Совершенствование механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Локтев, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Локтев, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ современных тенденций функционирования и государственного регулирования отечественного транспортного комплекса. ф 1.1. Краткая характеристика состояния и тенденций развития отечественного транспортного комплекса.
1.2. Система государственного регулирования и организационно-экономические аспекты развития транспорта России.
1.3. Региональный аспект развития транспортного комплекса.
Выводы по главе.
Глава 2. Зарубежный опыт регулирования и государственной поддержки развития транспортного комплекса.
2.1. Мировые тенденции функционирования и развития транспорта.
2.2. Зарубежный опыт государственного влияния на функционирование и развитие транспорта.
2.3. Международная практика взаимодействия субъектов рынка в процессе функционирования и развития транспортного комплекса.
Выводы по главе.
Глава 3. Совершенствование научно-методических основ государственного регулирования развития транспортного комплекса.
3.1. Теоретическая база и научно-методические основы территориального развития транспорта.
3.2. Принципы и методы государственного регулирования развития транспортного комплекса.
Ф 3.3. Научно-методические подходы к согласованному развитию транс
Ь портной инфраструктуры.
Выводы по главе.
Глава 4. Научно-практические рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования развития транспортного комплекса.
4.1. Направления совершенствования государственного регулирования развития транспортного комплекса.
4.2. Рекомендации по формированию межрегиональной комиссии по транспорту.
4.3. Оценка эффективности согласованного развития транспортной инфраструктуры.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса»
Актуальность темы исследования. Современный этап рыночных преобразований в России характеризуется быстро растущим интересом к проблемам повышения эффективности государственного влияния на функционирование и развитие транспортного комплекса, включающего все виды грузового и пассажирского транспорта (специализированный, общего и необщего пользования) и их инфраструктуру (материальные и нематериальные объекты).
Государство через нормативно-правовую и бюджетные системы имеет широкие возможности для государственного регулирования транспорта. Однако реструктуризация транспортного комплекса страны усложнила систему управления. Общественный контроль за деятельностью сотен тысяч транспортных предприятий серьезно ослаб, что затрудняет проведение единой межотраслевой транспортной политики, особенно на субфедеральном (межрегиональном) уровне и отрицательно сказывается на экономической конкурентоспособности и безопасности страны.
Коренные изменения, происходящие в экономике России, обуславливают необходимость формирования новой системы управления транспортным комплексом. Отказ от методов, свойственных централизованной плановой системе, утрата государством возможности прямого административного управления транспортным комплексом требуют разработки нового организационно-экономического механизма регулирования транспортной деятельности. В последние годы наиболее остро встает проблема повышения эффективности государственного регулирования комплексного развития транспорта России, особенно его инфраструктурной составляющей.
С учетом указанных проблем исследование организационно-экономических вопросов совершенствования механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса России является актуальной задачей.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы развития транспортного комплекса в последние годы были посвящены работы многих ученых.
Теоретической и научно-методической основой развития отечественной школы формирования эффективной системы государственного регулирования на транспорте явились труды российских ученых и специалистов.
Различным организационно-экономическим аспектам государственного регулирования развития транспортного комплекса посвящены работы В.И. Арсенова, Т.В. Богдановой, С.С. Гончаренко, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, В.Н. Кострова, В.А. Персианова, А.И. Телегина, Н.С. Ускова, JI.C. Федорова и др.
В ходе исследования использовались труды таких отечественных ученых и специалистов, как А.А. Абрамов, В.Г. Галабурда, В.И. Жмачинский, И.П. Каравашкин, Л.П. Карпова Е.А. Королева, П.В. Куренков, Е.А. Лаврентьева, Б.М. Лапидус, С.Б. Лебедев, В.Н. Миронов, Л.Б.Миротин, П.В. Метел-кин, Н.В. Мордовченков, А.В. Мосинцев, А.В. Неснов, Б.Ф. Новосельцев, Т.А. Прокофьева, А.Л. Степанов и др.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании научно-методических и практических основ формирования организационно-экономического механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса с учетом его особенностей на различных уровнях управления.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- проанализировать современное состояние, направления и особенности государственного регулирования развития транспортного комплекса России на разных уровнях управления (федеральном, межрегиональном, региональном);
- изучить зарубежный опыт влияния государства на развитие транспортного комплекса;
- обосновать научно-методические подходы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования транспортного комплекса;
- разработать предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования согласованного развития инфраструктуры видов транспорта с учетом особенностей территориального развития и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются транспортные предприятия и организации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе государственного регулирования развития транспортного комплекса.
Диссертационное исследование выполнено по направлению 15.92 - «Организация управления на транспорте» паспорта специальности ВАК.
Методологической основой исследования являются теория управления, теория моделирования экономических и транспортных систем, транс-портно-экономических балансов, системный и процессный подходы к объекту исследования. В работе использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортным комплексом.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата и Минтранса России, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой и иной периодике, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, а также отчетность российских предприятий и организаций транспортного комплекса.
Основной идеей диссертационного исследования является использование системного подхода к государственному регулированию транспортного комплекса и разработка на этой основе механизма согласованного развития его объектов с учетом территориального аспекта.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основании комплексного анализа определены тенденции, проявившиеся в функционировании и государственном регулировании транспортного комплекса России в условиях рыночных преобразований и реструктуризации отрасли;
- на основе исследования отечественного и зарубежного опыта выявлены объективные предпосылки для усиления государственного влияния на развитие транспортного комплекса в условиях современной, рыночной экономики;
- внесены дополнения в классификацию уровней государственного регулирования на транспорте, предусматривающие выделение межрегионального уровня управления;
- уточнены стратегические факторы и приоритеты государственного регулирования развития транспортного комплекса по объектам и уровням управления, в соответствии с которыми главной сферой ответственности государства являются развитие транспортной инфраструктуры и поддержка социально-значимых и экологически безопасных видов транспорта и способов перевозки;
- обоснованы направления и методы совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования транспортного комплекса, основой которых являются системный подход, стратегическое планирование и партнерство, обеспечивающие согласованное развитие видов транспорта и их инфраструктуры;
- сформированы предложения по использованию кластерного подхода к развитию транспортного комплекса на межрегиональном уровне и разработаны рекомендации по формированию межрегиональной комиссии по транспорту, как организационного механизма реализации согласованного развития территориального транспортного комплекса;
- обоснованы подходы и даны методические рекомендации по оценке эффективности согласованного развития видов транспорта и их инфраструктурных объектов.
Цель и задачи исследования предопределили порядок и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Вспомогательный материал вынесен в приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Локтев, Александр Алексеевич
Выводы по главе
Выполненное исследование показало, что на современном этапе экономических реформ в России складываются новые производственные и управленческие структуры, в которых сочетаются методы государственного влияния на развитие транспортного комплекса с действием рыночных механизмов. В то же время требуются дополнительные обоснования взаимосвязанной системы организационных и экономических рычагов государственного регулирования транспортом, особенно в сфере его развития на межрегиональном уровне управления. При этом разрабатываемые меры должны обеспечивать согласованное развитие видов транспорта, их инфраструктуры, перевод грузовых и пассажирских потоков на экологически безопасные и надежные виды транспорта.
Успешное развитие транспортного комплекса требует всестороннего учета региональной специфики в осуществлении основных направлений общегосударственной политики. При этом новая транспортная стратегия в пределах федерального округа должна формироваться с учетом концепции кластерного подхода, развивающего системный метод.
Организационно-экономический механизм комплексного развития инфраструктуры регионального транспортного комплекса, включающий цели, задачи, принципы и методы его реализации требует формирования конкретных путей и мероприятий. Важнейшим из них является формирование институциональной базы, в том числе инновационного формата взаимодействия государства со всеми субъектами транспортного рынка.
В качестве координирующего органа согласованного развития транспорта регионов в федеральных округах предложено создание межрегиональной комиссии по транспорту (MKT) Советов при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах. MKT рассматривается как орган, проводящий единую государственную политику в области транспорта, структурная организация которой должны предусматривать переход к комплексной схеме пространственного (территориального) регулирования.
Результаты расчетов показали высокую прогнозную эффективность реализации комплекса предлагаемых мероприятий по совершенствованию государственного управления развитием транспортного комплекса регионов России.
136
Заключение
Выполненное исследование показало, что современный этап рыночных преобразований в России характеризуется быстро растущим интересом к проблемам повышения эффективности государственного влияния на функционирование и развитие транспортного комплекса, включающего все виды грузового и пассажирского транспорта (специализированный, общего и необщего пользования) и их инфраструктуру (материальные и нематериальные объекты).
По результатам проведенного исследования и на основе имеющейся базы теоретических подходов, полученных в диссертации научных и практических результатов, направленных на совершенствование государственного регулирования развития транспортного комплекса, сформулированы следующие выводы и предложения:
- современное состояние и характер развития транспорта России определяет необходимость совершенствования и развития системы государственного регулирования развития транспортного комплекса;
- системный подход потребовал изучения зарубежного опыта, который показал, что усиление государственного влияния на развитие транспортного комплекса является объективной предпосылкой его эффективного развития и носит характер общей тенденции;
- в диссертации сформулированы концептуальные положения и механизм государственного влияния на развитие транспортной инфраструктуры регионов России на основе согласованного развития и кластерного подхода, разработаны рекомендации по формированию межрегиональной комиссии по транспорту как организационного механизма государственного регулирования развития транспортного комплекса на межрегиональном (субфедеральном) уровне;
- результаты выполненных нами исследований показали, что проработку мероприятий государственного влияния на развитие инфраструктуры транспортного комплекса необходимо осуществлять с применением рыночных принципов партнерства субъектов транспорта при общей стратегической поддержке государства, в том числе за счет развития соответствующих кластеров;
- проведенная оценка обоснованных положений совершенствования государственного регулирования согласованного развития транспортной инфраструктуры показала их высокую прогнозную эффективность.