Совершенствование механизма долгосрочного кредитования отраслей материального производства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Голованова, Светлана Петровна

  • Голованова, Светлана Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Голованова, Светлана Петровна. Совершенствование механизма долгосрочного кредитования отраслей материального производства в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голованова, Светлана Петровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы долгосрочного кредитования нефинансового сектора экономики.

1.1. Сущность и содержание экономического механизма кредитования производственных отраслей экономики.

1.2. Принципы кредитования и их развитие в современных условиях.

1.3. Роль и значение долгосрочного банковского кредитования в инновационном развитии экономики.

Глава 2. Анализ источников кредитных ресурсов коммерческих банков и направлений их использования

2.1. Формирование ресурсов коммерческих банков.

2.2. Деятельность кредитных организаций в сфере кредитования материального производства.

2.3. Зарубежный опыт финансово-кредитного обеспечения развития производства.

Глава 3. Стратегия инвестирования инновационного развития производства

3.1. Совершенствование механизма развития долгосрочного банковского кредитования производства.

3.2. Модернизация системы государственного регулирования финансово-кредитного обеспечения инновационного развития производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма долгосрочного кредитования отраслей материального производства в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Переход национальной экономики на инновационный путь развития, сопровождающийся внедрением новейших прогрессивных технологий и преодолением технического отставания отечественного производства от экономически развитых стран, обуславливает необходимость разработки целевых программ по долгосрочному инвестиционному финансированию.

Производственная деятельность большинства субъектов реального сектора отечественной экономики сопровождается нарушением кругооборота капитала, высоким моральным и физическим износом основных фондов, низким уровнем энерго - и ресурсосберегающей базы, следствием чего выступает низкий уровень конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, что приводит к снижению экономической безопасности страны.

Решение задач по обновлению производственного потенциала в условиях наблюдаемого низкого уровня самофинансирования предполагает активизацию процессов развития хозяйствующих субъектов за счет разработки и использования инновационных проектов, реализуемых в первую очередь за счет банковского кредитования.

В современных условиях развития банковское кредитование является неотъемлемым элементом рыночной экономики, которое оказывает значительное влияние не только на развитие производства, но и на увеличение и ускорение денежного оборота страны. Однако следует заметить, что существующий спрос со стороны реального сектора экономики на кредитные ресурсы удовлетворяется в недостаточных объемах.

Основной причиной, сдерживающей рост масштабов долгосрочного банковского кредитования хозяйствующих субъектов, направляемого на комплексное техническое и технологическое перевооружение производства, является высокая доля низкорентабельных и убыточных предприятий, недостаточный уровень платежеспособности и финансовой устойчивости потенциальных заемщиков, а также высокий уровень риска невозврата предоставленных средств.

Кроме того, кредитные организации не располагают достаточной ресурсной базой, необходимой для предоставления «длинных» и .«дешевых» кредитов с целью финансирования долгосрочных инвестиционных программ развития отечественного производства.

Кризис ликвидности, охвативший российскую экономику в 2008 году, и наблюдаемая ситуация на внешнем финансовом рынке, требуют разработки и принятия ряда действенных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране.

В целях развития и совершенствования механизма долгосрочного банковского кредитования производственных отраслей национальной экономики, повышения его значимости в условиях выбранного инновационного пути развития, возникает необходимость в разработке на теоретическом и практическом уровне новых подходов к кредитной деятельности коммерческих банков, а также принятии антикризисных мер по поддержке реального сектора экономики.

Необходимость проработки и решения этих проблем и определяет актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В историческом плане важнейшие положения банковского кредитования исследовались в трудах А. Смита, Дж. Кейнса, Р. Гильфердинга и других исследователей.

Проблемы теории и практики банковского кредитования и его влияния на развитие производства исследованы в трудах: А.Н. Азрилияна, О.Н. Афанасьевой, С.В. Бажанова, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, Н.П. Белотеловой, А .Г. Богданова, Т.П. Варламовой, Д.В. Воронина, В. А. Галанова, Д.Е. Давыдянц, Н.Б. Ермасовой, С.В. Зенченко, И.М. Игнатовой, А.Ю. Казака, C.JI. Корниенко, Г.Г. Коробовой, 10.А. Корчагина, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.И. Львова, И.П. Малиниченко, М.С. Марамыгина, А.Н. Нехамкина, И.В. Пещапкинской, В.М. Семенова, О.Ю. Свиридова, A.M. Смулова, С.А. Хусанова, Н.Д. Эриашвили и других. Изучению и анализу ресурсной базы коммерческих банков посвящены труды: Э.Ф. Арсланова, А.В. Берникова, А.В. Турбанова и других.

Настоящее диссертационное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных изучению вопросов теории и практики зарубежного опыта банковского кредитования производства, а также роли и значению государства в процессе взаимодействия коммерческих банков и реального сектора экономики. Среди них можно выделить труды таких ученых как: М.В. Антоновой, А.И. Полищука, С.В. Антишина и других.

Несмотря на высокую степень проработанности данной проблемы, не все аспекты совершенствования механизма долгосрочного кредитования отраслей материального производства раскрыты и обоснованы, а предложения ученых не всегда учитывают практические условия деятельности, как кредиторов, так и заемщиков.

В частности, требуют дополнительных исследований проблемы взаимодействия кредитных организаций и хозяйствующих субъектов реального сектора экономики в процессе долгосрочного кредитования; поиска долгосрочных источников формирования ресурсной базы коммерческих банков; повышения заинтересованности банков в увеличении масштабов кредитования производственных отраслей национальной экономики; основных направлений государственной политики в отношении поддержки банковского сектора, направленной на стимулирование его кредитной деятельности; государственные программы по поддержке и развитию производства приоритетных отраслей национальной экономики.

Относительная неразработанность рассмотренных проблем предопределила выбор диссертантом темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма долгосрочного инвестиционного финансирования материального производства в условиях инновационного развития экономики.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• провести анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию механизма долгосрочного банковского кредитования. Расширить общую классификацию основных видов и способов его функционирования в современных условиях социально-экономического развития;

• исследовать возможные границы влияния долгосрочного банковского кредитования на отечественное производство в условиях инновационного развития национальной экономики;

• проанализировать на основе информационных и статистических данных состояние источников формирования ресурсной базы коммерческих банков, а также выявить основные факторы, влияющие на деятельность кредитных организаций в сфере долгосрочного кредитования отраслей материального производства;

• обобщить зарубежный опыт финансово-кредитного обеспечения производственных секторов экономики и оценить возможности его применения в современных условиях социально-экономического развития России;

• разработать методические основы и практические рекомендации по усилению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании хозяйствующих субъектов производственных отраслей национальной экономики;

• обосновать предложения по модернизации системы государственного регулирования финансово-кредитного обеспечения отраслей материального производства в условиях инновационного развития экономики.

Объектом исследования выступает механизм кредитования хозяйствующих субъектов производственных отраслей национальной экономики, направленный на финансирование долгосрочных инвестиционных программ, способствующих социально-экономическому развитию страны.

Предметом исследования является совокупность кредитно-финансовых отношений, складывающихся в процессе банковского кредитования субъектов материального производства.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам долгосрочного банковского кредитования производственного сектора экономики. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный, статистический, экономический и финансовые методы анализа.

В качестве информационной и статистической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Министерства Финансов и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отчетные материалы субъектов банковского рынка, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях, электронных средствах информации, а также научные публикации и другие периодические материалы, посвященные проблемам долгосрочного банковского кредитования хозяйствующих субъектов производственных секторов экономики.

В процессе исследования автором были проанализированы и изучены законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации и нормативные документы Центрального Банка Российской Федерации, их программы, стратегии и концепции, регулирующие вопросы финансово-кредитного обеспечения, развития и совершенствования банковского сектора страны.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке комплекса методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию механизма долгосрочного банковского кредитования, способствующего эффективному развитию производства. В структурированном виде научная новизна выглядит следующим образом:

• Уточнен механизм долгосрочного банковского кредитования субъектов материального производства в современных условиях социально-экономического развития, а также систематизированы основные способы его функционирования. Это позволяет сгруппировать основные элементы банковского кредитования, находящиеся в тесной взаимосвязи друг с другом, такие как фонд ссудного капитала, субъекты и объекты кредитования, а также формы обеспечения кредита. Обоснованный анализ основных источников формирования и использования ресурсной базы коммерческих банков позволил выявить основные факторы, оказывающие непосредственное влияние на современный рынок долгосрочного банковского кредитования хозяйствующих субъектов производственных отраслей национальной экономики. При этом уточнены основные источники формирования ресурсной базы коммерческих банков, что способствует выявлению эффективных способов предоставления наиболее «дешевых» и «длинных» кредитов, направляемых на развитие отечественного производства.

• Выявлены особенности финансово-кредитного обеспечения производства в других странах, с целью рассмотрения возможности заимствования их опыта и применения в России.

• Разработаны и обоснованы методические основы и практические рекомендации по усилению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании отечественного производства, позволяющие учитывать требования социально-экономического развития страны. Выбранный инновационный путь развития национальной экономики, а также наращивание потенциала отечественного производства требуют от кредитных организаций поиска дополнительных источников увеличения объемов банковского кредитования, осуществляемого на долгосрочной основе. К их числу относятся: привлечение субординированных кредитов, разработка депозитных программ.

• Сформулированы предложения по формированию механизма государственной поддержки и стимулирования развития отечественного производства путем предоставления банковских кредитов под гарантию государства, что способствует осуществлению текущего контроля результатов реализации программ по долгосрочному инвестиционному кредитованию, и выработке решений, направленных на поддержание устойчивого экономического роста отечественного производства, с целью решения социально-экономических задач и укрепления экономической безопасности страны.

К наиболее существенным результатам, проведенного исследования, содержащим научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. Уточнен и дополнен категорийпый аппарат, применяющийся в области кредитования. Предложены и обоснованы авторские трактовки понятий: «кредит», «банковский кредит». Кредит выступает как экономическая категория, основой которой являются экономические отношения, возникающие между банками и хозяйствующими субъектами в процессе аккумуляции временно свободных денежных средств и материальных ценностей, которые предоставляются хозяйствующим субъектам во временное пользование и должны быть возвращены через определенный срок, как правило, с уплатой доходов за их использование. Под банковским кредитом следует понимать аккумуляцию временно свободных денежных средств, заимствованных кредитными организациями у своих клиентов и банков, и их предоставление заемщикам в форме ссуженной стоимости на условиях возвратности, срочности и платности.

2. Дополнена и обоснована классификация методов банковского кредитования по способам выдачи и погашения кредитов. Современные методы банковского кредитования следует дополнить следующими способами выдачи и погашения кредита: реструктуризация долга и рефинансирование кредитов. Приведенная классификация методов банковского кредитования более полно соответствует современным социально-экономическим условиям развития банковской системы.

3. Обоснована оценка банковского кредитования, как «инвестиционного рычага», оказывающего непосредственное влияние на инновационное развитие национальной экономики путем наращивания объемов отечественного производства, что позволяет решать экономические и социальные задачи, способствующие формированию конкурентной среды, снижению уровня безработицы и увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Стремительное индустриальное развитие мирового хозяйства в условиях выбранного инновационного пути развития ставит перед Россией острую проблему необходимости наращивания производственного потенциала страны.

4. Предложены меры по повышению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании субъектов материального производства. Обоснована авторская концепция долгосрочного банковского кредитования материального производства за счет привлечения коммерческими банками субординированных кредитов, предоставления банковских кредитов финансово устойчивым субъектам на развитие производства под гарантию государства, а также долгосрочного кредитования убыточных предприятий посредством синдицированного кредитования. Разработана программа по увеличению ресурсной базы кредитных организаций за счет использования средств государственных и частных фондов, а также формирования депозитных программ для участия в долгосрочном кредитовании материального производства.

5. Доказана и обоснована необходимость и возможность государственной поддержки развития отечественного производства посредством предоставления долгосрочных банковских кредитов. Проводимые мероприятия по долгосрочному банковскому кредитованию, направляемому на развитие материального производства, с целью более эффективного инновационного развития экономики должны осуществляться при государственной поддержке наиболее приоритетных отраслей национальной экономики, учитывая допустимые границы влияния государственного участия. В условиях современного социально-экономического развития, по мнению автора, на государственном уровне должны осуществляться следующие мероприятия: разработка программ поддержки производства продовольственных товаров; создание специализированных кредитных организаций с развитой региональной и филиальной сетью, главной целью деятельности которых являлось бы долгосрочное инвестиционное кредитования отраслей материального производства; обоснование необходимости развития наукоемких технологий посредством привлечения субъектов малого и среднего бизнеса. В целях успешного осуществления данных мер предложена программа по поддержке отечественного производства продовольственных товаров и дополнена модель границ государственного участия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертационного исследования углубляют понимание особенностей механизма долгосрочного кредитования субъектов материального производства в условиях выбранного инновационного пути развития национальной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в работе выводов и рекомендаций в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по представленной проблематике, выработке инвестиционной стратегии кредитных организаций и хозяйствующих субъектов производственных секторов экономики, определении направлений и механизмов модернизации финансово-кредитного обеспечения. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в преподавании экономических наук и разработке специальных учебных курсов.

Апробация и реализация результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма долгосрочного кредитования отраслей материального производства обсуждены на проблемной группе кафедры финансы и кредит Российского государственного социального университета, по итогам которой диссертация рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Основные положения диссертационного исследования также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете.

Апробация мер по повышению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании субъектов материального производства проводилась в КБ «БФГ-Кредит» (ООО) при разработке кредитной политики на 2009 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии, а также 5 опубликованных научных работах общим объемом 9,6 п.л., в том числе в одном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией России.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Голованова, Светлана Петровна

Заключение

Основными результатами диссертационного исследования являются разработанные рекомендации по совершенствованию механизма долгосрочного кредитования хозяйствующих субъектов производственных секторов национальной экономики, в условиях выбранного инновационного пути развития. Данные рекомендации могут быть использованы при разработке коммерческими банками программ по кредитованию хозяйствующих субъектов отечественного производства.

1. В современных условиях кредит является неотъемлемым элементом рыночной экономики.

По мнению автора, кредит выступает как экономическая категория, основой которой являются экономические отношения, возникающие между банками и хозяйствующими субъектами в процессе аккумуляции временно свободных денежных средств и материальных ценностей, которые предоставляются хозяйствующим субъектам во временное пользование и должны быть возвращены через определенный срок, как правило, с уплатой доходов за их использование.

В настоящее время банковский кредит является основной формой кредита. Под банковским кредитом следует понимать аккумуляцию временно свободных денежных средств, заимствованных кредитными организациями у своих клиентов и банков, и их предоставление заемщикам в форме ссуженной стоимости на условиях возвратности, срочности и платности.

2. В условиях нарастающего финансового кризиса и кризиса ликвидности дополнены рекомендованные Центральным банком России методы банковского кредитования по способам выдачи и погашения кредитов. Так, в условиях современной российской практики банковского кредитования существующие способы выдачи и погашения ссуд необходимо дополнить такими из них как реструктуризация долга и рефинансирование кредитов. Данная необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что в условиях наблюдаемого кризиса существует большая угроза сокращения финансово устойчивых и платежеспособных хозяйствующих субъектов. Реструктуризация долга и рефинансирование кредитов дают возможность пересмотра условий обслуживания долга (процентных ставок, сроков погашения кредита, суммы ежемесячных платежей и др.), а также привлечения дополнительных кредитов у сторонних банков с целью погашения текущих обязательств.

3. В условиях выбранного инновационного пути развития национальной экономики банковское кредитование, играет роль «инвестиционного рычага», регулирующего диспропорции между временем высвобождения и авансирования денежных средств. С учетом влияния финансового кризиса и кризиса ликвидности, деятельность хозяйствующих субъектов реального сектора экономики характеризуется нарушением кругооборота капитала, в свою очередь банковский кредит выступает средством межотраслевого и межрегионального перераспределения денежных капиталов, что способствует расширению и ускорению процесса реализации инноваций. Также путем проведения банковского кредитования осуществляется увеличение и ускорение денежного оборота страны. Поэтому в целях соблюдения инновационного пути развития, необходимо наращивание объемов отечественного производства посредством привлечения банковских кредитов.

4. Значение банковского кредитования в развитии производства состоит, прежде всего, в решении основных социально-экономических задач, направленных на формирование конкурентной среды, снижение уровня безработицы, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, увеличение экономической и продовольственной безопасности страны, повышение уровня технической и технологической оснащенности основных фондов, введение в производство инновационных технологий, создание в стране бизнес-климата.

В современных условиях кризисное состояние отечественного производства способствует росту спроса на финансирование долгосрочных инвестиционных программ развития. Так, посредством привлечения банковских кредитов возможности модернизации основных фондов, соответствующих современному техническому и технологическому прогрессу, а также способствующих сокращению материальных затрат производителей на сам процесс производства, повышению эффективности воспроизводственного процесса, расширению хозяйственной деятельности, ускорению формирования целевых фондов, повышению уровня капитализации прибыли хозяйствующих субъектов.

Банковское кредитование дает возможность привлекать средства в дополнительные инвестиции на финансирование долгосрочных программ развития отечественного производства.

5. Активизация банковской системы в сфере кредитования хозяйствующих субъектов производственных секторов национальной экономики во многом определяется, разработанной политикой коммерческих банков по формированию кредитного портфеля. Кризисное состояние отечественного производства, а также наблюдаемый в последнее время финансовый кризис и кризис ликвидности, отрицательно влияют на качество кредитного портфеля коммерческих банков, увеличивая расходы на формирование резервов на возможные потери по ссудам и приравненной к ним задолженности. Так как целью деятельности любой кредитной организации является получение прибыли, коммерческие банки при формировании кредитного портфеля должны проводить анализ соотношения уровня доходности и риска от кредитуемого мероприятия, направляемого на финансирование долгосрочных инвестиционных программ развития отечественного производства.

6. В условиях нарастающего кризиса ликвидности и ухудшающейся ситуации на финансовых рынках, необходимы программы по совершенствованию банковской системы, направленные на повышение активизации взаимодействия кредитных организаций и субъектов реального сектора, путем предоставления банковских кредитов на развитие отечественного производства.

• Разработаны депозитные программы и программы по предоставлению налоговых льгот. Для осуществления коммерческими банками кредитования реального сектора экономики на долгосрочной основе, необходимо, прежде всего, проведение политики, оказывающей влияние на формирование банками более «дешевых» ресурсов, привлекаемых на долгосрочной основе, путем предоставлении налоговых льгот как клиентов, так и для самих кредитных организаций.

• Разработана модель банковского кредитования отечественного производства за счет привлечения коммерческими банками субординированных кредитов.

• Предложена программа банковского кредитования убыточных хозяйствующих субъектов производственных отраслей национальной экономики. Проведенный, в диссертационном исследовании, анализ финансового состояния и уровня платежеспособности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики показал высокую долю убыточных предприятий.

• Программа по предоставлению государственных гарантий кредитным организациям.

7. Современные тенденции зарубежного опыта социально-экономического развития ведущих стран мира свидетельствуют о том, что основная роль в этом принадлежит реальному сектору экономики, поэтому с учетом современных условий развития национальной экономики, необходимо усиление государственного влияния в проведении крупномасштабных долгосрочных инвестиционных преобразований, направленных на развитие отечественного производства и повышения экономической, безопасности страны.

Так, в условиях инновационного пути развития отечественного производства нами предлагаются следующие программы развития, которые должны проводиться на основе государственной поддержки:

• Программа по поддержке и развитию производства продовольственных товаров. Необходимость разработки данной программы развития при государственной поддержке обусловлена высокой долей импортируемой материально-сырьевой базы, а также товаров народного потребления, высокой долей износа основных фондов, низким уровнем загруженности производства. В результате чего сам процесс производства становится не рентабельным, а уровень цен на отечественные продукты питания высоким, это в свою очередь приводит к все более, нарастающей угрозе потери продовольственной безопасности России и усилению уязвимости ее регионов.

• Программа по созданию специализированных кредитных организаций с развитой региональной и филиальной сетью, главной целью деятельности, которых являлось бы долгосрочное инвестиционное финансирование.

Также, в условиях выбранного инновационного пути развития, нами обоснована необходимость развития наукоемких инновационных технологий, посредством увеличения заинтересованности малого и среднего бизнеса, а также создания бизнес-инкубаторов.