Совершенствование механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке хлебопродуктов: на примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махова, Наталья Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты механизма формирования и развития конкурентной среды.
1.1. Социально - экономическое значение формирования совершенной модели рынка хлебопродуктов.
1.2. Современные взгляды на механизмы формирования рынков совершенной конкуренции.
1.3. Концепция развития конкурентной модели рынка хлебопродуктов.
Глава II. Структурно-институциональный и организационно-экономический базис для формирования рынка хлебопродуктов в условиях индустриального региона.
2.1. Состояние основных субъектов рынка хлебопродуктов.
2.2. Уровень конкуренции на действующем рынке хлебопродуктов.
2.3. Законодательно-правовая база и государственное регулирование рынка хлебопродукции.
Глава III. Разработка основных направлений повышения конкурентоспособности регионального рынка хлебопродуктов.
3.1. Формирование холдинговых структур.
3.2. Развитие малого предпринимательства.
3.3. Взаимодействие между предприятиями «технологической цепочки».
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Обеспечение эффективного функционирования и развития регионального рынка зерна и хлебопродуктов: На материалах предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики2002 год, кандидат экономических наук Шекихачев, Хасан Кушбиевич
Организационно-экономические основы функционирования и развития рынка зерна и хлебопродуктов: На материалах предприятий АПК Тамбовской области2001 год, кандидат экономических наук Жидков, Сергей Александрович
Повышение эффективности функционирования промышленного хлебопродуктового подкомплекса: На примере Кабардино-Балкарской Республики2002 год, кандидат экономических наук Ахубеков, Шамиль Асланбиевич
Рыночно-конкурентный потенциал взаимодействия производственного менеджмента и маркетинга в деятельности предприятий АПК: На материалах хлебопродуктового подкомплекса Республики Адыгея2005 год, кандидат экономических наук Тлехас, Альберт Мугдинович
Обеспечение устойчивого развития регионального хлебопродуктового подкомплекса АПК: на материалах Кабардино-Балкарской Республики2010 год, кандидат экономических наук Кешева, Алена Леоновна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке хлебопродуктов: на примере Свердловской области»
Актуальность темы исследования. Опыт развития зарубежных стран показал, что повышение качества жизни людей в современных экономических условиях возможно только на основе устойчиво функционирующего рынка, формирование и развитие которого в нашей стране не завершено и по сей день. Проводимые в 1990-е годы реформы привели к продолжительному спаду производства, дефициту сырья и материалов, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, тяжелому финансовому состоянию большинства предприятий, потере традиционных рынков сбыта и нестабильности хозяйственных связей. Вышеперечисленные проблемы все еще не разрешены окончательно и периодически дают о себе знать, требуя серьезного подхода.
Вся работа рынка направлена на развитие и удовлетворение потребностей потребителя. Рынок выступает связующим звеном между производством и потреблением продукции. Его устойчивое функционирование особенно важно в сфере сельского хозяйства, так как имеет непосредственное отношение к обеспечению продовольственной безопасности.
Хлебобулочные изделия являются продуктами повседневного спроса. Они относятся к числу наиболее распространенных продуктов питания, потребляемых ежедневно и всеми группами населения, как всей страны, так и Уральского региона. Хлебопродукция имеет высокую социальную значимость, поскольку от нее зависит продовольственная безопасность страны в целом и региона в частности (как известно, продовольственная безопасность определяется по объему переходящих до следующего урожая запасов зерна и уровню его производства на душу населения). Именно поэтому интерес вызывают условия и степень развития рынка хлебопродукции.
Непременным условием существования рынка является наличие на нем конкуренции, уровень развития которой определяет его совершенство. В условиях конкурентной борьбы малоэффективные предприятия вытесняются с рынка более эффективно работающими фирмами, что положительным образом сказывается на положении отрасли в целом. Формирование и развитие конкурентной среды на региональном рынке хлебопродуктов служит гарантом его устойчивого функционирования и совершенствования.
Несмотря на значительное число публикаций, касающихся механизма формирования и развития конкурентной среды на рынке, остается малоисследованным и дискуссионным вопрос совершенствования механизма формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке хлебопродуктов, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы модели совершенной конкуренции постулировал А. Смит еще в 1776 году, провозгласив принцип «невидимой руки». В дальнейшем теорию А. Смита развили другие зарубежные ученые, такие как А. Маршалл, М. Портер, Ф. Хайек и др. В научной литературе существуют различные взгляды на механизмы формирования рынков совершенной конкуренции. Теоретико-методологические аспекты означенных механизмов затронуты в работах и отечественных авторов A.A. Воронова, С. Барковой, А.Н. Нестеренко, A.A. Москалева, А.Л. Пустуева, А.Н. Сёмина и др.
На сегодняшний день изучение механизмов работы конкуренции является как никогда актуальным. Однако данный вопрос сопряжен с рассмотрением и ряда других проблем. Развитие хлебопродуктового подкомплекса немыслимо без надежной сырьевой базы. Вопросы эффективности и устойчивости зернового производства, межрегиональных и межгосударственных зерновых связей применительно к современным условиям нашли свое отражение в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, М.З. Головатюка, И.Г. Ушачева и других.
Надежная сырьевая база может быть обеспечена за счет развития интеграционных процессов. Теоретические и методические основы кооперации и агропромышленной интеграции исследовались A.B. Чаяновым,
И. Буздаловым, И.К. Фигуровской, В.Д. Мингалевым, B.JI. Берсеневым и другими учеными-аграрниками.
Поскольку речь в данной работе идет о рынке хлебопродукции, то нельзя не затронуть проблему национальной продовольственной безопасности и продуктовой самообеспеченности региона. Эти вопросы рассматривали в своих научных трудах И.Ф. Хицков. A.A. Шутьков, Г.В. Астратова и др.
Однако, на наш взгляд, проблемы, обозначенные в исследовании, нашли свое отражение в работах указанных авторов недостаточно полно, чем и обусловлена научная актуальность их разрешения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке основных методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродуктов в условиях индустриального региона.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи, решение которых составило содержание настоящей работы:
- обобщить теоретические взгляды на механизмы формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродуктов, изучить и уточнить содержание его элементов;
- выявить особенности структурно-институционального базиса для формирования рынка хлебопродуктов в условиях индустриального региона;
- провести анализ рынка хлебопродуктов Свердловской области и определить уровень конкуренции на нем;
- разработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по формированию и развитию конкурентной среды на рынке хлебопродукции.
Предметом исследования являются процессы, влияющие на формирование и развитие конкурентной среды на рынке хлебопродуктов Свердловской области.
Объектом исследования представлены сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия различных форм собственности и хозяйствования хлебопродуктовой сферы регионального АПК, функционирующие в условиях рынка.
Теоретической основой послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке (в том числе хлебопродукции), гарантии продовольственного самообеспечения региона и продовольственной безопасности страны, государственного регулирования и законодательно-правовой базы хлебопродуктового подкомплекса, а также его выхода из кризисной ситуации. Использовались законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Свердловской области, результаты исследований научных учреждений.
Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, годовые отчеты сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, сведения, содержащиеся в официальных изданиях и монографических источниках, собственные аналитические разработки.
Методы исследования. Для обоснования выдвигаемых в исследовании положений применялись различные научные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический и экспертный.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнен и комплексно представлен понятийный аппарат, что проявляется в соединении экономических интересов агентов рынка хлебопродуктов с выделением его социальной роли;
- механизм формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродукции дополнен системностью представленных показателей макро- и микроэкономических уровней с указанием взаимосвязей и непосредственно алгоритмом решения задач, который был усилен этапами построения рыночного механизма;
- проведено исследование рынка хлебопродуктов Свердловской области, дана оценка состояния основных его субъектов с позиций ценовой неэквивалентности и определен уровень конкуренции на нем;
- для формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродукции и укрепления его конкурентоспособности предложено создание межрегионального интеграционного формирования;
- обоснована необходимость восстановления единой системы контроля качества хлеба и внесения коррективов в законодательно-правовую базу, касающихся определения доминирующего положения предприятия и условий передачи первичной информации антимонопольной службе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты уточняют и расширяют основные элементы механизма и алгоритма формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродуктов, а также определяют методы управления агропредприятиями в рыночных условиях.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением рекомендаций по совершенствованию формирования и развития конкурентной среды на рынке хлебопродуктов и повышению его конкурентоспособности. Внедрение разработанных предложений позволит не только обеспечить внутренние потребности области в хлебопродукции, но и создать товарные ресурсы для выхода на рынки соседних регионов. Полученные результаты могут также служить основой последующих исследований в данной области.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: XX Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-политической политики и рынка труда России» (г. Пенза, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Право. Бизнес. Население» (г. Пенза, 2007 г.); научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала» (г. Екатеринбург, 2005 г.).
Методика формирования интеграционной структуры с участием предприятий хлебопродуктового подкомплекса включена в программу развития ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат» и ряда других частных организаций, что подтверждают соответствующие акты.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 3,7 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация представлена на 184 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 180 наименований, приложения. Работа содержит 19 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование конкурентных стратегий перерабатывающих предприятий молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК2001 год, кандидат экономических наук Складчикова, Елена Васильевна
Повышение устойчивости и конкурентоспособности рынка птицепродукции региона в условиях ВТО: на материалах Свердловской области2007 год, кандидат экономических наук Эйриян, Николай Арменакович
Формирование и развитие регионального рынка зерна: теория, методология и практика2006 год, доктор экономических наук Солопов, Владимир Алексеевич
Проблемы повышения конкурентоспособности предприятий хлебопродуктов2000 год, кандидат экономических наук Согомонов, Эдуард Согомонович
Повышение конкурентоспособности продовольственного рынка региона: На примере Свердловской области2006 год, кандидат экономических наук Калицкая, Виктория Вячеславовна
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махова, Наталья Николаевна
Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, отражающих наиболее значимые положения и имеющих теоретическую и практическую значимость.1. Являясь продуктами повседневного спроса, хлебобулочные изделия играют значительную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны в целом и региона в частности.2. Главным регулятором механизмов формирования рынка совершенной конкуренции является государство.3. При формировании конкурентной модели рынка необходимо учитывать комплекс показателей, оказывающих влияние на все ее составляющие (экономическую, правовую, политическую, социальную и технологическую).Представленная автором алгоритмизация решения задач обеспечивает механизм развития конкурентной модели рынка хлебопродуктов в соответствии с предложенной структурой.4. Следует развивать отношения между всеми участниками рынка (производителями, посредниками, покупателями) посредством совершенствования интеграции, кооперации и системы сбыта.5. Анализ степени конкурентности рынка хлебопродуктов Свердловской области показывает, что он находится в состоянии слабой олигополии, в условиях равновесия спроса и предложения.6. Зависимость рентабельности реализации хлебопродукции крупных и средних предприятий Свердловской области от объема производства и уровня загрузки показала, что воспроизводственный процесс у крупных организаций осуществляется при среднем уровне рентабельности 5%, объеме производства не менее 15000 тонн и загрузке мощности более 40%. Предприятия, которые работают при наименьшей загрузке мощности, выпускают меньше продукции и имеют более низкую рентабельность, обладают определенным резервом в повышении показателей.7. Для преодоления неэквивалентности обмена между организациями «технологической цепочки», а также создания конкурентной среды на рынке хлебопродуктов предлагается формирование интеграционной структуры в виде агрохолдинга, включающего в себя следующие составляющие: ЕМУП «Екатеринбургский хлебокомбинат», ОАО «Екатеринбургский мукомольный завод», сельскохозяйственные организации Курганской области.8. Формирования и развития интеграционных структур будет способствовать повышению рентабельности, как следствие, конкурентоспособности и потенциала для ведения конкурентной борьбы предприятий хлебопекарной промышленности.9. Анализ законодательно-правовой базы рынка хлебопродуктов показал необходимость усиления контроля за соблюдением предписанных правил и норм, а также их совершенствование. Правительство может оказывать влияние на уровень конкурентности при помощи законодательства, применяя антимонопольную политику, используя методы нормативно-ориентирующего воздействия (заказы, налоги, проценты), стимулируя предпринимательство, поддерживая новые предприятия.10.Требует строгой регламентации процедура определения доминирующего положения предприятия, для проведения которой необходимо обеспечить антимонопольные органы достаточно подробной и полной информацией.11. Следует разработать условия и правила передачи системе органов ФАС базы первичной информации, собираемой официальной статистикой или расширением перечня расчетных показателей, необходимых ФАС, и количества аналитических таблиц, которые могут быть сформированы на базе первичной информации официальной статистики.12.Требуют устранения по-прежнему высокие входные на региональный рынок хлебопродуктов барьеры.13. Для поддержания конкурентной среды на рынке хлебопродуктов Свердловской области следует развивать малое предпринимательство за счет средств регионального бюджета, при внесении дополнений в законодательно правовую базу и введении системы мониторинга на рынке хлебопродукции.14.Очевидна необходимость восстановления единой действенной системы контроля качества хлеба, отсутствие которой угрожает продовольственной безопасности страны и региона.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Махова, Наталья Николаевна, 2008 год
1. Налоговый кодекс Российской Федерации // Российская газета. - 2000. — 5 авг.
2. Закон РФ «Об акционерных обществах» // Российская газета. — 2006. - 11 янв.
3. Закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» // Российская газета. — 2006. - 8 нояб.
4. Закон РФ «О развитии сельского хозяйства» // Российская газета. - 2006. - 29 дек.
5. Федеральный закон «О защите конкуренции» Российская газета. - 2006. — 26 июл.
6. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» // Российская газета. - 2007. - 31 июл.
7. Указ Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. -2004. - 12 мар.
8. Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества / Экономическая газета №48(ноябрь) 1992.-е. 18.
9. Положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий. Утверждено правительством РФ от 27 июня 1994 г. № 874.// Экономика и жизнь.- 1994.-№34.-с.21.
10. Абрамов И.Оценка риска инвестирования // Экономика строительства. - 1996.-№ 12.- 3-10.
11. Авдашева С Б . Развитие конкуренции на российском рынке зерна: современные тенденции / СБ. Авдашева// Вопросы статистики. - 1999. -№ 3 . - С . 13-15.
12. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития // И.Н. Буздалов, Э.Н.Крылатых, А.А. Никонов и др..- М.: Наука, 1993.-270 с.
13. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.-208 с.
14. Аксененко А., Александрова Р. Роль потребительской кооперации на продовольственном рынке // АПК: экономика, управления. - 1999.- №12. - С . 83-87
15. Алибеков М.М., Лукинов М.П. Проблемы развития сельскохозяйственного рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1994.-№2.- 4-8.
16. Алтухов А.И. Зерновое хозяйство и рынок зерна: состояние и пути развития / А.И. Алтухов// Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий . — 2005. - № 11. — 24-26.
17. Алтухов А., Вермель Д. К вопросу о развитии российского экспорта зерна// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002.- № 9. - 7-10.
18. Альбом наглядных пособий по общей теории статистики. 2-е изд., перераб., дополн. // С.Сергеев, И.Д. Политова, А.П. Зинченко и др. - М . : Финансы и статистика, 1981.-77 с.
19. Амбарцумова А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики. —М.: Крон-пресс, 1993-302 с.
20. Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. И.Петровой, В.Васильевой; под общ. ред. Ю.Н.Каптеревского. - С-Пб.: Питер, 1999.-395 с.
21. Амосов А.И. Проблемы перехода к рынку в условиях экономического кризиса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1992. -№ 1 .-С.2-6.
22. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. Учебное пособие для студ. высших учебн. заведений. - М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2002.- 400 с.
23. Антикризисное управление (учебник) / Под. ред. Э.М. Короткова. -М.:. ИНФРА - М, 2000.-432 с.
24. Антипов И.М. Важное звено оптового рынка // АПК: Экономика, управление. - 1992.-№10.-С.54-55.
25. Антонян А.П. Формирование и развитие системы оптовых продовольственных рынков на Среднем Урале: Диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук.- Екатеринбург: УрГСХА, 1999.-172 с.
26. Ахматова М., Попов Е. Теоретические модели конкурентоспособности // Маркетинг. - 2003. - № 4 - с.25-40.
27. Бадаев СИ. Становление продовольственного рынка и перспективы его развития в Кабардино-Балкарской республике / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандид. экон. наук. — Нальчик: Кабардино-Балкарская госуд. с. х. академия, 2000.-22 с.
28. Баркова А. Исследование конкуренции на товарных рынках: Дис. ... канд. экон. наук. - Новосибирск, 1997.-148 с.
29. Батизи Э. Уполномоченные банки и финансово -промышленные интеграции // Российский экономический журнал. - 1994.-№10. Зб.Батчиков С, Петров Ю. Формирование финансово-промышленных групп и государство // Российский экономический журнал. — 1995.-№2.
30. Белокопытова Л. Совершенствование производственной и рыночной инфраструктуры АПК // АПК: экономика, управления. -1999.-№ 1 . -С45-52.
31. Белоусенко Г.Ф., Крюков С И . Экономические отношения при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - М.:. Колос, 1992,-272 с.
32. Берсенев В.Л. История экономики. 4.1 История экономики зарубежных стран. —Екатеринбург.: Изд-во Гуманитар, ун-та, 1993.-С.79-85.
33. Бизнес, коммерция, рынок. Словарь - справочник./ Под ред. В.Г. Машинцева, А.Г. Саркисянца, Л.Д.Шарова - М.: Информпечать, 1993.-320 с.
34. Бирюков В.В. О проблемах привлечения инвестиции в агропромышленном комплексе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1996.- № 1 .- 9-11.
35. Боев В.Р. Рынок капитала, земельных и трудовых ресурсов. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятии. - 1999. - № 7-С.9-13.
36. Борисенко Е.Н. Продовольственная безопасность России: проблемы и перспективы / Рос. акад. предпринимательств. - М.: Экономика, 1997.-351с.
37. Боткин О.И. и др. Механизм перехода к рыночной экономике - формы и методы управления многоукладной экономикой РФ. / Научный доклад УРО РАН, Институт экономики. - Ижевск: Удмуртский НИУ «Содружество», 1993.-28 с.
38. Бражник М.В. Механизм управления районным звеном агропромышленного комплекса / Диссертация на соиск. ученой степ. канд. эконом, наук. -Екатеринбург: УрГЭУ, 2000.-171 с.
39. Буздалов И., Шмелев Г. Проблемы развития сельскохозяйственной кооперации в переходных условиях // Вопросы экономики. - 1995.-№1.-С.76-85.
40. Буздалов И. Возрождение кооперации. - М . : «Экономика», 1990.-175 с.
41. Бурмистрова Т.В., Мартыненко Г.И., Костюк Г.В. Товарный рынок: структурный анализ концентрации и конкуренции // Право и экономика. -1999.-№7(137)-С.18-30.
42. Бушукин И.А. Организационно-экономические основы эффективного функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Екатеринбург: УрГСХА, 2001.-22 с.
43. Василенко В., Оверчук А. Функционирование малых ферм в СШ // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1991.-№11.-С.54-62.
44. Воловик A.M., Голда З.К. Основы биржевой деятельности (курс лекций). - М.: Финансы и статистика, 1994.-87 с.
45. Волытер И.Н. Легенды и быль о продуктах. - М.: «Экономика», 1969,- 179 с.
46. Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Демонополизация экономики как элемент рыночных отношений. - С-Пб.: Гидрометеоиздат, 1994.- 167 с.
47. Воронов А.А Конкуренция в XXI веке // Маркетинг. - 2001. - № 5(60). - 16-24.
48. Галлеев М.М., Долматова И.В., Югов Ю.Г. Региональный продовольственный контекст: состояние и проблемы развития.- Пермь: изд-во ПГСХА, 2000.-183 с.
49. Галиев Т.А. Развитие многоукладной аграрной экономики / Диссертация на соискание ученой степени доктора экон. наук. — Екатеринбург: УрГЭУ, 2000.-223 с.
50. Гамбаров Г.М. Статистическое моделирование и прогнозирование. - М.: Финансы и статистика, 1990.-393 с.
51. Гаринов Ф.Г. Организационно - экономические факторы развития закупочно-перерабатывающей и сбытовой деятельности потребительской кооперации // Диссертация на соискание учен, степени канд. экон. наук. -М.:МУГЖ, 2000.-145с.
52. Горохов А.А. Проблемы и направления регулирования агропромышленного комплекса Тюменской области. - Тюмень: изд-во «Тюмень», 1998.-190 с.
53. Гришаева Л.В. Сельскохозяйственные рынки: учебное пособие. - Омск: ОмГАУ, 2003.-204 с.
54. Гришин П. Агропромышленная интеграция - основа повышения эффективности продовольственного комплекса // АПК: экономика, управление. - 1999.-№2.-С.71-75.
55. Грошев В. Холдинговые компании в рыночной экономике // Бизнес- 1993.-№7-С. 8.
56. Грязнова А.Г. Экономическая теория. - М: Издательство Экзамен, 2005. - 592 с.
57. Демонополизация и развитие конкуренции в российской экономике. — М.: Ин-т экономики, 1995. - 28 с.
58. Добрынин В.А. Кооперация в сельском хозяйстве: Учебное пособие. - М.: Учебно-издательский центр «Земля России» МСХА. - 2002.-420 с.
59. Дронов В.Г. Диалектика развития отечественной кооперации: теоретический и методологический аспекты ртсследования. — Л.:Изд-во Ленинград, ун-та, 1992.-144с.
60. Друкер П. Менеджмент. Пер. с англ. - М . : СП «Автокомп», 1982.-405 с.
61. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. / Пер. с англ. — М.: Совместное предприятие «Вук Чембер Интернешнл», 1992.-350 с.
62. Езерский Е.Н., Павлова Н., Дрокин В.В., Пустуев А.Л. Формирование региональной системы продовольственной безопасности. - Екатеринбург: УрГСХА. - 2004. - 225 с.
63. Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция: формы и методы монопольной практики. - М . : Мысль, 1980.-254 с.
64. Ильдеменов В.И. Демонополизация экономики. Тексты лекций. - Чебоксары.: Чувашский ун-т, - 1994.-136 с.
65. Иштохин Б.Н. Малые формы хозяйствования. - М.:Экономика, 1991.-204 с.
66. Калицкая В.В., Коптева Л.А., Мингалев В.Д., Пустуев А.Л., Визер В.В., Пустуев А.А. Повышение конкурентоспособности продовольственного рынка: региональный аспект. - Екатеринбург. Изд-во УрГСХА, 2006.-313 с.
67. Коваленко Н.Я. Экономика сельского хозяйства с основами аграрных рынков. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 1999.-448 с.
68. Коммерческо-посредническая деятельность на товарном рынке. - Екатеринбург: РИФ «Солярис». 1995.-416 с.
69. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М . : Прогресс. 1993-736 с.
70. Крылатых Э.Н., Строкова О.Г. Аграрные аспекты вступления государств СНГ в ВТО. -М.:.НКПО, 2002.-164 с.
71. Куликов И.М. Кооперация и интеграция агропромышленных предприятий в условиях рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-200.-№5.- 47-48.
72. Кундиус В.В. Формирование регионального агропродовольственного комплекса в рыночных условиях. - Барнаул: ГИПП «Алтай», 1997.-c.9-22.
73. Лазарев А. Пирог с финансовой начинкой (Электронный ресурс) / Электронные данные (1 файл). — http: // ev.spd.ru/art.php3 newsid 23664
74. Леонтьев В.Экономическое эссе. Теория, исследования, факты и политика. - М.:Изд-во политическая литература, 1993.-495 с.
75. Лившиц А. Рыночная экономика: проблемы обновления. -М.:Финансы и политика. 1993.-240 с.
76. Луговкина СМ. Методические аспекты оценки эффективности инвестиций в перерабатывающие предприятия АПК (на примере республики Марий Эл). - Иошкар -Ола. — 1999. - 24с.
77. Макконнелл К.Р., Брю Л. Экономика: Принцип, проблемы и политика. В2т.: пер. с англ. 11-го изд. Т.2.-М.: Республика, 1992.-400 с.
78. Маслаков В. В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности на Среднем Урале / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. — Екатеринбург, 1996.-287 с.
79. Мартынов В. Фермерская кооперация. М.6. Знание. - 1990.-108 с.
80. Маршалл А. Принципы экономической науки: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1993.-415 с.
81. Медведева Т.А. Концептуальные подходы к формированию зернового рынка // Аграрная наука. - 2005.- № 5 - 2-3.
82. Мингалев В.Д. Интернациональные процессы в АПК Урала. - Екатеринбург: Изд-во УрГСХА, 2001.-301 с.
83. Мингалев В.Д., Пустуев А.Л., Семин А.Н., Буробкин И.Н. Агрокооперация на Среднем Урале: становление и развитие. — Екатеринбург: УрГСХА, 1997.-173 с.
84. Мингалев В.Д., Пустуев А.Л., Чащин В.К. Кооперация и интеграция в АПК (зарубежный опыт). - Екатеринбург: УрГСХА, 2000.-148 с.
85. Монополизм и антимонопольная политика. -М.: Наука, 1993. - 240 с.
86. Москалев М., Солоков В. Развитие конкурентной среды регионального рынка зерна и хлебопродуктов // АПК: экономика, управления 2005. - № 9.-с. 44-51
87. Мушкаев И.В. Государственная стратегия обеспечения безопасности в сфере экономики. - М., 2000.-240 с.
88. Мэтьюз Р., Агеев А., Большаков 3. Новая матрица или логика стратегического превосходства. - М.: ОЛМА-ПРЕСС; Институт экономических стратегий, 2003.-239 с.
89. Нагаев Ю.А., Журавлев А.С., Лебедева Н.Д. и др. Развитие агропромышленного комплекса Уральского экономического района. -Свердловск: УрО АН СССР, 1989.-58 с.
90. Научные основы межрегиональной и межгосударственных продовольственных связей. - М., 2001. - 310 с.
91. Нестеренко А. Д. Продовольственная безопасность / Дальневосточная гос. академия экономики и управления. - Владивосток: Изд-во ДВГАУЭУ, 1998.-184с.
92. Нестеренко А.Н. Экономика и история теории. - М.: Эдиториал УРСС, 2002.-416 с.
93. Новиков В.Н. Направления приватизации и реформирования предприятия агропромышленного комплекса // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1994.- № 3.-С.2-7.
94. Ожегов С И . Словарь русского языка: 70000 слов/ Под редакцией Н.Ю.Шведовой.- 21-е изд., переработанное и дополненное - М.: Русский язык, 1989.-924 с.
95. Ойкен В. Основные принципы экономической политики: Пер.с нем. - М . : Прогресс, 1995.-496 с.
96. Основы предпринимательской деятельности // Под ред. В.М.Власовой. М.: Финансы и статистика, 1994-496 с.
97. Пахомик А. Модели кооперирования сельхозтоваропроизводителей // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2001. - №12.-с.39-41.
98. Петриков А. Тенденция развития интеграционных агропромышленных формирований // АПК: экономика, управления. -2004.-№3.-с.26-32.
99. Петрыкина В.М., Габриелян Ю.А. Основные факторы, определяющие емкость и структуру рынка продовольственных товаров. — М.: Инфориторг, 1993.-112 с.
100. Пешехонова Г.В. Функционирование картофелепродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Екатеринбург: УрГСХА, 2000.-21 с.
101. Повышение эффективности агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике/ под. ред. акад. М.И.Синякова, проф. А.В.Пошатаева. - М . : изд-во МСХА, 1992.-244с.
102. Попов Е.В., Татаркин А.И. Теория анализа рынка. — Екатеринбург: Институт экономики УРОРАн, 2000.-210 с.
103. Поповская Е.В., Алимова Т.А., Луковкина Е.В. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках: возможности использования статистических данных // Вопросы статистики (науч- инф. журнал): 2005 - № 5, 3-8.
104. Портер М. Международная конкуренция. - М.: Международные отношения, 1993. - 895 с.
105. Портфель конкуренции и управления финансами. Портфель конкурента. - М . : Соминтекс, 1996.-734 с.
106. Предпринимательство: уч. для вузов / под ред. В.Я.Горфинкеля и др. - М . : Банки и биржи, 1999.-475 с.
107. Предпринимательский климат регионов России: география России для инвесторов и предпринимателей. / Под ред. А.Лаврова. — М.: «Начала-Пресс», 2000.-298с.
108. Пустуев А.Л. Основы аграрного рынка и финансов в АПК. Учебное пособие. - Екатеринбург: УрГСХА, 1996.-170 с.
109. Пустуев А. Л. Сельскохозяйственные кооперативы: расчет и экономические отношения. - Свердловск: СП «Центр экономического содействия» при СМ РСФСР, 1990.-244с.
110. Пустуев А.Л. Стратегия преодоления кризиса в сельском хозяйстве проблемных регионов . - М.: Изд-во ГУЛ Агроперсс, 2002. - 638 с.
111. Пустуев А. Л., Ляляина Т.М., Гранкин В.Ф. Пуртов Л.Г. Регулирование продовольственного рынка в период его становления ( на примере Среднего Урала). -Екатеринбург: УрГСХА, 2001.-207 с.
112. Пустуев А.Л., Сёмин А.Н. Аграрный рынок Урала. - Екатеринбург.: Изд-во УРГСХА, 1997.-134С.
113. Романов Л.Н. Теория и практика управления АПК.-М.:Армита- Маркетинг, 1998.-224с.
114. Рубин Ю.Б., Шустов В.В. Конкуренция: реалии и перспективы. — М.: Знание, 1990.-64 с.
115. Рыночная экономика.: Словарь / Под общ. ред. Г.Я.Кипермана. — М.: Республика, 1993.-524 с.
116. Рыночная экономика. Учебник в трех томах. Т1 Теория рыночной экономики. Часть I. Микроэкономика, В.Ф. Максимова - М.: «Сомитэк», 1992.-168 с.
117. Рыночная экономика: Учебник В Зт.Т2. Часть 1 / Основы бизнеса. - М.: Сомитек». 1992-160 с.
118. Савицкая В.А. и др. Твердая пшеница в Сибири / В.А. Савицкая, С. Синицын, А.И. Широков. - М . : Агропромиздат, 1987.-144 с.
119. Самойлов А.А. Обеспечение продовольственной безопасности, как одно из условий устойчивого экономического развития Российской Федерации // Финансы и кредит. - 2003. - №15.-С.72-73.
120. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика: Пер. с англ. - М.: «Бином», 1997.-800 с.
121. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возраждения. 2-ое изд., перераб. и доп./ Под ред. И.Н.Буздалова. - М . : - «Армита-Маркетинг-Менеджмент», 1998.-256 с.
122. Сёмин А.Н., Пустуев А.Л, Мингалев В.Д. Сельскохозяйственный менеджмент: рыночные структуры хозяйствования. — Екатеринбург: Изд-во гос. экон. ун-та, 1995.-415 с.
123. Сердюкова Л.В., Пустуев А.Л., Чашин В.К., Езерский Е.Н. Региональные рынки аграрных продуктов: формирование и развитие. -М.:ГУП «Агропресс», 2002.- 225 с.
124. Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов: пер. с англ. - М . : Соцэкгиз, 1962.-476 с.
125. Социально-экономические проблемы России: Справочник /ФИПЭР.-Спб.: Норма, 1999-320 с.
126. Стадник А.Т. Совершенствование форм кооперативной интеграции в агропромышленном производстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1996. - № 11. - 22-23.
127. Солодков В.Т. Теоретические основы демонополизации экономики региона. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1995.-148 с.
128. Татаркин А. Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений региона. // Вопросы экономики. - 1993. - № 6 — 107-113.
129. Теория статистики: Учебник / Под ред. проф. Р.А.Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 1995.-464 с.
130. Ткач А. Продовольственная безопасность и пути ее решения // АПК: экономика, управление. -2001. - №1.-с.28-34.
131. Ткач А.В. Рынок продовольственных товаров государств- участников СНГ// АПК: экономика, управление. - № 5.-2000.- 22-25.
132. Трясцин М.М., Калицкая В.В. Составляющие механизма управления продовольственной безопасности региона / В сб. материалов Всерос. научно-методич. конференция «Корпоративное управление» . -Пенза: ПДЗ,2006.-С.116-119.
133. Трясцин М.М., Калицкая В.В. Тенденция развития агропромышленных корпораций / В сб. материалов Всерос. научно-методич. конференции «корпоративное управление». - Пенза: ПДЗ, 2006.-С.119-121.
134. Турсумбаев Б.М. Основы организации бизнеса. - Челябинск: Юж,- Урал. кн. изд-во, 1995 - 639 с.
135. Управление рисками: риск, устойчивое развитие, синергетика / под ред. В.А. Владимирова и др. - М.:Наука, 2000.-431 с.
136. Уральский регион: последствия экономического реформирования. — Екатеринбург: УрО РАН, 1996.-364 с.
137. Усик Н.И. Исследования конкурентной среды в России // Философия хозяйства. - 2004 - № 6 (36) 201-207.
138. Ушачев И.Г. Проблемы устойчивого развития АПК России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003.С.7-12.
139. Фатхудинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. -М.:ИНФРА-М. -2000.-312с.
140. Фигуровская И.К., Пирунова Н.М., Козлов Е.Н. Кооперация: страницы истории. - М., 1991.-250 с.
141. Франц О.Б. Социально-экономическая инфраструктура предпринимательства и ее развитие в реформируемой экономике. / Автореферат диссерт. на соискание ученой степени канд. экон. наук.-Екатеринбург, 2000.-27 с.
142. Хайек Ф.А. фон. Дорога к рабству: Пер с англ. / предисл. Н.Я. Петрякова. - М . : Экономика, 1992.-176 с.
143. Хицков И.Ф. Кооперация, управление, организация в сельском хозяйстве: теория и практика . - Воронеж :изд-во Воронеж, ун-та, 1991.-168 с.
144. Хицков И., Митина Н., Фомина Е. Интеграционные связи в агропромышленном производстве // АПК: экономика, управление. - 2003. №9.-С.9-17.
145. Холдинги как реальность нашей экономики (обзорная статья) // Российский экономический журнал. - 1991.-№5. — 24-29.
146. Холод Л. Система государственного регулирования //АПК: экономика, управление. - 1996.-№4.-С.З-17.
147. Хомченко А.Г. Рыночная конкуренция. Краснодар: МЭГУ, 1994.- 199 с.
148. Чашин В.К., Пустуев А.Л. Мониторинг в системе продовольственной безопасности. - М.: Изд-во ГУП «Агроперсс», 2004.-439 с.
149. Чаянов А.В. О сельскохозяйственной кооперации: избранные главы и статьи. - Саратов: Приволжское книжное изд-во. — 1989.-308 с.
150. Чаянов А.В. Избранные произведения. - Московский рабочий. - М.- 1989.-385 с.
151. Чемберлин Э.Х. Теория монополистической конкуренции. - М.: Экономика, 1996-223 с.
152. Човутян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие. - М.:Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999.-314 с.
153. Шайкин В. В., Ахметов Р.Г., Коваленко Н.Я. и др. Сельскохозяйственный рынки. - М . : Колос, 2001.-264с.
154. Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект. -Новосибирск: Наука, 1993.-442 с.
155. Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.-454 с.
156. Шутьков А. Система управления и рынок // АПК: экономика, управление.-1993.-№П-12.-С.31-39.
157. Экономическая теория: Учебник. - Изд. испр. и доп. / Под общ. ред. акад. В.И.Видяпина, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой и др. - М.: ИНФРА-М, 2006,-672 с.
158. Эльдиев М.Д. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения в регионе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002.-№11.-С.9-13.
159. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно- практическое пособие. - 3-е изд., испр и доп.- М.: Издательство Forum и Д, 2001.-304 с.
160. Ягуткин Прогнозирование предпринимательского риска на сельхозпредприятиях // АПК: экономика, управления. - 2002.-№7.-С.34-
161. Яковлев В.Ф.и др. Кооперативы сегодня и в будущем. - М.: Юридич. лит-ра, 1989.-304 с.
162. Aiginger К. The use of unit values to discriminate between price and quality competition prices // Cambridge Journal of Economics. - 1997. - Vol. 21. - P . 571-592.
163. Broadbent J. Contracts and competition? A reflection on the nature and effects of recent legislation on modes of control in schools// Cambridge Journal of Economics. - 2004. - Vol. 28. - P. 505-525.
164. Higgins R. Analysis for Financial Management, Seventh Edition. - The McGraw-Hill Companies, 2003.-390 p.
165. Nooterboom B. Governance and competence: how can they be combined? // Cambridge Journal of Economics. - 2004. - Vol. 28. - P. 505-525.
166. Okishio N. Competition and production prices // Cambridge Journal of Economics.-2001. -Vol. 25. - P . 493-501.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.