Совершенствование механизма регулирования системы межбюджетных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Беткараев, Сафар Борисович

  • Беткараев, Сафар Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 246
Беткараев, Сафар Борисович. Совершенствование механизма регулирования системы межбюджетных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2010. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беткараев, Сафар Борисович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМ11РОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ МЕЖБЮДЖН П 1ЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Межбюджетные отношения: содержание и принципы

1.2 Модели межбюджегных отношений в федеративных государствах

1.2.1 Зарубежные модели межбюджетных отношений

1.2.2 Российская модель межбюджетных отношений

1.3 Финансовая помощь герри гориальным бюджетам в сфере межбюджетных отношений: классификация и методы распределения

Глава 2. АНАЛИЗ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Оценка территориальных бюджетов в системе межбюджетных отношений Российской Федерации

2.2 Система межбюджетных трансфертов региональных бюджетов

2.3 Оценка механизма межбюджетных отношений на субрегиональном уровне на примере Кабардино-Балкарской республики

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Федеральная политика межбюджетных отношений и направления ее совершенствования

3.2 Методика оценки эффективности управления межбюджетными отношениями на субфедеральном уровне 168 Выводы и предложения 199 Список использованных источников 206 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма регулирования системы межбюджетных отношений»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития взаимоотношении между органами власти всех уровней в Российской Федерации по вопросам оказания гос) дарственных услуг предполагает дальнейшее совершенствование межбюджетных отношений и повышение эффективности управления государственными и муниципальными финансами. В Бюджетном послании Президента РФ о бюджетной политике в 2008 - 2010 годах сформулированы основные задачи в этой области и указано на необходимость повышения стимулов для субъектов РФ и муниципальных образований к снижению уровня дотационное™ и использованию механизмов поощрения регионов и муниципальных образований, ориентированных на реализацию приоритетных реформ и программ развития в целом.

Межбюджетные отношения и существующие в них проблемы обусловлены современной моделью бюджетного федерализма, в которой достаточно много несоответствий, что, в свою очередь, приводит к увеличению дифференциации социально-экономического положения субъектов РФ и муниципальных образований, несбалансированности бюджетной системы, росту числа дотационных территорий, а на региональном уровне недостаточной теоретической и методической их проработкой с > четом проводимых реформ в бюджетной сфере.

Положение усугубляется проблемами, связанными с мировым финансовым кризисом, сопровождающимся резким падением мировых цен на жергопо-сители, снижением объемов производства, ликвидности и платежеспособности. В этих условиях бюджетная система России становится крайне уязвимой, с точки зрения фискальных рисков, и вынуждает проводить более ответственную бюджетную политику в сфере межбюджетных отношений.

В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по формированию эффективной системы межбюджетных отношений, оценке результативности предоставления межбюджетных трансфертов в современных условиях остается актуальной задачей научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертации формировались на основе изучения и анализа трудов отечественных и зарубежных ученых. Особую значимость имеют теоретические и методологические разработки О. В. Богачёвой, Е. М. Бухвальда, Т. А. Голиковой, Л. А. Ерош-кина, А. Г. Игудина, В. В. Климанова, А. С. Колесова, А. М. Лаврова, В. Н. Лексина, В. М. Родионовой, М. В. Романовского, С. Г. Сннелышкова-Мурылева, Н. Г. Сычева, И. В. Трупина, IO. П. Любимцева, А. Н. Швецова и др. по вопросам совершенствования управления государственными финансами, бюджетного федерализма, роли средств межбюджетного регулирования.

Проблемам разграничения полномочий между бюджетами разных \ ровней, построения эффективной системы финансовой поддержки нижестоящих властей посвящены исследования зарубежных авторов Дж. Бьюкенена, Э. Гремлича, Д. Кинга, Р. Масгрейва, У. Оутса, Ч. Тибу, Д. Сазерлэнд, Дж. Литвак, X. Мартинес, X. Циммерманн и др.

Полагаясь на исследования российских и зарубежных ученых, следуем подчеркнуть, что именно комплексный подход к проблеме межбюджегных отношений на фоне реформирования бюджетного процесса дает возможность повысить эффективность социально-экономических преобразований. Актуальность и недостаточность научной проработки направлений совершенствования межбюджетных отношений, необходимость развития представлений о механизме межбюджетного регулирования, а также практическая востребованность соответствующего инструментария предопределили выбор темы диссертации и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. 11сследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальное гей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка современной системы межбюджетных отношений и на этой основе разработка и обоснование направлений их совершенствования на федеральном и региональном уровнях исходя из принципов эффективного и ответственного управления общественными финансами. Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте исследовать сущность и содержание категорий «бюджетный федерализм» и «межбюджетные отношения», выявить принципы и требования, обеспечивающие результативность «бюджетного федерализма»;

- охарактеризовать существующие модели межбюджетных отношений в системах федеративных государств, раскрыть их особенности, параметры и критерии классификации;

- дать оценку эволюции российской модели межбюджетных отношений и современному механизму ее реализации, установить процессуальные особенности оказания финансовой помощи нижестоящим бюджетам;

- проанализировать состояние территориальных бюджетов Российской Федерации и выявить особенности построения механизма межбюджетных отношений на региональном и субрегиональном уровнях;

- обосновать комплекс мер, направленных на совершенствование федеральной политики межбюджетных отношений в аспекте реализации проводимых бюджетных реформ и финансового кризиса с целыо обеспечения их устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе;

- разработать методику интегральной оценки межбюджетных отношений на субфедеральном уровне с учетом реализации требований эффективного и ответственного управления общественными финансами, а также специфических параметров и ориентиров развития территорий.

Предметом исследования являются межбюджетные отношения в рамках бюджетного процесса по поводу формирования и исполнения бюджетов.

Объектом исследования выступают федеральные, региональные и муниципальные органы власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики и действующая система межбюджетных отношений.

Teopei ической и методологической основой диссер1ационною исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области государеiвенных финансов, законодательные акты и постановления Правительств Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, методические рекомендации по оценке кредитоспособности и качества управления бюджетами субъектов РФ и муниципальных образований

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы: сравнительный, абстрактно-логический, аналитический, монографический, экономико-сташстический, графический, экономико-математический с их многообразными способами и приемами.

Рабочая i ипотеза диссертации базируется на системе меюднческих положений и научной позиции автора, согласно которым функционирование механизма межбюджетных отношений направлено на досшжение сбалансированности бюджетов всех уровнен, сглаживание различий в социально-экономическом развитии территорий, а также на реализацию приоритетов бюджетной политики государства, направленных на повышение качества бюджетного процесса и финансового менеджмента в субьектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Федерального Казначейства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Кабардино-Балкарской республике, материалы Правительства Российской Федерации и подведомственных ему структур, плановые и огчешые данные представительных и исполнительных органов власти Кабардино-Балкарской республики, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати, официальных Интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, экспертные заключения, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию межбюджетных отношений, направленных на соблюдение принципов эффективного и ответственного управления общественными финансами.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- уточнено поня тие межбюджетных отношений с точки зрения систематизации принципов бюджетного федерализма (базисных и векторных) и организации бюджетных потоков, обоснована необходимость их полной реализации;

- выделены критерии классификации моделей межбюджетных отношений: по степени централизации и самостоятельности; по способу разделения полномочий и разграничения доходных полномочий, что позволило установить их влияние на выбор региональными и местными органами власти параметров финансовой политики;

- обобщена и дополнена шпология инструментов межбюджетного регулирования рядом характеристик: целями и формами предоставления; источниками межбюджетных трансфертов; условиями предоставления; направлениями бюджетных потоков; степенью возвратности; способами распределения и отражения в бюджете;

- выявлены проблемы межбюджетных отношений на региональном уровне, основными из которых являются необъективный механизм расчета трансфертов, отсутствие четкого алгоритма расчета доходной базы и стимулов для наращивания доходного потенциала, неравномерность обеспеченное тп социальной инфраструктурой, дана оценка степени их влияния на бюджетные параметры развития территорий;

- обоснована целесообразность преобразований в федеральной политике межбюджетных отношений, направленных на рост самообеспеченности территориальных бюджетов, качества управления бюджетными потоками и результативности бюджетного процесса, оптимизацию бюджетных расходов, адекватность корректировки механизма межбюджетного регулирования, позволяющих повысить их эффективность в долгосрочном периоде;

- аргументирована необходимость замены части дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов дифференцированным нормативом отчислений по налогу на добавленную стоимость, обеспечивающей повышение доходной базы территориальных бюджетов и сокращение встречных финансовых потоков;

- предложена методика комплексной оценки эффективности предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам с использованием индикаторов, характеризующих бюджетную дисциплину, риск неплатежеспособности органов местного самоуправления и качество управления бюджетами с последующей классификацией степени их эффективности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта сущность и содержание межбюджетных отношений с позиции регулирования бюджетных правоотношений и организации бюджетного процесса, основанная на реализации принципов бюджетного федерализма (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- идентифицированы модели межбюджетных отношений (включая инструменты межбюджетного регулирования) органами власти, основанные на принципах субспдиарности, соразмерности и адекватности (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- посредством комплексного анализа эволюции и современного состояния бюджетной системы РФ оценена эффективность реализации механизма межбюджетных отношений, выявлены преимущества и недостатки функционирования их современной системы (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложен методический подход к оценке механизма межбюджетного регулирования на субрегиональном уровне, позволяющий установить сложившиеся бюджетные пропорции как на стадии прогноза бюджета, принятия решения о заимствовании, так и на этапе исполнения бюджета (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.10);

- определены ориентиры преобразований в бюджетной сфере: совершенствование системы разграничения расходных полномочий, обеспечение справедливой оценки расходных обязательств субъектов РФ и эффективности созданной в регионе, муниципальном образовании бюджетной сети, а также механизма предоставления межбюджетных субсидий, «отрицательных трансфертов» и развитие бюджетного кредитования (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена и апробирована методика замены дотаций из Фонда финансовой поддержки регионов налоговыми механизмами оказания финансовой помощи, способствующая развитию стимулов к увеличению доходной базы бюджетов субъектов РФ и формированию исходных возможностей для сбалансирования региональных бюджетов (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.1 0);

- разработана поэтапная система исследования эффективности предоставления межбюджетных трансфертов по трем блокам: «соблюдение требований бюджетного законодательства», «эффективность бюджетного выравнивания и проведения бюджетной политики», «качество управления местными бюджетами» и с учетом этого выполнена тнпологпзацпя муниципальных образований (п. 2.5 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в расширение и углубление научного представления о системе межбюджетных отношений и инструментах оказания финансовой помощи территориальным бюджетам.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики оценки межбюджетных отношений на федеральном и региональном уровнях. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: методика оценки сложившихся бюджетных пропорций в рамках анализа механизма межбюджетного регулирования; алгоритм расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом предоставления субъекту Российской Федерации дифференцированного норматива отчисления по налогу на добавленную стоимость: методика типологизацин местных бюджетов по степени эффективности предоставления межбюджетных трансфертов из региональных бюджетов.

Рекомендации, предложенные в диссертации, используются в деятельности Министерства финансов Кабардино-Балкарской республики.

Результаты исследования могут найти применение как учебно-методический материал в преподавании дисциплин «Бюджетная система РФ», «Бюджет и бюджетная система РФ», «Бюджетное планирование и прогнозирование». «Доходы бюджета», «Организация исполнения бюджета» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы дисесртационного исследования изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях: «Современная экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2009), XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 год (Ставрополь, 2009), «Финансовый кризис: пути преодоления и новые возможности для российской экономики» (Нальчик, 2009), а также на научно-методических семинарах факу льтета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета в 2007-2009 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,0 п.л. (авт. - 3,75 пл.), в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1 TEOPETI1ЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ МЕЖБЮДЖЕТ] 1ЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Беткараев, Сафар Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе научных исследований по проблеме межбюджетных отношений, разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Теоретическое исследование межбюджетных отношений позволило характеризовать их как сложную систему, в основе которой заложены базовые и векторные принципы бюджетного федерализма. Базовые принципы - это целевые установки, определяющие вектор развития межбюджетных отношений, а в качестве векторных выступают принципы, применимые для каждого отдельного государства.

Межбюджетные отношения представляют собой равноправное, сбалансированное и ответственное взаимодействие органов государственной и муниципальной власти по поводу формирования бюджетов и реализации полномочий, возложенных на каждый уровень власти, основанное на прозрачности (открытости) информации и стабильности, и направленное на достижение таких целей, как: предоставление равных возможностей на всей территории страны в получении бюджетных услуг; проведение бюджетной политики, способствующей повышению эффективности и качества управления государственными и муниципальными финансами.

2. Изучение международного опыта межбюджетных отношений в системах федеративных государств позволило обобщить основные виды моделей и выделить критерии их классификации: по степени централизации; по способу разделения полномочий; по способу разграничения доходных полномочий; по степени самостоятельности. При этом механизм реализации моделей основан на принципах субсидиарности, соразмерности и адекватности.

3. Механизм реализации межбюджетных отношений в Российской Федерации направлен, с одной стороны, на выравнивание «вертикальных» диспропорций - устранение несоответствий между расходными функциями территорнальных бюджетов и доходными источниками, закрепленными за данными бюджетами. С другой, на выравнивание уровня потребления государственных услуг на всей территории страны, а также стимулирование органов государственной власти субъектов РФ и местных органов самоуправления к проведению эффективной социально-экономической и бюджетной политики.

4. Изучение методических подходов к оказанию финансовой помощи в рамках межбюджетных отношений свидетельствует о существовании нескольких механизмов осуществления выравнивания: выравнивание расходных, доходных показателей территориальных бюджетов, разницы между ними, софинансирование территориальных бюджетных расходов, а также комбинации этих механизмов. При этом термин выравнивание может относиться как к выравниванию (дотированию) разницы между бюджетными показателями для территории и средними (стандартными) показателями, так и к выравниванию некоторых показателей, рассчитываемых для каждой территории. За основу финансовой, помощи следует принять вектор не только выравнивания бюджетной обеспеченности территориальных бюджетов, но и создания необходимых стимулов для органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в проведении структурных реформ, поддержании конкурентной среды, благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, содействии росту доходов населения и экономическому развитию соответствующих территорий.

5. Оценка современного состояния системы межбюджетных отношений в Российской Федерации свидетельствует о сложившемся вертикальном бюджетном дисбалансе в пользу федерального центра в размере 6,11 % от величины ВВП в 2006 году, 7,22% - 2007 году и 4,07% - в 2008 году. На фоне спада экономики, начавшегося в конце 2008 года, рост доходов в виде межбюджетных трансфертов приводит к большей зависимости субфедеральных бюджетов от центра. При проведении реформы местного самоуправления до 2011 года планируется сохранить рост расходных обязательств субъектов РФ, связанных с необходимостью финансирования системы управления, перераспределения доходных источников и расходных полномочий между региональным, районным и поселенческим уровнями, а также увеличить расходы на осуществление полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности местных бюджетов.

6. На территориальном уровне устойчивой тенденцией последнего десятилетия является процесс централизации части полномочий и доходных источников муниципальных образований на уровне регионов. В структуре межбюджетных трансфертов из региональных бюджетов преобладают целевые трансферты, что существенно ограничивает возможности органов местного самоуправления по проведению собственной бюджетной политики. Исключение составляют бюджеты поселений, где доля дотаций - в среднем по федеральным округам составила: в 2006 - 2007 годах - 20%, а в 2008 году - 7% их общего объема.

Изучение динамики сокращения разрыва в бюджетной обеспеченности между самыми бедными и самыми богатыми регионами с 2004 г. по 2008 г. свидетельствует о том, что с годами разрыв сокращается и за счет дотаций асимметрию удается снизить до 3 раз. Однако, за последние три года доля населения в регионах с уровнем бюджетной обеспеченности ниже среднего возросла с 34,9% в 2006 году до 60,2% в 2008 году.

7. В настоящее время выравнивание бюджетной обеспеченности как цель региональной политики федерального центра вступает в противоречие с другой целью, а именно, с созданием условий и стимулов для экономического роста на местах, а любое фискальное изъятие ресурсов сокращает эти возможности. Задача разумной социально-экономической политики федерального центра должна заключаться в нахождении приемлемого компромисса между выравниванием и сохранением неравенства, компромисса, сохраняющего ресурсы и стимулы для экономического роста при одновременном обеспечении социальной защиты жителей малообеспеченных регионов.

8. Анализ системы межбюджетных отношений на региональном уровне базируется на полной и достоверной оценке процессов, происходящих в регионе. Низкий уровень жизни и доходов населения Кабардино-Балкарской Республики обусловлен, прежде всего, низкой эффективностью экономики. В целях идентификации перечня основных проблем, препятствующих ее социально-экономическому развитию, проведен анализ слабых и сильных сторон, а также внешних возможностей и угроз (SWOT-анализ). В составе слабых сторон можно выделить: высокую дотацпоппость бюджета республики; отставание от нормативов и среднероссийских показателей обеспеченности населения объектами социальной сферы; диспропорции в размещении социальной инфраструктуры и другие. Бюджеты Республики отличаются высокой степенью зависимости от финансовой помощи федерального бюджета, при этом ее уровень в 2006 и

2007 годах необоснованно завышен, а бюджеты исполнены с профицитом. В

2008 году консолидированный бюджет республики исполнен с дефицитом в размере 321 млн. руб., из-за финансовой необеспеченности не в адекватной мере реализуется задача соблюдения большинства государственных социальных гарантий населению.

9. Оценка бюджетов Кабардино-Балкарской республики (республиканского и местных) с использованием коэффициентного анализа показала, что наиболее зависимыми от поступлений вышестоящих бюджетов остаются бюджеты муниципальных районов - коэффициент зависимости в 2008 году достиг 0,727. Коэффициент дотационное™ колеблется от 25 до 37 процентов по региональному и бюджетам муниципальных районов и поселений. Коэффициент бюджетной обеспеченности вырос более чем в 2 раза по бюджетам муниципальных районов (с 0,43 руб. до 1,14 руб.) и практически почти не изменился по бюджетам поселений (с 0,3 1 руб. до 0,36 руб.). Следует отметить, что бюджет республики широко используют инструмент бюджетного кредитования. В процессе выравнивания через перераспределение фондов финансовой поддержки неравенство местных бюджетов сохраняется, а по муниципальным поселениям меняется их ранжированность.

10. Основными недостатками в системе межбюджетных отношений следует считать необъективный механизм расчета трансферта, из-за подушевого распределения (части РФФПМРго, РФФПМП), отсутствие четкого алгоритма расчета доходной базы муниципальных образований; субъективный характер установления в процессе бюджетного регулирования степени выравнивания; наличие неформализованного подхода к определению размеров фондов финансовой поддержки муниципальных образований; отсутствие в механизме перераспределения межбюджетных трансфертов стимулов для наращивания доходного потенциала; неравномерность обеспеченности социальной инфраструктурой (по муниципальным образованиям поселенческого типа он несоизмеримо выше чем между городами и районами) и ее неустойчивость (часто меняют форму собственности), которая отразилась на всей системе межбюджетных отношений в республике.

11. Базовым направлением развития межбюджетных отношений на субфедеральном уровне признается совершенствование системы разграничения расходных полномочий. В связи с этим, более серьезного внимания заслуживает решение вопросов по справедливой оценке расходных обязательств субъектов Российской Федерации и эффективности созданной в регионе, муниципальном образовании бюджетной сети. При проведении такой оценки необходимо учитывать территориальный фактор, плотность городского и сельского населения, множество других факторов. На региональном уровне следует сформулировать и зафиксировать основные унифицированные требования к конечным результатам оказания бюджетных услуг и установить параметры их качества.

12. Сохранение налогового потенциала в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях требует дальнейшего развития стимулов к увеличению их доходной базы. Стратегическая задача реформирования межбюджетных отношений должна быть основана на формировании исходных возможностей для сбалансирования региональными и местными органами власти территориальных бюджетов за счет опоры на собственные ресурсы, и лишь при их объективном отсутствии -перераспределения средств из вышесюящих бюджетов. Предлагается заменить часть дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из ФФПР на отчисления по налогу на добавленную стоимость по дифференцированным нормативам.

13. Для межбюджетного регулирования предлагается совершенствование механизма предоставления межбюджетных субсидий: обеспечение приоритетности направлений софинансирования; установление требований к порядку определения уровня софинансирования с обязательным включением четких конечных целей; консолидация субсидий по отраслевому принципу. Одновременно предполагается изменение механизма «отрицательного трансферта» за счет введения прогрессивной шкалы уровня изъятия сверхдоходов у муниципальных образований, имеющих чрезмерно высокий налоговый потенциал, сформированный по не зависящим от них причинам. Целесообразно смещение акцента с предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности субъектов Российской Федерации к предоставлению бюджетных кредитов с льготной процентной ставкой, повышая тем самым отве!ственность региональных властей и снижая иждивенческие настроения.

14. В период финансовой нестабильности одним из приоритетных направлений развития бюджетной политики в области межбюджетных отношений становится внедрение передовых технологий управления, обеспечивающих эффективное предоставление бюджетных средств. В качестве такого подхода предлагается формализованная методика оценки эффективности предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований, что позволит вырабатывать обоснованные рекомендации по направлениям повышения эффективности предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам, оценивать достигнутые результаты и основные последствия проводимой бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений.

Предложенные, а также другие мероприятия, по совершенствованию межбюджетных отношений будут способствовать повышению их эффективности, обеспечению сбалансированности региональных и - местных бюджетов и качества управления бюджетным процессом на региональном и местном уровнях.