Совершенствование конструкции и технологии изготовления пружинных клемм крепления рельсов на основе моделирования процесса пластической гибки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Виноградов, Александр Георгиевич

  • Виноградов, Александр Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 136
Виноградов, Александр Георгиевич. Совершенствование конструкции и технологии изготовления пружинных клемм крепления рельсов на основе моделирования процесса пластической гибки: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Магнитогорск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Александр Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Проблемы изготовления и эксплуатации пружинных клемм крепления рельсов железнодорожного пути. Задачи исследования

1.1. Конструкции рельсовых скреплений с использованием упругих элементов

1.2. Конструкции клемм и требования, предъявляемые к клеммам. Технологические процессы изготовления пружинных клемм

1.3. Метод конечных элементов и его основные положения, используемые в программном комплексе «БЕРСЖМ-ЗО»

1.4. Задачи исследования

2. Механические свойства стали марки 40С2А, применяемой для изготовления пружинных клемм крепления рельсов железнодорожного пути

3. Анализ внутренних силовых факторов и напряженно-деформированного состояния в пружинной клемме при её нагружении

3.1. Определение внутренних силовых факторов в пружинных клеммах типа ЖБР при установке и эксплуатации

3.2. Совершенствование конструкции клеммы ЖБР

3.3. Моделирование процессов упругой деформации пружинных клемм типа ЖБР круглого и овального поперечных сечений с использованием программного комплекса «БЕРОПМ-ЗО»

4. Теоретические и экспериментальные исследования процесса гибки

4.1. Геометрические параметры процесса гибки

4.2. Напряженное состояние и изгибающий момент в очаге деформации при гибке

4.3. Исследование упругого пружинения после гибки

4.4. Экспериментальные исследования процесса гибки

5. Изготовление и испытания опытно-промышленной партии

пружинных клемм ЖБР

5.1. Технология и основные технические характеристики полуавтомата для гибки клемм

5.2. Испытания опытно-промышленной партии клемм ЖБР

5.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологии изготовления пружинных клемм типа ЖБР

5.4. Расчет экономического эффекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и технологии изготовления пружинных клемм крепления рельсов на основе моделирования процесса пластической гибки»

ВВЕДЕНИЕ

Российская Федерация обладает разветвленной сетью железных дорог, которая постоянно развивается, усовершенствуется и требует существенных затрат на свое содержание и эксплуатацию. Железнодорожный транспорт (ЖДТ) в нашей стране играет ведущую роль в транспортном обеспечении, так как более 70 % грузовых и 30% пассажирских перевозов осуществляются с использованием ЖДТ. Правительством РФ разработана «Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 г.» [1], в соответствии с которой к 2030 г. предполагается ввести в эксплуатацию более 20 тысяч новых железнодорожных линий, электрофицировать 7000 км путей, увеличить протяженность скоростных дорог (скорость до 350 км/час) до 1500 км. Внедрение разработанных мероприятий позволит увеличить грузооборот в 1,7 раза, а скорость доставки грузов на 25%.

Среди основных тенденций развития ЖДТ необходимо выделить направления, связанные с повышением скорости движения поездов и увеличением массы подвижного состава, что ведет к существенному повышению нагрузки на рельсовые скрепления железнодорожного пути. Поэтому только за счет совершенствования и применения новых конструкций верхнего строения железнодорожного пути возможно обеспечить повышение скорости движения и массы подвижного состава [2].

Традиционная конструкция верхнего строения железнодорожного пути с использованием деревянных шпал, костылей и противоугонов не отвечает современным требованиям, предъявляемым к железнодорожному полотну для прохождения составов большой массы на высоких скоростях. За рубежом, а в последнее время и в нашей стране, все шире внедряются железобетонные шпалы с пружинными клеммами для крепления рельсов [3-5]. Использование рельсовых скреплений с использованием пружинных клемм позволяет существенно снизить затраты на текущее содержание пути.

Технические требования к промежуточным рельсовым скреплениям, применяемым в России, по большинству параметров совпадают с требованиями,

предъявляемыми к соответствующим узлам за рубежом. Однако проблему рельсовых скреплений для отечественных железных дорог существенно усложняют особенности их эксплуатации - более высокая грузонапряженность, разнообразные и тяжелые климатические условия, продолжительность периода отрицательных температур и др. Эти особенности ограничивают возможность прямого использования зарубежного опыта.

Пружинные клеммы являются ответственными элементами рельсовых скреплений. От надежности работы клемм зависят безопасность движения поездов, затраты на монтаж железнодорожного пути и его содержание.

Особенности эксплуатации пружинных клемм заключаются в том, что наиболее нагруженными являются поверхностные слои прутка клеммы. Напряжения кручения и изгиба, действующие в поверхностных слоях и принимающие наибольшие значения в местах технологических перегибов клемм, могут при наличии дефектов на поверхности клемм в виде трещин, волосовин, рисок, вмятин от технологической оснастки приводить к излому клемм в процессе эксплуатации.

Основная технологическая операция при изготовлении клемм - пластическая гибка в холодном либо в горячем состоянии. В настоящее время в известных методиках исследования процессов гибки прутков используются гипотезы и допущения, которые вносят определенные погрешности в результаты расчетов напряженно-деформированного состояния (НДС), остаточных напряжений, упругого пружинения и др. Поэтому использования современных методов исследования процессов гибки позволит повысить точность результатов ,

Таким образом, совершенствование конструкции клемм и процессов их изготовления на основе применения современных методов исследования позволит разработать рекомендации по повышению качества и снижению затрат на производство. Поэтому исследования, направленные на повышение качества пружинных клемм за счет совершенствования конструкции и технологии изготовления, следует считать важными и актуальными.

Целью работы является разработка технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности производства и применения пружинных клемм за счет совершенствования конструкции и технологии изготовления на основе компьютерного и натурного моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. Установлены аналитические зависимости для определения внутренних силовых факторов (ВСФ), возникающих в клеммах типа ЖБР и АРС при их установке и эксплуатации, что позволило выявить опасные сечения, в которых ВСФ принимают максимальные значения. На основе численного конечно-элементного моделирования процесса нагружения клеммы определены рациональные форма и размеры поперечного сечения заготовки.

2. Подтверждена целесообразность использования при изготовлении гибкой пружинных клемм исходной заготовки овального поперечного сечения вместо круглого, что обеспечивает снижение расхода металла и усилий гибки при сохранении основных эксплуатационных характеристик.

3. Разработана методика определения остаточных напряжений и упругого пружинения, отличающаяся тем, эти параметры с высокой точностью вычисляются по результатам конечно-элементного моделирования процессов гибки и использования энергетического метода.

1. ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРУЖИННЫХ КЛЕММ КРЕПЛЕНИЯ РЕЛЬСОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструкции рельсовых скреплений с использованием упругих

элементов

Мировыми лидерами в сфере производства рельсовых скреплений являются фирмы «Рапёго1» (Великобритания) и «УовБЬИ» (Германия), которые на протяжении многих лет работают в этом направлении. Продукция вышеназванных фирм используется во всех климатических поясах, при различных условиях эксплуатации (скорость движения поездов, грузонапряженность, осевые нагрузки и т.п.). Однако высокая стоимость скреплений, высокая степень патентной защиты и высокая стоимость лицензий на производство не позволяет освоить выпуск элементов крепления верхнего строения пути фирм «Рапс1го1» и «УозэЬЬ» на отечественных предприятиях.

Специалистами фирмы «Рапс1го1» (Великобритания) разработан целый комплекс рельсовых скреплений, некоторые из которых запатентованы в нашей стране [6-8]. Типовая конструкция рельсового скрепления содержит анкер 1, замоноличенный в железобетонной шпале, упругую клемм 2 сложной пространственной формы, выполненную из пружинной стали, изолятор 3 и прокладку 4.

Рис. 1.1. Рельсовое скрепление «Рапс1го1»: 1 - анкер; 2- клемма; 3 - изолятор; 4 - прокладка

Другая запатентованная конструкция рельсового скрепления фирмы «Рапс1го1» (рис. 1.2) содержит плоскую пружинную клемму 1, выполненную в форме буквы «М» в плане [9]. В работе [25] отмечаются преимущества этого скрепления, которое названо «Пендрол Фастклип»: малое количество деталей, высокая надежность, стабильность силы прижатия рельса к шпале, анти-вандальность (невозможно разобрать без специального инструмента).

Рельсовые скрепления фирмы «УоббЫ!» (Германия) [10-12] широко используется на железных дорогах различных стран мира (рис. 1.3). Пружинная клемма, применяемая в рельсовом скреплении «УоббЫ!», изготавливается из кремнистых пружинных сталей, имеет сложную пространственную формы, обладает большой податливостью (малой жесткостью) и обеспечивает надежное прижатие рельса к подкладке. Малая жесткость обеспечивается за счет большой длины изгибаемых и скручиваемых участков. В литературе отмечаются технические преимущества применения рельсового скрепления «УоззЬИ» в верхнем строении железнодорожного пути [2]. Однако высокая стоимость конструкции и высокая стоимость лицензии на производство сдерживают потребителей от использования этого рельсового скрепления.

Ь-з

Фиг.1

Рис. 1.2. Рельсовое скрепление «Пендрол Фастклип» по патенту [9]

(Щ 1

т i L Ч // АН

<__

Рис. 1.3. Рельсовое скрепление «Vossloh» На российских железных дорогах широко применяется клеммно-болто-вое рельсовое скрепление КБ-65 (рис. 1.4), в котором рельс к подкладке прижимается жесткими клеммами, надеваемыми на клеммные болты, а фигурные головки болтов заводятся в пазы подкладочных реборд [3, 4, 17]. Под гайки клеммных болтов ставятся двухвитковые пружинные шайбы. Металлические подкладки укладывают на наклонную (для обеспечения подуклонки рельсов) подрельсовую площадку, заглубленную в тело шпалы на 15-25 мм. Для электро- и виброизоляции на бетон под подкладку кладут резиновую прокладку толщиной 6-8 мм. Подкладка крепится к шпале закладными болтами; при этом головки болтов опираются на замоноличенную в бетон металлическую шайбу, которая при затяжке монтажных гаек равномерно распределяет нагрузку на бетон. Электроизоляция подкладок от шпал осуществ-

ляется нашпальной прокладкой и втулкой из текстолита, надеваемой на стержень закладного болта.

9 6 1 7

Рис. 1.4. Рельсовое скрепление КБ-65:

1 - прокладка ПР 65; 2- скоба для изолирующей втулки; 3 - втулка изолирующая КБ; 4 — прокладка ПБР 65x7; 5 - прокладка КБ-10; 6 - болт клеммный, 7 — болт закладной М22х175; 8 - гайка М22; 9 - жесткая клемма подкладка КБ 65; 11- шайба двухвитковая

Недостатками конструкции типа КБ являются многодетальность (21 деталь в каждом узле скреплений), материалоемкость (общая масса металлических и полимерных деталей на 1 км пути составляет соответственно 41,6 и 2,1 т) и наличие около 16 тыс. болтов на 1 км пути, содержание которых (очистка от грязи, смазка, подтягивание гаек и т.п.) требует больших затрат. Кроме того, при затяжке гайки пружинная шайба сжимается и её податливость практически исчерпывается. Поэтому возникающие при движении поездов циклические нагрузки могут вызвать перемещение рельса относительно шпал. Конструкцию следует считать устаревшей.

Одним из видов рельсовых скреплений, рекомендованных Министерством путей сообщения (МПС) для серийного внедрения, является ЖБР-65 [4,5,17,26, 126-130]. Конструкция рельсового соединения ЖБР-65 с использованием закладного болта представлена на рис. 1.5, а с использованием путе-

вого шурупа - на рис. 1.6. Это универсальное рельсовое скрепление разработано ПТКБ ЦП (г. Москва) на основе широких эксплуатационных испытаний отечественных скреплений БП, ЖБ и ЖБР. В качестве упругого элемента в таком скреплении использована пружинная клемма ЖБР-3. По своим параметрам скрепление ЖБР-65 не уступает лучшим зарубежным образцам, а по цене оно значительно дешевле зарубежных аналогов.

Рис. 1.5. Скрепление рельсовое ЖБР - 65 с закладным болтом К недостаткам рельсового скрепления ЖБР следует отнести необходимость периодического затягивания резьбовых элементов (путевой шуруп или гайка закладного болта), так как в процессе эксплуатации происходит релаксация упругих свойств пружинной клеммы, что приводит к снижению усилия прижатия рельса к шпале [4].

Рис. 1.6. Скрепление рельсовое ЖБР - 65 с путевым шурупом: 1 - шуруп путевой с шестигранной головкой; 2 - шайба плоская; 3 - клемма ЖБР; 4 - дюбель полимерный; 5,6- прокладки: 7 - плита. Одной из тенденций в совершенствовании конструкций рельсовых

скреплений для железобетонных шпал является создание безболтовых анкерных конструкций с упругими клеммами. Для российских железных дорог разработано (МИИТ, г. Москва) анкерное рельсовое скрепление АРС (рис. 1.7), предназначенное для магистральных линий без ограничений по грузонапряженности и скоростям движения поездов [4,5,19, 26] .

Рис. 1.7. Анкерное рельсовое скрепление АРС-3: 1- монорегулятор; 2 - клемма пружинная; 3 - подклеммник; 4 - анкер;

5 - изолятор; 6 - прокладка

APC характеризуется высокой надежностью и стабильностью рельсовой колеи, малодетальностью (отсутствием резьбовых соединений), простотой сборки и эксплуатации и, как следствие, высокой экономической эффективностью. По сравнению с КБ-65 на 30% снижена маретиалоёмкость конструкции, что позволяет экономить на каждом километре пути не менее 15т металла.

К недостаткам конструкции следует отнести сложность и трудоёмкость изготовления некоторых деталей, таких как анкер и монорегулятор, для чего приходится применять литье и механическую обработку.

Также существует большое количество других запатентованных рельсовых скреплений, подобных «Pandrol», «Vossloh», ЖБР и АРС, которые отличаются незначительными конструктивными отличиями [20-23].

Рельсовое скрепление по патенту РФ 2185471 [20] (рис. 1.8) отличается от рельсового скрепления ЖБР тем, что под каждую электроизолирующую втулку введена скоба, взаимодействующая с пружинной клеммой, которая выполнена из пруткового материала П-образной в плане формы с отогнутыми внутрь и к полке концами.

Рис. 1.8. Рельсовое скрепление по патенту РФ 2185471 [20]

Конструкция рельсового скрепления по патенту [21] во многом совпадает с конструкцией рельсового скрепления АРС (рис.1.9). Исполнение клеммы практически аналогично АРС. Изменены конструктивные элементы анкера и прокладок.

Фиг. 16

Рис. 1.9. Рельсовое скрепление по патенту РФ 2254407 [21]

1.2. Конструкции клемм и требования, предъявляемые к клеммам. Технологические процессы изготовления пружинных клемм

В работе [13] рекомендуется рельсовые скрепления условно разделять на три группы:

1. Скрепления с упругими элементами большой жесткости (малой податливостью).

2. Скрепления с клеммами средней жесткости и податливости.

3. Скрепления с клеммами малой жесткости (большой податливостью)

К первой группе относятся скрепления, подобные КБ-65, у которых в качестве упругого элемента используется двухвитковая пружинная шайба (см. рис. 1.4). Большое количество деталей и значительные затраты на обслу-

живание и содержание пути (регулярные очистка, смазка и подтягивание гайки) делают это скрепление малоэффективным.

Вторую группу составляют клеммы типа ЖБР, АРС, «Пендрол Фастк-лип» и т.п., которые имеют плоскую или близкую к ней форму в виде букв «В» или «М». Так клеммы типа ЖБР (рис. 1.10) и АРС (рис. 1.11 ) имеют «В»-образную форму в плоскости клеммы. У клемм имеется прямолинейный на-рельсовый участок, который плавно соединен с боковыми протяженными участками , а расположенные за ними дуговые нашпальные участки соединены с концевыми участками , отогнутыми внутрь клеммы.

К скреплениям с клеммами малой жесткости относятся скрепления, подобные «Рапс1го1» (см. рис. 1.1) и «УобзЬЬ» (см. рис. 1.3), у которых клеммы имеют сложную пространственную форму.

На «Магнитогорском метизно-калибровочном заводе ОАО «ММК-МЕТИЗ» освоено производство пружинных клемм ОП-Ю5 (рис. 1.12) конструктивно близких к клеммам «УоббЬЬ» [13-16] .

Рис. 1.11. Клемма АРС

Рис. 1.12. Пружинная клемма ОП-Ю5 Следует отметить, что клеммы малой жесткости («Рапёго1», «Уозз1оЬ», ОП-Ю5 и т.п.) обладают высокой надежностью и применяются во многих странах мира. Однако цена рельсовых скреплений «Рапс1го1» и «Уо8з1о11» в 3-^4 раза превосходит цену скреплений типа КБ-65, ЖБР-65 и АРС-3. Поэто-

му использовать единую конструкцию рельсового скрепления во всех условиях эксплуатации невыгодно. В более легких условиях (прямолинейные участки, умеренный климат, малый грузопоток и т.п.) будет необоснованно «оплачиваться» чрезмерный коэффициент надежности, а в сложных условиях (участки с малым радиусом кривизны, суровые климатические условия, большой грузопоток, тяжеловестное и высокоскоростное движение) надежность будет недостаточной [24]. Поэтому, например в России и Казахстане, дорогостоящие рельсовые скрепления с использованием клеммы ОП-Ю5 применяется только на участках стрелочных переводов.

В данной работе приведены результаты исследований, направленные на совершенствование конструкции и технологии изготовления клемм средней жесткости (клеммы типа ЖБР и АРС).

К сталям для изготовления пружинных клемм предъявляются повышенные требования. Они должны в отожженном состоянии обладать хорошей пластичностью, а после термической обработки - высокой прочностью и выносливостью, сохранять в процессе эксплуатации изделия упругие свойства.

Кремнистые стали широко используются в производстве упругих элементов (пружины, торсионы, клеммы и т.п.) [27]. Присутствующий в сталях кремний обеспечивает повышение твердости твердого раствора, способствует созданию в твердом растворе направленных связей, которые обеспечивают упорядоченность распределения атомов в решетке.

Для изготовления клемм рельсовых скреплений используются пружинные кремнийсодержащие стали марок 60С2, 60С2ХА, 60С2ХФА, 40С2. 40С2А и др.^ В работах [18, 28] отмечаются преимущества стали марки 40С2 (ТУ 1150-168-011243-2003 «Прокат стали 40С2 для производства упругих элементов железнодорожного крепежа») по сравнению со сталями 60С2, 60С2ХА, 60С2ХФА:

- возможность использовать в качестве закалочной среды воду вместо масла, что удешевляет процесс термической обработки и делает его более экологически безопасным;

- повышенные пластические свойства позволяют осуществлять процесс гибки в холодном состоянии.

Химический состав стали марки 40С2 в соответствие с требованиями ТУ 1150-168-011243-2003 представлен в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Химический состав стали марки 40С2

Элементы С Мп Сг Б Р А1 Си N1

Массовая доля элемента, % 0,39-0,35 1,50-И,80 0,60-0,90 <0,20 <0,012 <0,020 <0,025 <0,20 <0,20

Особенности эксплуатации пружинных изделий, к которым относятся и упругие клеммы, заключаются в том, что наиболее нагруженными являются поверхностные слои прутка клеммы. Напряжения кручения и изгиба, действующие в поверхностных слоях и принимающие наибольшие значения в местах технологических перегибов клемм, могут при наличии дефектов на поверхности клемм в виде трещин, волосовин, рисок, вмятин от технологической оснастки и инструмента приводить к разрушению клемм в процессе эксплуатации. Анализ разрушившихся клемм показал, что основной причиной излома клемм являлись поверхностные дефекты (трещины, волосовины, риски, вмятины и т.п.) и повышенная твердость, что говорит о низком качестве проката и нарушении технологии термообработки.

В процессах гибки заготовок клемм используются горячекатаный и калиброванный металл. В работе [18] приведены результаты усталостных испытаний образцов из горячекатаного и калиброванного металла (сталь 40С2), в том числе, в условиях коррозионной среды. Испытания показали, что предел выносливости калиброванного металла на 30-^40% выше, чем горячека-

таного металла. Это подтверждает необходимость использования калиброванного металла при производстве упругих пружинных клемм.

Технические требования к пружинным клеммам рельсовых скреплений изложены в соответствующих нормативно-технических документах. Так например, пружинная клемма ЖБР должна соответствовать «Техническим условиям ЦП 369 ТУ-1», где, в частности, отмечено следующее:

1. Конструкция и размеры клеммы должны соответствовать чертежу ЦП 369.002.

2. Смещение концов клемм друг относительно друга в горизонтальной плоскости не должно превышать 3 мм.

3. Клеммы должны изготавливаться из прутковой стали марок 60С2ХА по ГОСТ 14959-79 или 40С2 по ТУ 1150-071-01124328-2003. Допускается по согласованию с заказчиком изготавливать клеммы из других марок стали с механическими свойствами не ниже, чем у стали марки 40С2.

4. Клеммы должны подвергаться термической обработке (закалка и отпуск). Твердость обработанных клемм должна быть в пределах 42-^49 ИКС.

5. На поверхности клеммы не должно быть рванин, закатов, плен, вмятин, забоин, насечки, трещин и нематаллических включений. Допускаются без зачистки или шлифовки местные зажимы, вмятины от инструмента не более 1,0 мм, рябизна от окалины. А также отдельные риски и волосовины глубиной в пределах минусового отклонения на толщину прутка, предусмотренного таблицей ГОСТ 2590-88.

6. На торцевых поверхностях клемм не должно быть расслоений и трещин. Допускаются заусенцы высотой не более 1,0 мм.

7. Участок клеммы, опирающийся на подошву рельса, должен быть прямолинейным. Допускается выпуклость в сторону подошвы рельса в вертикальной плоскости не более 1,0 мм.

8. Клеммы поставляются с нормированной величиной обезуглерожен-ного слоя. Глубина обезуглероженного слоя должна быть не более 2% на сторону от диаметра прутка.

9. С целыо определения остаточной деформации и оценки предельной величины монтажного нагружения клеммы должны испытываться на пружинящие свойства. При испытании на пружинящие свойства клемм не должно возникать изломов и трещин. Остаточная деформация испытуемых клемм после трехкратного нажатия по оси болтового отверстия усилием 25 кН не должна превышать 1 мм.

Клеммы малой жесткости («Рапс1го1», «УозбЫ!», ОП-Ю5) также в обязательном порядке подвергаются механическим испытаниям.

Клемма «Уо8з1оЬ» деформируется предварительной нагрузкой 25 кН и после выдержки в течение 10 сек. и ослабления на 4 мм остаточное натяжение должно составлять 5,5 кН.

Все клеммы ОП-Ю5 подвергаются испытаниям с целыо оценки качества и выявления скрытых дефектов. Каждая клемма подвергается обжатию на величину прогиба петли не менее 8 мм. Кроме того, периодически проводятся выборочные испытания нескольких клемм от отдельных партий на циклическую прочность. При изменении нагрузки от Р„и„- 22,5 кН до Р тах= 30 кН клемма должна выдержать базовое число цикло 7У=2х106.

Гибка представляет собой формообразующую операцию штамповки [35-37], при которой происходит изменение кривизны оси стержня заготовки, что сопровождается возникновением неравномерных по сечению напряжений и деформаций, причем линейные деформации на оси заготовки близки к нулю. Пластическая деформация гибки осуществляется с использованием специальной технологической оснастки в виде гибочных штампов различной конструкции, либо специального оборудования (гибочные машины). Следует отметить, что в процессе гибки пластически деформируется только часть заготовки (очаг деформации).

При изготовлении деталей с использованием методов холодного деформирования возникают остаточные напряжения [54-57], которые оказывают существенное влияние на качество изделий. Остаточные растягивающие напряжения способствуют росту микротрещин, превращению их в макро-

трещины с последующим разрушением изделий при эксплуатации. Кроме того, релаксация остаточных напряжений может привести к нежелательному изменению геометрических размеров готовых изделий (упругое пружине-ние). Упругое пружинение необходимо учитывать при разработке технологических процессов гибки.

В зависимости от конструкции изделия, изготавливаемого гибкой, применяемого оборудования и инструмента используются различные способы, которые можно разделить на три группы. Первая группа - профилирование на вертикальных прессах в нескольких штампах с использованием многопереходной гибки. При этом, как правило, число переходов равно числу перегибов на изделии. Недостатки этих способов связаны с низкой производительностью процессов и использованием ручного труда при загрузке и разгрузке штампов.

При использовании способов второй группы гибка осуществляется на нескольких последовательно расположенных универсальных гибочных машинах. Недостатки - малая производительность, значительные производственные площади и использование ручного труда.

Третья группа способов - гибка с использованием универсально-гибочных автоматов (многоползунные автоматы) [118]. Изготовление изделия осуществляется на одной позиции с перемещением инструмента в различных направлениях и плоскостях при концентрации технологических переходов и инструментальной оснастки. Способы третьей группы следует считать наиболее прогрессивными.

На основании анализа результатов проведенного патентно-информационного поиска выявлено несколько известных технических решений, связанных с технологическими процессами гибки изделий типа пружинных клемм.

Способ по патенту [29] включает предварительную, а затем окончательную гибку клеммы. На позиции предварительной гибке осуществляют гибку концевых участков и переходных участков в виде дуг, связывающих

концевые участки с боковыми сторонами общего П-образного контура детали. При этом предварительную гибку производят в подготовительной позиции штампа. После чего изогнутую заготовку переносят в позицию для окончательной гибки. Обе операции гибки производят в одном двухпозиционном штампе, который устанавливают на кривошипном прессе. Предварительную гибку детали производят при прямом ходе ползуна пресса. Перенос во вторую окончательную позицию гибки производят во время обратного (холостого) хода ползуна пресса.

Вышеотмеченная технология обладает следующими недостатками. При переносе с предварительной позиции гибки полученного предварительно контура заготовки на позицию окончательной гибки затруднено совмещение контура заготовки с контуром штампа, что снижает точность гибки и предопределяет необходимость введения операции калибровки заготовки при окончательной гибке. Кроме того, штамп для гибки с двумя рабочими позициями и переносом изогнутой заготовки из первой во вторую позицию представляет собой сложную как для изготовления, так и наладки конструкцию.

Специалистами ОАО «Тяжпрессмаш» (г. Рязань) разработан способ изготовления из прутка посредством гибки деталей пространственной формы типа клемм [30], который включает поштучную подачу заготовок в зону штамповой гибки, перенос заготовки на рабочую позицию гибки, прижим ее к неподвижной части штампа, двустороннюю последовательно осуществляемую предварительную и окончательную гибку заготовки (рис. 1.13). При этом в процессе предварительной гибки производят гибку концевых и дуговых участков заготовки с образованием предварительного контура детали, а в процессе окончательной гибки осуществляют гибку промежуточных участков с образованием полного контура детали. Двустороннюю предварительную и окончательную гибку производят в одной рабочей позиции штампа, образованной ручьями, выполненными по контуру на совместно работающих подвижной и неподвижной оправках-шаблонах и гибочных рабочих органах.