Совершенствование контактных биореакторов для очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Пукемо, Михаил Михайлович

  • Пукемо, Михаил Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 160
Пукемо, Михаил Михайлович. Совершенствование контактных биореакторов для очистки сточных вод: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Москва. 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пукемо, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНТАКТНЫХ

БИОРЕАКТОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД..............................................................12

1.1. Классификация очистных сооружений с прикрепленной биомассой............12

1.1.1. Контактные реакторы с незатопленной загрузкой........................................................15

1.1.2 Контактные реакторы с периодически затопляемой загрузкой......................18

1.1.3. Контактные реакторы с затопленной загрузкой..............................................................19

1.2. Особенности прикрепленной биомассы........................................................................................26

1.3. Конструктивное исполнение контактных загрузочных материалов-

носителей биомассы......................................................................................................................................................28

Выводы по главе 1............................................................................................................................................................34

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЕНКИ НА

БИОЗАГРУЗКАХ ПЕТЕЛЬНОГО И ЕРШОВОГО ТИПОВ................................................35

2.1. Разработка загрузки для контактных биореакторов..........................................................35

2.1.1. Определение формы биозагрузки....................................................................................................35

2.1.2. Определение высоты петли....................................................................................................................41

2.1.3. Параметры разработанной петельной биозагрузки......................................................48

2.2. Опытная установка с петельной и ершовой биозагрузкой........................................49

2.3. Исследование динамики роста биомассы....................................................................................51

2.3.1. Методика исследований............................................................................................................................51

2.3.2. Результаты исследований..........................................................................................................................53

2.4. Изучение структур и свойств биопленок, формируемых на загрузках петельного и ершового типов..............................................................................................................................56

2.4.1. Методика проведения микробиологических исследований................................56

2.4.2. Результаты исследований формируемых биопленок..................................................60

Выводы по главе 2............................................................................................................................................................73

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ КОНТАКТНОГО БИОРЕАКТОРА 74

В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ................................................................

3.1. Исследование кинетики окисления органических веществ......................................74

3.2. Исследование влияния неравномерности нагрузки на биоценоз........................79

Выводы по главе 3............................................................................................................................................................93

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПЕТЕЛЬНОЙ

ЗАГРУЗКИ В КОНТАКТНЫХ БИОРЕАКТОРАХ..................................................................95

4.1. Область применения петельной полимерной биозагрузки....................................95

4.2. Конструкции кассет петельной полимерной загрузки..................................................96

4.3. Технологические параметры петельной загрузки............................................................98

4.4. Размещение элементов биозагрузки в биофильтре........................................................101

4.5. Размещение элементов биозагрузки в контактном реакторе..................................103

Выводы по главе 4..................................................................................................................................................107

ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ И ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТАКТНЫХ БИОРЕАКТОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕТЕЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ В

СОСТАВЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ....................................................................................108

5.1. Внедрение полимерной петельной загрузки на сооружениях с биофильтрами..................................................................................................................................................................................................................110

5.2. Внедрение полимерной петельной загрузки на сооружениях с контактными биореакторами................................................................................................................................................................112

5.3. Опыт эксплуатации контактных биореакторов с петельной загрузкой... 119

Выводы по главе 5................................................................................................................................................121

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗРАБОТАННОЙ ПЕТЕЛЬНОЙ БИОЗАГРУЗКИ..............................................................122

Выводы по главе 6..................................................................................................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЕ А....................................................................................................................................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................................................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................................................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ Г................................................................................................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ Д................................................................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ Е................................................................................................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж................................................................................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ И................................................................................................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЕ К................................................................................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ Л..................................................................................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контактных биореакторов для очистки сточных вод»

Актуальность темы исследования.

Интенсивная урбанизация территорий, расположенных вне зон обслуживания централизованными системами водоотведения обуславливает необходимость развития систем и сооружений для отведения и очистки сточных вод с малым притоком. Особенность таких сточных вод состоит в высокой неравномерности поступления в течение суток и года в целом, как по объему, так и по содержанию загрязняющих веществ. При этом, система нормативных требований, предъявляемых к системам очистки малых потоков сточных вод в части качества очищенной воды, включая биогенные элементы, не отличается от требований к централизованным очистным сооружениям.

В этих условиях общепринятым решением является применение, как наиболее универсальных, биологических процессов деструкции органических загрязняющих веществ и удаления биогенных элементов. Поскольку биологические процессы очистки воды относятся к медленным, то в условиях значительной неравномерности притока возникает необходимость устройства дополнительных регулирующих емкостей, что приводит к увеличению строительных объемов и стоимости очистных сооружений.

Наиболее распространенным технологическим решением для малых очистных сооружений является биологическая очистка в аэротенках с активным илом. При недостаточной стабилизации притока сточных вод свободно плавающий активный ил может выноситься из сооружений или осаждаться, что вызывает технологическое нарушение процесса очистки сточных вод [8,19,22,67].

Анализ существующих систем очистки малых потоков сточных вод показывает, что очистные сооружения с использованием контактных биореакторов в наибольшей мере соответствуют особенностям этих вод [30,94,110,120].

На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта строительства, проектирования и эксплуатации очистных сооружения для малых населенных

мест, актуальным направлением представляется совершенствование контактных биореакторов на основе исследований, разработки и создания элементов и конструкций устройств для формирования и эффективного использования прикрепленной биомассы.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы совершенствования работы сооружений биологической очистки широко освещены в работах В.Н.Швецова, Э.С.Разумовского, Н.А.Залетовой, С.В.Степанова, В.И.Баженова, Н.С.Жмур, А.А.Денисова. Существенный вклад в исследование работы биореакторов и формирования биоценозов внесли работы Ю.В. Воронова, И.И. Иваненко, Д.А.Даниловича, М.Н.Козлова, В.П. Саломеева, Ю. А. Феофанова, H.J. Choi, M. Henze, R. Lemaire, H. Odegaard, B. Young.

Однако применение новых загрузочных материалов в контактных биореакторах и особенности формирования на них биоценозов требует дополнительного исследования.

Объект исследования. Малые биологические канализационные очистные сооружения.

Предмет исследования. Процесс биологической очистки сточных вод от органических веществ и азотных соединений в контактных биореакторах.

Цель работы - научное обоснование разработки и применение нового типа загрузки для интенсификации процесса очистки сточных вод в контактных биореакторах.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать принципы работы и конструктивные решения существующих контактных биореакторов с прикрепленными микроорганизмами для очистки сточных вод;

- разработать и создать новый тип биозагрузки из полимерных материалов для контактных биореакторов, обладающей высокой удельной поверхностью и биостойкостью, обеспечивающей интенсивный рост и прикрепление биоценоза;

- исследовать условия формирования, структуру и видовой состав организмов-индикаторов биоценоза контактных биореакторов при работе с новым типом загрузки;

- изучить эффективность снижения органических загрязняющих веществ на новом типе загрузки;

- изучить влияние на биоценоз биопленки неравномерности поступления органических загрязнителей в контактных биореакторах с предлагаемой загрузкой;

- разработать рекомендации по применению контактных биореакторов с разработанной биозагрузкой для интенсификации процессов очистки сточных вод;

- провести исследования работы биореакторов с использованием предлагаемой загрузки в натурных условиях;

- провести экономический анализ результатов применения предлагаемого типа загрузки из полимерных материалов в контактных биореакторах в составе сооружений биологической очистки сточных вод.

Научная новизна:

- предложен новый подход к увеличению удельной поверхности контактного материала путем создания многоуровневой петельной структуры из порошково-волокнистых полимерных материалов;

- получены новые результаты о составе биоценоза биопленки, формирующейся на многоуровневой поверхности загрузки петельного типа;

- установлено, что в петлеобразных структурах загрузки биопленка характеризуется пространственным направленным ростом сообщества микроорганизмов, формирующих матрикс, к противоположной части петли, образуя мостики;

- определены кинетические закономерности очистки сточных вод в контактных биореакторах с многоуровневой петельной загрузкой в натурных условиях, положенные в основу проектирования очистных сооружений.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность интенсификации процессов биологической деструкции органических загрязняющих веществ путем создания загрузочного материала с большой удельной поверхностью и формирования на нем структурированного многоуровневого биоценоза;

- экспериментально доказано наличие фрактальных мостиков микроорганизмов, формируемых на разработанной загрузке, и их устойчивого пространственного роста, что способствует повышению количества биомассы, исключая факторы ее заиливания и повышая эффективность гидродинамического массообмена;

- доказана устойчивость прикрепленного биоценоза, сформированного на поверхности разработанной загрузки, к изменяющемуся объему и составу очищаемых сточных вод за счет его многоуровневого роста и высокой степени внутреннего массообмена в контактном биореакторе;

- разработаны рекомендации по применению петельной загрузки в контактных биореакторах для очистки сточных вод;

- разработана и внедрена новая конструкция загрузки петельного типа из порошково-волокнистых материалов и метод ее создания, отличающаяся высокой удельной поверхностью для прикрепления биоценоза, биостойкостью, возможностью формирования многоуровневой биопленки с активным матриксом (патент на полезную модель №152194 «Биологическая загрузка для биореактора»);

- разработана и внедрена новая конструкция контактного биореактора с петельной загрузкой, обеспечивающего глубокую биологическую очистку сточных вод и обладающего технологической устойчивостью к неравномерности гидравлической нагрузки (патент на изобретение № 2620974 «Биореактор для очистки сточных вод»).

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования на модельных растворах и реальных сточных водах в лабораторных и натурных условиях по стандартным методикам. Методология исследований включала изучение теоретических основ процессов биологической очистки сточных вод, обобщение практического опыта и формирование на этой основе положений рабочей гипотезы. Теоретической основой исследований являлись фундаментальные положения закономерностей биологической очистки сточных вод прикрепленной биопленкой в загрузке контактного биореактора. Экспериментальной основой исследований служили лабораторные установки и действующие сооружения биологической очистки сточных вод.

Положения, выносимые на защиту:

— научное обоснование создания нового типа биозагрузки для контактного биореактора с многоуровневой поверхностью из полимерных материалов;

— результаты исследований биоценоза биопленки, формирующегося на предлагаемой загрузке;

— результаты экспериментальных исследований работы контактных реакторов с новым типом биозагрузки;

— рекомендации по применению петельной загрузки в контактных биореакторах для очистки сточных вод;

— результаты технико-экономической оценки применения разработанной петельной загрузки из порошково-волокнистых материалов.

Степень достоверности результатов исследования.

Оценка достоверности результатов исследования выявила: для экспериментальных исследований результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследований в различных условиях; теория согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в

независимых источниках по данной тематике; использованы современные методики сбора и обработки исходной информации.

Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось и докладывалось на конференциях: X научно-техническая конференция «Яковлевские чтения» (16 марта 2015г., Москва), Конференция «Актуальные вопросы сферы водоотведения и водоочистки. Современные процессы проектирования, строительства и эксплуатации очистных сооружений» (9 февраля 2016, Симферополь), XII Международная научно-техническая конференция «Яковлевские чтения» (16 марта 2017г., Москва), Российская конференция «Об опыте модернизации систем водоснабжения и водоотведения в ЖКХ и промышленности» (9-10 октября 2017г., Ялта), Межрегиональная конференция «XI Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых (20-22 ноября 2017г., Вологда), 8 специализированная выставка и конгресс «Чистая вода» (30 ноября -2 декабря 2017г., Казань), Международная конференция «Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы» (16 февраля 2018г., Москва), Международная конференция «Водоснабжение и водоотведение населенных мест и промышленных предприятий: эффективные решения и технологии» (25-27 сентября 2018г., Москва) и другие.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач диссертационного исследования, разработке экспериментальных стендов и установок, разработке программ и проведении научных экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке основных публикаций по выполненной работе и апробации результатов исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.04 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов» пункт 3 - «Методы очистки природных и сточных вод, технологические схемы и конструкции используемых сооружений, установок, аппаратов и механизмов».

Внедрение результатов работы. По результатам работы разработанная полимерная петельная загрузка внедрена в ряд типов серийно выпускаемых

очистных сооружений для индивидуальной жилой застройки и коттеджных поселков.

Публикации по результатам исследований: По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», патент РФ на полезную модель №152194 «Биологическая загрузка для биореактора», патент РФ на изобретение № 2620974 «Биореактор для очистки сточных вод». В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ М.М. Пукемо (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 121 наименование, в том числе отечественных и зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 63 рисунками.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНТАКТНЫХ БИОРЕАКТОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Развитие планктона и водорослей с последующей эвтрофикацией водных объектов является следствием поступления в них соединений азота и фосфора с недостаточно очищенными сточными водами. Это приводит изменению кислородного режима и деградации водных экосистем [12, 19, 36].

При этом доля нормативно очищенных сточных вод в общем объеме очищаемых сточных вод в РФ составляет лишь 12 %, остальные являются недостаточно очищенными (69 %) или сбрасываются без очистки (19 %) [20,45]. Доля малых населенных пунктов, оснащенных системами централизованного водоотведения, составляет лишь 5%. Существующие сети и очистные сооружения находятся в крайне изношенном состоянии или не функционируют, что требует их модернизации или нового строительства [15,51].

Появление новых материалов и совершенствование автоматизации технологических процессов, получившей новое качественное развитие благодаря программируемым контроллерам с микропроцессорным управлением, позволяет заново пересмотреть концепцию КОС с применением последних достижений научно-технического прогресса [1,2,17,66,76]. Важным при этом остается обеспечение эффективной степени очистки при экономической обоснованности и доступности применяемых решений [26,34].

Для малых КОС с учетом их эксплуатационных особенностей более перспективными являются сооружения с контактными биореакторами.

1.1. Классификация очистных сооружений с прикрепленной биомассой

Методы биологической деструкции растворенных органических веществ разделяются по присутствию кислорода на анаэробные и аэробные [2,3,19,72,73]. Процессы аэробной биологической очистки могут протекать в реакторах с биопленками и/или активным илом, а также в биопрудах [83]. Все эти процессы

основаны на способности микроорганизмов трансформировать органические вещества в стабилизированные, низкоэнергетические соединения [80,86].

Наиболее распространенным технологическим решением для малых КОС является биологическая очистка в аэротенках с активным илом. Данное решение успешно зарекомендовало себя в компактных установках типа КУ работающих в режиме продленной аэрации [52].

Однако резкое повышение гидравлической нагрузки на сооружения с активным илом при низком уровне технологического контроля приводит к вымыванию активного ила из аэротенков и вторичных отстойников, снижению его рабочей дозы, нарушению технологического процесса, изменению массового баланса. Подобные сложности могут возникать и в условиях обильного выпадения атмосферных осадков и снеготаяния с последующей инфильтрацией вод в изношенные канализационные сети. Отсутствие или недостаточный технологический контроль также может приводить к снижению эффективности очистки сточных вод. Такие сложности характерны для большинства малых КОС, на которых зачастую применяются технологии биологической очистки со свободноплавающим активным илом.

Технологические решения с прикрепленным на поверхности загрузки биоценозом позволяют решить перечисленные выше сложности, в сравнении с активным илом он обладает рядом преимуществ: устойчив к вымыванию из реактора, адаптивен к работе с низкоконцентрированными сточными водами, более стабильный видовой состав, увеличенные концентрации биомассы [5,7,38,70,74].

При этом биопленки могут переносить повышение массовой органической нагрузки, воздействия токсинов за счет защиты биоценоза матриксом биопленки. Выстраивание многоуровневых трофных цепочек и сложная структура биопленки позволяет обеспечить более глубокое окисление органических соединений, подавить влияние факторов внешней среды, обеспечить стабильную работу сооружений [49].

Процессы окисления, проходящие в контактном биореакторе, аналогичны процессам естественной биологической очистки (поля орошения и поля фильтрации), но значительно интенсифицированы. Производительность контактного биореактора определяется площадью поверхности, занятой биопленкой, и возможностью свободного доступа кислорода к ней. Увеличение активной удельной поверхности приводит улучшенному доступу кислорода и повышению окислительной мощности. Скорость деструкции трудно-окисляемых органических соединений в биофильтрах может превышать аналогичные параметры работы аэротенков [16]. Биопленка может быть сформирована как на неподвижном, так и на подвижном носителе [18,46,58,76,78,99,118,119].

При этом реализация технологических схем с биозагрузкой позволяет применять ее как на уже существующих сооружениях, так и на вновь строящихся. Возможно комбинирование биомасс при монтаже биозагруки в аэротенки, в таком случае формируется два вида биоценоза: свободно плавающий ил аэротенка и прикрепленная биомасса, сформировавшаяся на биозагрузке. В таких схемах можно регулировать соотношение «ил/биопленка», что дает дополнительный технологический инструмент для повышения эффективности очисти хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Типы контактных биореакторов [6,11,14,65,70,74,79,96] с прикрепленным биоценозом приведены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Классификация контактных биореакторов по типу аэрации и свойствам носителей прикрепленной биомассы

1.1.1. Контактные реакторы с незатопленной загрузкой

К реакторам данного типа относят следующие реакторы:

1. С естественной аэрацией:

• капельные биофильтры,

• биофильтры-стабилизаторы,

• башенные биофильтры;

2. С принудительной аэрацией:

• высоконагружаемые фильтры (аэрофильтры).

Капельный (оросительный или перколяторный) биофильтр - непрерывно работающий биопленочный реактор, состоящий из емкости, заполненной фильтрующим материалов, через которую осуществляется фильтрование сточных

вод, подаваемых через распределительные устройства. Данное сооружение применяется для биологической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод уже около ста лет [68].

Биофильтры могут быть в плане круглые, прямоугольные, квадратные. Сточная жидкость поступает в биофильтр через распределительные устройства, способствующие равномерному орошению биозагрузки. Проходящий процесс биофильтрации позволяет обеспечить максимальный контакт биопленки и частиц воды, содержащих питательный субстрат. Через нижний дренаж обеспечивается естественная вентиляция сооружения [76].

Биофильтры-стабилизаторы представляют собой модификацию биологических фильтров с плоскостной загрузкой. Работа биофильтров-стабилизаторов интенсифицирована за счет неоднократной циркуляции биопленки вместе с очищаемой водой. В результате обеспечивается глубокая деструкция загрязнений и стабилизация избыточной биомассы. Здесь биомасса представлена двумя видами - прикрепленной на поверхности загрузки и циркулирующей биопленки.

Башенные биофильтры являются модификацией капельных. Интенсификация очистки в них обеспечивается за счет улучшенной воздушной тяги в результате естественной аэрации. Высота таких сооружений составляет от 8 до 16 метров и основной экономический эффект достигается за счет отсутствия расходов на аэрацию. Эффект очистки нормально работающих башенных биофильтров может достигать по БПК20 90 % и более.

Высоконагружаемые биофильтры (аэрофильтры) за счет лучшего воздухообмена и незаиливаемости загрузки обладают большей относительно капельных окислительной мощностью, которая составляет 0,75 - 2,25 кг БПК/(м3-сут.). В аэрофильтрах крупность загрузочного материала составляет 4070 мм, рабочая высота загрузки - 2-4 м, гидравлическая нагрузка -10-30 м3/(м2сут) [10,76,102,121]. В таблице 1.1 приведены характеристики различных типов капельных биофильтров.

Таблица 1.1

Характеристики различных видов биофильтров

о

с незатопленной загрузкой (при 20 С) [98]

Режим эксплуатации Низкая нагрузка Средняя нагрузка Высокая нагрузка Супер высокая нагрузка Предо-чистка

Загрузка Камни Камни Камни Пластик Камни/Пл астик

Гидравлическая нагрузка, м3/(м2 -сут) 1 - 4 3 - 10 10 - 40 12 - 70 45 - 185

Нагрузка, кгБПК/(м3-сут) 0,1 - 0,4 0,2 - 0,5 0,5 - 1 0,5 - 1,6 До 8

Рецикл очищенной воды Минимальный Иногда Всегда * Всегда Всегда

Наличие мух в корпусе фильтра Много Кол-во меняется Кол-во меняется Немного Немного

Потеря биопленки Прерывисто Кол-во меняется Непрерывно Непрерывно Непрерывно

Глубина, м 1,8 - 2,5 1,8 - 2,5 0,9 - 3 3 - 12 0,9 - 6

Эффективность снижения БПК, % 80 - 85 50 - 70 65 - 80 65 - 85 40 - 65

Нитрификация Интенсивная Частичная Частичная Ограниченная Отсутству ет

*Рециркуляция сточных вод обычно не требуется при их обработке в анаэробных реакторах

Недостатком биореакторов с незатопленной загрузкой является нестабильность при высокой неравномерности поступления сточных вод, что особенно характерно для малых сооружений. Это приводит к подсыханию загрузки в биофильтрах, изменению температурного режима, заиливанию загрузочного материала. Рециркуляция очищенных сточных вод в часы минимального притока сточных вод может решить данную проблему, однако это приводит к дополнительным энергозатратам [23].

Еще одним недостатком биофильтров является ограниченность контактной рабочей зоны неподвижных биопленок. Протекающая жидкость контактирует лишь с частью биомассы, протекая мимо обратной стороны загрузочного материала, что негативно сказывается на расположенной там биомассе.

В результате микроорганизмами биопленки потребляется только проходящее через них вещество. Осуществляется данный процесс при помощи

молекулярной диффузии, которая на практике часто лимитирует процесс очистки в биофильтре [76].

1.1.2 Контактные реакторы с периодически затопляемой загрузкой

К реакторам данного типа относят вращающийся биологический контактор (Rotating Biological Contactor - RBC), известный также как дисковый биофильтр [51,76]. Дисковый биофильтр состоит из ряда близко расположенных (смонтированных бок о бок), пластмассовых (синтетических) дисков, как правило, около 3,5 м в диаметре и прикрепленных к вращающемуся горизонтальному валу (рисунок 1.2). Несмотря на то, что носитель, на котором прикреплена биопленка вращается, сама биопленка неподвижна относительно носителя, как в капельных биофильтрах [107].

Рисунок 1.2 - Типовая конфигурация дискового биофильтра [93]: 1 - диски; 2 - перегородки; 3 - приводы дисков; 4 - подача сточных вод на очистку; 5 -

выход очищенной воды

Примерно 40% каждого диска погружают в резервуар с очищаемой сточной водой. При вращении дисков прикрепленная на их поверхности биопленка периодически погружается в сточную воду. При погружении в сточные воды протекает окисление органических веществ микроорганизмами биопленки, при

поднимании - насыщение необходимым для биохимических процессов кислородом.

Дисковые биофильтры обычно дают достаточно высокую эффективность очистки по БПК5 на 85-95%, по взвешенным веществам - до 85-95%.

В таблице 1.2 приведены данные для расчета дисковых биофильтров.

Таблица 1.2

Параметры расчета для дисковых биофильтров (при 20oC) [98]

Режим эксплуатации Снижение БПК Снижение БПК и нитрификация Только нитрификация

Гидравлическая нагрузка, м3/(м2-сут) 0,08 - 0,16 0,03 - 0,08 0,04 - 0,10

Нагрузка на поверхность по органике (БОЬЯ), грБПКрастворим/(м2 ■ сут) 3,7- 9,8 2,4-7,3 0,5-1,5

Нагрузка на поверхность по органике, грБПК/(м2-сут) 9,8 - 17,2 7,3 - 14,6 1,0 - 2,9

Максимальная БОЬЯ на первом этапе, грБПКрастворим/(м2 ■ сут) 19 - 29(14*) 19 - 29 (14*) -

Максимальная БОЬЯ на первом этапе, грБПК/(м2-сут) 39 - 59 (30*) 39 - 59 (30*) -

Нагрузка на поверхность по азоту, грК-№+/(м2-сут) - 0,7 - 1,5 1,0 - 2,0

Время гидравлического контакта, час 0,7 - 1,5 1,5 - 4 1,2 - 2,9

БПК очищенных сточных вод, мг/л 15 - 30 7 - 15 7 - 15

Концентрация N-N^4+ в очищенных сточных водах, мг/л - <2 <2

*типовые проектные значения

1.1.3. Контактные реакторы с затопленной загрузкой

К реакторам данного типа относят следующие реакторы [64]: 1. С аэрацией:

• С неподвижным носителем:

- BIOFOR® процессы;

- BIOSTYR® процессы.

• С подвижным носителем:

- Kaldnes процесс;

- METEOR® процесс, комбинированные системы;

- Биореакторы с псевдоожиженным (взвешенным) слоем.

2. Без аэрации:

• Анаэробные биореакторы с подвижным и неподвижным слоем,

• Биореакторы с псевдоожиженным (взвешенным) слоем.

Процесс ВюЮг - это одна из технологий компании Degrëmont. Сточные воды на очистку подаются непрерывно вниз реактора и распределяются через весь объем фильтра через специальные колпачки, которые снизу непрерывно аэрируются (рисунок 1.3). Сточные воды проходят через загрузку ВюШе, на которой развивается биопленка. Растворенные органические и азотосодержащие вещества задерживаются биопленкой в процессе цикла фильтрования [64].

Рисунок 1.3 - Процесс ВюЮг [64]: 1 - поступление сточных вод; 2 - выход очищенной воды; 3 - загрузка ВюШе; 4 - воздух; 5 - сточные воды; 6 - подача воздуха для процесса; 7 - подача воздуха для промывки; 8 - аэратор;

9 - вода от промывки; 10 - промывная вода; 11 - насос

Использование конструкции с восходящим прямоточным потоком помогает ограничить образование запаха, так как очищенная вода находится на поверхности фильтра (в контакте с атмосферой), а неочищенная вода поступает в

нижней части фильтра. Так как фильтры могут быть выведены из эксплуатации, когда в них нет потребности, эксплуатационные расходы (за счет сокращения производства технологического воздуха) могут быть уменьшены.

Зависимость показателей очистки процесса ВюГог от технологического режима приведена в таблице 1.3.