Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прощалыкина, Наталья Юрьевна

  • Прощалыкина, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 141
Прощалыкина, Наталья Юрьевна. Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. . 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прощалыкина, Наталья Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В АСПЕКТЕ ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

1.1. Эволюции систем управления качеством.

1.2. Методологические аспекты применения систем управления качеством в здравоохранении.

1.3. Клинико-фармакологические аспекты в управлении качеством медицинской помощи.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

Глава 3. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В

МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЕ.

3.1. Формуляр лекарственных препаратов.

3.2. Социологическое исследование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

3.3 Экспертная оценка организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Глава 4. МОДЕЛЬ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНО

ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ

СТАЦИОНАРЕ.

4.1. Роль и место отдела клинической фармакологии в системе клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре»

Актуальность исследования

Одним из основных направлений деятельности здравоохранения ВОЗ признает создание и укрепление системы повышения безопасности пациентов и улучшение качества медицинской помощи. Наиболее распространенным в РФ в последние годы методом оценки качества и эффективности медицинской помощи стал метод, основанный на сравнении фактически оказанной медицинской помощи с медико-экономическим стандартом (МЭС).

МЭС — это унифицированные эталоны гарантированного объема диагностических, лечебных и профилактических процедур, а также требований к результатам лечения конкретных нозологических форм (заболеваний) с учетом категории сложности (трудозатрат) и экономических нормативов. Таким образом, МЭС несет на себе двойную смысловую нагрузку: с одной стороны, он является эталоном требований, предъявляемых к качеству профилактики, диагностики и лечения, с другой стороны, он выполняет роль единицы учета оказанной медицинской помощи и единицы для взаиморасчетов [Алексеев Н.А., Батина Н.П., 2003; Гусарова Г.И., Павлов Ю.К., Ларионов Ю.К. и др., 2005].

В основу оценки эффективности деятельности ЛПУ положены следующие показатели качества: качество структуры (организационно-техническое качество ресурсов: материально-техническая база, оснащение, кадровый потенциал); качество процесса - соблюдение медицинских технологий (в этом смысле качество отражает полноту и достаточность диагностических, лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий); качество результата - оценка результатов деятельности учреждения, отделения или службы по показателям результативности [Тюков Ю.А., Чернова Т.В., Ползик Е.В. и др., 2001; Толоконский А.В, Степанов В.В., Финченко Е.А., 2004; Финченко Е.А., Степанов В.В., 2004; Кирбасова Н.П., Погорелова А.Б., 2005; Хабриев Р.У., Юрьев А.С., Верткин A.JI. и др., 2005; Хабриев Р.У., Серегина И.Ф., 2006].

Обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению является неотъемлемым компонентом развития системы здравоохранения. Проблема эффективного использования ресурсов особенно актуальна в условиях недостаточного финансирования [Вялков А.И., 2003].

Обеспечение высокого уровня качества медицинской помощи должно проводиться во всех структурных элементах системы здравоохранения.

Концепция непрерывного повышения качества является наиболее перспективной моделью управления качеством. Анализ качества медицинской помощи предусматривает наличие определенных критериев, эталонов структуры, процесса и результатов деятельности медицинского учреждения, т.е. стандартов. Важнейшими документами системы стандартизации являются протоколы ведения больных [Вялков А.И., 2001; Уйба В.В., 2005].

Медикаментозная терапия составляет значительную долю общих расходов на оказание стационарной медицинской помощи. При этом рациональное применение лекарственных средств является наиболее эффективным способом оптимизации использования финансовых средств в стационарах. Формулярная система, основанная на принципах доказательной медицины, позволяет успешно решать проблемы лекарственного обеспечения и фармакотерапии, а формуляры лекарственных средств являются базовым элементом стандартизации [Белоусов Ю.Б., 1999; Воробьев П.А., 2005].

Внедрению формулярной системы способствует развитие службы клинической фармакологии, которая обеспечивает контроль над обоснованностью, терапевтической эффективностью и безопасностью лекарственных препаратов, применяемых в ЛПУ.

Служба клинической фармакологии существуют в большинстве экономически развитых стран мира, где уже сложились основные принципы ее деятельности. В РФ клиническая фармакология является достаточно новой специальностью, отношение к ней неоднозначно, вопросы ее функционирования требуют дальнейшего изучения [Белоусов Ю.Б., 2002].

При наличии нормативно-правовых актов, регламентирующих клинико-фармакологическое обеспечение лечебно-диагностического процесса в стационаре, не разработаны механизмы их реализации.

Все это обусловило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать основные направления совершенствования и модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Задачи исследования

1. Разработать методику социально-гигиенического исследования организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

2. Провести комплексную оценку организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

3. Разработать и обосновать основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

4. Разработать, обосновать и внедрить модель системы клинико-фармако-логического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана методика и проведено комплексное социально-гигиеническое исследование организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре с использованием статистического, социологического и экспертного методов.

Дана комплексная оценка организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Разработаны и обоснованы основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.

Разработана и обоснована модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение модели системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре позволило повысить качество медицинской помощи за счет сокращения использования малоэффективных и увеличения использования оригинальных лекарственных препаратов с доказанной высокой эффективностью.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования положены в основу следующих документов: "Новосибирский областной госпитальный формуляр лекарственных средств: принципы разработки и церспективы" (Администрация Новосибирской области); "Справочник клинико-статистических групп", ГНОКБ; "Справочник клинико-экономических стандартов", ГНОКБ; приказы ГНОКБ:: "О введении протоколов ведения больных"; "О создании комиссии по согласованию, утверждению стандартов, клинико-статистических групп"; "О совершенствовании протоколов (стандартов) объемов диагностики и лечения клинико-диагностических групп"; "О создании формулярной комиссии; "О совершенствовании лекарственного обеспечения"; "О совершенствовании ин-фузионной терапии"; "О совершенствовании антибактериальной терапии"; "Об утверждении формуляра лекарственных средств"; "Об организации лечебно-диагностического процесса по клинико-статистическим группам".

Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и ЛПУ Новосибирской области и Алтайского края.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр социально-гигиенического профиля Новосибирского и Алтайского государственных медицинских университетов.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Инфекционные болезни на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы" (Новосибирск, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции "Роль и место областных (краевых) клинических больниц в системе регионального здравоохранения" (Новосибирск, 2004); I Международной научно-практической конференции "Общественное здоровье: Инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения" (Новосибирск, 2005); VIII Международном конгрессе MAKMAX/ASM по антимикробной терапии (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию результатов диссертаций.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 0193000632).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика социально-гигиенического исследования позволила провести комплексную оценку организации клинико-фармакологиче-ского обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

2. Результаты исследования позволили разработать и обосновать основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре, включающие: оптимизацию критериев оценки лекарственных препаратов, предлагаемых для включения в больничный формуляр; объективную оценку клинических данных по новым лекарственным препаратам, используемым в больнице; своевременное внесение изменений в формуляр лекарственных средств больницы; контроль качества фармакотерапии и анализ случаев возникновения побочных реакций при применении лекарственных препаратов; разработку клинико-экономических стандартов; консультирование врачей с целью оптимизации проводимой фармакотерапии; организацию информационного обеспечения врачей по зарегистрированным в РФ лекарственным препаратам и их рациональному применению.

3. Внедрение разработанной и обоснованной модели системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре (предусматривающей разработанные механизмы взаимодействия врачей лечебных отделений, отдела клинической фармакологии, отдела клинической эпидемиологии, бактериологической лаборатории, службы медицинского обеспечения, формулярной комиссии, комиссии по стандартизации, комитета по качеству медицинской помощи) позволило повысить качество медицинской помощи за счет сокращения использования малоэффективных и увеличения использования оригинальных лекарственных препаратов с доказанной высокой эффективностью.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прощалыкина, Наталья Юрьевна

3. Результаты исследования позволили разработать и обосновать основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре, включающие: оптимизацию критериев оценки лекарственных препаратов, предлагаемых для включения в больничный формуляр; объективную оценку клинических данных по новым лекарственным препаратам, используемым в больнице; своевременное внесение изменений в формуляр лекарственных средств больницы; контроль качества фармакотерапии и анализ случаев возникновения побочных реакций при применении лекарственных препаратов; разработку клинико-экономических стандартов; консультирование врачей с целью оптимизации проводимой фармакотерапии; организацию информационного обеспечения врачей по зарегистрированным в РФ лекарственным препаратам и их рациональному применению.

4. Внедрение разработанной и обоснованной модели системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре (предусматривающей разработанные механизмы взаимодействия врачей лечебных отделений, отдела клинической фармакологии, отдела клинической эпидемиологии, бактериологической лаборатории, службы медицинского обеспечения, формулярной комиссии, комиссии по стандартизации и больничного комитета по качеству медицинской помощи) и реализация основных направлений его совершенствования позволили повысить качество медицинской помощи за счет сокращения использования малоэффективных и увеличения использования оригинальных лекарственных препаратов с доказанной высокой эффективностью. i:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранением субъекта РФ и муниципальных образований, многопрофильным стационарам ЛПУ предлагается для использования в практической работе:

1. Методика комплексной оценки организации клинико-фармакологиче-ского обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.

2. Основные направления совершенствования клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре, включающие: разработку критериев оценки лекарственных препаратов, предлагаемых для включения в больничный формуляр; объективную оценку клинических данных по новым лекарственным препаратам, используемым в больнице; своевременное внесение изменений в формуляр лекарственных средств больницы; контроль качества фармакотерапии и анализ случаев возникновения побочных реакций при применении лекарственных препаратов; разработку протоколов и стандартов лечения; консультирование врачей с целью оптимизации проводимой фармакотерапии; организацию информационного обеспечения врачей по зарегистрированным в РФ лекарственным препаратам и их рациональному применению.

3. Модель системы клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре, включающую отдел клинической фармакологии, отдел клинической эпидемиологии, бактериологическую лабораторию, службу медицинского обеспечения, формулярную комиссию, комиссию по стандартизации и больничный комитет по качеству медицинской помощи.

Научным учреждениям и кафедрам социально-гигиенического профиля вузов для использования в научной работе и учебно-педагогическом процессе рекомендуется использовать материалы комплексной оценки организации клинико-фармакологического обеспечения лечебно-диагностического процесса в крупном многопрофильном стационаре.