Совершенствование кредитной системы как определяющее условие реструктуризации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бондаренко, Анастасия Викторовна

  • Бондаренко, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Бондаренко, Анастасия Викторовна. Совершенствование кредитной системы как определяющее условие реструктуризации экономики России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Анастасия Викторовна

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы взаимосвязи кредитной системы и структуры национальной экономики

1.1. Кредитная система и структура экономики: особенности их взаимосвязи

1.2. Характер взаимозависимостей кредитной системы и структуры экономики в развитых и развивающихся странах

ГЛАВА II. Анализ формирования взаимозависимостей кредитной системы и структуры российской экономики

2.1. Особенности становления и развития современной кредитной системы России

2.2. Влияние кредитной системы РФ на осуществление реструктуризации российской экономики

2.3. Противоречия в формировании эффективной структуры кредитной системы РФ

ГЛАВА III. Направления совершенствования кредитной системы с целью реструктуризации российской экономики

3.1. Пути развития кредитной системы по усилению роли инвестиционных процессов в российской экономике

3.2. Совершенствование кредитной системы для повышения влияния национальной банковской системы на реструктуризацию экономики

Заключение

Список используемой литературы

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование кредитной системы как определяющее условие реструктуризации экономики России»

Введение

Актуальность темы исследования.

Совершенствование кредитной системы является одной из важнейших проблем при реформировании отечественной экономики, поскольку именно она призвана обеспечить необходимыми финансовыми ресурсами процесс модернизации и реструктуризации российской экономики. Кроме того, существенные изменения в кредитной системе должны стимулировать переход к новому типу развития, что позволит России преодолеть отставание от экономически развитых стран, уйти от сырьевой зависимости в развитии экономики и занять достойное место среди ведущих стран мира. Потенциал в отечественной экономике, для решения этих задач, несомненно, есть, но необходимо им грамотно распорядится.

Важнейшей составной частью предстоящих изменений, которые представляют как большой научный интерес, так и огромные практические возможности, являются преобразования в финансовом секторе экономики. Они должны обеспечить активизацию кредитной деятельности и совершенствование кредитных отношений в рамках этой системы. Именно в формировании кредитной системы, по убеждению автора, заложен огромный, долгосрочный, созидательный потенциал устойчивого развития и стимулирования реального сектора экономики, как локомотива структурных изменений.

Определяющим качеством такой кредитной системы является стимулирование производства конечной продукции с высокой долей научно-технической составляющей, его способность своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения в национальной экономике.

Качественные характеристики формируемой кредитной системы должны обеспечивать как соответствие деятельности кредитных организаций текущим потребностям общественного развития, так и общую нацеленность кредитных отношений на модернизацию экономики.

Решение такой емкой проблемы, как структурная перестройка экономики страны, невозможно решить без существенного преобразования кредитного сектора, важнейшей направленностью функционирования которого должно стать обеспечение доступными финансовыми ресурсами промышленного производства. Стратегической установкой современного этапа реструктуризации, определяемой необходимостью модернизации структуры экономики, является постепенный переход от экстенсивного, что характерно для этапа становления кредитных организаций, к их интенсивному развитию, формированию нового типа звеньев банковской системы. При этом стратегия модернизации кредитного сектора должна соответствовать планам модернизации экономики страны и способствовать прогрессивным макроэкономическим сдвигам.

Особое внимание, при рассмотрении проблемы влияния кредитной системы на процесс реструктуризации и модернизации российской экономики, должно быть уделено, как в теоретическом, так и в практическом плане, проблеме циклического развития экономики. На её решение существенное, отягощающее влияние оказывает нынешний мировой финансово-экономический кризис, который негативно воздействует на начавшиеся формироваться положительные тенденции в российской экономике. В то же время, развитие положительных тенденций экономической системы на фазе рецессии мировой экономики, создает предпосылки для динамичного развития на фазе подъема. Отсутствие таковых, или их незначительное влияние на национальную экономику, обрекает её на выполнение второстепенных функций разделении труда на мировом уровне.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что рассматриваемые в работе проблемы совершенствования кредитной системы России и повышения её роли в структурной модернизации экономики являются объективно актуальными.

Степень научной разработанности проблемы

Имеющиеся научные труды в области финансов, денежного обращения и кредита по тематической направленности можно систематизировать следующим образом.

Формирование теории регулирования делового цикла в различной постановке основного тезиса (сдерживающий эффект ограничения банковского кредита), глубокий анализ воспроизводства и выявление закономерностей экономического развития произвёл выдающийся отечественный экономист М.И. Туган-Барановский. Анализируя причины цикличности развития, он выделяет три основных фактора, которые оказывают определяющее влияние на характер каждого цикла: состояние товарного рынка, денежного обращения и кредитоспособности. Определяющей особенностью каждого цикла, по мнению М.И. Туган-Барановского, является изменение структуры общественного воспроизводства.

Концепцию М.И. Туган-Барановского развил его ученик Н.Д. Кондратьев, который показал определяющее влияние изобретений на характер экономического развития. Их внедрение и вызывает цикличность экономики. На этой основе Г.Менш характеризует структуризацию экономики как процесс образования кластеров инноваций. Они, по мнению американского исследователя К.Фримена, возникают во время оживления как результат диффузии, распространения и сцепления нововведений в одну систему.

Существенный вклад в исследование теории денежного обращения и её влиянии на формирование структуры национальных экономик внесли: шведский экономист, профессор Стокгольмского университета Густав Кассель, подвергший аргументированной и убедительной критике трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности и уделившим основное внимание факторам, определяющим формирование цен; английский экономист Р. Хоутри и американский экономист И. Фишер, тесно увязавшие

изменения в области денежного спроса и предложения, процентной ставки и размеров кредита, как определяющих инструментов управления инвестиционными процессами, с изменениями в структуре национальных экономик и совершенствованием процессов экономического развития, формированием экономических циклов.

Закономерная связь между крупномасштабными технологическими сдвигами и циклическими финансовыми кризисами, приводящими к локальным и глобальным экономическим кризисам, определяется в исследовании Перес К.

Проблемы функционирования международных финансов, управления международными денежными потоками исследовали Дж. М. Лоуренс, В.Э. Максимо, Д.М.Михайлов, Фредерик С. Мишкин.

Вопросы теории и практики деятельности банковских систем получили свое развитие в работах Г.Л. Авагян, Г.Н. Белоглазовой, Н.П. Белотеловой, Н.В. Бондарчук, Ф Бройер., П. Вайбель, Ф. Вельтер, Ю.Г. Вешкина, O.A. Груниной, И. Дюбуа, В.Е. Евдокимовой, Е.П. Жарковской, Г.Г. Коробовой, P.A. Карпова, О.И. Лаврушина, В.В. Масленникова, Т.В. Никитина, М. Ротбард, В.Д. Руднева, А.Ф. Рябова, K.P. Тагирбекова, Д. Хуммель и др.

Проблемы модернизации финансового сектора, а также его взаимодействия с реальным сектором экономики исследовали А.Г. Аганбегян, A.A. Акаев, Е.И. Ануфриев, С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, Д.И. Кузнецов, М.С. Осадчий, B.C. Панфилов и др.

Исследованию проблем функционирования кредитных систем посвящено много работ, однако, современные тенденции развития экономики ставят перед финансовой наукой новые задачи. Поэтому, несмотря на значительное число научных работ, посвященных вопросам развития кредитного сектора, в экономической науке отсутствует глубокая теоретическая проработка концептуальных вопросов совершенствования кредитной системы с позиций перехода на новый тип развития российской экономики. Недостаточно глубоко исследованы место и роль кредитной

системы в этом процессе, а также практические аспекты объективно необходимых преобразований, стратегических особенностей управления этим процессом, исходя из объективных предпосылок развития денежно-кредитной системы. Кроме того, слабо отражены проблемы тесной взаимосвязи финансового и реального секторов экономики в разрезе проведения реструктуризации экономики.

Экономическая реальность на каждом новом этапе общественного развития преподносит все более сложные проблемы, необходимость разрешения которых, требует переосмысления сложившихся стереотипов, формирования новых методов решения современных экономических ситуаций, выработке более полно соответствующих им подходов в использовании кредитно-денежных инструментов.

В полной мере это относится и к проблеме взаимосвязи кредитной системы и структуры национальной экономики, целесообразность более детального исследования которой, жизненно важно для российской экономики на современном этапе развития.

Объектом исследования является кредитная система РФ как объективное условие структурных изменений в российской экономике.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения, формирующиеся в процессе тесного взаимодействия кредитно-финансовой системы с реальным сектором экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию кредитной системы как основы реструктуризации российской экономики.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

• изучить теоретические подходы в области определения взаимосвязи национальной кредитной системы и структуры

экономики, обосновать роль кредитной системы в данном процессе;

• обобщить опыт экономически развитых и развивающихся стран по взаимосвязи развития кредитных систем и совершенствования структуры экономики;

• исследовать процесс становления отечественной кредитной системы, выявить особенности её формирования и функционирования на отдельных этапах;

• оценить влияние кредитной системы на осуществление реструктуризации российской экономики, обосновать основные противоречия в формировании эффективной структуры кредитной системы РФ;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию развития кредитной системы как определяющего условия усиления роли инвестиционных процессов и повышения конкурентоспособности национальной банковской системы.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные труды ученых-экономистов по данной проблеме, законодательные и нормативные акты в области влияния кредитования на развитие экономики.

Методологическая база исследования базируется на общенаучных методах познания: логический, системный, комплексный подход; статистические методы обработки данных, единство исторического и логического, индуктивного и дедуктивного; анализ и синтез. В процессе исследования также применялись методы статистического, системно-экономического и логического анализа, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010. Синтез научных подходов позволил провести наиболее полное исследование фундаментальных основ модернизации в кредитной сфере, определить ее

исторические истоки и обосновать необходимость проведения преобразований на современном этапе развития, её мотивацию. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, а также его актуальность.

Научная новизна заключается в обосновании зависимости между кредитной системой и реальным сектором экономики на различных уровнях развития общественного воспроизводства, разработке теоретических положений в области повышения роли кредитной системы в реструктуризации национальной экономики, выработке практических рекомендаций по совершенствованию кредитной системы России в современных экономических условиях.

Особенностью работы является системный подход к решению проблем реформирования кредитной сферы экономики, определение важнейших тенденций развития денежно-кредитной сферы и возможные сценарии их развития, определение условий нацеленности кредитной сферы на долгосрочное, устойчивое и стабильное осуществление воспроизводственных процессов в экономической системе.

К наиболее значимым результатам, составляющим новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. уточнены и конкретизированы роль и задачи кредитной системы в процессе формирования структуры национальной экономики. Определено, что кредитная система является центральным звеном данного процесса, так как в определяющей степени обеспечивает формирование новой экономической структуры необходимыми финансовыми ресурсами;

2. выявлена взаимосвязь кредитных систем развитых и развивающихся стран с формированием структуры экономики, а также установлено их влияние на стимулирование производства и развитие наукоёмких отраслей в контексте осуществления экономической политики;

3. Обоснованы определяющие тенденции развития кредитной системы РФ на современном этапе;

4. выявлены фундаментальные диспропорции и противоречия в развитии кредитной системы, в том числе, в проводимой денежно-кредитной политике по осуществлению реструктуризации экономики, установлено отсутствие согласованности в направлении их развития и взаимодействия;

5. разработаны практические рекомендации по совершенствованию развития кредитной системы как определяющее условие повышения эффективности функционирования национальной банковской системы.

Практическое значение и апробация диссертационного исследования определена научно-методическим вкладом в решение актуальных воспроизводственных проблем, связанных с повышением роли кредитной системы в условиях модернизации реального сектора российской экономики. Практическая значимость работы обусловлена тем, что выполнены теоретические обобщения, сформулированы методические подходы и рекомендации, которые могут быть использованы государственными институтами и органами власти, регулирующими деятельность в кредитно-инвестиционной сфере при разработке мер и программ, для повышения эффективности кредитной системы.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, где получили одобрение научной общественности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Банковское дело» студентами экономических специальностей высших учебных заведений.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертационного

исследования (в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,42 пл.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 165 страниц машинописного текста, 14 рисунков, 18 таблиц, 10 графиков. Библиографический список включает 104 источника.

ГЛАВА I. Теоретические основы взаимосвязи кредитной системы и структуры национальной экономики.

1.1. Кредитная система и структура экономики: особенности их взаимосвязи.

Традиционная денежная теория представлена многими известными, широко представленными в экономической науке именами. Среди них известные исследователи теории и практики денежного обращения: шведский экономист, профессор Стокгольмского университета Густав Кассель, подвергший аргументированной и убедительной критике трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности и уделивший основное внимание факторам, определяющим формирование цен; английский экономист Р. Хоутри и американский экономист И. Фишер, тесно увязавшие кредитно-денежное обращение, существенные изменения в области денежного спроса и предложения, изменение процентной ставки и размеров кредита, в качестве определяющих инструментов управления инвестиционными процессами, с изменениями в структуре национальных экономик и совершенствованием процессов экономического развития, формированием экономических циклов.

В то же время, экономическое развитие национальных экономик свидетельствует о том, что не существует универсальных рецептов в использовании даже самых фундаментальных, всесторонне обоснованных и доказавших свою жизнеспособность теорий кредитно-денежного обращения.

Экономическая практика на каждом новом этапе общественного развития преподносит все более сложные проблемы, необходимость решения которых, требует переосмысления сложившихся стереотипов, иных подходов к оценке складывающихся экономических ситуаций, выработке новых, более полно соответствующих им методов в использовании кредитно-денежных инструментов.

В полной мере это относится и к проблеме взаимосвязи кредитной системы и структуры национальной экономики, целесообразность более

детального исследования которой, жизненно важно для российской экономики.

По данным Агентства стратегических инициатив и экспертов по инновационному развитию при Правительстве РФ в ближайшем будущем ожидаются три промышленных революции, которые приведут к кардинальным изменениям на всех ключевых секторах национальной экономики и определят перспективы развития мировой экономики. Первая революция обусловлена принципиально новыми возможностями проектирования и инжиниринга. Вторая основывается на применении принципиально новых материалов с заранее заданными свойствами, совокупностью которых не наделены природные ресурсы, а потому потребуется создание новых технологий для наделения ими используемых материалов. Третья революция будет основана на внедрении «умных» сред, что потребует формирования принципиально новых технологий, условий и организации производства.

Значительное влияние на формирование основы этих изменений будет оказывать подготовка материальной базы и её интеллектуальное насыщение, наличие грамотно выстроенной кредитно-финансовой системы общества, способной своевременно улавливать и адекватно реагировать на предстоящие изменения. Об этом свидетельствуют исследования, основанные на глубоком анализе воспроизводства и выявлении закономерностей экономического развития, выдающегося отечественного экономиста М.И. Туган-Барановского. Анализируя развитие общественного производства, причины цикличности в этом развитии, он выделяет три основных фактора, которые оказывают определяющее влияние на характер каждого цикла: состояние товарного рынка, денежного обращения и кредитоспособности.

Влияние денежного обращения на цикличность развития, по мнению М.И. Туган-Барановского, заключается в волнообразном накоплении денежного капитала (ренты, доходов от займов). Свободный денежный

капитал размещается в области, где ожидается наибольшая прибыль, приводит к развитию этой отрасли. Для этого задействуются смежные отрасли, производящие средства производства для нее, что способствует развитию всей экономики. Денежный капитал переходит из сферы потребления в сферу производства в виде кредитов. Это ведет к расширению объема производства и уменьшению потребительского спроса. Затем темпы накопления денежного капитала начинают отставать от потребности развивающегося производства, кредиты сокращаются, спрос на произведенные средства производства падает, цена на них резко сокращается. Начинается период спада экономики.

В развитых странах объемы накопления денежного капитала самые большие. Поэтому, именно с них начинаются экономические подъемы и спады, приводящие к кризисам. Размещение свободного денежного капитала не согласовывается с объективной необходимостью управления производством потребительского спроса. Производство расширяется не по причине роста потребления, а вследствие появления свободных денег.

В этих условиях хозяйствования, по мнению Туган-Барановского, во всех богатых капиталистических странах быстро накапливается свободный капитал, не воплотившийся еще в основной капитал какой-либо отрасли промышленности. Капитал этот выступает на рынке в форме свободного или ссудного капитала. Он не связан ни с какой отраслью промышленности, что впоследствии, в период процветания, приводит к тому, что на долю некоторых отраслей выпадает более крупное расширение производства, чем в прочих отраслях. Банки служат резервуарами, куда вливается свободный капитал и откуда он размещается как ссудный капитал. Для превращения денежного капитала в производительный капитал, требуется формирование известной пропорциональности в размещении свободного капитала между различными отраслями производства [76]. Но в условиях рыночной экономики, основанной на конкуренции, столкновении частных интересов, такое пропорциональное распределение материальных и трудовых ресурсов

между отраслями экономики и сферами общественной жизни с огромными трудностями проторяет свой путь через частные устремления, формирующие систему, как разрешающиеся, так и неразрешимые, накапливающие противоречия, когда одновременно используется огромная масса общественной энергии, направленная и на созидание нового, и на разрушение ранее созданного.

Наличие противоречивости развития, непредсказуемости конечных результатов, открывает широкое поле для спекуляций, которые только усиливают и обостряют совокупность этих противоречий.

Вместе с тем, М.И. Туган-Барановский утверждает, что процесс накопления ссудного капитала по своей природе существенно отличается от роста реального производительного капитала. Это существенное отличие включает и то, что судный капитал может накапливаться не только при расширении, но и при сокращении производства. И не только может, но и фактически накапливается при подобных условиях. Не подлежит сомнению: накопление ссудных денежных капиталов совершается более равномерно, чем образование нового основного капитала. Ссудные капиталы накапливаются непрерывно, но их превращение в производительный капитал совершается скачкообразно.

Роль кредитов в волнообразном характере развития экономики заключается в подъеме экономики в период накопления банками денежного капитала. Наличие большого количества ссудного капитала и низкие процентные ставки на кредиты способствуют расширению производства. При истощении запаса банковского капитала возможность получения кредита уменьшается, а кредитные ставки возрастают. Затем возврат кредитов опережает объемы кредитования, вновь создается запас денежных средств, расширяется возможность кредитования, которая сопровождается снижением кредитных ставок. В этом случае производство также не управляется спросом, а развивается пропорционально волнам накопления и

истощения запасов кредитных средств. Поэтому, фазы промышленного цикла определяются не законами потребления, а законами инвестирования.

Таким образом, процветание, по мнению М.И. Туган-Барановского, обусловлено расширением инвестиций. Это влечет за собой, вследствие роста потребления (если выразить суждения Туган-Барановского в современных понятиях), процесс развертывания мультипликатора. Но причиной, порождающей процветание, является увеличение инвестиций.

Экспансия новых технологий и производств, основывающихся на них, финансируется из трех источников. Во-первых, за счет неиспользованных в обороте капиталов. Во-вторых, за счет роста текущего сбережения, производимого из выросшего дохода. В-третьих, за счет расширения банковского кредита.

Процесс создания нового производительного капитала, приходит к концу тогда, когда ссудный капитал истощается. Вот почему промышленному кризису предшествует финансовый кризис. А депрессия, наступает уже после того, как процесс создания производительного капитала подвергся сокращению.

Эти теоретические положения подтверждает и нынешний мировой финансовый кризис, начавшийся в 2007 году. Вызванный проблемами банковской системы, он сразу перекинулся в сферу реальной экономики и привел в 2008 г. к глубокому спаду большинства развитых и развивающихся экономик мира.

Концепцию М.И. Туган-Барановского развил его ученик Н.Д. Кондратьев, который показал влияние инноваций на цикличность экономики и всесторонне обосновал закономерную связь повышательных и понижательных стадий больших циклов с волнами технических изобретений и их практическим использованием [24].

Основываясь на исследовании Кондратьева Н.Д., его теории экономических циклов, являющейся фундаментом современной эволюционной теории экономического развития, И. Шумпетер разработал

инновационную теорию экономического развития, в рамках которой инновации стимулируют длинные волны деловой активности и являются «проявлением технологической революции и ее последствий» [77]. Использование новых технологий в производственной сфере экономики, приводит к «вихрю созидательного разрушения», который вносит дисбаланс в прежнее состояние экономической системы, ведёт к смене устаревших технологий и отживших организационных структур новыми, появлению новых отраслей, в результате чего и происходит активный рост экономики. Таким образом, инновации являются основным локомотивом экономического подъема, определяя его эффективность и рост производительности труда.

Из выше сказанного следует, что выход из глубокого циклического кризиса связан со «штормом инновационных нововведений», ведущих к повышательной волне нового большого Кондратьевского цикла. Поскольку для теории инновационного развития Шумпетера большие циклы Кондратьева имеют принципиальное значение, её называют «теория инновационно-циклического экономического развития Шумпетера-Кондратьева» [24]. Теория больших циклов Кондратьева стала своего рода недостающим звеном инновационной теории развития И. Шумпетера.