Совершенствование конструкции и технологии сопряжения CLT-панелей с деревоклееными элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Чернова, Татьяна Павловна

  • Чернова, Татьяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 122
Чернова, Татьяна Павловна. Совершенствование конструкции и технологии сопряжения CLT-панелей с деревоклееными элементами: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2018. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Татьяна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Древесина и древесные конструкционные материалы

1.2 Узловые соединения деревянных конструкций

1.3 Соединение СЬТ-панели с деревоклееной балкой

1.4 Податливые связи в узловых соединениях составных деревянных конструкций

1.5 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСИНЫ В СОСТАВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СЬТ-ДКБ

2.1 Анализ базовых математических моделей расчета несущей способности древесины на выдергивание винта

2.2 Анализ базовых математических моделей расчета несущей способности соединения древесина-древесина на смятие древесины контактной поверхностью винта

2.3 Предложенная математическая модель расчета несущей способности соединения СЬТ-древесина на смятие древесины контактной поверхностью винта

2.4 Предложенная модель для расчета несущей способности соединения СЬТ-древесина на винтах

2.5 Определение несущей способности составной ДКК

2.6 Расчетная модель соединения древесина-древесина на наклонно ввинченных стержнях в АШУ8

2.7 Расчетная модель составной конструкции СЬТ-ДКБ в А№У8

2.8 Определение коэффициентов составности в конструкции СЬТ-ДКБ

2.9 Уточненный расчет составной конструкции СЬТ-ДКБ

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ

УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ВВИНЧЕННЫХ СТЕРЖНЯХ

3.1 Программа экспериментальных исследований

2

3.2 Определение прочностных характеристик элементов составной конструкции СЬТ-ДКБ

3.2.1 Испытания образцов древесины из ДКБ на сжатие и растяжение вдоль волокон

3.2.2 Испытания образцов древесины из СЬТ-панели на сжатие и изгиб

3.3 Выбор схемы испытания на сдвиг соединений древесина-древесина и СЬТ-древесина

3.4 Методика экспериментальных исследований односрезных соединений древесина-древесина и СЬТ-древесина

3.5 Результаты экспериментального исследования соединений древесина-древесина

3.6 Результаты экспериментального исследования соединений СЬТ-древесина

3.7 Планирование эксперимента и методическая сетка опытов

3.8 Численное исследование НДС соединений древесина-древесина на наклонно ввинченных стержнях

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ СОСТАВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СЬТ-ДКБ

4.1 Программа экспериментальных исследований

4.2 Методика экспериментальных исследований составной конструкции СЬТ-ДКБ

4.3 Результаты экспериментальных исследований НДС составной конструкции СЬТ-ДКБ

5 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВНОЙ КОНСТРУКЦИИ СЬТ-ДКБ

5.1 Изготовление СЬТ-панели и ДКБ

5.2 Изготовление сборочной единицы составной конструкции СЬТ-ДКБ

5.3 Сборка составной конструкции СЬТ-ДКБ на промплощадке

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт и справка о внедрении

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции и технологии сопряжения CLT-панелей с деревоклееными элементами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Древесина - уникальный природный материал, используемый во многих отраслях промышленности и в различных сферах жизнедеятельности человека. К достоинствам древесины относятся высокие физико-механические и конструкционно-технологические характеристики, доступность, экологичность и др. Конструкционные пиломатериалы находят широкое применение при создании несущих конструкций современных зданий и сооружений. Одновременно получили применение новые древеснокомпозитные конструкционные материалы (CLT, LVL, OSB и др.), которые позволяют повысить прочностные характеристики, увеличить эксплуатационную надежность и качество конструкций.

Особый интерес представляют новые технические решения составных деревокомпозитных конструкций из перекрестно-клееных деревянных ламелей Cross Laminated Timber - CLT. Они являются основой прогрессивных технологических и конструктивных решений узлов и соединений деревянных элементов при создании плитно-ребристых деревокомпозитных конструкций различного назначения. В то же время их свойства изучены недостаточно, и для их эффективного применения необходимо уточнить основные физико-механические характеристики материала, разработать нормативную базу и научно-обоснованную технологию изготовления составных деревокомпозитных конструкций. Поэтому проведение целенаправленных исследований прочностных и жесткостных характеристик узловых соединений CLT-древесина, совершенствование конструктивных и технологических решений сопряжения CLT-панелей с деревоклееными элементами актуальны.

Объект исследования: составная деревокомпозитная плитно-ребристая конструкция, объединяющая CLT-панель с деревоклееными элементами.

Предмет исследования: напряженно-деформированное состояние (НДС) соединений составной деревокомпозитной конструкции (ДКК) с оценкой прочности, жесткости и сдвигоустойчивости.

Область исследования соответствует требованию паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» - пп. 1, 2, 4.

Цель работы - исследование прочностных и деформационных характеристик соединений СЬТ-древесина и совершенствование конструктивных и технологических решений сопряжения СЬТ-панелей с деревоклееными элементами.

Для достижения поставленной цели определены задачи:

- выполнить анализ развития конструктивных и технологических решений составных конструкций из СЬТ-панелей и деревоклееных балок (ДКБ);

- обосновать выбор физических и математических моделей взаимодействия элементов соединения СЬТ-древесина и составной деревокомпозитной конструкции из СЬТ-панелей и ДКБ;

- обосновать и предложить методику инженерного расчета составных конструкций из СЬТ-панелей и ДКБ;

- разработать методику проведения исследований, создать экспериментальную установку для определения прочностных и деформационных характеристик соединений СЬТ-древесина с учетом податливости и физической нелинейности;

- провести численные и экспериментальные исследования НДС соединений СЬТ-древесина на упругодеформируемых связях (УДС) и составной конструкции из СЬТ-панелей и ДКБ численными методами (МКЭ) в АКБУБ;

- разработать технические решения и технологию сборки сдвигоустойчивого соединения СЬТ-панелей с ДКБ.

Научная новизна результатов исследований:

- разработана математическая модель взаимодействия элементов соединения CLT-древесина с учетом анизотропных свойств и слоистости материалов;

- определены параметрические зависимости деформативности соединений от прочностных и размерных характеристик соединяемых элементов CLT-древесина;

- определены коэффициенты составности kw и кж для CLT-панелей и ДКБ, объединенных УДС;

- разработана методика расчета составных конструкций из CLT-панелей и ДКБ на металлических ввинченных стержнях (ВС) в упругой и нелинейной постановке задачи.

Практическая значимость работы.

Разработаны новые конструктивные и технологические решения сдвигоустойчивого соединения CLT-панелей с ДКБ. Результаты исследований составных деревокомпозитных конструкций могут быть использованы при разработке нормативных документов, программных алгоритмов, в практике проектирования и учебном процессе.

Методы исследований.

При проведении теоретических исследований применены методы математического анализа, строительной механики, теории упругости и пластичности анизотропных тел. Численные исследования проведены методом конечных элементов в программном комплексе Ansys Workbench 17.0. Экспериментальные исследования выполнены с применением методов планирования эксперимента, математической обработки результатов, методики численного и натурного эксперимента.

Достоверность результатов исследований обеспечивается корректными

допущениями при замене реальных процессов математическими моделями,

приемлемым совпадением результатов теоретических и экспериментальных

исследований, подтверждается решением задач в соответствии с классическими

6

гипотезами и допущениями строительной механики и теории упругости анизотропных тел, использованием лицензионного расчетного программного комплекса А№У8 и современного аттестованного измерительно-вычислительного оборудования.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований соединений на ВС для составных конструкций из СЬТ-панелей и ДКБ;

- расчетная математическая модель взаимодействия элементов соединения СЬТ-древесина на ВС;

- конечно-элементные параметрические модели взаимодействия элементов соединения СЬТ-древесина на ВС в упругой и нелинейной постановке задачи;

- методика прочностного и деформационного расчета элементов составных конструкций из СЬТ-панелей и ДКБ на ВС с учетом анизотропии материалов и податливости соединений;

- новые технические решения соединения на винтах с концевыми закреплениями для составных конструкций из СЬТ-панелей и ДКБ.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора исследований по направлению диссертационной работы, формулировке цели и задач, разработке математических и конечно-элементных моделей соединения и конструкции с УДС, разработке методики проведения исследований, создании экспериментальной установки, проведении теоретических и экспериментальных исследований, обработке и анализе результатов, разработке технических решений и рекомендаций по изготовлению составных конструкций из СЬТ-панелей и ДКБ, подготовке публикаций по теме исследования.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований представлены в ООО «Промстройлес СПБ», ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко для внесения в новую редакцию СП 299.1325800.2017 «Деревянные конструкции с узлами на винтах. Правила проектирования» и ООО «НП и ПКЦ «Архангельские реставрационные мастерские».

Апробация результатов. Основные положения работы представлены на I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (г. Архангельск, 2014г.), на международной научно-технической конференции «Строительная наука XXI век: теория, образование, практика, инновации северо-арктическому региону» (г. Архангельск, 2015г.), на IX Международном конгрессе по деревянному строительству (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), на научной конференция «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (г. Архангельск, 2016г.), на Международной научно-технической web-конференции «Проблемы сохранности памятников деревянного зодчества» (г. Архангельск, 2016г.), на Международной конференции «Обследование зданий и сооружений: проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в Web of Science, получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, библиографического списка, изложена на 122 страницах, содержит 62 рисунка, 28 таблиц, 1 приложение.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Древесина и древесные конструкционные материалы

Древесина - возобновляемый природный материал, применяемый во многих отраслях промышленности и народного хозяйства. Применение древесины в строительстве составляет от 15 до 60 %. Основой создания несущих деревянных конструкций являются конструкционные пиломатериалы.

К достоинствам древесины относятся высокие физико-механические и конструкционно-технологические характеристики, малая плотность и теплопроводность, доступность, экологичность, стойкость к действию кислот и щелочей, паропроницаемость и др. Исследованием физико-механических и конструкционных свойств древесины и деревокомпозитных материалов занимались: Е.К. Ашкенази, Ф.П. Белянкин, С.И. Ванин, В.Н. Глухих, А.Б. Губенко, Д.И. Журавский, В.И. Жаданов, Е.М. Знаменский, А.М. Иванов, И.С. Инжутов, А.В. Калугин, Г.Г. Карлсен, Л.М. Ковальчук, А.М. Копейкин, Б.В. Лабудин, Н.Л. Леонтьев, В.И. Мелехов, А.Н. Митинский, Р.Б. Орлович, Л.М. Перелыгин, С.Н. Пластинин, А.Д. Платонов, К.П. Пятикрестовский, С.И. Рощина, Е.И. Савков, Е.И. Светозарова, Е.Н. Серов, Ю.В. Слицкоухов,

A.А. Тамби, В.И. Травуш, А.В. Турков, С.Б. Турковский, Б.Н. Уголев,

B.М. Хрулев, П.Н. Хухрянский, А.Г. Черных, А.Н. Чубинский, P. Aune, R.L. Hankinson, B.O. Hilson, A. Meyer, T. Möller, M. Patton-Mallory, H. Riberholt и др. [2, 3, 5, 7 17, 19, 31, 34-38, 46, 44, 50, 51, 57, 62-64, 69, 72-77, 89, 91, 92, 96, 97, 100-103, 106,124, 125,133-136].

Интенсивно развивается многоэтажное деревянное домостроение (рисунок 1.1). Разрабатываются новые конструктивные решения несущих и ограждающих конструкций. Применение современных деревокомпозитных конструкционных материалов (CLT, LVL, OSB и др.) позволило увеличить высоту зданий до 9-14-18 этажей («Forte», Мельбурн, 2012; «Treet», Берген, 2016; «Brock Commons», Ванкувер, 2018). Существуют проекты более высоких зданий 24-34-44-80 этажей

(«HoHo», Вена; «Wooden skyscraper», Стокгольм; «Big Wood», Чикаго; «River

Beech Tower», Чикаго).

Рисунок 1.1 - Применение деревянных конструкций в многоэтажных зданиях а - здание «Brock Commons» (18 этажей); б - проект «Big Wood» (44 этажа) Среди конструкционных древесных материалов (таблица 1.1) наиболее

перспективными для применения являются клееная, перекрестно-клееная и конструкционная композитная древесина Structural Composite Lumber (SCL). Наиболее известные из них LVL, PSL, LSL, OSL [54, 87].

Таблица 1.1 - Классификация конструкционных деревокомпозитных материалов

Составной элемент клееного материала Конструкционные древесные материалы

с одноосной ориентацией элементов с двухосной ориентацией элементов с произвольной ориентацией элементов

Пиломатериал GLT - клееная древесина Сит - перекрестно-клееная древесина -

Шпон лущеный LVL - материал из однонаправленных слоев шпона Фанера общего и специального назначения -

Полоса шпона лущеного PSL - материал из параллельно расположенных полос шпона - -

Стружка LSL - материал из параллельно расположенной древесной стружки ОSL и OSB - материал из ориентированной древесной стружки Древесно-стружечные плиты общего и специального назначения

Волокно - ОMDF - ориентированно-древесно-волокнистая плита средней плотности MDF - древесноволокнистая плита средней плотности

Клееные деревянные конструкции (КДК, Glued laminated timber, Glulam) изготавливают склеиванием нескольких слоев заготовок (ламелей) максимальной толщиной 45 мм с расположением волокон древесины в продольном направлении элемента. Максимальная высота конструкции составляет 2 м, длина - 30 м. При необходимости изготавливают более длинные деревоклееные элементы.

Перекрестно-клееные панели (ПКП, CLT, X-Lam, BSP, KLH) изготавливают склеиванием ламелей толщиной 16-43 мм, уложенных крест-накрест. CLT-панели состоят из трех, пяти, семи и более слоев. Толщина CLT-панелей составляет 50400 мм, ширина - 1,2-3,6 м, длина 5-18 м. Размеры ограничены требованиями транспортировки и длиной производственной линии. CLT-панели применяют в качестве элементов стен и перекрытий.

По сравнению с конструкциями из цельной древесины CLT-панели и КДК имеют ряд преимуществ: отсутствие ограниченности сортамента, стабильные геометрические размеры, более высокая прочность и жесткость, лучшая огнеустойчивость для массивных сечений, отсутствие усадки.

Конструкционную композитную древесину SCL отличает высокая однородность и стабильность свойств, полнота переработки первичного древесного сырья (до 75%) и возможность использования древесины лиственных пород.

LVL (Laminated veneer lumber) изготавливают склеиванием однонаправленного шпона толщиной 3 мм. LVL применяют в качестве стержневых элементов ферм, рам, балок и плитных конструкций. Толщина плит составляет 20-90 мм, длина до 23 м. LVL имеет высокие прочностные характеристики, плотность - 500-600 кг/м3. Большие перспективы имеет применение LVL в конструкциях двутавровых балок (I-joist). Необходимо учитывать, что LVL-брус имеет однонаправленную структуру и нагружать его следует вдоль волокон.

PSL (Parallel strand lumber, Parallam) - самый прочный материал в группе

SCL. PSL изготавливают склеиванием параллельно расположенных полос шпона

толщиной 3 мм и длиной 1-2,5 м. Размеры поперечного сечения PSL составляют

11

280*280 мм, 280*480 мм (b/h) и др., длина до 20 м. PSL применяют в качестве стержневых элементов конструкций (стоек, раскосов, балок и тд.). PSL имеет высокую прочность на изгиб и растяжение и хорошие декоративные качества.

LSL (Laminated strand lumber) и OSL (Oriented strand lumber) по прочности и жесткости уступают PSL и LVL. В процессе их производства достигается максимальная глубина переработки древесного сырья и возможность использования низкосортной древесины. LSL изготавливают склеиванием параллельно расположенной стружки толщиной 0,8 мм и длиной 30 см. Толщина плит составляет 32-89 мм, длина - до 11 м. OSL изготавливают склеиванием послойно ориентированной стружки. LSL- и OSL-материалы применяют в качестве балочных и плитных конструкций.

Наибольший интерес представляют CLT-панели и КДК. В сравнении с другими древесными материалами в конструкциях из клееной и перекрестно-клееной древесины сохранены волокна древесины и обеспечены высокие прочностные характеристики. Применяемая технология перекрестной склейки деревянных ламелей обеспечивает получение конструкционного материала, обладающего характеристиками сравнимыми и превосходящими характеристики цельной древесины (прочностные, жесткостные, тепло- и звукоизоляционные характеристики, отсутствие ограниченности сортамента и др).

Достоинства перекрестно-клееной древесины позволяют применять ее в несущих конструкциях зданий и сооружений. Однако физико-механические свойства данного материала изучены не в полном объеме, что ограничивает его использование. Одной из основных нерешенных задач в проектировании конструкций из нового перспективного материала CLT является отсутствие методик расчета и технологии изготовления узловых соединений. Поэтому разработка методик расчета и технологии изготовления новых сопряжений CLT-панелей с деревоклееными элементами является актуальной задачей.

1.2 Узловые соединения деревянных конструкций

Существует большое разнообразие узловых соединений конструкций в деревянном малоэтажном и многоэтажном домостроении. Преимущества и недостатки различных узлов определяют выбор соединительных элементов. Наиболее распространены соединители в виде стальных пластин и нагелей, вклеенных пластин, вклеенных и ввинченных стержней, нагелей с концевыми закреплениями, соединения древесина-древесина и др. [26].

Соединения на стальных пластинах и нагелях (таблица 1.2, 1) производится при помощи стальной пластины, которая заводится в паз конструкции и закрепляется нагелями. Соединение обладает высокой несущей способностью, технологичностью, но выполняется только после обработки заготовок на станках с числовым программным управлением.

Соединительная система BVD (таблица 1.2, 2) запатентована Р. ВейБсЬе.

| СУ СУ СУ СУ о

Система состоит из рифленой, стальной кованой вставки, закрепленной с одной стороны пересекающимися штифтами, а с другой - болтом по внутренней резьбе вставки. Прочность соединения обеспечена за счет пересекающихся дюбелей, которые сохраняют волокна древесины и предотвращают раскол элемента. Недостатками системы BVD являются требование высокой точности при изготовлении соединения.

Крепежная система WS (SFS Шес) состоит из крепежных пластин и винтов, которые соединяют конструкцию с пластиной (таблица 1.2, 3). При изготовлении соединения не требуется сверление стальных пластин, но необходимо применение специального оборудования для внедрения нагелей в древесину.

Таблица 1.2 - Узловые соединения деревянных конструкций

1) На стальных пластинах и нагелях

2) Система ВУР

3) Система WS

4) «Ласточкин хвост»

5) На ввинченных стержнях

6) На вклеенных стержнях

7) С концевыми закреплениями

8) Соединения «древесина-древесина»

9) Система НВУ

10) Система ШК

Варианты узловых соединений конструкций системой WS приведены на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Варианты узловых соединений конструкций системой WS

а - узел рамы; б - узел соединения фермы с колонной; в - соединение ригеля с

колонной; г - соединение колонны с фундаментом; д - узел нижнего пояса

фермы; е - узел верхнего пояса фермы; ж - стыковое соединение

Соединители «Ласточкин хвост» являются блочной вставкой,

установленной с помощью винтов на строительной площадке (таблица 1.2, 4).

Вставки бывают различных размеров. Основные производители этого типа

соединений: Pitzl, Sherpa, Topfverbinder EL и Passverbinder ETB, Ricon.

Соединители установлены заподлицо и полностью скрыты в элементе из

древесины, поэтому малозаметны и огнестойки, обладают высокой несущей

способностью и технологичностью.

Соединения на ввинченных стержнях (таблица 1.2, 5) являются наиболее

распространенным, прочным и технологичным видом соединительного элемента.

Анализ соединений на ввинченных стержнях приведен в п.1.4.

Для изготовления соединений на вклеенных стержнях (таблица 1.2, 6)

применяется арматура периодического профиля классов А300, А400, А500 и А600,

арматура класса А240 со сплошной нарезкой резьбы и композитная арматура

(арамидная, стеклопластиковая, базальтопластиковая и углепластиковая). Для

соединений применяются фенольно-резорциновые, эпоксидные, полиуретановые

клеи. Стержни вклеиваются параллельно волокнам древесины (а < 20°) и под

углом к волокнам (а > 20°).

Исследования соединений на вклеенных стержнях проводили

А.А. Погорельцев, Е.Н. Серов, В.И. Травуш, С.Б. Турковский, A.H. Buchanan,

J.E. Cimadevila, R.H. Fairweather, M. Kemmsies, R. Malczyk, H. Riberholt,

15

P.K. Townsend, R. Wiktor, B.H. Xu, H. Yang [66, 76, 91, 96, 114, 115, 120, 130, 132, 136, 142, 145, 146, 147].

В работах P.K. Townsend и B.H. Xu [142, 146] приведены результаты исследования стыкового соединения балки на стержнях, вклеенных вдоль волокон древесины (рисунок 1.3, а). Отечественные нормативные документы не допускают соединения на стержнях, вклеенных вдоль волокон древесины без поперечно вклеенных стержней. В работе С.Б. Турковского [96] жесткий стык осуществляется с помощью стержней, вклеенных под углом к волокнам древесины (рисунок 1.3, б).

В работе J.E. Cimadevila [115] предложена система соединения вклеенными стержнями с несколькими уширениями (рисунок 1.3, в). Такая система позволяет увеличить несущую способность соединения в 1,32...1,59 раза по сравнению с вклеенными стержнями без уширений.

л

а б в

Рисунок 1.3 - Соединения на вклеенных стержнях а - стыковое соединение балки [146]; б - стыковое соединение балки [96]; в -соединение на вклеенных стержнях с уширениями [115] В [130] M. Kemmsies исследовал сопротивление вклеенных стержней выдергиванию для различных адгезивов. Было установлено, что прочность соединения на выдергивание увеличивается в следующем порядке: фенол-резорциновый, полиуретановый и эпоксидный.

В [120, 147] R.H. Fairweather и H. Yang исследовали жесткие узловые соединения балка-колонна на вклеенных стержнях.

Соединения на вклеенных в древесину стержнях технологически сложнее соединений на винтах, но имеют большую несущую способность и жесткость.

Соединения с концевыми закреплениями (таблица 1.2, 7) могут представлять собой соединение «шип-паз», усиленное болтовым соединением или внутренней металлической трубкой с поперечными штифтами - ЛшЪегЫпх. Наиболее часто соединения используются в узлах колонна-ригель и колонна-фундамент. Такие соединения могут быть применены в слабо нагруженных узлах, поскольку наличие отверстий уменьшает несущую способность соединений.

Узловое соединение «древесина-древесина» выполняют по-разному, от привычных врубок, до уникальных узловых соединений. В таблице 1.2, 8 показаны узлы, разработанные специально для деревянных конструкций многоэтажного офисного здания ТашеШа в Швейцарии. Соединение обладает высокой несущей способностью, но выполняется только после обработки заготовок на станках с ЧПУ.

Соединения системами НВУ (Нок-ВеШп-УегЪипШбБи^еп) и ЖК (Нок-Stahl-Klebeverbindungen) разработаны Ь. ВаЛоп [61, 107]. Системы могут быть полностью скрыты и огнеустойчивы.

Соединение системой НВУ (таблица 1.2, 9) применяется для изготовления деревобетонного композитного пола. Соединение состоит из стальной перфорированной пластины, вклеенной в паз на верхней части деревянной балки (панели), и из бетонной стяжки. В соединении оптимально используются свойства материалов (древесина воспринимает усилия растяжения; бетон - сжимающие усилия; коннектор - усилия сдвига).

Система ЖК (таблица 1.2, 10) аналогична системе НВУ, но применяется для соединения стальных элементов с древесиной или для соединения деревянных элементов. Она состоит из перфорированной стальной пластинки, приваренной к стальной детали с одной стороны и вклеенной в паз в древесине с другой стороны.

Особый интерес представляют конструктивные решения сопряжений СЬТ-панели и деревоклееной балки.

1.3 Соединение CLT-панели с деревоклееной балкой

Применение новых конструкционных древеснокомпозитных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками (СЬТ, ЬУЬ, 08В и др.) позволяет расширить область применения древесины. Одним из направлений использования таких материалов является разработка новых технических решений составных деревокомпозитных панелей.

В составной конструкции СЬТ-панель соединяется с ДКБ, образуя ребристое или коробчатое поперечные сечения (рисунок 1.4, а, в), опирается на металлические балки или профнастил (рисунок 1.4, б), образует композитную конструкцию древесина-бетон (рисунок 1.4, г) и др.

а б в г

Рисунок 1.4 - Составная конструкция на основе СЬТ-панели а - СЬТ-ДКБ ребристого сечения; б - СЬТ по металлическим балкам; в - СЬТ-ДКБ коробчатого сечения; г - композитного сечения СЬТ-бетон

В работе Loss C. и др. [131] рассмотрены соединения CLT-панели и металлической балки с различными конфигурациями крепежных элементов, соединительных материалов и методов сборки (рисунок 1.5).

а б в

Рисунок 1.5 - Соединения СЬТ-панели с металлической балкой

а - тарельчатым коннектором с винтами; б - вклеенной перфорированной

пластиной; в - зубчатыми шайбами ^ека) в двух плоскостях

18

Наибольшей жесткостью обладают соединения на вклеенных пластинах. Такие соединения работают за счет сдвиговой устойчивости между поверхностями коннектора и СЬТ. В других случаях разрушение происходит от смятия древесины.

В работе М.А. Филимонова [98] рассмотрены соединения деревоклееной балки с бетонной плитой (рисунок 1.6). В пазогребневом соединении сдвиговые усилия при изгибе воспринимаются врезками в деревоклееной балке, в шпоночном и болтовом - связями. Отверстия и врезки снижают прочность древесины в пазогребневом и нагельных соединениях. Поэтому выполняют комбинированные соединения на шпонках и нагелях. Соединения на вклеенных стержнях на 30 % прочнее, но для них сложнее технология изготовления.

Рисунок 1.6 - Соединения ДКБ (1) с железобетонной плитой (2) а - пазогребневое; б - на стальных нагелях (3) и шпонках (4); в - на болтах (5)

Взаимодействие древесины и бетона имеет ряд недостатков: при усадке бетона увеличивается деформативность соединения, возможно появление усадочных трещин в бетоне, загнивание древесины в зоне контакта с бетоном и др. Поэтому в составной конструкции балка-плита применение CLT-панели более целесообразно.

Значительный вклад в развитие конструкции панелей из древесины и деревокомпозитных материалов внесли Л.М. Ковальчук, С.А. Корзон, Е.И. Светозарова, Е.Н. Серов, В.Я. Терентьев, J.M. Branco, N. Jacquier и др [37, 39, 75, 76, 90, 112, 127].

Результаты исследований панелей с обшивками из фанеры и OSB приведены в работах Е.В. Попова [67] и А.Н. Хохлунова [99].

J.M. Branco и др. [112] проведены испытания узлового соединения CLT-панелей и ДКБ на винтах. Результаты натурного эксперимента показали, что

составные конструкции CLT-ДКБ с тремя CLT-пан елями на 30% жестче, чем составные конструкции с двумя CLT-панелями. Для соединений на винтах, расположенных под углом 450 к волокнам древесины, прочность увеличилась в 2 раза в сравнении с соединениями на винтах, расположенных поперек волокон древесины, а жесткость - более чем в 5 раз.

Более высокая прочность и жесткость соединений на наклонно вклеенных и ввинченных стержнях подтверждена исследованиями ученых ЦНИИСК -С.Б. Турковского, В.В. Саяпина, Ж.Н. Оспановой, А.А. Погорельцева; ЛИСИ -Е.Н. Серова, В.Д. Попова; ОГАСА - В.В. Стоянова, В.О Стоянова и др. Наклонно вклеенные и ввинченные стержни в соединениях совмещают функции стержней, установленных вдоль и поперек волокон древесины, создавая возможность при определенном угле наклона к волокнам получить равнопрочное соединение по условию сопротивления древесины скалыванию вдоль волокон и растяжению под углом и поперек к волокнам.