Совершенствование контроллинга в условиях процессного управления на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красильников, Андрей Викторович

  • Красильников, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Красильников, Андрей Викторович. Совершенствование контроллинга в условиях процессного управления на предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красильников, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНТРОЛЛИНГА УПРАВЛЕНИЯ НА БАЗЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА.

1.1. Экономическая сущность контроллинга и его методологическая основа.

1.2. Многоуровневый подход к организации контроллинга на предприятии.

1.3. Процессный подход к формированию контроллинга управления предприятием.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Оценка предпосылок создания и функционирования системы контроллинга.

2.2. Методологическая основа процессного подхода к системе контроллинга управлениябЗ

2.3. Анализ механизма формирования системы контроллинга.

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Адаптационный подход к системе контроллинга-управления промышленным предприятием.

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение механизма системы контроллинга.

3.3. Оценка эффективности контроллинга промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроллинга в условиях процессного управления на предприятии»

Актуальность темы исследования. Оперативный характер производственно-хозяйственной деятельности связан с нахождением новых инструментов и методов по совершенствованию процессов управления. Оперативность и надёжность определяется уровнем использования наиболее передовых и прогрессивных инструментов менеджмента. Одним из важнейших направлений в развитии теории и практики управления и совершенствования организации планирования, учёта, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является контроллинг, реализация которого позволяет увязать оперативную информацию и на качественно новом уровне принимать оптимальные финансово-экономические решения.

Обеспечение системы контроллинга в условиях процессного управления особенной актуально, так как дает возможность получить в относительно короткий срок достоверную и качественную информацию по регулированию ресурсной нагрузки на производстве. Координируя, интегрируя производственно-хозяйственную деятельность контроллинг выполняет функцию упреждающих воздействий по нагрузке на производство и синтезирует степень оперативного управления по уровню значимости технологических процессов. Такое информационно-аналитическое обеспечение контроллинга выявляет слабые звенья в технологической цепи и нейтрализует уровень неопределенности в условиях обострения конкурентной борьбы, что очень важно при реализации стратегических программ по управлению промышленным предприятием.

Существующие методические подходы к исследованию данной проблемы контроллинга развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако многоаспектность этой проблемы заставляет по новому рассмотреть принципы построения контрольных управленческих функций на предприятии, которые сегодня не отражают объективный характер принимаемых производственных решений, что также приводит к снижению роль процессного управления и разработке его организационно-экономического механизма.

Именно этим обстоятельством обуславливается необходимость выработки и научного обоснования повышения значимости контроллинга в условиях процессного управления на предприятиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется не только значимостью теоретических и прикладных исследований, направленных на разработку и совершенствование концептуальных, методологических подходов и механизмов функционирования контроллинга, адекватных сложившимся в России социально-экономическим, научно-техническим и правовым условиям, но и отсутствием научно разработанного механизма повышения значимости контроллинга как инструмента управления в условиях процессного управления на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Контроллингу посвящено значительное количество научных трудов зарубежных и отечественных исследователей. Американская школа (К. Друри, Р. Каплан, Д. Нортон, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер и др.) способствовала созданию теоретической базы контроллинга. Ею был обоснован и стал использоваться управленческий учет, разработана методология и соответствующий инструментарий, определены показатели деятельности компаний.

Представители немецкой экономической школы (А. Дайле, Р. Манн, Э. Майер, Г. Пич, X. Фольмут, Ф. Фрайберг, Б. Штайгмайер, Д. Хан, X. Хунгенберг, Э. Шерм и др.), занимаясь вопросами практического использования контроллинга, предложили различные варианты моделей контроллинга, разработали инструментарий, создали автоматизированные системы сбора и обработки информации.

Публикации отечественных авторов Е.А. Ананькиной, Ю.П. Анискина, C.JL Виноградова, Т.А. Головиной, О. Грамотенко, C.B. Данилочкина,

Н.Г. Данилочкиной, P.E. Исаковой, A.M. Павловой, JI.B. Поповой содержат теоретические аспекты применения контроллинга в российских компаниях и практические советы по использованию зарубежного опыта.

Научные исследования A.M. Карминского, Г.В. Максимовой, JI. Малышевой, Н.И. Оленева, С.Н. Петренко, А.Г. Примака, В.И. Самарухи, С.Г. Фалько посвящены вопросам внедрения управленческого учета, планирования и контроля в компаниях, изучения проблем совершенствования структур управления, методам и инструментам контроллинга.

Однако при увеличивающемся объеме информации о контроллинге остаются недостаточно проработанными вопросы выбора его модели, обоснования механизма внедрения, учета местных специфических условий хозяйствования, оценки эффективности внедрения в отечественных компаниях. В связи с этим весьма актуальной является необходимость разработки и совершенствования механизма внедрения и функционирования модели контроллинга, адекватной российским условиям, а также определения значимости ее функционирования в условиях процессного управления.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических подходов к формированию и реализации системы контроллинга в условиях процессного управления на предприятиях.

Цель исследования конкретизуется в следующих задачах: раскрыть экономическое содержание понятия «контроллинг» в условиях процессного управления, охарактеризовав структуру и взаимосвязь элементов контроллинга, а также факторов, определяющих его формирование и развитие; раскрыть роль контроллинга применительно к современным условиям и определить его место в управлении; предложить в рамках системного подхода к контроллингу алгоритм интеграционных связей планирования, маркетинга, управленческого учета и анализа; разработать организационно-экономический подход к функционированию контроллинга на предприятиях в условиях процессного управления; предложить схему определения эффективности внедрения и организации системы контроллинга на предприятии с учетом функционирования бизнес-процессов.

Объект исследования - система контроллинга в условиях процессного управления на предприятиях.

Предмет исследования — экономические отношения системы контролллинга, возникающие в условиях процессного управления промышленным предприятием.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике контроллинга, методам оценки экономической эффективности, принятию оптимальных управленческих решений, экономико-математическому моделированию процессов, способствующих выявлению внутренних резервов на предприятиях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам бухгалтерского учета, планирования и контроллинга на территории РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии экономической сущности контроллинга как инструмента менеджмента промышленного предприятия на основе информационно-аналитической поддержки взаимосвязанной системы процессного управления с учетом оценки эффективности принимаемых решений, а также в обосновании методологических подходов к формированию системы контроллинга в условиях процессного управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Раскрыта экономическая сущность контроллинга в системе управления промышленным предприятием, уточнены его особенности в двух аспектах:

- контроллинг как основа системного подхода к процессному управлению с учетом принципов развития экономических отношений и интеграционных связей промышленных предприятий на основе информационной поддержки по планированию и контролю деятельности;

- контроллинг как механизм повышения эффективности управления предприятием, представляющий собой совокупность организационных и экономических компонентов, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы для достижения целей организации на основе системного и процессного подходов.

2. Предложен методический подход к формированию контроллинга, как инструмента управления на предприятиях в условиях процессного управления, применение которого основано на использовании системного подхода, предполагающего формирование с позиции трех аспектов построения системы:

- функционального, осуществляемого при разработке дерева функций;

- элементного, в результате которого функции, сгруппированные по признаку содержательной однородности, закрепляются за конкретными автономными элементами;

- организационного (структурного) определяющее организационную структуру.

3. Предложен в рамках системного подхода к контроллингу алгоритм интеграционных связей планирования, маркетинга, управленческого учета и анализа, включающий в себя:

Подсистему учета и анализа с двумя субподсистемами:

- управленческий учет и операционный анализ с элементами собственно операционного рычага, маржинального анализа и анализа прибыли;

- финансовый леверидж (рычаг).

Подсистему маркетинга, включающую в себя маркетинговый анализ, маркетинговые исследования, сегментирование рынка и конкурентоспособность.

Подсистему планирования с субподсистемой бюджетирования и элементами, входящими в подсистему (бюджеты и расчет отклонений).

4. Разработан организационно-экономический механизм функционирования контроллинга на предприятиях в условиях процессного управления. Обосновано, что наиболее приемлемым и оптимальным вариантом является организация службы контроллинга как отдельного самостоятельного структурного подразделения предприятия (дирекция по контроллингу или департамент контроллинга и т.п.), реализующая деятельность по улучшению экономической работы предприятия. Центральным элементом разрабатываемой экономической составляющей организационно-экономического механизма, адекватного рыночным отношениям, должен стать компенсационный пакет контроллера.

5. Разработана схема определения эффективности внедрения и организации системы контроллинга на предприятии с учетом функционирования бизнес-процессов на основе принципа рассмотрения проекта на протяжении всего его жизненного цикла и достижения положительного сальдо потока денежных средств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки системы контроллинга на предприятиях в условиях процессного управления. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Теоретические основы управления предприятием», «Инновационный менеджмент», «Организация и планирование на производстве» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 научных трудах автора общим объемом 6,7 п.л.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на заседании Круглого стола Вольного экономического общества России и Института экономики РАН «Экономический рост России» под председательством академика РАН Л.И. Абалкина, в виде доклада «Системный подход к проблеме контроллинга», который состоялся 11 декабря 2008г. Тема Круглого стола: «Место и роль контроллинга в организации внешнего финансового контроля».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красильников, Андрей Викторович

Выводы (описание ситуации) - Анализ и предложения Мероприятия (основные)- Ответств енный исполни тель Срок

Правое верхнее окно таблицы содержит развернутую количественную оценку того, как предписанные действия будут предположительно воздействовать на предприятие в будущем.

Приведенная форма информационного отчета в системе контроллинга рекомендуется нами к использованию на предприятии. Процесс составления информационной отчетности в системе контроллинга включает в себя несколько этапов (рис. 3.2.1).

Блок 1 - укрупненная функция формирования долгосрочного плана предприятия на год. В данном случае можно рассматривать как технико-экономическое, так и финансовое планирование. По итогам выполнения функций блока 1 появляется совокупность документов (блок А), представляющая собой комплексный план в текстовой и электронной форме. При формировании этого плана используются укрупненные показатели. Годовой план формируется в разбивке по кварталам.

Далее формируются квартальные планы (блок 2), которые детализируется на месячные планы (блок 3). Те в свою очередь детализируются по декадам. На выходе этих блоков получаем соответственно квартальные (блок В) и месячные (блок С) планы.

Рисунок 3.2.1. - Процесс составления информационных отчетов в контроллинге

Блок 4 объединяет в себе функции оперативного учета (ежедневный, ежедекадный) и контроля. Именно в этом блоке описываются функции по направлениям оперативного учета. Блок 4 является базовым при описании процессов управленческого учета. На основе данных оперативного учета проводится контроль и осуществляется оперативное управление.

В блоке 5 описаны функции бухгалтерского учета для стыковки с отчетами контроллинга. Связь между блоками 4 и 5, собственно, должна обеспечивать адекватный перенос данных из регистров оперативного учета в регистры бухгалтерского учета.

На этапе блока 6 производится корректировка следующего месячного плана по итогам выполнения плана истекшего месяца (блок Б). Таким образом, внутренний цикл месячного планирования и контроля замыкается. Аналогично ведет себя процесс квартального учета и контроля (блок 7, блок Е). Наконец, по итогам года проводятся контроль и анализ выполнения годового плана по всем направлениям и критериям достижения стратегических целей (блок 8).

Блоки 6,7 и 8, как и блок 4 также замыкаются на блок 5 для стыковки с бухгалтерским учетом. На следующем этапе укрупненные блоки верхнего уровня детализируются при помощи декомпозиции на более низкий уровень. Формируются детальные модели бизнес-процессов планирования, оперативного и бухгалтерского учета, анализа и контроля, управления. По ходу описания процессов в модель заносится информация по выполняемым в различных отделах операциям и требуемым для этого документов, с детализацией последних в разрезе показателей. В итоге, получается комплексная форма отчетности деятельности предприятия.

Поддержка составления отчетов немыслима без электронной обработки информации. Административные системы должны поддерживать рационализаторские усилия при обработке информации и составлении отчетности, в то время как диспозитивные системы должны способствовать подготовке человеческих решений или даже принимать их.

Применение информационных технологий в рамках планирования очень часто относится к сферам, которые могут быть формализованы. Формализация, как правило, встречается в оперативном планировании. В рамках же стратегического планирования при поддержке информационных технологий можно осуществлять симуляции будущего развития предприятия. Таким образом, преимущественно компьютерная поддержка используется в оперативном планировании. Для контроллера особую роль при этом играет бюджетирование, понимаемое как планирование результата на короткую перспективу.

В принципе, учитывая многочисленные расчеты-сравнения и консолидирующие расчеты с большим объемом данных, которые частично заимствуются из других информационно-технологических систем, необходимо глубоко продумать возможности применения методов компьютерной обработки информации в рамках бюджетирования. Кроме этого, благодаря освобождению от рутинной работы, выигрывается время для оценки возможных результатов вариантов развития ситуаций и влияния этих результатов на дальнейшее развитие предприятия.

Современное стандартное программное обеспечение можно разделить на три категории: общие системы планирования, интегрированные системы расчета затрат и финансового планирования, специальные системы бюджетирования.

Таблично-калькуляционные программы, с которыми можно работать на базе персональных компьютеров, выгодно отличаются незначительными затратами на их приобретение и высокой гибкостью. Однако нельзя забывать и об их недостатках: необходимы знания и умения по программированию; программы не снабжены концепцией экономичной хозяйственной деятельности и системным анализом; при больших объемах данных обработка может потребовать значительного времени.

Относительно выгодные с точки зрения цены решения на базе персональных компьютеров имеют, однако, ограничения в плане объемов информации, подлежащей обработке. К недостаткам этих систем можно отнести ограниченную гибкость моделей, ограниченные возможности сопряжения с другими системами, недостаточно эффективное и требующее улучшения управление правами доступа.

Системы, разработанные на базе «клиент - сервер», во многом свободны от недостатков решений на базе персонального компьютера. Несмотря на высокие цены этих систем, возможно улучшение составляемых на их основе моделей бюджета. Однако уже предлагаются решения «клиент - сервер» для планирования/бюджетирования. Однако на практике вопрос их интеграции в трансакционные системы в смысле всеохватывающего стандартного решения остается открытым.

При помощи электронной обработки данных систему учета можно автоматизировать практически во всех сферах. К важнейшим из этих сфер относятся финансовая бухгалтерия, расчет затрат и расчет общего объема производимой продукции или предоставляемых услуг. При этом бухгалтерские данные многократно передаются для использования в расчетах затрат и расчетах общего объема производимой продукции или предоставляемых услуг, что обусловливает объединение этих систем. Имеющие внутреннюю направленность расчеты затрат и общего объема производимой продукции или предоставляемых услуг для контроллера более важны, чем ориентированная на подведение итогов внешняя финансовая бухгалтерия. Рынок стандартного программного обеспечения для финансовой бухгалтерии характеризуется богатым выбором, который содержит соответствующие программы для различного информационно-технологического оборудования. Также для расчета затрат и общего объема производимой продукции или предоставляемых услуг существует много предложений по программному обеспечению.

Значительное количество информационно-технологических решений предлагается, как правило, как стандартное программное обеспечение. Эти программы отличаются следующими качествами: четко определенные функциональные рамки; независимые от предприятия возможности применения; фиксированные цены; минимальная необходимость адаптации программ.

В связи с этим перед контроллером возникает проблема выбрать программное решение, соответствующее его индивидуальным потребностям.

При приобретении стандартного программного обеспечения из всех предлагаемых решений необходимо выбрать максимально соответствующее специфике предприятия. Систематическое и детальное противопоставление возможностей программного обеспечения и требований к нему позволяет не только принять соответствующее решение о выборе программы, но и составить перечень дополнительных специфических работ по программированию, которые могут стать необходимыми при определенных условиях.

Как эффективное средство предварительного отбора программных продуктов зарекомендовал себя каталог критериев, который содержит функции, рассматриваемые как обязательные. Практика показывает, что после предварительного отбора для дальнейшей экспертизы должно оставаться не более десяти программных продуктов, так как в ином случае возможны значительные затраты времени и финансов. Описания продуктов на этой фазе достаточны для получения соответствующей информации. При необходимости дополнительные данные можно получить по телефону.

Источниками информации могут служить: документация к программному обеспечению, презентации и пояснения производителей программного обеспечения, обсуждения и дискуссии с пользователями. Важно, чтобы проверка специфических возможностей применения содержащихся в каталоге требований осуществлялась действительно объективно, а не базировалась на умело организованной демонстрации производителя с целью выгодной продажи программного продукта.

Использование информации в контроллинге должно, в конечном итоге, привести к эффективному функционированию системы контроллинга.

3.3. Оценка эффективности контроллинга промышленного предприятия

Во второй главе мы приводили показатели эффективности оценки управления системой контроллинга. Здесь же мы рассмотрим показатели оценки эффективности организации или создания системы контроллинга.

Реформирование управления предприятием в части создания контроллинга предполагает создание такого механизма осуществления хозяйственной деятельности, который позволял бы активно реагировать на изменение рыночных условий. Кроме этого, система управления предприятием, охватывая все внутрихозяйственные процессы, должна обеспечивать эффективное их регулирование в ходе производственной деятельности.

Разработанная модель реформирования предприятия с учетом управления контроллингом обеспечивает его успешную деятельность в изменившихся внешних условиях и затрагивает все компоненты управления. Исключительно важной задачей является выбор показателей, отражающих вклад какого-либо компонента единой системы управления контроллингом в общий результат работы, так как этим обеспечивается обратная связь, регулирование всего процесса управления и оценка качества работы его участников.

Выбор показателей, обобщающих итоги деятельности предприятия, должен: максимально полно отражать результаты деятельности предприятия, предоставляя возможность оценить и проанализировать эффективность управляющих воздействий; включать стандартные показатели, которые внешние потребители информации используют для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия, привлекательности для инвестиций, доходности, оценки потенциальной возможности банкротства; предполагать возможность деления итоговых показателей по уровням управления и функциональным сферам деятельности предприятия.

В связи со сказанным наиболее информативными представляются показатели финансового состояния предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризует его способность управлять своими активами и пассивами. Оно зависит от обеспеченности финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Таким образом, показатели финансового состояния предприятия отражают конечные результаты его деятельности.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой, инновационной, инвестиционной и финансовой деятельности, в частности от выполнения производственного и финансового планов. При невыполнении плана по производству и реализации продукции может происходить удорожание себестоимости продукции, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Поэтому показатели финансового состояния служат обобщающими показателями производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Динамика показателей финансового состояния должна быть объектом планирования. Сравнение плановых и фактических показателей может служить косвенным отражением результатов управляющих воздействий.

Основным источником информации о финансовом состоянии предприятия служит стандартная бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, сведения о состоянии имущества, отчет о движении денежных средств), а также статистическая отчетность и другие формы отчетности. Это дает возможность сравнивать показатели финансового состояния предприятия до внедрения контроллинга и после организации системы контроллинга для выявления сильных и слабых сторон его деятельности и возможностей, а также получать информацию для выработки управленческих решений. Предлагаемый перечень показателей приведен в табл. 3.3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Контроллинг как целостная концепция управления финансово-экономическими процессами и результатами деятельности предприятия находит все более широкое распространение в практике не только зарубежных, но и российских предприятий.

Исследования российских и зарубежных экономистов показывают, что контроллинг занимает особое место в системе управления предприятием, он осуществляет информационное и координационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон предприятия, предотвращая банкротства и кризисные ситуации.

II. Контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций:

- сервисная (предоставление необходимой информации для управления);

- функция принятия решений (управляющая функция);

- внутренний контроль на предприятии.

III. Формирование контроллинга как инструмента управления должно происходить с учетом выбора в качестве ключевой основы - системного подхода, предполагающего формирование с позиции трех аспектов построения системы:

- функционального;

- элементного;

- организационного(структурного).

IV. Важным условием повышения эффективности производства является определение ключевых проблем функционирования отечественных предприятий. Эти проблемы касаются реализации процессов учета, планирования, контроля и информационного обеспечения управления на предприятиях, т.е. в конечном итоге формирования и функционирования системы контроллинга предприятий.

V. Контроллинг как система включает в себя достаточное количество компонент и характеристик. Это, во-первых, подсистема учета и анализа, включающая две субподсистемы: управленческий учет и операционный анализ с элементами собственно операционного рычага, маржинального анализа и анализа прибыли, а также финансовый леверидж (рычаг), которая по горизонтали связана с элементом - анализом прибыли. Во-вторых, это подсистема маркетинга, включающая в себя элементы -маркетинговый анализ, маркетинговые исследования, сегментирование рынка и конкурентоспособность. В третьих, это подсистема планирования с субподсистемой бюджетирования и элементами, входящими в подсистему (бюджеты и расчет отклонений).

VI. Ядро контроллинга составляет управленческий учет, который позволяет эффективно управлять издержками и финансовыми ресурсами, т.е. финансовым рычагом и прибылью и через который осуществляется связь контроллинга с операционным анализом. Только управленческий учет в системе контроллинга позволяет связать влияние финансового и операционного рычага, т.к. первый действует на чистую прибыль, чистую рентабельность, а второй - на прибыль до уплаты налогов и процентов за кредит. Операционный анализ в широком смысле включает следующие составляющие:

- собственно операционный анализ с расчетом эффекта операционного рычага;

- маржинальный анализ или подход;

- анализ прибыли и чистой прибыли.

VII. Создание системы контроллинга предполагает осуществление организационных и экономических предпосылок. Организационные основы управления проектом контроллинга на предприятии включают в себя вопросы организации службы контроллинга, определения ее места в организационной структуре управления предприятием, анализа информационных потоков. Центральным элементом разрабатываемой экономической составляющей механизма, адекватного рыночным отношениям, должен стать компенсационный пакет контроллера, выступив не только унифицированной системой вознаграждения за результаты выполняемой работы, но и основным элементом его трудовой мотивации.

VIII. В процессе реинжиниринга бизнес-процессов и системы контроллинга на предприятии изменяются в первую очередь задачи контроллинга и его организационная структура, предполагающая идею самоконтроллинга, который понимается как реинтеграция задач контроллинга в систему менеджмента. В этом случае меняется инструментарий системы контроллинга и цель контроллинга, состоящая уже не в управлении менеджерами со стороны, а в содействии им в процессе самоуправления. В рамках системы самоконтроллинга на уровне управления также практикуется идея отказа от распределения работ, а функции контроллинга начинают выполнять отдельные менеджеры (полностью или как минимум частично).

IX. К информационным отчетам в системе контроллинга в условиях процессного подхода должны предъявляться следующие требования: руководители всех подразделений в организационной структуре и ответственные менеджеры за бизнес-процессы должны получать отчеты, касающиеся области их ответственности; отчеты должны содержать только существенные данные; отчеты должны содержать как фактические, так и плановые показатели; отчеты должны показывать отклонения фактических показателей от плановых, эти отклонения должны быть представлены в абсолютной и относительной (в процентах) форме и нарастающим итогом; отчеты должны давать разъяснения относительно причин отклонений и содержать предложения по совершенствованию; помимо текущих отчетов необходимо готовить отчеты по специальным вопросам, отражающие запросы и потребности организации; следует предпочитать табличную или графическую форму представления отчетов; отчеты должны представляться в определенный срок (еженедельно, ежемесячно, ежеквартально) или по мере необходимости (поэтапная схема формирования отчетности); отчеты должны быть эластичны, т.е. они не должны быть привязаны к формальным, обусловленным техникой расчетов блокам согласования; наиболее важными отчетными показателями являются прибыль, выручка, затраты, денежный поток.

X. Совершенствование системы управления предприятием в части создания системы контроллинга направлено на: повышение эффективности управления издержками и обеспечение достоверности поступающей информации; оптимизацию устойчивости финансового положения предприятия; повышение деловой активности за счет совершенствования управления оборотными средствами и оптимизации оборотного капитала; оптимизацию механизмов контроля качества продукции и процессов и процедур управления.

Итогом указанных мероприятий по бизнес-процессам является разработка организационно-методического комплекса контроллинга, включающего: аналитический учет затрат на производство; планирование затрат на производство по сметам накладных расходов основных и вспомогательных цехов предприятия и смете общехозяйственных расходов; планирование основного и операционных бюджетов предприятия (в рамках системы бюджетного управления).

Таким образом, создаются достаточные предпосылки для обеспечения процедурного и нормативного регулирования, а также всестороннего контроля над деятельностью во всех важнейших функциональных областях предприятия бизнес-процессах). Это позволяет обеспечить целевое ведение работ практически по любому направлению с последующей оценкой эффективности управленческих воздействий.

XI. Форма информационного отчета в системе контроллинга, рекомендуемая к использованию, представляет собой отчет в левой верхней ее части которого представлены плановые и фактические данные расчетов производственного результата, затраты по местам их возникновения (бизнес-процессам), показатели для оценки текущего состояния предприятия. В правой части таблицы приведены величины годового бюджета (годовые цели).

Процесс составления информационной отчетности в системе контроллинга включает в себя этапы и блоки процесса составления информационной отчетности в системе контроллинга на предприятии.