Совершенствование механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сенникова Ирина Леонидовна

  • Сенникова Ирина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 242
Сенникова Ирина Леонидовна. Совершенствование механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенникова Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Экономическая сущность и эволюция теоретических взглядов на совокупность факторов развития инновационной среды хозяйственной системы

1.2. Мировой и отечественный опыт разработки методов оценки факторов инновационной среды территорий

1.3. Механизмы регулирования инновационной среды хозяйственных систем

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Оценка уровня развития инновационного потенциала субъектов

Российской Федерации

2.2. Основы и особенности оценки факторов развития инновационной среды

на основе метода Индекс-ПРИМ

2.3. Оценка состояния и проблемы развития факторов инновационной среды

субъектов Российской Федерации

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕНННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Методическая схема оценки факторов развития инновационной среды хозяйственной системы

3.2. Методология принятия управленческих решений в субъекте РФ и

исследование надёжности метода - Индекс ПРИМ

3.3. Совершенствование механизма регулирования инновационной среды

хозяйственной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы»

Введение

Актуальность темы исследования. Темпы развития научно-технического прогресса в современной экономике становятся все выше и выше, где основу составляет инновационная деятельность. Поэтому в любой социально-экономической системе важнейшим фактором развития становится создание и поддержание соответствующей благоприятной инновационной среды. С этим не без трудностей справляются передовые страны мира. Пространственно-экономическая трансформация и модернизация российской экономики, а именно, ориентация хозяйственных систем на инновационный тип развития, предопределили направления развития инновационной среды. Вследствие имеющихся институциональных, экономических, отраслевых особенностей хозяйственных систем, формирование факторов инновационной среды происходит различными темпами, различается и эффективность их воздействия на динамику развития инновационного потенциала.

В связи с этим особенно актуальными стали исследования основных факторов развития инновационной среды и управления инновационным потенциалом хозяйственных систем (территорий).

Все методики оценки факторов инновационной среды хозяйственных систем, используемые в исследованиях, базируются на статистических показателях и не учитывают «человеческий фактор» как один из параметров анализа непосредственных участников инновационных процессов (инноваторов) с позиции созданных для их успешного функционирования условий.

Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций по оценке факторов развития инновационной среды хозяйственных систем и совершенствованию механизма её регулирования в субъекте Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы функционирования национальных инновационных систем рассматривали в своих работах зарубежные экономисты: Й. Шумпетер, С. Кузнец, К. Фримен, С. Меткалф, Б. Лундвалл, Е. Лурье и др.

Вопросам функционирования и оценки инновационного потенциала территорий страны и инновационных систем посвящены работы В.Н. Киселёва, А.А. Чуб, М.А. Данько, A.B. Горшкова, Е.В. Балацкого, В.Н. Якимца, Г.Д. Снигиревой, И.Г. Дежиной, О. Голиченко, В. Гохберга, О. Валиевой, А. Раптовского, В.Н. Гончарова, Е.В. Иванова, Б.А. Варламова, Д.И. Кокурина, А.П. Амосенок, Г.В. Бобылева и других учёных.

Вопросам инновационного развития отдельных отраслей экономики и государственной поддержки посвящены работы российских учёных А.И. Алтухова, В.М. Баутина, А.В. Голубева, В.М. Кошелева, В.В. Козлова, В.И. Нечаева, И.С. Санду, Е.И. Царегородцева, А.Т. Волкова, С.Ю. Ляпиной, А.Г. Глебовой и других исследователей.

Вопросы влияния институциональной среды на развитие экономики отражены в работах Д. Норта, Ч.С. Пирса, К. Фримана, А. Аузана и других учёных.

Результатом отечественных исследований в сферах инноватики стали методики оценки инновационного развития: РАНХиГС, ВШЭ, НАИРИТ, АИРР и другие. На глобальном уровне принята методика сбора статистических показателей и учета инновационной деятельности, отраженная в Руководстве Осло.

Отметим, что отечественная и зарубежная практика исследования инновационной среды хозяйственных систем сформировала широкий спектр показателей и индикаторов, отражающих масштабы инновационного развития страны в целом.

Разработанные методики оценки факторов и условий развития инновационной среды отличаются широтой и разнообразием показателей. Среди таких инструментов доминируют те, которые опираются на оценку статистических показателей факторов развития инновационной среды (материально - технических, информационных, кадровых, финансовых и др.), где их связь с системой принятия решений на уровне органов власти и управления является крайне слабой, так как представленные методики позволяют лишь сопоставлять развитие инновационной среды между хозяйственными системами.

На наш взгляд, проблемой подходов, основанных на статистических показателях, является то, что в них недостаточно учитываются оценки и мнения инноваторов, которые исследуются в рамках поведенческой и институциональной экономики.

Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по оценке факторов развития инновационной среды хозяйственных систем и совершенствованию механизма её регулирования в субъекте Российской Федерации.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить понятия «инновационная среда хозяйственной системы» и «факторы развития инновационной среды», определяющие ее эффективное функционирование с целью ускорения перехода к инновационной экономике, обусловленной необходимостью создания внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию и наличием необходимой внутренней среды -инновационного потенциала, способного генерировать идеи, создавать и коммерциализировать инновации в рамках инновационного процесса;

2) разработать авторскую методику по оценке факторов развития инновационной среды, дополняющую существующие зарубежные и отечественные методики и способствующую выявлению проблемных мест в инновационном развитии хозяйственных систем с целью принятия решений для эффективного использования инновационного потенциала субъектов РФ;

3) предложить методическую схему оценки факторов развития инновационной среды, учитывающую экспертные оценки инноваторов, особенности, цели и задачи оценки инновационной среды для выявления информации о созданных в хозяйственной системе условиях инновационного развития в целях принятия решений;

4) предложить алгоритм принятия решений, направленный на эффективное использование инновационного потенциала хозяйственных систем, являющийся универсальным и применимым на разных уровнях управления территориями;

5) разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы в целях рационального использования инновационного потенциала как фактора социально-экономического развития территорий РФ.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: 2. Управление инновациями - п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

Объектом исследования в работе выступают экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной среды хозяйственных систем.

Предметом исследования является система организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной среды хозяйственной системы и обеспечивающих деятельность участников инновационного процесса.

Теоретико-методологической и информационной основой исследования выступили научные концепции поведенческой, институциональной и региональной экономики, инновационного менеджмента, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблемы.

Исходной базой исследования послужили действующие нормативно-правовые акты; официальные данные органов государственной власти субъектов РФ, Федеральной службы государственной статистики; Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и

Кировской области; материалы статистической отчётности по теме исследования; целевые и отраслевые программы развития инноваций России и её субъектов; эмпирические данные и разработки автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методических положений по оценке факторов инновационной среды хозяйственной системы и механизма её регулирования.

1) уточнены понятия «инновационная среда хозяйственной системы» и «факторы развития инновационной среды», определяющие ее эффективное функционирование с целью ускорения перехода к инновационной экономике, обусловленной необходимостью создания внешних условий, благоприятствующих инновационному развитию и наличием необходимой внутренней среды -инновационного потенциала, способного генерировать идеи, создавать и коммерциализировать инновации в рамках инновационного процесса (п.2.1. паспорта специальности 08.00.05).

2) разработана авторская методика по оценке факторов развития инновационной среды, дополняющая существующие отечественные и зарубежные методики, способствующая выявлению проблемных мест в инновационном развитии хозяйственных систем с целью принятия решений для эффективного использования инновационного потенциала субъектов РФ (п.2.2. паспорта специальности 08.00.05).

3) предложена методическая схема оценки факторов развития инновационной среды, учитывающая экспертные оценки инноваторов, особенности, цели и задачи оценки инновационной среды для выявления информации о созданных в этой системе условиях инновационного развития в целях принятия решений (п.2.2. паспорта специальности 08.00.05).

4) предложен алгоритм принятия решений, направленный на эффективное использование инновационного потенциала хозяйственной системы, являющийся универсальным и применимым на любом уровне управления территориями (п.2.3. паспорта специальности 08.00.05).

5) разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы в целях рационального использования инновационного потенциала как фактора социально-экономического развития территорий РФ (п.2.3. паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций для решения проблем инновационной среды хозяйственных систем в части совершенствования её государственного регулирования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ инновационного развития экономики, стратегии развития, а также в образовательном процессе участников инновационной деятельности.

Исследования в субъектах РФ велись в рамках грантового проекта «Условия, факторы и индикаторы модернизационного развития в субъектах России: исследование с использованием количественных и качественных методов», «Инструментальные подходы к оценке модернизационного развития России: индексы, региональные измерения и рекомендации». Проект поддержан на IV Открытом конкурсе проектов некоммерческих неправительственных организаций, имеющих социальное значение, в сфере проведения исследований и мониторинга состояния гражданского общества «Проблемы развития современного российского общества» в форме гранта (г. Москва), выделенного Институтом общественного проектирования в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №300-рп.

Разработки автора по оценке факторов развития инновационной среды хозяйственной системы были рекомендованы и одобрены Министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, Министерством образования Кировской области.

Методология и методы исследования. Методической основой диссертации явились методы научного исследования, в частности:

- монографический метод, системного анализа и синтеза (при уточнении представлений о факторах инновационной среды и разработке рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования регионального развития);

- экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы (при разработке алгоритма принятия решений, направленного на эффективное использование инновационного потенциала субъекта РФ);

- корреляционно-регрессионный анализ, индексный метод, метод экспертных оценок (при разработке методики по оценке факторов инновационной среды хозяйственной системы и её алгоритма).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сети Интернет, официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты РФ и её отдельных субъектов, а также данные, полученные в ходе авторского анализа и проведённых автором расчетов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения и результаты исследования, полученные автором:

- уточнение понятий «инновационная среда хозяйственной системы» и «факторы развития инновационной среды», определяющие ее эффективное функционирование с целью ускорения перехода к инновационной экономике;

- авторская методика по оценке факторов развития инновационной среды, способствующая выявлению проблемных мест в инновационном развитии с целью принятия решений для эффективного использования инновационного потенциала субъектов РФ;

- методическая схема оценки факторов развития инновационной среды, учитывающая экспертные оценки инноваторов, особенности, цели и задачи оценки инновационной среды для выявления информации о созданных в субъектах РФ условиях инновационного развития в целях принятия решений;

- алгоритм принятия решений, направленный на эффективное использование инновационного потенциала хозяйственных систем, являющийся универсальным и применимым на любом уровне управления территориями;

- научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма регулирования инновационной среды хозяйственной системы в целях эффективного использования ее инновационного потенциала.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Методические разработки и материалы прикладных исследований исследования обсуждались на международных конференциях («Государство и общество: проблемы взаимодействия», г. Киров, 2012, 2013г; «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» г. Курск, 2014г.; «Образование и наука в XXI веке», г. София, Болгария, 2014г.; «Научное пространство Европы», Польша, 2015г.; «Ключевые проблемы современной науки», г. София, Болгария, 2015г.; «Современное общество, образование и наука», г. Тамбов, 2015г.; «Экономическая и финансовая безопасность: компетенции, стандарты и вызовы современности», г. Киров, 2015г., «Потенциал социально-экономического развития РФ в новых экономических условиях», г. Москва, 2015г.; Архитектура многополярного мира в XXI веке, г. Биробиджан, 2016г.; Потенциал социально-экономического развития РФ в новых экономических условиях, г. Москва, 2016г.; Государственное управление и развитие России: модели и проекты, г. Москва, 2017г.).

На всероссийских конференциях («Научное, экспертно - аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (г. Москва, 2012г.), «Исследование социально - экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2012, 2013, 2014г.); «Проблемы и перспективы социально -экономического развития регионов», г. Киров, 2012г., 2014г., 2015г., «Общество, наука, инновации», г. Киров, 2016г., 2017г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 41 работе, в том числе 1 монография, 40 статей, из них 9 статей в ведущих рецензируемых научных

журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 4,46 п. л. (автор 3,4 п. л.), что составляет 76% авторского вклада.

Структура и объем диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы (174 источника), приложения. Общий объём диссертации составляет 172 страницы машинописного текста (без учёта Приложений), содержит 25 формул, 37 таблиц и 49 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Сущность и эволюция теоретических взглядов на совокупность

факторов развития инновационной среды хозяйственной системы

В современных условиях формирование и развитие инновационной среды хозяйственной системы становится определяющим фактором устойчивого развития инновационной экономики, которая связана с использованием результатов научных исследований и разработок для создания принципиально новых видов продукции, создания и применения новых технологий ее производства с последующим внедрением и реализацией на рынке.

Хозяйственная система - это особым образом упорядоченная система связи между производителем и потребителем материальных и нематериальных благ и услуг [141].

Под хозяйственной системой понимается система производственно-экономических отношений, определяющая порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках определенных правил и условий, оговоренных или установленных законодательством данного государства.

По мнению известного ученого В.И. Кушлина [90], можно выделить следующие главные признаки хозяйственной системы:

а) наличие общей (для входящих в нее субъектов) цели, точнее системы целей (речь идет о целях экономических (социально-экономических), замыкающихся на потребностях людей);

б) устойчивость - это относительно устойчивые системы, способные к собственному воспроизводству;

в) территориальная привязка - определенность территориального пространства действий хозяйственных систем;

г) комплексность (системы более или менее комплексного типа, охватывающие большинство фаз расширенного воспроизводства);

д) инновационность (системы, ориентированные на новые технологии, настроенные на интенсивный тип развития).

Для развития «инновационности» экономики необходимы определенные культурные и институциональные изменения, которые бы закрепили на уровне общества предприимчивость, изобретательность и оперативность. Инновационность социально-экономической системы формируется под воздействием двух основных групп факторов развития инновационной среды:

- условия для перехода на инновационный путь развития (инфраструктурные, правовые, кадровые, финансовые и т.д.);

- мотивация субъектов рынка к активизации инновационных процессов (предпринимательские факторы).

К первой группе факторов относят процесс образования инновационной сферы как самостоятельной отрасли хозяйствования. Во вторую группу факторов включаются предпринимательские факторы. Обе группы этих факторов могут проявляться полностью и требуют формирования благоприятных условий для развития инновационной сферы. На взаимосвязь мотивации, эмоционального настроя хозяйствующих субъектов и инновационного развития страны указывает и российский учёный Е.В. Балацкий. «Степень уверенности, уровень страхов, эмоциональный настрой» влияют на инновационное развитие страны [10].

Инновацию одним из первых стал изучать австрийский экономист Й. Шумпетер, который считал, что источником роста выступает предприимчивость, которая проявляется в постоянном поиске новых сочетаний факторов производства. Суть инновации заключается в практическом применении научно-технических разработок и изобретений.

Согласно Руководству Осло, инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях. Общим признаком инновации является то, что она должна быть внедрена. Новый или усовершенствованный продукт является внедренным, когда он реализован на

рынке. Новые производственные процессы, методы маркетинга или организационные методы являются внедренными, когда они реально используются в деятельности организации [146].

Так, Э. Роджерс, изучая инновации, определил пять её основных свойств, которые оценивают потенциальные потребители: относительные преимущества, совместимость, сложность, простота апробации, коммуникативность. Всех потребителей инноваций он разделил на пять групп: 1) новаторы (2,5% населения)

- часть населения, которые любят и могут рисковать и легко применяют новшества в практической деятельности; 2) ранние последователи (13,5%) - та часть населения, которая будет пользоваться новшествами тогда, когда поймут, что ими пользуются известные люди или новаторы; 3) раннее большинство (34%)

- та часть населения, которая начинает пользоваться новинками уже тогда, когда большинство их освоило. Но когда раннее большинство приняло инновацию - это означает, что она внедрена в сознание людей и они её приняли; 4) позднее большинство (34%) - в эту группу входит та часть населения, которая массово потребляет продукт. В этот момент новаторы уже начинают использовать более новые продукты; 5) отстающие (16%) - это та часть населения, которая привыкла использовать определённую категорию продукции и не хотят менять свои предпочтения. Также он описал характер поведения каждой группы населения [174].

В современных методиках оценки факторов развития инновационной среды не нашло отражение учёта мнений каждой группы инноваторов, что является продолжением изучения данной проблемы в рамках исследования.

С. Кузнец развивал теорию Й. Шумпетера, описал взаимосвязь инноваций с экономическим ростом. Под экономическим ростом Саймон Кузнец подразумевал «долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений».

Экономист Ф. Валента, исследуя инновации, предлагает группировку инноваций, состоящую из нескольких уровней (иерархий).

Инновации нулевого порядка - это изменения, которые незначительно меняют первоначальные свойства производственной системы.

Инновации первого порядка - это изменение количественных характеристик производственной системы, когда её функции сохраняются.

Инновации второго порядка - это простые организационные изменения для повышения эффективности производственного процесса.

Инновации третьего порядка - это изменения, которые не приводят к изменению качественных свойств, но в итоге приводят к увеличению эффективности производства.

Инновации четвертого порядка - это самые простые качественные изменения, которые уже выше простых адаптивных изменений.

Инновации пятого порядка - это более высокие качественные изменения, которые приводят к изменению функций и свойств производственной системы или какой-либо ее части, но при этом сохраняется базовая структурная концепция всей системы. В этом случае возникает новое «поколение» товаров и услуг.

Инновации шестого порядка - это полностью качественные изменения функциональных свойств производственной системы. При этом меняется ее основная концепция и сохраняется лишь основной функциональный принцип.

Инновации седьмого порядка - это высшее изменение, коренная перестройка всех функций и свойств производственной системы, которое меняет ее основной функциональный принцип работы. Примером таких инноваций могут служить прорывы в развитии электротехники, внедрение промышленных роботов и т. д.

Изучив связь инноваций с экономическим ростом, следует рассмотреть деятельность, приводящую к реализации нововведений в экономике.

В зарубежной литературе изучали проблематику инновационной деятельности исследователи: Э. Мэнсфилд, Р. Солоу. Б. Твисс, Р. Фостер, М.Е. Портер и др. В отечественной литературе своими исследованиями в вопросах

инноваций известны ученые: В.Н. Киселёв, А.А. Чуб, М.А. Данько, A.B. Горшков,

A.В. Голубев, В.М. Баутин, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, Е.И. Царегородцев, И.Г. Дежина, В.Н. Якимец, Г.Д. Снигирева, Е.В. Балацкий, А.Г. Глебова, О. Голиченко, Л.Гохберг, Ю.В. Яковец, С.Ю. Глазьев, В.И. Кушлин, А.Н. Цветков,

B.Д. Андрианов, Г.И. Жиц и др.

Согласно международному документу в сфере инноваций Руководство Осло под инновационной деятельностью понимаются все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, реально приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью. Некоторые виды инновационной деятельности являются инновационными сами по себе, другие не обладают этим свойством, но тоже необходимы для осуществления инноваций. Инновационная деятельность включает также исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации [146].

В документе предложена классификация видов инновационной деятельности:

1) исследования и экспериментальные разработки (ИР);

2) деятельность по созданию продуктовых и процессных инноваций;

3) деятельность, связанная с маркетинговыми и организационными инновациями [146].

В развитии экономической системы существенную роль играет инновационный потенциал. Понятие «инновационный потенциал» неотрывно связано с инновационной деятельностью. В современной экономической литературе формирование и использование инновационного потенциала изучается достаточно много и подробно, однако информация часто носит противоречивый характер и не имеет однозначного трактования и понимания.