Совершенствование лабораторной диагностики заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа b, на основе иммуноферментного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Спирихина, Любовь Вячеславовна

  • Спирихина, Любовь Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 149
Спирихина, Любовь Вячеславовна. Совершенствование лабораторной диагностики заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа b, на основе иммуноферментного анализа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Спирихина, Любовь Вячеславовна

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Hib-инфекция как проблема для здравоохранения.

1.1. Микробиологическая характеристика Haemophilus influenzae типа b (антигенная структура, факторы патогенности).

1.2. Методы лабораторной диагностики заболеваний, вызванных H.influenzae типа b.

1.3. Эпидемиология инвазивных форм Hib-инфекции.

1.4. Состояние проблемы Hib-инфекции в России на современном этапе.*.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.1.1. Штаммы Haemophilus influenzae, использованные в работе.

2.1.2. Антигенные препараты.

2.1.3. Кроличьи антисыворотки.

2.1.4. Характеристика обследованных контингентов.

2.2. Методы.

2.2.1. Методы выделения и культивирования штаммов H.influenzae.

2.2.2. Методы изучения штаммов.

2.2.3. Методы выделения и изучения антигенных препаратов H.influenzae типа b.

2.2.4. Схема получения антисывороток.

2.2.5. Серологические и иммунохимические методы исследования.

2.2.6. Методы лабораторного обследования больных с заболеваниями органов дыхания.

2.2.7. Статистические методы.

Глава 3. Подбор штаммов-продуцентов и характеристика антигенных препаратов Н. influenzae типа b.

3.1. Характеристика штаммов H.influenzae.

3.2. Характеристика антигенных препаратов Hib.

Глава 4. Определение естественного уровня антител к

H.influenzae типа b среди здрового населения.

Глава 5. Разработка иммуноферментных тест-систем для диагностики заболеваний, вызванных H.influenzae типа b.

5.1. Параметры тест-системы ИФА для выявления кап-сульного полисахаридного антигена H.influenzae типа b.

5.2. Параметры тест-системы ИФА для определения антител к H.influenzae типа b.

5.3. Критерии оценки положительного результата в ИФА.

Глава 6. Клиническая апробация разработанных тест-систем ИФА.

6.1. Определение диагностических параметров тест-систем ИФА.

6.2. Результаты тестирования биологических субстратов больных с инфекциями органов дыхания на антиген H.influenzae типа b.

6.3. Уровень и динамика анти-Hib антител в сыворотках крови больных с заболеваниями органов дыхания.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа b, на основе иммуноферментного анализа»

За рубежом проблема инфекций, вызванных Haemophilus influenzae типа b (Hib), успешно решена с помощью специфической вакцинопрофилактики. Однако в России до настоящего времени вопросы диагностики и профилактики инвазивных форм Hib-инфекции остаются во многом нерешенными.

Инфекционные заболевания, вызываемые Hib, встречаются главным образом у детей в возрасте до 5 лет и характеризуются полиморфизмом клинических проявлений, таких как менингит, эпи-глотит, остеомиелит, септицемия, целлюлит, артрит, перикардит и др. Ведущей клинической формой является менингит (до 64%), а затем по частоте встречаемости следуют пневмония и эпиглотит (97,98,113).

Удельный вес той или иной нозологической формы Hib-ин-фекции варьирует в различных странах. В Европе у детей в возрасте до 5 лет уровень заболеваемости менингитами этой этиологии составлял 10-20 случаев на 100 тыс. населения (10,61), в США - 20-67 на 100 тыс. нас., в скандинавских странах -26-31 на 100 тыс. нас., в африканских странах - 100-300 на 100 тыс. нас., а среди детей американских эскимосов и аборигенов 150-450 на 100 тыс. нас.(71,110).

Летальный исход при Hib-менингите регистрировали от 2% в промышленно-развитых странах до - 25-37% в развивающихся, а число осложнений в результате перенесенного менингита отмечали в 9-36% случаев (43,52).

Данные по заболеваемости пневмонией Hib-этиологии также сильно отличались в зависимости от конкретного региона или страны и составляли, например, 2% от общего уровня бактериальной пневмонии во Франции и 21-30% в Израиле и Китае (60,110).

Начавшаяся с 1985 г. в некоторых странах вакцинопрофи-лактика этой инфекции привела к значительному медицинскому и экономическому эффекту. Так, заболеваемость инвазивными формами Hib-инфекции снизилась на 95-99% с одновременным исчезновением носительства возбудителя (40,45). Благодаря вакцино-профилактике достигнут также и значительный экономический эффект, так как затраты на лечение одного больного с учетом осложнений составляли 22-56 тыс. $ US, а на вакцинацию одного ребенка расходуется от 22 до 84 $ US. В результате прививочной компании экономическая "выгода" в США составила 96.6 млн.$ US, а в Великобритании 10.6 млн. $ US (56).

Отсутствие официальной регистрации болезней, вызываемых Haemophilus influenzae типа b в России, не дает представления о долевом участии этой патологии в детской инфекционной заболе

Чтобы выяснить актуальность ШЬ-инфекции для здравоохранения Российской Федерации в 1996-1997 гг. были проведены исследования по специально разработанной программе в нескольких регионах России. Установлено, что Шэ является одним из ведущих инфекционных агентов в этиологичесой структуре гнойных бактериальных менингитов (ГБМ) у детей в возрасте до 5 лет. Долевое участие №Ь в структуре ГБМ колебалось в зависимости от региона и составляло 30-50%, достигая максимального значения в г. Санкт-Петербурге. Отмечено, что менингиты КЬ-этиологии имели тяжелое течение и характеризовались высокой частотой осложнений (42%), причем летальность достигала 13%. Педиатры Петерваемости. бурга столкнулись с проблемой лечения Hib-менингитов в связи с возросшей резистентностью возбудителя (у 90% выделенных штаммов) к широкому спектру антибиотиков (28).

На основании результатов, полученных при проведении этого исследования, были сделаны выводы об актуальности проблемы Hib-инфекции в России, поэтому следует считать вполне своевременным появление информационного письма Минздрава РФ за №2510/10099-97-32 от 30.12.97, разрешающего проведение специфической профилактики Hib-инфекции среди детей первого года жизни зарубежными вакцинами. Кроме того, в решении коллегии Минздрава РФ от 17 марта 1998 г. (протокол №9), о проекте Федеральной Целевой программы "Вакцинопрофилактика" на 1999-2000 годы и на период до 2005 года рекомендовано активизировать разработку отечественной вакцины против Haemophilus influenzae.

В ходе исследований было подтверждено, что ведущее значение в диагностике Hib-инфекции принадлежит лабораторным методам.

Наиболее надежным доказательством Hib-этиологии заболевания является выделение культуры возбудителя. Для этого необходимо проводить микробиологическое исследование не позднее, чем в 1-2 день от начала заболевания, желательно на высоте лихорадки. Однако, как показала практика, такое условие выполнялось лишь при заболеваниях, которые характеризовались острым, генерализ-ванным началом болезни.

Больные с инфекциями органов дыхания поступали в среднем на 5-7 сутки от начала заболевания и, как правило, после приема антибактериальных препаратов. Ввиду этого эффективность бактериологического метода составляла только 2%. Кроме того, необходимо учитывать, что микробиологическое исследование трудоемко и проводится в течение нескольких дней, что не удовлетворяет запросам клиники.

Серологические методы диагностики используют как при отрицательных результатах бактериологического обследования, так и на фоне лечения больного антибактериальными препаратами. Являясь методами ранней диагностики они позволяют выявлять в биологических жидкостях больного как антигены возбудителя, так и антитела.

Наиболее часто за рубежом диагностика заболеваний органов дыхания ЬПЬ-этиологии проводится комплексно с использованием как рутинных методов, например, ВИЭФ, ЛА - выявляющих антиген ШЬ, так и ИФА (54,85,148).

В тех странах, где проводились целенаправленные исследования по проблеме НШ-инфекции, на национальном уровне были согласованы критерии определения случая НПэ-заболевания, которые в зависимости от страны имели свои различия. Однако, при этом общими требованиями являлись: обязательное выделение культуры ШЬ или выявление ШЬ-антигенов в биологических жидкостях больного (17).

На территории России диагностика НП>инфекции на национальном уровне практически отсутствует, так как нет коммерреских отечественных тест-систем ИФА, позволяющих подтвердить ЫЬ-этиологию. Кроме этого, до настоящего времени не разработаны критерии определения случая ШЬ-заболевания.

Учитывая международный опыт, работа по определению критериев случая НШ-заболевания потребует совершенствования лабораторных методов диагностики этой инфекции. Использование тест-систем ИФА в практике здравоохранения поможет более детально определить роль Н1Ь как этиологического агента в структуре различных заболеваний, особенно не имеющих манифестных проявлений. Установление этиологии заболевания облегчает тактику врача в выборе этиотропной терапии, что оказывает благоприятное влияние на исход болезни.

Таким образом, социально-экономическая значимость инфекций, вызванных Нлпйиепгае типа Ь и необходимость разработки чувствительных методов ранней этиологической расшифровки этой инфекции определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка тест-систем иммунофер-ментного анализа для диагностики заболеваний, вызванных Нлпйиепгае типа Ь.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) отработать оптимальный вариант метода спиртового осаждения капсульного полисахарида Нлпйиепгае типа Ь;

2) определить естественный уровень анти-Н1Ь антител среди здорового населения;

3) разработать тест-систему иммуноферментного анализа для выявления капсульного антигена НлпАиепгае типа Ь;

4) разработать тест-систему иммуноферментного анализа для определения антител к капсульному полисахариду НлпАиепгае типа Ь;

5) оценить на клиническом материале диагностическую ценность разработанных тест-систем ИФА.

- 10

Научная новизна исследований

Установлена диагностическая ценность иммуноферментного анализа для выявления капсульного антигена H.influenzae типа b и определения антител к этому возбудителю у больных инфекциями органов дыхания.

Впервые определены оптимальные сроки проведения имму-но- ферментного анализа и диагностическая информативность различных биологических субстратов (кровь, моча, бронхиальный секрет) при исследовании их на капсульный антиген H.influenzae типа b при инфекциях органов дыхания.

Впервые на клиническом материале, полученном от больных инфекциями органов дыхания, показаны диагностические возможности иммуноферментного анализа по сравнению с общепринятыми лабораторными методами - бактериологией, латекс-агглютинацией, встречным иммуноэлектрофорезом ~;

Впервые проведено ограниченное серо-эпидемиологическое исследование по определению уровня антител к H.influenzae типа b у здоровых людей. Показано, что фоновый уровень анти-Hib антител зависел от возраста и территории проживания обследованных контингентов.

Практическая ценность работы

С помощью "сэндвич"-варианта иммуноферментного анализа можно выявлять капсульный антиген H.influenzae типа b в сыворотке крови и моче при инфекциях органов дыхания. При этом оптимальными сроками для выявления антигена с сыворотке крови являются первые 4 дня болезни, а в моче - начиная с 11 дня заболевания.

Гемофильную этиологию инфекций органов дыхания можно подтвердить ретроспективно на основании определения антител к H.influenzae типа b в парных сыворотках крови с помощью имму-ноферментного анализа.

Разработанные иммуноферментные тест-системы могут быть использованы как для подтверждения этиологии заболевания, так и для слежения за скрыто протекающим эпидемическим процессом гемофильной инфекции в рамках эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами.

Внедрение

Результаты, полученные в настоящем исследовании учтены при составлении следующих документов:

- Информационное письмо Минздрава РФ "О профилактике гемофильной инфекции" за №2510/10099-97-32 от 30.12.97.

- Приложение №3 "Методические указания по микробиологической диагностике менингококковой инфекции и бактериальных менингитов" к Приказу МЗ РФ "О мерах по усилению эпидемиологического надзора и профилактики менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов" за №375 от 23.12.98.

- "Методические рекомендации по лабораторной диагностике H.influenzae типа b при гнойных бактериальных менингитах и респираторных заболеваниях" (переданы для утверждения в Минздрав РФ).

Обзор литературы ГЛАВА 1. Н1В-ИНФЕКЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Спирихина, Любовь Вячеславовна

выводы

1. Модифицированный метод спиртового осаждения кап-сульного полисахарида H.influenzae типа b позволяет получить им-мунохимимически активный и серологически специфичный антигенный препарат.

2. На основании данных серо-эпидемиологического исследования установлена зависимость "фонового" уровня антител к H.influenzae типа b от возраста обследованных и территории их проживания.

3. Установлены диагностические параметры разработанных тест-систем иммуноферментного анализа - "чувствительность" и "специфичность", которые составляли: 84,8% и 95.2% - для системы, выявляющей антиген Hib; 81.0% и 84.6% - при детекции анти-Hib антител.

4. Клинические испытания иммуноферментных тест-систем показали их более высокую информативность: по сравнению с латекс-агглютинацией и встречным иммуноэлектрофорезом при выявлении антигена H.influenzae диагностическая эффективность была выше в 2 и 5 раз соответственно и в 2 раза - при определении анти-Hib антител в реакции пассивной гемагглютинации.

5. При инфекциях органов дыхания наибольшую диагностическую ценность для раннего выявления капсульного антигена Hib имеют сыворотка крови и моча, при этом оптимальными сроками проведения серологических исследований являются для сыворотки крови - первые 4 дня, а мочи - после 11 дня болезни.