Совершенствование клинико-лучевой диагностики воспалительных заболеваний среднего уха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Саракуева, Алёна Руслановна

  • Саракуева, Алёна Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 120
Саракуева, Алёна Руслановна. Совершенствование клинико-лучевой диагностики воспалительных заболеваний среднего уха: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саракуева, Алёна Руслановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса диагностики воспалительных заболеваний среднего уха (обзор литературы)

1.1. Эпидемические и клинико-морфологические аспекты воспалительных заболеваний среднего уха

1.2. Диагностика воспалительных заболеваний среднего уха

ГЛАВА 2. Общая характеристика и методы обследования больных с воспалительными заболеваниями среднего уха

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты комплексного обследования больных с воспалительными заболеваниями среднего уха

3.1. Результаты обследования больных острым средним отитом

3.2. Результаты обследования больных экссудативным средним отитом

3.3. Результаты обследования больных хроническим гнойным средним отитом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование клинико-лучевой диагностики воспалительных заболеваний среднего уха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В последние годы, несмотря на определенные успехи в оториноларингологии, наблюдается увеличение числа заболеваний органа слуха. А к 2030 г. прогнозируется увеличение этой цифры более чем на 30,0% [35,42].

Широкая распространенность патологии ЛОР - органов среди населения всех возрастных групп, составляющая около 10,0% в общей структуре заболеваемости за 2009 г., уступает лишь болезням системы кровообращения (24,0%) [53,54]. Исследованиями С.Л. Коваленко (2009) показано, что в России экссудативный средний отит является основной причиной снижения слуха у детей.

Диагностика и лечение больных с заболеваниями среднего уха — один из главных разделов оториноларингологии. Это связано с тем, что данная группа заболеваний служит не только причиной потери слуха и увеличения числа плохослышащих и глухих людей, но в ряде случаев и причиной тяжелых внутричерепных осложнений, угрожающих жизни больного [61].

Этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям заболеваний среднего уха посвящена обширная литература. Однако до сих пор нет единого мнения о формах, стадиях и характере патологических процессов. Это привело к появлению множества терминологических расхождений [78,80].

Несмотря на огромное количество исследований по изучению воспалительных заболеваний среднего уха, ряд вопросов до сих пор остается неразрешенным или по ним имеются противоречивые суждения [53,81].

При диагностике воспалительных заболеваний среднего уха и их осложнений учитываются не только клинические данные, но и результаты отоскопии, рентгенологического исследования височных костей в проекциях

Шюллера, Майера и Стенверса. Однако эти методы исследования не отвечают требованиям клиники и не дают полного и точного представления о состоянии структур среднего уха. Помимо стандартной отоскопии целесообразно выполнять эндоскопическое и микроскопическое исследование уха [92,102].

В настоящее время нет обобщающих работ по описанию клинико-лучевой семиотики воспалительных заболеваний среднего уха у взрослых, в которых анализировались бы возможности инструментальных методов исследования диагностики патологических изменений височной кости. Также не решены вопросы, касающиеся уточнения определенных методик в алгоритме комплексного обследования больных с воспалительными заболеваниями среднего уха и адекватного объема диагностических процедур.

Возможности и роль лучевой диагностики в медицине возрастают с появлением мультиспиральных и цифровых объемных компьютерных томографов [26,69].

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема диагностики и лечения воспалительных заболеваний среднего уха крайне актуальна и далека от окончательного решения с учетом появления новых, высокоинформативных, доступных методов лучевого исследования.

Цель исследования

Разработка оптимального алгоритма диагностики и лечения у пациентов с воспалительными заболеваниями среднего уха путем применения комплексной лучевой и инструментальной оценки состояния височных костей и структур среднего уха.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ клинической картины при воспалительных заболеваниях среднего уха с показателями инструментальных и лучевых исследований при различных формах поражения среднего уха.

2. Уточнить особенности клинико-лучевой семиотики воспалительных заболеваний среднего уха.

3. Определить значимость комплексного использования методов обследования при воспалительных заболеваниях среднего уха для лучевой диагностики и оториноларингологии.

4. Оценить диагностическую эффективность различных методов диагностики у больных с воспалительными заболеваниями среднего уха.

5. Выработать оптимальный алгоритм диагностики воспалительных заболеваний среднего уха по результатам клинико-инструментальных методов обследования и современных методов лучевой диагностики для выбора дальнейшей лечебной тактики.

6. Создать единый протокол анализа диагностических изображений мультиспиральной компьютерной томографии и конусно лучевой компьютерной томографии при исследовании височных костей.

Новизна исследования

Впервые проведен анализ диагностической эффективности МСКТ и КЛКТ при воспалительных заболеваниях среднего уха.

Определен оптимальный объем исследования с целью раннего выявления воспалительных заболеваний среднего уха, обоснована рациональная лечебная тактика у пациентов с острыми и хроническими средними отитами, внедрение которой позволит модернизировать работу ЛОР-врачей в городских поликлиниках и ЛОР-стационарах.

В работе впервые установлена высокая диагностическая эффективность КЛКТ при воспалительных заболеваниях среднего уха. Показана возможность использования КЛКТ у пациентов с металлическими инородными предметами.

Впервые в целях повышения эффективности диагностики и лечения обосновано применение КЛКТ в отсроченном периоде при контроле лечения с учетом низкой лучевой нагрузки метода.

Практическая значимость

Сформирована схема обследования пациентов с различными вариантами среднего отита, с приоритетной ролью КЛКТ, которая даст возможность унифицировать и систематизировать клинико-лучевые подходы к диагностике и лечению.

Разработан единый протокол анализа диагностических изображений (МСКТ и КЛКТ), который позволит оптимизировать диагностику воспалительных заболеваний среднего уха.

Использование полученных результатов приведет к повышению эффективности диагностики и лечения воспалительных заболеваний среднего уха.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, на кафедрах оториноларингологии и лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются в лечебной работе в городской клинической больнице № 50 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексный подход в диагностике воспалительных заболеваний среднего уха позволяет уменьшить количество диагностических ошибок.

2. Применение конусно-лучевой компьютерной томографии при экссудативном, остром и хроническом отитах дает возможность улучшить результаты диагностики и лечения.

-73. Разработанный протокол анализа диагностических изображений (МСКТ и КЛКТ) позволяет оптимизировать диагностику воспалительных заболеваний среднего уха.

4. Обследование больных с воспалительными заболеваниями среднего уха должно проводиться согласно предложенной схеме с последующим выбором консервативной или оперативной тактики лечения.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация №01200906301) и кафедры ЛОР-болезней (государственная регистрация № 01200700508).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном VI Невском радиологическом форуме 5-7 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2011, 2012), ежегодной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011, 2012, 2013), Всероссийской конференции «Функциональная диагностика — 20И» (Москва, 2011).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Личное участие

Автором лично проводились обследование, заполнение первичной документации, лечение больных, интерпретация лучевых методов исследования, статистическая обработка данных.

-9-Глава 1

Современное состояние вопроса диагностики воспалительных заболеваний среднего уха (обзор литературы)

1.1 Эпидемические и клинико-морфологические аспекты воспалительных заболеваний среднего уха

Несмотря на высокий уровень развития медицины, болезни уха, горла и носа не утратили своей актуальности, а стали еще более значимой проблемой современного здравоохранения. Это обусловлено широкой распространенностью патологии ЛОР-органов среди населения всех возрастных групп, составляющей около 10,0% в общей структуре заболеваемости за 2009 г., уступая лишь болезням системы кровообращения (24,0%) [1, 26, 35, 42].

В настоящее время из-за экономических и социально-политических изменений в обществе растет число заболеваний органа слуха. В связи с этим увеличивается число глухих и слабослышащих людей, то есть людей с ограниченными возможностями. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 2002 г. нарушением слуха в мире страдали 250 000 000 человек, а к 2030 г. прогнозируется увеличение этой цифры более чем на 30,0% [42, 43, 78].

Диагностика и лечение больных с заболеваниями среднего уха является одним из главных разделов оториноларингологии. Это связано с тем, что данная группа заболеваний является не только причиной потери слуха и увеличения числа плохослышащих и глухих людей, но в ряде случаев и причиной тяжелых внутричерепных осложнений, угрожающих жизни больного [35, 83, 87].

Этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям заболеваний среднего уха посвящена обширная литература. Однако до сих пор нет единого мнения о формах, стадиях и характере патологических процессов. Это привело к появлению множества терминологических расхождений, так как авторы

стремились хоть в какой-то степени отразить основную сущность заболевания, нередко обусловленного стадией развития процесса в момент обращения больного к специалисту [87, 89, 93].

Наиболее распространенной патологией среднего уха являются инфекционные воспалительные заболевания, а причиной неудовлетворительных результатов лечения служит нарушение одного из принципов антибиотикотерапии — необходимости постоянно поддерживать терапевтическую концентрацию препарата в крови [71, 75, 96]. Это приводит к быстрому исчезновению болевого синдрома и торможению дальнейшего прогрессирования процесса. Перфорации барабанной перепонки не происходит, но если лечение на этом прекращается, то процесс все же полностью не затухает и в дальнейшем протекает вяло, малосимптомно, атипично. Воспалительный процесс в среднем ухе останавливается на стадии экссудации, и полость среднего уха остается наполненной вязкой жидкостью. Классической симптоматики острого среднего отита может не быть, больные почти не предъявляют жалоб, боли в ухе беспокоят их только в первые дни, общее состояние не страдает, температура тела не повышается. Единственное, что тревожит больного, — это понижение слуха в больном ухе [56, 62, 66, 112].

По данным Н. Fry (1970), тугоухость с потерей слуха свыше 20 дБ развивается у 12-17% больных, перенесших острое воспаление среднего уха. Причиной этого вида тугоухости могут быть патологоанатомические изменения в барабанной полости: соединительнотканные спайки, ограничивающие подвижность барабанной перепонки и слуховых косточек, остеолитические дефекты в цепи слуховых косточек, сухие перфорации барабанной перепонки [2, 4, 13, 103].

Как известно, в настоящее время острый средний отит часто развивается на фоне острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) и гриппа.

В недалеком прошлом основными «поставщиками» средних отитов были детские инфекции (корь, скарлатина, дифтерия), которые вызывали средний отит

с бурным течением и гнойно-деструктивным характером воспаления. При этом лидирующее место в течении среднего отита занимал высоковирулентный гемолитический стрептококк. А что касается вируса, то его роль как этиологического фактора минимальна. Он обнаруживается в выделениях из уха приблизительно в 4,0% случаев хронического среднего отита [18, 26, 40, 46].

Патоморфологические изменения при остром среднем отите

При ОСО патоморфологически слизистая оболочка барабанной полости полнокровна, отечна, инфильтрирована небольшим количеством сегментоядерных лейкоцитов, расположенных вблизи сосудов. Воспалительная отечная жидкость пропотевает в полость среднего уха; она носит белковый характер, содержит единичные клетки слущенного эпителия и форменные элементы крови (лейкоциты, эритроциты). Эта стадия серозного воспаления быстро сменяется катаральной в результате усиления секреции клеток полнокровного эпителия. Серозный экссудат в барабанной полости становится более вязким вследствие поступления в него слизистого секрета и приобретает слизисто-серозный характер. Одновременно в собственной пластинке слизистой оболочки усиливается выход из сосудов сегментоядерных лейкоцитов, которые инфильтрируют слизистую оболочку, особенно вблизи покровного эпителия, и через эпителиальный покров выходят в барабанную полость, примешиваясь к экссудату и придавая ему слизисто-гнойный характер. Лейкоциты воспалительного экссудата распадаются с освобождением лизосомальных гидролитических ферментов и образованием гнойных телец [46,49,50,92]. На этой стадии слизисто-гнойный экссудат обладает выраженным протеолитическими свойствами и может расплавлять тканевые структуры, в частности вызывать перфорацию барабанной перепонки, прочный фиброзно-эластический каркас которой легко переваривается ферментами гноя [94, 97, 100].

Освобождение барабанной полости от экссудата в этом случае способствует разрешению воспалительного процесса [101, 102].

- 12В процессах заживления большую роль играет пролиферативная фаза воспаления, которая характеризуется выходом из сосудов в ткань мононуклеарных клеток крови (моноциты, лимфоциты) и развитием в слизистой оболочке макрофагалыюй реакции, иммунных и фибропластических процессов [20, 111].

В зависимости от фазы воспаления, в которой больные обращаются к оториноларингологу, острое воспаление среднего уха клинически может быть расценено как серозное, катаральное или гнойное, а своевременно проведенная и адекватная терапия может остановить воспалительный процесс в той или иной его фазе. Таким образом, фазы развития единого воспалительного процесса могут получить значения клинических форм [45, 46, 53, 71].

Исходом острого серозного воспаления слизистой оболочки среднего уха является незначительный склероз ее собственной пластинки, особенно в зоне мукопериоста. Острое катаральное воспаление нередко приобретает затяжное течение в связи с задержкой в полости среднего уха густой вязкой слизи, скопление которой поддерживает макрофагальную реакцию. Острое гнойное воспаление разрешается благодаря выходу гноя через перфоративное отверстие в барабанной перепонке, оставляя после себя рубцовые изменения слизистой оболочки. Образовавшееся в барабанной перепонке перфорационное отверстие меняет физиологические условия в барабанной полости. Постоянное соприкосновение с внешней средой через открытую барабанную перепонку раздражает слизистую оболочку среднего уха, вызывая перманентное катаральное состояние ее покровного эпителия. Перфоративное отверстие барабанной перепонки служит анатомической предпосылкой для развития хронических форм средних отитов [71, 80, 81].

В настоящее время патоморфологические изменения среднего уха при его хронических воспалительных заболеваниях изучены достаточно полно, чтобы можно было дифференцированно подходить к разным клиническим формам средних отитов. Клиническое течение хронических средних отитов позволяет

различать хронические гнойные и негнойные формы. Знание морфологических особенностей разных клинических форм представляется важным при конусно-лучевой компьютерной томографии, определения тактики и объема лечения [71, 89].

На первых этапах развития хронического экссудативного среднего отита возникает отек слизистой оболочки. Постепенно он становится стойким, затем слизистая оболочка гипертрофируется. В процесс вовлекается и подслизистый соединительнотканный слой, в результате чего она превращается в толстую фиброзную ткань. При склерозировании может наступить частичное запустевание сосудов и сочная бледно-розовая слизистая оболочка становится сухожильно-белой [87, 97, 103].

При продолжительном втяжении барабанной перепонки сухожилие мышцы, натягивающей ее, часто укорачивается, а переместившиеся кнутри слуховые косточки не только меньше колеблются, но и становятся тугоподвижными в суставах, так как гипертрофируются и ткани суставной сумки. Кроме того, организация вязкого экссудата в области лабиринтных окон и отложение извести в области кольцевой связки стремени или мембраны круглого окна ограничивают колебательную способность этих образований. Все перечисленное может привести к значительной потере слуха [104, 119].

Описанные выше изменения могут распространяться на слизистую оболочку лабиринтной стенки, локализоваться на отдельных участках барабанной перепонки, распространяться на клетки сосцевидного отростка.

Течение хронического экссудативного среднего отита чрезвычайно разнообразно. Могут наблюдаться различные формы: серозная (серозный отит), слизистая (мукоидный отит) и «клейкое ухо» с вязким, тянущимся в виде нити содержимым [40, 67, 71].

Неоценима роль КЛКТ при ЭСО. Благодаря этому методу возможно детально осмотреть костные образования среднего и внутреннего уха.

С помощью высокоразрешающей конусно-лучевой компьютерной томографии можно получить изображения всех анатомических структур барабанной полости, включая слуховые косточки, надбарабанное углубление, улитку, полукружные каналы, эндо- и перилимфатические протоки, сосудистые, мышечные и нервные элементы среднего уха [15, 16].

При изучении снимков КЛКТ височных костей при ЭСО прежде всего необходимо обращать внимание на структуру сосцевидного отростка и объем его воздушных полостей. Принято считать, что ЭСО чаще возникает у лиц с плохо развитой воздухоносной системой сосцевидного отростка. Затяжное течение ЭСО нередко наблюдается у лиц с плохо развитой воздухоносной системой сосцевидного отростка. Затяжное течение ЭСО чаще отмечалось у пациентов со средней площадью мастоидальных клеток, не превышающей 312 мм2, в то время как благоприятный исход был возможен при площади в среднем 440 мм . В связи с чем можно сделать вывод, что прогноз течения заболевания зависит от объема и степени пневматизации мастоидальных клеток: чем меньше объем, тем хуже прогноз в отношении выздоровления [16, 95].

Е. Ветоп (1967) не выявил в этом плане каких-либо закономерностей и наблюдал у больных экссудативным средним отитом различные варианты пневматизации сосцевидного отростка. Однако принято думать, что малый объем воздушных полостей среднего уха в некоторой степени предрасполагает к развитию выпота в барабанной полости при резких перепадах интратимпанального давления. Обычно клетки сосцевидного отростка, несмотря на выпот в барабанной полости, остаются относительно прозрачными. Б. ТагаЬ (1967) ни у одного из многочисленных больных экссудативным средним отитом не отметил выраженного нарушения пневматизации клеток. Большинство оториноларингологов считают, что завуалированность клеток — характерный симптом болезни. Межклеточные перегородки имеют обычную конфигурацию, хотя их контур может быть как бы двойным из-за отека слизистой оболочки, выстилающей клетки [АпсШеп-Оикгапсоиг!: I., НоиББОп I., 1967]. К.Д. Миразизов

(1980), производя рентгенографию височных костей при вертикальном положении головы больного, отчетливо видел у ряда больных экссудативным средним отитом уровень жидкости в барабанной полости и клетках сосцевидного отростка. Иногда утолщается кость межклеточной перегородки, намечается ее каррозирование, что считается характерным симптомом «черного» мастоидита, при котором все клетки сосцевидного отростка заполняются рыхлой грануляционной тканью коричневого цвета. Наблюдается типичная гистологическая картина холестериновой гранулемы. Таким образом, затемнение клеток сосцевидного отростка при экссудативном среднем отите надо рассматривать как симптом латентного хронического мастоидита [97, 108].

В настоящее время патоморфологические изменения среднего уха при хронических воспалительных заболеваниях изучены достаточно полно, чтобы можно было дифференцированно подходить к различным клиническим формам средних отитов. Клиническое течение хронических средних отитов позволяет различать гнойные и негнойные формы. В связи с этим целесообразно дать патоморфологическую характеристику хронического среднего отита, придерживаясь клинического деления на гнойные и негнойные формы, тем более что они различаются и по морфологическим исходам и требуют тщательной диагностики и разной хирургической тактики.

Основными морфологическими проявлениями хронического гнойного воспаления среднего уха являются кариес слуховых косточек и пристеночный кариес, рост грануляций, рубцевание слизистой оболочки, эпидермизация полостей среднего уха, развитие холестеатомы. Однако представления о процессе как о совокупности этих патоморфологических изменений уже не может удовлетворить запросы лучевой диагностики, для которой крайне важно знание детальной микроанатомии среднего уха, измененной патологическим процессом, необходимо понимание взаимосвязи и последовательности развития этих изменений. Особенно необходимо для диагностики понимание

патоморфологического процесса, то есть приуроченности его к определенным функциональным структурам среднего уха [2, 3, 78].

Сосредоточенность патоморфологических изменений и их выраженность в аттикоантральной области свидетельствуют о том, что эпитимпаниты фактически являются отоантритами. Однако, как показывает микротопографическое изучение эпитимпанитов, воспалительные изменения при них обнаруживаются и в слизистой оболочке мезо- и гипотимпанума. Они носят характер хронического катарального воспаления и проявляются отеком, полнокровием, хронической воспалительной инфильтрацией собственной пластинки и усилением секреции покровного эпителия слизистой оболочки этих отделов барабанной полости, а также очаговыми склеротическими изменениями названных отделов барабанной полости и менее выражены по сравнению с аттикоантральной областью [22, 39, 85].

Патоморфология мезотимпанитов в микротопографическом аспекте отличается от таковой эпитимпанитов. Мезотимпанит — это клинический вариант хронического гнойного среднего отита с центральной или краевой перфорацией в натянутой части барабанной перепонки. При мезотимпанитах центром наиболее выраженных патологических изменений с признаками текущего гнойного воспалительного процесса или его мофлогическими последствиями в виде рубцов, шварт, рубцующих грануляций, участков эпидермизации и развития холестеатомы является тимпанальная диафрагма, то есть складки слизистой оболочки с заключенными в них слуховыми косточками. Мезотимпанит в целом более «доброкачественный» воспалительный процесс с ограниченными кариозно-грануляционными изменениями и более выраженными и распространенными признаками хронического катарального воспаления, перифокального гнойному очагу [74, 85, 115].

При мезотимпанитах примерно в половине случаев в полостях среднего уха находят густое слизистое отделяемое, а слизистая оболочка медиальной стенки и гипотимпанума имеет подушкообразный вид. Гистологически здесь выявляются

воспалительный отек, хроническая лимфоидно-плазмоцитарная инфильтрация с примесью лейкоцитов, гиперсекреция покровного эпителия с увеличением количества бокаловидных клеток. Клинически подобные случаи оценивают как мукозиты [69, 72, 74].

В значительном числе случаев мезотимпанита цепь слуховых косточек может быть сохранена. У части больных имеется дефект рукоятки молоточка, кариес длинной ножки наковальни или ее лентикулярного отростка. Стремя чаще сохранено, но может быть окутано рубцовой тканью или фиксировано в нише овального окна тимпаносклеротическими бляшками. Последние составляют довольно частую находку при мезотимпанитах и могут быть обнаружены на слуховых косточках, стенках аттика и адитуса, являясь морфологическим субстратом образованного ими блока адитуса [66, 67, 98].

Эпидермизация барабанной полости при мезотимпанитах направлена в сторону аттика и задних отделов мезотимпанума. Возникающая при этом аттикальная холестеатома может иметь характер эпидермального кармана (ретракционная холестеатома) или эпидермальной кисты. Антральная холестеатома обычно отсутствует. По-видимому рубцовый блок адитуса служит анатомическим препятствием для проникновения многослойного плоского эпителия в полости антрума [49, 57, 60].

Патоморфология эпимезотимпанитов сочетает в себе патоморфологические изменения обоих описанных вариантов. Эпимезотимпанит — это клинический вариант хронического гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки как в натянутой, так и в расслабленной ее части. Наиболее выраженные патологические изменения при данном варианте отита обнаруживаются как в аттико-антральном отделе, так и в области тимпанальной диафрагмы вместе со слуховыми косточками. При этом изменения в мезо- и гипотимпануме также характеризуются более значительной воспалительной перестройкой слизистой оболочки.