Совершенствование конструктивно-технологической схемы молочного насоса с целью расширения его функциональных возможностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Русских, Владимир Михайлович

  • Русских, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 222
Русских, Владимир Михайлович. Совершенствование конструктивно-технологической схемы молочного насоса с целью расширения его функциональных возможностей: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Русских, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состав и свойства молока

1.2.Переработка молока в современных условиях

1.3.Механизмы инфицирования молочных продуктов патогенными микроорганизмами

1.4. Уничтожение микроорганизмов физическими средствами

1.4.1. Уничтожение микроорганизмов нагреванием

1.4.2. Уничтожение бактерий в молоке облучением

1.4.3. Влияние звуковой энергии, электричества и давления

1.4.4. Прочие способы удаления микроорганизмов

1.4.5. Экспресс-метод определения бактериальной обсемененности

1.5. Перемешивание

1.6. Краткий обзор конструкций центробежных насосов

1.7.Краткий анализ работ по исследованию насосов и микробиологическим анализам молока

1.8. Постановка вопроса и задачи исследования

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЛОПАСТНОГО КОЛЕСА МОЛОЧНОГО НАСОСА

2.1. Анализ работы молочного насоса с прямолинейной формой лопасти

2.2. Обоснование конструкции усовершенствованного молочного насоса

2.3.Устройство и принцип работы молочного насоса многоцелевого назначения

2.4.Изменение полной удельной энергии жидкости в рабочем колесе

2.5.Подача молочного насоса многоцелевого назначения и его напорная характеристика

2.6.Действительная (фактическая) напорная характеристика 53 2.7,Определение выходных углов 54 2.8.0боснование энергетически рациональных значений коэффициента полезного действия молочного насоса в режиме смесителя

3.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2.Измерительная аппаратура, приборы и устройства 61 3.2.1 .Пилотная установка для проведения экспериментальных исследований

3.3.Методика параметрических испытаний 62 3.4.0ценка стабильности водно-масляной эмульсии 65 3.5.Особенности взятия проб на микробиологические исследования

З.б.Методы определения показателей качества молока

4.ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ МОЛОЧНОГО НАСОСА

4.1.Совместное влияние наружного диаметра, высоты лопасти и зазора между передней стенкой и покрывающим диском на показатели работы молочного насоса с криволинейными лопастями

4.2.Разработка молочного насоса с прямолинейной формой лопасти

4.2.1.Влияние формы лопасти молочного насоса на его напорную и энергетические характеристики

4.2.2.Влияние угла установки лопастей и диаметра рабочего колеса на показатели работы молочного насоса

4.3.Разработка молочного насоса многоцелевого назначения

4.3.1.Влияние профиля лопастей и диаметра покрывающего диска на рабочие характеристики насоса

4.3.2.Совместное влияние диаметров основного и покрывающего дисков, угла установки и высоты лопатки на количественные характеристики молочного насоса

4.3.3.Влияние угла установки неподвижных лопаток на гидравлические показатели молочного насоса

4.3.4.Влияние числа лопастей, высоты и количества неподвижных лопаток на характер протекания жидкости

4.3.5.Влияние на номинальные показатели молочного насоса внутреннего диаметра дополнительных лопастей

4.3.6.Совместное влияние углов установки лопастей и неподвижных лопаток

4.3.7.Совместное влияние закрытой и открытой частей межлопастного канала и длины неподвижной лопатки на показатели работы молочного насоса многоцелевого назначения 111 5.ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЛОЧНОГО НАСОСА НА МОЛОКО И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЕ В РЕЖИМЕ СМЕСИТЕЛЯ

5.1 .Микробиологические исследования

5.1.1 .Исследование молочного насоса в заводском исполнении

5.1.2.Влияние количества лопаток на внутренних торцевых поверхностях корпуса

5.1.3.Влияние ширины лопаток

5.1.4.Влияние угла установки неподвижных лопаток

5.1.5.Сводный график полей исследуемых насосов

5.2.Бактерицидное действие насоса на молоко

5.3.Совместное влияние на бактериальный фон конструктивных и технологических параметров

5.4.Влияние конструктивных и технологических факторов на стабильность водно-масляной эмульсии

5.5.Исследование получения пастообразных белковых продуктов

5.6.Рациональная схема молочного насоса многоцелевого назначения 164 6.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СХЕМ МОЛОЧНОГО НАСОСА

6.1 .Молочный насос с прямолинейной формой лопасти

6.2.Молочный насос многоцелевого назначения 172 6.2.1 .Установка получения пастообразных продуктов СУ-Т

6.2.2. Смеситель порционной загрузки СП

6.2.3. Смеситель непрерывной загрузки СН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивно-технологической схемы молочного насоса с целью расширения его функциональных возможностей»

Основными направлениями государственной агропромышленной политики до 2010 г. предусмотрено, за счет собственного производства полностью обеспечить внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, мясе птицы, яйцах, молоке, молокопродуктах, овощах и картофеле [52]. В молочной промышленности основной причиной снижения производства является сокращение получения молока на сельскохозяйственных предприятиях и уменьшения поступления его на промышленную переработку. Производство молока и молочных продуктов на душу населения в 2000 г. составило 216 кг, т. е. сократилось за десять лет на 160 кг (42,5%), потребление сократилось на 173 кг и составило 213 кг при рекомендуемой норме 390 кг. В Приволжском федеральном округе объем потребления составил 251 кг ( в Кировской области 262кг), что выше общероссийского. Доля импорта в потреблении молока и молочных продуктов за последние пять лет - 15%.

Уменьшение ресурсов молока объясняется также и сокращением численности коров, снижением их продуктивности. Поголовье коров во всех категориях хозяйств за 10 лет уменьшилось на 7,8 млн. голов или на 38%. Надой молока на одну корову снизился с 2781 до 2363кг или на 15%. Производства молока во всех категориях хозяйств сократилось с 55,7 млн. т в 1990 г. до 31,9 млн. т в 2000 г., или на 43%. Аналогичная ситуация имеет место и в Приволжском федеральном округе, хотя в Кировской области в 2001 году получили рекордный надой на одну корову - 2870 кг, а в текущем году есть все предпосылки перейти 3-х тысячный рубеж.

Большую часть молока в эти годы сельхозпроизводители использовали на внутрихозяйственные цели, реализовали населению, перерабатывали в цехах малой мощности. В настоящее время насчитывается более 700 мини-заводов и цехов малой мощности, на которых перерабатывается до 16% производимого в стране молока.

Комплексная обработка молочного сырья непосредственно в хозяйствах, его производящих, - один из путей изыскания дополнительных пищевых ресурсов, так необходимых стране при существующем дефиците белка животного происхождения, составляющем более одного миллиона тонн. Такой путь основан на снижении потерь этого ценнейшего продукта питания благодаря повышению качества молока, сокращению времени от момента его получения до переработки.

Время показало, что большинство из малых молочных цехов и мини-заводов, созданных в период реформ, оказались не только не рентабельными, но и вредными для тех же товаропроизводителей. Нет условий для глубокой комплексной переработки сырья, увеличились потери.

В то же время, массовый поток импортных продуктов заставил вновь испеченных монополистов (крупные молочные заводы и комбинаты) заняться совершенствованием выпускаемого ассортимента продуктов, упаковки и главное - качества. В связи с этим повысились требования к качеству сырья.

В результате изменений, происшедших в последнее время, появились малые цехи и, в основном, на базе бывших молокосборных пунктов стали возрождаться районные молочные заводы. Именно районные молочные заводы производительностью до 30 тонн молока в смену являются наиболее перспективными в ближайшие годы. В тоже время, в связи с повышенным спросом к качеству сырья и с уменьшением притока импортных молочных продуктов после кризиса 1998 года, впервые остро появился спрос на сырое молоко, как товар. Возникла необходимость создания качественно нового молокосборного пункта различной производительности. В этих пунктах молоко принимают от хозяйств, фермеров, индивидуальных сдатчиков, оценивают его качество, сортируют, очищают, охлаждают и комплектуют партии для вывоза на завод. Такое разнообразие задач, связанных с обработкой молока, кроме прочего, вызвано необходимостью обеспечения качественным сырьем некоторых специальных производств, таких, как продукты детского питания, элитное сыроварение и другие. В то же время, по результатам санитарно - химических исследований, органами Госсанэпидемнадзора установлено, что около 6% сдаваемого молока не соответствует гигиеническим нормативам, а для производства продуктов детского питания эта цифра достигает 8%. Удельный же вес молока, не отвечающего нормативам по микробиологическим показателям, составляет более 13%, поэтому так важно создать и внедрить технологию получения экологически чистого сырья для получения качественных продуктов. Подтверждением этого, например, служит решение правительства Республики Башкортостан изготовить 110 автомолоковозов на базе автомобиля Г АЗ 3302 (ГАЗель) для сбора молока от частного сектора, изготовление нескольких молокосборных пунктов производительностью от 10 до 25 тонн в смену, как стационарных, так и передвижных, на базе автомобиля "КамАЗ 53212".

Высокая стоимость выращивания молодняка крупного рогатого скота, а также других видов сельскохозяйственных животных связана с тем, что в процессе кормления расходуется значительное количество молока. За счет переориентации ценного сырья с кормовых на пищевые цели перерабатывающая промышленность России способна получать дополнительно 15.20 % молока, а производители - повысить доходность и рентабельность молочного скотоводства. Массовое потребление заменителей цельного молока (ЗЦМ) закончилось в начале 90-х годов, когда цена 1 л заменителей значительно превышала цену обычного цельного молока. В настоящее время использовать на эти цели заменитель молока в 2-3 раза выгоднее, чем цельное молоко. Однако потребность животноводства в них обеспечивается не более чем на 20%. Причина недостаточного производства ЗЦМ - дефицит главного компонента - сухого обезжиренного молока, содержание которого в составе заменителей составляет 60.80 %, а также отсутствие соответствующего оборудования. Применение соевого молока позволяет на 15.20 % повысить товарность цельного молока и на 10. 15 % снизить себестоимость животноводческой продукции [42].

Несмотря на широкое распространение молочных насосов лопастного типа, рабочий процесс в них изучен недостаточно и требует совершенствования, направленного на упрощение конструкции и расширения сферы их применения. В конструкции традиционно применяемых молочных насосов (Г2-АПА, Г2-ОПБ и др.), выпускаемых отечественной промышленностью, не внесено существенных изменений, хотя цены на них за последние пять лет резко возросли.

Целью настоящей работы является повышение эффективности работы молочного насоса за счет расширения его функциональных возможностей путем совершенствования конструктивно-технологической схемы и рабочих органов на основе изучения закономерностей его работы, выявление влияния конструктивных факторов на характеристики насоса.

Объект исследования - молочный насос, предназначенный для работы в линиях транспортировки цельного молока, приготовления его заменителей и белковых паст.

Научную новизну составляют:

-теоретическое обоснование и разработка конструктивно-технологической схемы молочного насоса многоцелевого назначения, а также конструктивно- режимные параметры его при использовании в линиях транспортировки, приготовления заменителей цельного молока и молочных смесей (свидетельства на полезные модели № 14108, 14257);

-аналитическое обоснование возможности и энергетической целесообразности многоцелевого использования молочного насоса;

-теоретические зависимости для определения фактических частоты вращения потока жидкости в рабочем колесе и его выходных углов;

-результаты экспериментальных исследований рабочего процесса молочного насоса с прямолинейной формой лопастей и молочного насоса многоцелевого назначения; математические модели для определения оптимальных конструктивно-технологические параметров молочного насоса и его энергетических характеристик.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных конструкций молочных насосов в технологических линиях транспортировки молока и производства его заменителей.

Результаты исследований были использованы при изготовлении молочных насосов (128 шт.), смесителей (43 шт.), установок для приготовления смеси мороженого (22 шт.), установок для получения пастообразных продуктов (7 шт.), установок для получения детских молочных продуктов (2 шт.). Прибыль от реализации технических средств, содержащих результаты исследований, составила 2 633 500 рублей в ценах 2002 года.

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования Вятской государственной сельскохозяйственной академии и в ОАО «ОСКОН» г. Глазов в соответствии с республиканской целевой научно-технической программой «Разработать научные основы высокоэффективных ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий.» (номер государственной регистрации темы во ВНИИ Центре 01.200.2 06474").

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (2000.2002 гг.); II Международной научно-практической конференции «Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России» (г. Киров, 2000 г.); X Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (г. Переславль-Залесский, 2000 г.); IV Международной конференции «Молоко, молочные продукты и продукты со смешанным сырьевым составом. Технологии, оборудование, методы контроля» (г.Москва, 2001 г.); Международной конференции «Развитие индустрии детского питания на молочной основе в XXI веке (г.Москва, 2001г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы отечественного маслоделия и сыроделия» (г.Углич, 2001 г.). Оборудование на базе разработанных схем молочных насосов экспонировалось на международных выставках и неоднократно награждалось дипломами: IX Международная выставка «Агро-99»-диплом II степени за установку для приготовления смеси для мороженого (г. Уфа, 1999 г.); V Международная выставка «Агропродмаш-2000»-диплом за разработку и внедрение установки пастообразных продуктов (г. Москва, 2000 г.); XI Международная специализированная выставка «Агро-2001»-диплом I степени за освоение производства установок для приготовления пастообразующих продуктов и адаптированных смесей (г. Уфа, 2001 г.); VI Международная выставка «Агропродмаш-2001»- диплом за разработку и внедрение установки для выработки твердых сыров (г. Москва, 2001 г.); IX Международная специализированная торгово-промышленная выставка «Мороженое. Замороженные продукты. Индустрия холода-2002» - диплом за высокое качество технологического оборудования (г.Москва, 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

-теоретические предпосылки расширения функциональных возможностей молочного насоса на основе анализа движения жидкости в его рабочем колесе;

-аналитические зависимости, определяющие фактическую частоту вращения потока в лопастном колесе, угол выхода его с лопастей и минимальный коэффициент полезного действия, определяющий энергетическую целесообразность применения молочного насоса многоцелевого назначения в качестве смесителя;

-конструктивно-технологические схемы молочного насоса с прямолинейной формой лопасти, молочного насоса многоцелевого назначения и линий приготовления заменителей цельного молока, молочных смесей на его основе;

-параметрические испытания моделей молочного насоса и микробиологические исследования молока, прошедшего через молочный насос многоцелевого назначения;

-математические модели рабочего процесса и оптимизация конструктивно-технологических параметров молочного насоса, определяющих его рабочий процесс;

-практическое применение результатов выполненных исследований и их эффективность.

По основным положениям диссертации опубликовано 13 научных работ, получены два свидетельства на полезные модели.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 222 страницах машинописного текста, включая список литературы,,72 рисунков, 58 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Русских, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ исследований молочных насосов (экспериментальных и существующих конструкций) показывает целесообразность выполнения их лопастей, при мелкосерийном производстве, прямолинейной формы. Рабочий диапазон насосов с такими лопастями превышает рабочий диапазон насосов с лопастями криволинейной формы в 1,5.2,0 раза, максимальные значения подачи, напора и полезной мощности у них выше на 5. 10%. По совокупности показателей оптимальный угол установки лопастей р2*=20°, а выходной угол 02=70°.

2. Из обобщения результатов теоретического анализа и экспериментальных данных следует, что фактическая частота вращения потока жидкости в рабочем колесе насоса многоцелевого назначения отстает от частоты вращения рабочего колеса, что сопровождается дополнительными свойствами: смешение компонентов и бактерицидное воздействие на молоко. Минимальный коэффициент полезного действия молочного насоса многоцелевого назначения, определяющий энергетическую эффективность его применения в режиме смесителя по сравнению с наиболее распространенными молочными насосами, не должен быть ниже vt =

3. По результатам экспериментальных исследований, выполненных в лаборатории Госсанэпиднадзора, отмечено снижение концентрации бактерий в молоке после его прохождения через насос. В зависимости от исходной бактериальной обсемененности и конструктивно-технологической схемы насоса общее число микробных клеток уменьшается на 6.85%. Ухудшения органолептических свойств молока не наблюдалось, что позволяет рекомендовать данный молочный насос для использования в линиях транспортировки молока.

4. Экспериментально установлено, что разработанный молочный насос способен эффективно работать в режиме эмульсора, при этом стабильность к седиментации водно-масляной эмульсии в 3.12 раз, превышает показатели водно-масляной эмульсии, полученной на лабораторном гомогенизаторе при одинаковой концентрации дисперсной фазы.

5. По обобщению проведенных исследований следует считать рациональной схему молочного насоса с радиальным расположением лопастей и неподвижных лопаток, количество которых должно составлять 12 и 10 штук соответственно. Установка дополнительных лопастей, укороченных со стороны внутренних кромок, увеличивает полезную мощность и гидродинамическое воздействие на жидкость.

6. В технологических линиях приготовления пастообразных белковых продуктов, разработанных на базе молочного насоса, учитывая независимость качества смешения от начального объема воды, компоненты следует помещать непосредственно в резервуар, соединенный с насосом всасывающим и нагнетательным трубопроводами, что упрощает технологический процесс и снижает стоимость установки.

7. Для качественного производства заменителей цельного молока для ввода сыпучих материалов в поток жидкости неизбежно использование специальных устройств. На основе предложенных конструктивно-технологических схем молочного насоса разработаны конструкции смесителей производительностью по сухому компоненту от 400 до 1500 кг/ч. Разработанные технические средства сертифицированы, представлены в завершенном виде, пригодны и нашли широкое использование в технологических линиях приготовления молочных смесей и заменителей цельного молока.