Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Брызгалов, Михаил Викторович

  • Брызгалов, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 188
Брызгалов, Михаил Викторович. Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брызгалов, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

МАТЕРИАЛАМ НАУЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Освещение проблемы повышения эффективности коррекционно-образовательной работы с аномальными детьми в общепедагогической, психологической и специальной литературе.

1.2. Трактовка основных понятий и терминов, используемых в настоящем исследовании.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЕРОЯТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОБЩИХ И ОСОБЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ДЕТБЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЦЕНТРА.

2.1. Общая характеристика системы обеспечения особых потребностей детей с нарушенным слухом в Свердловской области.

• 2.2. Общие и особые потребности детей с нарушенным слухом и характер условий для их удовлетворения в существующей системе.

2.3. Вероятностная модель удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного Центра.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ЦЕНТРА.

3.1. Характеристика диагностического подхода в реализации вероятностного прогноза развития ребенка с нарушенным слухом.

3.2. Изменение подходов к кадровому обеспечению системы специального образования детей с нарушенным слухом.

3.3. Реализация проектов и программ развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом в условиях мегаполиса.

3.4. Характеристика эффективности деятельности Центра как экспериментального учреждения.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми в условиях специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Как показывает международный опыт и многочисленные исследования [Выготский, 1983, 1995; Лернер, 1993; Коркунов, 1993 и др.], полноценного развития детей с аномалиями можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся отклонения и особенности развития ребенка и в соответствии с этим создаются адекватные условия его образования.

Предшествующий период развития отечественной специальной педагогики характеризовался дифференцированным подходом к оказанию педагогической помощи детям с нарушением слухового анализатора [Боскис, 1975; Власова, 1954, 1983; Зикеев, 1997; Коровин, 1997; Тигранова, 1978, 1991 и др.]. Для этого создавались специальные образовательные учреждения дошкольного и школьного типа, которые ориентировались на две категории детей: глухих и слабослышащих. Но характер созданной системы неадекватен разнообразию нарушений у детей. Для того, чтобы приблизить созданную систему специального образования для детей с нарушенным слухом к их разнообразным потребностям, в специальных учреждениях стали создаваться классы и группы для глухих и слабослышащих с двойными дефектами. Однако и они не отражали весь спектр детских нарушений. Очевидно, перспектива развития специального образования должна отражать все существующие потребности детского недоразвития, связанного с нарушениями слуха и другими сопутствующими ему нарушениями.

По мнению ряда ученых, определенная часть детей с нарушенным слухом может развиваться адекватно норме при создании ей условий в обычных, массовых учреждениях дошкольного и школьного образования. Разумеется, организация специального образования в обычном образовательном учреждении потребует дополнительных затрат на создание адекватных кадровых, материально-технических, нормативных, организационных и мотивационных уеловий. Специальная школа для глухих или слабослышащих детей логикой своего предназначения и развития по сути не запрограммирована на деятельность по адаптации ребенка с нарушенным слухом к массовому образовательному учреждению. В свою очередь массовое образовательное учреждение довольно жестко запрограммировано на "нормального" ребенка и вряд ли сможет достаточно быстро и успешно осуществить крутой разворот в сторону ребенка с определенными проблемами в развитии. К тому же, большая палитра существующих у детей аномалий и отсутствие соответствующего программно-методического обеспечения еще более отодвигают то время, когда массовая школа сможет адекватно настроиться на проблемы каждого аномального ребенка.,

В социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с серьезными проблемами в развитии очевидна особая роль родителей и семейного образования. Однако чаще всего родители ребенка с нарушенным слухом не получают адекватной методической помощи и медико-психолого-педагогической подготовки, никак не организованы и вследствие этого практически выключены из единого коррекционно-образовательного процесса [Маллер, 1995; Гилевич, Тигранова, 1995; Шматко, 1997 и др.]

Успешной коррекционно-образовательной работе с глухими и слабослышащими (как, впрочем, и с другими аномальными^ детьми препятствует в значительной степени также отсутствие достаточного взаимодействия педагогических и медицинских специалистов, координации деятельности работающих в одном направлении образовательных и других учреждений, систематической углубленной психолого-медико-педагогической диагностики, аналитической деятельности в области эпидемиологии и реабилитации неслышащих граждан, адекватной опытно-экспериментальной работы по развитию содержан специального образования, региональной системы подготовки специалистов для работы с данной категорией детей, системы дополнительного и профессионального образования неслышащих, программно-целевого подхода к социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей.

В свое время стало очевидным, что необходимо специальное коррекционно-образовательное и научно-методическое учреждение нового типа, которое будет определять всю политику в системе "Ребенок с нарушенным слухом — семья — общество — государство", позволит выстроить систему социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации неслышащих детей, в какой-то мере решить названные проблемы и противоречия адекватно социально-экономическим условиям и потребностям личностного развития каждого ребенка. При этом концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования такого учреждения по сути не разработаны, а имеющееся нормативное обеспечение деятельности специальных и массовых школ, психолого-медико-педагогических консультаций для детей с нарушениями психического и умственного развития не в полной мере соответствует специфике и задачам реабилитационного процесса для глухих и слабослышащих детей.

Данные обстоятельства сформировали мотивационные условия для исследования и социально-педагогического эксперимента, результаты которых отражены в настоящей работе.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Организация и функционирование специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, позволяющая обеспечить потребности детей данной популяции в динамической углубленной диагностике, эффективной социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации прежде всего в сферах, не в полной мере обеспечиваемых традиционными образовательными и лечебными учреждениями.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ были условия организации и эффективного функционирования системных связей Центра реабилитации детей с нарушенным слухом.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ явился процесс удовлетворения особых потребностей глухих и слабослышащих детей в структуре вновь созданного специализированного Центра.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в определении возможностей наиболее полного обеспечения потребностей детей с нарушенным слухом в диагностической и коррекционно-образовательной помощи в условиях специализированного реабилитационного Центра, разработке нормативных и программных оснований деятельности учреждения нового типа.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Коррекционно-образовательная и реабилитационная работа с детьми, имеющими нарушения слуха, будет эффективной, если:

- для этого будут созданы соответствующие имеющимся у детей недостаткам внешние (организационные, технологические^ и внутренние (связанные с иной мотивацией^ условия;

- совершенствование коррекционных и реабилитационных мер будет строиться с учетом иного целеполагания, взаимосвязи организационных, содержательных и процессуальных компонентов в подсистемах: "специальные дошкольные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования";

- взаимосвязь компонентов деятельности и управляемость подсистем будут осуществляться на программно-целевой и комплексной основе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести научный анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов совершенствования коррекционно-развивающей и реабилитационной работы с детьми, имеющими нарушения слуха.

2. Проанализировать эффективность существующей системы специальных образовательных и медицинских учреждений в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей, определить сферы удовлетворения особых потребностей ребенка в области образования, не обеспеченных современными учреждениями специального типа.

3. Разработать концептуальные и нормативные основания функционирования специализированного Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, наиболее полно отвечающие особым потребностям детей, провести практическую апробацию и корректировку условий функционирования реабилитационного Центра в рамках промышленного мегаполиса.

4. Разработать проект развития системы помощи детям с нарушенным слухом с участием реабилитационного Центра.

5. Определить возможности воспроизведения условий организации и функционирования реабилитационного Центра в других территориях для обслуживания особых потребностей детей с проблемами слуха и другими проблемами в развитии.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу исследования были положены концептуальные вопросы гетероло-гической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений, лежащих в основе позитивистского и интерпретативного подходов, особенно важных для разработки модели нового детского учреждения.

В организации и содержании работы Центра мы опирались на принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.Г.Ананьев и др.);, на теорию ведущей роли обучения в развитии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.И.Божович и др.£, на принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А.Власова, В.Г.Петрова, С.А.Зыков и др.£, на основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.И.Шиф и щ>.\, на принцип единства диагностики и коррекции развития Л. С. Выготского, на разработки в области теории педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько и др.£, на управленческие принципы и психологию управления.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для реализации комплекса поставленных задач были использованы:

- теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме;

- анализ коррекционно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях и школах для глухих и слабослышащих детей;

- изучение опыта работы психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК£ и специализированных учреждений для детей с проблемами в психическом и умственном развитии;

- изучение медико-педагогической документации ПМПК, образовательных и медицинских учреждений;

- анализ данных об эпидемиологии нарушений слуха у детей Свердловской области, о консультируемых ПМПК неслышащих детях, о кадровом и программно-методическом обеспечении специальных образовательных учреждений;

- моделирование и вероятностный прогноз результатов;

- беседы и анкетирование руководителей и специалистов специальных и массовых образовательных и медицинских учреждений, органов управления образованием, здравоохранением и социальной защиты, неслышащих детей и их родителей;

- выработка исходных теоретических положений развития эффективной системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом в современных условиях;

- разработка концептуальных, нормативных и программно-методических оснований функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом;

- практическая апробация, корректировка и описание комплекса воспроизводимых условий функционирования специализированного реабилитационного Центра для детей с нарушенным слухом.

Практической основой работы стал социально-педагогический эксперимент по реализации модели наиболее полного удовлетворения общих и особых потребностей детей с нарушенным слухом в условиях специализированного реабилитационного Центра. Исследование проводилось в 1993-1998 гг. в несколько этапов.

1 этап — теоретическое осмысление проблемы реабилитации детей с нарушенным слухом, связанное с изучением и анализом научного аппарата и практики обучения и воспитания, разработка теоретической модели Центра, определение рабочей гипотезы, подбор методов исследования и контроля результатов.

2 этап — практическое создание модели Центра в соответствии с теоретическим проектом, совершенствование практической модели и ее корректировка.

3 этап — теоретическое осмысление полученных результатов и их описание, формулирование выводов.

В эксперименте кроме Центра реабилитации детей с нарушенным слухом участвовали специалисты: детского сада № 438 для детей с нарушенным слухом, специальной школы № 139 г.Екатеринбурга, специальной школы для детей с нарушенным слухом и вечерней школы для неслышащей молодежи г.Нижнего Тагила, массовой школы № 1 2 г.Екатеринбурга, нескольких дошкольных учреждений общего типа из Екатеринбурга и других городов Свердловской области, медицинской сурдологической лаборатории, а также ученые Уральского государственного педагогического университета и Уральской государственной медицинской академии, дети с нарушенным слухом дошкольного и школьного возраста и их родители.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

Обоснована целесообразность создания новой организационной структуры в системе помощи детям с нарушенным слухом, обеспечивающей комплекс услуг, не предоставляемых детям в прежних условиях.

Разработаны теоретическая модель, концепция и нормативные условия организации и функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, обеспечивающие более широкий охват образовательными, коррекци-онными, профилактическими, консультационными услугами детей, родителей, педагогов учреждений общего и специального образования.

Обоснована воспроизводимость предложенной теоретической модели в иных социально-экономических условиях и возможность перестройки ее на удовлетворение особых потребностей детей с другими проблемами в развитии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявлены такие потребности глухих и слабослышащих детей, которые не обеспечиваются в обычной системе специального образования и медицинского обслуживания, дано теоретическое обоснование и разработаны условия функционирования диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа для детей данной популяции, модель и проект развития реабилитационного комплекса в мегаполисе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в апробации и описании комплекса воспроизводимых условий организации и деятельности нового диагностического и коррекционно-образовательного учреждения для детей с нарушенным слухом и его эффективной работы.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Содержание исследования отражено в публикациях автора.

На основе теоретических исследований разработаны: концепция оказания педагогической помощи детям в переходный период, концепция развития Центра реабилитации детей с нарушенным слухом, Положение, Устав, кадровый состав и функции структурных подразделений учреждения. Теоретические положения, полученные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ, на научно-методических и педагогических советах Центра, на методических совещаниях Управления образования администрации г.Екатеринбурга и отдела образования администрации Октябрьского района.

Убедительные результаты исследования по моделированию диагностической и коррекционно-образовательной системы помощи глухим и слабослышащим детям, частью которого является данная работа, позволили Главным управлениям образования и здравоохранения администрации Свердловской области организовать в Екатеринбурге Центр реабилитации детей с нарушенным слухом со специализированной ПМПК и экспериментальным детским садом в его структуре. Разработка, практическая апробация на протяжении пяти лет, корректировка и описание основных условий функционирования реабилитационного Центра привели к созданию на базе Центра консультативно-диагностических групп для углубленного динамического диагностирования проблем детского недоразвития, открытию нескольких экспериментальных площадок по значимым направлениям коррекционно-образовательной работы с неслышащими, накоплению солидного компьютерного банка данных о дезадаптированных детях. Специалистами Центра с участием автора было разработано программно-методическое обеспечение диагностирования детей с нарушенным слухом (в том числе с задержкой психического развития^, подготовки родителей неслышащего ребенка в качестве организаторов коррекци-онно-образовательной работы в семье, повышения квалификации педагогов, составления и реализации индивидуальных личностно-развивающих программ. Центром, совместно с Уральским государственным педагогическим университетом, в 1996 году была организована научно-практическая конференция "Программно-целевой подход в социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом", в которой приняли участие ученые из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, практические педагоги и медики Уральского региона. Автором были разработаны проект развития системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом и перспективная программа развития Центра в современных условиях. Практической реализации проекта и дальнейшему развитию Центра реабилитации, крайне необходимому для обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, препятствует, к сожалению, осложнившаяся экономическая ситуация. В целом проведенное исследование направлено на совершенствование системы медико-педагогической помощи детям с нарушенным слухом. Все материалы рецензировались специалистами и заслужили высокую оценку.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективность предлагаемых подходов к организации и функционированию диагностического и коррекционно-образовательного учреждения нового типа подтверждена успешной деятельностью областной психолого-медико-педагогической консультации, медицинской лаборатории, научно-педагогической части и других структурных подразделений Центра реабилитации, результатами диагностирования, лечения и образования детей с нарушенным слухом. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции "Программно-целевой подход в коррекционно-образовательной работе с детьми, имеющими нарушения слуха" (Екатеринбург, 19961, на всероссийской научно-практической конференции "Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация" (Екатеринбург, 1998£, на заседаниях совета Центра, на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования УрГПУ.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов и методик исследования, адекватных предмету и задачам, личным участием автора в качестве руководителя проекта, репрезентативностью эмпирического материала. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Полноценное развитие ребенка с нарушенным слухом зависит от ряда обязательных условий: адекватных характеру и глубине физического недостатка стандарта образования, соответствующих методов и приемов обучения и коррекции, обеспечение ребенка техническими средствами коррекции слухового анализатора с учетом индивидуального характера нарушения, как можно более раннее коррекционно-педагогическое обеспечение потребностей индивида в развитии с использованием потенциала семьи, наличие в структуре личности устойчивых мотивов взаимодействия с широким социумом, в том числе и с нормально функционирующей социальной средой.

2. Педагогическая коррекция развития детей с нарушенным слухом должна осуществляться в соответствии с принципом: "специальное образование — это комплекс необходимых для ребенка услуг, но не место обучения". Данный принцип может быть реализован в подсистемах: "специальные дошкольные учреждения — Центр реабилитации — дошкольные учреждения общего типа", "специальные школы — Центр реабилитации — общеобразовательные школы общего назначения", "ребенок с проблемами в развитии — Центр реабилитации — родители и семья ребенка", "ребенок с проблемами в развитии Центр реабилитации — лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и др.", "подросток с нарушенным слухом — центр реабилитации — учреждения профессионального образования".

3. Центр реабилитации детей с нарушенным слухом — реальная организационная модель обеспечения потребностей глухих и слабослышащих детей, не в полной мере удовлетворяемых традиционной системой специального образования, медицинского и социального обслуживания.

4. Специализированный реабилитационный Центр — возможный инструмент управления развитием региональной системы социально-педагогической реабилитации глухих и слабослышащих детей в соответствии с потребностями граждан данной популяции и реальными социально-экономическими условиями.

5. Разработанные и прошедшие практическую апробацию концептуальные, нормативные, программно-методические и другие основания функционирования Центра реабилитации детей с нарушенным слухом результативны и воспроизводимы в аналогичных условиях мегаполиса в коррекционно-образова-тельной работе как с неслышащими, так и с детьми, имеющими другие проблемы в развитии.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Брызгалов, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработка теоретических моделей развития ребенка в различных образовательных условиях, практическая апробация новых организационных моделей социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом подтверждают неспособность традиционной системы специальных образовательных учреждений удовлетворить в полном объеме особые потребности в развитии каждого ребенка и возможности параллельных учреждений типа Центра реабилитации в эффективной помощи детям и в изменении парадигмы специального образования.

В чем мы видим гарантии жизнеспособности предлагаемой нами организационной системы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом, почему можем полагать, что проведенные нами социально-педагогический эксперимент и исследование вышли за рамки частного примера в специфических обстоятельствах?

Во-первых, лежащие в основе организации и функционирования реабилитационного Центра идеи опираются на принципы современной гуманистической педагогики и ориентированы на наиболее полное удовлетворение потребностей личностного развития ребенка с проблемами.

Во-вторых, деятельность специалистов Центра распространяется прежде всего на те сферы коррекционно-образовательной работы с глухими и слабослышащими детьми, которые не могут быть в полной мере обеспечены традиционными специальными дошкольными и школьными образовательными учреждениями.

В-третьих, в рамках данной организационной модели реализуется реальное повседневное взаимодействие педагогических и медицинских специалистов, родителей неслышащего ребенка, органов управления, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и других субъектов адаптационно-образовательного процесса в обеспечении законных прав и потребностей детей.

В-четвертых, деятельность реабилитационного Центра может быть реальным инструментом эффективной интеграции достаточного числа детей с нарушенным слухом в массовые образовательные учреждения, потребность в которой, очевидно, будет и дальше возрастать с развитием российского общества.

В-пятых, коррекционно-образовательное учреждение нового типа способно выступить катализатором реформирования системы специального образования в интересах детей с проблемами в развитии, повлиять в определенной мере на перестройку содержания деятельности как специальной, так и массовой школы, на постепенное стирание жестких границ между специальным и массовым образованием в регионе, между "аномальной" и "нормальной" популяциями детей.

В-шестых, предлагаемая организационная модель может выступить в качестве буфера и компенсатора негативно сказывающихся на многих детях с проблемами в развитии процессов социально-экономической перестройки общества и разрушения устоявшихся связей в пореформенное время.

В-седьмых, именно Центр может подготовить мотивационные, организационные, программно-методические, кадровые и другие условия, необходимые для массового включения родителей и семьи, имеющих неслышащего ребенка, в эффективный адаптационно-образовательный процесс в качестве первых и лучших педагогов собственных детей.

В-восьмых, с разрушением функции государства как "большого отца" всех граждан Центр реабилитации может организовать выстраивание в новых условиях системы дополнительного, профессионального образования и постшкольной реабилитации неслышащей молодежи, позволяющей неслышащему стать успешным членом общества и, возможно, прервать порочную изолированность популяции глухих.

Готовность к школьному образованию, коммуникативные качества и учебные навыки детей из экспериментальных групп центра реабилитации оказались несколько выше, чем у детей из контрольных групп, опережая последних на 2-3 показателя. Значительная часть глухих детей дошкольного возраста из отдаленных территорий области, не имеющих специальных образовательных учреждений, только благодаря специалистам Центра реабилитации получили своевременную квалифицированную помощь педагогов и врачей. Две экспериментальные группы детей с нарушенным слухом прошли успешную адаптацию к массовому образовательному учреждению и продолжили обучение в общеобразовательной школе. Значительное число родителей, имеющих не-слышащего ребенка были подготовлены к результативной коррекционно-образовательной работе в семье.

Таким образом, социальная адаптация и медико-педагогическая реабилитация глухих и слабослышащих детей выводится за рамки традиционной системы, расширяется ее социальное поле. Это становится тем более очевидным, когда приходится поступаться частью завоеванных позиций из-за критического сокращения бюджетного финансирования образования. В каждом таком случае в жертву приносится возможность успешного развития неслышащего ребенка, особые потребности которого не могут быть удовлетворены в традиционной системе.

Считаем, что разработанная нами модель Центра реабилитации детей с нарушенным слухом отвечает потребностям периода реформирования системы образования и может иметь перспективу в будущем.