СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОГРАММЫ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСДОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧНСКИМ ШОКОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Юдакова, Татьяна Николаевна

  • Юдакова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 164
Юдакова, Татьяна Николаевна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОГРАММЫ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСДОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧНСКИМ ШОКОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Омск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдакова, Татьяна Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ (Обзор литературы);

1.1. Эпидемиология,- социальная; -значимость,, ведущие: патогенетические факторы и синдромы, определяющие тяжесть. общего состояния больных с проникающими ранениями груди.:.„.

1.2. Диагностика- и основные принципы лечения- больных с проникающими ранениями груди

1.3. Механизмы: развития острой' кровопотерш шока, у больных; проникающими раненйями груди..

1.4. Классификация? острой кровопотери и принципы ее инфузионнотрансфузионной коррекции.: .:.

1.5: Принципы, интенсивной: тфапиш, больных с: проникающими? ранениями-груди, осложненными геморрагическим шоком.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

• ' 2.Г. Общая характеристика больных

I 2.2.Методы исследований:.40:

23. Методы статистической обработки.■.:.44*

Глава III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ* ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ШОКОМ

3:1. Оценка эффективности применяемого алгоритма комплексной хирургическойпомощи на догоспитальном этапе лечения;.;'.

3.2. Оценка эффективности применяемого алгоритма- комплексной хирургической помощи на госпитальном этапе лечения;.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРПИИ НА ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ГЕМОСТАЗА И ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ШОКОМ

4.1. Динамика и интенсивная терапия геморрагического шока ! степени у больных на догоспитальном этапе.

4.1.2. Интенсивная терапия геморрагического шока I степени у больных на госпитальном этапе.

4.1.3. Динамика показателей центральной гемодинамики, гемостаза и электролитного баланса у больных с геморрагическим шоком I степени.

4.2. Диагностика и интенсивная терапия геморрагического шока II степени у больных на догоспитальном этапе.

4.2.1. Интенсивная терапия геморрагического шока II степени у больных на госпитальном этапе.

4.2.2. Динамика показателей центральной гемодинамики, гемостаза и электролитного баланса у больных с геморрагическим шоком II степени.

4.3. Диагностика и интенсивная терапия геморрагического шока III степени у больных на догоспитальном этапе.

4.3.1. Интенсивная терапия геморрагического шока III степени у больных на госпитальном этапе.

4.3.2. Динамика показателей центральной гемодинамики, гемостаза и электролитного баланса у больных с геморрагическим uiokomJII степени.

Глава V. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИМ ШОКОМ

5.1 Оценка информационной значимости показателей, используемых в диагностике геморрагического шока у больных с проникающими ранениями груди, осложненными острой кровопотерей.

5.2. Корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики, гемостаза, лактата и электролитного и кислотно-щелочного баланса у больных с геморрагическим шоком I степени.

5.3. Корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики, гемостаза, лактата, электролитного и кислотно-щелочного баланса у больных с геморрагическим шоком II степени.

5.4. Корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики, гемостаза, лактата, электролитного и кислотно-щелочного баланса у больных с геморрагическим шоком III степени.

Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОГРАММЫ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ, ОСДОЖНЕННЫМИ ГЕМОРРАГИЧНСКИМ ШОКОМ»

Проникающие ранения груди относятся к числу крайне тяжелых травм, а лечение пострадавших с этим видом травмы является; одной из проблем современной хирургии [7, 23]. Актуальность проблемы обусловлена ежегодно возрастающим количеством пострадавших, трудностью диагностики, отсутствием общепринятых алгоритмов лечения,, большим количеством, осложнений и- . высокой летальностью; ,'в раннем послеоперационном периоде [35, 50, 100, 106].

Исходя из современных хирургических позиций,, пациенты с ранениями груди 'подлежат экстренному оперативному лечению [1, 56]. Поэтому актуальным для данных больных является применение: алгоритма хирургической'помощи как на1 догоспитальном, так и на госпитальном этапах лечения [13, 23, 24, 41, 42, 50, 56, 83]. Травма груди является повреждением особого! рода, потому что при ней поражены органы, непосредственно обеспечивающие дыхание и . кровообращение [14, 30, 76]. Нарушение функций данных органов вызывает тяжелые патофизиологические сдвиги, ведущие, к развитию: критического состояния, а при; несвоевременном и не адекватном лечении — к смерти больного [95]. . ' .

К сожалению, летальность пострадавших с проникающими ранениями груди, осложненными; геморрагическим, шоком, составляет 38% и не; имеет существенной! тенденции к снижению в последние годы [7]. В значительной степени это связано с низкой эффективностью проводимой инфузионной терапии [24, 40, 76, 94, 104, 107]; Только своевременная и адекватная коррекция гиповолемии с помощью современных коллоидных и кристаллоиды ых растворов, обладающих большой терапевтической широтой действия и минимальным негативным воздействием на гомеостаз, позволяет уменьшить возникновение и тяжесть органной недостаточности, снизить летальность больных находящихся в критических состояниях [39, 45, 53, 58, 60]; На сегодняшний; день у больных с острой кровопотерей, осложненной геморрагическим: шоком, продолжают наблюдаться: проблемы^ связанные с проведением инфузионно-трансфузионной терапии [67-70, 80, 116, 119, 121].

В отечественной и зарубежной литературе содержится незначительная и часто противоречивая информация о проведении инфузионной терапии больным с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим^ шоком на всех этапах лечения: Все вышесказанное послужило основанием для проведения, исследования с целью оптимизации инфузионной терапии, используемой! в алгоритме неотложной', хирургической? помощи; больным с проникающими? ранениями: груди, осложненными! геморрагическим« шоком, на догоспитальном и госпитальных, этапах лечения для снижения летальности и онасных для жизни осложнений.

Цель, работы: улучшение результатов- лечения? пострадавших: с проникающими ранениями: груди, осложненными; геморрагическим :, шоком, путем совершенствования хирургической^ помощи? и программы инфузионной терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить основные патогенетические' факторы и организационно-тактические. приоритеты, неотложной* хирургической: помощи у больных; с: проникающими.ранениями груди, осложненными геморрагическим.шоком.

2'.^ Изучить особенности- системной? гемодинамики; гемостаза* и электролитного состава: плазмы: крови у больных с проникающими; ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, различной степени; тяжести в зависимости от используемых вариантов- инфузионной терапии:

3. Оцеиить информативность( и взаимосвязь, параметров системной гемодинамики и гемостаза для патогенетически обоснованного- выбора варианта инфузионной терапии у больных с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком I, П и III степени.

4. Для совершенствования ■ хирургической помощи больным с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм комплексной хирургической помощи.

Научная новизна

1. Выявлено наличие корреляционных связей между показателями центральной гемодинамики, гемостаза, кислотно-щелочного и электролитного балансов, уровнем лактата и данными шкалы SOFA у больных с проникающими , ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, при проведении различных вариантов инфузионной терапии.

2. Доказано, что использование сбалансированного варианта инфузионной терапии у пострадавших с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком I, IL и, III степени, позволяет эффективно корригировать системную гемодинамику и-электролитный состав.

Практическая, значимость. Полученные результаты указывают на то, что применение на догоспитальном и' госпитальном этапах лечения' сбалансированной инфузионной терапии в-рамках алгоритма1 комплексной] хирургической помощи- пострадавшим- с проникающими ранениями, груди, осложненными геморрагическим^ шоком, позволяет снизить процент летальности, сократить сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и профильном хирургическом отделении. Оптимизированный алгоритм комплексной хирургической' помощи внедрен в практику работы^ лечебно-профилактических учреждений г. Омска и Омской области.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделений анестезиологии И' реанимации Омской области и г. Омска. Кроме того, результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии и анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи ОмГМА.

По теме диссертации изданы методические рекомендации для практического здравоохранения.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов и пленуме правления Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (Омск, 2009), на научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов (Иркутск, 2009), на обществе анестезиологов-реаниматологов Омской области и г. Омска (Омск, 2009), на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний», посвященной 20-летию МУЗ ГКБСМП-1 (Омск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них шесть в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. Положения, выносимые на защиту:

1. Для совершенствования хирургической тактики больным с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком целесообразным, является применение алгоритма комплексной хирургической помощи на догоспитальном и госпитальном этапах лечения.

2. Применение целенаправленного варианта инфузионной терапии у больных с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, эффективно корригирует волемические и гемодинамические нарушения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юдакова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Основными патогенетическими факторами у больных с ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, являются изолированные или сочетанные нарушения функций сердечно-сосудистой (гиповолемия) и дыхательной (развитие острой дыхательной недостаточности) систем в сочетании с коагулопатией расходования и потребления,/которые и определяют особенности клинического течения. .

2. Основными организационно-тактическими приоритетами; оказания неотложной хирургической; помощи, больным с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, являются: 1) время от момента начала- оказания неотложной помощи (противошоковые мероприятия) на догоспитальном этапе до поступления в стационар (не более 52,1±3,4 минуты); 2) время от момента поступления? в стационар и до начала оперативного лечения (не более 22,2±1,4 минуты при шоке I степени, не более 18,9±1,3 минуты притоке II степени и не более 7,6±1,1 минут при шоке III степени), 3) время от начала оперативного лечения до остановки; кровотечения! (не более 24,7±2,4 минуты); 4) длительность оперативного лечения (не более 112,1 ±4,6 минуты); 5) выбор метода оперативного лечения (при шоке I степени — торакоскопия, а при шоке II и III степени - торакотомия).

3. Применение у больных с проникающими, ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком II степени, традиционного, варианта инфузионной терапии способствовало устранению гиповолемии и нормализации системной гемодинамики, но оказывало влияние на гемостаз (увеличение АЧТВ до 41,5 сек.; ТВ до 18,9 сек.; РФМК до 7,3 мкг/мл). Использование данного варианта инфузионной терапии у больных с геморрагическим шоком III степени оказывало воздействие на гемостаз (увеличение АЧТВ до 58 сек.; ТВ до 21,7 сек., РФМК до 9,2 мкг/мл) и электролитный (увеличение содержания хлора до 111 ммоль/л и уменьшение содержания калия до 3,3 ммоль/л) состав й являлось малоэффективным в отношении коррекции системной: гемодинамики (использование инотропной поддержки более 72 часов).

4. Использование сбалансированного варианта инфузионной терапии позволяло эффективно корригировать, гемодинамический и волемический статус больных с геморрагическим, шоком I, II и III степени и не влиять на гемостаз и электролитный состав плазмы крови.

5. Оптимальным вариантом/ инфузионной терапии у больных, с геморрагическим шоком ; являлась/ сбалансированная инфузионная терапия. Эффективность и безопасность » сбалансированной; инфузионной- терапии! в-отношении системною гемодинамики и гемостаза- подтверждалась высокой? чувствительностью (УОО от 98, Г до 99,4%; МОК: от 95,5 до 99,2%; ОЦК от 98,6 до 98,7%) и специфичностью (УОС от 98,1%.до 99,2%; МОК от 98,2 до 99,5%; ОЦК от 98,4 до 98,8%) показателей; отражающих работу сердца; а также статистически' значимыми;", корреляционными: связями: между: параметрами центральной гемодинамики.и гемостаза (УОС/ВФМК от г = -0;76< до г = -0,92).

6. Усовершенствование' хирургической тактики и программы инфузионной? терапии у больных« с проникающими; ранениями? груди,. осложненными, геморрагическим шоком, позволяет снизить, выраженность«. СИОН у больных с геморрагическим шоком II степени на 45,2%, а у пациентов с геморрагическим шоком 1П степени на 39%, что, в свою очередь обусловливает снижение летальности (у больных с геморрагическим шоком III степени на 20%) и уменьшение реанимационного койко-дня (у больных с геморрагическим шоком II степени на . 1 койко-день, а пациентов с геморрагическим шоком ПГстепени на 3,9 койко-дня).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Помощь больным с проникающими ранениями груди, осложненными геморрагическим шоком, необходимо начинать оказывать на догоспитальном этапе по алгоритму комплексной хирургической помощи:

- катетеризация центральной вены для проведения инфузионной терапии;

- использование дофамина (до 5 мкг/кг/мин.) для коррекции системной гемодинамики при отсутствии эффекта от волемической нагрузки у больных с шоком III степени;

- купирование болевого синдрома с помощью ненаркотических и наркотических аналгетиков;

- ингаляция увлажненного: кислорода у пострадавших с шоком I и II степени-(при прогрессировании- симптомов ОДН - интубация^ трахеи и проведение ИВЛ), а у больных с шоком III степени - интубация трахеи и проведение ИВЛ;

- наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе;

- транспортировка больных в горизонтальном положении;

- телефонограмма в специализированный хирургический стационар от врача скорой медицинской помощи о тяжести общего состояния пострадавшего;

- скорейшая транспортировка пострадавшего в. специализированное лечебно-профилактическое учреждение.

2. На госпитальном этапе данным больным необходимо проведение экстренного оперативного (при шоке I степени - торакоскопия, а при шоке II и III степени - торакотомия) лечения на фоне противошоковой терапии, начатой на догоспитальном этапе, в сочетании с диагностическими исследованиями.

3. Соотношение кристаллоидных и коллоидных растворов в программе инфузионной терапии у больных с геморрагическим шоком I степени должно составлять — 3:1, с геморрагическим шоком II степени - 1:2, а с геморрагическим шоком III степени - 1:3;

Шок I степени Шок II степени Шок III степени

1000 мл коллоидного раствора (4% МЖ, 6%ГЭК 200/0,5) 2500 мл коллоидного раствора (4% МЖ) 3500 мл и более коллоидного раствора (4% МЖ)

3000 мл кристаллоидного сбалансированного раствора +1200 мл кристаллоидного сбалансированного раствора +1200 мл кристаллоидного сбалансированного раствора свежезамороженная плазма +эритроцитная масса - 3:1 +свежезамороженная плазма + эритроцитная масса -3:1

4. Тяжесть геморрагического шока у больных с проникающими ранениями груди на догоспитальном этапе необходимо оценивать по уровню сознания (шкала ком Глазго), ЦВД и индексу Алговера. На госпитальном этапе по уровню систолического, диастолического и среднего артериального давления, индексу Алговера, параметрам центральной гемодинамики (ЧСС, УОС, МОК, ОПСС, ОЦК), содержанию лактата в сыворотке венозной крови и показателям плазменного (АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген) гемостаза.

5. Выраженность органных дисфункций, тяжесть общего состояния больных, прогноз болезни и эффект от проводимой терапии необходимо оценивать ежедневно в течение 3 суток с помощью шкалы SOFA.