Совершенствование контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Анатольевна

  • Смирнова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Смирнова, Елена Анатольевна. Совершенствование контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Череповец. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ.

§ 1 .Теоретические основы контроля учебной деятельности учащихся средних учебных заведений.

§2. Контроль на уроках информатики.

2.1 Виды, формы и методы контроля школьного курса информатики.

2.2 Этапы проверки знаний учащихся по информатике.

2.3 Роль наглядности при контроле результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ.

§ 1. Сущность структурирования учебного материала.

§2. Методические аспекты структурирования учебного материала и ^ использование структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.

2.1 Основы разработки структурно-логических схем и таблиц.

2.2 Методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.

2.3 Преимущества использования структурированного материала на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся на уроках информатики.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУРНО

ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ТАБЛИЦ.

§1. Цели и задачи организации опытно-экспериментального исследования.

§2. Описание и анализ опытно-экспериментальной работы по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике»

В настоящее время наблюдается развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности в области образования с целью создания такой системы обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика.

Исследования в области развития методической системы преподавания информатики отражены в работах: С.А.Бешенкова, А.П.Ершова, С.А.Жданова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.Л.Матросова, И.В.Роберт, ЮА.Шафрина и др.

Становление новой системы образования, призванной обеспечить развитие личности, способной к адаптации в изменяющихся условиях социальной среды активизирует исследования, связанные с изучением вопросов контроля результатов учебной деятельности. Высокая значимость содержания контроля, его организации, методов и способов проведения определяется рядом причин: развитием общественно-экономических отношений, информационных технологий, изменениями в области образования. Именно контроль позволяет обеспечить своевременное выявление уровня знаний, практических навыков и умений обучаемых в соответствии с образовательными стандартами, вносить коррективы в содержание, организацию и методику преподавания информатики, в стиль деятельности преподавателей, развития их педагогической культуры.

Изучение практики деятельности учителей [33, 52, 69, 79] показало, что накоплен значительный положительный опыт в организации, содержании и методике контроля учебного процесса.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что: - каждый учитель имеет своё видение проблемы контроля и диагностики знаний, в соответствии с которым создает собственную систему контроля знаний; в большинстве случаев используется традиционная система контроля; в учебном процессе успешно применяются элементы структурирования учебного материала.

Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятел ьствам и.

Во-первых, нередко за пределами контроля остается формирование соответствующих знаний, навыков, умений.

Во- вторых, в настоящее время активно ведутся поиск и разработка новых методик в организации и проведении контроля в школе, которые реализовали бы развитие личности в такой степени, чтобы школьник был способен самостоятельно находить и получать информацию. Одним из направлений поиска решения проблемы является контроль, организованный с помощью структурно-логических схем и таблиц.

В-третьих, среди обучаемых доминируют учащиеся, у которых не выработаны навыки самостоятельной работы по освоению учебных программ, формированию навыков и умений обобщения, анализа. Работа со структурированным материалом на уроках информатики обеспечивает осмысление логических связей между элементами схем, обобщение и систематизацию знаний, развитие навыков исследовательской деятельности.

В-четвертых, в процессе обучения возникает необходимость излагать большой объем учебной информации за ограниченное время. При подготовке к занятиям учителю приходится пользоваться большим количеством разнообразной учебной, справочной и методической литературы, в результате составляются конспекты, и информация ученикам достаточно часто предлагается в готовом виде. Обучаемые становятся пассивными слушателями, что недостаточно для эффективного обучения. Учитель, используя в своей работе структурно-логические схемы и таблицы имеет возможность организовать работу с учащимися, в результате которой они активно включаются в процесс обучения.

В пятых, резкое увеличение объема информации в учебном процессе предъявляет новые требования к организации контроля в обучении, а, следовательно, и к новым методическим приемам, используемым при его проведении.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Совершенствование контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике невозможно без внедрения в методический арсенал педагога новых педагогических и информационных технологий, новых методик обучения и оригинальных методических приёмов.

Одна из новых педагогических технологий в преподавании базового курса информатики - использование структурированного учебного материала в процессе обучения.

Проблема сжатия учебной информации и представления её в лаконичном и доступном виде сейчас очень актуальна. Различные подходы к решению данной проблемы раскрыты в работах Ю.И. Дика, JI.B. Занкова, Л.Я. Зориной, А.Н. Крутского, В.Г. Разумовского, К.М. Сосницкого, A.M. Сохора, А.И. Уман, А.В. Усовой, В.Ф. Шаталова, П.М. Эрдниева и других.[31,40,41,62,111,139,140,141,151,152,167,175]

Наряду с этим эффективные способы сжатия учебной информации содержатся в известных психолого-педагогических теориях содержательного обобщения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) и укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев) и формирования системности знаний (Л.Я. Зорина,

A.В. Усова), о структурировании учебного материала (В.Ф.Шаталов,

B.Ю.Лыскова и др.).

В большинстве случаев изучение учебных предметов школьниками происходит, как правило, от частного к общему. Как показывает практика, внимание учащихся при этом зачастую концентрируется на конкретных фактах, определениях, законах, но не на их взаимосвязях. Обобщения знаний, их систематизации, осознания структуры в данном случае не происходит. Обучаемый не понимает, что является главным, а что - второстепенным, что есть причина, а что следствие, какой закон - фундаментальный, а какой -частный, верный лишь при определенных условиях, допущениях, упрощениях, наконец, какова иерархия элементов и блоков информации.

Знание, которым в этом случае овладевает обучаемый, является статическим, в отличие от динамического знания, когда система дисциплины прочувствована, когда взаимосвязи и взаимовлияния установлены. Для того, чтобы собрать разрозненные и хаотичные знания учащихся воедино и сделать более стройной их систему, необходимо выбирать формы работы, при которых движение мысли происходит не только от частного к общему, но и от общего к частному.

Систематизация и структурирование учебного материала на основе структурно-логических схем и таблиц дает возможность представить учебный материал в более компактном, удобном для усвоения виде, что позволит наиболее полно организовать обобщение и систематизацию знаний учащихся при контроле.

Общая проблема исследования заключается в обосновании возможности использования структурно-логических схем и таблиц при проведении контроля и разработке методики организации контроля.

Все вышесказанное определило тематику диссертационной работы. Объектом исследования является процесс организации контроля по информатике, а предметом — применение структурно-логических схем и таблиц в процессе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Цель исследования — разработать структурно-логические схемы и таблицы по курсу информатики, а также методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: внедрение в процесс обучения информатики структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля, приведет к совершенствованию контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике, к более эффективному усвоению учащимися понятийного аппарата курса, что позволит повысить их успеваемость, и будет способствовать повышению качества знаний по изучаемому предмету.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были выделены следующие частные задачи:

- проанализировать теоретические основы контроля знаний учащихся, современное состояние и особенности реализации в общеобразовательных учреждениях на уроках информатики;

- исследовать возможность и целесообразность применения структурированного материала на этапе контроля по формированию у учащихся знаний, умений и навыков;

- разработать структурно-логические схемы и таблицы базового курса информатики, ориентированные на освоение понятийного аппарата курса и методические рекомендации по их использованию на этапе контроля;

- экспериментально проверить эффективность методических рекомендаций по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, анализ программ, учебных пособий, методических материалов по школьной информатике, изучение практики проведения контроля при преподавании информатики в средней школе, анализ уроков и обобщение собранного материала, беседы с учителями и учащимися, тестирование и анкетирование, педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов исследования методами математической статистики, апробация результатов исследования на научных, научно-методических форумах.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составляют фундаментальные работы следующих авторов: об экспериментальном курсе информатики и методике преподавания информатики (Жданов С.А., Матросов B.JI., Каймин В.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Онищук В.А.); о системности знаний (Зорина Л.Я., Зотов А.Ф, Ильясов И.И., Карпович В.Н., Крутский А.Н., Суровикина С.А); о современных компьютерных технологиях контроля в образовании (И.В.Роберт, А.Я.Савельев, Ж.Д.Жуковская); о факторах учебной успешности учащихся (Е.П.Бочарова, Н.А.Довгалевская, Ф.В.Костылев); о функциях контроля и методологии оценки, о компьютерных технологиях в ходе контроля образовательного процесса (Е.В.Злобин, В.И.Мавруничев, Д.П.Муравлев, А.И.Пирогов, В.И.Попенков, В.Н.Петренко).

Проведение педагогического исследования осуществлялось на базе средних учебных заведений.

Исследование проведено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлен предварительный анализ исследуемой проблемы, литературных источников и изучение истории ее возникновения и развития, состояние решения на современном этапе развития педагогики. Определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ, анкетирование и др. Были подготовлены научные публикации по проблеме контроля учебной деятельности учащихся.

Второй этап (2001-2002гг.) - разработка структурно-логических схем и таблиц по базовому курсу «Информатика» и методик их применения с целью совершенствования контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Третий этап (2002-2005гг.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению методики организации контроля по информатике в учебный процесс средних общеобразовательных школ № 6, № 40 города Череповца, обоснование и апробация основных путей и педагогических условий совершенствования контроля результата учебной деятельности учащихся по информатике, анализ результатов исследования и оформление диссертации. Среди ведущих методов исследования на третьем этапе выделяю педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, опросный метод, педагогическое наблюдение, и др.

Результаты научной и опытно-экспериментальной работы по теме диссертации были представлены и обсуждены на методических объединениях школ города, на научных семинарах кафедры информатики Череповецкого государственного университета, кафедры теории и методики информатики и дискретной математике Московского педагогического государственного университета. При этом использовались следующие методы: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, теоретическое обобщение, прогнозный метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: обоснованы возможность и эффективность использования структурированного материала для совершенствования контроля результатов учебной деятельности учащихся на уроках информатики; разработаны методические рекомендации по использованию структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля учебной деятельности на уроках информатики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснована целесообразность применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике; разработаны подходы к созданию структурно-логических схем и таблиц; разработан методический подход для организации контроля результатов учебной деятельности учащихся при изучении основных понятий базового курса информатики, посредством структурно-логических схем и таблиц.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: создано учебное пособие по курсу «Информатика», построенное по принципу структурно-логических схем и таблиц, которое может быть использовано в учебном процессе; предложенная методика проведения контроля может быть использована учителями на уроках, а также учащимися для осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков, умений.

На защиту выносится: Комплекс дидактических условий для создания структурно-логических схем и таблиц, позволяющий учителю самостоятельно структурировать учебный материал.

Разработанная структура учебного материала базового курса информатики, обеспечивающая проведение контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Разработанная методика проведения контроля с использованием структурно-логических схем и таблиц, являющаяся эффективным средством развития познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Апробация результатов исследования: основные . положения настоящего исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах Череповецкого государственного университета, Московского педагогического государственного университета, а так же на II Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2001 год), на Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования 2001» (Екатеринбург, 2001 год), на III Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2002 год), на Всероссийской научной конференции (Омск, 2002 год), на IV Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2003 год), на Городской научно-практичекой конференции «Управление качеством образования в условиях личностно-ориентированного подхода» (Череповец, 2003 год), на V Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2004 год), на Международной конференции «Технологии 2004» (Анталия, 2004 год).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Смирнова Е.А. Использование таблиц и схем при изучении школьного курса информатики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования 2001» - Екатеринбург: УрГПУ, 2001 - с.244-252 (0,5 пл.).

2. Смирнова Е.А. Инвариант школьного курса информатики // «Per aspera.» - Выпуск 3: Сборник трудов молодых ученых. - Череповец: Марка, 2001 - с.34-36 (0,125 пл.).

3. Смирнова Е.А. Некоторые аспекты оценочной деятельности учителя информатики // Сборник трудов участников III межвузовской конференции молодых ученых. - Череповец: ЧГУ, 2002 - с.248-249 (0,1 пл.).

1. Смирнова Е.А. Использование таблиц и схем при изучении информатики // Информатика и образование.- 2002 -№11, - с.42-45 (0, 25 п.л.).

5. Смирнова Е.А. Основы информатики и информационных технологий. Методическое пособие. — Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2003 - 111с. (7 п.л.)

3. Смирнова Е.А Разработка единой системы контроля знаний по информатике // Материалы Городской научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях личностно-ориентированного подхода». - Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2003 - с.49-51 (0,125 п.л.).

7. Смирнова Е.А., Михайлова O.J1., Куликова Н.Н., Воронова А.Н., Черепанова И.С. Контроль и диагностика знаний по информатике. Методический сборник - Череповец: МОУ ДО «Центр повышения квалификации», 2004 - 29 с. ( 1,8 п.л., авторский вклад 20%).

3. Смирнова Е.А. Некоторые аспекты использования таблиц и схем при контроле знаний учащихся по предмету «Информатика» // Сборник трудов участников V межвузовской конференции молодых ученых. 4.2 - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2004 - с. 125-132 (0,44 п.л.). Смирнова Е.А. Новации в организации учебного процесса // Современные наукоемкие технологии. - Москва: «Академия естествознания», 2004-№2, - с. 119-120 (0,25 п.л.).

10. Смирнова Е.А., Беляева Е.А. Основы информатики в таблицах и схемах. Учебное пособие. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2005 - 43 с. (2,7 п.л., авторский вклад 50%)

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Были решены вопросы отбора и структурирования учебного материала, и базовый курс информатики представлен как целостная система в виде структурно-логических схем и таблиц.

2. Апробирован и проведен выдвинутый комплекс заданий определяющих работу учителя при организации контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Выявлено, что контроль с использованием структурно-логических схем и таблиц может осуществляться при помощи предлагаемых заданий. Отмечено, что после формирующего эксперимента уровень знаний и умений повысился во всех группах, особенно в экспериментальных. Разработаны методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике.

Экспериментальная проверка выделенных условий использования структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля показала эффективность разработанной технологии и продемонстрировала улучшение системных знаний учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предмет «Информатика и информационные технологии» дает базовые знания и имеет прямую практическую направленность, которая способствует развитию мотивации учебной деятельности.

Необходимость излагать большое количество разнообразной учебной информации на одном уроке, приводит к перегрузке учащихся. Поэтому необходимо создать такие условия, при которых этот процесс будет оптимальным.

Результатом исследования существующих современных образовательных технологий, основных методик преподавания, стало решение о необходимости структурирования курса информатики и использование структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся.

Структурно-логические схемы и таблицы представляют собой совокупность теории и методики. Служат для формирования системности в знаниях, создают целостное представление о системе, и о каждом элементе этой системы. На структурно-логической схеме или таблице прослеживается взаимосвязь между отдельными темами и разделами, что позволяет обосновать последовательность изложения учебных элементов. Такая форма представления материала способствует повышению внимания учащихся. Она необычна, нетрадиционна. Сама по себе создает дополнительную мотивацию учебной деятельности. Структурно-логические схемы и таблицы можно охарактеризовать, как дидактическое средство, которое дает возможность учащимся проявить самостоятельность в организации своей деятельности, позволяет активизировать познавательную деятельность.

При составлении структурно-логических схем и таблиц по курсу информатики необходимо помнить, что они должны строиться в соответствии с логической структурой курса и отражать понятийный аппарат разделов курса.

Целью использования структурно-логических схем и таблиц в процессе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике является активизация процесса запоминания понятий, определений, сущности явлений.

При использовании структурно-логических схем и таблиц при контроле деятельность учеников не должна сводится к простому воспроизведению, его функции расширяются. Основной акцент переносится с простого закрепления на обобщение и систематизацию. На основе обобщений учащиеся усваивают понятия, определения, идеи, теории, т.е. отдельные знания их системы и структуры.

Исходя из того, что «процесс усвоения определяется, как процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях для решения теоретических и практических задач» необходимо создать условия для успешного осуществления процесса усвоения.

Сама структурно-логическая схема или таблица - только средство, дающее возможность организовать работу учащихся на этапе контроля. При использовании структурно-логических схемам и таблиц при организации проверки знаний учащихся нужно предлагать разнообразные виды заданий: ответить на вопросы к схеме или таблице, дописать недостающие элементы, исправить ошибки, составить схему или таблицу самостоятельно, обобщить, описать, определить, обсудить, объяснить, законспектировать, выписать, составить план, сделать вывод. Все эти виды работ развивают соответствующие умения, повышают внимание учащихся, их активность, развивают мышление.

Как показали эксперименты, при работе со структурированным материалом на этапе контроля осуществляется достижение каждым учеником реально возможного для него уровня успеваемости, но не ниже удовлетворительного в соответствии с принятыми нормами оценок.

Использование структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля обеспечивает смену видов учебной деятельности, которая помогает снизить утомляемость учеников, поддерживает познавательный интерес, что ведет к повышению качества образования.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:

1. В результате проведенного анализа педагогической, научно-методической литературы определено современное состояние и особенности реализации контроля в общеобразовательных учреждениях на уроках информатики.

2. Обоснована целесообразность применения структурированного материала на этапе контроля по формированию у учащихся знаний, умений и навыков.

3. Разработаны структурно-логические схемы и таблицы базового курса «Информатика и информационные технологии», ориентированные на освоение понятийного аппарата курса, в соответствии с методологическими подходами к обучению: дискретным подходом к усвоению знаний, системно-функциональным, системно-структурным, системно-логическим.

4. Разработаны методические рекомендации применения структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля, которые могут быть использованы учителями на уроках информатики в школе при организации контроля результатов учебной деятельности учащихся.

5. Методика применение структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля прошла апробацию в рамках педагогического эксперимента. Результаты опытно-экспериментальной проверки подтвердили предположение о том, что внедрение в процесс обучения информатики структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля, приведет к совершенствованию контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике, к эффективному усвоению учащимися понятийного аппарата курса, что позволит повысить их успеваемость, и будет способствовать повышению качества знаний по изучаемому предмету.

Организационно-педагогические условия использования структурированного учебного материала при контроле результатов учебной деятельности учащихся изменяют организацию учебного процесса, делают его более продуманным и диалектичным.

С помощью структурно-логических схем и таблиц у учащихся формируется всестороннее видение изучаемых явлений и объектов, связей и отношений между ними: генетических, функциональных, причинно-следственных, что ведет к улучшению качества знаний, более глубокому их пониманию и осмыслению.

Экспериментальная проверка эффективности использования структурированного учебного материала на этапе контроля показала положительные результаты и продемонстрировала улучшение системных знаний учащихся.

Мы рекомендуем педагогам воспользоваться нашими методическими рекомендациями для организации контроля результатов учебной деятельности учащихся. А так же направлять свои усилия на: отбор содержания и структурирование учебного материала, разработку, редактирование и создание структурно-логических схем и таблиц, разработку заданий к ним, выработку надежных критериев оценки, организацию и проведение контроля с использованием данного материала.

Представляется перспективным продолжение исследований в области использования структурно-логических схем и таблиц на этапе контроля результатов учебной деятельности учащихся по информатике не только на базе средних учебных заведений, но и высшей школы.