Совершенствование хирургического лечения и прогнозирование тяжести повреждения почки при закрытой травме: экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Чиглинцев, Кирилл Александрович

  • Чиглинцев, Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 114
Чиглинцев, Кирилл Александрович. Совершенствование хирургического лечения и прогнозирование тяжести повреждения почки при закрытой травме: экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиглинцев, Кирилл Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Общие сведения о закрытой изолированной травме почки

1.2 Хирургия закрытых повреждений почки

1.3 Прогнозирование тяжести травмы почки

1.4 Предпосылки и методология научного анализа проблемы

1.5 Заключение

ГЛАВА 2 Общая характеристика пострадавших, клинические и

экспериментальные методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов, диагностика и лечение закрытой травмы почки

2.2 Методы исследования

2.2.1 Соматометрическое обследование

2.2.2 Методы лабораторной диагностики

2.2.3 Методы функциональной диагностики

2.2.4 Методы структурной диагностики

2.2.5 Методы экспериментальных исследований

2.2.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование способа

ушивания раны почки

3.1 Оценка прочности паренхимы почки

3.2 Формирование усилия затягивания хирургического

шва без угрозы прорезывания паренхимы почки

3.3 Способ ушивания раны почки

ГЛАВА 4 Реабилитационные возможности почки и

прогнозирование тяжести повреждения

4.1 Динамика структурно-функциональных процессов в

почке после закрытой тупой травмы

4.2 Математическая модель прогноза исхода закрытой

травмы почки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургического лечения и прогнозирование тяжести повреждения почки при закрытой травме: экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Современное время характеризуется обострением социального дискомфорта и напряжения, маргинализацией и криминогенностью общества возникновением конфликтных ситуаций и кризисов. В этих условиях возрастает вероятность получения травматических повреждений. По данным Европейской ассоциации урологов (EAU) [D. Lynch et al., 2006] и Национального руководства по урологии [Н.А. Лопаткин, 2009], повреждения почек встречаются в 1-5% случаев травмы мочеполовой системы. Проблема оказания неотложной специализированной медицинской помощи, ее объема, дальнейшего лечения пострадавших с закрытыми травмами почек является актуальной в современной урологии [О.Л. Тиктинский с соавт., 2002; З.С. Вайнберг, 2006; V.A. Master et al., 2005]. Это обусловлено увеличением числа пострадавших с преобладанием среди них лиц молодого и среднего возраста и вероятностью угрозы жизни [M.A. Bjurlin et al., 2009].

Уникальность и сложность анатомического строения почки, особенности ее ангиоархитектоники, обусловливают наличие профузного или паренхиматозного кровотечения при разрывах паренхимы органа [S. Siemer et al., 1997]. Интраопе-рационные приемы выполнить окончательный гемостаз занимают иногда до 85% операционного времени при органосохраняющих пособиях. В настоящее время при множестве предложенных видов гемостаза на раны почки, ведущее положение сохраняется за применением лигатурных способов [R.G. Uzzo et al., 2001; I.S. Gill et al., 2003; C.H. Klinger et al., 2006; Z. Kirkali, 2007]. Попытки выполнить надежный гемостаз усиленной тракцией лигатур при завязывании узлов вследствие биомеханических особенностей паренхимы почки наиболее часто приводит к прорезыванию последней и возобновлению кровотечения [И.В. Слепцов, 2000]. В связи с этим, очевидна необходимость поиска нового способа гемостаза.

До настоящего времени недостаточно изучено функциональное состояние почек после закрытых травм, особенно в отдаленные сроки. Не уточнены соотно-

шения между тяжестью анатомического повреждения органа и функциональными нарушениями. Не разработаны критерии прогнозирования тяжести повреждения почек.

Таким образом, оптимизация лечения пострадавших с закрытой травмой почки является актуальной проблемой современной урологии. Цель работы

Повысить эффективность хирургического лечения пострадавших с закрытой травмой почки.

Задачи исследования

1. Экспериментально оценить прочность паренхимы почки и на основании этого установить необходимое усилие завязывания хирургического узла без угрозы прорезывания ткани.

2. Обосновать методами аналитической геометрии конфигурацию накладываемого шва и разработать способ ушивания раны почки. Применить в клинической практике предлагаемый хирургический способ.

3. Определить клинико-лабораторные критерии тяжести травмы почки для органа и организма, и разработать математическую модель прогноза.

4. Изучить радионуклидными исследованиями функциональную реабилитацию поврежденной почки в ближайшем и отдаленном периодах после травмы.

Научная новизна

В ходе экспериментального изучения прочностных характеристик паренхимы почки, впервые установлено, что чем больший диаметр хирургической нити, тем большее усилие необходимо прилагать хирургу для затягивания ручного шва в ходе интраоперационного ушивания паренхимы почки, без угрозы ее прорезывания. Экспериментально установленное усилие завязывания узлового простого шва следует тренировать на силовом симуляторе для формирования мануальных тактильных ощущений и повышения адекватности этапа ушивания ткани органа. Разработана модель силового симулятора и получен Патент РФ на полезную модель №145140.

Впервые примененные методы аналитической геометрии дали возможность алгебраически обосновать схему расположения лигатур шва для максимально надежного охвата паренхимы области разрыва ткани при минимальном количестве швов и равномерным распределением давления по линии шва. На разработанный способ ушивания раны почки получен Патент РФ на изобретение № 2352272.

Примененный спектр радионуклидных методов позволил комплексно оценить функциональную способность почек, степень их кровоснабжения в ближайшем и отдаленном периодах лечения и наблюдения после травмы, при этом установлено, что восстановление кровообращения в почке и стабилизации парциальных показателей происходит в ближайшем посттравматическом периоде, с сохранением их физиологического уровня в отдаленном периоде наблюдения.

Установленные клинико-лабораторные критерии тяжести повреждения почки, математический анализ уровня их доказательности, дали возможность создать модель прогноза тяжести повреждения почки и, на основе этого, программу для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации № 20106114119).

Практическая значимость

Разработанный способ ушивания раны почки позволяет повысить эффективность хирургического лечения закрытых травм почки путем достижения надежного гемостаза.

Формирование затягивающего узла хирургической нити на паренхиме почки без угрозы прорезывания ткани необходимо путем тренировки тактильных ощущений механического усилия на оригинальном силовом симуляторе.

Для прогнозирования исходов повреждения почки целесообразно включать в программу обследования установленные клинико-лабораторные критерии с использованием созданной программы для ЭВМ.

Установленные показатели функциональной реабилитации поврежденной почки могут быть использованы в клиническом и трудовом прогнозе, продолжительности временной нетрудоспособности, а также в рекомендациях рационального трудоустройства.

Положения, выносимые на защиту

1. Прочность паренхимы почки является определяющим фактором для адекватности и надежности гемостаза при сшивании ран органа.

2. Математическое обоснование и разработка способа ушивания раны почки.

3. Предикторами прогнозирования исходов повреждения почки являются: адаптационная реакция организма и почки на травму в управлении кровоснабжением, степень нарушения целостности органа и развитие инфекционных осложнений повреждения, которые служат критериальными показателями в определении клинической реабилитации органа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Основное содержание диссертации отражено в 5 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах, получении Патента на изобретение (№ 2352272), Патента на полезную модель (145140), Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (№ 2010611419). Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского отделения Российского общества урологов № 505 от 16.05.2013г., № 511 от 17.09.2014г., на Четвертом Уральском Медицинском Форуме «Здоровая семья - здоровая Россия» 24-25 ноября 2016г., г. Екатенбург.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры урологии ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, в клиническую практику урологических отделений ГБУЗ ОКБ № 1, ГБУЗ ОКБ № 2 и МГБУЗ ГКБ № 5 г. Челябинска, МГБУЗ ГБ № 2 г. Миасса, ГБУЗ ОБ г. Чебаркуля, ММЛПУ Кыштымская центральная городская больница им. А.П. Силаева Челябинской области, урологического отделения ГБУЗ СО «СОКП Госпиталь для ветеранов войн» г. Екатеринбурга, урологических отделений: № 1, 2, 3 Свердловской областной клинической больницы № 1. В соавторстве подготовле-

ны к публикации монографии: «Лечебная физкультура в урологии», «Алгоритмы лучевой диагностики основных нозологий в урологии»».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 источников, из которых 149 работ отечественных авторов и 59 публикаций иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 9 таблицами.

В заключении, считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему учителю - доктору медицинских наук, профессору Владимиру Николаевичу Журавлеву за научное руководство моей работой, ценные замечания, благожелательное отношение. Весьма признателен коллективам урологических отделений областной клинической больницы № 3 и городской клинической больницы № 5 г. Челябинска за товарищеское содействие в выполнении работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о закрытой изолированной травме почки

Травмой почки считается нарушение анатомической целостности органа с расстройством ее функций, обусловленное воздействием факторов окружающей среды [БМЭ, 1985]. В системе кодирования диагностических терминов - МКБ-10, термин травма почки включен XIX класс, в рамках трехзначной рубрики - S 30-39 и четырехзначной подрубрики - S 37.0.

Первые описания закрытых травматических повреждений почек, характерных для мирного времени, оставили Гален в III в. до н.э. и А. Парэ - в XVI веке [цит. по О.Л. Тиктинский с соавт., 2002]. В России в 1844г. П.П. Заблоцкий -Десятовский представил Конференции Медико-хирургической академии программу лекций самостоятельного курса болезней мочевых и детородных органов, куда были включены ушибы, сотрясения и разрывы почек. Н.И. Пирогов во время Крымской войны 1853-1856г.г. со свойственной ему наблюдательностью диагностировал закрытые травмы почек, не отмечавшиеся во время прошлых войн. «После ушибов чресленной стороны вместе с болью показываются и кровь в моче от сотрясения и разрывов волосных сосудов почки», - пишет он в «Началах общей военно-полевой хирургии» (глава «Раны тазовой полости, мочевых органов и детородных частей», Дрезден, 1866. - часть II).

В диссертации Ларденнуа [Lardennois] (1908) и в докладе Жерара [Gerard] (1930) на конгрессе хирургов впервые было указано на возможность повреждения почек при травмах брюшной полости [цит. по В Жордеску с соавт., 1959]. Опыт Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. по повреждениям почек был детально обобщен П.Г. Дивненко в 1955г. [П.Г. Дивненко, 1955]. С середины ХХ века до настоящего времени актуальность темы не потеряла своего значения и обращает внимание как отечественных так и зарубежных исследователей.

В отношении частоты встречаемости закрытых повреждений почек в литературе можно отметить две тенденции. Одна группа авторов, и их большинство, фиксирует количество наблюдений за временной период:

• А.Я. Пытель (1969), ссылаясь на данные И.Н. Гурвича, приводит данные по Басманной и 1 -й Городской больницам г. Москвы за 10-летний период середины ХХ века - 109 пациентов с закрытыми травмами почек (в среднем 10 за год), а за один 1957г. только в одной Басманной больнице - 16 пациентов;

• Е.И. Добровольский (1969) отмечает 248 пациентов в Киевской областной больнице за период с 1946г. по 1967г. (в среднем 12 за год);

• В.Н. Ткачук (1978) - с 1960г. по 1977г. (17 лет) 95 случаев в урологической клинике I Ленинградского медицинского института (в среднем 6 за год), а последующем С.Х Аль-Шукри с соавт. (2008) - за период с 1978г. по 2005г. (27 лет) в урологической клинике СПбГМУ им. И.П. Павлова находилось на лечении уже 259 больных (в среднем 10 за год);

• С.Ф. Багненко с соавт. (2002) - в клинике НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в период с 1991г. по 2000г. 155 пациентов (в среднем 17 за год);

• Н.А. Коренная с соавт. (2002) - в урологической клинике ИГМУ в течение 2-х лет (1999-2000г.г.) 52 пострадавших (в среднем 26 за год);

• О.Л. Тиктинский с соавт. (2002) - в СМб Александровской больнице с 1994г. по 2001г. 124 пациента (в среднем 18 за год);

• А.Н. Смоляр с соавт. (2013) - в период с 2002г. по 2011г. (9 лет) в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на лечении находились 117 пострадавших (в среднем 13 за год) с повреждением почки при закрытой травме; Другая группа исследователей приводит доли пострадавших с закрытой

травмой почки по отношению к хирургическим или травматологическим больным:

• Я.О. Алксне (1928) [цит. по И.П. Шевцову, 1972] - 0,03-0,2% по отношению ко всем хирургическим больным;

• П.Г. Дивненко (1955) приводит данные о закрытых повреждениях почек в боевой обстановке Великой Отечественной войны - от 4,0% до 6,5%, что по отношению к общему количеству боевых травм верхних мочевых путей составило 4,3%, а по отношению к повреждениям всех органов мочеполовой системы - 0,7%;

• И.И. Ахундов (1960) [цит. по И.П. Шевцову, 1972] - 1,0-1,5% всех хирургических больных;

• М.Н. Жукова (1965) - 0,29% от всех находившихся на излечении в клинике урологии Ленинградского ГИДУВа;

• И.П. Шевцов (1972) - 0,3% от пациентов клиники урологии ВМА им. С.М. Кирова, позднее С.Б. Петров (2002) на кафедре урологии РВМедА отмечал повреждения почки у 3-10% пациентов с абдоминальной травмой;

• В.В. Мазин (1972) [цит. по Ю.А. Пытелю с соавт., 1985] подчеркивал, что закрытые повреждения почек занимают по частоте третье место среди всех травм (после черепно-мозговых и травм позвоночника) и наблюдаются у 1,28% стационарных травматологических и 2,5% урологических больных. Закрытые травмы почек стоят на первом месте среди повреждений органов брюшной полости, забрюшинного пространства и мочевой системы;

• З.С. Вайнберг с соавт. (1981) - 0,49% по отношению ко всем больным, лечившимся в урологической клинике Московской больницы № 67 за 15 лет, За последующие 25 лет - 0,75%;

• В.А. Баев с соавт. (1993, Оренбург) - 0,7% всех больных, лечившихся в урологической клинике;

• Р. Баверсток с соавт. [Baverstock] (2001) и Деметриадес с соавт. [Demetriades] (2002) сообщали о частоте повреждений почек в 1-5% среди всех повреждений организма;

• Л. Джонатан с соавт. [Jonathan] (2005) отмечают вовлечение почки в 1,53,0% из всех случаев тупой травмы;

• В.А. Мастер с соавт. [Master] (2005) сообщал о случаях тупой травмы почек в 2,6% из всей урогенитальной травмы в Сан-Франциско.

Приведенный обширный список литературных данных свидетельствует о нескольких аспектах проблемы встречаемости повреждений почки. Во-первых, не существует отчетной статистической формы в РФ, где бы были включены повреждения паренхиматозных органов. Во-вторых, в практическом здравоохранении России отсутствуют критерии определения доли травматических повреждений внутренних органов. Эта статистическая неопределенность порождает эклектические ряды абсолютных и относительных чисел о частоте встречаемости закрытых травм почек, которые достаточно трудно группировать и анализировать. Тем не менее, представленные данные более чем за 60 лет наблюдения показывают увеличение случаев закрытой травмы почки. С.Х. Аль-Шукри с соавт. (2008), анализируя собственные наблюдения и ссылаясь на П. Карла [Carl] (1997), отмечал: «в настоящее время ведущее место среди повреждений органов мочеполовой системы занимают закрытые травмы почек и их число с каждым годом увеличивается. Приведенные данные свидетельствуют об актуальности изучаемой проблемы.

Основной причиной в патогенезе закрытых травм почек являются механические поражающие факторы внешней среды в основном прямые удары в поясничную область и противоудары (par contrecoup), механизм действия которых достаточно описаны в литературных источниках [L.M. Bruce et al., 2001]. Надо отметить, что в отечественных публикациях конца ХХ века [И.А. Ерюхин с соавт., 1991] понятие «повреждение» используется как более узкое, частное по отношению к понятию «травма». Согласно принятому мнению, повреждение имеет конкретную причину и представляет собой патоморфологическую категорию, для которой характерны стабильность и четкие объективные проявления на макро- и микро- структурных уровнях в виде сотрясений, ушибов, разрывов. Это положение сформировалось после фундаментальных исследований, проведенных в большом объеме Рейером [Reyer] (1835). В последующем Ф.А. Рейном (1894) выполнены экспериментальные исследования патогенеза подкожных разрывов почки, где показана роль повышения гидростатического давления в почке при нанесении удара. Далее экспериментальные исследования были продолжены В.Н. Новиковым (1910) и В.М. Косогледовым (1911) [О.Л. Тиктинский с соавт., 2002]. В

1945г. П.Г. Дивненко издана монография, посвященная подкожной травме почки в эксперименте, где на основании анализа литературы и собственных исследований указаны все патогенетические факторы травмы. В последующих публикациях приводятся полученные исследователями сведения о патогенезе повреждений почек.

Понятие «травма» значительно более емкое и является клинической категорией, отражающей во всей полноте результат взаимодействия организма с агрессивными внешними факторами. Травма имеет различную количественную и качественную характеристику, комплекс причинно-следственных отношений, совокупность которых позволяет дифференцировать травмы по виду и тяжести. В этой связи возникает вопрос о классификации травмы почки. Н.И. Пирогов (1866) предложил первую классификацию ранений почек в зависимости от локализации повреждения, сыгравшую свою роль при разработке последующих классификаций.

Практически до середины ХХ века в СССР была принята и использовалась классификация закрытых повреждений почки, предложенная Кюстером [Н.С. Пе-решивкин, 1931], где он различает:

1. разрывы жировой капсулы почки без повреждения почечной паренхимы;

2. разрывы паренхимы, не проникающие до лоханок;

3. разрывы паренхимы, проникающие до лоханки с кровоизлиянием в окружающие ткани;

4. размозжение почки на многочисленные куски;

5. разрывы лоханки.

Длительность применения этой клинической классификации объясняется включением основных оценочных параметров повреждения органа. В общем виде эти параметры условно могут быть представлены:

• патогенез - тупая травма;

• локализация повреждения - паренхима, почечная лоханка, магистральные кровеносные сосуды;

• симптомы повреждения - кровоизлияние и/или гематурия, экстравазация мочи.

Рациональная классификация необходима для того, чтобы четко отразить с клинической точки зрения тяжесть травмы в плане определения необходимого способа лечения, выбора очередности и адекватности хирургической тактики, прогнозирования исхода повреждений.

С 1950г. по 1991г. отмечено создание 24 классификаций закрытой травмы почек с использованием различных критериев. В этот период взгляд исследователей пристально был обращен на травматические повреждения мочевыводящей системы, в связи с увеличением ее частоты. Но и в настоящее время продолжаются попытки создания новых классификаций [А.В. Строцкий с соавт., 2002; О.Л. Тиктинский с соавт. 2002]. Представляется возможным утверждать, что большинство из них представляют развернутые и громоздкие многокомпонентные перечни, оттеняющие анатомические детали [В.В. Мазин, 1970; И.П. Шевцов, 1972], что затруднительно использовать в клинической практике.

Большинство клинических классификаций предусматривает деление закрытых повреждений почки в зависимости от их тяжести на 3, реже на 2 степени [Н.Ф. Сергиенко с соавт, 2012]. Так, Саргент [Sargent] и Маквардт [Marquardt] (1950) делили закрытые почечные травмы на легкие, тяжелые и самые тяжелые; Жильберт [Gilbert] и Скотт [Scott] (1951) - на легкие, тяжелые и угрожающие; Е.И. Добровольский (1969), Фоджтик [Fojtik] (1963) - на легкие, тяжелые и критические [Е.М. Устименко, 1981]. Л.И. Дунаевский (1969) клинически подразделял закрытые повреждения почки по степени тяжести на четыре группы: поверхностные повреждения, субкапсулярные, глубокие, отрыв сосудистой ножки [А.Я. Пытель, 1969]. Все указанные классификации достаточно однотипны.

В настоящее время в России большинство практических урологов пользуется классификацией Н.А. Лопаткина (1992), по которой закрытые повреждения почек делятся на шесть групп в зависимости от характера имеющихся повреждений почечной ткани и окружающей почку паранефральной клетчатки: 1. ушиб почки без повреждения фиброзной капсулы;

2. разрыв фиброзной капсулы почки с повреждением паранефральной клетчатки;

3. разрыв паренхимы почки без проникновения раны в чашечно-лоханочную систему;

4. разрыв паренхимы почки с проникновением раны в чашечно-лоханочную систему;

5. размозжение почки;

6. отрыв почки от почечной ножки.

В 1993г. Американской ассоциацией хирургии травм предложена шкала определения тяжести повреждения почки [Organ Injury Scaling] (OIS), которая приведена и в Национальном руководстве по урологии (2009):

I степень - контузия (микро- или макрогематурия, нормальные результаты инст-

рументального обследования). Подкапсульная гематома.

II степень - подкапсульная гематома с распространением на паранефрий. Разрыв

(рана) паренхимы глубиной менее 1 см, не проникающий в ЧЛК, без мочевого затека.

III степень - разрыв (рана) паренхимы глубиной более 1 см, не проникающий в

ЧЛК, без мочевого затека.

IV степень - разрыв (рана) коркового и мозгового слоя, проникающий в ЧЛК.

Разрыв (рана) почечной артерии или вены и их ветвей без продолжающегося кровотечения.

V степень - фрагментация органа. Отрыв от сосудистой ножки или деваскуляри-

зация почки.

Европейская ассоциация урологов в 2006г. предложила свою классификацию травм почек [D. Lynch et al., 2006]:

1-я степень - контузия почки (множественные паренхиматозные кровоизлияния).

Ограниченная подкапсульная гематома без паренхиматозных разрывов;

2-я степень - ограниченная околопочечная гематома. Разрыв почечной паренхимы

глубиной менее 1 см, не проникающий в полостную систему почки;

3-я степень - разрыв почечной паренхимы более 1см, не проникающий в полост-

ную систему почки;

4-я степень - разрыв почечной паренхимы, проникающий в полостную систему

почки. Повреждение крупных артерий и вен почки;

5-я степень - полное размозжение почки. Отрыв почки от своей ножки.

Приведенные международные классификации по своей сути однотипные и отражают структурно-анатомические повреждения органа.

Установление факта изолированной закрытой травмы почки в настоящее время не представляет диагностических трудностей даже на уровне районного здравоохранения, где ведущая роль отводится программе комплексного лучевого обследования: обзорная рентгенография мочевыводящих путей, экскреторная урография, сонография и компьютерная томография [С.Ф. Багненко с соавт., 2002]. Пропагандировавшаяся в восьмидесятых годах ХХ века артериография признана не являющимся надежным методом обследования больных с закрытой травмой почки в дооперационном периоде, а результаты выполненной экскреторной урографии конкордантны артериографии [О. Beurton et а1., 1982].

Н.П. Мунгалов с соавт. (2002) выделяли следующие рентгенологические признаки травмы почки:

I - симптомы ретроперитонеальной околопочечной урогематомы: обширная разлитая гомогенная тень в области почки; отсутствие контуров большой поясничной мышцы; смещение мочеточника в латеральную или медиальную сторону; сколиоз;

II - признаки ушиба и контузии почки: чашечки и лоханка не изменены при наличии позднего выделения контрастного вещества и снижения его интенсивности [С.А. Бурякина с соавт., 2011]; небольшие бесформенные скопления контрастного вещества вблизи форникальных, сосочковых зон; нитевидные затеки контрастного вещества в проекции сосочка; интенсивная нефрограмма; смазанные контуры и деформация чашечки;

III - признаки субкапсулярного разрыва почки: серповидное затекание контрастного вещества в паренхиму почки; увеличение размеров поврежденной почки;

IV - признаки глубоких и множественных разрывов почки: ампутация чашечек (отрыв, разрыв полюса почки); затекание контрастного вещества за пределы почки в поддиафрагмальное пространство или по медиальному краю лоханки (глубокие разрывы паренхимы и лоханки);

V - отрыв почки от сосудистой ножки, полное размозжение почки: феномен «немой почки».

Другим методом диагностики закрытых повреждений почек является ультразвуковое исследование с импульсной допплерографией и цветным картированием [С.В. Кириллов, 2009], информативность которого превышает 94% [С.Н. Страхов с соавт., 2002], точность - 94,8%, чувствительность - 63,1%, специфичность - 99,8% [С.С. Маскин с соавт., 2007]. Надо отметить [А.Н. Смоляр с соавт., 2013], что прямым признаком травмы почки при УЗИ забрюшинного пространства считается очаговая неоднородность структуры паренхимы, характерная для разрыва и подкапсульной гематомы, и отсутствие кровотока в почке или ее сегменте (травматический тромбоз почечной артерии или ее ветви). К косвенным признакам травмы почки относятся диффузная неоднородность паренхимы, ограничение подвижности почки во время дыхательных движений, увеличение ее размеров по сравнению с контралатеральной, паранефральное кровоизлияние, сгустки крови в чашечно-лоханочном комплексе.

Решающим методом исследования при закрытой травме почки, определяющий выбор метода лечения, является компьютерная томография с контрастным усилением [С.К. Терновой, 2009; С. Мирсадре с соавт., 2013; J. McAninch et al., 1982; L.B. Scott et al., 1998; T. Bschleipfer et al., 2003]:

• участок контузии почки выглядит как зона пониженной плотности (20-30 ед. H) неправильной формы, с нечеткими контурами, неоднородной структуры за счет небольших участков повышенной плотности (50-70 ед. H). При введении контрастного вещества плотность паренхимы в зоне ушиба изменялась незначительно (градиент накопления 5-7 ед. H) и на фоне существенного повышения плотности неизмененной паренхимы контуженная почка становится «пятнистой»;

• разрыв почки на томограмме выглядит как дефект паренхимы и капсулы неправильной формы, к которым обычно прилежит паранефральное кровоизля-ние. Плотность структур в зоне разрыва соответствует плотности свертков крови ( 60-80 ед.