СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Черных, Александр Владиславович

  • Черных, Александр Владиславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 223
Черных, Александр Владиславович. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Рязань. 2010. 223 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черных, Александр Владиславович

ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

РАКОМ ЛЁГКОГО. Обзор литературы.

1.1. Эволюция хирургии рака лёгкого.

1.2. Особенности лимфогенного метастазирования рака лёгкого.

1.3. Лимфодиссекция в хирургическом лечении рака лёгкого.

1.4. Критерии радикальности и паллиативности хирургического вмешательства при раке лёгкого.

1.5. Сравнительные аспекты различных доступов в хирургии рака лёгкого.

1.6. Комбинированные операции в хирургии рака лёгкого.

1.7. Клинико-морфологические факторы прогноза хирургического лечения рака лёгкого.

1.7.1. Признаки, характеризующие степень местного, регионарного и отдалённого распространения опухоли.

1.7.2. Признаки, характеризующие биологические особенности и степень злокачественности опухоли.

1.8. Первично-множественные злокачественные опухоли с поражением лёгких.

1.9. Мелкоклеточный рак лёгкого.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Предоперационное обследование больных раком лёгкого.

2.3. Результаты хирургического лечения у больных раком лёгкого.

2.3.1. Непосредственные результаты.

2.3.2. Показатели летальности и выживаемости в общей группе больных.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАСШИРЕННОЙ ЛИМФОДИССЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЁГКОГО.

3.1. Регионарное метастазирование рака лёгкого в зависимости от. гистологической структуры, размеров опухоли.1.

3.2. Регионарное метастазирование в. зависимости от локализации первичного опухолевого очага.

3.3. Непосредственные результаты выживаемости в зависимости от объёма оперативного вмешательства.

3.3.1. Непосредственные результаты выживаемости в зависимости от объёма при I стадии.

3.3.2. Непосредственные результаты выживаемости в зависимости от объёма при II стадии.

3.3.3. Непосредственные результаты выживаемости в зависимости от объёма при III стадии.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАСШИРЕННЫХ ЛИМФОДИССЕКЦИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЛЁГКОГО.

4.1. Методика систематической медиастинальной билатеральной" лимфодиссекции при операциях на правом лёгком.

4.1.1. Расширенная пневмонэктомия справа.

4.1.2. Расширенная верхняя лобэктомия справа.

4.1.3. Расширенная средняя лобэктомия справа.

4.1.4. Расширенная нижняя лобэктомия справа.

4.2. Методика систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекции при операциях на левом лёгком.

4.2.1. Расширенная пневмонэктомия слева.

4.2.2. Расширенная верхняя лобэктомия слева.

4.2.3. Расширенная нижняя лобэктомия справа.

4.3. Методика маркировки, морфологического исследования удалённого препарата.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

МЕЖОКЛЕТОЧНОГО РАКА ЛЁГКОГО.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЁГКОГО ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИЙ С РАСШИРЕННОЙ ЛИМФОДИССЕКЦИЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Актуальность проблемы рака лёгкого связана с ростом заболеваемости, высокой смертностью и неудовлетворительными результатами лечения. Рак лёгкого занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости мужчин России, он же остаётся лидером среди причин смертности от злокачественных опухолей. (Аксель Е.М., 2003, Бисенков JI.H., Гришаков C.B., Шалаев С.А. 2004.; ЧиссовВ.И. 2008., Марк К.Ферпосон 2009, Parkin D., Pisani P., Ferley I., 1999) Согласно данным МАИР (Международное агентство по изучению рака), по количеству заболевших и умерших на первом месте стоит рак лёгкого: в 2004 г. заболело 1 238 000 человек, умерло 1 102 000 человек. Низкая чувствительность опухоли к существующей консервативной терапии делает хирургическое вмешательство основным методом лечения больных с данным заболеванием (Харченко В.П.с соавторами 1988., Taiya P.O. 1990.; Парсаданян A.M. 1998.; Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2004.; Трахтенберг А.Х. 2008, Перельман М.И., Ясногородский О.О., 2009).

В нашей стране и за рубежом периодически появляются статьи и монографические издания, посвящённые хирургическому лечению рака лёгкого. Вместе с тем работ по проблеме хирургического лечения рака лёгкого явно не достаточно. Имеющиеся отдельные главы в руководствах и журнальные статьи, на наш взгляд, не полностью отражают суть современного состояния проблемы.

Несмотря на более чем полувековую историю разработки лечебной тактики при раке лёгкого, многие принципиальные вопросы хирургического лечения и сегодня требуют обсуждения и уточнения. Так, до сих пор нет единого мнения об объёме вмешательства на лёгком и регионарных лимфатических коллекторах. Спорным остаётся вопрос о профилактической медиастинальной лимфодиссекции, как о «золотом стандарте» при всех стадиях рака лёгкого. Подлежат дальнейшему изучению вопросы о правомерности! экономных и видеоторакоскопических операций при ранних стадиях рака, лёгкого. Крайне важными проблемами, остаются; целесообразность и пределы расширенных и комбинированных операций при местно-распространенном- раке лёгкого с выходом процесса за, пределы органа и поражением лимфоузлов, зоны. N2. До- настоящего времени нет единой точки зрения в отношении оправданности дополнения хирургического вмешательства облучением или химиотерапией, во всяком случае, пока не в полной мере оправдались надежды, возлагавшиеся на различные схемы комбинированной и комплексной терапии данного заболевания. Но тем не менее хирургически» метод лечения, как приоритетный при раке лёгкого, на сегодняшний день не имеет оппонентов (Гарин A.M., 1980.; Напалков Н.П. и др., 1990.; Вальтер М. И др., 1992; Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 2004.; Трахтенберг А.Х. 2008, Перельман М.И., Ясногородский О.О., 2009.; Takizawa Т., et al., 1997.; Izbicki J.R. et ab, 1998.; OkadaM., et al., 1998.; Schinkel C., et al., 1999).

Развитие анестезиологии и торакальной реаниматологии обеспечили эволюцию хирургического метода. Стали возможными резекции лёгких при местнораспростаненных и осложнённых формах рака лёгкого. Эту проблему пытаются решать комбинированные операции по поводу рака лёгкого — вмешательства нестандартные, включающие в это понятие множество различных по характеру, объёму, технике выполнения оперативных приёмов. Но ряд положений, касающихся принципиально важных вопросов хирургической техники, обеспечивающих радикальность оперативного вмешательства, требуют специальной оценки, с точки зрения обязательного компонента расширения операции при раке лёгкого. Это, прежде всего, относится к необходимости выполнения медиастинальной лимфодиссекции. Иными словами, должна ли каждая комбинированная операция при раке лёгкого быть расширенной комбинированной резекцией?

Ответ на этот вопрос тесно связан с решением двух важных проблем: особенностями лимфогенного метастазирования рака лёгкого при наличии экстрапульмонального опухолевого поражения и возможностями достоверной интраоперационной диагностики метастатического поражения лимфатических узлов средостения.

Успешно решаются задачи профилактики летальных осложнений и улучшения качества жизни пациентов. Но и сегодня отдалённые результаты хирургического лечения рака лёгкого не удовлетворяют клиницистов. Совокупная статистика данных многочисленных авторов показывает, что, несмотря на совершенствование хирургического метода, 5-летний срок в целом переживают 20-30% радикально оперированных больных и заметной тенденции к улучшению данных результатов не наблюдается. Часто это связано с распространённостью опухолевого процесса у большинства пациентов к моменту лечения - III-IV стадия у 75% больных (Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е., 1994; Барсегян B.C., Вагнер Р.И., 1996; Трахтенберг А.Х., 2008; Перельман М.И. с соавторами 2009; Freedman R.1988; Kunze Е., et al., 1989; Keller Steven 1995). Такой показатель, в свою очередь, является следствием крайне высокого потенциала лимфогенного метастазирования рака лёгкого.

Однако существуют работы, в которых авторы приводят более скромные результаты. Так по данным В.В. Жаркова и соавторов (2002), даже при поражении лимфатических узлов первого уровня (N1) ни один больной не переживает 5 лет после комбинированных операций.

Такое отличие результатов хирургического метода, по данным мировой литературы, высвечивает отсутствие единой позиции различных школ в отношении необходимого и достаточного объёма оперативного вмешательства. В частности, предметом острых дискуссий, и не только у нас в России, всё ещё остаётся вопрос о целесообразности выполнения расширенной лимфодиссекции при раке лёгкого.

Отношение хирургов к целесообразности выполнения медиастинальной лимфодиссекции неоднозначно. Одни авторы отмечают, что расширенные операции при раке лёгкого не всегда оправдывают себя, так как при поражении лимфатических узлов средостения полного радикализма достигнуть невозможно, а нерадикальная t операция укорачивает жизнь больному (Друкин Э.Я., 1980; 1985). Другие предлагают выполнять медиастинальную лимфоаденэктомию как при обнаружении регионарных метастазов в корне лёгкого и средостении (Котляров Е.В., 1983), так и в> случаях их явного отсутствия (Щерба Б.В., 1971; Сардак Г.А. с соавт., 1984). Как считают И.С. Колесников и соавт. (1988), при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах отказ от радикальной операции может основываться при этом только на технической невозможности их удаления. Вместе с тем, широкое иссечение лимфотических узлов и клетчатки средостения увеличивает число послеоперационных осложнений и летальных исходов (Вагнер Р.И. и др., 1987; Гагуа P.O. и др., 1988; Вальтер М. И др., 1992; Давыдов М.И. и др., 2000; Trastek V., et al., 1984). Так, по данным Е.В. Котлярова и А.А. Рукосуева (1988), M.Vogt., et al. (1980), летальность после таких операций составляет от 8 до 35%.

Отчасти это связано с точкой зрения некоторых авторов, рассматривающих рак лёгкого как первично системное заболевание и, поэтому, не требующее расширения зоны хирургического воздействия на путях лимфооттока (Друкин Э.Я., 1980; 1985). На самом деле, крайне высокие требования к технике оперирования в плевральной полости, ограничивают число хирургов, способных справиться с поставленной задачей. Существует также ряд объективных причин, препятствующих активному внедрению прогрессивных хирургических методик в практику: отсутствие конкретно сформулированных показаний к удалению различных групп лимфатических узлов в зависимости от локализации опухоли в лёгком; отсутствие единой классификации типов операции в зависимости от объёма удаления регионарных и отдалённых лимфоколлекторов, и самое главное, отсутствие чётко описанной методологии выполнения приёмов лимфодиссекции.

В настоящее время актуальным и очень важным для достижения успеха хирургического лечения остаётся вопрос выбора онкологически адекватного оперативного доступа у больных раком лёгкого. Ибо широко применяемые в различных клиниках варианты, на наш взгляд, далеко* не равноценны с точки зрения повышения радикализма. Не вызывает больших сомнений то, что радикальность операции может быть обеспечена только на основе точных представлений о распространённости рака лёгкого. -При этом наиболее важным является не столько установление самого факта наличия экстрапульмонального поражения, сколько его характера и границ распространения (Давыдов М.И., 2003).

В основе прогнозирования течения злокачественного заболевания лежат факторы, которые определяют распространённость опухолевого процесса и характеризуют биологические свойства первичной опухоли, отражающие характер взаимодействия опухоли и организма. Параметры, определяющие распространённость процесса, лежат в основе классификации ТЫМ. Прогностическое значение имеет размер опухоли (символ Т) и наличие метастазов в регионарные лимфоузлы (символ И). Однако показано, что в группах больных с одинаковой стадией индивидуальный прогноз сильно варьирует (Лактионов К.К., Полоцкий Б.Е. и др., 2003; ЬЬЬаэЫ Э., 1998). Это заставляет искать другие, более значимые прогностические факторы, которые могут оказать помощь в прогнозировании течения и исхода болезни у конкретного больного.

Всё вышесказанное позволяет считать анализ различных аспектов хирургического лечения больных раком лёгкого, с целью определения оптимальной лечебной тактики, проблемой весьма актуальной на современном этапе и подтверждает необходимость её детального изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Создание концептуального подхода хирургического лечения рака лёгкого, определяющего адекватность объёма операции без увеличения числа послеоперационных осложнений и летальности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать определение "типичной" и "расширенной" операции для. рака лёгкого, с учётом прогностической; значимости удаления различных групп региональных и отдалённых лимфоузлов. ; , : .'.;■"'.'-••.

2. Изучить прогностические факторы и их клиническую значимость, по своим представлениям об онкологическом радикализме в процессе совершенствования хирургического метода в лечении рака лёгкого!

3. Разработать и внедрить оригинальные методы выполнения адекватной расширенной лимфодиссекции (прежде всего систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекции)^ повышающие радикальность хирургических вмешательств.

4. Изучить и сравнить непосредственные и отдалённые результаты хирургических вмешательств с "типичной" и. • "расширенной" лимфодиссекцией при раке; лёгкого: Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений ("расширенныхоперациях".

5. Обосновать оптимальный хирургический доступ для адекватного объёма удаления поражённого органа, регионарных лимфоколлекторов, а так же возможных комбинированных резекций.

6. Создать протокол стандартизованного макро- и микроскопического исследования удалённого препарата с целью корректного стадирования опухолевого процесса и индивидуального прогнозирования течения заболевания.

7. Определить современные возможности лечения мелкоклеточного рака лёгкого и оценить место хирургического метода в лечении этой патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с современных позиций клинической онкологии проведен анализ большого числа наблюдений больных раком лёгкого получавших лечение в торакальных отделениях Клинической медсанчасти Новолипецкого металлургического комбината и Липецкой областной клинической больницы.

В результате анализа:

- отработан методологический подход к решению актуальных задач* хирургического-лечения, рака лёгкого. Определена, рациональная, лечебная тактика и обоснован выбор метода хирургического лечения в зависимости от, локализации опухоли в лёгком, степени её распространения и состояния больного.

- с учётом изученной прогностической значимости удаления различных групп лимфоколлекторов, впервые даны характеристики стандартной- и расширенной лимфодиссекции для рака лёгкого. Унифицирована методика медиастинальной лимфодиссекции. Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов (частота послеоперационных осложнений; летальность, выживаемость) операций со стандартной и расширенной лимфодиссекцией у больных раком лёгкого. Обоснован оптимальный хирургический доступ» при различной локализации опухоли и степени её распространения.

- доказана целесообразность экстренных повторных- вмешательств при, возникновении недостаточности шва бронха и пути интраоперационной профилактики недостаточности бронхиального шва после пневмон-, лоб- и билобэктомии.

- с целью корректного стадирования опухолевого процесса и определения показаний к проведению дополнительной терапии, разработан протокол стандартизованного послеоперационного макро- и микроскопического исследования удалённого препарата.

- доказана целесообразность применения хирургического метода в лечении мелкоклеточного рака лёгкого.

- изучены значимые факторы индивидуального прогноза при раке лёгкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

- Впервые с современных позиций проведен анализ большого числа наблюдений больных получавших хирургическое лечение рака лёгкого в двух крупных клиниках: отделение торакальной* хирургии. Клинической медсанчасти Новолипецкого металлургического комбината и> отделение торакальной хирургии' Липецкой областной клинической« больницы. В результате, проведенных клинических исследований- получены! результаты, подтверждающие целесообразность- и правомочность < операций с расширенной лимфодиссекцией'при раке лёгкого.

- Усовершенствована методика уточняющей диагностики рака лёгкого, рационально оптимизирован процесс обследования больного.

- Полученные данные дают возможность расширить, границы хирургического метода. Обоснованы расширенно-комбинированные операции с резекцией- поражённых органов и магистральных сосудов средостения.

- Обоснован и определён оптимальный хирургический доступ при раке лёгкого с возможной резекцией поражённых органов и, магистральных сосудов средостения, выполнения,расширенной лимфодиссекции.

- Показана целесообразность реоперации при ранней недостаточности бронхиального шва, унифицирована методика укрытия бронхиального шва, что позволяет повысить его надёжность и улучшить результаты лечения этого грозного осложнения.

- Изучены факторы прогноза при хирургическом лечении рака лёгкого.

- Обосновано использование хирургического метода в комплексном лечении мелкоклеточного рака лёгкого, что приводит к улучшению отдалённых результатов.

- Разработан и внедрён в практику протокол стандартизованного послеоперационного макро- и микроскопического исследования удалённого препарата, повысивший стадирование опухолевого процесса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ У всех пациентов с диагностированным раком легкого необходимо проведение «расширенной» операции, в понятие которой мы вкладываем удаление или резекцию лёгкого с систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией. Именно такой объем способствует уточнению распространённости опухолевого процесса и повышает радикальность операции.

Наличие поражённых лимфоузлов, их локализация и число зон метастазирования, вовлечённых в процесс, оказывают влияние на отдалённые результаты хирургического лечения и прогноз заболевания, а их удаление является непременным условием обеспечения радикализма оперативных вмешательств.

Общая выживаемость больных после «расширенных» операций лёгких, с учётом всех стадий опухоли на порядок выше выживаемости, чем после «типичных» операций с учётом аналогичных стадий. При этом процент послеоперационных осложнений и летальность при «расширенных» операциях на порядок ниже, чем при «типичных».

Передне-боковой хирургический доступ наиболее оптимален при раке лёгкого, так как менее травматичен и адекватен для проведения резекции поражённых органов, магистральных сосудов средостения с выполнением систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией.

Разработанный протокол стандартизованного послеоперационного макро- и микроскопического исследования удалённого препарата повышает качество стадирования опухолевого процесса и прогнозирование течения заболевания.

Пациентов с верифицированным МРЛ 1-П стадии после полноценного обследования и проведении адекватной пред- и послеоперационной полихимиотерапии следует оперировать. Такой алгоритм позволяет на порядок улучшить результаты лечения.

Разработанный способ укрытия перикарда после его резекции позволяет закрыть дефект перикарда аутотрансплантатом из одной операционной зоны, что даёт возможность устранить осложнения, наблюдаемые при применении традиционных методов. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на: Международном конгрессе по онкохирургии (Краснодар, 28 мая - 1 июня 2008), «Первой международной конференции по торакоабдоминальной хирургии», посвященной к 100-летию со дня рождения академика Б.В. Петровского (Москва, 5-6 июня 2008), XII Российском онкологическом конгрессе с международным участием (Москва, 18-20 ноября 2008), Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья (Спец выпуск по материалам юбил. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы современной хирургии», посвящ. 90-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 11-12 октября 2007), Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 18-20 июня 2009), заседаниях Липецкого научно-практического общества хирургов (2000-2009 гг.).

По теме исследования опубликовано 44 работы, в том числе 9 публикаций в журналах, рекомендованных «Перечнями.» ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 305 источников, из них 92 отечественных и 213 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черных, Александр Владиславович

189 ВЫВОДЫ

1. "Типичной операцией" (стандартной)-при раке лёгкого в^ настоящее время считается- пневмонэктомия, или лоб- билобэктомия с удалением' лимфатических узлов, корня лёгкого* и средостения (медиастинальная лимфодиссекция со стороны поражения): В понятие "расширенная операция" мы вкладываем удаление или резекцию лёгкого с удалением клетчатки и лимфатических узлов средостения — включающим паратрахеальные, параэзофагеальные и, передние медиастинальные с обеих сторон. Эти операции позволяют повысить радикализм и адекватно оценить внутригрудную распространённость опухоли и достоверно улучшают результаты хирургического лечения больных раком лёгкого (Р<0,05, log rank test).

2. Основным клиническим прогностическим фактором при раке лёгкого является метастазирование в регионарные лимфатические узлы (N). При отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах 5-летняя выживаемость в сравнении с метастатическим их поражением (N1) выше в 1,2 раза и (N2) в 2 раза (Р<0,05). При N0 она составила 80,4%, при N1 - 70% и при N2-42,1%.

3. Разработанный оригинальный, метод адекватной "расширенной" лимфодиссекции (прежде всего систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекции) позволяет достичь желаемой точности диагностики рака лёгкого и является методом не только уточняющей диагностики, но и решает задачи таргентной терапии.

4. Частота осложнений и послеоперационная летальность при хирургическом лечении рака лёгкого сохраняются достаточно высокими. Систематическая медиастинальная билатеральная лимфодиссекция не влияет на увеличение летальности (6,7% против 7,3%) и частоту послеоперационных осложнений у пациентов по сравнению с "типичной" операцией (21,3% и 30,5% соответственно, Р>0,05), что создают условия для расширения границ хирургического вмешательства на путях лимфооттока и внедрения в практику этого объёма операций у больных раком лёгкого.

5. Переднебоковая торакотомия, как справа, так и слева, обеспечивает полноценный доступ к корню лёгкого, ко всем регионарным зонам метастазирования, органам средостения и является оптимальным хирургическим доступом при раке лёгкого.

6. Стандартизованный протокол морфологического исследования помогает клиницисту более точно стадировать опухолевый процесс, и планировать дальнейшую лечебную тактику.

7. Мелкоклеточный рак лёгкого характеризуется морфологической неоднородностью, определяющей клиническое течение, частоту и характер метастазирования во внутригрудные лимфатические узлы и отдалённые органы, но и при этой гистологической структуре рака лёгкого имеются локорегионарные стадии заболевания (I и II), при которых правомерно хирургическое лечение с обязательной последующей химиотерапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Стандартом работы на путях лимфооттока при операциях по поводу рака лёгкого должна являться систематическая медиастинальная билатеральная лимфодиссекция.

2. Учитывая частоту выявления феномена «прыжкового» метастазирования, планировать объём лимфодиссекции по результатам срочного морфологического исследования «сторожевых» лимфатических узлов нецелесообразно, а следует выполнять систематическую медиастинальную билатеральную лимфодиссекцию по принципиальным соображениям.

3. «Расширенными» следует считать операции с систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией. По сути такого рода операции сегодня следует расценивать, как стандартные, а «комбинированными» следует считать операции с резекцией поражённых органов и магистральных сосудов средостения с выполнением систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекции.

4. После выполненной комбинированной пневмонэктомии с резекцией перикарда, образующийся дефект рекомендуем укрывать выкроенным пластом перикардиальной жировой клетчатки (Патент РФ №2295303 от 10 февраля 2006г.). Использование предлагаемого способа позволяет закрыть дефект перикарда аутотрансплантатом из одной операционной зоны, что делает способ доступным и надёжным для широкого практического применения.

5. После выполнения пневмонэктомии с систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией рекомендуем в плевральной полости в верхней апертуре гемиторакса оставлять дренажную трубку (Патент РФ № 2295302 от 10.02.2006). Дренаж функционирует необходимое количество дней до полного заполнения гемиторакса экссудативной жидкостью, что своевременно удаляет газовый пузырь из

192 .-'■. плевральной полости, минимизирует риск инфицирования плевральной; полости, ускоряет формирование фиброторакса. 6. При условии? соблюдения? радикальности вмешательства? ш адекватности4 внутригрудной лимфодиссекции целесообразно выполнение лобэктомии, как более функциональной' операций; характеризующейся;: аналогичными с пневмонэктомией отдалёнными.результатами.

7. Целесообразно помимо обязательного использования« всех современных методов дооперационной диагностики уточняющей распространённость. опухоли (сканирование костей, РКТ, ПЭТ), необходимо исследование иммунного статуса; морфологического варианта и ультраструктурных особенностей МРЛ:

8. Переднебоковой хирургический-доступ - оптимален, среди прочих, при раке лёгкого с возможной резекцией поражённых органов и магистральных сосудов средостения с выполнением систематической медиастинальной билатеральной лимфодиссекцией.

9: Считаем обязательное выполнение реоперации при ранней недостаточности бронхиального шва; унифицирована методика* укрытия бронхиального шва, что позволяет повысить его надёжность и улучшить результаты лечения этого грозного осложнения;

10. Основными факторами прогноза при хирургическом лечении рака лёгкого являются стадии процесса, размер опухоли и метастатическое поражение лимфатических узлов. Количество метастатических лимфоузлов, вовлечение всех зон средостения в поражённый; опухолью процесс, поражение опухолью соседних структур органов является отрицательным фактором прогноза.

11. Доказано, что после полноценного обследования МРЛ 1-П стадии следует оперировать шире. Выполнение паллиативных операций при этой форме опухоли нецелесообразно.

12. Необходимо внедрить в практику протокол стандартизованного послеоперационного макро- и микроскопического исследования удалённого препарата, что повышает качество стадирования опухолевого процесса.