Совершенствование конструкций аспирационных укрытий с целью снижения запылённости при перегрузке формовочных масс в литейных цехах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Киреев, Виталий Михайлович

  • Киреев, Виталий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 203
Киреев, Виталий Михайлович. Совершенствование конструкций аспирационных укрытий с целью снижения запылённости при перегрузке формовочных масс в литейных цехах: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Белгород. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреев, Виталий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Пылевыделение как один из вредных факторов литейного производства

1.2. Технологический процесс производства и источники пылеобразования в литейных цехах

1.3. Система аспирации в комплексе систем по снижению запыленности

в воздухе рабочей зоны

1.4. Актуальность внедрения аспирационного укрытия в качестве первой ступени очистки аспирационного воздуха

1.5. Анализ существующих конструкций аспирационных укрытий и их

классификация

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АСПИРАЦИИ ПРИ ПЕРЕГРУЗКАХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Расчёт объемов аспирации при перегрузках сыпучих материалов с конвейера на конвейер

2.2. Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик разработанной конструкции аспирационного укрытия

2.2.1. Условия проведения эксперимента

2.2.2. Результаты аэродинамического эксперимента разработанной конструкции укрытия

2.2.3. Определение оптимального значения суммы коэффициентов местных сопротивлений в аспирационном укрытии

2.3. Расчёт концентрации и дисперсного состава пыли на выходе из аспирационного укрытия

2.3.1. Существующая методика прогнозирования дисперсного

состава аспирируемой пыли

2.3.2. Закономерности распределения промышленных пылей по размерам

2.3.3. Предлагаемый способ описания дисперсного состава аспирируемой

2.3.4. Существующая методика расчёта концентрации аспирируемой пыли от аспирационных укрытий простейшей конструкции

2.4. Математическое моделирование процессов пылеулавливания в аспирационном укрытии

2.4.1. Основные положения математического и компьютерного моделирования двухфазных потоков в системах аспирации

2.4.2. Разработка математической модели движения одиночной частицы в аспирационном укрытии

2.5. Результаты численного эксперимента и описание процессов,

происходящих в аспирационном укрытии

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АСПИРАЦИОННОГО УКРЫТИЯ

3.1. Экспериментальный стенд, методика проведения промышленного эксперимента

3.2. Программа исследований на экспериментальной установке

3.2.1. Методики и приборы измерения исследуемых параметров

3.2.2. Сравнение дисперсных составов пыли, полученных различными методами

3.3. Матричное планирование многофакторного эксперимента

3.4. Математическая обработка результатов эксперимента

3.5. Результаты исследования дисперсного состава пыли от различных конструкций укрытий

Выводы

114

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Рекомендации по использованию разработанной конструкции

укрытия в качестве первой ступени очистки воздуха

4.2. Эффективность работы систем аспирации в комплексе систем обеспыливания

4.3. Социально-экономический эффект внедрения усовершенствованных конструкций аспирационных укрытий

4.3.1. Целесообразность использования аспирационного укрытия в качестве первой ступени очистки воздуха на примере АТУ№5 ОАО «Мценского литейного завода»

4.3.2. Экономическая эффективность использования разработанной конструкции укрытия на примере АТУ№5 ОАО «Мценского литейного

завода»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Объёмы аспирируемого воздуха от укрытий с

одинарными стенками

Приложение 2. Характеристики вентиляторов используемых в

аэродинамическом эксперименте

Приложение 3. Таблица дисперсного состава аспирируемой пыли для

аспирационных укрытий с одинарными стенками

Приложение 4. Основные существующие зависимости описания

дисперсного состава измельченного материала

Приложение 5. Результаты численного эксперимента

Приложение 6. Поверхности отклика полученные в результате

обработки промышленного эксперимента

Приложение 7. Расчёт перегрузочных узлов АТУ№5 ОАО «Мценского

литейного завода»

Приложение 8. Авторские свидетельства, полученные при участии

автора работы

Приложение 9. Документы о внедрении материалов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций аспирационных укрытий с целью снижения запылённости при перегрузке формовочных масс в литейных цехах»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена совершенствованию конструкций аспирационных укрытий и использования их не только как средств коллективной охраны труда, но и в качестве первой ступени очистки воздуха, при перегрузках формовочных масс в литейной промышленности.

Актуальность работы.

Технологические процессы в литейных цехах машиностроительных предприятий связаны с транспортированием и переработкой формовочных масс (перегрузка, дробление, смешивание и др.). Данные процессы сопровождаются интенсивным выделением пыли в атмосферу производственных помещений, которая характеризуется высокой дисперсностью и является одной из основных причин возникновения у рабочих болезней пылевой этиологии. Наиболее эффективными методами борьбы с болезнями этого типа следует считать технические меры: аспирацию, централизованную пылеуборку и общеобменную вентиляцию.

Проведенный анализ технологического процесса переработки формовочных масс позволяет сделать вывод, что наибольшие величины запыленности наблюдаются на узлах перегрузки с конвейера на конвейер. Самым эффективным способом коллективной защиты рабочих от действия пыли, в этом случае является локализация пылевыделений при помощи систем аспирации, определяющим элементом которой является аспирационное укрытие. Системы аспирации определяют требую производительность всего комплекса обеспыливающей вентиляции, и как правило, имеют двухступенчатую систему очистки воздуха: циклон для очистки от крупнодисперсной пыли и фильтр для очистки от мелких фракций. Данная схема весьма энергоемка и требует значительных эксплуатационных и капитальных затрат.

В этих условиях возникает необходимость разработки и внедрения усовершенствованных аспирационных укрытий, обладающих простотой конструкции, которые будут выступать не только как устройство локализации источника пылевыделения, но и в качестве первой ступени очистки воздуха, значительно снижая тем самым энергоёмкость аспирационных систем. Этим

требованиям в полной мере отвечают аспирационные укрытия, конструкция которых содержит двойные стенки и жесткую внутреннюю перегородку. Практика показала, что эффективная работа укрытий возможна лишь в том случае, если при их конструировании учитывалась динамика формирования и движения запылённых потоков.

Таким образом, разработка новых конструкций укрытий, исследование их работы и получение инженерной методики расчёта является весьма актуальной задачей в области охраны труда предприятий литейной промышленности.

Целью работы является совершенствование конструкции аспирационного укрытия места пылевыделений, являющейся средством коллективной защиты от воздействия вредных факторов, и использование её в качестве первой ступени очистки воздуха при перегрузке формовочных масс в литейных цехах машиностроительных предприятий.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявление тенденций совершенствования конструктивных элементов и разработка новых конструкций аспирационных укрытий, направленных на снижение запылённости аспирируемого воздуха при перегрузке формовочных масс.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов пылеулавливания в разработанной конструкции аспирационного укрытия.

3. Получение данных о требуемых объёмах аспирации от разработанной конструкции укрытия.

4. Экспериментальное исследование дисперсного состава и концентрации аспирируемой пыли от разработанной конструкции укрытия, получение закона распределения дисперсного состава аспирируемой пыли.

5. Разработка математической модели движения частицы пыли в укрытии с учетом зон вихреобразования.

6. Разработка инженерной методики определения параметров работы усовершенствованной конструкции укрытия.

7. Уточнение методики расчёта концентрации пыли в воздухе рабочей зоны при использовании комплекса систем обеспыливания, включающего системы

аспирации, применительно к литейной промышленности.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов пылеочистки, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, опытно-промышленные исследования на специально разработанных установках полупромышленного и промышленного типа.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлена зависимость влияния геометрических параметров разработанного аспирационного укрытия на концентрацию и дисперсный состав аспирируемой пыли.

2. Уточнена математическая модель движения одиночной частицы, основанная на уравнении движения в поле скоростей воздушного потока, учитывающая влияния зон вихреобразования, что позволило разработать эффективные конструкции укрытия.

3. Предложены эмпирические зависимости, позволяющие прогнозировать дисперсный состав пыли в аспирируемом воздухе.

4. Уточнена интегральная модель формирования концентраций пыли в рабочей зоне литейных цехов при комплексном использовании систем обеспыливания.

На защиту представлены следующие научные положение и результаты:

-инженерная методика расчёта параметров работы усовершенствованной конструкции укрытия;

-регрессионная математическая модель, характеризующая улавливание пыли формовочных масс в разработанной конструкции укрытия;

-рекомендации по проектированию конструкций аспирационных укрытий являющихся первой ступенью очистки, полученные на основании численного эксперимента;

- математическая модель движения одиночной частицы пыли, основанная на уравнении движения в поле скоростей воздушного потока в укрытии, учитывающая влияние возникающих вихрей.

-зависимости, позволяющие прогнозировать дисперсный состав

аспирируемой пыли;

-методика определения концентрации пыли в воздухе предприятий литейной промышленности при различных вариантах использования комплекса систем обеспыливания.

Практическая значимость работы:

1. Разработана усовершенствованная конструкция укрытия, позволяющая снизить концентрацию пыли и требуемые объёмы удаляемого воздуха, новизна которой подтверждена патентом РФ на полезную модель.

2. По результатам проведённых исследований разработана инженерная методика, позволяющая определить эффективность пылеулавливания усовершенствованной конструкции аспирационного укрытия.

3. Использование разработанной конструкции укрытия позволит в ряде случаев отказаться от двухступенчатой схемы очистки аспирационного воздуха, значительно тем самым энергопотребление и капитальную стоимость систем.

4. Даны практические рекомендации по проектированию разработанной конструкции укрытия, которая является первой ступенью очистки воздуха.

5. Предложена методика расчёта концентрации пыли в воздухе литейных цехов при использовании комплексного обеспыливания.

6. Предложен практический способ модернизации существующих аспирационных укрытий с одинарными стенками до разработанной конструкции без их демонтажа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили положительную оценку на: III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006); IX Международной научно-технической конференции «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии на предприятиях машиностроения, авиастроения, транспорта и сельского хозяйства «ИнЭРТ-2010» (Ростов-на-Дону 2010); конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград - Самарканд, 2010; Волгоград 2012).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 25 работах, в том числе 4 в журналах, входящих в «Перечень ведущих научных журналов и изданий», одной монографии, в трех патентах на

полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 203 страницы, в том числе: 160 страниц - основной текст, содержащий 26 таблиц, 43 рисунка; списка литературы из 152 наименований; и 9 приложений на 43 листах.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Киреев, Виталий Михайлович

Выводы по четвертой главе

1. Разработана схема, определяющая порядок расчёта параметров работы усовершенствованной конструкции укрытия, при использовании её в качестве первой ступени очистки аспирационного воздуха.

2. Была адаптирована методика расчёта концентрации пыли в помещении, при использовании комплекса систем обеспыливания, применительно к литейным цехам, которая позволяет прогнозировать интегральную концентрацию пыли в воздухе помещения.

3. Установлено, что при использовании усовершенствованной конструкции укрытия требуемая скорость в воздуховодах систем аспирации снижается до двух раз, что обусловливает снижение потерь давления в сети.

4. По разработанной ранее методике произведены расчёты, одной из систем аспирации ОАО «Мценского литейного завода», оборудованной усовершенствованными аспирационными укрытиями, которые показали, что использование циклона как аппарата первой ступени очистки аспирационного воздуха нецелесообразно из-за его низкой степени очистки.

5. Экономический эффект от внедрения усовершенствованной конструкции укрытия для одной системы аспирации, включающей три узла перегрузки формовочной смеси, рассчитанный для существующей системы АТУ№5 на ОАО «Мценский литейный завод», составил 102409 руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для обеспечения нормальных условий труда рабочих в литейных цехах, содержащих узлы перегрузки формовочной смеси, разработана и внедрена более совершенная система местной вытяжной вентиляции, основным элементом которой является предлагаемое аспирационное укрытие.

2. Выполненный анализ работы укрытий систем аспирации при переработке формовочных масс показал возможность использования укрытий не только как устройств локализации пылевыделений, но и как первой ступени очистки аспирационного воздуха, снижая тем самым энергоёмкость систем.

3. Разработаны усовершенствованные конструкции укрытий (патенты РФ на полезные модели «Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала» № 97438 от 10.09.2010; №97168 РФ от 27.08.2010; 102603 РФ от 10.03.2011). Рассматриваемая конструкция укрытия (пат. № 97438), которая наиболее эффективна с точки зрения пылеочистных свойств, позволяет снизить требуемые объёмы удаляемого воздуха, концентрацию пыли и процентное содержание в ней крупных фракций до двух раз, по отношению к укрытию с одинарными стенками, что по существу позволяет считать её первой ступенью очистки воздуха.

4. Разработана математическая модель движения одиночной частицы пыли, основанная на уравнении движения в поле скоростей воздушного потока в укрытии, учитывающая влияние возникающих вихрей.

5. Исследованы траектории движения частиц пыли в разработанном аспирационном укрытии, полученные решением математической модели. В результате численного эксперимента выявлены конструктивные элементы укрытия, влияющие на процесс пылеулавливания, а также определены их оптимальные значения и диапазон изменения уровня факторов, что легло в основу проведения натурного эксперимента. Даны рекомендации по проектированию разработанной конструкции укрытия.

6. В результате эксперимента на специально разработанной полупромышленной установке произведено исследование аэродинамических свойств разработанной конструкции укрытия и уточнены требуемые объёмы аспирируемого воздуха.

7. Предложены эмпирические зависимости, позволяющие прогнозировать дисперсный состав аспирируемой пыли на стадии проектирования систем аспирации.

8. На основании данных, полученных в результате промышленного эксперимента, была разработана инженерная методика определения параметров работы усовершенствованного аспирационного укрытия, что позволит обоснованно подбирать на стадии проектирования пылеулавливающий аппарат и в ряде случаев отказаться от двухступенчатой схемы очистки воздуха.

9. Адаптирована методика расчёта эффективности работы систем аспирации в комплексе систем обеспыливания применительно к литейным цехам, позволяющая прогнозировать интегральную концентрацию пыли в воздухе помещения.

10. Экономический эффект от внедрения усовершенствованной конструкции укрытия, для одной системы аспирации, включающей три узла перегрузки формовочной смеси, рассчитанный для существующей системы АТУ№5 на ОАО «Мценский литейный завод» составил 102409 руб. в год. Приведён практический способ модернизации конструкций укрытий с одинарными стенками без их демонтажа, а также даны значения требуемых объёмов аспирации от стандартных узлов перегрузок формовочных масс.