Совершенствование механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмова, Юлия Сергеевна

  • Кузьмова, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Кузьмова, Юлия Сергеевна. Совершенствование механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1 Государственное регулирование национальной политики в сфере высоких технологий.

1.1 Национальная инновационная политика США в области высокотехнологичной продукции.

1.2 Государственное регулирование национальной инновационной системы в Великобритании.

1.3 Особенности инновационной политики Германии в сфере высоких технологий.

1.4 Высокие технологии в национальной инновационной политике России.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические подходы к регулированию предпринимательства в сфере высоких технологий.

2.1 Развитие и совершенствование экономических основ регулирования предпринимательства в сфере высоких технологий.

2.2 Государственное регулирование предпринимательства в сфере высоких технологий на современном этапе.

2.3 Современные методы и практика организации предпринимательства высокотехнологичной продукции.

Выводы по главе.

Глава 3 Совершенствование организации предпринимательства в сфере высоких технологий.

3.1 Влияние инновационных кластеров на развитие предпринимательской деятельности в высокотехнологичном производстве.

3.2 Инвестиционный процесс и высокие технологии в предпринимательстве на современном этапе.

3.3 Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий - исполнителей контрактов в сфере высоких технологий.

3.4 Инкубаторный менеджмент - эффективный путь развития предпринимательства в высокотехнологичном производстве.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий»

Современной особенностью мировой торговли продукцией высоких технологий является то, что в отличие от предшествующих лет она характеризуется не стратегической, а в большей мере коммерческой конкуренцией, интенсивным соперничеством между крупными производителями, борющимися за рынки сбыта. Давление экономических факторов в этих условиях многократно усилилось, чему способствовал кризис, в котором оказалась промышленность всех государств, вызванный общим сокращением ёмкости мирового рынка.

Продвижение готовых образцов высокотехнологичной продукции в развитые в экономическом отношении регионы во многом проблематично. Превышение предложения высокотехнологичной продукции над ее спросом ведет, в частности, к тому, что потенциальные импортеры, осознающие свою высокую значимость для экспортеров, начинают осуществлять выборочную политику импорта и выдвигать перед поставщиками дополнительные требования, направленные на обеспечение их собственных интересов.

При этом меняется сама природа рынка: с появлением новых стран-экспортеров растет конкуренция, а заказчики становятся более требовательными к поставщикам с точки зрения удовлетворения своих требований к продукции вообще и к высокотехнологичной в частности. В борьбе за заказы они больше не могут полагаться на исторические связи, поскольку сейчас многие государства готовы покупать высокотехнологичную продукцию у любого международного поставщика, который предлагает сделку, наилучшим образом отвечающую их потребностям.

Торговля продукцией высокотехнологичной сферы и оказание услуг импортерам в процессе ее эксплуатации становится одним из главных источников валютных поступлений в государственный бюджет и активизации работы значительного сектора промышленности. Экспортные заказы позволяют загрузить простаивающие мощности предприятий, сохранить рабочие места, уникальные технологии и научно-технические разработай, которыми располагает эта сфера промышленности. Это будет способствовать сохранению многих производств в условиях экономического спада и обеспечению технологической преемственности в интересах дальнейшего экономического развития.

Современный этап развития экономики страны наряду со многими факторами характеризуется также и тем, что государство, определяя направления отечественной экономической политики, должно в полной мере учитывать возможности происходящих в стране бизнес-процессов и, соответственно, создавать условия для привлечения предпринимательских структур к решению существующих хозяйственных проблем. Одним их важнейших направлений для развития такого процесса, что подтверждается созданием государственных программ, является сфера высоких технологий

В планировании государственной хозяйственной политики, точно так же, как и в планировании на крупном предприятии, соединяется момент стратегической координации деятельных хозяйственных шагов в ближайшем и отдаленном будущем с моментом координации деятельности различных самостоятельных элементов бизнес-системы.

Экспорт высокотехнологичной продукции имеет для России на современном этапе ее развития гораздо большее значение, чем для любой другой страны мира. Это заключается в том, что на мировом рынке это пока единственная для России ниша, где она уже сейчас может конкурировать с ведущими мировыми производителями по отдельным группам. Кроме того, являясь традиционным поставщиком сырья, Россия за счет расширения сотрудничества в высокотехнологичной сфере с последующей экспансией технологий и организации лицензионного производства имеет шанс прорыва через экспорт на рынок высокотехнологичной продукции.

Путем целенаправленных усилий российских экспортеров продукции высоких технологий география их деятельности постоянно расширяется. Увеличившиеся при этом объемы торговли наиболее реально соответствуют мощи и научно-производственному потенциалу российской промышленности и обеспечивают достойное место России в одном из сложнейших секторов мирового хозяйства, каковым является современный мировой рынок высоких технологий.

Российская продукция высокотехнологичного назначения уже успела снискать достаточно широкое признание во многих странах мира благодаря своим высоким потребительским характеристикам, качеству изготовления, долговечности и простоте использования. Причем, по всем этим параметрам Россия по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции и практически по каждому виду такой продукции в настоящее время имеются довольно хорошие экспортные перспективы.

Решение проблем повышения эффективности сотрудничества в сфере высоких технологий напрямую связано с интенсификацией экономической экспансии России на основные мировые рынки. При этом необходимо учитывать, что мировые экономические процессы не только не способствуют такой экспансии, но и всемерно ей препятствуют, поскольку между наиболее развитыми в технологическом отношении странами идет жесткая конкурентная борьба за эти рынки. Особую роль при этом играют основные экономические центры, образовавшиеся в процессе глобализации современной мировой экономики.

В России частный капитал, хоть и молодая экономическая категория, но все-таки какая-никакая гарантия того, что государственно-частные деньги будут вложены в коммерчески-привлекательные проекты. И тогда есть шанс, что народится новый для России венчурный рынок, где объектами спроса и предложения будут инновационные предприятия и венчурные инвестиции, а процессами будет управлять нормальная конкуренция, где выживет только лучшее по самым высоким мировым стандартам.

Организация инновационных предприятий становится важной задачей при построении новой созидательной экономики. Пример передовых индустриальных держав показывает, как важно наладить беспрерывный процесс вывода на рынок новых технологий и решений. Россия находится лишь вначале этого пути: разрабатываются программы, создаются технопарки, организуются фонды, проводятся конференции, но примеров запуска реальных коммерческих проектов еще слишком мало, чтобы говорить о массовости явления. Сегодня каждый новый проект - это событие, его успех и опыт может помочь другим пройти этот путь быстрее и эффективнее.

Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях, отток за рубеж специалистов, интеллектуальной собственности угрожает России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемкого производства, усилением внешней технологической зависимости. Происходит падение конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом. Износ оборудования в промышленности сегодня достиг 70%. При этом загрузка их остается менее 50%. Через пять лет начнется массовое выбывание производственных мощностей. Тенденция деградации экономики приблизилась к опасной черте.

Производство высококачественной продукции, не уступающей зарубежной, возможно только при своевременном создании научно-технического задела. В последнее десятилетие в этой области наблюдается регресс, который выражается, прежде всего, в существенном торможении инновационного процесса - основы создания новых видов высокотехнологичных продуктов. Это негативно сказывается на инвестиционной привлекательности российской промышленности.

В настоящее время еще не достигнут баланс между административными механизмами, адекватно отражающими потребности государства в обеспечении эффективности оборота высокотехнологичной продукцией, и самостоятельностью субъектов предпринимательства в данной сфере, позволяющей им эффективно конкурировать на мировом рынке высоких технологий. Все это определяет необходимость дальнейшего развития и совершенствования экономической науки.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках по совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий, способствующих сохранению многих производств в условиях экономического спада, загрузке простаивающих мощностей предприятий, сохранению уникальных технологий и научно-технических разработок, увеличению валютных поступлений в государственный бюджет.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Аренков И.А. [7,8], Арзамасцев Н.В. [9], Багиев Г.Л. [11,12,13,14], Басовский Л.Е. [18], Бертош М.В. [21], Бровкова Е.Г. [23], Глазьев С.Ю. [34,35], Дагаев А.В. [38], Дадалко В.А., Дадалко А.В. [39], Делягин М.Г. [41,42], Диденко Н.И. [46], Емельянов С.А. [50], Ефимова М.Р. [51,52], Ковалев В.В. [62,63], Костерин А.Г. [68], Котов А.П. [71], Кудашкин В.В. [73], Куликов Т.В. [84], Липсиц И.В. [91], Мазур И.И. [94], Неруш Ю.М. [105], Ок-репилов В.В. [108], Палий В.Ф. [109,110], Пашкус В.Ю. [112], Пястолов С.М. [120], Селищев А.А. [126,127], Столяров И.И. [133], Уткин А.И. [145], Фатхут-динов Р.А. [146,147], Фомичев В.И. [160], Чумаченко Б.В. [164], Ален Р. Коэн [2], Ансофф И. [5,6], Дафт Р. [40], Джорд Дж. М. [45], Дойль П. [47], Котлер Ф. [69,70], Кругман П. [72], Кэмпбелл Д. [87], Лодон Дж. [93], Найджел Дж. Хол-ден [104], Портер М. [114], Сигел Э. [129] и других. Кроме того, были проанализированы международные правовые акты, нормативно-правовые документы, указы, концепции, программы, постановления, проекты, правила, связанные с развитием и продвижением высокотехнологичной продукции.

В перечисленных источниках исследуются: концептуальные основы и исторический опыт развития высоких технологий; пути поиска направлений развития высоких технологий, формирования рынка высокотехнологичной продукции; направления развития международных экономических отношений в сфере высоких технологий.

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане проблем организации высокотехнологичного производства в России, экономического механизма развития и продвижения высоких технологий, оценки условий и факторов их формирования и функционирования, применения инструментов управления и регулирования высокотехнологичного производства и порядок его реализации.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения совершенствования механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высокотехнологичной продукции, обеспечивающего технологическую преемственность в интересах дальнейшего экономического развития страны на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретически обоснованных и практически значимых положений по совершенствованию механизма повышения эффективности государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ направлений формирования принципов научно-технической политики и применения различных механизмов технологического трансфера для повышения конкурентоспособности промышленности и особенностей национальных инновационных систем ведущих зарубежных стран; обосновать необходимость повышения качества и эффективности государственного управления регулированием предпринимательства в России на рынке высоких технологий; разработать механизм, создающий основу для исключения недобросовестной конкуренции между субъектами внешнеторговой деятельности в сфере высокотехнологичной продукции; осуществить классификацию принципов государственного регулирования в сфере торговли высокими технологиями, уточнить группы принципов, существующих в мировой практике торговли высокотехнологичной продукцией. определить методы осуществления государственного регулирования и реализации государственной монополии в области высоких технологий, закономерности и принципы мирового рынка высоких технологий; установить направления развития интересов государства в различных регионах в сфере высоких технологий и мероприятия, способствующие успешному продвижению отечественной продукции высоких технологий на мировой рынок, определить направления продвижения отечественной продукции высоких технологий на мировой рынок с учётом организация торговли на условиях офсета; определить виды инновационных кластеров, условия классификация по степени их развития и их характерные особенности, установить круг задач кластерного подхода в решении проблем конкурентоспособности групп предприятий в сфере высоких технологий; обосновать факторы, характеризующие инвестиционной процесс и оказывающие влияние на инвестиционную систему, установить особенности источников инвестирования в сфере высоких технологий; разработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий-исполнителей контрактов обосновать типы подходов создания условий по «инкубированию предпринимательства» в сфере высоких технологий, определить задачи развития и ключевые элементы организационной структуры инкубирования высокотехнологичной сферы.

Объектом диссертационного исследования является рынок высоких технологий.

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения, возникающие в процессе развития и продвижения рынка высокотехнологичной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления в сфере высоких технологий, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, прогностический метод, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития рынка высокотехнологичной продукции; анализом и обобщением международных правовых актов, нормативно-правовых документов, указов, концепций, программ, постановлений, проектов, правил, связанных с развитием и продвижением высокотехнологичной продукции. применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, методов оптимизации, прогнозирования; апробацией результатов исследования на Всероссийской научно-практической конференции, конференциях и семинарах, проводимых на базе Института международного бизнеса и права Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по совершенствованию механизма повышения эффективности государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Уточнены принципы государственного управления и регулирования в сфере торговли высокотехнологичной продукцией, что позволит через механизм государственного регулирования поставок высокотехнологичной продукции обеспечить их максимальную экономическую отдачу от предпринимательской деятельности в данном секторе экономики.

2. Разработан механизм и закономерности функционирования офсета на рынке высокотехнологичной продукции, позволяющие существенно повысить экономическую эффективность офсетных соглашений за счет кумулятивного эффекта, когда и поставки высокотехнологичной продукции, и офсетные условия будут выгодны экспортеру.

3. Предложенный кластерный подход в формировании и развитии предпринимательской деятельности в высокотехнологичном производстве будет способствовать успешному развитию сообществ малых и средних предприятий, сгруппировавшихся вокруг лидирующих крупных фирм, и даст возможность оптимизировать производственно-технологических процессы и минимизировать внепроизводственные издержки предприятий.

4. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий-исполгителей контрактов, где в расчете итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния, рентабельности и деловой активности с условным эталонным предприятием, имеющим лучшие показатели по всем сравниваемым характеристикам.

5. Определены условия для эффективного развития предпринимательства в сфере высоких технологий на основе инкубаторного менеджмента, предназначенные для ускорения роста и успешной самореализации предпринимательских компаний посредством предоставления им комплекса ресурсов и услуг по поддержке коммерческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципы государственного управления и регулирования в сфере высоких технологий.

2. Механизм и закономерности функционирования офсета на рынке высокотехнологичной продукции.

3. Кластерный подход в формировании и развитии предпринимательской деятельности в высокотехнологичном производстве.

4. Методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий-исполнителей контрактов

5. Создание условий для эффективного развития предпринимательства в сфере высоких технологий на основе инкубаторного менеджмента.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснованные и практически значимые положения по совершенствованию механизма повышения эффективности государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий развивают теории предпринимательства и конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации по развитию и совершенствованию механизма государственного регулирования предпринимательства на рынке высоких технологий ориентированы на возможность установления для российских производителей таких экономических связей, которые бы обеспечили реализацию интересов российских предприятий, способствовали повышению конкурентоспособности отечественной продукции, эффективности производства и экономическому росту и их использования в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности ЗАО «Меандр», ООО «Завод измерительных приборов», Международный Центр развития внешнеэкономической деятельности «Кадуцей» и образовательном процессе и научно-исследовательских работах Института международного бизнеса и права Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Всероссийской научно-инновационной конференции «Современные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент», конференциях и семинарах, проводимых на базе Института международного бизнеса и права Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Автор имеет десять научных работ по теме диссертации общим объёмом 6,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 191 лист, в том числе 6 рисунков и 7 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 181 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмова, Юлия Сергеевна

Выводы по главе

1. Обосновано, что роль крупного бизнеса в процессе образования кластеров заключается в привлечении малых и средних предприятий для налаживания производства на основе тесной кооперации и субконтрактационных связей при активном деловом и информационном взаимодействии. Это способствует развитию всех участников кластера и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей.

2. В зависимости от уровня межфирменных связей в кластерах на различных этапах его формирования установлена классификация кластеров по степени их развития (сильные кластеры, устойчивые кластеры, потенциальные кластеры, латентные кластеры).

3. Определено, что в рамках государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и обеспечивают продвижение производимых, ими товаров и услуг на международные рынки. Это способствует повышению международной конкурентоспособности страны в целом благодаря ряду преимуществ, присущих кластерной форме взаимодействия крупных, средних и малых предприятий по всем направлениям деловых связей. Являясь точками экономического роста, кластеры становятся объектом крупных капиталовложений, на которых сосредоточено пристальное внимание правительства и местных администраций.

4. Обосновано, что основными характерными особенностями кластеров, комбинации которых в той или иной мере свойственны любому из них, являются: географическая, горизонтальная, вертикальная, латеральная, технологическая, фокусная, качественная.

5. Рассматривая процессы становления и развития кластеров, было установлено, что их формированию способствует освоение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также активизация инновационных процессов в условиях недостатка природных и других ресурсов. Это стимулирует углубление процессов комплексной переработки сырья и применение ре

175 сурсосберегающих технологий в сочетании с высоким уровнем специализации и кооперации различных производств, что способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, обеспечивающего высокую конкурентоспособность совместно производимых продуктов и услуг на национальных и международных рынках.

6. Установлены основные формы стимулирования малых инновационных предприятий, в том числе и в рамках кластерных промышленных систем, используемых в мировой практике, определен круг задач, решаемых в рамках кластерного подхода, для исследованиях проблем конкурентоспособности предприятий, обоснована система основных оценочных определителей конкурентного преимущества стран.

7. Объединение в инновационный кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а строго ориентированную систему распространения новых знаний, технологий и инноваций. При этом формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера является важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества. Кластеры инновационной деятельности создают новый продукт или услугу усилиями нескольких фирм или исследовательских институтов, что позволяет ускорить их распространение по сети деловых взаимосвязей.

8. Обосновано, что современное высокотехнологичное производство может базироваться только на процессах интеграции научных, инновационных и производственных предприятий различных типов. Научно-технический прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями.

9. Ныне кластерные системы объединяют наиболее эффективные и взаимосвязанные виды экономической деятельности, группируя успешно конкурирующие фирмы, которые образуют лидирующую составляющую всей хозяйственной системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. В связи с этим определены основные формы стимулирования малых инновационных предприятий в рамках кластерных промышленных систем, используемые в мировой практике.

10. Опыт передовых и развивающихся стран показал, что кластерный подход служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства. Он позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. В мировой практике появилась тенденция концентрации компании на главных направлениях и делегирование производства промежуточных продуктов и сферы ключевых услуг другим, в том числе и малым предприятиям. Однако для многих малых предприятий, отличающихся индивидуализмом и предприимчивостью, организация такого сотрудничества с конкурентами, поставщиками или клиентами может представлять реальную угрозу потери имевшихся ранее преимуществ. Вот почему такое сотрудничество требует более высокого уровня внутренней организации и стратегического мышления руководителей малых предприятий для определения необходимой степени взаимодействия и интеграции с партнерами.

11. Создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес. Можно ожидать, что в ближайшем будущем основную роль в обеспечении устойчивой конкурентоспособности для большинства кластеров будет играть фактор качества корпоративной стратегии. В частности, ключевым аспектом стратегического развития кластеров будет являться глобализация операций, ориентация на потребителей конкретных региональных рынков, увеличение сервисной составляющей продукции, экспорт инжиниринговых услуг при сохранении лидерства в новых технологиях.

12. В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее применение и в России. Эффективная реструктуризация бывших промышленных гигантов и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия и между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с вузами и НИИ при безусловной поддержке государственных и местных органов власти. И здесь применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего предпринимательства.

13. Эффективность предпринимательства в сфере высоких технологий во многом определяется активностью инвестиционного процесса, состояние которого, согласно общепринятой мировой практике, характеризуется тремя группами факторов: инвестиционный потенциал; инвестиционные риски; налоговая система и законодательные условия инвестирования. Установлены основные факторы, характеризующие инвестиционной процесс в России и оказывающие влияние на инвестиционную систему в сфере высоких технологий на современном этапе.

14. Местным и федеральным органам государственной власти следует, с одной стороны, улучшить условия бизнес-процессов в регионах, а также полнее использовать возможности предпринимательских, коммерческих структур в преодолении современных негативных хозяйственных явлений. С другой стороны, самим предпринимателям, предпринимательским объединениям, бизнес-союзам необходимо повысить свое участие в создании условий для выживания общества и развития экономики страны. При этом нужно исходить из проверенных мировым опытом принципов успешного влияния государства на позитивные структурные экономические преобразования в развитии сферы высоких технологий, ради которых, собственно, и проводятся реформы.

15. Системные модели индикативного планирования, в первую очередь, предназначены для решения глобальных или хотя бы крупномасштабных региональных задач в условиях децентрализованных рыночных механизмов хозяйствования. Основанная на них технология руководства является эффективным инструментом формирования и управления реализацией многих отраслевых программ развития. Главная функция индикативных планов состоит в том, чтобы обрисовать допустимый и желательный путь любого хозяйственного развития. Индикаторы плана рассматриваются как целевые прогнозы того, что должно произойти в случае выполнения плановых рекомендаций или в возможном альтернативном случае, а также являются вехами принятия конкретных хозяйственных решений.

16. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий высокотехнологичной сферы, производящих продукцию по контрактам с иностранными государствами, включающая оценку основных параметров предприятий-исполнителей контрактов. Она позволяет выявить изменения в системе конкурентов за анализируемый период и составить список компаний, которые на данном рынке определяют основные тенденции бизнеса, а затем рассчитать среднюю рыночную долю, приходящуюся на одну компанию.

17. Предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности пред-приятия-потенциального исполнителя контрактов, основанная на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений.

18. В основе «инкубаторного» подхода лежат цели и задачи формирования определенной позитивной предпринимательской среды и оказание конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в какой-либо отрасли хозяйствования. Такой подход, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, так как при интенсивном и разностороннем его использовании он позволяет сконцентрировать и существенно улучшить экономический климат в отдельных отраслях, регионах, районах, городах, исходя из комплексных стратегических целей развития производства.

19. Участие коммерческих структур в развитии территорий часто не дает заметного позитивного результата по следующим причинам: ограниченности вкладываемых ими ресурсов; нескоординированности деятельности как между ними, так и с муниципальными органами власти; локальности решаемых хозяйственных задач; отсутствия эффективного руководства развитием производства; фактической оторванности исполнителей государственных программ от большей части предпринимателей. В то же время главным механизмом такого развития в ближайшие годы могут стать производственно ориентированные комплексы бизнес-инкубаторов, формирующие отраслевые группы малых и средних предприятий и фирм, обеспечивающих поэтапное создание необходимой деловой среды.

20. Теоретически наиболее эффективные производственные «бизнес-инкубаторы» должны стремиться предоставить финансовые, материальные ресурсы, необходимые для выживания и роста инновационных предприятий, которых всегда не хватает. Поэтому фактически сегодня следует говорить не о конкретных «бизнес-инкубаторах» как таковых, а об «инкубировании бизнеса» как интерактивном процессе регионального развития, нацеленном на то, чтобы вдохновить предпринимателей на корпоративную организацию дела и поддержать начинающие компании в разработке новаторских продуктов. Тогда «инкубирование» в широком смысле будет означать создание условий, способствующих и благоприятствующих эффективному развитию предпринимательства и начинающих производственных компаний.

21. Обоснованы ближайшие задачи развития инкубирования высокотехнологичной сферы. Установлено, что ключевыми элементами организационной структуры бизнес-инкубатора являются: организационно-координационный центр, который осуществляет общее руководство созданием соответствующих производств; выбор инновационных преобразований; аккумулирование необходимых финансовых ресурсов; привлечение дополнительных инвестиций в развитие; осуществление взаимодействия на региональном и межрегиональном уровнях с государственными и негосударственными деловыми структурами.

Заключение

Установлено, что в США создана развитая действенная система трансфера технологий, которая обусловлена двумя основными причинами: стремление повысить эффективность использования в коммерческих целях научных и технологических результатов, полученных в ходе федеральных бюджетных ассигнований на НИОКР; обострение конкуренции в области высоких технологий со стороны иностранных компаний.

Идея более широкого применения различных механизмов технологического трансфера для повышения конкурентоспособности промышленности получила признание как у представителей властных структур, так и у научного сообщества и руководителей промышленных предприятий. Благодаря этому за последние 20 лет сложилась и продолжает развиваться инфраструктура передачи технологий в масштабах государства.

Система передачи технологий в США опирается на национальную инновационную политику, направленную на стимулирование активности частного капитала в области НИОКР, сотрудничество между государством, университетами, промышленными корпорациями и предприятиями малого бизнеса.

Государство, размещая на национальном рынке контракт на НИОКР, предъявляет определенные требования к корпорациям - поставщикам новой техники и технологии или научным центрам и университетам - исполнителям программ НИОКР и предоставляет корпорациям-подрядчикам — исполнителям программ НИОКР большие права:

Опыт США показывает, что наиболее динамичное развитие получают те регионы, где сформировались промышленные или инновационные кластеры -комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений), органов государственного управления, профсоюзов на базе территориальной концентрации специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой.

Особенности национальной инновационной системы Великобритании заключаются в более сильном государственном регулировании инновационной деятельности. После проведенной широкомасштабной приватизации инновационный потенциал страны стал использоваться более эффективно, однако многие из перечисленных проблем наложили свой отпечаток на функционирование национальной инновационной системы. Фундаментальные исследования в Великобритании осуществляют академические и государственные научные организации, прикладные исследования - частные научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации, соответствующие подразделения промышленных предприятий.

Проводимые в Великобритании исследования не преследуют конкретных рыночных целей, основная задача этих организационных форм - установление контактов между университетами, научными лабораториями и заинтересованными промышленными предприятиями, а также распространение информации о новых перспективных технологиях. Важную роль в трансфере технологий играют технологические брокеры, выступающие посредниками между продавцами и покупателями новых технологий. Деятельность организации направлена на содействие передаче новых перспективных идей и разработок из университетов, политехникумов и государственных исследовательских организаций в промышленность на основе продажи лицензий.

Установлено, что именно Германия была страной, где зародились современные принципы функционирования университетов. В связи с этим высшие учебные заведения играют там ведущую роль как в разработке новых технологий, так и в передаче их в промышленность. Сильная университетская и корпоративная наука обеспечила стране значительный научно-технический потенциал. Фундаментальные исследования выполняют высшие учебные заведения, научно-исследовательские учреждения.

Результаты фундаментальных исследований в Германии используют научно-исследовательские подразделения промышленных предприятий, государственные и частные организации, научно-исследовательские центры предприятий и организаций. Функции технологических посредников между исследовательскими лабораториями и промышленными предприятиями выполняют различные научные общества и совместные исследовательские организации в промышленности.

Особенности организации передачи технологий в национальных границах Германии определены особенностями национальной инновационной системы. Однако глобализация экономики привела к необходимости разработки общих норм инновационной политики и, соответственно, механизмов технологического трансфера.

В России некоторые механизмы передачи высоких технологий в стране созданы и успешно функционируют. Программа создания в регионах с высоким научно-инновационным потенциалом инновационно-технологических центров на базе действующих предприятий и организаций уже привела к определенным позитивным результатам. Развитие инновационной инфраструктуры на базе инновационно-технологических центров происходит в сторону их расширения и постепенного включения в их состав тех функций, которые позволяют рассматривать их как экономическое и социальное ядро той территории, на которой они функционируют.

В концепции национальной безопасности России отмечается, что ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях, отток за рубеж специалистов, интеллектуальной собственности угрожает России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемкого производства, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности страны. Эта угроза реальна.

Обосновано, что в настоящее время не достигнут баланс между административными механизмами, адекватно отражающими потребности государства в обеспечении эффективности оборота высокотехнологичной продукцией, и самостоятельностью субъектов предпринимательства в данной сфере, позволяющей им эффективно конкурировать на мировом рынке высоких технологий.

Все это определяет необходимость дальнейшего развития и совершенствования экономической науки, прежде всего - развития системы контроля за экспортом высокотехнологичной продукции.

Уточнена классификация принципов государственного регулирования в сфере торговли продукцией высоких технологий. На основе анализа принципов, существующих в мировой практике торговли высокотехнологичной продукцией, данный список дополнен двумя группами принципов - торговые принципы и экономические принципы. Реализация данных принципов позволит расширить присутствие России на всех перспективных мировых рынках, поскольку значительно упростит переговорные процессы и будет содействовать заключению взаимовыгодных контрактов без имеющихся на сегодня различных объективных трудностей как внутриполитического, так и финансового характера.

Государственная монополия является одним из методов нетарифного регулирования государством внешнеторговой деятельности в отношении установленных законом объектов гражданских прав. Данный метод характеризуется ограниченностью сферы своего применения и строгой регламентацией содержательной стороны, предполагающей исчерпывающий перечень объектов, установленный законом, и строго определенный тип субъектов, в отношении которых осуществляется государственная монополия.

В настоящее время на мировом рынке высоких технологий четко сформулированы его закономерности и принципы, которые должны лечь в основу расширения присутствия нашей страны на всех перспективных рынках высокотехнологичной продукции, поскольку значительно упростят переговорные процессы и будут содействовать заключению взаимовыгодных контрактов без имеющихся на сегодня различных объективных трудностей как внутриполитического, так и финансового характера.

Решение проблем повышения эффективности сотрудничества в сфере высоких технологий напрямую связано с интенсификацией экономической экспансии России на основные мировые рынки. При этом необходимо учитывать, что мировые экономические процессы не только не способствуют такой экспансии, но и всемерно ей препятствуют, поскольку между наиболее развитыми в технологическом отношении странами идет жесткая конкурентная борьба за эти рынки. Особую роль при этом играют основные экономические центры, образовавшиеся в процессе глобализации современной мировой экономики.

Разработаны мероприятия для успешного продвижения отечественной продукции высоких технологий на мировой рынок и тенденции, характеризующие ситуацию на мировом рынке высокотехнологичной продукции в последние годы.

Превышение предложения высокотехнологичной продукции над ее спросом ведет, в частности, к тому, что потенциальные импортеры, осознающие свою высокую значимость для экспортеров, начинают осуществлять выборочную политику импорта и выдвигать перед поставщиками дополнительные требования, направленные на обеспечение их собственных интересов. Для предпринимателей это означает, прежде всего, то, что значительно увеличивается количество сделок на условиях оффсета, предусматривающих сложную систему взаимных расчетов на компенсационной основе.

Успешная реализация оффсетных программ в России будет достигаться на основе глубокого понимания и знания сущности и экономики оффсета, его роли в мировой системе торговли, механизма и закономерностей его функционирования, грамотного подхода к разработке оффсетных проектов и программ. В соответствии с этим рассмотрены модели оффсета, которые будут наиболее эффективно функционировать в условиях рынка высокотехнологичной продукции.

Установлены общие положения и принципы маркетинга высокотехнологичной продукции в целом и оффсетного маркетинга в частности, определены типичные направления сбора и анализа информации в рамках оффсетного маркетинга, обоснованы особенности офсетного маркетинга, используемого для продвижения высокотехнологичной продукции на мировой рынок, разработаны факторы, необходимые при формировании активной маркетинговой стратегии и принятии решений.

Обосновано, что роль крупного бизнеса в процессе образования кластеров заключается в привлечении малых и средних предприятий для налаживания производства на основе тесной кооперации и субконтрактационных связей при активном деловом и информационном взаимодействии. Это способствует развитию всех участников кластера и обеспечивает им конкурентные преимущества по сравнению с другими обособленными предприятиями, не имеющими столь крепких взаимосвязей.

В зависимости от уровня межфирменных связей в кластерах на различных этапах его формирования установлена классификация кластеров по степени их развития (сильные кластеры, устойчивые кластеры, потенциальные кластеры, латентные кластеры).

Определено, что в рамках государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и обеспечивают продвижение производимых ими товаров и услуг на международные рынки. Это способствует повышению международной конкурентоспособности страны в целом благодаря ряду преимуществ, присущих кластерной форме взаимодействия крупных, средних и малых предприятий по всем направлениям деловых связей. Являясь точками экономического роста, кластеры становятся объектом крупных капиталовложений, на которых сосредоточено пристальное внимание правительства и местных администраций.

Обосновано, что основными характерными особенностями кластеров, комбинации которых в той или иной мере свойственны любому из них, являются: географическая, горизонтальная, вертикальная, латеральная, технологическая, фокусная, качественная.

Рассматривая процессы становления и развития кластеров, было установлено, что их формированию способствует освоение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, а также активизация инновационных процессов в условиях недостатка природных и других ресурсов. Это стимулирует углубление процессов комплексной переработки сырья и применение ресурсосберегающих технологий в сочетании с высоким уровнем специализации и кооперации различных производств, что способствует объединению усилий соседних и смежных предприятий в целях более эффективного взаимодействия, обеспечивающего высокую конкурентоспособность совместно производимых продуктов и услуг на национальных и международных рынках.

Установлены основные формы стимулирования малых инновационных предприятий, в том числе и в рамках кластерных промышленных систем, используемых в мировой практике, определен круг задач, решаемых в рамках кластерного подхода, для исследованиях проблем конкурентоспособности предприятий, обоснована система основных оценочных определителей конкурентного преимущества стран.

Объединение в инновационный кластер на основе вертикальной интеграции формирует не спонтанную концентрацию разнообразных технологических изобретений, а строго ориентированную систему распространения новых знаний, технологий и инноваций. При этом формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера является важнейшим условием эффективной трансформации изобретений в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества. Кластеры инновационной деятельности создают новый продукт или услугу усилиями нескольких фирм или исследовательских институтов, что позволяет ускорить их распространение по сети деловых взаимосвязей.

Обосновано, что современное высокотехнологичное производство может базироваться только на процессах интеграции научных, инновационных и производственных предприятий различных типов. Научно-технический прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями с горизонтальными, вертикальными и региональными связями.

Ныне кластерные системы объединяют наиболее эффективные и взаимосвязанные виды экономической деятельности, группируя успешно конкурирующие фирмы, которые образуют лидирующую составляющую всей хозяйственной системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на отраслевом, национальном и мировом рынках. В связи с этим определены основные формы стимулирования малых инновационных предприятий в рамках кластерных промышленных систем, используемые в мировой практике.

Опыт передовых и развивающихся стран показал, что кластерный подход служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства. Он позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. В мировой практике появилась тенденция концентрации компании на главных направлениях и делегирование производства промежуточных продуктов и сферы ключевых услуг другим, в том числе и малым предприятиям. Однако для многих малых предприятий, отличающихся индивидуализмом и предприимчивостью, организация такого сотрудничества с конкурентами, поставщиками или клиентами может представлять реальную угрозу потери имевшихся ранее преимуществ. Вот почему такое сотрудничество требует более высокого уровня внутренней организации и стратегического мышления руководителей малых предприятий для определения необходимой степени взаимодействия и интеграции с партнерами.

Создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес. Можно ожидать, что в ближайшем будущем основную роль в обеспечении устойчивой конкурентоспособности для большинства кластеров будет играть фактор качества корпоративной стратегии. В частности, ключевым аспектом стратегического развития кластеров будет являться глобализация операций, ориентация на потребителей конкретных региональных рынков, увеличение сервисной составляющей продукции, экспорт инжиниринговых услуг при сохранении лидерства в новых технологиях.

В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее применение и в России. Эффективная реструктуризация бывших промышленных гигантов и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия и между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с вузами и НИИ при безусловной поддержке государственных и местных органов власти. И здесь применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего предпринимательства.

Эффективность предпринимательства в сфере высоких технологий во многом определяется активностью инвестиционного процесса, состояние которого, согласно общепринятой мировой практике, характеризуется тремя группами факторов: инвестиционный потенциал; инвестиционные риски; налоговая система и законодательные условия инвестирования. Установлены основные факторы, характеризующие инвестиционной процесс в России и оказывающие влияние на инвестиционную систему в сфере высоких технологий на современном этапе.

Местным и федеральным органам государственной власти следует, с одной стороны, улучшить условия бизнес-процессов в регионах, а также полнее использовать возможности предпринимательских, коммерческих структур в преодолении современных негативных хозяйственных явлений. С другой стороны, самим предпринимателям, предпринимательским объединениям, бизнес-союзам необходимо повысить свое участие в создании условий для выживания общества и развития экономики страны. При этом нужно исходить из проверенных мировым опытом принципов успешного влияния государства на позитивные структурные экономические преобразования в развитии сферы высоких технологий, ради которых, собственно, и проводятся реформы.

Системные модели индикативного планирования, в первую очередь, предназначены для решения глобальных или хотя бы крупномасштабных региональных задач в условиях децентрализованных рыночных механизмов хозяйствования. Основанная на них технология руководства является эффективным инструментом формирования и управления реализацией многих отраслевых программ развития. Главная функция индикативных планов состоит в том, чтобы обрисовать допустимый и желательный путь любого хозяйственного развития. Индикаторы плана рассматриваются как целевые прогнозы того, что должно произойти в случае выполнения плановых рекомендаций или в возможном альтернативном случае, а также являются вехами принятия конкретных хозяйственных решений.

Методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия-потенциального исполнителя контрактов позволяет выявить изменения в системе конкурентов за анализируемый период и составить список компаний, которые на данном рынке определяют основные тенденции бизнеса, а затем рассчитать среднюю рыночную долю, приходящуюся на одну компанию.

В основе «инкубаторного» подхода лежат цели и задачи формирования определенной позитивной предпринимательской среды и оказание конкретной поддержки для нарождающихся бизнес-единиц в какой-либо отрасли хозяйствования. Такой подход, несомненно, заслуживает самого пристального внимания, так как при интенсивном и разностороннем его использовании он позволяет сконцентрировать и существенно улучшить экономический климат в отдельных отраслях, регионах, районах, городах, исходя из комплексных стратегических целей развития производства.

Участие коммерческих структур в развитии территорий часто не дает заметного позитивного результата по следующим причинам: ограниченности вкладываемых ими ресурсов; нескоординированности деятельности как между ними, так и с муниципальными органами власти; локальности решаемых хозяйственных задач; отсутствия эффективного руководства развитием производства; фактической оторванности исполнителей государственных программ от большей части предпринимателей. В то же время главным механизмом такого развития в ближайшие годы могут стать производственно ориентированные комплексы бизнес-инкубаторов, формирующие отраслевые группы малых и средних предприятий и фирм, обеспечивающих поэтапное создание необходимой деловой среды.

Теоретически наиболее эффективные производственные «бизнес-инкубаторы» должны стремиться предоставить финансовые, материальные ресурсы, необходимые для выживания и роста инновационных предприятий, которых всегда не хватает. Поэтому фактически сегодня следует говорить не о конкретных «бизнес-инкубаторах» как таковых, а об «инкубировании бизнеса» как интерактивном процессе регионального развития, нацеленном на то, чтобы вдохновить предпринимателей на корпоративную организацию дела и поддержать начинающие компании в разработке новаторских продуктов. Тогда «инкубирование» в широком смысле будет означать создание условий, способствующих и благоприятствующих эффективному развитию предпринимательства и начинающих производственных компаний.

Обоснованы ближайшие задачи развития инкубирования высокотехнологичной сферы. Установлено, что ключевыми элементами организационной структуры бизнес-инкубатора являются: организационно-координационный центр, который осуществляет общее руководство созданием соответствующих производств; выбор инновационных преобразований; аккумулирование необходимых финансовых ресурсов; привлечение дополнительных инвестиций в развитие; осуществление взаимодействия на региональном и межрегиональном уровнях с государственными и негосударственными деловыми структурами. Направлениями дальнейших исследований могут стать: прогнозирование будущих тенденций развития предпринимательства на рынке высоких технологий; исследование вопроса современного предпринимательства на основе государственного регулирования предпринимательства в сфере высоких технологий; формирование и развитие системы обеспечения государственного регулирования на рынке высоких технологий; государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в сфере высокотехнологичного производства.