Совершенствование конвективной технологии сушки семян и конструкции сушильной камеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ключников Артём Сергеевич

  • Ключников Артём Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 179
Ключников Артём Сергеевич. Совершенствование конвективной технологии сушки семян и конструкции сушильной камеры: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключников Артём Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ СУШКИ И КОНСТРУКЦИЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО СУШИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Роль сушки в процессе производства семян зерновых культур

1.2 Способы удаления влаги

1.3 Виды и способы сушки

1.4 Классификация и принципы работы конвективных универсальных сушилок

1.4.1 Сушка в подвижном слое

1.4.2 Сушка в кипящем слое

1.4.3 Сушка во взвешенном слое

1.4.4 Сушка в неподвижном слое

1.5 Современное состояние, тенденции и перспективы развития универсальных сушилок

1.6 Обзор существующих технологий повышения эффективности процесса сушки урожая зерновых культур и снижения травмирования семян

1.7 Семенной ворох как объект исследований

Выводы по первой главе

2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ И УНИВЕРСАЛЬНОЙ СУШИЛКИ

2.1 Биохимические и микробиологические свойства зерна как основа для разработки нового способа конвективной сушки

2.2 Значение снижения травмирования семян для повышения их полевой всхожести

2.3 Разработка нового способа конвективной сушки

2.4 Реализация нового способа конвективной сушки в универсальной сушилке

2.5 Обоснование производительности универсальной сушилки

2.6 Разработка методики расчёта конструкции аэрожёлоба новой сушилки

Выводы по второй главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа научного исследования

3.2 Схема проведения лабораторного исследования по влиянию темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на показатели процесса сушки

3.2.1 Описание лабораторной установки

3.2.2 Методика лабораторного исследования нового конвективного способа сушки

3.3 Методика проведения производственного испытания макета новой сушилки УС-0,35

3.3.1 Методика проведения производственного исследования нового способа конвективной сушки на серийной шахтной сушилке СЗШ-16А

3.4 Измерительная и регистрирующая аппаратура

3.5 Методика исследования влияния нового способа конвективной сушки на посевные качества семян зерновых культур

3.5.1 Общая схема опытов

3.5.2 Условия проведения лабораторного испытания семян

3.5.3 Условия проведения полевого испытания семян

3.5.4 Методы исследования

3.6 Статистическая обработка данных

Выводы по третьей главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на показатели процесса сушки

4.2 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на температуры нагрева слоёв зерна овса в сушильной камере

4.3 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на скорость сушки зерна овса

4.4 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на время сушки зерна овса

4.5 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на конечные влажности слоёв зерна овса в сушильной камере

4.6 Влияние темпа изменения температуры сушильного агента и количества его реверсирований на удельные затраты энергии процесса сушки зерна овса

Выводы по результатам лабораторного эксперимента

4.7 Производственное испытание макета сушилки УС-0,35

4.8 Производственное исследование нового способа конвективной сушки на серийной шахтной сушилке СЗШ-16А

4.9 Влияние нового способа конвективной сушки на посевные качества семян зерновых культур

4.9.1 Природно-климатические условия

4.9.2 Условия проведения лабораторного испытания семян

4.9.3 Результаты лабораторных опытов по испытанию семян

4.9.5 Результаты полевого опыта по испытанию семян

4.10 Схема поточно-технологической линии на базе универсальной сушилки

Выводы по четвёртой главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕМЯН ОВСА В УСЛОВИЯХ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конвективной технологии сушки семян и конструкции сушильной камеры»

Актуальность темы

Сушка сельскохозяйственных материалов - энергоемкий, но неотъемлемый процесс. Поэтому повышение эффективности сушки и улучшение показателей качества высушенного материала при минимально возможных материальных и энергетических затратах имеют важное значение для производителей сельскохозяйственной продукции. К настоящему времени проведены многочисленные исследования по совершенствованию конструкций и рабочих процессов сушилок, обеспечивающих удовлетворительные параметры энергосбережения. Марковски М. и др. определили наилучшие энергетические показатели для комбинированных ИК-конвекционных сушилок (температура и скорость сушильного агента [Markowski М. е1 а1., 2007]. Цывенкова Н. и др. показали, что использование генеративного газа и соломы в качестве топлива позволяют снизить энергозатраты на процесс сушки в сушилке с кипящим слоем на 10-30%, качество семян не учитывали ^ууепкоуа N. е1 а1., 2018]. Хемиса М. и др. показали, что одновременные использования СВЧ и конвективного способов сушки для семян пшеницы позволяют увеличить скорость сушки, но процент всхожести семян пшеницы снижается в зависимости от увеличения мощности СВЧ [Ие^а М. е1 а1., 2012].

Семена - основа производства продукции растениеводства, поэтому любая обработка должна быть направлена на сохранение и улучшение их качества. К показателям качества семян относят жизнеспособность, всхожесть, энергию прорастания, полевую всхожесть, ферментативную активность, содержание белков, жиров, углеводов, ферментов, витаминов, обеспечивающих устойчивость к микробиологическому загрязнению, колебаниям температур и механическим воздействиям. Посевные показатели качества семян сильно зависят от условий и техники во время уборки, от технологии послеуборочной обработки и предпосевной подготовки. Операция

сушки относится к наиболее важной в сохранении и повышении нативных свойств семян.

Снижение энергоёмкости и повышение конкурентной способности продукции растениеводства базируется на использовании высококачественных семян. Применение таких семян при производстве зерновых культур позволяет наиболее полно раскрыть генетический потенциал растения. В условиях Ярославской области в большинстве хозяйств полевая всхожесть различных зерновых культур колеблется от 30 до 40%. Для устойчивого производства продукции сельского хозяйства перед предприятиями агропромышленного комплекса встаёт острая необходимость - повышения валового сбора зерна за счёт улучшения качественных показателей семян.

Снижение продуктивных свойств семян связано с нарушениями биохимических процессов и морфологическими патологиями, возникающими во время сушки. Поэтому поиск путей повышения биологического потенциала семян позволит решить три народнохозяйственных вопроса: уменьшение нормы высева семян, повышение равномерности распределения растений по площади и увеличение валового сбора продукции растениеводства на 30... 40%.

Известно, что конвективный способ сушки повсеместно используется при производстве семян технических, кормовых, овощных, лекарственных и других культур. В работах отечественных и зарубежных учёных - Е.Д. Казакова, С.П. Рудобашты, В.А. Смелика, Л.В. Дианова, Т. Рубина, А. Аболтинса, П. Кика, З. Фолкавите показано, что для гарантированного сохранения и улучшения показателей качества семян и снижения их травмирования, сушка любого материала должна быть выполнена за один приём или пропуск, при этом сушка должна создавать такие температурные режимы, которые обеспечивали бы послеуборочное дозревание семян. Поэтому совершенствование конвективной технологии сушки для улучшения качественных показателей семян является актуальным [Казаков Е.Д. и др. 2005; Рудобашта С.П., 2015; Смелик В.А. и др. 2004; Дианов Л.В. и др. 2004;

Rubina T. et al., 2016; Aboltins A. et al., 2012; Kic P. et al., 2014; Volkaviciute Z. et al., 2015].

Цель исследований

Совершенствование конвективной технологии сушки и конструкции сушильной камеры для повышения эффективности процесса работы по показателям: качества готового продукта, энергоэффективности и коэффициенту годовой загрузки.

Объект исследования

Технологический процесс сушки семенного вороха зерновых культур.

Предмет исследования

Параметры процессов сушки на лабораторной установке и на макете новой сушилки.

Задачи исследования

1. Разработать новый способ низкотемпературной конвективной сушки;

2. Обосновать и разработать конструкцию сушильной камеры для реализации нового способа низкотемпературной конвективной сушки;

3. На лабораторной установке изучить влияние нового способа конвективной сушки на технологические показатели процесса сушки (на примере зернового вороха овса);

3. Получить эксплуатационные показатели макета новой сушильной камеры;

4. Изучить влияние нового способа конвективной сушки на посевные качества семян (на примере пшеницы, овса и ржи);

5. Разработать универсальную поточно-технологическую линию предпосевной и послеуборочной обработки семян для круглогодового использования в хозяйствах Ярославской области.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были проведены активные и пассивные эксперименты с применением следующих методов - физические, физиологические и методы химического анализа. Для определения

производительности сушильной камеры использовали методы математического моделирования. Для разработки математических моделей влияния управляемых факторов на отклик применяли регрессионный анализ. Для определения достоверности полученных экспериментальных данных пользовались методами описательной статистики.

Научная новизна

1. Разработан новый способ низкотемпературной конвективной сушки и новая сушильная камера для его реализации;

2. Обоснована производительность сушилки по готовому высушенному зерну для условий Ярославской области;

3. Впервые получены математические модели, отражающие зависимость показателей процессов сушки от темпа изменения температуры и количества реверсирований сушильного агента.

4. Получены технологические и эксплуатационные показатели макета новой сушилки;

5. Впервые в условиях Ярославской области установлены показатели всхожести, энергии прорастания и полевой всхожести семян пшеницы сорта Сударыня, ржи сорта Татьяна и овса сорта Яков, полученные с применением усовершенствованной технологии сушки.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

1. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют и расширяют представление о современных технологиях сушки семян зерновых культур.

2. Полученные математические модели, отражающие зависимость показателей процесса сушки от значения управляемых факторов, позволяют спрогнозировать время сушки, дисперсию по влажности слоёв зерна в сушильной камере и затраты энергии на удаление влаги без проведения дополнительных экспериментов.

3. Испытания макета новой сушилки УС-0,35 позволяют разработать рекомендации для проектирования и изготовления промышленного образца

4. Для зерна овса определён оптимальный режим нового способа конвективной сушки.

5. Разработана универсальная поточно-технологическая линия предпосевной и послеуборочной обработки семян для круглогодового использования в хозяйствах Ярославской области.

Реализация результатов

Результаты работы внедрены в процесс подготовки и производства семенного материала в: филиале ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Ярославской области, в ООО «Сельскохозяйственная производственная компания «Революция» Ярославского муниципального района Ярославской области, в ООО «Красный маяк» Ростовского муниципального района Ярославской области и в АО «Племзавод Ярославка» Ярославского района, Ярославской области. Техническая документация на универсальную поточную-технологическую линию предпосевной и послеуборочной обработки семян для круглогодового использования в хозяйствах Ярославской области передана в ООО «Красный маяк» и в АО «Племзавод Ярославка» для внедрения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов обеспечена использованием поверенных средств измерений и испытательного оборудования, входящих в перечень ГСИ. Результаты по химическому анализу семян получены в независимой лаборатории отдела технологии животноводства Ярославского НИИЖК -филиала ФНЦ ВИК имени В.Р. Вильямса. Результаты полевого опыта по испытанию семян получены с применением арбитражных методов и с привлечением независимых наблюдателей филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по Ярославской области. Достоверность результатов подтверждена применением статистических оценок, дисперсионного и регрессионного анализов. Корректность полученных результатов и

сделанных выводов согласуется с данными полученными другими исследователями по данной тематике.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

1. 17-ой международной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных», Ярославль, 29-30 января, 2014 г.;

2. 65-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 3 февраля,2014 г.;

3. Семинаре «Содействие изобретательской активности и коммерческому использованию результатов интеллектуальной деятельности», Ярославль, 27 июня, 2014 г.;

4. 18-ой международной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых учёных», Ярославль, 29-30 января, 2015 г.;

5. Международной научно-практической конференции «Актуальные технические проблемы агропромышленного комплекса», Ярославль, 23-24 ноября, 2015 г.;

6. 20-ой международной научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых», 25-26 января, 2017 г.;

7. 69-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 18 января, 2018 г.;

8. Межрайонном семинаре на тему «Производство зерновых культур в условиях малых форм хозяйствования», Данилов, 21 февраля 2018 г.;

9. Конференции в рамках 27-й международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь 2018», Санкт-Петербург, 21-24 августа 2018 г.;

10. Семинаре по научно-инновационной деятельности «Технологическое лидерство и коммерциализация инноваций» с презентацией проекта «Разработка универсальной сушилки» Департамент инвестиций и промышленности Ярославской области, Ярославль, 07 сентября 2018 г.;

11. Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» Секция: Технические системы сервис и энергетика. Подсекция: Технические системы в агробизнесе. Санкт-Петербург, 24-26 января 2019 г.;

12. XVIII International Scientific Conference Jelgava, Latvia «ENGINEERING FOR RURAL DEVELOPMENT», 22-24 мая, 2019 г;

13. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённая 50-ти летнему юбилею Ярославского ЯНИИЖК - филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»: «Интеграция науки и высшего образования, как основа инновационного развития аграрного производства», п. Михайловский, 16 июня 2019 г;

14. Третьей научно-практической конференции с международным участием, IV Емельяновские чтения «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы», Вологда, 28 февраля 2020 г;

15. Седьмой международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Академика А.В. Лыкова «Современные энергосберегающие тепловые технологии (Сушка и тепловые процессы) СЭТТ-2020», Москва, 2020г.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение режима нового способа конвективной сушки с максимальной температурой сушильного агента 47°С, темпом изменения температуры на I и III этапах 0,5 °С/мин и одним реверсированием оптимально

по энергетическим показателям процесса сушки и агротехническим показателям высушенного материала;

2. Теплоизолированная сушильная камера с реверсированием направления движения сушильного агента, одинаковой скоростью движения сушильного агента по всей площади сушильной камеры, пошаговым изменением температуры сушильного агента на I и III этапах и выгрузкой продукта на воздушной подушке позволяют получить семенной материал с лабораторной всхожестью до 98%;

3. Для сельхозтоваропроизводителей Ярославской области оптимальная производительность базового модуля сушильной камеры составляет 50 т в смену, а мини модуля 3,5 т в смену готового продукта.

Список публикаций

Основные положения работы и результаты исследований опубликованы в 22 печатных изданиях, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статьи в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных, получены 4 патента на изобретение.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация имеет общий объем 179 страниц машинописного текста, включая 13 таблиц, 43 рисунка, список литературы со 138 наименованиями, из них 11 зарубежных и 9 страниц приложений.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ СУШКИ И КОНСТРУКЦИЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО СУШИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Роль сушки в процессе производства семян зерновых культур

Производство урожая сельскохозяйственных культур носит сезонный характер, а хранение продукции растениеводства позволяет круглый год обеспечивать людей пищей, животных - кормом, полевые работы - посевным материалом. Основной способ консервирования семенного урожая - это сушка. В условиях Нечерноземной зоны РФ она стала неотъемлемой операцией послеуборочной обработки вороха от комбайнов [Есаков Ю.В., Есаков С.Ю., 2002; Зимин Е.М., 2000]. Сушку поступающего с поля вороха наиболее эффективно проводить сразу же в потоке послеуборочной обработки [Зимин Е.М., 1978; Зюлин А.Н., Чижиков А.Г., 2002; Севернев М.М., 1992]. В условиях Ярославской области эффективную круглосуточную работу сушильного отделения поточной, полностью механизированной линии обеспечивают наземные ёмкости с аэрожелобами, которые имеют увеличенную вместительность и установлены в приёмном отделении [Дианов Л.В., Смелик В.А., 1994]. Круглосуточная, а не односменная дневная работа менее затратна и исключает сдерживание работы уборочной техники.

Сушка урожая занимает наибольший удельный вес среди способов консервации для его устойчивого хранения. Сушка в современных условиях должна способствовать улучшению показателей качества материала. Исследованиями установлено, что оптимальные условия сушки семенного материала ускоряют послеуборочное дозревание, повышают всхожесть и энергию прорастания семян [Казаков Е.Д., Кретович В.А., 1989]. Работа мукомольно-крупяных и маслоизготавливающих предприятий на поступающем, кондиционном по влажности урожае, обеспечивает высокое качество готовых продуктов и увеличивает их выход, снижает себестоимость переработки и расход энергии, уменьшает износ технологического оборудования. Сушка имеет и санитарное значение, так как благодаря ей уничтожаются основные вредные микроорганизмы и насекомые. После сушки

собранного урожая из-за уменьшения его массы происходит снижение последующих транспортных расходов.

1.2 Способы удаления влаги

Влага из урожая может быть удалена следующими способами:

1. механическими - путём прессования, отсасывания, центрифугирования, фильтрования. Они не подходят для семенного материла;

2. физико-химическими - путём использования адсорбентов. Такое обезвоживание сравнительно дорого и сложно;

3. тепловыми - путем испарения, выпаривания и конденсации. Эти способы применяют широко.

1.3 Виды и способы сушки

Сушкой называется процесс удаления влаги из материалов с использованием тепловой энергии для испарения влаги и с отводом образовавшихся паров. Различают естественную и искусственную сушки.

Естественную сушку проводят на открытом воздухе. Этот способ отличается большой продолжительностью и малой возможностью регулирования. Для получения кондиционного по влажности семенного материла часто применяют искусственную сушку, когда необходимое тепло подводят путём теплопроводности, конвекции или лучеиспускания.

В технической литературе отмечают статику и кинетику сушки. Статика устанавливает связь между начальными и конечными параметрами у материала и сушильного агента. Кинематика процесса сушки устанавливает связь процесса удаления влаги из материала во времени для определения режима и продолжительности сушки. Совместное рассмотрение статики и кинематики сушильного процесса необходимо для разработки и создания рациональной конструкции сушильной камеры.

В зависимости от способа передачи теплоты различают конвективный, кондуктивный (контактный), радиационный, электрический (токами высокой частоты) и молекулярный (сублимационный) способы сушки.

Конвективный способ [Гержой А.П., Самочетов В.Ф., 1967; Сакун В.А., 1974; Самочетов В.Ф., Джогонян Г. А., 1970]. Наиболее распространен в действующих универсальных сушилках. Теплота, необходимая для нагрева массы и испарения из нее влаги, передается конвекцией от движущегося газообразного сушильного агента (нагретого воздуха или смеси его с топочными газами). В сушилках прямого действия сушильный агент выполняет несколько функций: передаёт теплоту материалу; поглощает влагу и удаляет её из зоны сушки.

Кондуктивный (контактный) способ применяют в сушилках непрямого действия [Сакун В.А., 1974; Самочетов В.Ф., Джогонян Г. А., 1970]. Влажный материал сушки соприкасается с нагретой поверхностью, получая от нее теплоту путем кондукции (теплопроводности). Для такой сушки характерны большой расход топлива и неравномерный нагрев сушимой массы, расположенной на разном расстоянии от нагретой поверхности. Возможны сушка под вакуумом и в атмосфере инертного газа. Успешно сушат пылящие материалы. Можно использовать перемешивание для усреднения влажности материла и увеличения скорости сушки.

Радиационный способ [Окунь Г.С., Чижиков А.Г., 1987; Сакун В.А., 1974]. Поток теплоты подводится к материалу сушки в виде лучистой энергии (солнечными или инфракрасными лучами). Благоприятные условия для естественной сушки - ясная солнечная погода и ветер. Недостатками данного способа являются: длительность процесса, достигающая нескольких недель; полная зависимость от погодных условий и возможны большие финансовые потери от некачественной сушки.

При сушке инфракрасными лучами, излучаемыми генераторами (специальными электролампами, керамическими и металлическими панелями, нагреваемыми электротоком или газом), требуется высокое напряжение (в 30...70 раз большее, чем при конвективной сушке) теплового потока, возникающего на поверхности облучаемого материала [Елькин Н.В.,

Кидряшкин В.В, 2001]. У сушилок, работающих по такому принципу, низкий КПД и значительный расход электрической энергии.

Электрический способ [Окунь Г.С., Чижиков А.Г., 1987; Сакун В.А., 1974]. Сушка токами высокой частоты (ТВЧ) основана на том, что молекулы частиц массы, помещенных в поле ТВЧ между двумя пластинами (обкладками конденсатора), поляризуются и приводятся в колебательные движения. Последнее сопровождается трением молекул и нагревом частиц. Влага, выделившаяся в результате нагрева, испаряется и удаляется поглощающим ее воздухом. Несмотря на ряд преимуществ (быстрый и равномерный нагрев массы и высокая интенсивность сушки) этот способ не находит широкого применения вследствие большого расхода теплоты от электрической энергии (свыше 10,8 МДж/1 кг.вл.) [Клёнин Н.И., Сакун. В.А., 1980].

Сублимационная (молекулярная) сушка [Волосевич Н.П., Дружинин А.В. 1993; Сакун В.А., 1974]. Производится в условиях глубокого вакуума, в результате чего высушиваемый материал замерзает, и имеющаяся в нем влага выходит наружу в виде кристалликов льда. В дальнейшем, при подводе теплоты извне, лед, минуя жидкую фазу, превращается в водяные пары. Молекулярная структура составляющих зерновой массы полностью сохраняется. Способ позволяет сохранить свойства объекта сушки, но имеет низкую производительность и требует сложного дорогостоящего оборудования, что повышает стоимость сушки и сдерживает его распространение.

На выбор способа сушки влияют:

1) физические свойства материала до и после сушки;

2) сушильные характеристики материла - формы связи испаряемой влаги, начальное и конечное влагосодержание, допустимая температура сушки, продолжительность сушки;

3) механизация загрузки и выгрузки сушильной камеры, этот процесс непрерывный или периодический;

4) качество высушенного продукта, усадка, равномерность распределения остающейся влаги, пересушивание;

5) оценка стоимости сушки, оборудования и диапазонов регулирования.

Исходя из выше рассмотренных способов сушки, наиболее перспективным и доступным при использовании в сельскохозяйственном производстве является конвективный способ. На его основе разработано множество различных по конструкции сушильных установок.

1.4 Классификация и принципы работы конвективных универсальных сушилок

В практике наибольшее распространение при сушке урожая зерна и семенной массы кормовых культур, как уже отмечалось ранее, получил конвективный способ сушки. Технические приемы осуществления конвективной сушки и признаки, которые могут быть положены в основу классификации сушилок весьма разнообразны. Конвективные универсальные сушилки классифицируют по сложности устройства (простейшие или механизированные) по характеру работы (периодического или непрерывного действия), по виду сушильного агента (нагретый воздух или смесь его с топочными газами), по мобильности (стационарные или передвижные). Универсальные сушилки конвективного действия можно классифицировать по принципу организации состояния слоя материала, от которого в значительной степени зависят тепло- и влагообменные показатели процесса сушки (рисунок 1) [Птицын С.Д., 1966; Сакун В.А., 1974].

Рисунок 1 - Классификация конвективных универсальных сушилок по принципу организации состояния сушимого зернового слоя

1.4.1 Сушка в подвижном слое

Характеризуется тем, что скорость материала больше нуля (гм>0), а скорость сушильного агента меньше скорости витания частиц материала (гса.< ^ср. вит). Установки для сушки в подвижном слое получили большое распространение как в нашей стране, так и за рубежом [Жидко В.И., 1982; Клёнин Н.И., Сакун В.А., 1974; Окунь Г.С., Чижиков А.Г., 1987; Сакун В.А., 1974; Самочетов В.Ф., Джогонян Г. А., 1970]. Эти сушилки, как правило, непрерывного действия и имеют следующие преимущества [Окунь Г.С., Чижиков А.Г., 1987; Сакун В.А., 1974]: возможность организации послеуборочной обработки зерна по принципам поточного производства; более высокую скорость сушки.

К универсальным сушилкам, в которых используется способ сушки материала в подвижном слое, можно отнести барабанные и вибрационные сушилки.

В барабанных сушилках при вращении барабана, установленного под наклоном, зерно пересыпается и увлекается сушильным агентом в сторону выгрузки. Их применяют как в нашей стране, так и за рубежом. Сушилки могут быть одно и много ходовыми, прямоточными и противоточными. Наиболее типичный представитель - сушилка зерновая стационарная барабанная СЗСБ-8. Она предназначена для сушки сыпучих и малосыпучих семян всех полевых культур, с любой засорённостью (рисунок 2) [Алябьев Е.В., 1989; Андрианов Н.М. и др., 2015; Валдман А.Р. и др., 1971; Грицявичус

К.-С.А., 1984; Гуревич Л.А. и др., 1986; Жидко В.И., 1982; Жукова Т.А., Алтухов А.В., 2008; Зафрен С.Я., 1977; Клёнин Н.И., Сакун В.А., 1980; Сакун В.А., 1974; Тарасенко А.П. и др., 2014; Юрова И.С. и др., 2014].

Рисунок 2 - Технологическая схема барабанной сушилки СЗСБ-8: 1 -топка; 2 - загрузочная труба; 3 - загрузочная камера; 4 - лопасти сушилки; 5 - сушильный барабан; 6 - вентилятор сушильного барабана; 7 - охладительная колонка; 8 - вентилятор охладительной колонки; 9 - сливная труба; 10 -разгрузочная камера; 11 - шлюзовой затвор [Клёнин Н.И., Сакун В.А., 1980].

Сушилка состоит из топки 1, загрузочной камеры 3, сушильного барабана 5 с приводным механизмом, разгрузочной камеры 10, охладительной колонки 7 и электрооборудования. Загрузочная камера 3 предназначена для подачи сушильного агента и сырого материала в барабан сушилки. Сушильный барабан 5 состоит из шести секций, внутри которых расположена подъёмно-лопастная система 4. Разгрузочная камера 10 предназначена для разделения и отводов отработавшего сушильного агента и высушенного материала.

После розжига топки предварительно очищенный на зерноочистительном агрегате зерновой материал направляют через загрузочную трубу 2 и загрузочную камеру 3 в сушильный барабан 5. Винтовые дорожки камеры 3 обеспечивают равномерные подачу и распределение зерна по секциям вращающегося барабана. Материал по всей длине подъемно-лопастной системы подхватывается лопастями обечайки и полками крестовины барабана, поднимается вверх и пересыпается вниз.