Совершенствование лечебно-диагностической тактики при непальпируемых опухолях молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Загадаев, Алексей Петрович

  • Загадаев, Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 182
Загадаев, Алексей Петрович. Совершенствование лечебно-диагностической тактики при непальпируемых опухолях молочных желез: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загадаев, Алексей Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НЕПАЛЪПИРУЕМОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака молочной железы

1.2. Концепция о «естественной истории роста» рака молочной железы

1.3. Проблемы скрининга рака молочной железы

1.4. Патоморфологическая характеристика непальпируемого рака молочной железы

1.5. Возможности маммографии в диагностике непальпируемого рака молочной железы

1.6. Возможности сонографии в диагностике непальпируемого рака молочной железы

1.7. Современные малоинвазивные методы морфологической верификации непальпируемых опухолей

1.7.1. Роль тонкоигольной аспирационной биопсии в диагностике непальпируемого рака молочной железы

1.7.2. Роль сог-биопсии в диагностике непальпируемого рака молочной железы

1.7.3. Вакуум-ассистированная биопсия в диагностике непальпируемого рака молочной железы

1.8. Лечебная тактика при непальпируемых опухолях молочных желез

1.9. Заключение по обзору литературы

36

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Общая характеристика наблюдавшихся больных

2.2. Методика работы

2.2.1. Методика общеклинического обследования

2.2.2. Методика проведения маммографии и УЗИ молочных желез

2.2.3. Методика тонкоигольной пункционной биопсии под контролем УЗИ и стереотаксической биопсии под контролем маммографии

2.2.4. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты обследования и лечения пациенток, подвергнутых тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии с последующим оперативным лечением (группа №1)

3.2. Результаты обследования пациенток, оставленных под динамическим наблюдением (группа №2)

3.3. Результаты обследования и лечения пациенток, подвергнутых стереотаксической биопсии под контролем маммографии (группа №3)

3.4. Сравнительный анализ результатов обследования, оперативного лечения и динамического наблюдения пациенток с непальпируемыми опухолями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

159

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИР - индекс резистентности ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение МРТ - магнитно-резонансная томография м/с - метров в секунду

ОПЗ - отрицательное предсказывающее значение ППЗ - положительное предсказывающее значение ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография РМЖ - рак молочной железы

ТПАБ - тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебно-диагностической тактики при непальпируемых опухолях молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией у женского населения, и составляют 20,5% среди всех злокачественных новообразований [115]. С каждым годом заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) продолжает увеличиваться. Наиболее высокая заболеваемость РМЖ отмечается в США и Западной Европе, а самая низкая в Азии. Россия по уровню заболеваемости занимает промежуточное положение. До сих пор в нашей стране остаются высокими цифры выявления запущенных форм РМЖ [90]. В настоящее время не подвергается сомнению эффективность скрининговой маммографии, позволяющей снизить смертность от РМЖ на 20-40% и повысить частоту выявления доклинических форм РМЖ, в том числе и неинвазивных [190, 90]. Большое количество доброкачественных заболеваний молочной железы, возрастные особенности строения, омоложение контингента женщин, больных раком молочной железы, затрудняют раннюю диагностику. С внедрением в клиническую практику современной рентгеновской и ультразвуковой аппаратуры появилась возможность комплексного обследования женщин на предмет выявления заболеваний молочной железы. Однако проведение скрининга сопряжено с выявлением большого количества доброкачественных узловых образований, требующих дифференциальной диагностики с раком молочной железы. Доклинический рак молочной железы не имеет патогномоничных рентгенологических и ультразвуковых симптомов, что затрудняет дифференциальную диагностику[81]. Поэтому в диагностике заболеваний молочной железы стандартным подходом считается «тройной тест», включающий клинический осмотр, применение визуализационных методов: маммография, УЗИ (ультразвуковое исследование), МРТ (магнитно-резонансная томография) и биопсия подозрительного участка [65]. В практике отечественного здравоохранения отсутствует единая система описания и класси-

фикации маммографических симптомов непалышруемых опухолей, что затрудняет выбор лечебно-диагностической тактики. Недостаточная точность диагностики и высокий риск пропуска онкологической патологии ведут к большому количеству неоправданных хирургических вмешательств при доброкачественных заболеваниях молочных желез.

Все шире применяются методы биопсии непальпируемых образований под рентгенологическим и ультразвукоым контролем. Тем не менее, диагностическая секторальная резекция остается методом выбора для морфологической верификации непальпируемых образований во многих лечебных учреждениях нашей страны. Очевидно, что такая тактика не отвечает современным требованиям, и не оправдана ни с медицинских ни с экономических позиций. Большинство непальпируемых образований, выявляемых при скрининге, являются доброкачественными [40]. Ежегодно увеличивается охват населения профилактическими маммографическими обследованиями, следовательно, будет расти и число женщин с непальпируемыми образованиями молочных желез.

Основными методами дооперационной морфологической верификации непальпируемых опухолей являются тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия (ТПАБ), которая чаще всего проводится под контролем УЗИ, и биопсия системой пистолет-игла, которая может осуществляться как под контролем соно-графии, так и с помощью стереотаксической рентгеновской системы. В отечественной литературе отсутствуют рекомендации по выбору оптимального способа биопсии непальпируемых опухолей. Данные о чувствительности, специфичности и точности различных методов биопсии существенно разнятся как у зарубежных, так и у отечественных авторов [21, 25, 45, 134]. До сих пор не выработаны четкие показания для оперативного лечения и динамического наблюдения при получении доброкачественного результата биопсии непальпируемого образования.

Уточнение рентгенологической и сонографической семиотики непальпируемых опухолей молочных желез, и их соотношения с результатами предоперационной биопсии, гистологического исследования операционного материала, а так-

же динамического контроля необходимы для выработки обоснованного алгоритма диагностики и лечения. Рациональная последовательность и комплексное применение неинвазивных и инвазивных диагностических методик позволяет увеличить выявляемость РМЖ в первой стадии до 70-90%, увеличить 20-летнюю продолжительность жизни больных РМЖ до 92% и повысить качество жизни за счет использования щадящих органосохраняющих операций [86].

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка оптимального алгоритма доопера-ционной диагностики непальпируемых опухолей молочных желез и дифференцированного подхода к тактике лечения данной категории пациентов.

Для осуществления этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить чувствительность, точность и специфичность рентгеновской маммографии, ультразвукового метода и их совместного применения в диагностике непальпируемого рака молочной железы.

2. Сравнить чувствительность, точность и специфичность прицельной сте-реотаксической сог-биопсии молочной железы под контролем маммографии и тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии под контролем УЗИ в диагностике непальпируемого рака молочной железы.

3. Уточнить показания к проведению тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии под контролем УЗИ и прицельной стереотаксической сог-биопсии под контролем маммографии в зависимости от рентгено-сонографических симптомов непальпируемых опухолей.

4. Установить возможности комплексной клинической, рентгено-сонографической и морфологической диагностики непальпируемого рака молочной железы при использовании стереотаксической сог-биопсии под контролем маммографии и тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии под контролем УЗИ.

5. Определить целесообразность динамического наблюдения при непальпируемых опухолях молочных желез в условиях отрицательного «тройного теста».

Научная новизна работы

В настоящем научном исследовании уточнены показания для выбора оптимального способа дооперационной морфологической верификации непальпируе-мых опухолей молочных желез в зависимости от рентгенологической и соногра-фической картины.

Установлены возможности тонкоигольной аспирационной биопсии под УЗИ контролем и прицельной стереотаксичекой сог-биопсии в диагностике процессов дисплазии и пролиферации протокового эпителия.

Доказана этиологическая роль травмы молочной железы и воспалительных процессов в развитии непролиферативных форм узловой мастопатии.

Установлены показания для динамического наблюдения и оперативного лечения у пациенток с непальпируемыми опухолями молочных желез.

Разработан комплексный алгоритм выбора лечебно-диагностической тактики при непальпируемых опухолях молочных желез.

Модифицирована методика проведения прицельной стереотаксической cor биопсии под контролем маммографии.

Теоретическая и практическая значимость

В настоящем научном исследовании уточнена рентгено-сонографическая картина доброкачественных непальпируемых опухолей и непальпируемого рака молочной железы. Установлены возможности различных методов морфологической верификации непальпируемого рака.

На основании анализа результатов ТПАБ под контролем УЗИ доказано, что тонкоигольная аспирационная биопсия не может считаться надежным методом верификации непальпируемого рака молочной железы. ТПАБ предпочтительно использовать для подтверждения природы непальпируемых образований, имеющих рентгенологические симптомы доброкачественных опухолей (категории BIRADS II, III по классификации ACR).

Прицельная стереотаксическая сог-биопсия под контролем маммографии показана при подозрении на непальпируемый РМЖ, и является надежным методом верификации непальпируемого рака молочной железы.

Оперативное лечение показано при непальпируемых опухолях, имеющих типичные рентенологические симптомы РМЖ (BI-RADS V), так как высок риск злокачественной опухоли или предопухолевых изменений (дисплазии и пролифе-ративной ФКМ).

Оперативное лечение также показано пациентам с непальпируемыми соно-графически позитивными опухолями, расцененными по данным маммографии как «подозрительные на злокачественные» (BI-RADS IV).

Непальпируемые опухоли категории BI-RADS II и BI-RADS III при доброкачественном или неинформативном результате ТПАБ подлежат динамическому наблюдению.

Сонографически негативные опухоли категории BI-RADS IV при доброкачественном результате стереобиопсии должны оставаться под динамическим наблюдением.

При проведении секторальной резекции по поводу непальпируемых опухолей следует проводить предоперационную разметку проволочным зондом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При верификации непальпируемого рака молочной железы прицельная стереотаксическая cor биопсия под контролем маммографии обладает большей чувствительностью, чем тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия под контролем УЗИ.

2. Совместная оценка данных маммографии, УЗИ и дооперационная морфологическая верификация непальпируемых опухолей молочных желез позволяют избежать неоправданных диагностических секторальных резекций.

Апробация результатов

Апробация диссертации состоялась 04.03.2013 г. на совместном заседании кафедр онкологии с курсом лучевой диагностики ФДПО, хирургических болезней

с курсом урологии, общей хирургии, фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 04.03.2013 г.).

Основные результаты работы были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, 18.05.2012), ежегодной научной конференции ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань, 12.09.2012), совместной научно-практической конференции рязанской областной ассоциации онкологов и рязанской областной ассоциации акушеров-гинекологов (Рязань, 03.04.2013).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НЕПАЛЬПИРУЕМ ОГО РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология рака молочной железы

В структуре заболеваемости женского населения России рак молочной железы стоит на первом месте. В 2010 году этот показатель составил 20,5% от всех злокачественных опухолей у женщин. Абсолютное количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ составило в 2010 году 57241 человек. Стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ в том же году составил 45,75 на 100.000 населения. Прирост заболеваемости за 10 лет +19,14%. Среднегодовой темп прироста заболеваемости +1,77%. Кумулятивный риск развития РМЖ на протяжении жизни женщины также увеличился за период с 2000 по 2010 годы с 4,17% до 5,21%.

Как причина смертности женского населения рак молочной железы занимает также первое место, составляя 17,2%. Умерло от РМЖ в 2010 году 23282 человека. Стандартизованный показатель смертности за период с 2000 по 2010 годы снизился с 17,24 до 16,93 на 100.000 [115].

Показатели выживаемости, как известно, зависят от стадии заболевания. 5-летняя выживаемость больных раком молочной железы с IV стадией не превышает 10%, в то время как при I стадии 90-95% [79,94]. В настоящее время не существует эффективных способов первичной профилактики рака молочной железы и единственным способом улучшить отдаленные результаты лечения является ранняя диагностика, которая позволяет снизить смертность от этой патологии на 2040% [10,23,28,40,55,85].

По данным Американского противоракового общества снижение смертности от РМЖ в США, начиная с 1990 года, составило 24%. Эксперты считают, что снижение смертности от РМЖ на 70% связано с ранним выявлением опухоли бла-

го даря маммографии и на 30% благодаря современным терапевтическим мероприятиям [127]. Эффект от скрининга носит отсроченный характер, и проявляется спустя 5-7 лет [220]. Именно поэтому проблема ранней диагностики рака молочной железы является особенно актуальной и востребованной.

В последние годы благодаря более широкому внедрению маммографии как метода скрининга в России снизился удельный вес больных с III-IV стадиями заболевания, и растет число пациентов с бессимптомным непальпируемым раком молочной железы, который не определяется клинически [90]. В настоящее время в странах, где налажен скрининг раннего рака молочной железы, около 20% случаев рака молочной железы диагностируются на преинвазивной стадии [192]. Минимальный размер узловых образований, выявляемых при маммографии, составляет от 2 до 5 мм [54,82,94,96,103,119,120,130,131]. Наиболее четко узловые образования визуализируются на фоне инволютивных молочных желез, но при этом они зачастую не видны при УЗИ. При обследовании пациенток с выраженными проявлениями диффузной фиброзно-кистозной мастопатии преимущество имеет ультразвуковой метод [19,93].

В литературе существует несколько терминов с различным смыслом, определяющих рак молочной железы на ранней стадии. В 1971 году Н. S. Gallager ввел понятие "минимальный" рак молочной железы, под которым автор понимал опухоли размером менее 1 сантиметра. Образования такого диаметра, как правило, не пальпируются и не имеют других клинических проявлений, поэтому их еще называют "непальпируемыми" или "доклиническими". Однако уже при диаметре опухоли, равным 1-2 миллиметра, начинается ангиогенез и опухоль может давать отдаленные метастазы. Так, при 10-ти летнем наблюдении за больными, имеющими опухоль до 0,5 сантиметров в диаметре, у 9% из них выявляются отдаленные метастазы [98]. Кроме того, в ряде случаев непальпируемая опухоль молочной железы может проявляться увеличением регионарных лимфоузлов при их метастатическом поражении. Понятию «ранний рак» (early cancer) традиционно соответ-

ствуют локализованные опухоли без регионарных и отдаленных метастазов. Таким образом, понятия "минимальный рак" и "ранний рак" не тождественны [79].

1.2. Концепция о «естественной истории роста» рака молочной железы Согласно современным представлениям о "естественной истории" роста рака молочной железы, опухоль может быть определена с помощью пальпации в большинстве случаев при диаметре не менее 1 см. При этом, число клеток в ней составляет 10*9. Для достижения этого размера требуется более 30 удвоений клеток [168]. Если принять экспоненциальный характер роста и средний период удвоения 100 дней, то можно подсчитать, что продолжительность "естественной истории" роста до момента клинической манифестации составляет 10 лет. При этом опухоль уже прожила 3Л своей "естественной истории" и количество клеток, равное 10*13, соответствующее 1 килограмму опухолевой ткани, не совместимо с жизнью. Именно это обстоятельство позволило В. Fisher (1965 г) предположить, что уже к моменту клинической манифестации заболевания опухоль по существу является системным заболеванием [163]. Продолжительность "естественной истории" в каждом конкретном случае определяется скоростью роста опухоли. Она может колебаться от 1,75 года при скорости удвоения менее 35 дней до 18,4 лет при времени удвоения больше 110 дней [61]. По всей видимости, многие опухоли молочной железы растут так медленно, что не успевают достичь клинически определяемого размера на протяжении всей жизни женщины. Так, при гистологическом исследовании послойных срезов молочных желез женщин, умерших от различных причин, у 25,3% удалось выявить рак, в том числе у 8,3% - инвазивный [139].

1.3. Проблемы скрининга рака молочной железы

Предложено множество различных видов скрининга рака молочной железы: самообследование, физикальное обследование молочных желез, ультразвуковое исследование, радиотермометрия, электроимпедансная томография и другие [4,12,16,33,34,35,51,58,62,78,90,109,121,129,143,165,218]. Несмотря на многообразие методов скрининга РМЖ общепризнанным эффективным методом скрининга

РМЖ во всем мире считается рентгеновская маммография [27,37,50,69,70,85,89,93,102,111,143,151,188]. В литературе встречается большое количество публикаций, доказывающих возможность снижения смертности от рака молочной железы на 20-40% благодаря применению скрининговой маммографии [15,35,62,73,83,97,112,149,157,159,161178,184,220].

История рентгеновской маммографии насчитывает уже около 100 лет. В 1913 году немецкий ученый Salomon, изучив 3000 препаратов удаленных молочных желез, доказал возможность выявления опухолей молочной железы с помощью рентгенографии. Он впервые описал микрокальцинаты, однако их диагностическое значение не оценил. M.D. Anderson, исследовав 2522 маммограммы в 1962 году, показал возможности маммографии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей молочной железы. Точность диагностики в его исследовании приближалась к 90%, что позволило рекомендовать маммографию для диагностики заболеваний молочной железы [222]. Американский ученый Jacob Gershon-Cohen впервые продемонстрировал возможности маммографии в диагностике непальпируемого рака молочной железы [147].

С внедрением в клиническую практику маммографии число пациенток с не-инвазивными опухолями выросло в 6 раз [37,89,139,147,162,151,188]. Постоянное совершенствование маммографической техники позволило повысить диагностическую ценность и одновременно снизить лучевую нагрузку на пациента [44,55,78,130]. В настоящее время большинство исследователей считают оптимальным скрининговые маммографические обследования у женщин, начиная с 35-40 лет один раз в два года, а после 50 лет ежегодно [3,28,50,55,82,96,110,118,119,123,129,130,140,152,157,161,220,224].

В ходе выполнения маммографических скрининговых программ рак молочной железы выявляется в 0,2-0,5% случаев, удельный вес доброкачественных непальпируемых образований различной этиологии составляет от 3 до 25% [19,22,112,158,166,185,205,236]. Выявление пациенток с узловыми образованиями в молочных железах требует консультации онколога и дополнительных диагно-

стических мероприятий, учитывая опасность пропуска злокачественной опухоли. До сих пор в практике отечественной медицины нет устоявшихся общепризнанных подходов и алгоритмов диагностики и лечения при обнаружении непальпи-руемой опухоли молочной железы. Методики предоперационной морфологической верификации зачастую недоступны для широкого круга пациентов, что приводит к росту количества диагностических секторальных резекций пропорционально увеличению числа скрининговых маммографий. Кроме того, до сих пор дискутируется вопрос о функциях и задачах врача маммолога, который должен обладать широкими знаниями в различных сферах медицины и реализовывать мультидисциплинарный подход в своей работе. Предложение переложить ответственность за верификацию непальпируемых опухолей на плечи врачей лучевой диагностики (рентгенолога или врача УЗИ-диагностики) врядли реализуемо в условиях типового онкологического диспансера.

Сложности в ранней диагностике рака молочной железы обусловлены широким распространением доброкачественных заболеваний: как диффузной масто-патиии, так и доброкачественных узловых образований (очаговый фиброз, скле-розирующий аденоз, фиброаденомы, кисты, внутрипротоковые папилломы). Частота распространенности диффузной мастопатии среди женщин различных возрастных групп составляет до 80% [37,89,151,208]. Рост заболеваемости доброкачественной патологией молочных желез объясняется значительной распространенностью гинекологических и эндокринных болезней в современном обществе [8,9,10,11,36,39,60,112,126].

Значительное количество пациенток с доброкачественной патологией молочных желез приводит к увеличению числа хирургических биопсий, которые носят диагностический характер и являются необоснованными [77]. Подтверждение злокачественности по результатам секторальной резекции образований, подозрительных по данным маммографии на рак, отмечается лишь в 10-30% случаев [38,145]. Около 75%> образований, выявленных при маммографическом скрининге, по результатам биопсии оказываются доброкачественными [40]. Недостаточно

широко используется метод динамического маммографического контроля, который позволяет во многих случаях избежать неоправданных секторальных резекций [89,118,227]. Нередко после секторальной резекции развиваются такие послеоперационные осложнения как гематома, нагноение послеоперационной раны, рецидив доброкачественного образования, грубый фиброз в области рубца, рак оперированной молочной железы [6,137,190,198]. В течение трех лет после секторальной резекции у 22,6% больных проводится повторная секторальная резекция молочной железы [32]. Любое оперативное вмешательство на молочной железе повышает риск рака данной локализации в будущем [6]. Не стоит забывать также, что секторальная резекция - дорогостоящее инвазивное вмешательство.

Куклин И.А. и соавт. (2006 г.) проанализировали результаты 3593 секторальных резекций, выполненных по поводу доброкачественных опухолей или при подозрении на рак молочной железы. Авторы установили, что у 34% пациенток имелась непролиферативная форма мастопатии и пришли к выводу, что у данной категории больных оперативное вмешательство носило диагностический характер [64].

Основным параметром для оценки эффективности скрининга является снижение смертности от той патологии, для выявления которой он проводится. Кроме того, необходимо оценивать возможные негативные последствия и обоснованность затрат на проведение скрининговых мероприятий. Чувствительность маммографического скрининга зависит от множества факторов, в том числе от квалификации врача, качества оборудования и рентгенологической плотности молочной железы. При повышении рентгенологической плотности ткани железы чувствительность маммографии снижается с 98 до 55% [211]. Количество ложнопо-ложительных заключений с увеличением возраста уменьшается: в группе женщин 40-49 лет - 7-10%, а в группе 50-59 лет - 4,5-8% [138].

Основной задачей маммографического скрининга является выявление доклинических форм рака молочной железы. При проведении скрининга около 50% выявленных образований составляет инвазивный рак менее 1 см диаметром

[33,50,211]. Доля раков in situ, выявляемых в ходе маммографического скрининга, по разным данным, составляет от 15 до 20-30% [24,211]. В США за период с 1973 по 1993 годы благодаря внедрению маммографии как метода скрининга количество протокового неинвазивного рака выросло на 549% [173].

Среди всех раков, выявленных в ходе маммографического скрининга, 2/3 составляют опухоли без регионарных или отдаленных метастазов [124,142,147]. Размеры непальпируемых опухолей молочной железы, выявляемых при маммографии, значительно варьируют. Опухоли размером 10 мм и менее составляют 3040% от всех выявленных раков молочной железы [62]. В Австралии за последние 20 лет благодаря скрининговой маммографии заболеваемость раком in situ молочной железы увеличилась в 7 раз [184].

Итальянские исследователи A. Barchielli и соавт. (2005 г) установили, что из 2022 выявленных в ходе скрининга раков за период с 1988 по 1999 годы, доля протоковой неинвазивной карциномы (DCIS) составила 11%, а заболеваемость РМЖ в период проведения скрининга была на 39% выше, чем до скрининга [174]. При этом доля DCIS среди неинвазивных форм РМЖ составила 89%, а дольково-го неинвазивного рака (LCIS) только 11%. Рост показателей заболеваемости протоковой CIS по сравнению с дольковой CIS демонстрирует доминирующую роль маммографии в выявлении протокового неинвазивного рака [41].

Американский Колледж рентгенологии (ACR) для стандартизации терминологии, используемой для описания маммограмм, и оптимизации дальнейшей тактики рекомендовал использовать систему BI-RADS (the breast imaging reporting and data system). Согласно этой классификации выделяют следующие категории:

0 - незавершенное исследование. Необходимо дополнительное обследование или сравнение маммограмм в динамике;

1 - нормальная маммограмма;

2 - доброкачественное поражение;

3 - вероятно доброкачественное поражение. Вероятность злокачественного характера опухоли не превышает 2%;

4 - подозрение на злокачественное поражение - гетерогенная группа маммографических изменений. Вероятность злокачественного роста лежит в пределах от 2 до 95%. BI-RADS 4 принято подразделять на 3 подруппы (4а - слабое подозрение на злокачественность, 4в - промежуточное подозрение на злокачественность, 4с - «умеренная обеспокоенность по поводу злокачественности»);

5 - скорее всего злокачественное поражение. Это образование с классическими маммографическими признаками РМЖ. Вероятность наличия у пациентки злокачественной опухоли >95%;

6 - злокачественное поражение, подтвержденное при биопсии [122,218,228,229,232,234].

В исследовании американских авторов оценивалась ППЗ (положительное предсказывающее значение) категорий 0,2,3, 4 и 5 для диагностики рака молочной железы путем сравнения данных маммографии с результатами гистологического исследования послеоперационного материала. Оказалось, что из 40 опухолей BIRADS 2 все были доброкачественными, из 141 опухоли BI-RADS 3 три (2%) оказались злокачественными, из 936 BI-RADS 4 образований злокачественными были 30% (279), а из 170 BI-RADS 5 опухолей - 97% были злокачественными [132].

Данная классификация полезна для практикующих врачей, так как позволяет определить лечебно-диагностическую тактику при непальпируемых патологических изменениях, выявляемых при маммографии. Однако в нашей стране классификация BI-RADS не получила широкого распространения.

1.4. Патоморфологическая характеристика непальпируемого рака молочной железы

Среди непальпируемых образований могут встречаться как различные доброкачественные изменения, так и рак молочной железы. Как правило, непальпи-руемый рак молочной железы имеет размер менее 1,5 сантиметров и по TNM -классификации соответствует внутрипротоковому раку in situ - ductal carcinoma in situ, дольковому раку in situ - lobular carcinoma in situ, преинвазивному раку Пе-джета - Tis Paget's, а также инвазивным опухолям: