Совершенствование механизма либерализации рынка страховых услуг России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Огородний, Вячеслав Станиславович

  • Огородний, Вячеслав Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Огородний, Вячеслав Станиславович. Совершенствование механизма либерализации рынка страховых услуг России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огородний, Вячеслав Станиславович

Введение.

Глава 1. Научные основы либерализации страховой сферы.

1.1 Либерализация страхования: основные термины, понятия и определения.

1.2 Предпосылки возникновения механизма либерализации.'.

1.3 Стадии, методы и инструменты либерализации сферы страхования.

Глава 2. Либерализация и ее влияние на современное состояние страхового рынка.

2.1 Тенденции развития отечественного страхового рынка.

2.2 Влияние иностранного капитала на страховой рынок зарубежных стран и значение мирового опыта для России.

2.3 Проблемы и перспективы либерализации российского страхового рынка.

Глава 3. Основные направления либерализации российского страхового рынка.

3.1 Методические аспекты формирования механизма либерализации отечественного рынка страховых услуг.

3.2. Лимитирование управления иностранными страховыми компаниями.

3.3 Совершенствование механизма либерализации отечественного рынка перестрахования.

3.4 Развитие саморегулирования и самоуправления российского страхового рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма либерализации рынка страховых услуг России»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации финансов и предстоящего вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) проблема открытия для иностранных компаний отечественного страхового рынка является одной из наиболее злободневных и болезненных, поэтому вопросы вступления в ВТО и возможные последствия открытия отечественного страхового рынка широко обсуждаются в правительстве, средствах массовой информации, на конференциях и семинарах, а также в научных исследованиях российских экономистов.

• Для сохранения национального суверенитета важно определить оптимальное соотношение отечественного и зарубежного капитала на рынке страховых услуг. Решению поставленной задачи может помочь анализ мирового опыта либерализации национального страхового рынка, исследование страхового сектора стран с различным уровнем экономического развития.

В современных научных работах недостаточно представлены концептуально-теоретические и практические рекомендации по адаптации отечественного рынка страховых услуг к более широкому присутствию иностранного капитала, созданию условий для поддержки страхового сектора и перестройки деятельности страховых организаций, а также определению разумного баланса интересов российского страхового сектора и потребности нашей экономики в иностранном капитале. Необходима систематизация результатов анализа деятельности иностранных страховщиков в различных странах, что поможет выработать адекватные решения в отношении их функционирования в нашей стране.

Потребность в научно-методической базе, способной расширить понимание проблем либерализации и возможных последствий открытия отечественного страхового рынка для иностранного капитала, а также в определении ориентиров для стратегических разработок, в этой области экономической политики, что особенно важно в условиях финансового кризиса, предопределили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы либерализации сектора страховых услуг и предстоящего вступления России в ВТО широко обсуждаются в отечественной экономической литературе.

Значительный теоретический вклад в разработку данной темы внесли Н.Г. Адамчук, Л.Ю. Андреева, А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, И.А. Гильмендинова, В.Б. Гомелля, Е.С. Гребенщиков, Р.С. Гринберг, Н.Б. Грищенко, Н.А. Громова, А.В. Земницкий, Е.В. Коломин, И.Б. Котлобовский, Н.Н. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, С.И. Рыбаков, К.Е Турбина, А.А. Цыганов, Р.Т. Юлдашев и другие.

Изучением вопросов либерализации занимались Т. Гласнер, С. Классенс, А. Роуз и другие зарубежные ученые. Концептуальные предпосылки возникновения механизма либерализации заложили в своих трудах Н. Барбон, Ф. Кенэ, Э. Крюсе, Л. Мизес, Дж. Стюарт Милль, В. Ойкен, Д. Риккардо, А. Смит, Ф. Хайек и другие ученые.

Тем не менее, многие вопросы либерализации сектора страховых услуг недостаточно изучены и нуждаются в дальнейших исследованиях. В их числе: понятие, принципы и инструменты либерализации национального рынка ^ страховых услуг, влияние иностранного капитала на состояние российского страхового рынка, проблемы и перспективы либерализации, границы либерализации для зарубежных страховых компаний, совершенствование перестрахования, развитие системы саморегулирования и самоуправления в рамках внутренней либерализации российского страхового рынка и другие. Таким образом, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы либерализации национального рынка страховых услуг предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка методического инструментария либерализации национального рынка страховых услуг в условиях нарастающей конкуренции иностранных страховых компаний.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать существующие подходы к определению либерализации и на этой основе конкретизировать понятие и сущность либерализации страховой сферы;

• оценить влияние либерализации на состояние российского страхового рынка;

• исследовать влияние иностранного капитала на страховой рынок России и зарубежных стран;

• выявить проблемы и определить перспективы либерализации российского страхового рынка;

• обосновать методические принципы и инструменты либерализации национального рынка страховых услуг и определить границы его либерализации для зарубежных страховых компаний;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию перестрахования в условиях либерализации национального страхового рынка;

• обосновать предложения по развитию системы саморегулирования и самоуправления в рамках внутренней либерализации российского страхового рынка.

Объект исследования - национальный рынок страховых услуг и его участники - российские и иностранные страховые компании, а также саморегулируемые организации.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе либерализации национального рынка страховых услуг.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов и страхования. В диссертации применены методы системного, факторного и сравнительного анализа, количественных и качественных характеристик рассматриваемых явлений, статистической обработки данных, графической интерпретации исследуемых процессов. В качестве инструментов научного исследования применены ретроспективный и трендовый анализ, методы научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и группировок, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили монографии и публикации в научных периодических изданиях, нормативно-правовые акты, результаты аналитических исследований профессиональных участников страхового рынка. Эмпирической базой диссертации явились статистические данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Росстата, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора (ФССН), аналитические обзоры и периодические справочные издания ВТО, отчеты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и других организаций.

Научная значимость диссертации заключается в разработке методического инструментария либерализации национального рынка страховых услуг и обосновании основных направлений либерализации в условиях нарастающей конкуренции иностранных страховых компаний.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

• предложено авторское определение понятия «либерализация рынка страховых услуг»; определены стадии его внутренней и внешней либерализации; разработана классификация организационноэкономических ограничений национального страхового рынка;

• сделаны авторские оценки влияния либерализации на состояние страхового рынка России, выявлены проблемы его либерализации, что позволило определить перспективные направления совершенствования действующего механизма либерализации;

• обоснована целесообразность ограничения иностранных страховщиков на российском рынке, а также необходимость регулирования перестрахования, развития саморегулирования и самоуправления; сформирована матрица ограничений импорта страховых услуг на российский страховой рынок;

• определены параметры лимитирования (ограничения) инвестиционной деятельности иностранных страховщиков на российском рынке, границы либерализации для сектора страхования жизни, способы регулирования перестрахования;

• разработаны методические рекомендации по развитию системы самоуправления и саморегулирования как способу внутренней либерализации российского страхового рынка: определены функции, задачи, права и обязанности саморегулируемых организаций (СРО) страховщиков; разработаны актуальные направления их деятельности в условиях финансового кризиса; проведено разграничение полномочий между органами государственной власти и саморегулируемыми организациями страховщиков.

Указанные положения соответствуют пункту 6.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг» Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования способствуют совершенствованию знаний в области теории и практики развития рынка страховых услуг в процессе его либерализации. Основные научные положения работы, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами Российской Федерации в определении стратегии развития страхового рынка. Предложения по совершенствованию деятельности отечественных страховых компаний и оптимальному использованию своих преимуществ окажут им практическую помощь в повышении конкурентоспособности по отношению к иностранным страховщикам. Страны СНГ, готовящиеся к вступлению в ВТО, могут воспользоваться рекомендациями по применению экономически обоснованных защитных мер для сохранения национального суверенитета при вхождении иностранных страховых компаний на их страховые рынки. Основные направления деятельности СРО страховщиков в условиях финансового кризиса могут взять на вооружение ассоциации и союзы страховщиков. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой, а также в учебном процессе при изучении курсов «Страхование», «Мировая экономика» и при подготовке спецкурсов по соответствующей тематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТиС) на заседаниях кафедры «Финансы», были представлены в форме докладов на Всероссийских научных конференциях аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы сервиса и туризма», проходивших в ФГОУВПО «РГУТиС» в 2007-2009гг., а также на VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» в ноябре 2008г. и VII Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» в мае 2009г. в межотраслевом научно-информационном центре (МНИЦ) г. Пензы.

Результаты исследования внедрены в деятельности Пушкинского филиала ООО «Росгосстрах-Столица» и в учебном процессе ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»: положения исследования использовались в лекциях и при выполнении научных студенческих работ, выпускных квалификационных работ по дисциплине «Страхование».

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ в сборниках МГУС, РГУТиС, МНИЦ г. Пензы, Горном информационно-аналитическом бюллетене, журналах «Экономика и финансы», «Российское предпринимательство», общим объемом 3,0 п.л., из них лично автором - 2,8 п.л., в том числе 2 публикации в журналах из списка ВАК.

Структура работы определена в соответствии с решением поставленной цели и научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Огородний, Вячеслав Станиславович

Заключение

На основании диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Либерализация рынка страховых услуг определена автором, как ослабление или отмена государственного регулирования и контроля, предоставление больших экономических свобод всем субъектам страхового дела (страховым организациям, обществам взаимного страхования, страховым брокерам, страховым актуариям) и объединениям субъектов страхового дела с развитием системы саморегулирования и самоуправления, а также смягчение и постепенное снятие ограничений для доступа и деятельности на отечественном страховом рынке иностранных страховщиков.

2. Значения индекса открытости отечественного страхового сектора, полученные диссертантом, свидетельствуют об относительно высокой степени либерализации страхового рынка России, причем степень открытости отечественного страхового рынка за последние годы увеличилась более чем в два раза. Это можно объяснить вступлением в силу 17 января 2004г. новой редакции Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», и изменением доступа и условий деятельности страховщиков с иностранным участием на российском рынке страховых услуг: увеличение квоты иностранного участия в совокупном уставном капитале всех российских страховщиков с 15% до 25%; устранение повышенных требований к минимальному размеру уставного капитала иностранных страховщиков; предоставление национального режима страховым компаниям с иностранными инвестициями из стран ЕС.

Поэтому относительно высокая степень либерализации страхового рынка России диктует необходимость выработки инструментов защиты отечественного сектора страховых услуг от экспансии зарубежных страховых компаний.

3: Выработка оптимальной стратегии либерализации российского рынка страховых, услуг должна проводиться i с учетом мирового опытаг допуска иностранных компании на зарубежные страховые рынкщ в первую очередь, стран, с переходной экономикой (государств ЦВЕ, СНГ, Китая) с учетом национальных макроэкономических, политических, социальных . особенностей; ,

4. Для сохранения политической и экономической: безопасности:страны; необходимьг ограничения присутствия; иностранного капитала на-российском страховом рынке, закрепленные в между н ародн ых соглашениях на, переговорах в Ханое по присоединению России к ВТО в ноябре 2006г.:

- запрет на учреждение: филиалов зарубежных страховых компаний в течение девяти лет после присоединения России к ВТО;

- ограничение в течение пяти лет после вступления России в ВТО доли иностранного участия в уставном; капитале компаний;, занимающихся страхованиемг жизни, ОСАГО и обязательным^ страхованием пассажиров;- не более 51%;

- сохранение на постоянной1 основе 49-процентного ограничения; иностранного участия в уставном капитале компаний,' занимающихся страхованием государственных закупок;

- сохранение квоты: иностранного участия в российском страховом, секторе, увеличив ее с 25% до 50% через пять лет после вступления в ВТО. При, этом; при подсчете квоты не будут учитываться; иностранные инвестиции^,сделанные до 1 января 2007г.

5; Автор считает, что такой недоучет иностранного капитала; (иностранных инвестиций, сделанных до Г января 2007г.) является необоснованным и существенно может искажать реальные значения при подсчете квоты иностранного участия на российском рынке страховых услуг.

6; Повышение квоты иностранного участия в российском страховом : секторе до 50% потребует принятия Правительством РФ; ФССН дополнительных мер защиты отечественного страхового рынка и обеспечения экономической безопасности страны. В частности, диссертант предлагает квоту иностранного участия в стратегически важных секторах страховых услуг (в первую очередь в страховании жизни) не увеличивать и оставить на уровне 25%.

7. Снятие 51-процентного ограничения и разрешение стопроцентного иностранного участия в уставном капитале компаний, занимающихся страхованием жизни, через пять лет после вступления России в ВТО, является преждевременным. Необходимо сохранить ограниченное участие зарубежных страховых компаний на рынке страхования жизни, чтобы не допустить их доминирующего положения в этом стратегически важном секторе страховых услуг и утраты национальной экономикой значительной части долгосрочных инвестиционных ресурсов. В условиях несовершенного законодательства, отсутствия гарантий государства, внутренних инвестиционных инструментов, долгосрочные ресурсы по страхованию жизни будут аккумулироваться за рубежом.

8. Для сохранения долгосрочных инвестиционных ресурсов по страхованию жизни необходимо ввести запрет на вывод из страны этих средств и направить их для инвестирования в российскую экономику.

9. Открытие российского страхового рынка для филиалов зарубежных страховых компаний через девять лет после вступления России в ВТО является необоснованным, так как не существует никаких законодательных норм, ограничивающих перемещение капиталов внутри компании, что может нанести ущерб платежному балансу страны и может привести к выводу из страны на международные финансовые рынки страховых средств, которые являются значительным инвестиционным ресурсом для российской экономики.

10. Ограничение деятельности зарубежных страховых компаний не препятствует росту иностранного присутствия на отечественном рынке страховых услуг. Как показал анализ современного этапа либерализации российского страхового рынка, еще до вступления России в ВТО, для зарубежных инвесторов нет существенных барьеров для активной деятельности в национальном секторе страховых услуг. С учетом достигнутой на переговорах в Ханое по присоединению России к ВТО в ноябре 2006г. договоренности при подсчете квоты иностранного капитала не учитывать иностранные инвестиции, сделанные до 1 января 2007г., у иностранных страховщиков в запасе большой потенциал роста для достижения ими 50-процентной квоты совокупного капитала отечественной страховой сферы.

11. Активность проникновения зарубежных страховщиков на российский страховой рынок в настоящее время сдерживается не законодательными ограничениями, а высокой степенью странового риска: отсутствие гарантий нашего государства; высокие политические риски; отсутствие благоприятного инвестиционного климата: стимулирующих мероприятий, налоговых льгот; низкий уровень спроса на страховые услуги, связанный с невысоким уровнем жизни населения и недостаточным уровнем развития экономики; нестабильность инвестирования страховых резервов в российскую экономику.

12. Происходящие на страховом рынке в последнее время сделки по покупке иностранными страховщиками крупнейших отечественных страховых компаний увеличили долю иностранного капитала более чем в два раза и, возможно, положили начало новому периоду внешнеэкономической либерализации российского страхования, характеризующемуся массовыми поглощениями российских страховых компаний зарубежными страховщиками. Поэтому отсутствие эффективных механизмов роста капитализации и укрупнения отечественных страховых компаний, невысокое качество менеджмента, корпоративного управления и контроля угрожает независимости российской сферы страховых услуг.

13. Одной из проблем либерализации отечественного сектора страховых услуг является инвестирование зарубежного капитала в рыночные сегменты с высоким уровнем прибыли, которую иностранные страховщики получают через небольшой промежуток времени без больших инвестиций в развитие инфраструктуры страховой отрасли: страхование имущества и страхование ответственности россиян с высоким уровнем дохода и крупных хозяйствующих субъектов. Иностранные страховщики занимают лидирующие позиции в страховании крупных проектов и страховании «международных» рисков (страхование грузов, каско и страхование ответственности перевозчиков) путем прямого страхования или по каналам перестрахования. Российских бизнесменов привлекает надежность, престижность марки, качество сервиса и андеррайтинга (оценки рисков) иностранных страховщиков, прямой доступ на международные перестраховочные рынки.

14. В последнее время активизировалась деятельность иностранных страховщиков на региональных страховых рынках. Зарубежные страховщики занимают место исчезающих отечественных региональных страховых компаний и активно размещают свой капитал в российских субъектах. Французский страховщик Аха, купивший страховое общество «РЕСО-Гарантия», и швейцарская страховая группа Zurich Financial Services - новый владелец одной из крупнейших страховых компаний России «КАСТА» с обширной сетью филиалов на всей территории страны (67 филиалов и более 300 представительств) - приобрели крупнейшие филиальные сети в России, что обеспечило им' свободный доступ на региональные рынки. Отечественным страховщикам необходимо активнее развивать страхование в регионах.

15. Дальнейшие перспективы расширения либерализации отечественного страхового рынка связаны с улучшением экономической обстановки в стране и поэтапным снятием ограничений для зарубежных страховых компаний. В стратегические планы иностранных инвесторов входит развитие страхования жизни, розничных услуг для населения, региональных рынков.

16. В конкурентной борьбе с зарубежными страховщиками российским страховым компаниям необходимо активно использовать важные конкурентные преимущества перед иностранными страховыми компаниями, связанные со знанием особенностей национального рынка, психологии, менталитета российских граждан - потенциальных страхователей, а также гибкость в принятии решений, наличие сетей' филиалов в российских регионах. Международные страховые компании предлагают, как правило, стандартный набор страховых продуктов и услуг, не учитывая национальные специфические особенности. Они не заинтересованы адаптировать страховые продукты для российских потребителей, так как нередко соотношение затрат на такую адаптацию и возможные объемы страховых премий не в пользу последних.

17. В диссертационном исследовании предложены инструменты совершенствования механизма либерализации отечественного, рынка страховых услуг:

• параметры лимитирования (ограничения) для зарубежных страховых компаний;

• регулирование перестрахования и привлечение к перестрахованию капитала новых специальных финансовых инструментов;

• создание системы саморегулирования и самоуправления российского страхового рынка.

18. Важнейшим инструментом совершенствования механизма либерализации является лимитирование, то есть ограничение иностранного капитала на страховом рынке России, которое поможет сбалансировать требования либерализации и защиты национального страхования.

Предложены инструменты защиты отечественного сектора страховых услуг: введение временных ограничений на период финансового кризиса для иностранных инвесторов, в частности, запрет на покупку акций обанкротившихся страховых компаний; национализация российских страховых компаний, находящихся в критическом положении; финансовая поддержка отечественных страховщиков со стороны Правительства Российской Федерации; формирование гарантийных фондов на случай банкротства отечественных и зарубежных страховщиков.

19. Для сектора страхования жизни необходима особая тактика либерализации:

• сохранение на постоянной основе 49-процентного ограничения иностранного участия в уставном капитале компаний, занимающихся страхованием жизни;

• квота совокупного иностранного капитала в секторе страхования жизни не более 25%;

• запрещение инвестирования страховых резервов по страхованию жизни за границей;

• участие иностранных страховщиков в создании гарантийного фонда, с перечислением 20% полученных доходов и первоначального взноса в размере 4 млн. долл.

20. Для регулирования инвестиционной деятельности иностранных страховщиков предлагаются следующие меры:

• требование инвестирования активов страховых компаний в одобренные финансовые инструменты на внутреннем рынке, включая государственные ценные бумаги;

• определенные государством максимальные пределы инвестиций за границей (например, 5% активов, покрывающих обязательства страховщика, и 15-25% для перестраховщика);

• капитальные вложения за границей только с разрешения Министерства финансов РФ;

• участие в формировании иностранными страховщиками генерального резервного фонда путем внесения в него 10-20% от всех доходов, а также фонда общественной пользы и фонда развития.

21. Предложены инструменты совершенствования механизма либерализации российского перестраховочного рынка: постоянный государственный контроль за экономической необходимостью перестрахования за рубежом, вплоть до его ограничения;

- условиях финансового кризиса особую актуальность приобретает разработка и внедрение проектов сотрудничества государства и перестраховочных компаний: использование новых схем перестрахования с оптимальным распределением рисков между страховщиками, перестраховщиками и государством; субсидирование государством перестраховочных компаний; участие государства в создании перестраховочных пулов и перестраховочных фондов;

- превращение российского перестраховочного рынка в региональный перестраховочный рынок (для страховщиков России и ближнего зарубежья).

22. Современным этапом внутренней либерализации сектора страховых услуг, означающей ослабление государственного регулирования, контроля и предоставление больших экономических свобод всем субъектам страхового дела, является развитие саморегулирования и самоуправления.

Дано авторское определение саморегулирования сферы страховых услуг, как самостоятельной и инициативной деятельности субъектов страхового дела (страховых организаций, обществ взаимного страхования, страховых брокеров, страховых актуариев), объединенных в саморегулируемые организации, содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил страхования, а также контроль за их соблюдением.

23. Обоснована необходимость образования СРО страховщиков, занятых страхованием жизни. Сформулированы функции, задачи, права и обязанности СРО страховщиков. Проведено разграничение полномочий между органами государственной власти и саморегулируемыми организациями страховщиков. Группировка функций СРО страховщиков имеет важное практическое значение для определения основных функций (общих, обязательных для всех СРО) и иных функций, которые могут отличаться в разных СРО, должны быть предусмотрены уставом данной СРО страховщиков и не противоречить законодательству РФ.

24. Определены актуальные направления деятельности СРО страховщиков в условиях финансового кризиса: представление интересов страховщиков в органах власти и международных организациях; создание гарантийных фондов, как элементов коллективной ответственности страховщиков для защиты прав страхователей; превентивные функции по недопущению банкротства страховщиков (создание системы ответственности членов СРО, механизмов передачи обязательств от одного страховщика к другому, создание компенсационных фондов по обязательным видам страхования); информационно-консультационная поддержка страховщиков; просветительная работа среди населения о способах предотвращения или минимизации рисков, а также возможности использования более дешевых (за счет меньшего покрытия) страховых продуктов; разработка учебных и образовательных программ, рекомендаций и методических пособий по антикризисному управлению на государственном, отраслевом и корпоративном уровнях.

25. Активность зарубежных страховщиков в России будет увеличиваться обратно пропорционально уменьшению рисков для их деятельности, связанных с улучшением экономической и политической обстановки в стране. Для создания конкурентоспособной национальной системы страхования и сохранения ее суверенитета необходимо разработать и внедрить действенные механизмы роста капитализации и укрупнения отечественных страховых компаний, повысить в них качество менеджмента, улучшить корпоративное управление, внедрить передовые страховые технологии.