Совершенствование механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Путятинская, Юлия Валериевна

  • Путятинская, Юлия Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 256
Путятинская, Юлия Валериевна. Совершенствование механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Уфа. 2017. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путятинская, Юлия Валериевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Содержание, роль и генезис финансового регулирования в системе активации расширенного воспроизводства лесных ресурсов

1.2 Методологические принципы функционирования механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов

1.3 Основные направления институциональных преобразований в механизме финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1 Анализ и обобщение существующих методических подходов оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования

2.2 Методика комплексной оценки затрат на расширенное воспроизводство лесных ресурсов и определения величины отчислений в региональный целевой фонд

2.3 Методика оценки эффективности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА

3.1 Оптимизация институциональной структуры механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов в Республике Башкортостан

3.2 Современное состояние финансового обеспечения воспроизводства лесных ресурсов в Республике Башкортостан

3.3 Оценка стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования в Республике Башкортостан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях ограниченности лесных ресурсов, длительности лесорастительных процессов, сложности и специфичности сочетания природных и экономических факторов, непрерывности производственной деятельности, совершенствование механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов приобретает все большую актуальность. Причем на первый план выходит вопрос формирования финансовой базы для целей обеспечения лесовосстановления.

Накопленный опыт финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов в рамках таких программ, как Федеральная целевая программа «Леса России» на 1997-2000 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. № 1240), «Концепция развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 -2010 годы» (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. № 69-р), «Развитие лесного хозяйства на 2013 - 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 318), показывает, что предпринимавшиеся усилия по обеспечению необходимого уровня воспроизводства лесных ресурсов и формирования финансовой базы на указанные цели не дали ожидаемых результатов. Лесное хозяйство Российской Федерации и регионов, несмотря на значительный экономический потенциал, остается убыточным. При этом уровень воспроизводства лесных ресурсов в Российской Федерации снизился почти в 2 раза (до 872,3 тыс. га к уровню 1992 г.), в Республике Башкортостан на 23%.

Основной причиной такого положения является дефицит финансовых ресурсов. В сложившихся условиях, возникает необходимость формирования механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов, который бы способствовал привлечению дополнительных внебюджетных

источников финансирования лесовосстановительных работ и позволял бы в необходимом объеме обеспечивать воспроизводство лесных ресурсов.

Учитывая вышеизложенное, проблема формирования эффективного механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов является своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблемами финансового механизма в различных его аспектах занимались и занимаются многие российские ученые: И.Т. Балабанов, Л.А. Дробозина, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, В.В. Ковалёв, М.В. Романовский, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.Г. Грязнова, В.М. Родионова, В.В. Зозуля, В.В. Морозов, А.И. Татаркин, О.И. Боткин, А.Н. Пыткин и многие другие. Среди западных экономистов, можно выделить А. Смита, Д. Рикардо, М. Миллера, Ф. Мадильяни, Дж. Г. Сигел, А. Пигу, А. Маршалла, Ф. Найта, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера и других.

Вопросы финансового регулирования эффективности использования и последующего воспроизводства природных ресурсов освящены в работах К. Маркса, Н.П. Анучина, А.А. Булатова, П.В. Васильева, Н.И. Кожухова, М.В. Лосева, М.В. Медведева, Н.А. Моисеева, А.П. Петрова, С.С. Морковиной и других.

Вопросы повышения эффективности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов рассматриваются в трудах таких ученых, как А. В. Антонов, Н.А. Бурдин, П.Т. Воронков, В. В. Грачев, В. Н. Желдак, Н.И. Кожухов, Н.А. Моисеев, М.А. Шишелов.

Вопросами экономической оценки лесных ресурсов и оценки затрат на воспроизводство лесных ресурсов занимались такие ученые, как С.Б. Байзаков, И.В. Борисова, В.В. Варанкин, К. Г. Гофман, В.Л. Джикович, П. Жудра, Л.И. Ильев, Л. В. Канторович, Т.А. Кислова, Ф.Т. Костюкович,

A.С. Лазарев, В.И. Летягин, Е.А. Липин, Н.А. Моисеев, В. В. Новожилов, М.М. Ожогин, Л.П. Павлова, А.П. Петров, С.В. Починков, А.И. Семячков, Ю.Ю. Туниця, И.В. Туркевич, С.Д. Пунцукова, А. Тур, С. Шапиро,

B.К. Шкатов, И.Д. Юркевич, Я.Я. Ядыганов и др.

Вопросам методического обеспечения механизма финансового регулирования в лесопользовании посвящены труды таких ученых, как Ю.Ш. Блам, П.Т. Воронков, В.В. Зозуля, В.А. Кондратюк, В.В. Лебедев, Л.В. Логвин, С.В. Починков, В.В. Печаткин, В.П. Стяжкин.

Указанные авторы внесли весомый вклад в разработку проблематики формирования финансового механизма в лесопользовании. Однако до настоящего времени слабо проработан вопрос отнесения лесного фонда к объекту финансового регулирования. Одновременно с этим, не систематизированы действующие формы и методы механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов. Сложившаяся архитектура указанного механизма не отвечает требованиям текущего направления социально-экономического развития государства. Не разработана система мониторинга эффективности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов. В виду вышеуказанных факторов, механизм финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов не рассматривается как система.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмет, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - финансовое регулирование воспроизводства лесных ресурсов.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе функционирования механизма регулирования воспроизводства лесных ресурсов.

Цель исследования - дополнить теоретико - методологические положения и разработать методическое обеспечение оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- дополнить теоретико-методологические положения финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов;

- усовершенствовать механизм финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов и определить порядок взаимодействия его элементов;

- разработать методическое обеспечение оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования.

Область исследования: область исследования соответствует п. 1.8. «Методология финансового регулирования воспроизводственных процессов»; п. 1.10. «Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственных финансов, формирования и реализации отдельных элементов и инструментов финансового механизма и финансового регулирования процесса воспроизводства и эффективного использования различных экономических ресурсов, методического инструментария финансового механизма в лесопользовании, оценки эффективности финансового механизма.

Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов, взаимно дополняющих друг друга. При обосновании теоретико-методологических основ совершенствования механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов использовались методы: научное абстрагирование, системный подход, историко-ретроспективный, категориальный, обобщение и сравнение. При разработке методического обеспечения оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового

регулирования применены методы аналитической формализации, ретроспективного анализа, статистический и графический, прогнозирование и метод авторегрессионных зависимостей. Апробация методики опирается на методы: наблюдение, сравнение, измерение, метод экспертных оценок, методы экономико-статистического и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили:

- данные женевских исследований ЕЭК ООН/ФАО по сектору лесного хозяйства и лесной промышленности (http://www.unece.org/forests/ welcome.html);данные Перспективного исследования по лесному сектору Европы до 2020 года (http://www.unece.org/fileadmm/DAM/timber/docs/sp/sp-20.pdf);

- научные исследования Московского государственного университета леса в части финансово-экономического механизма в лесопользовании, платности лесопользования, финансового стимулирования лесовосстановления; научные исследования Института экономики УрО РАН в части вопросов методического инструментария финансового механизма;

- материалы Федерального агентства лесного хозяйства (http://www.rosleshoz.gov.ru/), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (http://www.mnr.gov.ru/), Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан о состоянии лесного фонда за 2010-2014 годы;

- материалы с интернет-сайтов законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации (за 2010 -2015 годы); сведения Единой межведомственной информационно-статистической системы и Центральной базы статистических данных за 2010-2014 годы о состоянии лесного хозяйства;

- статистические материалы факультета Землеустройства и лесного хозяйства ФГОУ ВО Башкирского государственного аграрного университета за 2010-2014 годы;

- законодательные и нормативно-правовые акты, размещенные в справочно-правовых базах «Консультант Плюс», «Техэксперт», «Гарант» по вопросам регулирования лесных отношений, платы за пользование лесными ресурсами, распределения лесного дохода по уровням бюджетной системы, финансирования лесовосстановительных работ.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов, проведенные на базе данных за 2010 - 2014, и оценки эффективности реализации механизма финансового регулирования, проведенные автором на базе расчетных данных за 2014 - 2016 годы с прогнозом до 2020 года.

Основные полученные результаты и их научная новизна.

1. Дополнены теоретико-методологические положения финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов, а именно: уточнено содержание механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов как системы принципов, институтов, методов и инструментов финансового стимулирования расширенного воспроизводства лесных ресурсов; обоснована необходимость применения принципа софинансирования в целях повышения взаимной заинтересованности государства и лесопользователей в расширенном воспроизводстве лесных ресурсов за счет увеличения роли внебюджетных источников. Предлагаемые положения углубляют содержание финансового регулирования воспроизводственных процессов в лесопользовании с учетом обеспечения их расширенного характера.

2. Усовершенствован механизм финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов: система финансово - управленческих институтов дополнена созданием регионального целевого фонда; перечень инструментов расширен региональными дифференцированными ставками платы за пользование лесными ресурсами и отчислениями на их воспроизводство; в состав методов включено софинансирование стоимости

лесовосстановительных работ. В этих рамках механизм интегрирует государственно-частное партнерство в систему финансовых отношений между государством и лесопользователями и создает условия для аккумулирования экономически обоснованного объема финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства лесов. Сформированная структура механизма позволила дополнить схему распределения денежных потоков, определить новый порядок финансирования лесовосстановительных работ, детализировать и дополнить функции отдельных субъектов финансовых отношений в лесопользовании.

3. Разработано методическое обеспечение оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования, в основу которого положены: методика комплексной оценки затрат на расширенное воспроизводство лесных ресурсов и определения величины отчислений в региональный целевой фонд, базирующаяся на дифференциации минимальных ставок платы за пользование лесными ресурсами в зависимости от экономико-географических условий территорий региона в целях определения обоснованного объема финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства лесов; методика оценки эффективности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов, основанная на расчете интегрального коэффициента, отражающего эффективность механизма финансового регулирования по ключевым критериям: экономическому (по уровню доходности воспроизводственного процесса); социальному (влияние на уровень жизни занятого в отрасли населения); экологическому (по уровню восстановления лесных площадей). Предложенное методическое обеспечение позволяет обосновать экономическую целесообразность увеличения расходов на воспроизводство лесных ресурсов и оценить их эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении теоретико-методологических положений финансового регулирования расширенного воспроизводства лесных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования:

- региональными органами власти для формирования и корректировки программных и стратегических документов государственной политики, а также оценки её результативности в сфере воспроизводства лесных ресурсов;

- образовательными учреждениями высшего и дополнительного образования при подготовке учебных курсов «Государственные финансы» и «Экономика лесного хозяйства»;

- научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических и методических подходов к оценке эффективности государственной политики в сфере воспроизводства лесных ресурсов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных конференциях, семинарах, выставках и симпозиумах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2011» (Костанай, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика 21 века» (Саратов, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция в рамках XXII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013г.), Международная научно-практическая конференция в рамках XXV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2015» (Уфа, 2015г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежная наука и АПК: проблемы и

перспективы» (Уфа, 2012г.); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов (Финансовая система России: тенденции и альтернативы развития) (Севастополь, 2016г.).

Теоретические, методологические и методические разработки автора использованы при подготовке монографии на тему «Платежи за пользование лесными ресурсами: сущность, история, современное состояние (на материалах Республики Башкортостан)», в рамках Гранта фонда «Научный потенциал» (HumanCapitalFoundation).

Публикации. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 5,81 п.л. (авт. 5,34 п.л.), в том числе 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Известия Оренбургского государственного аграрного университета», «Вестник Башкирского государственного аграрного университета», Интернет - журнал «Науковедение», «Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии»).

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, основного текста, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц основного текста, в том числе 24 таблицы, 17 рисунков, а также 4 приложения. Библиография включает 193 наименования.

Во введении обосновывается актуальность исследования, охарактеризовано состояние научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов» исследовано содержание и роль финансового регулирования в системе воспроизводства лесных ресурсов, сформулированы методические принципы функционирования механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов и предложены основные направления

институциональных преобразований, усовершенствована структура механизма.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки стоимости расширенного воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования» проанализированы существующие подходы к оценке стоимости воспроизводства лесных ресурсов и эффективности реализации механизма финансового регулирования. Разработано методическое обеспечение, в основу которого положены: «Методика комплексной оценки затрат на расширенное воспроизводство лесных ресурсов и определения величины отчислений в региональный целевой фонд»; «Методика оценки эффективности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов».

В третьей главе «Направления совершенствования и оценка эффективности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов» проанализировано состояние лесопользования и уровень финансирования работ по воспроизводству лесных ресурсов в Республике Башкортостан. С использованием разработанного методического обеспечения произведен расчет затрат на расширенное воспроизводство лесов, определен экономически обоснованный объем необходимых финансовых ресурсов и оценена эффективность реализации механизма финансового регулирования в Республике Башкортостан.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях содержатся материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Содержание, роль и генезис финансового регулирования в системе активации расширенного воспроизводства лесных ресурсов

Финансы - одна из сложнейших экономических категорий, возникшая в ХУ-ХУ1 вв. и характеризующая систему распределительных отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов1.

В русском языке этот термин был обозначен в XVIII в. С.Е. Десницкий в работе «Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи» говорил, что финансы «... имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобности доходов»2.

После опубликования в 1889 г. В.А. Лебедевым работы «Финансовое право» под финансами стали понимать не только государственные доходы, но и все материальные и личные средства, которыми располагает государственная власть.

Постепенно, по мере развития финансовых отношений, произошло обособление денежных экономических отношений, которые складывались исключительно на стадии распределения и перераспределения совокупного продукта, которые получили название «финансы».

Становление государства, развитие внутри - и межгосударственных отношений, борьба за границы и территории привели к тому, что наиболее часто стали использоваться финансовые методы воздействия, среди которых наиболее распространены бюджетные и налоговые 4 . При этом само

1 Янжул, И.И. Основные начала финансовой науки [Текст] / И.И. Янжул. - СПб., 1904.- С. 59-110.

2 Десницкий, С.Е. Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи. 1768 г. Избранные произведения русских мыслителей II пол. Х^П в. [Текст] / С.Е. Десницкий. - М., 1952. - Т.1. - С. 305-327.

3 Лебедев, В.А. Финансовое право [Текст] / В.А. Лебедев. - Спб., 1882. - Т.1. Вып.1.

4 Сумароков, В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования [Текст] / В.Н. Сумароков. — М.: Финансы и статистика, 1996. — С. 58.

финансовое воздействие осуществляется, с одной стороны, через концентрацию финансовых ресурсов (предоставление субвенций, субсидий, дотаций), с другой - через уменьшение объема поступающих финансовых ресурсов по средствам применения системы налогов, санкций, штрафов. Подобное влияние финансов на экономику представляет собой финансовое регулирование, осуществляемое по средствам финансового механизма5.

Изначально трактовка финансового механизма была связана с содержанием финансовой политики. В этом аспекте финансовый механизм рассматривался как составная часть хозяйственного механизма, то есть, как совокупность форм и методов, с помощью которых обеспечивается осуществление широкой системы распределительных и перераспределительных отношений, образование доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

По результатам исследования подходов к определению сущности финансового механизма, его можно трактовать в узком смысле, как систему управления, с выделением субъекта и объекта. Так Л. А. Дробозина6, В.М. Родионова , в качестве объекта воздействия рассматривают финансовые отношения. При этом В.В. Ковалев объектом воздействия финансового механизма считают финансовые ресурсы.

По мере развития теории финансов, финансовый механизм стал трактоваться как совокупность стимулов, рычагов, инструментов, форм и способов регулирования экономических процессов и отношений9.

Посредствам финансового механизма осуществляется финансовое регулирование различных экономических процессов. Как правило, финансовое регулирование предполагает разработку и реализацию

5 Финансы в системе государственного и муниципального управления / Под ред. Л.А. Бабурина. - М., Ростов-на Дону: Издательский центр «МарТ», 2005.

6 Дробозина Л.А. Общая теория финансов. М.: ИНФРА - М, 2003.

7 Родионова В.М., Вавилов Ю.А., Гончаренко и др. Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - М.: Финансы и статистика, 1994.

8 Ковалев В.В. Финансовая наука в России (К^П-ЖЯ ВВ.) // Финансы и бизнес. 2011. № 2. С. 194-206.

9 Ковалев В.В. Из истории развития финансовой науки // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 5. Экономика. 2009. № 3. С. 67-76.

специальных мер воздействия на макро- и микроэкономическом уровне на

экономические процессы с помощью специальных финансовых

^ 10,11,12 инструментов .

Таким образом, финансовый механизм включает множество взаимосвязанных элементов, соответствующих разнообразным складывающимся в обществе финансовым отношениям. С целью их упорядочения, структурирования, приведения в определенную систему и воздействия на общественное производство в составе финансового механизма выделяют ряд функциональных звеньев:

- механизм мобилизации и использования финансовых ресурсов;

- механизм финансового регулирования общественного производства;

- механизм финансового стимулирования общественного производства13.

В составе каждого из перечисленных механизмов используются различные источники и методы мобилизации финансовых ресурсов, способы распределения и расходования, принципы организации финансово-хозяйственной деятельности и построения финансовых отношений. Учитывая это, можно определить особенности механизма финансового регулирования воспроизводства лесных ресурсов.

Воспроизводственный процесс в лесопользовании включает в себя не только лесовосстановление, но и лесное семеноводство, уход за лесами, а также осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями. При этом в

10 Сумароков, В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования [Текст] / В.Н. Сумароков. — М.: Финансы и статистика, 1996. — С. 58.

11 Климова Н.И. Общественные финансы региона: основы оценки с позиции выявления угроз национальной безопасности // В сборнике: Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН. 2016. С. 138-140.

12 Сахапова Г.Р. Межуровневое распределение финансовых ресурсов бюджетной системы РФ // В сборнике: Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН. 2016. С. 150-153.

13 Ишина, И.В. Содержание финансового механизма и его совершенствование в условиях развития рыночных отношений в России [Текст] / И.В. Ишина, О.Н. Долина // Финансовые исследования. - 2013. -№ 1 (38). - С. 11 - 21.

основе организации процессов лесопользования и лесовосстановления лежит расширенное воспроизводство лесных ресурсов с улучшением породного состава и качества лесных насаждений в целях обеспечения роста благосостояния государства и активной жизнедеятельности его населения, которое характеризуется рядом особенностей: