Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клименко, Светлана Михайловна

  • Клименко, Светлана Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Клименко, Светлана Михайловна. Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия на основе современных информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клименко, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Система маркетинговой информации.

1.2. Первичная и вторичная маркетинговая информация.

1.3. Источники маркетинговой информации и принципы их отбора.

2. СБОР МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СОВРЕМЕННЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ГЛОБАЛЬНОЙ

СЕТИ ИНТЕРНЕТА.

2.1. Классификация методов сбора маркетинговой информации о потенциальных клиентах в Интернете.

2.2. Пассивные методы сбора информации о потенциальных клиентах в Интернете

2.3. Активные методы сбора информации о потенциальных клиентах в Интернете

2.4. Разработка методического обеспечения для формирования информационной поддержки маркетинговой деятельности предприятия.

3. АНАЛИЗ, СТРУКТУРИЗАЦИЯ СОБРАННОЙ

ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

3.1. Структурирование и анализ собранной информации.

3.2. Информационные технологии, используемые при сборе и обработке информации на предприятии.

3.3. Сфера использования и оценка эффективности полученной информации.

3.4. Этические проблемы, связанные с подобным исследованием. И^

3.5. Практическое применение разработанной методики сбора маркетинговой информации о потенциальных клиентах с помощью Интернета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование маркетинговой деятельности предприятия на основе современных информационных технологий»

В условиях большой информационной загруженности, а также большой перенаселенности и, как следствие, большой конкуренции старые методы коммуникации приносят все меньше полезной информации и становятся все менее эффективными. Компаниям необходимо осваивать новые средства сбора маркетинговой информации и получения данных о своих клиентах. Сеть Интернета позволяет получить очень полные сведения о потребителях, их желаниях и настроениях. Эти данные должны быть использованы для повышения эффективности производства и продажи, для проведения промоушн акций, в том числе в Интернете, где для новейших способов рекламы требуются специфические данные, получить которые можно только, используя методы сбора информации в Интернете.

Сбор информации о потенциальных клиентах обычными способами не всегда дает желаемый результат, и не всегда полученные сведения удовлетворяют поставленным задачам. Невозможно, например, обычными способами собрать информацию, составляющую коммерческую тайну компании потенциального клиента. Многие данные просто не распространяются, а потребность в таких сведениях в условиях непримиримой конкурентной борьбы все больше растет. Крупные компании стремятся получить как можно больше сведений, в том числе и закрытых, о своих потенциальных клиентах. Интернет предоставляет большие возможности для сбора такой информации. Поэтому на сегодняшний день подобные исследования чрезвычайно актуальны.

В данном исследовании представлены новые методы сбора маркетинговой информации с помощью современных информационных технологий и сети Интернета, в том числе методы получения данных о потенциальных клиентах предприятия.

Разработка методической базы для проведения маркетинговых исследований на предприятиях, которой посвящена данная диссертационная работа, является актуальной задачей.

Степень научной разработанности проблемы

В диссертационном исследовании использовались работы следующих отечественных авторов: Успенского И.В., Голика B.C., Голубкова Е.П., Дудихина В.В., Дудихиной О.В., Бурениной Т.А., Петряшова Д.В., Ольшанской О.М., Живетина В.В., Васильева Г.А., Забегалина Д.А., Пугачева А.В., Кутыева И., Москалюка А, Печенкина И., Ихильчика А.,

Безпалова С., Семенова Б.М., Холмогорова В.

Также использовались работы зарубежных авторов, таких как: Блейк Е., Вилсон Р., Доулинг П., Кеглер Т., Котлер Ф., Крукенберг Д., Ньюсом Д., Осентон Т., Постма П., Райе Э., Стоун М., Тейлор Б., Терк Д., Тестерман Д., Траут Дж., Хангер Д. и др., в которых отражены теоретические и практические положения маркетинговых исследований, Интернет-технологий, маркетинговых разработок в области виртуального ведения бизнеса, использование Интернет-технологий в деятельности компаний на основе зарубежного и отечественного опыта. Однако в работах не дается всестороннего рассмотрения роли сети Интернета в процессах маркетинговых исследований. В печатных изданиях отсутствуют разработанные методики сбора информации при помощи Интернета и возможности оценки эффективности использования такой информации.

В открытых источниках тема также мало раскрывается. По причинам сохранения конкурентного преимущества компании, проводящие подобные исследования, не разглашают методики.

Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности проблемы недостаточна.

Объектом работы являются предприятия, осуществляющие свою деятельность на современном рынке в условиях развития информационных и сетевых технологий.

Предметом исследования является механизм разработки методов сбора маркетинговой информации для продвижения компании или товара в Интернете.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к использованию возможностей современных информационных и сетевых технологий для сбора маркетинговой информации, описание средств сбора маркетинговой информации, а также разработка методики использования этих средств. Разработка рекомендаций по структуризации и применению собранных сведений.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить и описать возможные средства сбора маркетинговой информации в Интернете с целью продвижения предприятия на рынке.

2. Разработать классификацию методов и средств сбора информации в Интернете, определить факторы, способствующие их развитию на предприятиях.

3. Предложить и обосновать возможности использования различных методов и средств сбора информации и способы их применения в рамках маркетинговой деятельности предприятий.

4. Разработать алгоритм сбора маркетинговой информации в Интернете с целью формирования информационного обеспечения коммуникационной деятельности предприятия.

5. Разработать методическое обеспечение для формирования информационной поддержки маркетинговой деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили мировая и отечественная теория и практика по рассматриваемой в диссертации проблеме.

Исследования базировались на современных методах системного, логического и экономического анализа, экономико-математических и эмпирических (наблюдение, сравнение, измерение) методах.

Информационную базу исследования составили статистические данные, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях России и других стран, данные Федеральной службы государственной статистики, информационной сети Интернета, отчеты аналитиков в исследуемой сфере, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических подходов к формированию системы маркетинговой информации на основе современных коммуникационных средств, в том числе Интернета.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

- выявлены особенности механизма формирования системы информации и разработана классификация методов и средств сбора маркетинговой информации, в том числе с помощью Интернета, позволяющие предприятиям создавать систему информационного обеспечения маркетинговой деятельности;

- разработан методический подход к специфике активных и пассивных методов сбора маркетинговой информации как эффективной основы формирования коммуникационной деятельности предприятий, повышающий доходность предприятия за счет дополнительного выхода продукции на рынок;

-8- разработан метод обеспечения формирования информационной поддержки маркетинговой деятельности предприятия, основанный на алгоритме сбора сведений маркетинговой информации и в том числе о потенциальных клиентах с помощью Интернета, что обеспечит развитие механизмов маркетинга на предприятии.

- разработаны рекомендации по структуризации собранной информации и расчету эффективности ее использования, что позволит выявить возможности использования полученной информации для повышения эффективности продвижения предприятия на рынке и в т.ч. в Интернете.

Отличительные особенности научных результатов диссертационного исследования от результатов, полученных другими авторами, занимающимися данной проблематикой,заключается в следующем:

- выявлены среди особенностей механизма формирования системы информации возможность учета специфических данных, собираемых с помощью средств Интернет-маркетинга;

- разработана классификация методов и средств сбора маркетинговой информации, основой которой является разделение методов и средств сбора маркетинговой информации на активные и пассивные в зависимости от способа выделения потенциальных клиентов для сбора информации о них;

- разработан методический подход к исследованиям специфики методов сбора маркетинговой информации в Интернете, как основы формирования коммуникационной деятельности предприятий, повышающей рыночную эффективность предприятия за счет применения методов инновационного маркетинга, которые выступают как объекты инновационной политики и как необходимое условие эффективного внедрения продуктовых инноваций;

- определены пути решения проблемы разработки метода формирования информационной поддержки маркетинговой деятельности предприятия, на основе использования концепции маркетинга и, исходя из этого, разработаны методические положения по использованию результатов структурных маркетинговых исследований при формировании эффективной информационной политики предприятия;

- предложена методология формирования эффективной информационной системы инновационного маркетинга, основанная на алгоритме структуризации собранной информации и расчету эффективности ее использования для повышения эффективности продвижения предприятия на рынке и в т.ч. в Интернете, позволяющей стабилизировать экономические показатели предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую базу исследования проблемы совершенствования получения маркетинговой информации с целью формирования системы коммуникаций на предприятии с использованием современных технологий.

Практическая значимость работы заключается в разработке и апробации методических положений по оценке возможности использования полученных результатов в качестве инструмента сбора маркетинговой информации сотрудниками маркетинговых отделов и отделов разработки новых продуктов предприятий.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы были доложены автором и обсуждались на кафедрах менеджмента и предпринимательства, маркетинга и экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности», на межвузовских научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва).

Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в опубликованных научных статьях.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы и внедрены в деятельность Федерального космического агентства Московского машиностроительного завода «Вымпел».

По материалам диссертационного исследования имеется 8 публикаций на правах печатных работ общим объемом 3,5п.л., в том числе авторских -3,3 п.л. и 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК (всего - 1,8п.л., все авторские).

Структура диссертации определена целью и задачами работы.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клименко, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При достижении поставленной цели и задач исследования получены следующие выводы:

При достижении поставленной цели и задач исследования получены следующие выводы:

1. Сбор маркетинговой информации и сведений о потенциальных клиентах с помощью Интернета является одной из важнейших возможностей по получению информации. Большое количество информации, и в том числе закрытой, о поведении потенциальных клиентов и их потребностях можно получить только средствами

Интернет-маркетинга.

2. Сбор маркетинговой информации с помощью Интернета необходимо проводить с помощью комплекса активных и пассивных методов для получения полных данных. Только используя весь комплекс средств и методов для сбора данных в Интернете, можно получить подробную и достоверную информацию о потенциальных клиентах компании.

3. По сравнению с другими способами сбора информации, сбор информации в Интернете является одним из наименее затратных. Этот способ сбора данных не требует дорогостоящих полевых исследований, большого штата сотрудников или серьезных технических средств. Исследование может проводиться в рамках собственного отдела маркетинга предприятия.

4. Сведения о потенциальных клиентах предприятия собранные с помощью Интернета очень подробны и позволяют существенно увеличить продажи предприятия, повысить качество продукции, а также эффективность промо-мероприятий.

5.Для проведения специфических промо-мероприятий в Интернете необходимы данные, которые можно получить только при сборе информации в Интернете, т.к. необходимы данные о поисковых запросах, поведении посетителей сайта и технических возможностях.

6. Корпоративный сайт компании - один из инструментов сбора информации о потенциальных клиентах. Средства сбора информации, размещенные на корпоративном сайте, помогают получить большой объем ценных сведений.

7. Некоторые важные маркетинговые сведения можно получить, используя только средства сбора маркетинговой информации в Интернете. Потенциальные и настоящие клиенты высказываются в Интернете о своих потребностях, пожеланиях и возможностях и делают это открыто по собственному желанию. Исследователю остается лишь собрать все эти сведения.

8. Сбор сведений о потенциальных клиентах целесообразно осуществлять с помощью разработанной в ходе выполнения диссертационного исследования методики и алгоритма сбора маркетинговой информации о потенциальных клиентах в Интернете.