Совершенствование хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарченко, Надежда Петровна

  • Захарченко, Надежда Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Захарченко, Надежда Петровна. Совершенствование хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарченко, Надежда Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Понятие и сущность хозяйственных связей.

1.2. Критерии и показатели эффективности хозяйственных связей.

1.3. Информационное обеспечение управления хозяйственными связями.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Оценка состояния хозяйственных связей оптовых предприятий.

2.2. Организационный и экономический аспекты формирования ассортимента товаров в оптовых предприятиях.

2.3. Договорные отношения как основа формирования хозяйственных связей.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ОПТОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Экономическое стимулирование сбыта и работников коммерческих служб.

3.2. Повышение обоснованности выбора поставщиков.

3.3. Автоматизированная система учета и контроля выполнения договорных обязательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Формирование хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации с поставщиками и покупателями является неотъемлемой частью их коммерческой деятельности в рыночных отношениях. Отличительной особенностью ранее действовавших хозяйственных связей было централизованное управление ими со стороны органов государственной власти.

Рыночные условия ведут к признанию самостоятельности и равенства участников хозяйственных связей и поэтому хозяйственный договор становится основным средством регулирования их взаимоотношений. По мере развития рыночных отношений хозяйственные связи все больше начинают влиять на конечные финансовые результаты. Ориентация на прибыль, изменение отношений собственности требуют новых подходов к формированию хозяйственных связей в потребительской кооперации.

Переход к рынку обусловил изменение подходов к формированию товарных ресурсов в оптовых и розничных предприятиях, что дало возможность самостоятельного выхода на рынок всем хозяйствующим субъектам. Однако работники коммерческих служб не были готовы к самостоятельности в принятии решений по организации коммерческой деятельности. Результатом этого явился разрыв сложившихся хозяйственных связей, отсутствие экономического обоснования торговых сделок.

Сложившаяся ситуация дает основание сделать вывод о недостаточно высоком уровне организации хозяйственных связей оптовых предприятиях потребительской кооперации, что обуславливает необходимость выявления путей по ее развитию и совершенствованию в условиях рынка.

Отдельные проблемы формирования и развития хозяйственных связей рассматривались отечественными и зарубежными учеными, такими как Алмазова О.Л., Алпотов Ю.Ф., Бевентер Э., Хампе Й., Брагинский М.И., Быкова Е.В., Стоянова Е.С., Давыдянц Д.Е., Муртазалиев М., Дарбинян М.М., Завьялов П.С., Демидов В.Е., Игнатова Е.А., Прокофьева Д., Панкратов Ф.Г., Котлер Ф., Кульман А., Локшин Р., Макей X., Омельянович Л.А., Раицкий К.А., Тарасова Е.Е., Тихомиров Ю.А., Балабанова Л.В., Фридман A.M. и др.

Однако современные проблемы формирования, эффективного функционирования и дальнейшего развития хозяйственных связей в условиях рыночных отношений исследованы не полностью. Недостаточно изучена проблема оценки действенности механизма договорных отношений, экономических и других средств воздействия коммерческих служб оптовых предприятий на поставщиков и покупателей товаров.

Нуждаются в уточнении понятия сущности и механизма хозяйственных связей, а также принципов взаимодействия субъектов рынка различных форм собственности и показателей, характеризующих эффективность хозяйственных связей оптовых предприятий.

Актуальность и важность этих задач обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование рекомендаций по совершенствованию хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации с поставщиками и покупателями.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

- выявление особенностей развития оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рыночной экономики;

- изучение тенденций развития и принципов формирования хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации с поставщиками и покупателями;

- проведение комплексной оценки эффективности хозяйственных связей;

- разработка и обоснование рекомендаций по формированию ассортимента товаров в оптовых организациях;

- определение основных направлений совершенствования хозяйственных связей оптовых предприятий потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются хозяйственные связи оптовых предприятий потребительской кооперации с поставщиками и покупателями, механизм их формирования и развития в условиях рыночных отношений. Объектом исследования избраны оптовые предприятия потребсоюзов Центрально-Черноземного района.

Теоретическую и методологическую основу работы составили: объективные экономические законы, законодательные и нормативные акты

Российской Федерации, материалы общих собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации. Информационной основой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации, финансово-экономического управления Центросоюза РФ, оперативной отчетности оптовых предприятий и потребсоюзов, результаты выборочного обследования.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа, статистических группировок, средних величин, индексный и графический методы, экспертных оценок. Обработка результатов исследования проводилась с использованием ПЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке, обосновании и применении качественно новых подходов к формированию механизма хозяйственных связей оптовой торговли потребительской кооперации с поставщиками товаров и покупателями в условиях рыночной экономики, а именно:

- дана авторская трактовка понятия хозяйственных связей;

- систематизированы показатели оценки эффективности хозяйственных связей;

- обоснованы методические подходы оценки конкурентоспособности оптовых предприятий на рынке товаров и услуг;

- разработаны рекомендации по совершенствованию информационной базы для оценки результативности хозяйственных связей;

- предложены методические подходы по формированию ассортимента товаров в оптовых предприятиях;

- предложен механизм формирования договорных отношений оптовых предприятий потребительской кооперации с поставщиками;

- разработаны рекомендации по совершенствованию стимулирования хозяйственных связей оптовых предприятий.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию хозяйственных связей позволит повысить эффективность коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации.

Использование в практической деятельности методических подходов к стимулированию сбыта и коммерческих работников, формированию ассортимента на оптовых предприятиях, выбору выгодных поставщиков позволит принимать обоснованные управленческие решения.

Полученные в процессе исследования результаты используются в качестве учебного материала по курсу "Коммерческая деятельность".

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию хозяйственных связей приняты к внедрению и практическому использованию в системе Липецкого областного потребсоюза (акт внедрения от 17 мая 1999 г.) и Воронежского оптового объединения облпотребсоюза (акт внедрения от 08 сентября 1999 г.).

Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Московском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте.

Результаты исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 15 мая 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,3 п.л. (авторских 2,1 пл.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарченко, Надежда Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хозяйственные связи - это система отношений (организационно-правовых, экономических, финансовых) между производителями, посредниками и покупателями в процессе поставок товаров, направленная на удовлетворение спроса в товарах и получение прибыли хозяйствующими субъектами.

При этом, установление и осуществление хозяйственных связей сопряжено со многими трудностями, но изучение их необходимо, потому что от этого во многом зависит эффективность деятельности оптовых организаций потребительской кооперации.

Анализ состояния оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рыночной экономики характеризуется следующими данными:

- объем оптового товарооборота потребительской кооперации в 1997 году по сравнению с 1992 годом в сопоставимых ценах сократился в 7,7 раза. Это объясняется резким спадом уровня доходов сельского населения и социальной напряженностью, неплатежеспособностью розничной торговой сети, низкой товарооборачиваемостью;

- в системе потребительской кооперации Российской Федерации на конец 1998 года насчитывалось 10213 оптовых складов площадью 4934 тыс. м2 против 22833 складов общей площадью 10633 тыс. м2 в 1993 году. Таким образом, наметилась устойчивая тенденция к снижению количества и площадей общетоварных складов. Отмечается высокий уровень издержек по содержанию материально-технической базы оптовых предприятий, "омертвление" капиталовложений и неэффективное использование складских мощностей и средств механизации;

- финансовое состояние потребительской кооперации ухудшилось, снизилась доля собственных оборотных средств в оплате товаров до 4% на конец 1998 г.;

- сокращение более быстрыми темпами оптового товарооборота по сравнению с розничным отразилось на уменьшении доли кооперативного оптового товарооборота в розничном товарообороте обслуживаемых кооперативных организаций. Такая ситуация показывает снижение конкурентоспособности оптовых организаций на товарном рынке;

- важнейшим фактором, затрудняющим формирование рынка товаров народного потребления, падение производства и потребления является разрушение старых и отсутствие новых хозяйственных связей.

Изучение хозяйственных связей в историческом аспекте показало, что проблемы при установлении хозяйственных связей возникали всегда.

Нами выделены следующие взаимосвязанные проблемы, затрудняющие формирование рациональных отношений оптовых предприятий по поставкам товаров в условиях развития рынка:

- недостаток собственных оборотных средств для закупки товаров;

- высокая стоимость заемных средств;

- сужение внутреннего рынка товаров народного потребления из-за снижения объемов производства товаров и сужения ассортимента как на местном, так и на федеральном уровнях;

- рост цен на товары из-за непрекращающихся инфляционных процессов;

- снижение покупательской способности населения, особенно сельского;

- недостаточная подготовленность работников, особенно коммерческих служб, для работы в рыночных условиях;

- недостаток информации из-за не налаженной работы маркетинговых служб.

Проведенные исследования позволили с учетом изменившихся условий формирования хозяйственных связей теоретически обосновать их роль и сущность в рыночных условиях.

На рынке товаров народного потребления нами выделены отношения по поставке товаров между следующими основными хозяйствующими субъектами: производителями, посредниками и покупателями.

Механизм хозяйственных связей торговли в условиях рыночных отношений - это комплекс форм и методов взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой в процессе прогнозирования и управления производством и реализацией товаров народного потребления, а также обеспечения надлежащего уровня их деятельности в интересах достижения высоких конечных результатов и более полного удовлетворения потребностей рынка и населения в разнообразных товарах.

Механизм хозяйственных связей торговли с поставщиками состоит из трех элементов: организационного, договорного и интегрирующего их экономического.

Для оценки эффективности механизма хозяйственных связей выделен следующий критерий: степень освоения товарных ресурсов и насыщения рынка при минимальных затратах материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Исходя из выявленной связи договорного, организационного и экономического элементов механизма были определены показатели эффективности хозяйственных связей, которые позволят работникам коммерческих служб правильно оценить положение оптового предприятия на рынке товаров и услуг, выявить существенные недостатки и неиспользованные резервы в организации хозяйственных связей для разработки и принятия управленческих решений по их совершенствованию.

Становление рыночных отношений внесло существенные изменения в источники поступления товаров в оптовую торговлю потребительской кооперации. Исследованиями подтверждается тенденция увеличения удельного веса поставок из местных источников и кооперативной промышленности. Развивая производственную деятельность потребсоюзы решают задачу рационального использования местных материалов и сырья, трудовых ресурсов села и сокращения расходов на перевозку грузов. По отдельным продовольственным товарам, например хлебу и хлебобулочным изделиям, овощным и фруктовым консервам, колбасным и кондитерским изделиям кооперативной промышленности отводится определяющая роль в формировании товарного обеспечения.

Объем товарной продукции, произведенной на кооперативных предприятиях Белгородской области в 1998 году составил 94,7 тыс. руб. В системе Белгородского ОПС насчитывается 14 предприятий пищевой промышленности, что составляет 15% от общего их количества. Производство хлебобулочных изделий осуществляют 12 предприятий потребительской кооперации (63% от общего числа предприятий по производству хлебобулочных изделий в области). Удельный вес продукции собственного производства в розничном товарообороте в 1998 году составил 34,5%.

Преимущество кооперативного производства состоит в его небольших масштабах, что снижает коммерческий риск и дает возможность правильно определить потребности своего района или области в конкретных изделиях.

Структура товарооборота в значительной степени предопределяет эффективность деятельности оптовых предприятий, так как она оказывает влияние на основные показатели торгово-хозяйственной деятельности, конкурентоспособности оптовых предприятий на товарном рынке. В этой связи возникает необходимость в разработке адекватных рыночным отношениям подходов к формированию ассортимента товаров народного потребления с учетом жизненного цикла товаров и обеспечения широты и глубины ассортимента. Критерием оптимальности его являются удовлетворение платежеспособного спроса населения и рентабельной деятельности оптовых предприятий.

В диссертационном исследовании обоснована методика формирования ассортимента товаров на оптовых предприятиях, в результате чего были выявлены факторы, влияющие на широту и глубину ассортимента: динамичность поставок, размер партий, объем реализации.

Принятие решений по установлению оптимального группового ассортимента в разрезе всей номенклатуры товаров предусматривает большой объем вычислительных работ в кратчайшие сроки. В связи с этим предлагается выявлять товарные группы, обладающие высокой ликвидностью, используя при этом метод ABC-анализа, на основе которого формируется групповой ассортимент товаров, учитывающий реализацию товаров с возможностями товарообеспечения и прибыльностью, что является основанием для разработки "баланса выживания".

По наибольшей сумме баллов сводного показателя определена очередность включения товарных групп в ассортиментный перечень. На основе этой методики разработан ассортиментный перечень для Липецкого оптово-розничного предприятия "Продхозторг".

В связи с переходом на рыночные отношения, расширением каналов сбыта продукции, возможностей ее свободной купли-продажи особую актуальность приобретает четко сформированная система договорных отношений между участниками хозяйственных связей.

В процессе исследования было установлено, что в современных условиях договорные отношения оптовых предприятий потребительской кооперации приобретают кратковременный характер, стали преобладать краткосрочные договоры и разовые сделки.

Анализ объемов закупок товаров оптовыми предприятиями потребительской кооперации Центрально-Черноземного района за ряд лет позволили сделать вывод о снижении доли закупок товаров на ярмарках. Так, в Воронежском оптовом объединении общий объем закупок на ярмарках в 19998 году составил 26,5% против 52,1% в 1996 г., по Белгородскому универсальному оптово-розничному предприятию соответственно 13,6%, 49,4%.

В процессе исследования были выявлены недостатки как при заключении договоров, так и при их исполнении. В частности, не заключаются договоры при закупке товаров в предприятиях малого бизнеса и не на должном уровне осуществляется контроль за исполнением договорных обязательств.

Исследование системы расчетов за поставляемые товары показали, что до 1996 года оплата за товар поставщикам производилась в основном после его получения, а с 1996 года преобладающей формой стала предварительная оплата за товар, и по отдельным оптовым предприятиям ее размер достигал от 40% до 90%. Но с 1997 года произошли изменения в системе расчетов, предусматривающие частичную предварительную оплату стоимости товаров (обычно не менее 50% от суммы поставки), а остальное - после получения или их реализации. Такой порядок обусловлен неплатежеспособностью оптовых и розничных предприятий; например, по системе Белгородского облпотребсоюза покупатели (районные организации) задолжали Белгородскому универсальному оптово-розничному предприятию за 1997 год 1901528 руб., а задолженность самого предприятия поставщикам составила 4991038 руб.

Одним из направлений совершенствования договорных отношений автором предлагается система двойных договоров, которая предполагает заключение одного базового договора, определяющего долгосрочные взаимоотношения между сторонами, а договор купли-продажи заключается на поставку каждой партии отдельно во исполнение базового договора.

Исследования показали, что эффективному функционированию хозяйственных связей, содействию росту продаж способствует стимулирование - один из элементов стратегии маркетинга.

Важным фактором стимулирования хозяйственных связей в условиях рынка является цена.

В условиях рыночных отношений в политике ценообразования усиливаются рыночные регуляторы - спрос и предложение - и постепенно снимаются ограничения торговых надбавок. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности хозяйствующего субъекта в жестких условиях рыночных отношений.

В работе обосновывается утверждение, в соответствии с которым в сложившихся условиях показателем эффективности ценовой политики оптовых предприятий должен быть выбран показатель "скорость товарооборачиваемости". В этой связи большое внимание уделяется анализу известной дилеммы "мало, но дорого или много, но дешево".

В системе потребительской кооперации размер и структура цен имеют определенную специфику: удовлетворение потребностей низко обеспеченных слоев населения должно предполагать низкий уровень цен на товары и услуги; компенсация объективно более высокого уровня издержек обращения в сельской местности должна предполагать повышенный, по сравнению с городским, размер торговой надбавки.

Эта двойственность ценообразования в потребительской кооперации обуславливает особые требования к гибкости ценовой политики оптовых предприятий. На оптовых предприятиях потребительской кооперации в подавляющем большинстве случаев цены устанавливаются исходя из максимально возможной надбавки, регламентируемой директивно постановлениями глав областных администраций. Проведенный анализ зависимости между изменением уровня наценки и объема товарооборота на Липецком оптово-розничном предприятии "Продхозторг" свидетельствует о том, что рост наценки вызывает снижение продаж и наоборот.

Это позволило сделать вывод о том, что ценовая политика оптовых предприятий должна в большей степени базироваться на показателях эластичности спроса. Строгий учет влияния ценовой эластичности спроса на цены реализации товаров предполагает построение функций спроса.

Автором предлагается методика построения функции спроса, которая сочетает известные методы обработки торговой статистики с экспертными оценками.

Однако для оптовых предприятий потребительской кооперации практическое построение функций спроса сопряжено с известными трудностями, обусловленными многообразием факторов, определяющих спрос, существенной ограниченностью статистической информации и ее неоднородностью.

С учетом этих трудностей, большой динамики внешней среды и отсутствия надежных данных об издержкоемкости товаров автором предлагаются методические приемы обоснованной корректировки цены реализации товаров при изменении внешних условий (цен поставщиков, параметров налогообложения, тарифов и т.д.), предусматривающие использование понятия "оптимальная цена реализации товара", обеспечивающая максимальную балансовую прибыль при розничной продаже товаров. Так, например, при линейной функции спроса выявлено, что увеличение оптово-отпускной цены на As оптимальная цена реализации товара увеличивается на As/2. Естественно, такого рода результаты справедливы только при условии, что цена реализации товара ближе к оптимальной. В условиях рыночной экономики при любом методе ценообразования розничные цены со временем "настраиваются" на цены, близкие к оптимальным. Поэтому разработка простых процедур корректировки цен при изменении внешних условий представляется чрезвычайно актуальной. Следует обратить внимание, что эти процедуры корректировки цен не предполагают расчета ценовой эластичности спроса и издержкоемкости товаров.

В процессе исследования были выявлены основные причины, сдерживающие восстановление старых и установление новых торговых связей с поставщиками:

1. Неуверенность в выборе надежного партнера.

2. Транспортные расходы, превышающие стоимость товара.

3. Ограниченность собственных оборотных средств.

4. Финансовая неустойчивость и неплатежеспособность.

Таким образом, эффективность механизма формирования товарных ресурсов во многом будет зависеть от надежности поставщика. В диссертационном исследовании обоснованы два варианта выбора "выгодных поставщиков". Применение в практической деятельности изложенных подходов снизит риск установления нерациональных хозяйственных связей.

Проведенные исследования показали, что затраты времени, связанные с осуществлением договорной деятельности занимают значительную часть общего времени, используемого на решение вопросов всей коммерческой работы, что требует совершенствования работ в этой области.

Ни в одной из обследованных организаций оптовой торговли результаты операций, связанных с договорной работой не обрабатываются автоматизированным способом, что значительно влияет на качество и оперативность всей коммерческой работы.

В связи с этим автором предлагаются рекомендации по применению автоматизированной системы учета и контроля за выполнением договорных обязательств.

Результатом диссертационного исследования являются следующие выводы:

1. Оптовые предприятия потребительской кооперации играют существенную роль в хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли.

2. Совершенствование механизма хозяйственных связей предполагает реализацию системного подхода к учету договорного, экономического и организационного элементов.

3. Необходимо усовершенствовать юридическую базу договорных форм и обязательств субъектов договорных отношений. На этой базе должна определяться экономическая ответственность и способы разрешения споров.

4. Для повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо оптимизировать структуру ассортимента товаров и цену их продажи.

5. Для повышения устойчивости хозяйственных связей необходимо при выборе поставщиков проводить глубокую оценку их финансового состояния, условий взаимодействия и собственных затрат на реализацию поставленных товаров.

6. Для повышения оперативности работы и полноты учета всех условий при принятии коммерческих решений необходимо использовать современные информационные технологии.

Для повышения эффективности хозяйственной деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации рекомендуется:

- использовать предложенную систему критериев и показателей оценки конкурентоспособности оптовых предприятий на рынке товаров и услуг;

- применять предложенные методические подходы по формированию оптимального ассортимента;

- для стимулирования деятельности коммерческих работников применять предложенную систему их премирования;

- использовать методику определения оптимальной цены продажи;

- при выборе поставщиков использовать разработанные подходы к оценке их "выгодности";

- при установлении хозяйственных связей использовать форму двойных договоров.

Выдвинутые в диссертации предложения и рекомендации, при использовании их в практике оптовых предприятий потребительской кооперации будут способствовать более эффективному формированию хозяйственных связей в рыночной экономике.