более безопасным по сравнению с классической тонзиллэктомией (уменьшение объёма интраоперационной кровопотери, низкий риск развития интраоперационных осложнений, таких как кровотечение из тонзиллярных ниш в раннем и позднем послеоперационном периоде, уменьшение силы и продолжительности болевого синдрома).

Практическая значимость работы:

Полученные в работе данные позволили рекомендовать молекулярно-резонансный метод с использованием аппарата Vesalius для хирургического лечения пациентов с ХТ ТАФ Ш как безопасный и эффективный метод, позволяющий уменьшить продолжительность хирургического вмешательства, уменьшить риск интраоперационного кровотечения, улучшить визуализацию операционного поля и существенно сократить время пребывания больного в стационаре.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ;

оториноларингологического отделения (с аудиометрическим и сурдотерапевтическим кабинетом) ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента РФ; отделения оториноларингологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городская клиническая больница имени С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения города Москвы"

В педагогическую практику на кафедре оториноларингологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод молекулярно-резонансной тонзиллэктомии является эффективным и безопасным методом лечения ХТ, может быть использован в стационаре как альтернатива традиционной тонзиллэктомии.

2. Менее выраженный болевой синдром, короткий срок госпитализации, укорочение продолжительности операции и минимальный объем интра-и послеоперационной кровопотери позволяет рекомендовать данный метод для хирургического лечения хронического тонзиллита.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический тонзиллит: современный взгляд на проблему

1.1.1. Общая характеристика и этиопатогенез хронического тонзиллита

Неослабевающий интерес оториноларингологов к проблеме ХТ вызван ростом случаев заболевания данной патологией как в РФ, так и во всем мире [4]. При этом статистические данные по распространению ХТ в России несколько отличаются в зависимости от региона и времени проведенных исследований. Большинство авторов чаще всего цитируют других специалистов или приводят полученные статистические данные за 1 -3 года работы только одного ЛПУ [8;51]. Таким образом, на сегодняшний день в литературе отсутствуют достоверные данные по распространенности ХТ у детей и взрослых, проживающих на территории РФ.

В литературных источниках существует достаточно противоречивая трактовка самого термина «ХТ». Так, например, согласно общепринятому в российской литературе определению, ХТ (от лат. tonsollitae - миндалевидные железы) представляет собой общее инфекционное заболевание, характеризующееся наличием хронического очага инфекции, локализующегося в НМ, с периодическими обострениями воспалительного процесса в виде ангин [31;58]. Но в некоторых научных источниках нозология «тонзиллит», наряду с ретрофарингеальным абсцессом и назофарингитом, входит в понятие «фарингит», объединющее группу заболеваний глотки воспалительного характера. При этом для тонзиллита дается следующее определение: воспаление миндалин, преимущественно небных, в основном бактериального генеза [1;14;54].

По МКБ-10 ^35.0) ХТ относится к хроническим болезням миндалин и аденоидов и характеризуется как длительное воспаление НМ, которое развивается после перенесенной ангины и некоторых других инфекционных заболеваний, сопровождающихся развитием воспалительного процесса, или без предшествующего острого заболевания [77;85].

9

Европейское общество специалистов в области оториноларингологии [40] определяет ХТ в виде инфекционного и воспалительного процесса в ротоглотке или в НМ продолжительностью не менее трех месяцев.

Во многих научных публикациях ХТ рассматривается так же, как патология инфекционно-аллергического генеза, в основе которой лежит нарушение защитно-приспособительных механизмов в небных миндалинах и в организме в целом, вызванное взаимодействием макроорганизма с инфекционным агентом [76;90;95].

По мнению С.Г. Арзамазова, И.В. Иванец [2], Г.А. Гаджимирзаева [20], В.В. Гофмана [31], С.А. Косякова с соавт. [58], С.Г. Мальцевой [77] ХТ является общим инфекционным заболеванием с наличием местных проявлений в виде стойкого воспалительного процесса в небных миндалинах. Частое рецидивирование воспалительного процесса приводит к местной иммуносупрессии, снижению рецепции и продукции цитокиновых молекул в тканях НМ.

По данным В.Т. Пальчуна, Л.А. Лучихина, А.И. Крюкова и др. авторов [95;96, 86-92,121], ХТ является полиэтиологическим, иммунопатологическим, инфекционно-аллергическим заболеванием, в процессе развития которого наблюдается снижение общей реактивности организма, ослабление факторов неспецифической защиты и нарушение равновесия между организмом и вегетирующими в миндалинах бактериями. Причем среди многочисленных очагов инфекции в организме НМ, как отмечают авторы, занимают первое место как по частоте, так и по разнообразию возникающих патогенных воздействий.

Таким образом, проанализировав мнения многих специалистов, мы можем дать ХТ следующее определение: ХТ - это процесс постоянного взаимодействия содержимого лакун небных миндалин и лимфоидной ткани, который до определенного момента находится под контролем гемостаза организма, что характеризуется постоянным активным и пассивным дренированием лакун НМ при акте глотания наряду с деятельностью

макрофагов с удалением продуктов фагоцитоза и слущенного эпителия. Это, в свою очередь, предотвращает возникновение воспалительного процесса в НМ, способствуя выработке иммунитета по отношению ко многим микроорганизмам, которые постоянно поступают в полость ротоглотки вместе с пищей и воздухом. Такого рода баланс между жизнедеятельностью патогенно-активной микрофлоры и защитными возможностями человеческого организма в силу многих причин может нарушаться. Вследствие этого происходит развитие воспаления с различной интенсивностью: с захватом только покровного эпителия миндалин без его разрушения; воспаление, переходящее на эпителиальный покров лакун миндалин, при котором наблюдается деструкция и образование некротических налетов; воспалительный процесс в фолликулах миндалин.

Вопрос об этиологии ХТ нельзя считать до конца решенным. Многими авторами отмечено, что возбудителем ХТ яляется гемолитический стрептококк, но, в последние несколько лет прослеживается тенденция к обнаружению в посевах других патогенных видов стафилококков [10;15]. При ХТ в посевах обнаруживается около 30 сочетаний разнообразных микроорганизмов. Преимущественное этиологическое значение в развитии ХТ принадлежит ассоциации b-гемолитического стрептококка группы А, играющего немаловажную роль в возникновении острого фарингита и тонзиллита с S.aureus, H.influenzae, M.catarrhalis, Corynebacterium haemolyticum, M.pneumoniae и другими микроорганизмами [32;34;50].

Многие исследователи подчеркивают особое значение в развитии воспалительного процесса ротоглотки дрожжеподобных грибов рода Candida и стафилококковой флоры [81;89].

Некоторыми авторами в развитии ангин и ХТ упоминается так же участие аденовирусов. Но, как показывает практика, в половине случаев при развитии воспалительного процесса в НМ присутствуют ассоциации непатогенных и условно-патогенных микроорганизмов [96;102;109;123].

Как отмечают авторы А.В. Черныш, В.Р. Гофман, Э.Р. Мелконян [133], Р. Brandtzaeg [138] важной проблемой в патологии НМ является их обсемененность многообразной по видовому составу условно-патогенной микрофлорой, которая включает в себя различные анаэробные микроорганизмы, ассоциации анаэробных микроорганизмов с аэробными, а также грибы.

По данным Н.А. Арефьевой [1] в последние несколько лет можно увидеть отчетливую смену возбудителей воспалительного процесса в НМ с патогенных микроорганизмов на условно-патогенные, все чаще по сравнению с монофлорой возрастает удельный вес смешанной флоры.

Ведущим патофизиологическим фактором развития ХТ является репаративное замещение соединительной тканью паренхимы миндалин. Пусковым фактором в развитии ХТ выступает возбудитель, который обладает нивелированием антигенного стимула, благодаря этому в НМ наряду с процессом продуктивного воспаления происходит медленное замещение паренхимы соединительной тканью, что обусловлено клеточно-волокнистой трансформацией фибробластов, вызывающей образование

инкапсулированных очагов некроза и вовлекающей в воспалительный процесс регионарные лимфатические узлы. Одновременно с этим процессом отмечается индуцирование мимикрирующими антигенами возбудителя иммунопатологического фона в очагах микронекроза, который проявляется в виде формирования аутоиммунных реакций клеточного и гуморального типа по отношению к пролиферирующей соединительной ткани и тканям миндалин, что рано или поздно приводит к нарушению иммунологической толерантности организма с последующим формированием аутоиммунного патологического статуса [15;17;25;32;41;42;50;59].

В патогенезе ХТ играют роль многие факторы. Наиболее часто заболевание возникает после повторно перенесенных ангин, переходящих в хроническую воспалительную форму. Предпосылками к возникновению и развитию ХТ могут служить анатомо-физиологические и гистологические

особенности небных миндалин, а также наличие в криптах благоприятных для вегетирования микрофлоры условий [34;54;55;62;81].

По мнению В.Т. Пальчуна, А.В. Гурова, А.В. Аксеновой, О.А. Гусевой [89;90] и ряда других авторов, первичным звеном в этиопатогенезе ХТ является иммунодефицитное состояние организма, а сам ХТ - признаком иммунодефицита. Так, по мнению Г.С. Мальцевой [76-79] ХТ следует трактовать с позиций клинической иммунологии в виде классического примера вторичного иммунодефицитного состояния организма. Автором было установлено, что иммунный дисбаланс у пациентов с ХТ затрагивает гуморальное и клеточное звено иммунитета. При этом необходимо учитывать роль НМ в формировании локального иммунитета.

Ведущее значение в патогенезе ХТ играет интоксикационный синдром, составной частью которого является эндогенная интоксикация. Но современные данные научных источников литературы не позволяют выделить какую-то специфическую функцию, присущую только НМ. Иммунный ответ на воспалительный процесс в НМ так же наблюдается и в других лимфоэпителиальных образованиях глотки. Причем, перечень заболеваний, при которых выявлено повышение иммунологической активности НМ, в последние годы постоянно расширяется [123;131;135;137;142].

1.1.2. Основные методы консервативного и хирургического лечения хронического тонзиллита на современном этапе

В России при решении вопроса о необходимой тактике лечения ХТ всегда руководствуются классификацией данного заболевания. Так, например, декомпенсированная форма ХТ (по классификации И.Б. Солдатова) и ХТ ТАФ II (по классификации В.Т. Пальчуна и Б.С. Преображенского) являются абсолютным показанием для проведения тонзиллэктомии. Наличие ТАФ I предусматривает проведение пробных курсов комплексного консервативного лечения, при неэффективности трех курсов которого назначается двусторонняя ТЭ. Компенсированная форма ХТ (простая форма по Б.С.

Преображенскому и В.Т. Пальчуну) наиболее часто лечится консервативно, но неэффективность трех курсов консервативной терапии также является показанием к хирургическому вмешательству [4;5;33;45].

Консервативное лечение ХТ подразумевает проведение санации лакун НМ. К методам консервативного лечения ХТ относят системную антибиотикотерапию (при обострении ХТ), физиотерапевтическое воздействие, промывание лакун миндалин специальными растворами, введение в строму НМ системных антибиотиков и пробиотиков, которые на сегодняшний день не имеют достаточных доказательных данных по эффективности их применения в процессе терапии ХТ [69;106].

Консервативное лечение ХТ в России так же является комплексным и включает в себя назначение медикаментов общего (средства повышения естественной резистентности организма, иммунокорригирующие средства, гипосенсибилизирующие препараты, средства рефлекторного воздействия) и местного (местные санирующие воздействия на НМ и регионарные лимфатические узлы) действия. Кроме того, в комплекс курсового лечения, рекомендуется включать средства, воздействующие на многие звенья патологического процесса [132].

При выборе определенного препарата, по мнению специалистов, необходимо ориентироваться на несколько критериев. Так, например, терапевтическое воздействие на ротоглотку предполагает использование этиотропного лечения, так как оно будет наиболее эффективным только когда будет устранена причина заболевания - болезнетворные микроорганизмы. Системная антибиотикотерапия показана при хронической стрептококковой инфекции «безангинной форме» ХТ, а также при обнаружении в посевах из миндалин гемолитических стрептококков, как наиболее опасных в развитии стрептококковых осложнений. При положительных высевах предпочтение отдается ингибиторзащищенным Р-лактамам, а при отрицательных -макролидам, учитывая их действие на внутриклеточные микроорганизмы [69;106].

Эффективность консервативного лечения по данным разных авторов составляет 71-85%. Так, согласно данным В.Т. Пальчун [87] существуют доказательства о неэффективности системной антибиотикотерапии в некоторых случаях ХТ. Как указывает автор, в исследовании, основанном на изучении бактериологического состава поверхности НМ у 30 детей, перенесших ТЭ, было выявлено, что антибиотики, которые были назначены в качестве лечения за 6 месяцев до оперативного вмешательства, практически не изменили бактериологию миндалин к моменту их хирургического удаления.

Вспомогательными в терапии ХТ являются те лекарственные препараты, которые улучшают регенерацию эпителия слизистой оболочки миндалин, ускоряют процесс его заживления, улучшают местный кровоток в тканях миндалин и метаболизм организма в целом. Поэтому в комплекс лекарственной терапии кроме антибактериальных и противовирусных препаратов необходимо включать еще и препараты, которые имеют противовоспалительное и обезболивающее действие.

В клинической практике при лечении больных ХТ в настоящее время широко применяется ультрафонофорез с различными лекарственными препаратами (раствор Люголя, гель виферон и т.п.). Ю.В. Чарышкина, А.Л. Чарышкин [132] указывают на увеличение эффективности лечения ХТ за счет применения раствора диоксидина в сочетании с интраназальным введением дерината, а также применение ультрафонофореза вифероном, ультразвуковой кавитации НМ раствором хлоргексидина и препаратом лизобакт (при отсутствии сочетанной патологии).

Существующие на сегодняшний день консервативные методы лечения больных ХТ не обеспечивают стойкой ремиссии, что увеличивает опасность возникновения осложнений. Поэтому радикальным хирургическим методом лечения ХТ является двусторонняя ТЭ. Как указывают многие авторы, этот метод является экономически и клинически эффективным в терапии ХТ как у взрослых, так и у детей [45]. Но многие авторы указывают, что хирургическое

лечение ХТ далеко не всегда приводит к положительным результатам и может быть даже противопоказано [52].

В США и Западной Европе единое мнение по поводу показаний к хирургическому лечению ХТ отсутствует, но большинство оториноларингологов ориентируются на частоту возникновения ангин или обострений ХТ. Так, например, Р. Brandtzaeg [138], ссылаясь на Американскую академию оториноларингологов, указывает, что пациентам с тремя эпизодами обострений в год может назначаться ТЭ на усмотрение лечащего врача, но обострения заболевания четыре раза в год и чаще являются абсолютным показанием для проведения тонзиллэктомии.

А.Н. Messner [148] отмечает, что наряду с рецидивами ХТ показанием для оперативного вмешательства могут являться наличие паратонзиллярного абсцесса, а также неприятный привкус и запах изо рта, что связано с ХТ и не поддается комплексному консервативному лечению.

В некоторых исследованиях авторы предлагают применять показатель «индекса тонзиллита», который необходимо считать путем умножения количества лет в анамнезе ХТ на частоту ангин в год: показатель 1Т > 36 при этом является прямым показанием для оперативного лечения [150].

В России большинство врачей ориентируются на показания к проведению ТЭ, описанные у В.Т. Пальчуна, к которым относят:

- простую и токсико-аллергическую форму ХТ первой степени при отсутствии эффекта от 2 курсов консервативного лечения;

- ХТ токсико-аллергической формы 2-й степени;

- ХТ с осложнениями, наличие тонзиллогенного сепсиса [12].

Эффективность ТЭ на протяжении многих лет обсуждается как в

отечественной, так и в зарубежной литературе, где проводится сравнение различных методов хирургического удаления небных миндалин.

За рубежом довольно часто используют ТЭ с применением традиционного инструментария. В отечественной отоларингологической практике, как правило, классическая двусторонняя ТЭ является основным

методом удаления НМ. В последние годы как за рубежом, так и в нашей стране получили широкое распространение и пользуются все большей популярностью среди хирургов другие методы оперативного удаления миндалин. К ним относят: удаление НМ с помощью тупой диссекции, гильотинного отсечения, криохирургического метода, монополярной и биполярной диатермической диссекции, биполярной диссекции ножницами, тонзиллэктомии ультразвуковым скальпелем, лазерной диссекции, холодноплазменного способа [12;18;21]. Рассмотрим эти методы более подробно.

1.2. Современные методы удаления нёбных миндалин

Двусторонняя ТЭ является клинически и экономически эффективной как у детей, так и у взрослых (T. Marshall, 1998; N.Bhattacharyya, L.J. Kepnes, 2002).

По данным K. Fujihara et al. (2006) данное оперативное вмешательство покрывает экономические расходы на консервативное лечение уже через 1,6 лет у детей и 2,5 года у взрослых. T. Marshall (1998) провел обзор публикаций по влиянию ТЭ на частоту эпизодов боли в горле у пациентов с тонзиллитом (W.J.E. McKee, 1963; S.R. Mawson et al., 1967; N. Roydhouse, 1970; J.L. Paradise et al., 1984; J.L. Paradise et al., 1992).

В нашей стране чаще всего в стационарах выполняют классическую двустороннюю ТЭ с применением традиционного инструментария. По данным О.В. Андамовой и соавт. (2007) после обычной двусторонней ТЭ на 5-е сутки улучшалось общее состояние у 54% больных, исчезала боль в горле у 48%, уменьшался отек и инфильтрация дужек у 36%, у 35% ниши очищались от фибринозного налета, у 43% исчезал регионарный лимфаденит.

Но за рубежом распространены и пользуются большой популярностью следующие методики: криохирургия, монополярная и биполярная диатермическая диссекция, удаление миндалин с помощью ультразвука, лазера и др. [148, 152, 153, 156, 163].

Монополярная и биполярная электрокоагуляция НМ достаточно широко в последние годы используется в медицине, в том числе в оториноларингологической практике. Данный метод заключается в использовании для иссечения мягких тканей электрического тока достаточно высокой частоты, при этом сочетает в себе режущую способность скальпеля и мгновенную коагуляцию сосудов с обеспечением хорошего гемостаза [23;28;35]. Этот метод является наиболее часто используемым в США. Но использование электрокоагуляции, как отмечают многие практики, характеризуется воздействием на ткани с применением высокой температуры (около 400 °C), что может сопровождаться достаточно ощутимой болью после хирургического вмешательства [73]. ТЭ с помощью электрокоагуляции называют также «горячей» (D.J. Kay et al., 2003; K.W. Chang, 2005). Данный метод ТЭ вызывает в послеоперационном периоде выраженный болевой синдром (D.B. Wexler, 1996; D.A. Nunez et al., 2000). U.K. Stah et al. (2002) в своей работе указывает, что использование электрокаутера при ТЭ дает более глубокое повреждение тканей по сравнению с коблатором. Однако было исследовано всего семь образцов ткани. Напротив, V.K. Modi et al. (2009), исследовав более 200 образцов НМ после ТЭ, указывают на отсутствие достоверных различий по глубине повреждения при использовании коблатора (0,71 мм), электрокаутера (0,58 мм) и гармонического скальпеля (0,68 мм).