Совершенствование конструкции бурава для извлечения кернов древесины из растущих деревьев различных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Алметов, Андрей Николаевич

  • Алметов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 174
Алметов, Андрей Николаевич. Совершенствование конструкции бурава для извлечения кернов древесины из растущих деревьев различных пород: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алметов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Общие сведения о методах оценки качества древесины

1.2. Способы извлечения керна древесины

1.3. Существующие модели и методы расчета резания древесины

1.4. Напряжения, возникающие при бесстружечном резании древесины

1.5. Методики определения нормального напряжения на режущей кромке

1.6. Выводы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Основные положения процесса бесстружечного бурения древесины ; ' V.' . '

2.2. Конструкция бурава

2.3. Воздействие режущей части бурава на древесину

2.4. Воздействие кольцевой режущей кромки бурава на структуру древесины

2.5. Методика расчет усилия резания древесины безвинтовым буравом

2.6. Требования к формированию отверстия в дереве

2.7. Параметры режущей головки безвинтового бурава

2.8. Площадь контакта безвинтового бурава на древесину

2.9. Сила воздействия режущей части на древесину

2.9.1. Сила воздействия кольцевого лезвия на древесину

2.9.2. Сила воздействия передней поверхности режущей головки с древесиной 64 2.9.3. Сила воздействия задней поверхности головки бурава на древесину

2.10. Сила трения, возникающая в режущей части безвинтового бурава

2.11. Общая сила резания древесины

2.12. Энергосиловые показатели процесса бурения древесины

2.13. Графический анализ показателей процесса бурения древесины

2.14. Выводы

3. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Основные задачи проведения экспериментальных исследований

3.2. Характеристика исследуемых образцов древесины

3.3. Общая характеристика экспериментальных буравов

3.4. Описание экспериментального стенда

3.5. Факторы, влияющие на сверление буравом древесины

3.6. Факторы, варьируемые в процессе эксперимента

3.7. Измерительная аппаратура и датчики

3.8. Тарировка датчиков

3.9. Обработка результатов лабораторных и производственных экспериментов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТИ БУРАВА

4.1. Особенности проведения экспериментов

4.2. Оценка влияния угла резания и заднего угла на силу бурения древесины

4.3. Влияния угла резания, заднего угла канавок на передней поверхности на качество формируемого буравом отверстия

4.4. Определение влияния скорости вращения бурава на динамические характеристики процесса бурения

4.5. Определение влияния скорости подачи на силовые показатели бурения древесины

4.6. Оптимизация геометрических параметров бурава и режима резания древесины

4.7. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

БЕЗВИНТОВОГО БУРАВА

5.1. Общие сведения о проведении производственных испытаний

5.2. Технология извлечения кернов древесины из стволов растущих деревьев

5.3. Методика расчета производительности извлечения кернов древесины

5.4. Эффективность применения безвинтового бурава на лесозаготовках и в лесном хозяйстве

5.5. Особенности извлечения кернов из сухой древесины

5.6. Возможности извлечения керна из мерзлой древесины

5.7. Перспективы применения безвинтового бурава в машинных технологиях лесозаготовок

5.8. Выводы 149 Основные выводы и рекомендации 151 Список использованной литературы 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции бурава для извлечения кернов древесины из растущих деревьев различных пород»

Актуальность темы. При отводе лесосек такие показатели, как возрастная структура древостоя, ход роста деревьев по диаметру и другие таксационные показатели, могут быть установлены на основании данных, полученных от модельных деревьев. Это сопряжено со значительными затратами труда на валку деревьев и разделку их стволов.

Для определения возраста древостоя и прироста древесины, например, за последние 10 лет широко применяются стандартные возрастные и приростные бурава Пресслера, которые обеспечивают получение кернов древесины диаметром 4.7 мм. При помощи таких инструментов возможно собрать массовый статистический материал, не нанося существенного вреда растущим деревьям. Однако винтовая часть головки стандартного бурава производит значительные разрушения в стволе обрабатываемого дерева. Прирост определяется при этом неточно из-за смятия коры и периферийных годичных слоев на керне в начале внедрения головки бурава.

Кроме того, по данным ЛенНИИЛХ, для определения большинства показателей качества древесины по физико-механическим и химическим свойствам предпочтительнее использовать бурава, позволяющие извлекать керны диаметром 6. 10 мм. Однако для работы с такими стандартными буравами требуются значительные усилия. При этом с увеличением диаметра керна, то есть кольцевой кромки режущей части бурава, при высверливании наносится еще более значительный вред остающимся на корню деревьям.

Таким образом, известные более ста лет лесоводам всего мира бурава Пресслера так и не стали эффективным инструментальным средством для лесозаготовителей. Следует также учесть, что конструкция режущей части стандартного бурава служит для извлечения кернов преимущественно хвойной древесины.

Создание принципиально нового бурава, прежде всего применительно к условиям работы лесозаготовителей и деревообработчиков, для извлечения кернов древесины, как из растущих деревьев, так и различных видов лесоматериалов, является актуальной задачей. Новые запатентованные бурава позволяют извлекать керны сырой и сухой древесины, а также в зимний период, уменьшая усилия сверления и снижая объем зоны разрушений клеток древесины в дереве или круглом лесоматериале.

Цель работы. Совершенствование конструкции режущей части безвинтового бурава обоснованием параметров и оптимизацией энергосиловых показателей для снижения силы бурения и увеличения диаметра керна древесины из растущих деревьев различных пород в условиях лесного хозяйства и лесозаготовок.

Объекты и методы исследования. Объектами исследований являются варианты конструкций режущей части безвинтовых буравов с различными геометрическими параметрами, а также в целом бурава в сборе с толкателем и креплением к дереву. Предметом исследования является процесс бесстружечного резания волокон древесины кольцевой режущей кромкой с диаметром 4. 10 мм.

Для решения поставленной цели были использованы следующие методы

- теория резания и, в частности, бесстружечного резания анизотропных материалов;

- теория определения удельного нормального напряжения;

- теория сопротивления материалов;

- теория планирования эксперимента;

- теория обработки экспериментальных данных;

- методы хронометража и фотохронометража;

- методы поиска патентоспособных технических решений и оптимизации параметров технических объектов.

При проведении экспериментальных исследований в лабораторных условиях использовались методы тензометрии, фото- и киносъемки, а также математической статистики.

Научная новизна. Разработана методика расчета нормального напряжения при кольцевом резании.

Предложена теория определения общей силы резания и ее составляющих при бурении древесины с различными физико-механическими свойствами.

Впервые разработана методика расчета энергосиловых показателей резания древесины кольцевой режущей кромкой с диаметром 4. 10 миллиметров.

Предложена и запатентована новая конструкция режущей части бурава, не имеющая винтовой нарезки (патента №2157676).

Разработана патентоспособная конструкция бурава с винтовым толкателем (положительное решение № 99-123988).

Определены показатели эффективности применения запатентованных конструкций режущей части и бурава в сборе с толкателем в производственных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1) варианты режущей части безвинтового бурава;

2) математическая модель кольцевого резания древесины;

3) методика расчета показателей кольцевого резания древесины;

4) результаты экспериментов и оптимизации геометрических параметров режущей части и режима бурения древесины;

5) технические решения, защищенные патентами.

Значимость для теории. Существующая теория бесстружечного резания древесины (ножевое резание, резание диско-фрезерными органами и т.д.) дополнена методикой расчета резания древесины кольцевой режущей кромкой с учетом строения древесины и методикой расчета энергосиловых показателей резания древесины для извлечения керна древесины вдоль радиуса ствола дерева.

Значимость для практики. Применение безвинтовой режущей части, например, в конструкции приростного бурава, позволяет снизить усилие высверливания керна древесины и, как следствие, увеличить его диаметр, обеспечить минимальные разрушения отверстия, формируемого режущей частью бурава в стволе растущего дерева, улучшить форму керна в его прикоровой части.

Предложенные технические решения на уровне изобретений позволяют использовать не только ручной, но и механический привод. Последний позволяет обеспечить оптимальную скорость вращения режущей головки бурава, и тем самым, снизить повреждения клеток древесины как самого керна, так и обрабатываемого дерева. Кроме этого, в будущем появляется возможность внедрения машинного способа извлечения кернов древесины из обрабатываемых или оставляемых на доращивание деревьев. Для этого предложенная конструкция режущей части бурава устанавливается с новым креплением и приводом на захватно-срезающее устройство валочно-пакетирующей машины.

Достоверность выполненных исследований. Достоверность подтверждается лабораторными испытаниями буравов с различными геометрическими параметрами режущей части, применением современных методов обработки экспериментальных данных, а также производственными испытаниями, проведенными в экспедициях в летний и зимний периоды.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее разделы были заслушаны и получили одобрение научно-теоретических конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1997-2000 годы; республиканской научно-практической конференции, проходившей в 1998 в г. Йошкар-Оле.

Опытные образцы буравов используются при проведении лабораторных работ студентами по дисциплине «Приборы и оборудования по контролю за состоянием окружающей среды и инженерных объектов».

Реализация работы. Серия опытных образцов безвинтовых буравов была изготовлена на Марийском механическом заводе и внедрена в Кок-шайском лесхозе РМЭ в 2000 году. Результаты работы были внедрены в учебный процесс при подготовке студентов по специальности 320800 -Природоохранное обустройство территорий. Бурава применяются студентами в ходе летних экспедиционных производственных практик.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях. Был получен патент на конструкцию режущей части бурава (№2157676) и положительное решение на конструкцию бурава (№99123988).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов и рекомендаций. Объем работы составляет 174 стр. и включает 51 иллюстрацию, 19 таблиц и списка литературы из 106 наименований. Приложения включают 1 иллюстрацию и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Алметов, Андрей Николаевич

Основные выводы и рекомендации

Разработка новых конструкций буравов, обеспечивающих наименьшие усилия при извлечении кернов древесины, минимальные разрушения древесины на корню и одновременно простоту в эксплуатации, является актуальной задачей и приобретает существенное значение для дальнейшего развития теории и практики мониторинга состояния лесных экосистем. Новые конструкции буравов могут найти практическое применение в лесной таксации, древесиноведении, сертификации древесины на корню, а также при сертификации круглых лесоматериалов непосредственно в ходе проведения лесозаготовительных работ.

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные по теме диссертации, позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Разработанная теоретическая модель расчета удельного нормального напряжения при кольцевом резании древесины с учетом её клеточного строения позволяет определить удельное давление древесины на лезвие при кольцевом резании.

2. Теоретические расчеты процесса бестружечного кольцевого резания показали следующие результаты а) работа бурения, совершаемая передней поверхностью, составляет примерно 95% от общей работы бурения; при изменении влажности древесины от 30% до 0%> наблюдается значительное увеличение работы бурения. Например, при бурении сухой древесины работа бурения на 370% выше в сравнении со значением работы при бурении свежесрубленной древесины; б) сила воздействия передней поверхности бурава на древесину составляет 88.92%, задней поверхности - 7. 11%, режущей кольцевой кромки бурава - менее 1% от общего значения силы резания; в) при увеличении двойного заднего угла от 1 до 8 градусов сила резания снижается примерно на 12%, а при дальнейшем увеличение заднего угла существенно не изменяется; г) для малых углов резания (28 = 5°.10°) сила воздействия кольцевой режущей кромки на древесину значительно возрастает с увеличением радиуса закругления режущей кольцевой кромки (на 1000% при 28 = 10° с увеличением р от 0,01 мм до 0,10 мм); д) разность диаметров £>- (1 при условной границе значения силы резания (Рр =105Я), делящей машинное и ручное высверливание керна древесины, составляет 7,0 мм; е) сила резания с увеличением относительной площади канавок на передней поверхности бурава линейной уменьшается; ж) при угле между режущей кромкой и вектором результирующей скорости в'=0 вся работа резания затрачивается на преодоление сил трения между режущей частью бурава и древесиной, а при угле 0' = 90° работа резания затрачивается на сжатие и изгиб волокон древесины и общая сила воздействия головки бурава на древесину принимает наибольшее значение.

3. Основываясь на результатах лабораторном изучении процесса бесстружечного кольцевого резания древесины, было выявлено ниже следующее

1. Характер изменения сил воздействия резца на древесину не зависит от угла резания и заднего угла. При бурении древесины, когда качество формируемого буравом отверстия не имеет большого значения, можно рекомендовать буравы с двойным углом резания в пределах от 45° до 50° и двойным заднем углом 16°.20°.

2. Для извлечения кернов свежесрубленной (\У=80.100%) и воздушно-сухой древесины (\У=:15.30%), когда качество формируемого буравом отверстия имеет большое значение, величина двойного угла резания режущей кромки должна составлять 35°.40° и 40°.50° в случае, если на передней поверхности режущей части бурава выполнены канавки общей площадью 60. .70% от общей площади передней поверхности.

3. Влиянием скорости вращения бурава при ручном бурении можно пренебречь из-за незначительного изменения силы резания при изменении числа оборотов в пределах 25.500 об/мин

4. При скорости подачи и=5,0.40,0 мм/мин значение силы резания практически не изменяется. Поэтому при выборе оптимальной конструкции механизма подачи головки безвинтового бурава следует значение скорости подачи принимать в этом интервале.

4. На основе проведенных производственных исследований получены следующие результаты.

1. Максимальная производительность безвинтового бурава соответствует длине керна 105 мм и составляет 77/ = 0,45мм/с, а бурава Прессле-ра - длине 140 мм и составляет Я/ =1,25 мм/с. Значение производительности безвинтового бурава зависит от скорости подачи режущей части в древесину, определяемой шагом ходовой резьбы толкателя.

2. Керны, извлеченные из воздушно-сухой древесины, имеют форму наиболее близкую к идеальному цилиндру, но в тоже время - более шероховатую поверхность по сравнению со свежесрубленной древесиной. Длина опережающих трещин при бурении сухой древесины увеличивается и образуется большее количество микростружки. Предлагаемый безвинтовой бурав можно рекомендовать для извлечения кернов из сухой древесины в условиях работы лесозаготовительных предприятий и пиломатериалов после сушки на деревообрабатывающих производствах.

3. Усилие бурения при извлечении кернов из мерзлой древесины возрастает. Форма и поверхность керна имеет такое же строение, как и при

154 высверливании образцов из сырой древесины в летний период, а образование микростружки наблюдается в незначительных количествах. Безвинтовой бурав можно рекомендовать для извлечения кернов древесины из растущих деревьев лиственных и хвойных пород в зимний период времени.

4. Безвинтовой бурав может быть использован при отборе образцов древесины из сортиментов и пиломатериалов. Он рекомендуется для извлечения кернов из древесины в условиях проведения лесосечных и лесо-складских работ на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.