Совершенствование лечебно-диагностических подходов к ВПЧ-инфекции гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Акопова, Елена Сергеевна

  • Акопова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 108
Акопова, Елена Сергеевна. Совершенствование лечебно-диагностических подходов к ВПЧ-инфекции гениталий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопова, Елена Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Возможности диагностики и лечения заболеваний шейки матки, ассоциированных с вирусом папилломы человека.

Обзор литературы).

1.1. Исторические аспекты.

1.2. Строение вируса папилломы человека.

1.3. Патогенез папилломавирусной инфекции.

1.4. Диагностика цервикальной интраэпителиальной неоплазии

СЕЧ).

1.4.1. Кольпоскопическое исследование.

1.4.2. Цитологическое исследование.

1.4.3. Тесты для определения ДНК ВПЧ.

1.4.4. Молекулярные маркеры клеточной пролиферации.

1.5. Лечение и профилактика интраэпителиальных поражений шейки матки.

Глава 2. Материал и методы исследования. Клиническая характеристика исследуемых групп.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Расширенная кольпоскопия.

2.2.3. Бактериоскопическое и бактериологическое исследования.

2.2.4 Цитологическое исследование.

2.2.5. Гистологическое исследования биоптата шейки матки.

2.2.6. Иммунологические исследования.

2.2.6.1. Иммуноцитохимическое исследование.

2.2.6.2. Иммуногистохимическое исследование.

2.2.6.3. Метод двойной генной ловушки.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Данные анамнеза.

3.2. Результаты специальных методов исследования женщин с ПВИ гениталий.

3.3. Лечение и проспективное наблюдение ВПЧ-ВР позитивных женщин с ЬБ1Ь.

3.3.1. Клинические данные.

3.3.2. Данные иммуногистохимического и иммуноцитохимического исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-диагностических подходов к ВПЧ-инфекции гениталий»

Среди заболеваний, передающихся половым путем, особое значение имеет папилломавирусная инфекция (ПВИ) гениталий, возбудителем которой является вирус папилломы человека (ВПЧ). Это связано с высокой частотой распространения инфекции и ее онкогенным потенциалом (Bosch, 2011). В целом, по оценкам ученых, около 85% женщин в течение жизни имеют риск заражения ПВИ (Monsonego J., 2006). ВПЧ является этиологическим фактором развития рака шейки матки — одной из ведущих причин смерти женщин от онкологических заболеваний [44].

Специфических препаратов против ВПЧ не создано. Высокая вероятность перехода ВПЧ индуцированных поражений при инфицировании высокоонкогенными типами вируса в CIN (цервикальную интраэпителиальную неоплазию) и рак шейки матки (РШМ), а также отсутствие в практике врача надежных прогностических маркеров заставляет искать новые пути лечения и профилактики (zur Hausen, 2009). Продолжается исследование роли ВПЧ-тестов в скрининговых программах и клинической практике. Вместе с тем имеется ряд проблем с внедрением новых классификаций, что отражается на преемственности ведения пациенток с ПВИ.

РШМ является объектом для попыток химиопрофилактического воздействия благодаря тому, что предраковая, неинвазивная, его стадия, так же как и многоступенчатая прогрессия к инвазивной стадии, тщательно и всесторонне изучены, а его клиническое хирургическое лечение разработано и методически стандартизировано (Stanley М., 2009).

Для прогнозирования и развития РШМ предлагается использование молекулярных маркеров, в частности pl6INK4a и СОХ 2.

Известно, что при наличии в тканях высокоонкогенных типов ВПЧ онкогены Е6 и Е7 вируса инактивируют в клетках эпителия протеины р53 и pRb, которые обладают противоопухолевой активностью (Fujii Т., Tsukazaki К., 2006). р16 ШК4а - один из ингибиторов циклинзависимых киназ, который предотвращает фосфорилирование pRb (Serrano М., Hannon Gj., 2006) и, таким образом, играет важную роль в регуляции процессов клеточного цикла.

Согласно недавним исследованиям, обнаружение СОХ 2 в тканях пораженного ВПЧ эпителия шейки матки на ранних стадиях свидетельствует о неблагоприятных отдалённых результатах (Saldivar J., Lopez D., 2007).

Более того, имеются положительные результаты по применению ингибиторов СОХ 2 для профилактики онкологических процессов (Steele V.E., Hawk Е.Т., 2003). Эти данные определяют необходимость дальнейших исследований маркеров пролиферации с целью оптимизации тактики ведения женщин с LSIL.

В экспериментах показано, что специфическое соединение индол-3-карбинол, содержащееся в крестоцветных, способно предупреждать или останавливать процессы канцерогенеза за счет индукции апоптоза (Киселёв В.И. и др., 2007; Аполихина И.А., 2008; Rahman K.M., et al., 2008).

Другим способом терапии ВПЧ-ассоциированных заболеваний являются иммунопрепараты, однако в 50% случаев даже длительное назначение малоэффективно. Показано, что их эффективность напрямую связана с уровнем онкобелка Е7, который нейтрализует противовирусную и противоопухолевую активность иммунопрепаратов за счёт способности избирательно блокировать большинство генов, индуцируемых интерфероном (Nees М., et al., 2008). Поскольку экспериментально доказана способность индол-3-карбинола избирательно ингибировать синтез Е7 в эпителиальных клетках, инфицированных ВПЧ, включение его в комплекс терапии может повысить ее эффективность (Киселёв В.И. и др., 2003).

Имеется ряд работ о положительных результатах комплексного применения в схемах лечения отечественного иммуномодулятора Полиоксидоний, в основе механизма которого лежит прямое воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования [28, 30, 38, 39]. Показано, что Полиоксидоний восстанавливает иммунные реакции при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных возбудителями бактериальных, вирусных, грибковых инфекций, вследствие старения, осложнений хирургических операций, травм, что делает обоснованным исследование эффективности совместного применения индол-3-карбинола и Полиоксидония.

Научная новизна В результате проведенных исследований показана прогностическая значимость маркеров пролиферации СОХ 2 и р16ШК4а в прогрессии Ь81Ь, определена эффективность их применения в качестве триажа ВПЧ-ассоциированных поражений. Доказана клиническая значимость ВПЧ-теста (НСБ II) в оптимизации тактики ведения пациентов с ПВИ, а также в качестве скринингового метода.

На основании клинического, молекулярно-биологического, кольпоскопического, цитологического, гистологического, иммуноцитохимического (ИЦХ) и иммуногистохимического (ИГХ) методов исследовании оценена эффективность применения иммуномодулятора Полиоксидоний и фармакологического средства индол-3-карбинол, у женщин с ЬБ1Ь; разработана терапевтическая схема их применения.

Цель исследования Совершенствование тактики ведения женщин с ВПЧ-ассоциированными поражениями гениталий низкой степени тяжести за счёт оценки эффективности НС8 II, прогностической значимости маркеров пролиферации СОХ 2 и р161КК4а, а также изучения терапевтической эффективности иммуномодулятора Полиоксидоний и фармакологического средства индол-3-карбинол.

Основные задачи исследования

1. Определить структуру ВПЧ-ассоциированных заболеваний среди ВПЧ-инфицированных женщин и выявить корреляции с наличием высокоонкогенных типов ВПЧ на основании НС8 II.

2. Оценить значимость кольпоскопических, цитологических и гистологических признаков, а также маркеров пролиферации СОХ 2 и р161Ж4а при ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки в соответствии с классификацией Бетесда.

3. Изучить возможность регрессии цервикальных ВПЧ-ассоциированных поражений низкой степени тяжести в течение 1 года наблюдения без терапии и на фоне лечения фармакологическим средством индол-3-карбинол и иммуномодулятором Полиоксидоний.

4. Изучить влияние индол-3-карбинола и Полиоксидония на процессы индукции апоптоза путем оценки уровня экспрессии молекулярных маркеров р16ШК4а и СОХ 2.

5. Разработать алгоритм ведения ВПЧ-ВР позитивных женщин с Ь81Ь.

Критерии включения и исключения из исследования Критерии включения в исследование:

- возраст от 18 до 50 лет,

- интраэпителиальное поражение шейки матки низкой степени выраженности, подтверждённое кольпоскопией, цитологическим исследованием и ВПЧ-тестом,

- способность выполнять требования протокола,

- предоставление письменного информированного согласия,

- возможность поддерживать контакт с пациентом. Критерии исключения из исследования:

- беременность и лактация,

- нарушение функции почек, печени, легких в стадии декомпенсации,

- Н81Ь или рак шейки матки,

- наличие психоневрологических заболеваний (отсутствие возможности следовать протоколу),

- противопоказания к назначению используемых препаратов.

Практическая значимость В результате проведенной работы определены группы риска по выявлению плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени и наиболее специфичные для ЬБ1Ь кольпоскопические и морфологические признаки в соответствии с классификацией Бетесда. Повышена эффективность диагностики патологии шейки матки (ШМ) за счет внедрения ВПЧ-теста с определением уровня вирусной нагрузки (HCS II) и исследования экспрессии маркеров пролиферации pl6INK4a и СОХ 2. Разработан алгоритм ведения ВПЧ-высокого риска (ВР) позитивных женщин с применением иммуномодулятора Полиоксидоний и фармакологического средства индол-3-карбинол.

Положения, выносимые на защиту

1. Сходные кольпоскопические и цитологические характеристики понятий «плоская кондилома» и CIN I (АБЭ [ацетобелый эпителий], атипические сосуды, койлоцитоз и дискариоз легкой степени) обусловливают целесообразность объединения их в группу интраэпителиальных неоплазий низкой степени (LSIL). У ВПЧ-ВР позитивных женщин с высокой вирусной нагрузкой (по данным HCS II) морфологические признаки LSIL выявляются в 59% случаев, HSIL — в 3,7% и только у 39,3% женщин клинические проявления не обнаруживаются (латентная форма), что позволяет считать ВПЧ-тест важным скрининговым тестом.

2. Высокий уровень экспрессии онкомаркера pl6INK4a у обследуемых женщин в начале исследования коррелирует с высокой частотой прогрессирования LSIL в HSIL при наблюдении через 1 год. В соответствии с международными подходами данный маркер может быть рекомендован в практику в качестве триажа. Повышенный уровень СОХ 2 коррелирует с наличием признаков воспаления по результатам цитологического исследования.

3. Комбинированный способ терапии с использованием иммуномодулятора Полиоксидоний и фармакологического средства индол-3-карбинол приводит к регрессу LSIL в 56,2% случаев, что статистически значимо по сравнению с группой контроля (28%). Данная комбинация может быть рекомендована в качестве компонента тактического ведения женщин с LSIL, позволяющего снизить количество деструктивных методов лечения, а также сохранить репродуктивную функцию женщин.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования и основные рекомендации используются в работе научно-поликлинического отделения ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академка В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России. Результаты исследования включены в материалы курсов по тематическому усовершенствованию врачей, а также в педагогический процесс для врачей интернов и ординаторов на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

По результатам исследования опубликовано пять печатных работ.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на 25 ежегодной конференции по папилломавирусу в Мальмо (Швеция, 2009), посредством постерной презентации на конкурсе молодых ученых, посвященном памяти В.И. Кулакова, 2011г. и обсуждены на апробационной комиссии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 13 ноября 2010г.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы, содержащего 110 источников: 44 на русском и 66 на английском языках. Работа представлена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Акопова, Елена Сергеевна

Выводы

1. Женщины с высокоонкогенными типами ВПЧ являются группой риска по развитию цервикальных интраэпителиальных поражений. Среди них (по результатам НС8 II) преобладают пациентки с интраэпителиальными поражениями шейки матки низкой степени (ЬБ1Ь) — в 59% случаев, по сравнению с поражениями высокой степени (Н81Ь) — 3,7%; в 39,3% случаев клинических признаков ПВИ не выявлено (латентная форма). НС8 II ВПЧ-тест следует считать скрининговым методом.

2. Наиболее специфическими кольпоскопическими признаками при Ь81Ь являются низкоатипическая (ЗТ) с наличием АБЭ у 67 (55%) пациенток, ИНУ - у 89 (73,0%) женщин, атипических сосудов в виде нежной мозаики и пунктации — у 57 (46,7%) пациенток. Специфичными цитологическими признаками ВПЧ-ВР позитивных Ь81Ь являются: койлоцитоз — у 137 (64,0%) пациенток, дискариоз легкой степени - у 130 (60,7%) женщин. У 153 (71,5%) женщин выявлены признаки сопутствующего воспалительного процесса. Учитывая сходные клинико-морфологические характеристики плоскую кондилому и СЕМ I по совокупности кольпоскопических и цитологических признаков целесообразно объединить в ЬБ1Ь соответственно классификации Бетесда.

3. У 20% ВПЧ-ВР позитивных женщин с ЬБ1Ь в начале наблюдения отмечен повышенный уровень экспрессии онкомаркера р16ШК4а, коррелирующий с высокой частотой прогресса Ь81Ь в конце наблюдения (16%). Полученные результаты позволяют считать данный маркер прогностическим, что может использоваться в качестве триажа. У 64% обследованных женщин в очагах Ь81Ь отмечено повышение уровня экспрессии маркера СОХ 2, свидетельствующего о наличии воспалительного процесса, подтверждающегося результатами цитологического исследования.

4. На фоне лечения нормализация результатов НС8 II отмечается у 39,3% женщин в группе 1, 32,4% - в группе 2, 50% - в группе 3 комбинированного лечения) и у 20% — в контрольной группе. Снижение уровня вирусной нагрузки отмечается у 42,9; 43,3; 34,4 и у 32% женщин соответственно, что подтверждает использование НС8 II в качестве надежного диагностического теста.

5. Регрессия Ь81Ь, по данным цитологического метода исследования до нормы через 12 месяцев составила 39,3% в группе 1, 48,7% - в группе 2, 56,2% - в группе 3 (комбинированного лечения) и 28% — в группе контроля. Регрессия ЬБ1Ь до состояния А8СиБ составила 21,45; 13,5; 21,9 и 12% соответственно. Прогрессия до Н81Ь составила 10,7; 13,5; 9,4 и 16% соответственно.

6. В группе комбинированного лечения, по данным иммуноцитохимического и (или) иммуногистохимического методов исследования выявлено значимое снижение экспрессии маркеров р^^10^ и СОХ 2 в патологических очагах ЗТ на ШМ в 27,3 и 61,8% случаев соответственно, что статистически значимо выше по сравнению с другими группами (р < 0,05). Полученные результаты подтверждают эффективность комбинированной терапии.

Практические рекомендации

1. ВПЧ-ВР позитивных женщин (по данным НС 8 П) репродуктивного возраста относятся к группе риска по наличию плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки. Им показано комплексное обследование, включающее кольпоскопический, молекулярно-биологический, цитологический и (при наличии показаний) гистологический и иммунологический методы исследования.

2. Наиболее характерным признаком при кольпоскопическом исследовании ВПЧ-ВР позитивных женщин с Ь81Ь является низкоатипическая зона трансформации (ЗТ) с наличием нежного АБЭ у 67 (55%) пациенток, ИНУ — у 89 (73%) женщин, атипических сосудов в виде нежной мозаики и пунктации — у 57 (46,7%) пациенток. Учитывая сходные клинико-морфологические характеристики, плоскую кондилому и СШ I по совокупности кольпоскопических и цитологических признаков целесообразно объединить в ЬБТЬ соответственно классификации Бетесда.

3. У 153 (71,5%) женщин выявлены признаки сопутствующего воспалительного процесса в виде дистрофически измененных клеток, что коррелирует с повышением уровня экспрессии маркера СОХ 2 (в 64% случаев), следовательно, СОХ 2 можно считать важным маркером воспалительного процесса.

4. Определение уровня экспрессии маркера р161КК4а является целесообразным, так как его повышенный уровень свидетельствует о неблагоприятном прогнозе течения ПВИ.

5. ВПЧ-ВР позитивным пациенткам с ЬБ1Ь рекомендуется наблюдение с динамическим контролем каждые 6 месяцев с применением комбинированной терапии: иммуномодулятор Полиоксидоний (интравагинально по 12 мг ежедневно в течение 3 дней, далее по 12 мг через день, курс — 10 введений) и индол-3карбинол (по 200 мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев). Данная тактика позволяет добиться регрессии Ь81Ь в 71,8% случаев (р < 0,05).