Совершенствование конструкции автоматстанов ТПА-140 и ТПА-220 на основе моделирования динамики привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат технических наук Зиомковский, Владислав Мечиславович

  • Зиомковский, Владислав Мечиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 170
Зиомковский, Владислав Мечиславович. Совершенствование конструкции автоматстанов ТПА-140 и ТПА-220 на основе моделирования динамики привода: дис. кандидат технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зиомковский, Владислав Мечиславович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРУБОПРОКАТНЫЕ АГРЕГАТЫ С АВТОМАТСТАНОМ

1.1. ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА ТПА С АВТОМАТСТАНАМИ

1.2. КОНСТРУКЦИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНОВ

1.3. НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ЭЛЕМЕНТЫ 18 АВТОМАТСТАНА

1.3.1. Нагружение линии главного привода

1.3.2. Нагружение стержня оправки

1.3.3. Нагружение узлов крепления станины автоматстана

1.3.3.1 Выбор схемы внешнего нагружения клети

технологическими нагрузками

1.3.3.2. Вариант расчета сил в опорах клети без учета 34 изношенности опорных поверхностей

1.4. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ДИНАМИКЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНОВ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ 45 МОДЕЛИ ПРИВОДА

2.1. ОБЩАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АВТОМАТСТАНА

2.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ 55 МОДЕЛИ

2.2.1. Расчет эквивалентной податливости редуктора и 56 шестеренной клети

2.2.1.1. Подшипники качения

2.2.1.2. Учет изгибной деформации валов и податливости

опор

2.2.1.3. Податливость зубчатой передачи

2.2.2. Податливости участков вала

2.2.3. Соединительные элементы валопровода

2.2.3.1. Определение приведенной податливости МУВП

2.2.3.2. Податливость фланцевого соединения без ступицы

2.2.3.3. Податливость фланцевого соединения со ступицами

2.2.3.4. Податливость шпоночного соединения 70 2.3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

2.3.1. Эквивалентная податливость редуктора и шестеренной клети

2.3.2. Податливости участков вала

2.3.3. Соединительные элементы валопровода

2.3.4. Расчет приведенных моментов инерции сосредоточенных масс

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК АВТОМАТСТАНА

3.1. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЛИНИИ 82 ГЛАВНОГО ПРИВОДА АВТОМАТСТАНА

3.2. УЧЕТ РАССЕЯНИЯ ЭНЕРГИИ ПРИ КОЛЕБАНИЯХ

3.3. ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРИВОДА 85 3.4 ВНЕШНИЕ ВОЗМУЩАЮЩИЕ НАГРУЗКИ

3.5. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИЧИНЫ ПИКОВЫХ НАГРУЗОК ОТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТКИ

3.5.1. Влияние времени захвата

3.5.2. Влияние массы заготовки

3.5.3. Влияние скорости задачи заготовки

3.6. ЗАВИСИМОСТЬ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ОТ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИИ ПРИВОДА СТАНА

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ЛИНИИ ГЛАВНОГО ПРИВОДА И ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ АВТОМАТСТАНА

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИНИИ ГЛАВНОГО ПРИВОДА

4.1.1. Методика экспериментальных замеров

4.1.1.1. Система регистрации параметров

4.1.1.2. Структура и функциональные компоненты системы

4.1.1.3. Тарирование измеряемых характеристик

4.1.1.4. Измерение нагрузок на шпинделях автоматстана

4.2. ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ, НАПРЯЖЕНИЙ И УСИЛИЙ В СТЕРЖНЕ ОПРАВКИ И В ШТОКЕ ЗАДАЮЩЕГО

МЕХАНИЗМА («ПУШЕРА»)

4.3. ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ И УСИЛИЙ В УЗЛАХ КРЕПЛЕНИЯ СТАНИНЫ К ФУНДАМЕНТНЫМ БАЛКАМ 124 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНИИ ПРИВОДА

И КОНСТРУКЦИИ АВТОМАТСТАНА

5.1. НАДЕЖНОСТЬ ЗУБЧАТОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЙ

МУФТЫ С РАЗРУШАЮЩИМИСЯ ЭЛЕМЕНТАМИ

5.1.1. Конструкция предохранительной муфты

5.1.2. Надежность работы муфты

5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗРУШАЮЩИХ СИЛ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МУФТЫ ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА ПО УСЛОВИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНИИ ГЛАВНОГО ПРИВОДА

5.2.1 Зубчатые передачи

5.2.2. Валы редуктора и шестеренной клети

5.3. РАСЧЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

5.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РАЗРУШАЮЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ МУФТЫ ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

5.5. РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛАП ОСНОВАНИЯ РАБОЧЕЙ КЛЕТИ АВТОМАТСТАНА С ФУНДАМЕНТНЫМИ БАЛКАМИ

5.5.1 Выбор схемы внешнего нагружения клети технологическими нагрузками

5.5.2 Модернизация опорных узлов клети 146 5.5.3. Определение ресурса опорных узлов рабочей клети

5.6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НЕОБХОДИМОГО РЕСУРСА РАБОЧЕЙ КЛЕТИ АВТОМАТСТАНА ТПУ 220 ЦЕХА

№1ПНТЗ

5.7. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ СТАНА 156 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции автоматстанов ТПА-140 и ТПА-220 на основе моделирования динамики привода»

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании нового оборудования и при модернизации действующего важными являются задачи, связанные со снижением металлоемкости металлургических машин. Снижение веса машин невозможно без уточнения запасов прочности, используемых в расчетных методиках. Для уменьшения запасов прочности необходимо знание фактического спектра нагрузок, напряжений, деформаций, действующих не только в установившемся процессе работы, но и при переходных процессах. В полной мере все это относится и к оборудованию автоматстанов, нагрузки в которых при захвате заготовки могут в три и более раз превышать нагрузки установившегося процесса прокатки. При этом важным является не только знание нагрузок, действующих в существующем оборудовании при прокатке по установленным маршрутам, но и умение прогнозировать нагрузки, возникающие во вновь проектируемом и модернизируемом оборудовании, а также при разработке новых маршрутов прокатки.

Актуальность.

Трубопрокатные агрегаты с автоматстаном предназначены для производства бесшовных горячекатаных труб широкого ассортимента. Возможность быстрого перехода с производства одного вида труб на другой определяет высокую эффективность использования ТПА с автоматстаном при прокатке малых партий труб.

Отличительной особенностью автоматстанов является то, что нагрузки в линии привода на этапе захвата заготовки в 3...4 раза превосходят нагрузки при установившемся процессе прокатки. Такой характер нагружения приводит к снижению надежности и долговечности оборудования автоматстанов. В известных исследованиях по динамике автоматстанов [8,12-14,17,19-21,34-36,41-44,65-67 и др.], привод автоматстана приводится к рядным неразветвленным системам, и динамика ударного взаимодействия

6

заготовки и валков при захвате рассматривается либо без учета податливостей упругих связей привода, либо процесс захвата рассматривается с энергетической точки зрения в отрыве от установившегося процесса прокатки. Такие допущения приводят к существенным отличиям расчетных нагрузок в элементах автоматстанов от нагрузок, полученных при экспериментальных исследованиях. В этой связи комплексные исследования нагружения привода автоматстана: экспериментальные на действующем оборудовании и теоретические с использованием разветвленной динамической модели и включением процесса захвата заготовки в общую динамическую модель нагружения является актуальными.

Определение реального спектра нагрузок позволило получить рекомендации по совершенствованию оборудования автоматстана с целью повышения его технологических возможностей, надежности и долговечности.

Научная новизна работы:

1. Разработана методика динамического расчета линии главного привода автоматстана, учитывающая специфику захвата заготовки и неравномерность распределения технологической нагрузки между валками.

2. Разработан пакет прикладных программ для автоматизированного расчета динамических нагрузок привода автоматстана, включающий автоматизацию расчетов параметров динамической модели, частотный анализ и анализ вынужденных колебаний при варьировании режимов нагружения и условий захвата заготовки.

3. Для учета податливости валопровода разработана система передачи данных от графических изображений элементов сборочных чертежей, выполненных в Автокаде, в расчетные блоки с формированием

изображения упругой оси вала и расчетом деформаций валов, подшипниковых опор и зубчатых передач.

4. С использованием разработанного комплекса выполнены исследования влияния параметров автоматстана в составе ТПА-140 и условий захвата заготовки на динамические нагрузки привода.

5. Предложены рациональные сочетания параметров динамической модели, которые в заданном пространстве их изменений минимизируют динамические нагрузки в линии привода.

6. Разработана методика и проведены экспериментальные исследования нагрузок в линии привода автоматстана.

Практическая ценность:

С учетом выполненных исследований получены рекомендации по совершенствованию конструкции автоматстана:

1. Определены количество, размеры и форма разрушающихся элементов предохранительной муфты, обеспечивающих защиту привода от пиковых нагрузок, возникающих при захвате заготовки.

2. Предложена модернизация крепления клети автоматстана на фундаментных балках, обеспечивающая повышенние жесткости и снижение нагрузок на лапы станины, что увеличивает ресурс её работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 168 страницах, содержит 25 таблиц, 77 рисунков, библиографический список из 99 наименований.

1. ТРУБОПРОКАТНЫЕ АГРЕГАТЫ С АВТОМАТСТАНОМ

1.1. ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА ТПА С АВТОМАТСТАНАМИ

ТПА предназначены для производства бесшовных горячекатаных труб широкого сортамента по диаметрам, толщинам стенок (как тонкостенных, так и толстостенных), маркам сталей и сплавов (в том числе, нержавеющих и трудно/деформируемых). Общий вид ТПА с автоматстаном представлен на рис.1.1.

Рис. 1.1. Трубопрокатный агрегат

Указанные грубы используются в строительстве, машиностроении, нефтяной и химической промышленности, специальном производстве. Трубопрокатные агрегаты с автоматстаном позволяют быстро переходить с производства одного вида труб на другой, что предопределяет их эффективность при прокатке малых партий труб.

Так, например. Челябинский трубопрокатный завод на ТПА-140 выпускает бесшовные горячекатанные трубы диаметром 102-159 мм с толщиной стенки от 5 до 14 мм с соотношением D/S (толщина стенки в

диаметре) от 7,2 до 31,8. Эти трубы используются в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для:

• Обустройства газовых и нефтяных месторождений;

• Строительства газо и нефтепроводов;

• Газлифтных систем;

• Изготовления металлоконструкций;

• Изготовления свай;

• Для строительства котельных установок;

• Общего назначения;

• Изготовления деталей машин и механизмов.

Рис. 1.2. Схема технологического процесса производства труб на ТПА с автоматстаном

10

Технология производства

Технологический процесс производства труб включает в себя следующие производственные операции (рис. 1.2):

1. Раскрой трубной заготовки (0 130 мм, 0 140 мм, 0 150 мм.)

2. Термическая обработка заготовки в кольцевой печи.

3. Зацентровка заготовки на пневматическом зацентровщике.

4. Прошивка заготовки на прошивном стане.

5. Раскатка гильзы на автоматстане.

6. Обкатка трубы на обкатном стане.

7. Калибровка трубы.

8. Охлаждение трубы.

9. Правка на косовалковой правильной машине.

Раскатка гильзы на автоматстане состоит из следующих основных технологических операций:

• подача гильзы на входной желоб,

• подача гильзы в стан толкателем,

• раскатка гильзы на оправке,

• подъем верхнего рабочего валка,

• извлечение оправки из очага деформации,

• подъем нижнего ролика обратной подачи на входную сторону стана

• поворот трубы роликами обратной подачи на входную сторону стана и поворот трубы вокруг своей оси на 90 градусов,

• установка оправки того же или увеличенного на 1 - 2 мм диаметра для второго прохода, опускание верхнего валка в рабочее положение. Затем цикл прокатки повторяется (раскатка гильзы в трубу осуществляется за два прохода).

1.2. КОНСТРУКЦИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ СТАНОВ

По сортаменту прокатываемых труб трубопрокатные агрегаты с автоматическим станом разделяют на малые, средние и большие. Характеристика автоматических станов, которые входят в состав этих агрегатов, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Характеристики автоматстанов

Завод-изготовитель эзтм УЗТМ

ТПА 140 140 250 400

Диаметр валка, мм 600-710 640-750 640-750 960-1100

Длина бочки валка, мм 1600 1680 1700 1550

Число ручьев* 8 9 7 5

Частота вращения валков, мин 68-136 70-132 75 60-92

Диаметр трубы, мм * 148 159 219 377

Длина трубы, мм * 3,4 11,5 13,5 15,5

Мощность привода, кВт 1400 900 1100 1840

Передаточное отношение редуктора 5,3 5,7 5,7 6,0

0 роликов обратной подачи, мм 460-540 450-600 450-600 720-769

Длина роликов, мм 1600 1700 1700 1550

Частота вращения роликов,мин.'' 200-535 100-190 100-190 83-167

Мощность привода подачи, кВт 46 55 55 140

Масса стана, т 274 330 1160

*11аибольшис значения.

В состав автоматического стана входит оборудование рабочей клети, главного привода, входной и выходной стороны, а также вспомогательное оборудование (рис. 1.3)

Рис. 1.3. Состав оборудования автоматического стана:

1 - передний стол; 2 - вталкиватель; 3 - сбрасыватель; 4 - кантователь; 5 - наклонная решетка; 6 - рабочая клеть; 7 - ролики обратной подачи; 8 - механизм перемещения; 9 - задний стол; 10 -механизм подъема нижнего ролика обратной подачи; 11 - привод рабочих валков; 12 - стержневой упор; 13 - привод рабочих валков; 14 - привод роликов обратной подачи; 15 - стержень с оправкой; 16 и 17- верхний и нижний рабочие валки

Рабочая клеть автоматического стана (рис. 1.4.) имеет две станины закрытого или открытого типов с общей съемной крышкой. Характеристики рабочих клетей приведены в таблице 1.2. Обе станины соединены между собой стяжными болтами и опираются лапами на плитовины, которые установлены непосредственно на фундаменте. Станины открытого типа чаще используют в станах среднего и большого типоразмеров.

Положение верхнего валка по высоте регулируют двумя нажимными винтами, которые вращаются от электродвигателя через редукторы и червячные передачи одновременно, однако при настройке стана с помощью расцепной муфты можно перемещать только один винт. Верхний валок уравновешивается противовесами, размещенными под рабочей клетью, или пружинами, установленными сверху станины.

Таблица 1.2.

Характеристи ка раб( )чей клети автоматического стана в еос Параметры паве TITA 1 40,250 и -Гни ciana юо

14U 250 400

Рабочая клеп, Лнамс'1 р прокатываемых ipyô. мм. ЩЩЯЩЩщЯ 1 римв шевж

МаКСПМаЛ1.ПЫЙ 154 250 426

минимальный ИИ—s |РИИИ1 127

Масса рабочей клеш, i 165 182 375

'3.IC1C г ро.чнш атель МОПНЮСТ!.. кВ| Х80 1320 1840

главною привода Число оборотов, об/мин 400-750 442 375-55

Рабочие валки / Харакгсриегика ем.с. 126 ■IIIIIBIIMI 1 мшш i ¡¡■¡¡МЁД

C'iaiiiiiia 2 libicoia ci амины, мм 4530 4530 6840

Ширина станины но центрам 2350 2350 2350

боковин, мм ■lililli

Тип Чакры тый

Верхнее нажимное Диаметр нажимною пиша, мм 250 250 360

ус 1 ройс то Ход нажимных вин тов, мм 210 210 720

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Зиомковский, Владислав Мечиславович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. На основании выполненных исследований разработан проект реконструкции клети автоматстана ТПА-220, обеспечивающий увеличение ресурса за счет повышения жесткости клети и надежной её фиксации на фундаменте.

2. Клеть с модернизированными опорами установлена в ОАО ПНТЗ в 2008 году. Эффективность её использования подтверждена трехлетним опытом безотказной эксплуатации.

3. С целью защиты привода от несанкционированного срабатывания предохранительных элементов разработан проект модернизации разрушающихся элементов предохранительной муфты автоматстана ТПА-140. Расчет разрушающихся элементов выполнен на базе теоретических и экспериментальных исследований нагрузок линии привода стана. Использование предложенного варианта предохранительной муфты в автоматстане ТПА-140 цеха №2 ЧТПЗ позволило на 40% сократить время простоев, связанных со срабатыванием предохранительных устройств.

4. Для уменьшения деформации изгиба стержня оправки, вызывающего угловые отклонения оправки от оси гильзы в процессе прокатки предложено:

• выполнить местное утолщение небольшой протяженности, центрирующее стержень по оси прокатываемой трубы, с ограниченным зазором по отношению к внутренней поверхности трубы, расположив это утолщение за пределами установки роликов обратной подачи;

• пересмотреть значения наружных диаметров стержней в сторону их увеличения с целью снижения прогиба в 2-3 раза с сохранением размеров внутреннего канала стержней.

Для снижения прогиба консольного участка трубы и уменьшения пиковых значений осевых нагрузок на стержень оправки предложены:

• установка регулируемой по высоте секции рольганга из одного или двух поддерживающих роликов, размещаемой вслед за клетью роликов обратной подачи.

• установка на стане датчиков контроля положения (например фотодатчиков) заднего конца прокатываемой трубы в промежутке между рабочими валками и роликами обратной подачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трубопрокатные агрегаты с автоматстаном предназначены для производства бесшовных горячекатанных труб широкого ассортимента. Высокая эффективность их использования достигается за счет возможности быстрого перехода с изготовления одного вида труб на другой.

Отличительной особенностью автоматстанов являются значительные перегрузки линий привода при захвате заготовки, которые в 3-4 раза превосходят нагрузки установившегося процесса прокатки. Такой характер нагружения оказывает существенное влияние на усталостную прочность и долговечность деталей и узлов автоматстанов, приводит к частым простоям и снижению производительности трубопрокатных агрегатов.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации по определению нагрузок в деталях и узлах автоматстанов при захвате заготовки.

В выполненной работе на основе экспериментальных и теоретических исследований нагрузок в линии привода автоматстанов разработаны рекомендации по совершенствованию конструкции автоматстанов ТПА-140 и ТПА -220.

При выполнении данной работы получены следующие наиболее важные результаты:

- разработана методика динамического расчета линии привода автоматстана, учитывающая специфику захвата заготовки валками и неравномерность распределения технологической нагрузки между валками;

- разработан пакет прикладных программ для автоматизированного расчета динамических нагрузок линии привода автоматстана, включающий автоматизацию расчетов параметров динамической модели, частотный и амплитудный анализ при варьировании режимов нагружения и условий захвата заготовки; с использованием выполненных разработок определены динамические нагрузки в линии привода автоматстана, предложены рациональные сочетания параметров динамической модели, минимизирующие эти нагрузки; разработана методика эксперимента и проведены экспериментальные исследования нагрузок в элементах привода автоматстанов ТПА-140 и ТПА-220;

- определены крутящие моменты на верхнем и нижнем шпинделях валков, усилия в стержне оправки, в штоке задающего механизма и в соединительных элементах лап основания клети с фундаментными плитами; на базе выполненных исследований разработан проект реконструкции клети автоматстана ТПА-220. Модернизированная клеть эксплуатируется на ОАО ПНТЗ с 2008 года (см. акт внедрения.);

- с целью защиты привода от несанкционированного срабатывания по результатам исследований проведена реконструкция предохранительных элементов муфты автоматстана ТПА-140 в цехе № 2 ЧТПЗ, позволившая на 40 % сократить время простоев, связанных со срабатыванием предохранительной муфты (см. акт внедрения .);

- проведенные экспериментальные исследования автоматстанов и опыт эксплуатации усовершенствованных узлов позволили подтвердить достоверность полученных теоретических результатов и эффективность предложенных конструктивных решений.