Совершенствование координатной основы Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Рудницкая, Надежда Ильинична

  • Рудницкая, Надежда Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 70
Рудницкая, Надежда Ильинична. Совершенствование координатной основы Республики Беларусь: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2012. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудницкая, Надежда Ильинична

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Системы Координат. Теоретическое определение и реализация

1.1 Предисловие

1.2. Основные методы создания опорных геодезических сетей

1.2.1. Астрономо-геодезический метод

1.2.2. Методы космической геодезии. Глобальные навигационные спутниковые системы

1.3. Основные требования к точности государственной спутниковой геодезической сети Республики Беларусь

1.4. Система геодезических координат 1995 года (СК-95)

1.5. Общеземные геоцентрические системы отсчета

1.6. Международный опыт установления современных референцных систем координат

1.6.1. Установление национальных систем а координат в Европе

1.6.2. Установление национальных систем координат в странах Азии и Тихого океана

1.7. Выводы

Глава 2. Экспериментальное обоснование методики реализации СК-95 на территории Республики Беларусь

2.1. Предисловие

2.2. Многовариантное уравнивание фрагмента СГС-1

2.3. Оценка астрономо-геодезической сети Республики Беларусь

2.4. Методика реализации СК-95 на территории Республики Беларусь

Глава 3. Практическая реализация предложенной методики по введению СК-95 Республики Беларусь

3.1. Реализация ITRS на территории Республики Беларусь

3.2. Определение единых для Республики Беларусь параметров связи ITRS -СК-95

3.3. Повторное уравнивание астрономо-геодезической сети Республики

Беларусь

4. Заключение

Приложение 1

Приложение 2

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование координатной основы Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе дано обоснование принципов установления и реализации новой референцной системы координат Республики Беларусь, обеспечивающей успешное решение современных фундаментальных и прикладных задач геодезии.

Выдающиеся советские геодезисты Ф.Н. Красовский и М.С. Молоденский формулировали задачу геодезии как задачу определения фигуры и гравитационного поля Земли в единой системе координат и на определенную эпоху. Так, в [1] на странице 15 сказано «« Научно-технические задачи высшей геодезии заключаются:

1) в разработке методов измерений и в установлении типов инструментов для составления общей астрономо-геодезической сети государства и частных геодезических сетей, а также для получения основной нивелирной сети государства;

2) в установлении научной организации работ по созданию основных астрономо-геодезических и нивелирных сетей государства;

3) в обработке материалов наблюдений по составлению астрономо-геодезических и опорных нивелирных сетей и о выводах координат и высот системы геодезических опорных пунктов».

Соответствующие взгляды М.С. Молоденского широко известны и включены в Федеральный закон Российской Федерации « О геодезии и картографии» № 136-ФЭ от 26.12.1995 г. (с дополнениями).

Для решения указанной задачи в Республике Беларусь необходимо совместно использовать информацию о внешнем гравитационном поле Земли и информацию, относящуюся к государственной геодезической сети Республики Беларусь. В диссертации основное внимание уделено вопросам, относящимся к созданию новой, более совершенной геодезической основы государства на базе современных возможностей использования спутниковых технологий, то есть решению важной научно-технической задачи геодезии. Естественно, что

указанная задача не ставилась как чисто геометрическая задача и что при ее решении использовалась информация об аномальном гравитационном поле Земли.

На каждом этапе развития геодезии эти задачи решаются на разном уровне точности. В последние годы произошел качественный скачок в развитии цифровых технологий, вычислительной техники, электронных геодезических приборов и спутниковых специализированных комплексов, что привело к повышению точности и оперативности решения геодезических задач. Революционное значение в решении фундаментальных и прикладных задач геодезии имеют развивающиеся с начала 1980-х годов глобальные навигационные спутниковые системы (Global Navigation Satellite System -GNSS). Преимущество спутниковых технологий в создании высокоточных опорных геодезических сетей перед методами традиционной геодезии очень значительно, поэтому совсем недавно созданная координатная основа в виде системы геодезических координат 1995 г. (СК-95) сегодня уже не может отвечать в полной мере требованиям к координатной основе. Практика показывает, что с течением времени требования к точности построения опорных геодезических сетей непрерывно возрастают. При последующем совершенствовании опорных геодезических сетей возникает большой круг научно-технических проблем и задач, включающих, в том числе, разработку:

• научно обоснованных программных и методических вопросов построения опорных геодезических сетей с наивысшей точностью, доступной при использовании новейших достижений геодезической науки и техники;

• средств и методов надежного закрепления геодезических сетей на местности;

• наиболее совершенных методов и геодезических приборов;

• эффективных математически строгих теорий и методов совместной обработки всего комплекса геодезических измерений с целью наиболее точного

определения координат и высот геодезических пунктов, а также параметров фигуры и гравитационного поля Земли;

• наиболее точных и в то же время достаточно простых методов решения геодезических задач на поверхности земного эллипсоида, а также, в трехмерном пространстве [2].

Содержание понятия «поверхность Земли» на различных этапах развития науки понималось по-разному. Существовавшее на протяжении двух тысячелетий представление о шарообразности фигуры Земли трудами И. Ньютона сменилось понятием сжатого у полюсов эллипсоида вращения. Задача определения радиуса Земли сменилась задачей определения двух величин: большой полуоси и сжатия. Но с течением времени данные о непостоянстве силы тяжести на параллелях и неправильном ее изменении вдоль меридианов, о расхождении среднего уровня моря и эллипсоида постепенно накапливались. В 1823 г. К.Ф. Гаусс ввел понятие геоида, предложив принять за математическую поверхность Земли уровненную поверхность потенциала силы тяжести, совпадающую со средним уровнем моря: «То, что мы называем поверхностью Земли в геометрическом смысле, есть не что иное, как та поверхность, которая везде перпендикулярна направлению силы тяжести и часть которой образована поверхностью мирового океана». Позднее немецким физиком И. Б. Листингом (1808-1882) в 1873 г. был введен термин «геоид» (геоид - это «нечто подобное Земле»). Задачу геодезии стали отождествлять с задачей изучения одной уровенной поверхности, близкой к поверхности Мирового океана, - геоида.

Поверхность мирового океана не является эквипотенциальной поверхностью. Уровень моря в разных частях Земли различен и относится к разным эквипотенциальным поверхностям силы тяжести. Таким образом, в разных частях Земли через разные начала отсчета проходят разные уровенные поверхности. Более того, на континентах геоид строго неопределим по измерениям силы тяжести на поверхности Земли.

Согласно теории Молоденского может определяться форма всех уровенных поверхностей вне Земли. Задача Молоденского допускает строгое решение, поскольку объектом изучения является внешнее гравитационное поле по измерениям на физической поверхности, не требующее гипотетических предположений о распределении масс в теле Земли [3].

Практически основная задача геодезии по определению физической поверхности Земли и ее гравитационного поля сводится к определению в принятой системе отсчета положения точек земной поверхности и внешнего гравитационного поля Земли. Независимо от метода решения поставленной задачи выбор системы координат и ее реализация опорной геодезической сетью имеют наиважнейшее значение [4].

Опорная геодезическая сеть имеет двоякое значение. С одной стороны, геодезическая сеть является инструментом изучения физической поверхности Земли и ее внешнего гравитационного поля, определения земного эллипсоида и Нормальной Земли. С другой стороны, опорные геодезические сети являются реализацией принятой системы отсчета.

В соответствии с межгосударственными договоренностями между Российской Федерацией и • Республикой Беларусь о единстве опорных геодезических сетей и едином координатном пространстве Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 23 апреля 2007 года «О некоторых вопросах в области геодезии и картографии» установлено, что с 1 января 2010 года при выполнении геодезических и картографических работ на территории Республики Беларусь применяется государственная система геодезических координат 1995 года (СК-95); для вычисления геодезических координат применяется эллипсоид Красовского со следующими параметрами: большая полуось а - 6378245 м, малая полуось Ь - 6356863,019 м, сжатие а - 1:298,3 и с соответствующими значениями элементов внутреннего ориентирования относительно системы координат ПЗ-90 (Приложение 1).

К моменту принятия Указа были созданы пункт Фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) Минск и высокоточная геодезическая сеть (ВГС), которые изначально рассматривались как составная часть единой спутниковой геодезической сети Республики Беларусь и Российской Федерации, была построена спутниковая геодезическая сеть 1 класса (СГС-1) на трети территории Республики Беларусь. Оценка точности определения координат пунктов ФАГС и ВГС и результаты предварительного уравнивания, выполненного УП «Белаэрокомогеодезия», созданных фрагментов СГС-1 в ITRS (International Terrestrial Reference System) подтвердили на практике, что точность спутниковых геодезических сетей выше, чем точность астрономо-геодезической сети, реализующей СК-95.

Таким образом, стал очевиден конфликт: введение СК-95 привело бы к потере точности и многомерности спутниковых геодезических сетей высшего ранга (ФАГС и ВГС) и СГС-1, и не позволило бы в будущем реализовать все возможности спутниковых технологий для решения фундаментальных и прикладных задач геодезии. Необходимо было найти научно-техническое решение реализации СК-95 на территории Республики Беларусь, которое обеспечило бы возможность отнесения полученной координатной основы к СК-95, и в то же время обеспечивало сохранение точности и размерности государственной спутниковой геодезической сети при вычислении координат пунктов в СК-95.

Таким научно-техническим решением стала методика реализации СК-95 на территории Республики Беларусь, разработанная и обоснованная соискателем в данной диссертационной работе. Методика основана на принципе реализации референцной системы координат, как производной от ITRS, близкой к СК-95 в пределах ее заявленной точности.

В основании предложенной методики лежали исследования, включающие в себя:

1) выбор основной системы отсчета для Республики Беларусь при создании опорной геодезической сети с использованием спутниковых технологий на основании критического анализа опыта РФ и других зарубежных стран по установлению современных референцных систем координат;

2) многовариантное уравнивание фрагмента СГС-1 с использованием различных наборов координат исходных пунктов с целью эмпирической проверки возможности реализации СК-95 без потери точности спутниковой сети и ее трехмерности через локальные параметры связи 1ТЯ8 - СК-95 для территории Республики Беларусь;

3) оценку АГС на территории Республики Беларусь в отношении ее геометрии, соответствия измерительной информации первоисточникам, отсутствия односторонних направлений в сети триангуляции и качества геодезических измерений;

4) оценку возможности использования высот квазигеоида над эллипсоидом Красовского в СК-95, полученных ЦНИИГАиК в 1993 году и переданных Республике Беларусь для выполнения работ по введению СК-95, для вычисления геодезических высот в СК-95;

5) оценку возможности использования модели ЕОМ2008 для получения высот квазигеоида над эллипсоидом Красовского для территории Республики Беларусь;

6) определение единых локальных параметров связи 1ТЯ8 ([ТИР'2005) -СК-95 по совмещенным пунктам АГС и СГС-1 для территории Республики Беларусь.

Данная диссертационная работа легла в основу реализации СК-95 в Республике Беларусь, в этом заключается ее практическая ценность. Достоверность полученных результатов работы основана на том, что все исследования выполнялись на действительной измерительной информации по построению ФАГС, ВГС, СГС-1 и АГС, и что за два года, прошедших со

1 International Terrestrial Reference Frame

времени введения в действие СК-95, доказана высокая точность полученной координатной основы, обеспечивающей эффективное применение спутниковых технологий для решения фундаментальных и прикладных задач геодезии.

Принцип реализации СК-95, как производной от 1ТЯ8, полностью осуществлен на практике. При этом решено несколько задач:

• создание современной координатной основы государства;

• сохранение единого координатного пространства с Российской Федерацией в пределах заявленной точности СК-95;

• обеспечение возможности интеграции Республики Беларусь в единое координатное пространство Европы и любое другое координатное пространство, созданное с использованием глобальных навигационных спутниковых систем;

• обеспечение развития спутниковых технологий по определению пространственного положения объектов, в том числе в режиме реального времени с использованием спутниковой системы точного позиционирования Республики Беларусь на основе сети постоянно действующих пунктов;

• созданы условия для повышения уровня координатного обеспечения территории Республики Беларусь за счет привлечения материалов, относящихся к созданным в МСК специальным геодезическим сетям.

Особенностью данной работы является то, что она выполнена на очень большом объеме информации, подавляющая часть которой имеет гриф «секретно». Потому конкретная информация о координатах пунктов и параметрам связи не приводится.

Научная новизна диссертационной работы заключается в использовании параметров связи 1ТЯ8 (1ТКБ2005) - СК-95 для Республики Беларусь как принципа реализации референцной системы координат, производной от 1ТЯ8 (1ШР), с сохранением точности и многомерности координатной основы, созданной с использованием глобальных навигационных спутниковых систем ОШ8.

На защиту выносится:

• методика реализации СК-95 на территории Республики Беларусь;

• обоснование необходимости принятия в качестве основной системы отсчета ГГИЗ (ГШ7);

• принцип реализации референцной системы координат, как производной от 1ТЯ8 (ТТИ!7) через локальные параметры связи, обеспечивающий сохранение единого координатного пространства Российской Федерации и Республики Беларусь в пределах заявленной точности СК-95.

Личный вклад соискателя: методика, выносимая на защиту, параметры связи 1ТК5 (1ТКР2005) - СК-95 Республики Беларусь и результаты исследований получены лично соискателем. Комплекс камеральных работ по оценке качества АГС Республики Беларусь и по ведению СК-95 выполнен под руководством и при личном участии соискателя.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографического списка. Работа изложена на 70 страницах, машинописного текста, содержит 6 таблиц, 16 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 32 источника.

Одна из важных проблем в настоящее время - проблема терминологии. Проблема связана с использованием новых технологий, программного обеспечения, которые приходят с запада, а также с глобализацией процессов в области фундаментальной геодезии, которые требуют консолидации усилий всего мирового сообщества. Следствием всего этого стало широкое использование английского языка, как в геодезической практике, так и в научных публикациях. В разных источниках перевод одних и тех же терминов различен.

В диссертационной работе при ссылке на иностранные источники применяется терминология в соответствии с международным стандартом [5], в соответствии с которым система координат - набор математических правил, описывающих как координаты должны быть соотнесены с точками

пространства. В приложении системы координат к объекту, координатное пространство которого описывается, это - система отсчета координат (Coordinate Reference System).

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Рудницкая, Надежда Ильинична

1.7. Выводы

Изучение теоретических принципов установления систем координат и реализации их созданием опорных геодезических сетей^ показало, что на\, современном этапе методы космической геодезии (в том числе и использование GNSS) имеют неоспоримые преимущества перед астрономо-геодезическим методом.

На современном этапе 1ТЯ8 (в реализации ТТШ7) - самая точная общеземная система отсчета, созданная усилиями всего мирового сообщества. Точность определения начала системы отсчета по отношению к центру масс Земли и ее внутренняя целостность определяются величинами 1-2 см. 1Т118 в реализации 1ТКБ рассматривается всем мировым сообществом как основная система отсчета, на основе которой устанавливаются и реализуются современные национальные системы координат с использованием спутниковых технологий. Данное решение способствует созданию инфраструктуры геопространственной информации в глобальном масштабе.

1АС определяет в качестве своих основных задач «содействие и помощь государствам в переопределении и модернизации их национальных^ геодезических систем, совместимых с 1ТКТ» [27].

Региональные и национальные опорные геодезические сети, созданные с использованием ОИ88 в соответствии с международными стандартами, рассматриваются как сгущение 1ТКР, и являются частью единой мировой геодезической сети. Международные стандарты также определяют типы спутниковой геодезической аппаратуры, вид и исполнителя калибровки антенн, продолжительность кампании по созданию сети, программное обеспечение и параметры обработки результатов.

В соответствии с пунктом 4.3 [13] при определении пространственного положения пунктов в 1ТЯ8 необходимо:

• прямое использование координат и скоростей станций 1ТКБ;

• фиксирование или ограничение координат некоторых станций ГГЯР, включенных в сетевое решение;

• использование финальных продуктов Ю8.

Приведение координатной отсчетной основы, созданной с использованием методов космической геодезии, к строго определенной временной эпохе и к требуемой реализации общеземной системы отсчета осуществляется через 7 параметров Гельмерта. Процедура пересчета прописана в соответствующих руководящих указаниях. Связь вновь созданных национальных систем отсчета координат с предшествующими осуществляется также семью параметрами Гельмерта. Точность трансформации зависит от точности ранее созданной координатной основы.

Выполненные на основе анализа международного опыта исследования по выбору системы отсчета при создании современной высокоточной трехмерной координатной основы Республики Беларусь показали:

1) необходимость реализации ITRS пунктами ФАГС и ВГС и СГС-1 на эпоху, близкую по времени к введению СК-95 в качестве государственной референцной системы координат. В основание всей схемы реализации СК-95 на территории Республики Беларусь было положено определение координат пунктов ФАГС, ВГС и СГС-1 в ITRS с жесткой привязкой к ближайшим пунктам IGS, включенным в ITRF2005 в качестве опорных «фиксированных» пунктов, закрепляющих ITRS;

2) необходимость определения координат пунктов сети высшего ранга (ФАГС и ВГС) с соблюдением международных стандартов в отношении продолжительности кампании, характеристик спутниковой геодезической аппаратуры, использования абсолютных калибровок антенн, финальных продуктов IGS и соответствующего программного обеспечения с тем, чтобы созданную сеть высшего ранга (zero order) можно было при прохождении соответствующих процедур рассматривать как сгущение ITRF. Эти требования не противоречат требованиям, изложенным в [9] .

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ СК-95 НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

2.1. Предисловие

Необходимость выбора ITRS в качестве основной системы отсчета при создании четырехмерной высокоточной координатной основы с использованием GNSS не исключала выполнение основной задачи по введению в качестве государственной системы геодезических координат для выполнения картографических и геодезических работ системы координат 1995 года (СК-95).

В качестве реализации СК-95 Российская Федерация передала Республике Беларусь:

• координаты пунктов АТС в СК-95 в проекции Гаусса-Крюгера в 6-ти градусных зонах;

• геодезические высоты над эллипсоидом Красовского и высоты квазигеоида над эллипсоидом Красовского в СК-95;

• программный комплекс для автономного уравнивания АГС большой протяженности (Москва, ГУГК) и сопряженную с программным обеспечением Базу Данных геодезических измерений по построению АГС методами традиционной геодезии.

Эта информация была использована для исследований, результаты которых легли в обоснование схемы реализации СК-95 на территории Республики Беларусь.

Поиск основного «инструмента» реализации СК-95 с сохранением точности и многомерности спутниковой геодезической сети включал в себя:

• многовариантное уравнивание фрагмента СГС-1 с использованием различных наборов координат исходных пунктов с целью эмпирической проверки возможности реализации СК-95 без потери точности спутниковой сети и ее трехмерности через локальные параметры связи 1ТЯ8 - СК-95 для территории Республики Беларусь;

• оценку АГС на территории Республики Беларусь в отношении ее внутренней целостности, геометрии, соответствия измерительной информации первоисточникам, отсутствия односторонних направлений в сети триангуляции и качества геодезических измерений.

2.2. Многовариантное уравнивание фрагмента СГС-1

Для оценки возможности реализации СК-95 без потери точности спутниковой сети и ее трехмерности через локальные параметры связи ITRS -СК-95 для территории Республики Беларусь уравнивание фрагмента СГС-1 выполнено в 4-х вариантах:

1) уравнивание фрагмента СГС-1 как свободной сети по внутренней сходимости для оценки качества векторов по базовым линиям сети;

2) уравнивание фрагмента СГС-1 в СК-42;

3) уравнивание фрагмента СГС-1 в СК-95. В качестве исходных приняты координаты совмещенных пунктов АГС и СГС-1 в проекции Гаусса-Крюгера, высота - нормальная в Балтийской системе высот 1977 года. Значения координат соответствовали координатам, переданным Республике Беларусь Российской Федерацией в качестве реализации СК-95. При уравнивании использовалась модель EGM96;

4) уравнивание фрагмента СГС-1 в СК-95. В качестве исходных приняты: а) трехмерные координаты совмещенных пунктов АГС и СГС-1 X,Y,Z, полученные трансформированием из ITRS в СК-95 по параметрам преобразования, опубликованным в [10]. б) координаты совмещенных пунктов АГС и СГС-1, полученные трансформированием из ITRS в СК-95 по параметрам преобразования, опубликованным в [10] и перевычисленными на плоскость в проекции Гаусса-Крюгера. Высота - нормальная в Балтийской системе высот 1977 года. При уравнивании использовалась модель EGM96.

Результаты уравнивания приведены в таблице 2.1.

Среднеквадратические погрешности векторов (RMS) по результатам уравнивания даны в топоцентрической горизонтной системе координат N, Е, U. Нормализованные RMS - отношение поправки (residual) в компоненту вектора к стандартному отклонению (о) вычисления данной компоненты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обоснованные в диссертации методика и принцип реализации СК-95 на территории Республики Беларусь, как производной от ГГБ^, обеспечили:

• введение СК-95 с сохранением единого координатного пространства с Российской Федерацией в пределах заявленной точности СК-95;

1 Терминология в соответствии с первоисточником.

• создание современной геодезической координатной основы высокой точности, реализующей на территории Республики Беларусь ТТЯБ (1ТКР2005) на эпоху 23.04.2008 (С1477.6);

• сохранение точности и многомерности спутниковой геодезической сети всех классов при вычислении координат пунктов сети в СК-95 через единые параметры связи 1ТЯ8 (ГШБ2005) - СК-95 для Республики Беларусь;

• преемственность всей ранее накопленной геодезической информации по построению ГГС методами традиционной геодезии;

• интеграцию Республики Беларусь в единое координатное пространство Европы и любое другое координатное пространство, созданное с использованием С№8;

• развитие спутниковых технологий по определению пространственного положения объектов на сантиметровом уровне точности, в том числе в режиме реального времени.