Совершенствование лечения больных с термическими ожогами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Зинатуллин, Радик Медыхатович

  • Зинатуллин, Радик Медыхатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 143
Зинатуллин, Радик Медыхатович. Совершенствование лечения больных с термическими ожогами: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Уфа. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинатуллин, Радик Медыхатович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о лечении больных с термическими ожогами.

1.2 Ожоговая аутоинтоксикация, оценка ее выраженности, пути коррекции * ^

1.3 Аутогемотрансфузия в хирургии и комбустиологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованного контингента больных

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Методы лабораторных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Подготовка к аутодермопластике после проведения некрэктомий, остеонекрэктомий у больных с глубокими ожогами

3.1.1 Способ некротомии при глубоких и пограничных ожогах

3.1.2 Некротомия при термических ожогах с синдромом длительного сдавления

3.1.3 Инструмент для проведения некротомии

3.2. Лечение ожогов с поражением костей

3.2.1 Лечение термических повреждений свода черепа

3.2.2 Лечение больных с глубокими ожогами с повреждениями костей верхних и нижних конечностей

3.3 Способ аутодермопластики расщепленными, перфорированнымии аутодермотрансплататами при ожогах

3.4 Расчет объема инфузионной терапии в различные периоды ожоговой болезни 77 3.5. Аутогемотрансфузия с плазмаферезом при проведении аутодермопластики у ожоговых больных 82 3.5.1. Динамика индикаторов воспалительного процесса в группах по разреженным» массивам данных

3.5.2. Динамика индикаторов воспалительного процесса по «сплошным» последовательно полученным) массивам данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения больных с термическими ожогами»

Актуальность проблемы. Термические повреждения составляют 5 % от всех видов травм и отравлений. За последние годы на 5-7% увеличилась доля пострадавших с глубокими и обширными ожогами (В.В. Азолов, В.А. Жигалов, М.А. Пономарева, 2002) [4,5,6,214]. Подавляющее большинство больных с глубокими и обширными ожогами нуждается в оперативном лечении, которое реально проводится у 44,3 % ожоговых больных. При глубоких и обширных ожогах основным методом лечения является аутодермопластика расщепленными кожными трансплантатами, которая составляет от 56,3 до 90 % всех хирургических вмешательств в ожоговых отделениях и центрах (B.C. Вихриев, В.М. Бурмистров, 1986; A.A. Алексеев, В.А. Лавров, 2008) [9,37,126]. Остается проблемой лечение больных с глубокими ожогами и поражением костей черепа и конечностей, требующего проведения остеонекрэктомии [44,50,65,134,136,185,192,197,198,212].

Основным патогенетическим фактором, вызывающим системные расстройства метаболизма и нарушение функционирования жизненно важных органов и систем при термической травме, является ожоговая аутоинтоксикация [117,137,172,174]. Ее выраженность определяется объемом и глубиной повреждения тканей, общим состоянием и состоянием локального кровообращения, индивидуальными особенностями детоксикационных систем больного. Актуальными остаются вопросы объективной оценки степени аутоинтоксикации. Для этого предложено множество клинических и клинико-лабораторных тестов, но многие из них трудновыполнимы или недостаточно информативны. Использование комплекса доступных лабораторных исследований для оценки исходного уровня интоксикации при ожогах и ее динамики в процессе лечения, помимо прямого диагностического и прогностического значения, даст возможность объективного сравнения лечебных подходов у больных с ожогами.

Увеличение объема операций в ожоговых отделениях требует совершенствования методов периоперационной подготовки больных с глубокими ожогами. Некрэктомии и аутодермопластики сопровождаются кровопотерей, составляющей 0,5-1,5 мл/см2 раневой поверхности [130,161,169]. При этом важно проведение адекватной инфузионной подготовки и гемотрасфузионной поддержки во все периоды ожоговой болезни. Вместе с тем объем инфузий и гемотрансфузий определяется эмпирически, схематично.

Существующие методы некротомий при ожогах считаются этапом подготовки к проведению некрэктомии и аутодермопластике часто сопровождаются серьезными осложнениями кровопотерей, расстройствами гемостаза и микроциркуляции, а подготовка кожного аутотрансплантата требует взятия кожного лоскута значительной площади, что приводит к увеличению кровопотери [33,36,54,101,118].

В связи с этим при глубоких ожогах по-прежнему актуально совершенствование методов подготовки ожоговых ран и больных к оперативному вмешательству, проведение сбалансированной инфузионной и гемотрансфузионной терапии, сокращения и восполнения кровопотери и дезинтоксикации при аутодермопластики.

Цель исследования: улучшение результатов лечения больных с термическими ожогами путем использования новых методов хирургического лечения и снижения уровня ожоговой аутоинтоксикации при проведении аутодермопластики.

Задачи исследования

1. Разработка и внедрению в практику методов подготовки ожоговых ран к проведению некрэктомий, остеонекрэктомий и аутодермопластик у больных с глубокими термическими ожогами;

2. Совершенствование и внедрение в практику лечения ожоговых больных способов экономного использования донорского аутодермотрансплантата с использованием расщепленного послойного кожного лоскута.

3. Разработка и внедрение в практику метода компонентной аутогемотрансфузии для профилактики осложнений и уменьшения объема гемотрансфузии донорской крови при аутодермопластике.

4. Оценка степени аутоинтоксикации и совершенствование дезинтоксикационных мероприятий в различные периоды ожоговой болезни при проведении аутодермопластики.

Научная новизна.

1. Впервые обоснованы и разработаны методы волнообразной и контурной некротомии при сочетании термических ожогов и синдрома длительного сдавливания, позволяющие снизить уровень интоксикации и создать оптимальные условия для последующей аутодермопластики. Изготовлен и апробирован на практике инструмент для проведения некротомии (патент РФ №2342909 от 27.07.2007г.; патент РФ № 2402291 от 27.10.20 Юг; патент РФ № 2410036 от 27.01.2011 г.).

2. Впервые предложен и внедрен в практику способ остеонекротомии при глубоких ожогах с поражением костной ткани, позволяющий уменьшить частоту осложнений при проведении остеонекрэктомии и сократить время подготовки ожоговых ран к аутодермопластике (патент РФ № 2209606 от 04.05.2001г.).

3. Показана возможность использования послойных расщепленных кожных трансплантатов при аутодермопластике, что позволяет достигнуть существенной экономии донорской аутокожи с сохранением свойств и качества трансплантатов (патент РФ № 2405478 от 10.12.2010г).

4. Разработан и внедрен в практику метод расчета объема адекватной инфузионной терапии в различные периоды ожоговой болезни (патент РФ №2349325 от 20.03.2009г.).

5. Впервые предложен и использован при лечении ожоговых больных способ аутогемотрансфузии с плазмаферезом при аутодермопластике, позволяющий минимизировать расстройства гемостаза и уменьшить степень анемии и аутоинтоксикации (патент РФ № 2272654 от 12.07.2004 г).

Практическая значимость результатов исследований. Применение предложенных волнообразных способов некротомий и подготовки больных с ожоговой травмой, а также предложенный инструмент для проведения некротомии позволяет сократить сроки подготовки ожоговых ран к аутодермопластике, рационально использовать донорский ресурс кожи, улучшить приживляемость пересаженного аутотрансплантата, уменьшить степень аутоинтоксикации и улучшить клинические результаты лечения ожоговых больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение волнообразной и контурной некротомий позволяют сократить сроки подготовки ожоговых ран к аутодермопластике.

2. Применение способа аутогемотрансфузии с плазмаферезом при проведении аутодермопластики позволяет использовать аутоплазму в основной этап операций, повысить процент приживляемости аутотрансплантата, снизить уровень воспаления и сократить объем использования донорской крови. Определение объема адекватной инфузионной терапии в различные периоды ожоговой болезни обеспечивает удовлетворительное состояние гомеостаза при проведении аутодермопластики.

3. Использование послойных расщепленных аутотрансплантатов для закрытия ожоговых ран обеспечивает увеличение площади закрываемых ожоговых ран аутотрансплантатом, сокращает объем кровопотери.

4. Совершенствование дезинтоксикационных мероприятий в различные периоды ожоговой болезни позволяет сократить сроки лечения ожоговых ран и степень аутоинтоксикации.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебной и научно-исследовательской работе на кафедрах скорой помощи и медицины катастроф с курсами термической травмы и трансфузиологии ИПО и кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», а также в работе ожогового отделения МУ ГКБ № 18 г. Уфы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международном конгрессе «Комбустиология на рубеже веков» (Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000), Международной конференции «Актуальные вопросы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы термической травмы у детей и подростков» (Екатеринбург, 2003), научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Уфа, 2004), 1-м, 2-м и 3-м Всероссийских съездах комбустиологов (Москва, 2005, 2008, 2010), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, комбустиологии, неотложной хирургии на догоспитальном этапе» (Уфа, 2007), VI Республиканской научно-практической конференции «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2009), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры термических поражений Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова «Актуальные вопросы термических поражений» (Санкт-Петербург, 2010), заседаниях ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2004-2010) и проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Уфа, 2008-2010).

Публикация результатов исследований. Опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК, получено 8 патентов РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описа

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зинатуллин, Радик Медыхатович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные и внедренные в клинику способы волнообразной и контурной некротомий позволяют уменьшить сроки подготовки ран к некрэктомии в среднем на 2 дня. Предложенный оригинальный инструмент для проведения некротомии облегчает выполнение оперативного пособия, уменьшая травматизацию тканей, находящихся ниже струпа. Проведение остеонекротомий оригинальным способом на плоских и трубчатых костях в 1,5 раза сокращают сроки подготовки к остеонекроэктомиям.

2. При использовании оригинального способа аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами увеличивается площадь закрытия ожоговых ран в 2 раза по сравнению с традиционными методами аутодермопластики.

3. Оригинальный способ аутогемотрансфузии с плазмоферезом позволяет использовать аутоплазму в основной этап операций, увеличить процент приживления аутотрансплантата с 92,8 % в группе сравнения и до 97,1 % в основной группе ( р<0,05).

4. Применение разработанного способа определения оптимального объема инфузионной терапии позволяет корригировать аутоинтоксикацию во всех периодах ожоговой болезни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения степени аутоинтоксикации и сокращения сроков подготовки ожоговой раны к аутодермопластике целесообразно проводить волнообразную и контурную некротомию при лечении глубоких и пограничных термических ожогов.

2. В целях увеличения площади закрытия ожоговых ран, экономии донорского ресурса при аутодермопластике необходимо использование послойных расщепленных перфорированных аутодермотрансплантатов.

3. Применение способа аутогемотрансфузии с плазмаферезом и предложенного способа определения оптимального объема инфузионной терапии в различные периоды ожоговой болезни рекомендовать использовать в качестве эффективного метода снижения аутоинтоксикации и сокращения потребности донорской крови, увеличения приживляемости аутодермотрансплантата.