Совершенствование конструктивного и материального оформления реакторов установок замедленного коксования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.09, кандидат технических наук Егоров, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.04.09
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Владимир Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ АППАРАТОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НАГРУЖЕНИЯ.
1.1.Анализ технических решений по повышению надежности и эффективности работы реакторов установок замедленного коксования.
1.2.Влияние гидродинамики потоков на эксплуатационную надежность реакторов, классификация дефектов реакторов установок замедленного коксования.
1.3.Цели и основные задачи диссертации.
2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Стали применяемые для изготовления реакторов установок замедленного коксования.
2.2.Методы и оборудование для коррозионных испытаний материалов, применяемых для изготовления реакторов установок замедленного коксования.
2.3.Методы и оборудование для исследования нагрузок в узлах крепления реакторов установок замедленного коксования к постаменту.
2.4.Методы и оборудование для определения изменения геометрических размеров реакторов установок замедленного коксования при термоциклических условиях их эксплуатации.
Выводы ко 2 главе.
3 .ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЕАКТОРОВ.
3.1.Характеристика сред, условий эксплуатации, конструктивного и материального оформления реакторов установок замедленного коксования.
3.2.Анализ механических свойств сталей, применяемых для изготовления реакторов установок замедленного коксования.
3.3.Коррозия конструкционных сталей в условиях и средах процесса замедленного коксования.
3.4.Гидродинамика потока нагретого сырья в реакторах установок замедленного коксования.
3.5.Исследование неравномерности изменения геометрических размеров корпуса реактора установок замедленного коксования.
3.6.Влияние схемы защемления опоры реактора установок замедленного коксования на напряженное состояние её узлов.
Выводы к 3 главе".
4.0ПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕАКЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВОК
ЗАМЕДЛЕННОГО КОКСОВАНИЯ.
4.1 .Разработка конструкции упругозащемлённой плавающей опоры ректора установок замедленного коксования.
4.2.Совершенствование узлов ввода нагретого сырья и теплоносителя в реакторы установок замедленного коксования.
4.3.Разработка конструкций быстродействующих затворов нижних люков реакторов установок замедленного коксования.
4.4.Разработка материального оформления реакционного оборудования установок замедленного коксования.
4.5.Технико-экономическая оценка оптимизации конструктивного и материального оформления реакционного оборудования установок замедленного коксования.
Выводы к 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструктивного и материального оформления реакторов установок замедленного коксования»
Основополагающим фактором повышения эффективности работы нефтеперерабатывающих предприятий является увеличение глубины переработки нефти. При этом первоочередной задачей является модернизация оборудования и совершенствование процессов термодеструктивной переработки нефти. Одним из таких процессов является замедленное коксование тяжелых нефтяных остатков в необогреваемых реакторах. Практика же показывает, что увеличение производительности установок замедленного коксования (УЗК) на сегодняшний день лимитированы эксплуатационной надежностью реакторов этих установок. В процессе эксплуатации реакторов" обнаруживается большое количество самых разных дефектов, основными из которых являются: выпучины, гофры, трещины в корпусе и опорных узлах, отдулины плакирующего слоя, изгиб и кручение корпуса аппарата [4,35,41,42,54,72,73,75,104,108,111-113,115,121,149,172174,179,186,188,206,211]. Причинами возникновения указанных дефектов является специфика работы реактора, в связи с циклическими нагревами и охлаждениями, возникают сложные силовые и термические напряжения и деформации. На установках коксования России и стран СНГ использование календарного фонда рабочего времени составляет не более 4500-5500 часов в год, в виду продолжительных внеплановых простоев реакторов на ремонте. Это приводит к снижению производительности УЗК и предопределяет дефицит в нефтяном коксе. УЗК в виду специфичности процесса представляют собой наглядный пример производства с повышенной опасностью. Наметившиеся за последние 10-15 лет тенденции по повышению уровня надежности данных производств не охватывают весь спектр, применяемого на них оборудования и в частности - реакторов коксования.
Поэтому на первый план выдвигается задача повышения долговечности их работы [5-22,30,66-73,105-124,135-139,143, 153-170,189,197].
В диссертации задача повышения эффективности работы УЗК рассматривалась с точки зрения предотвращения образования дефектов в корпусах и опорных частях необогреваемых реакторов.
Проектирование более эффективного реакционного оборудования УЗК должно основываться, прежде всего, на базе знаний о цикличности силовых и температурных факторов. Для этого имеются достаточная база, например, достижения в области расчета теплоэнергетического оборудования, трубопроводов на термоусталость и ползучесть (Абдулалиев 3., 1976г.; Антикайн П.,1980г.; Болотин В.,1984г.; Боли Б,1986г.; Вольмар А., 1976г.; Горицкий В., 1980г.; Екобори Т.,1987г.; Иванова В., 1963-75т; Ко-гаев В., 1977-85гг.; Костенко H.A., 1985г.; Малинин Н., 1981г.; Махутов Н., 1981-85гг.; Никонов Ю., 1974г.; Работнов Ю., 1970г.; Ржаницин А., 1949г.; Федоров В., 1979-88гг.; Щипачев А., 1987-98гг. и др.) [1,32,4348,53,58,76,78-85,88-90,93,94,100,103,132-139,145,147,148,150-152,171, 175,178,184,187,196,199,200,202-205,207,208,214,220221-223].
Исторически сложилось так, что в СССР конструктивное оформление процесса замедленного коксования, и в частности конструирование реакторов УЗК осуществлялось отделом оборудования ВНИИнефтемаш (г. Москва), под руководством А. Грибанова. После передачи в 1978 году функции генерального проектировщика оборудования процесса ЗК Уфимскому филиалу ВНИИнефтемаш, основными исследованиями надежности реактора на стадии проектирования занимался руководимый М. Кретини-ным отдел оборудования и перспективного проектирования УЗК [8,11,12,15,104-108]. Кроме того, подобными исследованиями занимался другой ряд исследователей, в том числе: - в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (Абызгильдин Ю. 1978г.; Шарафиев Р., 1983г.; Филимонов Е., 1985г.; Денисов В., 1986г., Кузеев И., 1987г.; Ибрагимов И., 1997г.); - в институте проблем нефтехимпереработки АН РБ (Вормс Г., 1969г.; Походенко Н, 1973г.; Соловьёв А., 1977г.; Сухов С., 1978г.; Кузнецов В., 1988г.; Валявин Г., 1992г.); - во ВНИИ Нефтемаше (Грибанов А., Сироткина Н., 1989г.); - в Волгоградском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте оборудования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Мухин В., Самохин'Ю., Серебрянный В., Эльманович В., 1988г.) [3,6668,104-116,142,179,186,190,206,210,211 ].
Кроме того, для осуществления грамотного проектирования необходимо учитывать взаимодействие нефтяного кокса - твёрдого тела и материала, из которого изготовлены реакторы. Отсутствие или недостаток такой информации является причиной принятия некорректных решений при разработке оборудования УЗК.
Данная работа выполнялась в Соответствие с Государственной научно-технической программой АН РБ "Проблемы машиностроения, конструкционных материалов и технологии" по направлению 6.2 "Надежность и безопасность технических систем нефтегазохимическом комплексе" на
1996-2000 годы, утвержденной постановлением КМ РБ №204 от 26.06.96г., а также по федеральной целевой программе "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на
1997-2000 годы (ФЦП "Интеграция") по государственному контракту №28 "Создание совместного учебно-научного центра "Механика многофазных систем в технологиях добычи, транспорта, переработки нефти и газа".
В настоящей работе была поставлена цель:
Разработка конструкций узлов ввода сырья и опоры, обеспечивающих повышение работоспособности реакторов УЗК.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи.
1.Провести анализ современного состояния конструктивного исполнения и влияния отдельных узлов на работоспособность реакторов УЗК
2.Разработать экспериментальные модели реакторов УЗК и методов исследования влияния конструктивных параметров на их работоспособность.
3.Исследовать коррозионные явления в процессах коксования. Определить коррозионную стойкость реакторных сталей.
4.Уточнить закономерности движения сырьевых потоков в реакторе УЗК, основанные на представлениях о движении двухфазных затопленных струй.
5.Изучить напряженно-деформированное состояние узлов крепления реакторов УЗК к постаменту.
6.Разработать конструкции: - упруго защемленной плавающей опоры;
- ввода сырья и теплоносителя; - затвора нижнего люка реактора
УЗК.
7.Передать разработанные технические предложения по модернизации реакторов установки замедленного коксования Башкирской нефтехимической компании для внедрения на УЗК 21-10 ОАО Ново-Уфимский НПЗ
В соответствии с изложенным, работа имеет следующую структуру.
Во введении дана постановка задачи повышения надежности реакторов УЗК для повышения эффективности их работы.
В первой главе рассмотрены вопросы надежности нефтезаводского оборудования, в частности реакторов УЗК. Дан анализ возникновения основных дефектов в реакторах и показаны некоторые факторы, определяющие их образование и рост в цикле коксования. На основе анализа литературных данных раскрыты возможные пути повышения работоспособности реакторов УЗК.
Во второй главе описана методология проведения исследований и их аппаратурное оформление. Описаны новые, разработанные автором, оригинальные методики проведения исследований на физических геометрически подобных моделях реактора УЗК.
Основные результаты исследований изложены в третьей главе. Показано влияние технологических параметров процесса коксования нефтяных остатков в необогреваемых реакторах на образование в них дефектов и коррозионную стойкость конструкционных сталей. Приведены данные по исследованию влияния конструкции реактора и технологических параметров процесса замедленного коксования на эффективность его работы.
В четвертой, заключительной главе, представлены основные пути оптимизации конструктивного и материального оформления реакторов, направленные на повышение их надежности и эффективности работы УЗК в целом.
Работа завершается изложением основных выводов и рекомендаций.
В приложениях к работе представлены:
- расчет экономического эффекта от использования упруго защемленной плавающей опоры;
- технические предложения по модернизации узла опоры реактора УЗК 21-10 ОАО Ново-Уфимский НПЗ;
- расчет возможности использования рычажно-шарнирной подвески реактора УЗК.
Автором лично разработаны методы и экспериментальные установки для изучения напряженно-деформированного состояния опорных устройств реактора УЗК, изменения геометрических размеров (радиуса) реактора от неравномерного теплового воздействия сырьевого потока, а также проведены эксперименты на этих установках. Определены закономерности влияния схемы защемления вертикального аппарата - реактора УЗК, на напряженно деформированное состояние узла крепления опоры к постаменту реакторного блока. Уточнено влияние коррозии металла корпуса реактора на его работоспособность. Полученные результаты позволили предложить к использованию усовершенствованное реакционное оборудование, заключающееся в обеспечении аппаратам возможности свободного перемещения на постаменте при термическом расширении (сжатии) корпусов, а так же в обеспечении осесимметричного распределения материальных и тепловых потоков в реакторе УЗК.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Кузнецову В. А. за всестороннюю помощь в работе, внимание и отзывчивость.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Кретинину М. В. за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы.
Автор признателен сотрудникам кафедр «Машины и аппараты химических производств» и «Прикладной физики» УГНТУ, сотрудникам лаборатории «Химической переработки тяжелых нефтяных остатков» института проблем нефтехимпереработки АН РБ и ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» с которыми он проводил эксперименты, обрабатывал полученные данные и обсуждал материалы изложенные в диссертации.
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на ряде научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов, таких как: "Экология-95" - Международный симпозиум по проблемам экологии в нефтепереработке и нефтехимии (г. Уфа, 1995г.); Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП - V - 99)" (г. Уфа, 1999г.); Всероссийская научная конференция "Теория и практика массообменных процессов химической технологии" / Марушкинские чтения / (г. Уфа, 1996г.); Республиканские, зональные и отраслевые научно-технические и научно-практические конференции и совещания по проблемам поиска резервов и повышение ресурса оборудования в области переработки нефти (г. Уфа 1995-98гг.) и энергосбережения (г. Уфа, 1999г.); конференции молодых ученых, специалистов и аспирантов (г. Уфа, 1995-1999гг.);
По результатам проведенных исследований и разработок автором диссертации в соавторстве с сотрудниками указанных выше организаций опубликовано 14 печатных трудов.
На основе проведенных исследований разработаны новые конструкции реакторов для получения нефтяного кокса (пат. России №1849702 и положительное решение от 25.06.99 по заявке №99100465/12); а также метод выбора оптимального конструктивного и материального оформления реакторов для получения нефтяного кокса, применение которого позволит повысить надежность и эффективность их работы. Показана возможность увеличения объёмов производства нефтяного кокса в реакторах УЗК за счет увеличения межремонтных пробегов установки. Подготовле
12 ны к внедрению технические решения, разработанные в данной работе, которые переданы ОАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» (г. Уфа) для использования на УЗК 21 - 10 с расчетным экономическим эффектом около 1 млн. рублей
ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ НАДЕЖНОСТЬ АППАРАТОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ НАГРУЖЕНИЯ
Большинство процессов переработки нефти (ректификация, экстракция, каталитический и термический крекинги и т.д.) протекает в квазистационарных условиях, когда температуру, давление и скорости сред поддерживают в довольно узких пределах для получения требуемого качества получаемых нефтепродуктов. Для этих производств, переходные процессы в момент пуска и остановки установок на ремонт практически не играют никакой роли. Так для установок первичной перегонки нефти типа АВТ, которые могут проработать без остановки на ремонт до двух лет, регламентное время нормальной остановки составляет 1-2 суток.
В отличие от указанных процессов нефтепереработки, переходные процессы нагрева и охлаждения реакторов замедленного коксования сопоставимы со временем их стационарной работы и составляет 50-65% от времени подачи нагретого сырья в реактор, что и определяет дополнительные нагрузки на них [1,35,46,58,70,72,88-90,93,104,110,111,173]. Долговечность и работоспособность аппаратов периодического действия, в том числе и реакторов УЗК, в большой степени определяется переходными процессами, происходящими при их пуске (нагреве) - остановке (охлаждении). Это обусловлено тем, что именно в эти периоды наблюдаются наибольшие скорости деформации аппаратов, и возникает наибольшее количество дефектов в структуре металла оболочки [42,174,189]. В связи с этим, логически вытекает необходимость осуществления на УЗК более щадящих режимов нагрева и охлаждения реакторов.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтеперерабатывающих и химических производств», Егоров, Владимир Игоревич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1 .Выполнен анализ проектной документации на реакторы установок замедленного коксования для нефтеперерабатывающих предприятий России и стран СНГ. Дан обзор развития реакторостроения и определены конструктивные особенности применяемых реакторов и их материальное исполнение. Осуществлён сопоставительный анализ физико-механических и технологических свойств реакторных сталей, выполнена оценка предела их длительной прочности.
2.В результате анализа эксплуатации реакторов УЗК установлено, что на разрушение отдельных узлов и выход из строя реактора в целом, оказывают влияние как технологические параметры процесса (температура, давление, среда), так и его конструкция (узлы опоры, вводов сырья и теплоносителя), а так же материальное оформление реактора. Осуществлён теоретический анализ траектории движения нагретой затопленной сырьевой струи в реакторе коксования. Выполненный расчет криволинейной сырьевой струи показал, что достижение большего эффекта по снижению асимметричности нагрева стенок аппарата можно достичь, уменьшая скорость газо-сырьевого потока на входе в реактор, например, за счет локального увеличения выходного сечения патрубка ввода сырья. Выполненная оценка температурного режима эксплуатации реакторов УЗК показала, что для снижения тепловых потерь необходимо уменьшить толщину стенки реакторов и усилить теплоизоляцию корпусов. Это позволит повысить как качество вырабатываемого нефтяного кокса, так и надежность работы реакторов, за счет снижения неравномерности распределения температур в его стенках. Установлено, что изменение геометрической формы (ци-линдричности) реактора и образование эллипсности (выпучин) также обусловлено неравномерностью нагрева стенок корпуса. Показано, что эти указанные изменения подчиняются закону линейного термического расширения.
3.Выполнен комплекс промышленных и лабораторных исследований коррозионной стойкости реакторных сталей (Ст2; 16ГМЮЧ; 15Х5М; 08X13; 14Х17Н2Т; 07Х16Н6; 08Х21Н5Т; 12Х18Н10Т; 08Х17Н13М2Т). Подтверждено ингибирующее действие слоя нефтяного кокса, оседающего на поверхности сталей. Установлено, что скорость коррозии реакторных сталей (в том числе углеродистой стали) в сырье, используемом на УЗК Российских НПЗ, не превышает установленное для нефтепереработки нормативное значение, равное 0,1 мм/год. В связи с этим, использование дорогостоящих легированных сталей для изготовления современных реакторов, является не вполне целесообразным. Для изготовления реакторов УЗК рекомендуется использовать углеродистые или низколегированные стали, как наиболее дешевые и, в тоже время, достаточно прочные и долговечные для работы при температурах и давлениях процесса.
4.Разработаны способы монтажа реакторов УЗК на постаменте с использованием упругозащемлённой плавающей опоры и качающихся рычагов, что позволяет, наряду с выполнением требований Госгортех-надзора об обеспечении жесткого крепления к постаменту, получить свободное расширение (сжатие) аппаратов в процессах их нагрева (охлаждения). Установлены закономерности работы упругозащемлённой плавающей опоры. Показано, что увеличение степени сжатия поддерживающих пружин имеет экстремальный характер, с минимумом в области 45-55% максимальной жесткости пружин, при этом нагрузки на анкерные болты снижаются в 5 раз. Получены закономерности работы рычажной подвески реактора. Показано, что увеличение соотношение диаметра аппарата к длине рычагов подвески приводит к монотонному уменьшению возможной высоты подъёма центра тяжести аппарата и угла его поворота под действием ветровой нагрузки.
5.Предложена новая для реакторов УЗК конструкция ввода теплоносителя, применение которого позволяет уменьшить теплонапряжен-ность в металле корпуса за счет циклонного эффекта, что приведет к созданию условий для более быстрого, нежели при традиционной конструкции ввода теплоносителя, образования нисходящего вихря теплоносителя.
6.Разработаны два варианта конструктивного исполнения узла ввода сырья в реактор УЗК. Первый - двухсторонний комбинированный (сырьё подают через два радиальных патрубка, расположенных друг напротив друга с некоторым смещением и наклоном вверх к оси реактора). Истечение струй сырья навстречу друг другу и под углом к вертикально оси реактора приводит к возникновению области пониженного давления между ними, что способствует закручиванию струй вокруг указанной оси и, следовательно, к выравниванию температур по сечениям реактора. И второй - коллекторный (сырьё подают через боковые щели в криволинейных распределительных каналах коллектора). В этом случае равномерное истечение сырья в объём реактора приводит к тому же эффекту, что и в первом варианте - равномерному осе-симметричному распределению температуры по сечениям реактора.
7.Разработан ряд конструкций быстродействующих затворов нижнего люка реакторов УЗК. С точки зрения наибольшей реальности внедрения является в настоящее время затвор, снабженный индивидуальным механизмом в виде винтового домкрата для подъёма — опускания крышки нижнего люка. Более экзотическим, но в тоже время и более многофункциональным, является быстродействующий затвор нижнего люка, выполненный в виде шарового клапана. Особенностью этого быстродействующего затвора является то, что в рабочем положении (при коксовании) через него подают сырьё в реактор, а при гидрорезке (после поворота вокруг горизонтальной оси на 90°) - выгружают нефтяной кокс. Применение этих быстродействующих затворов позволит
135 снизить до минимума время на выполнение вспомогательных операций в цикле коксования, исключить тяжелый ручной труд и повысить уровень безопасности производственного персонала УЗК.
8.Таким образом реализован единый научный подход к выбору оптимального конструктивного исполнения и материального оформления реакторов УЗК, заключающийся в предоставлении реакторам возможности свободного перемещения при изменении температур и обеспечении осевой симметрии распределения массовых потоков нагретого сырья в объёме реактора и, как следствие температур в стенках его корпуса.
9.0сновные результаты исследований и проектно-конструкторских разработок переданы Башкирской нефтехимической компании для внедрения на УЗК 21-10 ОАО Ново-Уфимский НПЗ, в том числе: плавающая упруго защемлённая опора реактора и узел ввода сырья. С учетом дополнительного выпуска калькулируемой и сопутствующей продукции расчетный экономический эффект в современных ценах составляет около 1 млн. рублей. Срок окупаемости капитальных вложений составляет около 4-х лет. Материалы по коррозионной стойкости реакторных сталей и рекомендации по материальному оформлению реакторов УЗК переданы ВНИИнефтемашу - головной организации по проектированию указанных аппаратов.