Совершенствование механического привода рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Макаров, Вячеслав Степанович

  • Макаров, Вячеслав Степанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 465
Макаров, Вячеслав Степанович. Совершенствование механического привода рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2008. 465 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Вячеслав Степанович

ВВЕДЕНИЕ. 5'

1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ'

ТРАКТОРА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН. j 1.1. Развитие конструкций BOM трактора.

1.2. Способы передачи энергии к исполнительным рабочим органам сельскохозяйственной машины.

1.3. Изгибающие моменты на валах карданной передачи.

1.4. Критическая частота вращения карданных передач.

1.5. Осевое усилие в телескопическом соединении карданного вала.

1.6. Неравномерность вращения промежуточного и ведомого валов. t 1.7. Исследование динамических нагрузок на элементах карданной передачи.

Si 1.8. Выбор жесткости промежуточного вала карданных передач

J 1.9. Условия работы карданных передач.

1.10. Комбинированные валопроводы. j 1.11. Исследование условий работы карданных передач, сельскохоj зяйственных агрегатов в зависимости от рельефа поля и размеров участка.

Г. 12. Методика экспериментальных исследований.

1.13. Результаты экспериментальных исследований и их анализ. 92'

I 2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕАЛИЗАЦИИ МОЩНОСТИ ЭНЕРГОНА

I СЫЩЕННЫХ ТРАКТОРОВ.

I 2.1. Пути реализации мощности энергонасыщенных тракторов.

2.2. Уплотнение почвы движителями.

2.3. Применение бесприводных ротационных рабочих органов для подготовки почвы к посеву.

2.4. Применение активных рабочих органов.

2.5. Усовершенствование самих рабочих органов^.

I 3 .ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К МЕХАНИЧЕСКИМ:ПРИ

ВОДАМ;.

3.1. Основные параметры, характеризующие приводные механиз

3.2. Характеристика эксплуатационных параметров приводных

Ji механизмов.

4. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ МТА.

5. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИВОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПО ФУНК

ЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. v . з

6. МЕХАНИЧЕСКИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕ- 164 РЕДАТОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ'БЕЗ РАЗРЫВА ПОТОКА МОЩНОСТИ ИИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. s 6.1. Коробки передач с параллельным расположением валов.

6.2. Электрические схемы управления-ЮТ.

6.3. Коробка передач с угловым-отклонением оси промежуточного вала.

6.4. Коробка передач с цепью управления.

6.5. Механизм поворота гусеничной машины.

6.6. Реверсивная коробка передач.

6.7. Привод ВОМ трактора с постоянным режимом работы.

7. МЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ ДЛЯ ПЕРЕМЕННОГО РЕЖИМА РАБОТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ДВИЖИТЕЛЕЙ

7.1. Использование передачи в приводе устройства для приготовления жидких кормовых смесей.

7.2. Использование передачи в приводе движителей.

7.3. Использование передачи в приводе распределительного вала

8. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИВОДА РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

8.1. Привод кормораздатчика.

8.2. Многоприводные системы с самоблокирующими устройствами

8.3. Устройство для«изменения режима работы рабочих органов кормораздатчика.

9. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ-ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. 9.1. Использование результатов исследований в учебном процессе. 263 - 9.2. Использование предложенных конструкций в сельском хозяйстве.

9.3. Результаты приемочных испытаний рыхлителя подпокровного

РП-1,7 (протокол № 06-27-99 (4020352)).

9.4. Влияние экономической эффективности. t 915. Показатели экономической эффективности.

I ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механического привода рабочих органов сельскохозяйственных агрегатов»

ЛИТЕРАТУРА.280

ФОТОГРАФИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ.296

ПРИЛОЖЕНИЯ.303 Ч

ВВЕДЕНИЕ

Увеличение производства продукции растениеводства и животноводства остается ключевой проблемой сельского хозяйства страны.

Повышение валового производства продукции во многом определяется разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий и технических средств, для возделывания сельскохозяйственных культур с учетом зональных условий производства.

Создание новых машин — задача как техническая, так и экономическая. Известно, что проектируемые тракторы и сельскохозяйственные машины должны быть не только совершенными по техническим характеристикам, но и обеспечивать более высокие экономические показатели на всех видах выполняемых работ в различных почвенно-климатических зонах. Разнообразие возделываемых культур, постоянное изменение величины удельного сопротивления в зависимости от состава почвы и его влажности, а также изменение размеров- полей требуют соответствующего* изменения« основных параметров машин вшироком диапазоне.

Задача конструкторов — создание машин, обеспечивающих заданное повышение производительности- труда при достижении высокого технического уровня, качества и надежности'машин.

Параллельно с ростом^ парка мобильных машин, в планах развития промышленности предусматривается их качественное совершенствование — повышение тягово-сцепных свойств, грузоподъемности и проходимости.

Повышение грузоподъемности и- проходимости колесных- машин связано с ростом нагрузки» на их оси, а^ также увеличением" числа осей, в том числе и ведущих (в многоприводных машинах). Это в свою очередь, вызывает значительное усложнение силовых передач (трансмиссии) машин.

В последние годы широкое применение получили автопоезда многоосные, многоприводные автомобили, карьерные большегрузные машины, а также быстроходные гусеничные машины. На этих машинах требуется не обычная ступенчатая коробка передач, а коробка бесступенчатая с автоматическим изменением режимов. В связи с этим нашли применение гидродинамические и электрические передачи. Из-за* узкого-диапазона регулирования режима работы выходноговала дополнительно к ним устанавливаются; ступенчатые коробки передач. Таким- образом, получаются комбинированные передачи-(гидромеханические и'электромеханические).

Дороговизна цветных металлов, сложность» и трудоемкость изготовления гидравлических передач, низкий кпд под нагрузкой заставляет вернуться к обычным зубчатым передачам; но уже с другими функциональными возможностями передачи. В данной диссертации рассмотрены варианты получения многорежимного привода выходного вала с обычными зубчатыми передачами и получение этих режимов без разрыва передаваемого потока мощности. Во многих случаях при передаче крутящего момента необходимо иметь жесткую кинематическую связь между ведущим и ведомым звеньями. Это достигается применением механических передач, обеспечивающих изменение передаточного отношения без» разрыва, передаваемого потока мощности:

Кроме того; в некоторых случаях появляется необходимость, управления величиной передаваемого момента. Для этого необходимо внести принципиально новые решения в кинематические схемы* трансмиссии. В этом случае возможна передача крутящего момента на исполнительные рабочие органы без разрыва передаваемого потока мощности.Зто позволяет получать требуемый режим работы ведомого вала в зависимости от скорости движения, ширины захвата и. урожайности с/х культур без разрыва передаваемогог потока мощности.

В диссертации обобщены материалы, выполненные на кафедре «Автомобили и тракторы» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии за период работы с 1966 по 2006 г.г.

Общая характеристика:работы,

Актуальность проблемы. Повышение производительности труда в сельском^ хозяйстве осуществляется' как за. счет увеличения количества, машин, работающих в хозяйстве, так и повышения единичной мощности мобильных машин. Энергонасыщенные сельскохозяйственные машинные агрегаты позволяют уменьшить потери мощности на их собственное перемещение; т.к. установка на трактор более мощных двигателей происходит без существенных изменений,их массовых показателей.

Улучшение сцепных свойств ходовых аппаратов колесных тракторов путем, блокировкой ведущих колес, применением тракторов с колесной формулой'4x4 и использованием других усовершенствований не решают коренным образом проблему несоответствия уровня энергонасыщенности трактора технологическим возможностям пассивных рабочих органов- орудий. Для^ улучшения работы трансмиссии необходимо совершенствовать его элементы. Это достигается использованием различных конструкций-в передающем механизме.

Энергонасыщенные колесные тракторы можно использовать более производительно, если часть энергии двигателя передавать через систему ВОМ (вала отбора мощности) трактора к исполнительным.рабочим органам активного действия сельскохозяйственных орудий.

Узким местом, в. цепи? передачи энергии является карданная передача. Работы, проведенные. Лысовым М:И., Рафановичем A.A., ФликомоЭ.И: и др. показывают, что малый, срок, службы« карданных передач в основном определяется. надежностью1 работы шарнирного сочленения. Анализ литературных источников показывает, что надежную работу карданных передач можно обеспечить с учетом условий их работы при выполнении различных технологических операций, с учетом рельефа поля и передаваемой нагрузки.

В настоящей работе представлены,результаты теоретических и экспериментальных исследований транспортных и сельскохозяйственных агрегатов с рабочими.органами-движителями в различных вариантах с обоснованием их компоновочных и конструктивных схем. Изложена методика определения силовых параметров рабочих органов-движителей, исследованы зависимости силовых и энергетических параметров*от их режимаг движения* и условий* работы. Предложены варианты использования» зубчатой передачи и механических коробок передач без разрыва передаваемого потока мощности.

Исследования проводились в соответствии с научно-техническим заданием Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР 0.сх.109! «Разработать и внедрить машины и орудия для защиты почв от водной, ветровой и других видов эрозии, предусмотренные системой машин,на 1981-1990 г.г. и обосновать новые технологические процессы и средства механизации, удовлетворяющие требованиям защитного земледелия», согласно государственной программе 16.01 «Разработка и внедрение технологий и комбинированных агрегатов для- совмещения операций на возделывание зерновых и пропашных культур при агрегатировании с энергонасыщенными тракторами класса 2,3 и 5», «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственнойшродукции России на период до ^010 года», а также с планами.НИР Чувашской ГСХА.

Цель работы. Разработать и* исследовать механизмы привода исполнительных рабочих органов энергонасыщенных машинных агрегатов (МА) многофункционального назначения, при 2-х поточнойфаздаче энергии двигателя позволяющих обеспечить более полную и эффективную загрузку его в условиях ограниченных возможностях движителей колесных тракторов по сцеплению с опорной1 поверхностью.

Объекты исследований. Конструктивно-технологические схемы приво да движителей и исполнительных рабочих органов (карданные передачи, коробки передач, механизм поворота, привод рабочего органа с постоянным режимом работы и др.).

Предмет исследования. Определение параметров и режимов работ новых и усовершенствованных новых исполнительных рабочих органов с целью их оптимизации.

Методы исследований. Задачи, поставленные в диссертации решались с использованием: теории автоматического* управления, математического - и физического моделирования, анализа-патентных аналогов конструкций механизмов привода, анализа и синтеза механизмов, метода начальных параметров.

Экспериментальные исследования выполнены с использованием отраслевых и частных методик и тензометрирования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Научная новизна заключалась в том, что на основе теоретических и экспериментальных исследований:

- разработаны и исследованы приводные механизмы, обеспечивающие более полную и эффективную загрузку двигателей энергонасыщенных МА сельскохозяйственного > назначения;

- сформулированы и« обоснованы теоретические предпосылки по улучшению эксплуатационных показателей почвообрабатывающих агрегатов« с рабочими органами-движителями;

- обоснованы возможности «передачи части функций рабочих органов и движителей на элементы привода с целью упрощения конструкции- этих элементов;

- предложены принципиально новые конструкции механических коробок передач для передачи крутящего момента без разрыва потока мощности и произведена их классификация;

- произведен кинематический анализ работы механических КП для» передачи момента без разрыва потока мощности, обоснованы* эффективные показатели предложенных КП и выявлены области их применения.

Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют обоснованно выбрать оптимальные конструктивные и эксплуатационные параметры элементов привода рабочих органов и движителей.

Реализация результатов исследований. Комбинированный плуг с дисками-движителями вошел в перечень перспективных комбинированных агрегатов и технологического оборудования к ним, предложенных для включения в Систему машин на 1976 - 1980г.г. (раздел 3.3.).

Полученные результаты нашли практическое применение при разработке новых моделей энергонасыщенных колесных тракторов^ Минского и Липецкого тракторных заводов на основе хоздоговорных научных работ, проведенных совместно с конструкторскими бюро названных заводов. Приводной механизм «Прицеп-передача» признан классическим и вошел в сборник «Словарь-справочник» Крайнева А.Ф. М., Машиностроение, 1977г. и монографию этого же автора «Идеология конструирования» М., Машиностроение, 2003г.

Материалы исследования используются в учебном процессе и, в частности, при курсовом и дипломном-проектировании на инженерных факультетах сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены-и одобрены на зональных научно-практических конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» сельскохозяйственных вузов Поволжья и Предуралья в 1996 - 2004г.г. (Чебоксары, Киров, Нижний.Новгород, Ижевск, Пермь, Казань, Кострома, Рязань), научно-техническом совете РСКБ Минского тракторного завода (Минск, 1979) Международной научной конференции «Земледельческая механика на рубеже столетия» (Мелитополь, 2001), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЧГСХА (1968 - 2004), Международной* научно-практической конференции, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора Медведева Владимира Ивановича «Совершенствование технологий, средств механизации и технического обслуживания в АПК» (Чебоксары, 2003).

Публикации. Автором опубликовано 108 научных работ общим объемом 132,9 п.л., в том числе 1 монография; 2 учебных пособия, 17 авторских свидетельств СССР и 12 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 9 глав, общих выводов, списка использованной литературы. При общем объеме 465 страницы, работа включает 302 основного текста, 103 рисунка, 22 таблицы. Список использованной литературы включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Макаров, Вячеслав Степанович

выводы

1. Установлено, что характерной особенностью современных энергонасыщенных тракторов (особенно колесных) является нарушение условий движения по сцеплению движителей на почвах с малой несущей способностью. Это особенно часто наблюдается при работе агрегата на низших передачах. Поэтому для постоянного поддержания уровня энергонасыщенности тракторов необходимо иметь сельскохозяйственные машины с рабочими органами-движителями, которые уменьшают зависимость массы трактора от его энергонасыщенности.

2. Для выполнения полевых работ с наименьшими энергетическими затратами необходимо обеспечить строго определенное значение кинематического коэффициента (отношение окружной скорости вращения диска движителя к поступательной скорости движения агрегата Я), зависящее от глубины обработки. Так, при глубине обработки 15 см кинематический коэффициент должен быть Я ~ 2.3.

3. Поддержание постоянного значения кинематического коэффициента обеспечивается путем изменения частоты вращения дисков-движителей. Поэтому возникает необходимость создания привода с постоянным режимом работы рабочих органов в зависимости от действительной поступательной скорости движения агрегата. При изменении урожайности или изменении плотности почвы возникает необходимость создания многорежимного привода В ОМ с изменением режимов без разрыва передаваемого потока мощности.

Предложен многорежимный привод ВОМ трактора в зависимости от действительной скорости движения агрегата с использованием пятого колеса.

4. Нами выявлено, что основными причинами, вызывающими невысокую долговечность карданных передач являются динамические нагрузки на элементах карданной передачи, которые складываются из: динамических нагрузок от неравномерности вращения элементов привода; изгибающих моментов, возникающих на валах карданной передачи; знакопеременных осевых усилий, возникающих при непрерывном телескопировании.

5. Жесткость промежуточного вала карданной передачи должна быть выбрана с учетом ее длины таким образом, чтобы суммарный угол поворота вилок промежуточного вала при передаче максимального крутящего момента не превышал 10. 12°, что соответствует увеличению динамических нагрузок на элементах валопровода до 25 % от номинальных нагрузок.

6. Для уменьшения динамических нагрузок необходимо: а) шлицевой вал и труба телескопического соединения должны иметь установочные метки; б) ведущая вилка второго шарнира должна быть отклонена на величину угла скручивания промежуточного вала так, чтобы при деформации его от номинального крутящего момента вилки шарниров промежуточного вала лежали в одной плоскости; в) предохранительная муфта должна быть вынесена на ведущий вал, т.к. подвижные элементы предохранительной муфты создают угловое смещение вилок шарниров промежуточного вала до 6.8°.

7. Разработаны конструкции комбинированных валопроводов, совмещающих функции механизмов навески или прицепа с механизмом привода рабочих органов, которые защищены а.с. №370907. При применении комбинированных валопроводов в телескопическом соединении знакопеременных осевых усилий не возникают, что повышает долговечность всей передачи.

8. Для упрощения конструкции исполнительного рабочего органа появляется необходимость передачи части функции рабочего органа на элементы привода, с целью уменьшения затрат энергии при качественном выполнении технологического процесса.

9. Предложено семейство механических коробок передач, позволяющих изменять передаточное отношение без разрыва потока мощности, что позволяет обеспечивать жесткую кинематическую связь между ведущим и ведомым валами. При применении предложенных коробок передач получается значительный экономический эффект, т.к. при переключении передач не используются фрикционные элементы, что повышает долговечность элементов трансмиссии.

10. Создан механизм поворота гусеничных машин без фрикционных элементов, что упрощает управление гусеничными машинами, уменьшает энергозатраты на управление трактором и повышает долговечность механизма поворота.

11. Предложена классификация трансмиссии по функциональному назначению, что позволяет правильно выбрать тип трансмиссии при создании новых сельскохозяйственных машин с приводными ИРО.

12. Разработана методика проектирования многопоточных коробок передач и выбора кинематических параметров механизмов поворота гусеничных машин и коробок передач без разрыва передаваемого потока мощности.

13. По итогам совершенствования механизма привода рабочих органов и движителей при участии автора получены - 17 авторских свидетельств и 12 патентов.

ВНЕДРЕНИЕ:

1. Конструкция «Прицепа валопровода» по а.с. № 370907 вошла в классику справочной литературы (см. «Словарь-справочник по механизмам» А.Ф. Крайнев, Машиностроение, 1977. - 343 е.).

2. Предложены технические решения, защищенные а.с. и патентами, могут служить объектами инновационных проектов.

3. При разработке конструкций новых энергонасыщенных тракторов Минского и Липецкого тракторных заводов по результатам научных хоздоговорных работ с конструкторскими бюро названных заводов расширена зона номенклатуры выполняемых работ модельными тракторами и это предложено обеспечивать за счет оригинальных конструкций, новых и усовершенствованных механизмов привода активных рабочих органов и самих рабочих органов, в том числе рабочих органов-движителей.

4. Подпокровный рыхлитель РП-1,7 прошел испытания на Кировской государственной машиноиспытательной станции в 1999 году и рекомендован для серийного производства.