Совершенствование хирургической тактики при лечении больных с переломами мыщелков большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гладков, Роман Владимирович

  • Гладков, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 155
Гладков, Роман Владимирович. Совершенствование хирургической тактики при лечении больных с переломами мыщелков большеберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладков, Роман Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕ- 12 НИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л Частота переломов мыщелков болынеберцовой кости

1.2 Причины, обстоятельства возникновения и инфра- 12 структура переломов мыщелков болынеберцовой кости

1.3 Классификации переломов мыщелков болыпеберцовой 14 кости

1.4 Диагностика переломов мыщелков болыпеберцовой 18 кости

1.5 Консервативное лечение больных с переломами мы- 20 щелков болыпеберцовой кости

1.6 Хирургическое лечение больных с переломами мыщел- 22 ков болыпеберцовой кости

1.6.1 Внешний остеосинтез

1.6.2 Внутренний остеосинтез

1.6.3 Использование артроскопии при лечении больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости 1.7 Исходы лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости

Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И ME- 41 ТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Планирование исследования

2.2. Методики анализа данных медицинской документации 45 и клинических исследований

2.2.1 Анализ данных медицинской документации

2.2.2 Методики клинических исследований

Глава * 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЕРЕ

ЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВ БОЛЫИЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ СТАЦИО- 66 ПАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВ БОЛЫИЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Характеристика стационарного лечения больных с пе- 66 реломами мыщелков большеберцовой кости при применении традиционной тактики лечения

4.2. Результаты стационарного лечения пострадавших с пе- 76 реломами мыщелков большеберцовой кости при применении традиционной тактики

Глава 5. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО 86 ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ МЫЩЕЛКОВ • БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

5.1. Разработка усовершенствованных подходов к диагно- 86 стике и хирургическому лечению больных с переломами мыщелков большеберцовой кости

5.2. Применение артроскопической техники при лечении 93 больных с переломами мыщелков большеберцовой кости

Характеристика стационарного лечения больных с пе- 98 реломами мыщелков болыпеберцовой кости при применении усовершенствованных подходов к хирургическому лечению

Результаты стационарного лечения пострадавших с пе- 115 реломами мыщелков болыпеберцовой кости при применении усовершенствованной хирургической тактики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хирургической тактики при лечении больных с переломами мыщелков большеберцовой кости»

Актуальность темы.

Лечение пострадавших с переломами мыщелков болынеберцовой кости является актуальной проблемой современной травматологии. Актуальность ее определяется значительным удельным весом данных повреждений, составляющих от 2% до 5% среди всех переломов, до 30% от всех травм нижних конечностей и до 60% от травм суставов (Воронкевич И.А., 2008; Ballmer F.T. et al., 2000). Частота неудовлетворительных отдаленных анато-мо-функциональных результатов лечения достигает 6-39% (French В., 2002; Barei D.P. et al., 2004), а инвалидности - 6% (И.Р. Кузина с соавт., 2000).

Переломы мыщелков болынеберцовой кости у 60-80% больных приводят к раннему развитию деформирующего артроза коленного сустава, у 29-50% больных сопровождаются возникновением стойких контрактур, а у 12-20% -деформаций голени (Городниченко А.И., 2002; Barei D.P., 2004; Egol К.А., 2004).

Значительное количество неудовлетворительных результатов лечения и осложнений у больных с переломами мыщелков болынеберцовой кости побуждают хирургов внедрять высокоинформативные методы оценки характера повреждений мыщелков и внутрисуставных мягкотканных структур коленного сустава, а также новые подходы к репозиции и фиксации отломков костей с применением современных методик внутреннего стабильно-функционального остеосинтеза.

Согласно данным современной научной литературы традиционная тактика лечения больных с переломами мыщелков болынеберцовой кости в большинстве случаев подразумевает восстановление конгруэнтности суставной поверхности и фиксацию мыщелков металлическими имплантатами. За последние годы на разных этапах хирургического вмешательства все чаще стали применять артроскопию, которая позволяет визуально контролировать положение отломков и фиксаторов, восстанавливать связки и мениски, а также удалять свободные внутрисуставные тела (Драчевский В.А. с соавт.,

2000; Филлипов О.П. с соавт., 2001; Соломин Л.Н., 2003; Kiefer Н. et al., 2001; Asik М. et al., 2002; Attmanspacher W., 2002; Hung S.S. et al., 2003).

Несмотря на широкое применение различных способов стабилизации отломков и все более частое артроскопическое сопровождение оперативных вмешательств, традиционная хирургическая тактика не лишена ряда недостатков. По мнению многих хирургов (Кузнецов И.А. с соавт., 1998; Городниченко А.И., 2000; Воронкевич И.А.; 2004, Roerdink W.H. et al., 2001; Ohdera Т., 2003; Cole P. et al., 2004) наиболее значимыми среди них являются: отсутствие четких критериев, определяющих выбор наиболее адекватного способа репозиции и метода фиксации отломков в зависимости от характера и сложности повреждения костной ткани, оптимальную степень коррекции биомеханической оси конечности при репозиции мыщелков, а также место эндовидеохирургиче-ских технологий в комплексном лечении больных.

Отмеченные положения определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: На основании изучения ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости выявить основные причины неудовлетворительных исходов и разработать алгоритмы диагностики и рациональную хирургическую тактику, позволяющие улучшить результаты лечения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить анатомо-функциональные результаты лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости традиционными методами, выявить и систематизировать основные причины неудовлетворительных исходов.

2. Разработать современные алгоритмы диагностики и лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости в зависимости от типа переломов.

3. Определить значимость эндовидеохирургических технологий в диагностике повреждений и восстановлении внутрисуставных мягкотканных структур коленного сустава.

4. Определить необходимую степень коррекции биомеханической оси конечности при репозиции мыщелков болыпеберцовой кости с целью профилактики потери достигнутой коррекции и деформации голени в процессе реабилитации.

5. Провести клиническую апробацию и сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости с применением традиционных и усовершенствованных хирургических подходов.

Научная новизна.

Разработана усовершенствованная тактика хирургического лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости. Определены алгоритмы выбора способа репозиции отломков кости в зависимости от типа перелома и характера смещения отломков, необходимой степени коррекции биомеханической оси конечности и метода фиксации, а также объема вмешательств на внутрисуставных мягкотканых структурах коленного сустава, таких как связки и мениски.

Разработаны показания, а также сформулированы цели и задачи применения артроскопии при лечении больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости различных типов.

Осуществлена клиническая апробация усовершенствованных хирургических подходов и оценены ближайшие и отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости с применением традиционной и усовершенствованной тактики, а также произведен их сравнительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная тактика хирургического лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости характеризуется травматичностью, значительной частотой контрактур, деформаций голени и раннего развития деформирующего артроза.

2. Основными ' причинами неудовлетворительных результатов лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости являются недооценка роли высокоинформативных методов лучевой диагностики и артроскопии, позволяющих оценить не только локализацию и характер перелома, но и состояние внутрисуставных мягкотканых структур коленного сустава.

3. Разработанные алгоритмы хирургической тактики при лечении больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости позволяют существенно уменьшить травматичность операций, достигнуть восстановления конгруэнтности суставной поверхности, обеспечить стабильно-функциональную фиксацию отломков с восстановлением биомеханической оси конечности, уменьшить частоту нестабильности и раннего* развития деформирующего артроза коленного сустава.

Практическая значимость.

Даны рекомендации по выбору способа репозиции и метода фиксации мыщелков болыпеберцовой кости у больных с переломами различных типов.

Определены показания, цели и задачи использования > артроскопии при лечении больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости.

Установлено, что потеря коррекции биомеханической оси поврежденной конечности и возникновение деформации в отдаленном периоде приводит к ухудшению анатомо-функциональных результатов лечения и раннему развитию деформирующего артроза коленного сустава. Научно обоснована необходимость выполнения небольшой гиперкоррекции оси конечности при репозиции мыщелков.

Показано, что сопутствующие повреждения связок и менисков коленного сустава ухудшают отдаленные результаты лечения больных и требуют восстановления в объеме, зависящем от характера их повреждения.

Внедрение в практику.

Основные научные положения диссертации использованы при лечении пострадавших с переломами мыщелков большеберцовой кости в клинике военной травматологии и ортопедии, а также при обучении слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей ВМедА в 2008 и 2009 гг., XIII Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008 г.), научных конференциях молодых ученых Северо-западного региона (Санкт-Петербург, 2008 г.), юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения основоположника отечественной ортопедии профессора Г.И. Турнера (Санкт-Петербург, 2008 г.), конференции «Городская многопрофильная больница» (Санкт-Петербург, 2009 г.), 1208-м заседании ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации по теме диссертации.

По теме исследования опубликовано 5 печатных работ, из них две - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК, и получено 9 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации представлены на 155 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гладков, Роман Владимирович

выводы

1. Анализ анатомо-функциональных результатов лечения больных с переломами мыщелков болыпеберцовой кости при применении традиционных методов лечения свидетельствует о значительной частоте неудовлетворительных исходов (15,4%). Так, выраженные деформации конечностей были отмечены у 15,4% больных, контрактуры коленного сустава — у 33,3%, прогрессирующий деформирующий артроз в отдаленном периоде - у 53,9%. Основными причинами неудовлетворительных исходов у данной категории больных были недооценка роли высокоинформативных методов диагностики и артроскопии, недостаточная степень коррекции биомеханической оси конечности при репозиции и высокая травматичность оперативных вмешательств.

2. Внедрение современных лучевых и эндовидеохирургических технологий позволяют осуществить исчерпывающую диагностику повреждений суставной поверхности и внутрисуставных мягкотканных структур коленного сустава и предложить рациональную дифференцированную тактику хирургического лечения.

3. При откалывающих переломах I типа репозицию и фиксацию мыщелка винтами целесообразно выполнять чрескожно с дополнительным артроско-пическим контролем; при переломах с изолированной импрессией суставной поверхности (III и IV тип) возможно выполнение репозиции из ограниченного доступа без вскрытия полости коленного сустава с эндовидеоскопическим сопровождением; при импрессионно-откалывающих переломах мыщелков II типа, а также при тяжелых повреждениях V и VI типов пострепозиционные дефекты во всех случаях требуют костно-пластического замещения; для фиксации отломков костей при переломах II-VI типов предпочтение следует отдавать опорным мыщелковым пластинам с угловой стабильностью винтов.

4. Репозиция мыщелков болыпеберцовой кости с небольшой гиперкоррекцией оси конечности, в частности, бедренно-болыпеберцового угла — на 1 градус и плато-диафизарного угла на 1-2 градуса и стабильнофункциональная фиксация, позволяют уменьшить потерю достигнутой коррекции и деформацию конечности в процессе реабилитации.

5. Предложенные алгоритмы диагностики и хирургического лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости позволили сократить частоту стойких контрактур - с 33,3% до 8,2%, выраженных деформаций конечности — с 15,4% до 4,1%, а частоту прогрессирующего посттравматического го-нартроза - с 53,9% до 26,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Накопленный положительный клинический опыт позволяет рекомендовать разработанную тактику обследования и хирургического лечения больных с переломами мыщелков большеберцовой кости для клинического использования в соответствии с предложенными алгоритмами выбора оптимального объема предоперационного обследования, способа репозиции и метода фиксации мыщелков, а также подходами к выявлению повреждений мягкотканых структур коленного сустава и их одновременного лечения.

2. Для правильного определения типа перелома, характера смещения отломков, наличия и размеров импрессии суставной поверхности мыщелков большеберцовой кости необходимо помимо традиционной рентгенографии выполнять рентгенографию с томографией или компьютерную томографию.

3. С целью выявления сопутствующих повреждений менисков и связок коленного сустава целесообразно в предоперационном периоде выполнять магнитно-резонансную томографию в тех случаях, когда не планируют эндоскопическое сопровождение операции.

4. Репозиция и последующая фиксация мыщелков большеберцовой кости может быть осуществлена чрескожно, из ограниченного доступа или открытым путем с выполнением артротомии. Выбор способа репозиции и метода фиксации зависит от типа перелома и характера смещения отломков, а также наличия и размеров импрессии суставной поверхности. При осуществлении репозиции и фиксации закрытым способом или из ограниченных доступов, необходимо использовать современные средства интраоперационной визуализации — ЭОП и артроскопию. При выполнении артротомии удобно использовать артроскоп в качестве дополнительного источника света и для осмотра труднодоступных отделов коленного сустава.

5. При репозиции мыщелков большеберцовой кости с целью профилактики потери достигнутой коррекции и возникновения в отдаленном периоде деформации конечности необходимо осуществлять небольшую гиперкоррекцию оси конечности: бедренно-болыпеберцового угла - на 1 градус и плато-диафизарного угла на 1-2 градуса.

6. В тех случаях, когда репозицию и фиксацию мыщелков осуществляют закрытым способом или из ограниченных доступов, целесообразно выполнять исчерпывающую диагностику и лечение повреждений внутрисуставных мягкотканных структур и гиалинового хряща коленного сустава при помощи артроскопии.