Совершенствование конструкции масляных насосов дизелей ОАО "ПО АМЗ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Турецкий, Игорь Владимирович

  • Турецкий, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 145
Турецкий, Игорь Владимирович. Совершенствование конструкции масляных насосов дизелей ОАО "ПО АМЗ": дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Барнаул. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Турецкий, Игорь Владимирович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Анализ современных достижений в области расчета, проектирования, изготовления и эксплуатации качающих органон в масляных насосах дизелей и других тепловых двигателей.

1.1. Масляный насос в системе смазки двигателя.

1.2. Механические потери на привод вспомогательных агрегатов дизеля. 14 1.3 Особенности работы зубчатой пары как гидравлической машины.

1.4. Отказы в работе шестеренчатых насосов.

1.5. Разновидности расчетов цилиндрической эвольвентной зубчатой передачи.

1.5.1. Особенности геометрического расчета малозубой цилиндрической прямозубой эвольвентной зубчатой передачи внешнего зацепления.

1.5.2. Исходный и исходный производящий реечные контуры.

1.5.3. Коэффициенты смещения и их выбор.

1.5.4 Общая структура расчетов и изготовления зубчатых колес методом обкатки.

1.6. Методы изготовления малозубых зубчатых колес масляных насосов дизелей на различных заводах.

1.6.1. Технология изготовления малозубых зубчатых колес маслонасосов дизелей на ОАО "Алтайский завод агрегатов" (АЗА).

1.6.2. Технология изготовления на Борисовском заводе агрегатов.

1.6.3. Влияние погрешностей изготовления на качественные показатели зубчатого зацепления.

1.7 Выводы.

Глава 2. Теоретическое исследование качающих зубчатых колес масляного насоса дизеля.

2.1. Исследование условий, влияющих на получение зубчатых колес и передачи с высокими качественными показателями. Разработка алгоритма расчета.

2.2. Новая методика определения оптимального угла производящего реечного контура и коэффициента его смещения.

2.3. Погрешности и их влияние на качественные показатели зацепления зубчатых колес маслонасоса.

2.4. Расчет параметров экспериментальной червячной фрезы и экспериментального зубчатого колеса.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований масляного насоса дизеля.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Объекты экспериментальных исследований.

3.3 Средства измерения параметров экспериментальных зубчатых колес маслонасоса.

3.4. Измерение вращающего момента, подводимого к ведущему валику маслонасоса.

3.5. Измерение давления масла на выходе из маслонасоса в нагнетающую магистраль.

3.6. Стендовые испытаиия маслонасосов.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты изготовления экспериментальных качающих зубчатых колес маслонасоса.

4.2. Результаты экспериментального определения коэффициента торцового перекрытия.

4.3. Результаты тензометрических исследований серийного и экспериментального маслонасосов.

4.4. Результаты испытаний маслонасосов, собранных из экспериментальных качающих зубчатых колес на производительность (подачу масла) и износостойкость.

4.5. Сравнительные результаты по механическим потерям серийного и экспериментального маслонасосов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции масляных насосов дизелей ОАО "ПО АМЗ"»

Для уменьшения потерь на трение и износа трущихся поверхностей, а также отвода от них теплоты в двигателях внутреннего сгорания применяют систему смазки. Последняя может быть разбрызгиванием, принудительной и комбинированной. В тракторных дизелях, как известно, часто применяют комбинированную систему смазки, когда к наиболее нагруженным деталям масло подводят под давлением, а менее нагруженные детали смазывают разбрызгиванием. Давление в масляной магистрали создается с помощью специального насоса обычно шестеренчатого типа.

Наиболее слабым звеном в системе смазки двигателя внутреннею сгорания является маслонасос. Ему присущи качества как гидромашины, так и зубчатой передачи.

Как гидромашине масляному наосу свойственна неравномерность подачи масла, а, следовательно, пульсации вращающего момента на приводном валу. Величина пульсаций зависит от чисел зубьев качающих шестерен, и чем меньше число зубьев, тем выше уровень пульсации.

Как зубчатой передаче, масляному насосу свойственны недостатки зубчатого зацепления: неплавность работы ввиду малого перекрытия в зацеплении малозубых зубчатых колес и неточности изготовления, следствием которою являются удары в зацеплении (срединный и кромочный удары).

Суммируясь, эти динамические процессы отрицательно влияют на усталостную прочность элементов маслонасоса. Развитие усталостных трещин может приводить к внезапному разрушению одной из деталей маслонасоса и выходу последнего из строя, что является самым опасным явлением.

Внезапный отказ масляного насоса и прекращение подачи масла в систему смазки двигателя приводит к выходу из строя коленчатого вала дизеля, шатунов и других элементов. Это влечет за собой остановку двигателя и последующий его ремонт: разборку двигателя, замену коленчатого вала, шатунов, масляного насоса, сборку двигателя и его обкатку, на что уходит много времени и средств. Согласно имеющимся данным по рекламациям на отказы дизелей, связанные с усталостными поломками деталей маслонасоса, наиболее частыми являются отказы в диапазоне 420.900 моточасов.

Повысить усталостную прочность элементов маслонасоса можно повысив плавность работы зацепления качающих зубчатых колес. На плавность работы оказывает большое влияние многопарность зацепления, которая характеризуется коэффициентом торцового перекрытия.

Ряд научных коллективов ведут исследование и внедрение многопарного зацепления прямозубых цилиндрических зубчатых передач. Большой эффект от его применения отражен в работах [13, 51]. Последними исследованиями в этой области [13] показано, что передачи, составленные из колес, полученных при помощи модифицированного исходного производящего реечного контура имеют по сравнению с серийными в 1,5.2,5 раза большую долговечность, обусловленную более высоким коэффициентом торцового перекрытия, имеют улучшенные виброакустические характеристики /снижение шума/. Но эти положительные качества реализуются только при безусловном выполнении зубчатых колес более точными, чем серий ные, иначе преимущества многопарного зацепления недостижимы.

Однако, несмотря на большое количество проведенных работ по исследованию и совершенствованию эвольвентного зацепления, проблем на этом пути не уменьшается. Наличие больших достижений в проектировании и изготовлении прямозубых эвольвентных зубчатых колес и передач все еще соседствует с продолжающимся изготовлением в некоторых отраслях машиностроения зубчатых колес и передач по старым методам с устаревшими рекомендациями.

Так, многие шестеренчатые масляные насосы в автотракторном машиностроении изготавливаются все еще с использованием рекомендаций конца 50-х начала 60-х годов [178] и в результате имеют очень низкий коэффициент торцового перекрытия, низкий конструктивный запас на погрешности производства и неудовлетворительно ведут себя в эксплуатации.

К настоящему времени стало очевидным, что нельзя удовлетворить в полной мере многообразие требований современного машиностроения единственным исходным контуром по ГОСТ 13755-81. Исходный контур должен назначаться таким, чтобы обеспечить наилучшие конструктивные решения готового изделия [40,45].

Несмотря на значительное количество работ, посвященных совершенствованию расчетов и изготовлению зубчатых колес, сложность и многообразие явлений в эвольвентном зацеплении малозубых зубчатых передач обуславливает то, что многие аспекты еще до конца не выяснены, а ряд их толкований - противоречивы. Зубчатые колеса маслонасосов изготавливают с различными числами зубьев, нарезают различным режущим инструментом с различными углами исходного контура и в результате получают различную надежность и долговечность изделия. Разброс рекомендаций по коэффициентам смещения для стандартного режущего инструмента при нарезании зубчатых колес с Z не менее 13 настолько велик [21, 65, 140, 150, 178], что не дает возможности ответить на вопрос, в каком случае зубчатое колесо будет иметь оптимальную форму, а передача - необходимую долговечность. Основные качественные показатели маслонасосов, имеющих в качестве качающих органов зубчатые колеса с числами зубьев Zj=Z2=8 и Zi=Z2=10, выполненных по рекомендации [178] недостаточны. Четких рекомендаций по выбору и назначению оптимального угла профиля исходного производящего реечпою контура, применительно к малозубым зубчатым колесам маслонасосов, подтвержденных экспериментально пока нет.

Па привод вспомогательных агрегатов двигателя таких как: водяной насос и генератор, вентилятор, топливный насос, механизм газораспределения, масляный насос расходуется часть мощности двигателя.

Наибольшими потребителями мощности среди вспомогательных агрегатов двигателя 64 13/14 являются масляный насос и вентилятор [71]. Измерение механических потерь на трение в агрегатах двигателя часто оценивается средним давлением механических потерь в зависимости от скоростного режима. При частоте вращения коленчатого вала двигателя п=1600 мин"1 потери мощности составляют [71]:

- водяной насос и генератор - (0,004 МПа) 0,58 кВт;

- вентилятор - (0,0126 МПа) 1,83 кВт;

- топливный насос-(0,002.0,0045 МПа) 0,146.0,650 кВт;

- механизм газораспределения - (0,003 МПа) 0,435 кВт;

- масляный насос-(0,0152 МПа) 2,2 кВт.

С увеличением вязкости масла потери на привод масляного насоса возрастают на 5.6% на каждые 10° С снижения температуры масла.

Суммарные потери на привод всех агрегатов двигателя 64 13/14 на номинальном режиме достигают (0,039 МПа) 5,7 кВт. Это составляет 17,3% о г всех механических потерь двигателя [71].

В некоторых случаях потери на привод вспомогательных агрегатов двигателя могут достигать 25% от суммарных механических потерь двигателя и достаточно точно определяются методом прокрутки [71].

Здесь следует заметить, что отмеченное соответствует тому случаю, когда качающие органы маслонасоса выполнены без отклонений от технических требований чертежа. В противном случае потери мощности на привод маслонасоса могут увеличиться.

Уменьшение составляющих механических потерь связано с совершенствованием агрегатов двигателя, а снижение пульсаций в приводе - с повышением надежности работы.

Цель работы. Выявление возможности повышения качественных показателей прямозубых цилиндрических зубчатых колес с малым числом зубьев, применяемых в масляных насосах дизелей путем разработки новой методики расчета, а также разработки мероприятий, повышающих производительность и долговечность масляных насосов.

Задачи исследований. Для реализации сформулированной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих способов расчета качественных показателей малозубых зубчатых колес и передач;

2. Разработать алгоритм расчета качественных показателей и построения блокирующих контуров в различных системах расчета;

3. Разработать методику выбора оптимальных параметров исходного производящего реечного контура и его смещения при фрезеровании зубчатых колес;

4. Оценить влияние погрешностей изготовления на качественные показатели маслонасоса;

5. Па основании экспериментальных исследований оценить достоверность предложенной методики расчета, методики изготовления и сборки маслонасоса (на примере маслонасосов семейства дизелей ОАО «ОАО «ПО АМЗ»»).

Объект исследования - масляный насос семейства дизелей ОАО «ПО АМЗ», имеющий в качестве качающего органа малозубые зубчатые колеса с числом зубьев, равным восьми (Zi=Z2=8). Научная новизна.

1. Изучены факторы, влияющие на качественные показатели масляною насоса дизеля. Изучены способы расчета качественных показателей малозубых зубчатых колес маслонасоса дизеля.

2. Разработан алгоритм расчета качественных показателей и способ построения новых блокирующих контуров в координатах а, х.

3. Разработана новая методика выбора оптимальных параметров исходною производящего реечного контура (ИПРК) и его смещения, позволяющие максимально повысить качественные показатели маслонасосов, имеющих в качестве качающих органов малозубые зубчатые колеса (Z\=Z2=S).

4. Оценено влияние погрешностей изготовления на качественные показатели маслонасоса.

5. Экспериментально подтверждена достоверность предложенной методики расчета, изготовления и сборки маслонасоса дизеля с Zi=Z2=8. Защищаемые положении.

1. Обоснование алгоритма расчета качественных показателей маслонасоса путем построения блокирующих контуров в координатах а, х.

2. Метод выбора оптимальных параметров исходного производящего реечного контура (ИПРК) и его смещения для максимально возможно1 о повышения качественных показателей маслонасоса.

3. Метод оценки влияния погрешностей изготовления деталей маслонасоса на качественные показатели изделия в целом.

4. Метод и лабораторное оборудование для экспериментального исследования маслонасоса.

5. Оценка достоверности предложенной методики расчета и изготовления качающих органов маслонасоса.

Прак1ическая значимость работы.

В процессе исследований разработаны методы и средства для экспериментального изучения работы маслонасосов, позволяющие определять необходимые параметры. Для практического применения предложена инженерная методика расчета оптимальных параметров зубчатых колес маслонасоса в виде нового блокирующего контура в координатах а, х.

Выполненные исследования явились основой создания практических рекомендаций по выбору оптимальных параметров зацепления малозубых зубчатых колес маслонасоса, позволяющих повысить его производительность и долговечность.

Достоверность основных результатов работы подтверждена согласием между теоретическими результатами, выполненными на современных компьютерах с экспериментальными результатами, полученными в результате сравнительных стендовых испытаний реальных конструкций маслонасосов дизелей.

Апробация результатов работы осуществлялась на заседаниях кафедры «Детали машин» Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова 2001-2005 г., на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Двигатели внутреннего сгорания -современные проблемы, перспективы развития», Барнаул - 2006.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из обшей характеристики работы, 4 глав, выводов, приложения и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 78 рисунков, приложения на 1 страницу. В списке литературы 180 источников.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В. А. Вагнеру, научному консультанту к.т.н., профессору В. Г1. Звездакову, а также инженерным службам отдела главного конструктора ОАО «Алтайский завод агрегатов» за участие в проведении производственных испытаний разработанных в работе опытных образцов масляных насосов дизеля 64 13/14.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Турецкий, Игорь Владимирович

Выводы и рекомендации

1. Существующие методы расчета малозубых зубчатых колес весьма противоречивы и не дают однозначного ответа по выбору оптимальных параметров зубчатых колес и всей передачи в целом.

2. Зубчатые колеса маслонасосов дизелей изготавливаются с различными числами зубьев, нарезаются различным режущим инструментом с различными углами исходного контура и в результате имеют различную надежность и долговечность.

3. Разброс по рекомендованным в литературных источниках коэффициентам смещения стандартного режущего инструмента настолько велик, что не дает возможности однозначно ответить на вопрос, в каком случае зубчатое колесо будет иметь оптимальную форму, а передача - необходимую долговечность.

4. Основные качественные показатели маслонасосов, имеющих в качестве качающих органов зубчатые колеса с числами зубьев 8x8 и 10x10, выполненными по рекомендациям Е. М. Юдина [177] - недостаточны. С учетом погрешностей изготовления эти показатели становягся недопустимо низкими.

5. Расчеты и практика эксплуатации серийных маслонасосов ОАО «ПО АМЗ» подтверждают, что при полном соблюдении технологии изготовления, зацепление маслонасоса работает за пределами возможною. С увеличением зазоров в подшипниках скольжения и, как следствие, увеличением реального межосевого расстояния, зацепление имеет си<1, что приводит к значительным ударам в зацеплении.

6. Анализ отказов работы маслонасосов ОАО «ПО АМЗ» подтверждает неудовлетворительную работу зацепления. Последнее работает со значительными ударами, приводящими к развитию трещин приводного вала и его поломкам.

7. Наиболее перспективным с точки зрения нагрузочной способности и, следовательно, повышенной долговечности, следует считать расчет зубчатых колес по методике с постоянной высотой зуба и увеличенным углом исходного контура.

8. В работе обоснован новый алгоритм расчета качественных показателей малозубых зубчатых колес и передач, разработана методика выбора оптимального угла исходного производящего контура и его смещения при изготовлении зубчатых колес.

9. Изготовленные экспериментальные масляные насосы для дизелей ОАО «ПО АМЗ» с качающими зубчатыми колесами, выполненными по предложенной новой методике расчета, показали повышение производительности (объемной подачи масла в минуту) на 13,7 л/мин., что составляет 110% по отношению к серийному маслонасосу.

10. Сравнительные 300 часовые стендовые испытания подтвердили возможность создания маслонасоса с качественными показателями, превышающими серийный маслонасос ОАО «ПО АМЗ».

11. Сравнительные 300 часовые стендовые испытания маслонасосов показали повышение суммарного пятна контакта у экспериментальных зубчатых колес в 2 раза по сравнению с серийными и снижение темпа износа боковых эвольвентных поверхностей зубьев экспериментальных колес в 2 раза.

12. При одинаковой производительности с серийным маслонасосом зубчатые колеса экспериментальных маслонасосов должны быть меньшей длины составляющей 45,5 мм против 55 мм у серийного. Суммарная поверхность трения в этом случае уменьшается и суммарные потери снижаются на 9,5% и 17,27% соответственно по отношению к серийному. Экономия по мощности на номинальном режиме работы составит 0,3 кВт и 0,5 кВт.

Материалы диссертации отражены в следующих работах:

1. Применение модифицированных исходных контуров при изготовлении зубчатых колес. / В.П. Звездаков, И.В. Турецкий, А.И. Шпак и др. // Вестник АлтГТУ им. И. И. Ползунова. - 2001.- №3. - с. 146-148.

2. Звездаков, В.П. Экспериментальное определение коэффициента торцового перекрытия качающих зубчатых колес (шестерен) масляного насоса / В.П. Звездаков, И.В. Турецкий // Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин: Межвуз. сб. Вып. 3. Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 12-13.

3. Звездаков, В.П. Влияние селективной сборки на несущую способность эвольвентных поверхностей качающих зубчатых колес (шестерен) масляного насоса дизеля / В.П. Звездаков, И.В. Турецкий // Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин: Межвуз. сб. Вып. 3. Ллт. юс. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001.-С. 14-17.

4. Звездаков, В.П. Экспериментальное определение "защемленною объема" в зацеплении шестеренчатого масляного насоса дизеля / В.П. Звездаков, И.В. Турецкий // Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин: Межвуз. сб. Вып. 3. Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2001. - С. 18-20.

5. Турецкий, И.В. Результаты сравнительных стендовых испытаний серийного масляного насоса дизеля 64 13/14 и экспериментального на производительность (подачу масла) и износостойкость / И. В. Турецкий, В.П. Звездаков, В.А. Вагнер // Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин: Межвуз. сб. Вып. 6. Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - 59-61.

6. Вагнер, В.А. Метод экспериментального определения основных параметров маслонасоса дизеля 64 13/14./ В.А. Вагнер, И.В. Турецкий, В.Г1. Звездаков, 10. Н. Барсуков. // «Омский научный вестник» №3 (36), Омск. -2006.-с. 103-107.

7. Турецкий, И.В. Повышение надежности и долговечности масляных насосов дизелей // Ползуновский вестник. - 2006. - №4. - с. 111-117.