Совершенствование контроля газодинамических условий доменной плавки с целью её интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Савчук, Николай Адамович

  • Савчук, Николай Адамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 167
Савчук, Николай Адамович. Совершенствование контроля газодинамических условий доменной плавки с целью её интенсификации: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 1985. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савчук, Николай Адамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ И СРЕДСТВА ИХ КОНТРОЛЯ.

1.1. Анализ факторов, определяющих газодинамику доменной плавки. II

1.1.1. Газодинамика "сухой" части доменной печи

1.1.2. Газодинамика зоны размягчения-плавления 22 1Л.З. Гидрогазодинамика орошаемой кокеовой насадки

1.2. Измерительные средства контроля газодинамических условий доменной плавки.

1.3. Математические методы контроля газодинамики доменной плавки.

1.4. Постановка задач исследования.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИКИ СЛОЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Исследование влияния неравномерности распределения шихтовых материалов на газопропускную способность слоя шихты

2.1 Л. Методика проведения эксперимента.

2.1.2. Анализ результатов лабораторных исследований

2.2. Исследование гидродинамики орошаемой коксовой насадки.

2.2.1. Методика проведения эксперимента.

2.2.2. Анализ полученных результатов.

2.3. ВЫВОДЫ.

3. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО РАДИУСУ КОЛОШНИКА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

ЗД. Разработка конструкции зонда для контроля распределения шихтовых материалов.

3.1.1. Разработка конструкции зонда

3.1.2. Проверка работоспособности зонда в лабораторных условиях

3.2. Исследование распределения шихтовых материалов по радиусу колошника.

3.2.1. Определение толщины слоев кокса и агломерата с помощью вертикального зонда.

3.2.2. Исследование распределения шихтовых материалов по радиусу колошника доменной печи 6 при различных системах загрузки

3.2.3. Проведение опытных плавок на доменной печи № 4.

3.3. Разработка технического задания на проектирование автоматизрфованной системы контроля параметров загрузки доменных печей с помощью ЭВМ.

3.4. ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВОГО ПОТОКА ПО

ВЫСОТЕ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

4Д, Методика проведения эксперимента.

4.2. Анализ работы доменных печей в период зондирований

4.3. Распределение температуры газового потока по высоте шахты доменных печей.

4.4. Анализ изменения давления по высоте доменных печей.

4.5. Анализ восстановительных процессов в доменных печах по данным изменения состава газовой фазы

4.6. ВЫВОДЫ.

5. КОНТРОЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ И ФОРШ ЗОНЫ ПЛАВЛЕНИЯ В

ДОМЕННОЙ ПЕЧИ.

5.1. Разработка методики расчета.

5.2. Проверка адекватности методики расчета на доменных печах.

5.3. Внедрение рекомендаций, направленных на уменьшение размеров зоны плавления

5.4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля газодинамических условий доменной плавки с целью её интенсификации»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС принят курс на интенсификацию промышленного производства /I/. Повышение интенсивности работы доменных печей путём совершенствования технологии доменной плавки является одной из важнейших задач, стоящих перед доменщиками /2/. Вместе с тем, предусматривается дальнейшее увеличение среднего полезного объёма доменных печей, что приведёт в недалёком будущем к повсеместной эксплуатации агрегатов с большими поперечными размерами. В связи с этим возникает проблема эффективного использования рабочего пространства мощных доменных печей,

В решении этой задачи на видном месте находятся воцросы рационализации управления доменным процессом "сверху" и "снизу". Несмотря на определённые достижения, в этой области ещё имеются неиспользованные резервы. Такое положение обуславливается, в первую очередь, отсутствием достоверной информации из рабочего пространства доменной печи об изменении параметров газового и шихтового потоков, взаимодествие которых определяет экономичность и производительность процесса. Получение такой информации из любой точки доменной печи возможно с помошью измерительных средств контроля и математических моделей. Такая информация позволит оптимизировать распределение материалов и газов в доменной печи, за счёт чего повысится эффективность доменной плавки /3/.

Основными путями повышения эффективности доменной плавки за счёт оптимизации распределения материалов и газов являются: - разработка и црименение загрузочных устройств с широким диапазоном регул!фования материалов по сечению печи (подвижные колошниковые плиты, засыпной аппарат с вращающимся лотком), а также режимов загрузки шихтовых материалов, расширяющих возможности классических аппаратов конусного типа в части регулирования распределения материалов по радиусу колошника:

- совершенствование существующих, разработка и применение новых средств контроля распределения материалов и газов в печи;

- применение математических моделей и ЭВМ для текущего контроля распределения материалов и газов в печи и эффективности доменной плавки.

Поэтому, разработка новых измерительных средств контроля и математических моделей, позволяющих определять распределение шихтовых материалов /кокс, рудная составляющая/, а также контролировать изменение параметров состояния газа /температура, давление/ в доменной печи, является в настоящее время актуальной задачей в доменном производстве.

Целью работы является повышение производительности доменных печей путем совершенствования газодинамических условий доменной плавки на основе использования информации от новых измерительных средств контроля и математической модели, разработка и промышленные испытания средств контроля распределения шихтовых материалов в доменной печи, разработка методики расчета положения и формы зоны плавления.

В соответствии с этими основными задачами исследования являются: изучение влияния неравномерности распределения шихтовых материалов на газопропускную способность слоя шихты на физической модели, изучение влияния параметров коксовой насадки на ее пропускную способность по жидкости, разработка конструкции зонда для контроля распределения материалов по радиусу колошника доменной печи, изучение распределения материалов шихты в действующей доменной печи с помощью зонда разработанной конструкции при различных системах загрузки, изучение параметров газового потока по высоте доменных печей при различных системах загрузки методом вертикального зондирования, проверка адекватности разработанной методики расчета положения и формы зоны плавления на доменной печи.

Для исследования влияния неравномерности распределения шихтовых материалов на газопропускную способность слоя, а также параметров коксовой насадки на ее пропускную способность по жидкости разработана физическая модель и методика проведения исследований.

В лабораторных условиях проведена оценка работоспособности и и метрологических характеристик зонда разработанной конструкции. На основе зонда разработано техническое задание на проектирование автоматизированной системы контроля параметров загрузки доменных печей с помощью ЭВМ или микропроцессора. Путем исследования доменных печей методом вертикального зондирования подтверждена правомерность использования уравнения состояния газа для политропного процесса в методике расчета температурных полей газа в "сухой" части шихты доменной печи, а также для контроля положения и формы зоны плавления.

В результате исследований получен ряд результатов, отличающихся научной новизной. С помощью зонда, конструкция которого защищена авторским свидетельством СССР, впервые определена структура столба шихты в шахте работающей доменной печи с оценкой углов откоса, толщины слоев кокса и рудной составляющей, а также их смесей, образующихся при загрузке материалов в печь. Для описания распределения давления по высоте "сухой" части шихты доменной печи предложена экспоненциальная зависимость давления от высоты, адекватность которой подтверждена экспериментально. На основании результатов экспериментальных и расчетно-аналитических исследований показано, что изменение параметров состояния газа в доменной печи является политропным,

И и И с постоянным показателем политропы по высоте сухой" части шихты. На основе уравнения состояния газа для политропного процесса разработана методика расчета температурных полей газа в "сухой" части шахты, позволяющая контролировать положение и форму зоны плавлениябдоменной печи.

Практическая значимость работы заключается в следующем: разработана оригинальная конструкция и изготовлены зонды для контроля распределения шихтовых материалов в шахте доменной печи; разработано техническое задание на проектирование автоматизированной системы контроля распределения шихтовых материалов по радиусу колошника на основе зонда разработанной конструкции; разработаны и внедрены рекомендации на перераспределение железорудного сырья по печам в доменном цехе комбината "Азовсталь", направленные на уменьшение протяженности зоны плавления и интенсификацию работы печей.

По материалам исследований опубликовано 4 научные работы и получено одно авторское свидетельство СССР на изобретение. Основные положения диссертации обсуждены на IX научно-техническом семинаре "Проблемы автоматизированного управления доменным производством" 1983г. в г.Киеве.

Работа выполнена в Московском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени институте стали и сплавов на кафедре руднотермических процессов и в доменных цехах комбината "Азовсталь" и Саткинского металлургического завода.

Защите в данной диссертационной работе подлежит еледующее: результаты исследований структуры столба шихты в шахте работающей доменной печи с оценкой углов откоса,толщины слоев кокса и рудной составляющей, а также их смесей, образующихся при загрузке материалов в печь; функциональная зависимость изменения давления газа по высоте "сухой" части шахты доменной печи; методика расчета температурных полей газа в "сухой" части шахты доменной печи с использованием уравнения состояния газа для политропного процесса, позволяющая контролировать положение и форму зоны плавления в доменной печи; результаты исследований методом вертикального зондирования процессов восстановления, теплообмена и газодинамики в шахте действующих доменных печей, подтверждающие адекватность полученной функциональной зависимости, а также разработанной методики расчета температурных полей.

I. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ И СРЕДСТВА ИХ КОНТРОЛЯ

Высокопроизводительная и экономичная работа доменных печей обеспечивается при условии оптимального распределения материалов и газов по сечению печи. Вопрос оптимизации распределения материалов и газов по сечению является одним из важных вопросов теории доменного процесса. При постоянном гранулометрическом составе компонентов шихты интенсивность доменной плавки будет зависеть от распределения этих компонентов в рабочем пространстве доменной печи, а также от газодутьевого режима. Обеспечивая то или иное распределение шихтовых материалов по сечению печи, доменщики добиваются либо максимальной для данных условий плавки производительности печи, либо максимальной степени использования газа при заданном уровне производительности. Исследования охлажденных доменных печей, а также анализ работающих печей с наиболее высокими технико-экономическими показателями показали, что оптимальным является такое распределение материалов, при котором имеет место хорошо развитый поток газа в осевой зоне печи, характеризуемый узким температурным пиком в центре /до 500-600°/ и низкой температурой газа /80-100°С/ в остальной части колошника над уровнем засыпи /4,5/. Зона размягчения-плавления материалов в доменной печи при этом имеет А -образную форму. Диаметр осевой отдушины слабоработающих газов рекомендуется поддерживать примерно равным 0,15 диаметра колошника /6-7/.

Оптимальное распределение материалов и газов в доменной печи обеспечивает максимальное использование тепловой и химической энергии газа, ровную и производительную работу доменной печи и низкую тепловую нагрузку на кладку и холодильники шахты, что уменьшает тепловые потери и увеличивает продолжительность кампании доменной печи.

Для оптимизации газодинамических условий доменной плавки необходимо выполнение следующих требований:

1. Знание факторов, определяющих газодинамику доменной плавки и способов воздействия на эти факторы.

2. Наличие средств контроля, позволяющих непосредственно измерять газодинамические параметры доменной плавки и их изменения вследствие регулирующего воздействия.

3. Наличие математических моделей, позволяющих расчетным путем контролировать те газодинамические параметры, которые невозможно или очень трудно измерить непосредственно измерительными средствами, но можно рассчитать по косвенным показателям, которые контролируются измерительными средствами.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Савчук, Николай Адамович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Лабораторными и аналитическими исследованиями установлено, что газоцропускная способность слоя двухкомпонент-ной смеси сыпучих материалов, отличающихся по крупности в 3,7 раза, увеличивается на 42% с увеличением степени неравномерности распределения материалов до 100%, что определяе-ся изменением эквивалентного диаметра и порозности слоя.

2. Оценка газопропускной способности орошаемой коксовой насадки показала, что удельные потери напора на единицу высоты насадки растут с увеличением её общей высоты. С учетом этого в доменной печи целесообразно поддерживать такой тепловой и газодинамический режим, при котором зона плавления максимально приближена к уровню фурм. Это при прочих равных условиях обеспечит максимальную газопропускную способность печи и интенсивность её работы.

3. Разработана конструкция зонда, являющегося надежным средством контроля распределения шихтовых материалов в рабочем пространстве работающей доменной печи, позволяющим определять толщины слоев кокса, агломерата и их смесей.

4. Впервые на работающей доменной печи путем прямых измерений , определена структура столба материалов в шахте. Установлено, что система загрузки ААШЦ создает в печи, в основном, слоистую структуру столба шихтовых материалов, а система КААК|г - смесь кокса и агломерата, причем, рудные и коксовые гребни цри этих системах загрузки не совпадают.

5. Опробование системы загрузки 2ШЩ 2ААШЩ показало, что распределение рудной нагрузки по радиусу колошника не всегда является решающим фактором, определяющим газопроницаемость столба шихты. При уменьшении относительного объема смесей кокса и агломерата в столбе шихты и количества пограничных слоев, газопроницаемость его повышается даже при более равномерном распределении рудной нагрузки по сечению.

6. На основе вертикального зондирования доменных печей № I СМЗ и № 4 комбината "Азовсталь" с изучением распределения по высоте "сухой" части шахты температур, давления и состава газа, установлен идентичный характер распределения температуры и давления. Предложена зависимость, адекватно описывающая распределение давления по высоте "сухой" части доменной печи.

7. На основе,подтвержденной экспериментально и расчетом, гипотезы о политропном изменении состояния газа в современных доменных печах разработана методика расчета температур

О Н им ных полей газа в сухой" части шахты, позволяющая контролировать положение и форму зоны плавления в доменной печи.

8. Для улучшения газодинамических условий плавки рекомендовано производить шихтовку доменных печей комбината "Азовсталь" с учетом интервала и температуры начала размягчения железорудных материалов, а именно, использовать местный агломерат совместно с агломератом ЮГОКа, а агломерат комбината им. Ильича с Камыш-Бурунским, имеющим сходные металлургические характеристики.