Совершенствование конструкций и обоснование параметров зубьев дискового ножа кустореза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Лопатин, Альберт Марсович

  • Лопатин, Альберт Марсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 177
Лопатин, Альберт Марсович. Совершенствование конструкций и обоснование параметров зубьев дискового ножа кустореза: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопатин, Альберт Марсович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структурный анализ

1.2. Конфигурация режущей образующей

1.3. Толщина, профиль поверхности полотна

1.4. Профиль клина резца

1.5. Косоугольное резание, резание с протягиванием

1.6. Выводы, цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ЗУБА НА ДРЕВЕСИНУ

2.1. Основные методические положения

2.2. Критерий качества резания древесины

2.3. Геометрия комбинированного зуба дискового ножа кустореза

2.4. Взаимодействие комбинированного зуба с древесиной

2.5. Траектория движения зуба.и взаимодействие стружек-слоев друг с другом и зубьями инструмента

2.6. Обоснование геометрических параметров зуба 54 2.7 Параметрический анализ составляющих усилия резания 57 2.8. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ КОМБИНИРОВАННЫМ ЗУБОМ

3.1. Основные методические положения

3.2. Методика лабораторных исследований

3.3. Образцы древесины

3.4. Режущий инструмент

3.5. Экспериментальная установка

3.6. Измерительная аппаратура

3.7. Планирование эксперимента

3.8. Замеры силовых факторов резания

3.9. Методика обработки данных экспериментов

3.10. Выводы

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ БЕС СТРУЖЕЧНОГО РЕЗАНИЯ

4.1 Число наблюдений

4.2. Основные положения

4.3.Резание скалывающим зубом, моделирование результатов наблюдений

4.4. Резание с комбинированным зубом

4.5. Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КУСТОРЕЗА

5.1. Изготовление кустореза

5.2.Зимние исследования

5.3. Летние исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций и обоснование параметров зубьев дискового ножа кустореза»

Актуальность темы. Эксплуатация лесных территорий, наряду с лесозаготовками, включает в себя различные культуртехнические мероприятия, в том числе сводку кустарника и поросли. Срезание кустарника выполняется для очистки площадей земель различных категорий. Поэтому необходимы машины для удаления кустарника. На практике такие машины используются, прежде всего, при искусственном восстановлении леса, а также при расчистке от древесной растительности трасс линий электропередачи, газо - и нефтепроводов, подготовке ложа водохранилищ придорожных полос. Однако до сих пор отсутствуют высокопроизводительные машины для быстрого удаления кустарника и поросли, поэтому многие трассы различных энергетических и транспортных коммуникаций покрыты кустарником и даже деревьями. Культуртехнические работы чаще всего выполняются вручную, что малопроизводительно и требует больших трудовых и денежных затрат.

Существующие механизмы, используемые для сводки кустарниковой растительности, построены, как правило, на принципе скоростного резания, например, пиления и фрезерования. Скашивание кустарника с помощью механизмов на основе высокоскоростного резания имеет недостатки, присущие как самому процессу резания (износ инструмента, требование балансировки и др.), так и условиям их применения (неорганизованное хаотичное резание кустарника, контакт с грунтом на пересеченной местности, возможность поломки от посторонних предметов и пр.).

В связи с этим в МарТТУ проведены исследования по поиску новых подходов к созданию принципиально новых механизмов для сводки кустарниковой растительности. Результатом стал манипуляторный кусторез АСК-16, устанавливаемый как сменный рабочий орган на базу ЛП-19В

69,70,71,72]. Он использует принцип бесстружечного резания как наиболее соответствующий к специфическим особенностям очищаемых площадей, процессу и условиям резания древесины в пневой части деревьев.

Хаотичное произрастание кустарника, различный диаметр перерезаемых стволов, а также потребность в одновременном срезании множества стволов вызвали применение механизмов бесстружечного резания, устроенных по принципу ножниц. Это отразилось на конструктивных особенностях серийного кустореза ЛП-19К. Необходимость взаимного позиционирования зубчатых ножей, требования к их высокой жесткости при возникновении ударов о грунт обусловили значительную (35-40 мм) толщину полотна инструмента, изготовленного из легированной стали. В процессе многолетних испытаний и эксплуатации в условиях различных потребителей выяснилось, что кусторез не способен перерезать отдельно стоящие деревья диаметром в сечении реза более 16-20 см (около корневой шейки). Также наблюдались значительные усилия резания деревьев, ограничивающие производительность скашивания на площади трассы.

Способы бесстружечного резания со значительной толщиной полотна зубчатого ножа при больших подачах на один зуб (дискового ножа диаметром 2,3 м при подаче на зуб до 0,02 и более метров) недостаточно изучены, а с учетом веерного движения подачи манипулятором машины ЛП-19К кусторезной головки с зубчатыми ножом и контрножом вообще не исследованы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание нового типа зубчатого венца и обоснование параметров зубьев дискового ножа манипуляторного кустореза для скашивания кустарника и маломерных деревьев на заросших древесной растительностью трассах газо- и нефтепроводов, придорожных полос, линий электропередачи, а также проведения культуртехнических работ при сводке малоценного леса.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретические исследования взаимодействия зуба со значительной толщиной полотна с древесиной при послойном резании по мере углубления и со скалыванием слоя древесины, прилегающей к срезу;

2) разработать математическую модель и методику расчетов резания с движением подачи по критерию снижения усилия резания за счет снижения качества поверхности резания;

3) обосновать конструкцию и геометрические параметры зуба на основе лабораторных экспериментов с тензометрическими измерениями;

4) разработать опытно-промышленный образец кустореза для перерезания стволов более 16 см и провести производственные испытания;

5) внедрить разработанные конструкции крупных зубьев диско-ножевого кустореза в производство, а методики расчетов резания использовать в учебном процессе.

Объект исследований. Кусторезный сменный орган к манипуля-торной машине ЛП-19В, обеспечивающий срезание кустарниковой растительности (диаметр стволов до 16 см) на полосе шириной до 22 м при вылете манипулятора 10 м и диаметре зубчатого ножа и зубчатого контрножа 2,3 м.

Предмет исследований. Процесс резания древесины комбинированным крупным зубом, обеспечивающим высокую производительность перерезания ствола дерева при снижении критерия качества поверхности резания. Взаимодействие элементов комбинированного зуба с древесиной, преднамеренное разрушение прилегающей к срезу древесины с целью сниснижения деформирующей работы граней и значительного снижения сил трения инструмента.

Методы исследований. Исследования проведены методами тензо-метрических измерений силы резания, математического моделирования процесса резания, статистической обработки экспериментальных данных и регрессионного моделирования, экспериментальные исследования методами физического моделирования, фотосъемки, хронометража и тензометрии.

Научная новизна. Предложен способ бесстружечного резания с преднамеренным разрушением слоев древесины, прилегающих к срезу. Разработана методика аналитического расчета усилий резания.

Определены параметры зубьев в виде дискового полотна для скашивания кустарника и маломерных низкокачественных деревьев.

Обоснована кинематика бесстружечного срезания древесной растительности с использованием движения подачи поворотом манипулятора машины, причем веерную подачу режущего механизма предложено осуществлять с использованием энергии основного режущего движения зубьев дискового инструмента.

Впервые выявлены статистические закономерности процесса скалывания и разрушения слоев древесины, прилегающих к срезу. Приведены регрессионные модели, параметрический анализ скалывания.

Положения, выносимые на защиту:

1) математическая модель и методика расчета усилий резания древесины комбинированным зубом, оснащенным скалывающим резцом;

2) методика расчета геометрических параметров комбинированного зуба применительно к манйпуляторному кусторезу;

3) регрессионные модели расчета составляющих силы резания комбинированным и простым крупными зубьями;

4) методика расчета кинематики срезания деревьев кустарника и поросли манипуляторным кусторезом при использовании главного режущего движения зубьев для обеспечения самопроизвольного движения подачи;

5) технические решения конструкции комбинированных зубьев для дискового подвижного ножа манипуляторного кустореза.

Достоверность выводов и результатов исследований. Подтверждена лабораторными исследованиями с применением современных методов тензометрии и обработки данных, адекватностью аналитических математических моделей исследуемым процессам, а также производственными испытаниями опытных образцов кусторезов, выпускаемых на заводе мелкими сериями.

Значимость для теории. Разработан способ бесстружечного резания с преднамеренным разрушением слоев древесины, прилегающих к срезу. Разработана математическая модель и методика расчета усилий резания. Выявлены закономерности процесса скалывания и разрушения слоев древесины, прилегающих к срезу, обоснованы геометрические параметры комбинированного зуба с дополнительным скалывающим резцом. Выявлена кинематика взаимодействия зубьев инструмента со срезанными слоями древесины, позволяющая использовать энергию главного режущего движения для обеспечения подачи.

Практическая значимость. Разработана методика расчета сил резания, которая может использоваться при проектировании и изготовлении кустореза с использованием принципа бесстружечного резания. Усовершенствованная геометрия зуба подвижного ножа позволяет без дополнительных затрат на модернизацию машины ЛП-19К поднять производительность скашивания кустарника на 65%. Осуществлять движение подачи с использованием энергии основного режущего движения. Снизить усилие резания на 14,7%. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании других режущих механизмов таких, как сучкорезные ножи, ножевые механизмы валочных машин.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы были заслушаны на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ в 1989, 1991, 1997-2001 гг., международной научно - практической конференции "Рациональное использование лесных ресурсов" ( г. Йошкар-Ола, 1999г.).

Реализация работы. Результаты исследований внедрены при выполнении задач, поставленных в соответствии с Программой 0.53.01 ГКНТ СССР, координационными планами НИОКР Минлеспрома СССР и Гос-леспрома России, хозяйственными договорами с «Мариэнерго» и Иошкар-Олинским заводом лесного машиностроения по созданию манипуляторно-го кустореза в 1987-1994 годах. Автор диссертации являлся исполнителем этих НИКОР.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 статьях. На конструкцию кустореза получено 2 патента (№1554825, №2117573).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 176 стр. и включает 53 иллюстрации, 35 таблиц, список литературы из 114 наименований и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Лопатин, Альберт Марсович

6.4. Выводы

Оснащение подвижного дискового ножа кустореза комбинированными зубьями позволяет без капитальных затрат:

1) осуществлять Перерезание деревьев с снижением усилия резания на 14,7 %, что приводит к адекватному повышению производительности резания;

2) поднять производительность при срезании кустарника на 65%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулирован и обоснован критерий снижения требований к качеству бесстружечного резания древесины при срезании кустарника, позволяющий значительно снизить усилия резания.

2. Впервые предложен и обоснован способ бесстружечного резания с разрушением прилегающей к срезу древесины, позволивший осуществить эффективное срезание кустарника инструментом со значительной толщиной полотна, и снижением удельной силы резания на 14,7 %. Предложен способ перераспределения энергии основного режущего движения на движение подачи, осуществленный за счет новой геометрии зуба со скалывающей кромкой, обеспечивающей эффект самозатягивания, за счет реакции отгибаемой стружки-слоя. Исследованиями определено, что усилие резания, как и сила самозатягивания, в основном, определяется скалывающим углом с оптимальным значением 25° при резании в массиве древесины, и 35° при перерезании всего условного сечения реза за 3-4 приема, а также толщиной полотна инструмента и срезаемого слоя.

3. Снижение общего усилия резания, особенно значительное по боковой поверхности инструмента, позволяет использовать два совмещенных движения со скоростью до 1-1,5 м/с в массиве древесины. Наиболее эффективен режим резания при толщине стружки - слоя, равной или меньшей толщины полотна инструмента.

4. При взаимодействии комбинированного зуба кустореза, его составных граней с древесиной, были определены закономерности влияния силы трения и силы реакции отгиба стружки — слоя; также доказано, что ранее срезанные слои находящиеся в пазухе зуба оказывают совокупное воздействие на общую силу резания.

5. Разработана методика расчета геометрических параметров зубьев инструмента и режимов резания как для кустореза, так и других инструментов бесстружечного резания с разрушением прилегающего к срезу слоя древесины.

6. Уравнения регрессии, полученные в результате лабораторных исследований, использованы при расчетах инструмента в зависимости от назначенных режимов резания, как для кусторезов, так и для валоч-ных, сучкорезных и раскряжевочных машин.

7. Сходимость теоретических и лабораторных данных составила 3,5 %, что подтверждает достоверность теоретических исследований.