Совершенствование лечения переломов длинных трубчатых костей путем использования УЗ-мониторинга репозиции и процессов формирования костной мозоли у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Зюзько, Александра Валентиновна

  • Зюзько, Александра Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 172
Зюзько, Александра Валентиновна. Совершенствование лечения переломов длинных трубчатых костей путем использования УЗ-мониторинга репозиции и процессов формирования костной мозоли у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Омск. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зюзько, Александра Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ РЕПАРАЦИИ, УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ

ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ. обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ

ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

УЗ-ДИАГНОСТИКИ ПОЛОЖЕНИЯ ОТЛОМКОВ, МОНИТОРИНГА РЕПОЗИЦИИ И ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОСТНОЙ МОЗОЛИ.

3.1 Ретроспективный анализ структуры повреждений длинных трубчатых костей у детей по материалам ГДКБ №3 за 2009-2011 гг.

3.2 Анализ клинического течения и результатов лечения переломов длинных трубчатых костей у детей разных возрастных групп. при использовании общепринятого рентгенологического контроля.

3.3 Способ ультразвуковой диагностики положения отломков и контроля репозиции в режиме реального времени при переломах длинных трубчатых костей.

3.4 Возможности ультразвукового мониторинга процессов заживления переломов у детей разных возрастных групп в сравнении с данными рентгенологического и клинического исследований с разработкой математической модели определения оптимальных сроков коррекции положения отломков.

3.5 Сравнительный анализ результатов лечения переломов длинных трубчатых костей у детей с использованием предложенного способа УЗ-мониторинга и общепринятого рентгенологического метода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения переломов длинных трубчатых костей путем использования УЗ-мониторинга репозиции и процессов формирования костной мозоли у детей.»

Актуальность исследования

Лечение переломов длинных трубчатых костей у детей, которые относятся к наиболее частым повреждениям опорно-двигательной системы в детском возрасте, представляет одну из актуальных проблем детской хирургии и травматологии [7, 41, 63, 87].

Показатели детского травматизма в настоящее время сохраняются на высоких цифрах, что связано с активным образом жизни детей, ранним приходом их в экстремальные и профессиональные виды спорта, а также с неуклонным ростом ДТП [17, 23, 84, 87, 145, 153].

Исходы лечения переломов длинных трубчатых костей в первую очередь зависят от времени постановки точного диагноза, правильного сопоставления отломков, ранней и адекватной иммобилизации и создания условий для оптимального заживления перелома.

В последние годы широкое применение современных лучевых методов в значительной степени решило проблему диагностики повреждений скелета у детей, в том числе и в отношении переломов длинных трубчатых костей. Вместе с тем, присущие для них лучевая нагрузка и известные специфические требования к применению в условиях палаты, на вытяжении ограничивают их использование в детской практике.

Несмотря на то, что УЗ метод диагностики широко и с высокой степенью точности применяется при абдоминальной патологии и патологии органов забрюшинного пространства, при исследовании доступных для УЗ отделов позвоночника, суставов, исследований по использованию УЗИ при переломах длинных трубчатых костей у детей практически нет.

Между тем, доступность, маневренность, отсутствие лучевой нагрузки, а также возможность использования УЗИ на месте происшествия, в ходе транспортировки и в стационаре делают актуальным проведение исследований по изучению возможностей применения ультразвукового метода у детей на разных этапах лечения переломов длинных трубчатых костей, как в научном, так и в практическом отношении.

В литературе имеются единичные сообщения в большей степени, касающиеся ультразвуковой диагностики заболеваний и повреждений скелета у детей. Глубоких исследований по УЗ-семиотике переломов длинных трубчатых костей, мониторинга заживления переломов в детском возрасте мы практически не встретили, за исключением единичных работ [38, 144]. Исследований по использованию УЗИ для контроля репозиции отломков и мониторинга положения отломков в процессе лечения в режиме реального времени в доступной литературе единичны [53].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения переломов длинных трубчатых костей у детей путем использования УЗ-мониторинга репозиции отломков и стадий формирования костной мозоли.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективное исследование динамики и структуры травматических повреждений длинных трубчатых костей у детей по материалам детского травматолого-ортопедического отделения ГДКБ-3 и детских травматологических пунктов г. Омска за период с 2009 по 2011 год.

2. На основании проспективного исследования изучить особенности переломов длинных трубчатых костей у детей, результаты повторных репозиций отломков, показатели лучевой нагрузки с использованием общепринятых рентгенологических методов диагностики и контроля за положением отломков.

3. Разработать способ ультразвуковой диагностики переломов длинных трубчатых костей у детей, а также УЗ-контроля репозиции в режиме реального времени в процессе различных методов лечения переломов.

4. Исследовать возможности ультразвукового мониторинга процессов заживления переломов у детей разных возрастных групп в сравнении с клиническими и общепринятыми рентгенологическими методами с разработкой математической модели прогнозирования сроков консолидации.

5. Сравнить результаты лечения переломов длинных трубчатых костей у детей при использовании предложенного способа УЗ-мониторинга и общепринятого рентгенологического метода.

Научная новизна V

Получены новые данные о динамике и структуре переломов длинных трубчатых костей у детей по материалам ГДКБ №3 и детских травматологических пунктов г. Омска за период с 2009 по 2011 год, свидетельствующие о сохраняющемся преобладании переломов длинных трубчатых костей (38,7±1Д 1%) в общей структуре повреждений опорно-двигательного аппарата при росте бытовой (на 12,0±3,85%), спортивной (на 0,6%) и транспортной (на 0,7%) травмы.

Выявлены особенности переломов длинных трубчатых костей у детей различных локализаций и разных возрастных групп, частота и результаты первичных и повторных репозиций отломков, определена средняя лучевая нагрузка при использовании общепринятых методов рентгенологического контроля.

Разработан способ диагностики и ультразвукового мониторинга процессов лечения переломов длинных трубчатых костей у детей, не уступающий по показателям чувствительности, специфичности общепринятому рентгенологическому методу (Приоритетная справка ФГУ ФИПС № 2011146402 от 15.11.2011).

На основании ультразвукового мониторинга процессов консолидации переломов выявлены новые не доступные для клинических и рентгенологических методов стадии формирования костной мозоли.

Использование разработанной математической модели позволило выявлять ранние стадии оссификации мозоли для определения оптимальных сроков коррекции повторных смещений при переломах диафизов длинных трубчатых костей различной локализации и в разных возрастных группах детей.

Разработана «Шкала оценки сравнения рентгеновского метода и метода УЗИ для диагностики процессов консолидации костей при переломах у детей» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 17479 от 07.10.2011).

Практическая значимость результатов исследований

Предложенный способ диагностики переломов длинных трубчатых костей с использованием ультразвукового сканера позволяет определить характер перелома и положение отломков, осуществлять в режиме реального времени контроль за положением отломков во время и после репозиции, своевременно выявлять повторные их смещения в процессе лечения.

Выявление ультразвуковых стадий течения репаративного процесса при переломах и ранних признаков костной мозоли позволяет определить оптимальные сроки коррекции положения отломков при их повторных смещениях.

Предложенный способ УЗ-диагностики переломов длинных трубчатых костей позволяет значительно уменьшить или исключить проведение повторных рентгенографий для контроля репозиции и тем самым снизить дозу ионизирующего излучения у детей.

Применение предложенного способа ультразвукового мониторинга процессов консолидации переломов костей позволил снизить или исключить риск поздних репозиций при повторных смещениях отломков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Диагностика переломов длинных трубчатых костей у детей с использованием ультразвукового способа, исключая лучевую нагрузку, позволяет определить характер повреждения кости и окружающих тканей, вид смещения отломков, обеспечить контроль репозиции их в режиме реального времени.

2. Способ УЗ-контроля лечения переломов позволяет обеспечить мониторинг процессов формирования костной мозоли, выполнение своевременной коррекции повторных смещений и может быть использован у детей разных возрастных групп при липкопластырном, скелетном вытяжении, иммобилизации гипсовой повязкой и аппаратом Илизарова, тем самым улучшить результаты лечения.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в практику детского травматологического отделения ГДКБ №3, отделения травматологии ОДКБ г. Омска, в учебно-педагогический процесс ОмГМА в виде пособия «Электронное иллюстрированное учебное пособие по детской травматологии» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 18772 от 17.12.2012).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: на межобластной научно-практической конференции детских хирургов (Омск, 2005); на конференции молодых ученых (Омск, 2007); на юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию педиатрического факультета ОмГМА (Омск, 2006); на заседании общества детских хирургов г. Омска 2007 года; на заседании научного общества травматологов-ортопедов (Омск, 2007); на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». (М., 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад

Автор диссертационного исследования лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. Соискатель непосредственно выполнял ультразвуковой мониторинг в острый период и в период лечения всем пациентам, представленным в работе. При непосредственном участии автора и при поддержке электронного ресурса (О. Колмогорова) была разработана «Шкала оценки сравнения рентгенологического метода и метода УЗИ для диагностики процессов консолидации костей при переломах», проведены статистическая обработка и концептуальный анализ результатов исследования. Автором сформулированы основные положения, выводы всей диссертационной работы. В целом, личный вклад в выполнении исследования составил 95 процентов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Зюзько, Александра Валентиновна

выводы

1. В структуре повреждений скелета у детей частота переломов длинных трубчатых костей по данным ретроспективных исследований составила 38,7 ±1,11% и за исследуемый период остается на прежнем уровне, с достоверным увеличением доли бытового травматизма на 12,0±3,85%, транспортного - на 0,7%, спортивного - на 0,6%. Наиболее часто имеют место повреждения костей предплечья с тенденцией к увеличению на 5,2%. Частота переломов плечевой кости снизилась на 3,4%. Переломы костей голени и бедренной кости имеют стабильные показатели частоты.

2. Показания к первичным репозициям отломков при переломах длинных трубчатых костей возникали у 85% пациентов, необходимость в повторных репозициях при смещениях отломков в процессе лечения - в 27% наблюдений. Количество рентгенологических исследований с целью диагностики и контроля репозиции на одного ребенка составило 4 (3; 8), лучевая нагрузка при этом составила 0,04 (0,02; 0,08) мЗв, а при наличии повторных репозиций в сравнении с группой детей без повторных манипуляций отмечался более высокий уровень лучевой нагрузки (2 = 3,15118, р=0,001626).

3. Разработанный способ ультразвуковой диагностики и мониторинга положения отломков позволяет в режиме реального времени оценить процесс выполнения и результаты репозиции, выявить и своевременно выполнить коррекцию повторных смещений отломков.

4. Использование УЗ-мониторинга процессов заживления переломов у детей позволило выделить и охарактеризовать новые недоступные для общепринятых рентгенологических и клинических методов исследования стадии формирования костной мозоли: стадия острого нарушения микроциркуляции; стадия восстановления местного кровообращения и ранних репаративных признаков; стадия усиления кровотока и формирования соединительнотканной мозоли; стадия ранних признаков формирования костной мозоли.

5. Применение УЗ-диагностики переломов и мониторинга консолидации у детей в отличие от клинических и общепринятых рентгенологических методов позволило снизить риск поздних повторных репозиций от 18 до 100%, в зависимости от сегмента конечности, а также повысить от 4 до 8% относительную пользу предложенного способа мониторинга для лечения детей. Выявленные УЗ-признаки интерпозиции мягких тканей у детей позволяют своевременно определить показания к оперативному методу лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переломах диафизов длинных трубчатых костей у детей вне зависимости от возраста и поврежденного сегмента конечности рекомендуется проведение ультразвукового исследования области перелома с определением характера перелома, степени смещения отломков и изменений со стороны мягких тканей.

2. При наличии у детей поднадкостничных и переломов по типу «зеленой веточки» применение УЗ-диагностики и мониторинга консолидации позволяет отказаться от проведения первичных и контрольных рентгенологических исследований.

3. Проведение ультразвукового мониторинга заживления переломов у детей разных возрастных групп рекомендуется осуществлять ежедневно с использованием предложенной математической модели определения оптимальных сроков коррекции.

4. Коррекцию положения отломков при повторных их смещениях рекомендуется проводить под контролем УЗИ в сроки до появления первых ультразвуковых признаков формирования костной мозоли.

5. При выявлении описанной нами УЗ-семиотики интерпозиции мягких тканей необходимо ставить вопрос о показаниях к оперативной тактике лечения перелома.

6. Способ УЗ-диагностики, УЗ-мониторинга репозиции и процессов формирования костной мозоли у детей может быть использован в любом лечебно-профилактическом учреждении, оснащенном ультразвуковым сканером и имеющем специалиста по ультразвуковой диагностике.