Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иноземцев, Дмитрий Игоревич

  • Иноземцев, Дмитрий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Иноземцев, Дмитрий Игоревич. Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иноземцев, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА МЯСОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

1.1. Импорт мясомолочной продукции в Российскую Федерацию и проблема его регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности государства

1.1.1 Сущность продовольственной безопасности и ее роль в обеспечении национальной безопасности государства

1.1.2. Общая характеристика агропродовольственного комплекса Российской Федерации

1.1.3. Анализ внутреннего производства и импорта мяса с позиций обеспечения продовольственной безопасности государства.

1.1.4. Анализ внутреннего производства и импорта молочной продукции с позиций обеспечения продовольственной безопасности государства

1.2. Анализ возможности обеспечения продовольственной безопасности государства на основе механизма рыночного саморегулирования

1.3. Совершенствование таможенного регулирования, как ведущее направление совершенствования государственного регулирования импорта мясомолочной продукции в Российскую Федерацию

1.3.1. Общая характеристика импорта мясомолочной продукции в Российскую Федерацию как объекта государственного регулирования

1.3.2. Правовые основы таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в Российскую Федерацию.

1.4. Анализ современных научно-методических основ совершенствования таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в РФ и постановка научной задачи исследования.

Выводы по главе

2 РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА МЯСОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1. Структура методических основ таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции

2.2. Формализация целей государственного регулирования импорта мясомолочной продукции

2.3. Методика оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов.

2.3.1. Формальное представление качественных характеристик мясомолочной продукции

2.3.2. Формальное представление ценовых характеристик мясомолочной продукции

2.3.3. Показатели конкурентоспособности импорта мясомолочной продукции.

2.4. Методика оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения.

Выводы по главе

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕР ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ МЯСОМОЛОЧНОЙ

ПРОДУКЦИИ

3.1. Рекомендации по формированию тарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции

3.2. Рекомендации по формированию нетарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции

3.3. Рекомендации по комплексированию мер государственного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Гарантия достаточного продовольственного обеспечения - одна из важнейших проблем как о международной, так и национальной экономической безопасности. Мировое сообщество только начало выходить из продовольственного кризиса 2008 г., а мировой продовольственный рынок уже ожидает очередное сильнейшее потрясение, вызванное климатическими катаклизмами 2010 г. Вслед за пшеницей начал дорожать рис, который является основным продуктом питания нескольких миллиардов человек, проживающих в развивающихся странах. Мир ждет беспрецедентный дефицит продовольствия и рост цен. По прогнозам экспертов, в 2010 году рис вырастет в цене на 63%, сахар — на 25%, а их запасы существенно сократятся. ООН предупреждает, что бюджета Всемирной продовольственной программы на всех нуждающихся не хватит, и в 2010 — 2011 гг. голод угрожает населению даже тех стран, которые с подобной проблемой уже давно не сталкивались. Россия в течение 2009 г. активно экспортировала фуражное зерно и вывезла даже часть стратегического запаса. По мнению заместителя председателя комитета 1

Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике С. Лисовского, ситуация близка к катастрофе, особенно в южных регионах России, которые принято называть зерновыми. Неурожай зерновых в 2010 г. и вывоз зерна из этих районов в 2009 г. привели к тому, что дефицит фуража в России на середину 2010 г. составил около 30 %. Это означает, что трети российских мясных хозяйств не хватит кормов. Они будут вынуждены снижать поголовье скота. Если сегодня зависимость Российской Федерации от импорта некоторых видов мясных продуктов составляет порядка 40 %, а молока - 21% то в будущем, вследствие указанных обстоятельств, она может значительно увеличиться. Государство окажется в руках зарубежных поставщиков. Его продовольственная безопасность существенно снизится. Все это свидетельствует о наличии и непрерывном обострении 1 практической проблемы обеспечения продовольственной безопасности

Российской Федерации. Суть проблемы состоит в неуклонном возрастании зависимости государства от импорта и, следовательно, повышении уровня его уязвимости в части обеспечения населения страны продуктами питания. Причем, как показали проведенные в диссертации исследования, особенно остро эта проблема проявляется в мясомолочной области. Острая необходимость решения указанной практической проблемы обусловила актуальность проведенного исследования и определила его объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследования принят импорт мясомолочной продукции в Российскую Федерацию, а цель состоит в повышении продовольственной безопасности Российской Федерации за счет регулирования ее импорта. Достижение цели связано с выявлением наиболее действенных механизмов регулирования импорта мясомолочной продукции в Российскую Федерацию. Проведенный в диссертации анализ показал, что такое регулирование не может быть осуществлено на основе чисто рыночного механизма. Это обусловлено спецификой рынка продовольствия, заключающейся в консерватизме его производителей и потребителей. ,Их консерватизм проявляется в низкой эластичности спроса и предложения. Низкая эластичность снижает действенность рыночных регуляторов. Кроме того, развитие сельскохозяйственного производства привело к тому, что производимая сельскохозяйственная продукция не идет непосредственно потребителю, а поступает в большинстве случаев в пищевую промышленность. Потребители получают ее в переработанном виде. Существовавшая ранее связь производитель — потребитель в основном ликвидирована. Важную роль играет межрегиональное и международное разделение труда. Сложились общегосударственные и мировые рынки продовольствия. Поставщиком продовольствия для каждого отдельного государства выступает уже не само сельскохозяйственное предприятие или даже сельское хозяйство в целом, а агропромышленный комплекс страны и транснациональные продовольственные корпорации. Они и определяют в существенной мере положение как на внутренних, так и международных рынках продовольствия. При этом транснациональные корпорации вовсе не заинтересованы в обеспечении продовольственной безопасности того или иного государства. Их цель - получение прибыли. Вследствие же специфики продовольствия заключающейся в том, что оно составляет основу жизнеобеспечения, при дефиците продовольствия и нарушении продовольственной безопасности прибыль только возрастает. В этих условиях чисто рыночные механизмы не только действуют достаточно слабо, но и вступают в противоречие с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности отдельного государства. Следовательно, без государственного регулирования производства и потребления продовольственных товаров вообще и мясомолочной продукции, в частности, достижение продовольственной безопасности не представляется возможным.

Какие же меры может принять государство для решения этой проблемы?

Спектр этих мер достаточно широк. Вместе с тем все они сводятся к пяти основным группам.

В первую группу входят меры по непосредственной экономической поддержке производителей продовольствия и, в частности, мясомолочной продукции. Они включают субсидирование, дотации, льготное кредитование, налоговые льготы, и др. подобные меры.

Вторую группу составляют меры по прямому ограничению объемов импорта. К ним относятся запреты и ограничения импорта (в том числе эмбарго), лицензирование, абсолютное квотирование и т.п.

Третью группу составляют различные прямые меры снижения конкурентоспособности импортной продовольственной продукции и, в частности, мясомолочной продукции на внутреннем рынке Российской Федерации. Они включают:

- предусмотренные таможенным законодательством тарифные меры (таможенные тарифы, сборы за таможенное оформление, хранение, таможенное сопровождение импортируемых товаров, меры тарифного квотирования и т.п.);

- фискальные меры (налог на добавленную стоимость, акцизы);

- защитные меры (антидемпинговые пошлины, дополнительные импортные пошлины и т.п.).

Четвертую группу составляют косвенные экономические меры снижения конкурентоспособности импортной продукции:

- изменение валютных курсов;

- ограничения на накопление иностранной валюты;

- введение специальных правил импортных платежей;

- изменение ставки рефинансирования;

- государственный контроль над ценами и т.п.

В пятую группу входят различные технические барьеры в торговле мясомолочной продукцией. Они включают требования по безопасности мясомолочных продуктов, фитосанитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке, маркировке и составу сопроводительной документации, порядок сертификации качества продуктов и подтверждения выполнения нормативных требований.

Нынешнее состояние мировой экономики в целом и экономики России характеризуется постепенным, достаточно медленным выходом из финансового кризиса. В этих условиях меры развития мясомолочной отрасли на основе субсидирования, дотаций, льготного кредитования, налоговых льгот и т.п., то есть меры первой группы вряд ли реализуемы в необходимом объеме. Более приемлемыми являются меры второй, третьей, четвертой и пятой групп. При этом меры, включенные во вторую и третью группы, являются более прозрачными в смысле прогноза их влияния на развитие мясомолочной отрасли. Поэтому их применение представляется более предпочтительным. Основу указанных мер составляет таможенное регулирование. Именно деятельность таможенных органов обеспечивает соблюдение квот и предусмотренных таможенным законодательством тарифных и нетарифных мер регулирования, а также правильное применение фискальных и защитных мер влияния на импорт мясомолочной продукции. В связи с этим механизм таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции принят в качестве предмета проведенных в диссертации исследований. Этот механизм реализуется через систему мер таможенного регулирования.

Достаточно широкий спектр таких мер и их неоднозначная связь с другими мерами государственного регулирования делают задачу выбора рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции далеко не тривиальной. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата. Основы этого аппарата заложены в работах [22, 32, 40, 42] и др. Так П. Линдерт [32] предложил общий подход к формированию таможенных тарифов. Показал, что таможенные тарифы почти всегда снижают уровень благосостояния в торгующих странах. Сформулировал условия, при которых применение таможенных тарифов целесообразно, разработал методические подходы к оценке влияния таможенных тарифов на импортеров товаров, их потребителей и производителей. Современные взгляды на формирование таможенных тарифов изложены в работах В. Е. Новикова и С. В. Барамзина [22, 42]. При этом В.Е. Новиков уточнил экономическую сущность таможенного тарифа (таможенной пошлины), предложил классификацию пошлин и разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин. C.B. Барамзин сформировал методологический подход к определению величин пошлин с учетом взаимосвязей импортируемых товаров их важности для государства и влияния импорта на развитие собственного производства аналогичных товаров.

В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования импорта и, в частности, импорта мясомолочной продукции.

Вместе с тем, они разработаны с учетом детерминированных экономических условий. В то же время, важнейшей особенностью процесса формирования решений по таможенному регулированию импорта мясомолочной продукции является неопределенность. Она проявляется в том, что априори нельзя точно предсказать последствия тех или иных решений. Это обусловлено тем, что принимаемые меры, как правило, являются комплексными и взаимоувязанными. Их реализация зависит от целого ряда условий и факторов как детерминированного, так и неопределенного характера. В такой ситуации опираться только на опыт и интуицию или детерминированные подходы при принятии решений по формированию комплекса мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции уже нельзя. Необходимо привлекать новые методы, обеспечивающие учет большого количества разнообразных условий и факторов, позволяющие анализировать все интересные варианты и принимать на этой основе рациональные решения. Недостаточная степень развития таких методов определила общую научную задачу проведенного в диссертации исследования. Суть задачи состоит в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Решение этой общей задачи в диссертации достигнуто решением ряда частных задач, включающих:

1. Анализ современного состояния продовольственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения населения продукцией мясомолочной отрасли.

2. Развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции.

3. Разработку методических рекомендаций по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме этого, использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД.

Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, являются:

1. Формализованная постановка оптимизационной задачи формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

2. Методика оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов.

3. Методика оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения.

4. Методические рекомендации по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

1. Задача формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, в отличие от ее формулировки другими авторами, впервые поставлена в оптимизационной постановке. При этом осуществлена формализация цели, впервые обеспечивающая связь мер таможенного регулирования импорта этой продукции не только с уровнем защиты отечественных производителей, но и продовольственной безопасностью государства в целом. Это обеспечило системный подход к формированию мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

2. В методике оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов учтены как ценовые, так и качественные характеристики мясомолочной продукции. При этом, в отличие от других работ, учтены два аспекта качества этой продукции. Первый связан с представлением о качестве как об объективной реальности. В этом аспекте качество оценивается соответствием объективных характеристик продукции установленным нормативным требованиям. А второй - отражает субъективное представление потребителей о качестве мясомолочной продукции. Это позволило более адекватно оценить предпочтения потребителей рассматриваемой продукции.

3. В методике оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения, в отличие от известных подходов, осуществлен учет неопределенности процесса выбора тех или иных продуктов потребителями. Это обеспечило более адекватное отражение в модели реального процесса выбора потребляемой мясомолочной продукции.

4. Методические рекомендации по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, впервые позволяют осуществить комплексный учет как положительных, так и отрицательных для обеспечения продовольственной безопасности государства последствий применения тех или иных мер.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного регулирования. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов государственного регулирования экономики.

Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, обеспечивающего развитие отечественной мясомолочной отрасли и, в конечном счете, способствующего достижению продовольственной безопасности государства.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

На защиту выносятся:

1. Вывод о невозможности решения проблемы продовольственной безопасности в части обеспечения населения мясомолочными продуктами на основе только рыночных механизмов саморегулирования экономики и необходимость в этой связи применять методы государственного и, в частности, таможенного регулирования.

2. Научно-методический аппарат формирования мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции, включающий: формализованную постановку оптимизационной задачи формирования рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции; методику оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов;

- методику оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения Российской Федерации.

3. Методические рекомендации по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции, включающие:

- рекомендации по формированию тарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции;

- рекомендации по формированию нетарифных мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции; рекомендации по комплексированию мер государственного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях:

- «Мировой финансовый кризис и его экономические последствия», сентябрь 2008г, МИЭМП, г. Москва;

- «Проблемы в российском законодательстве, поев, памяти академика Кудрявцева» 8-10 октября 2009 г., Туапсе, пос. Небуг;

- Всероссийская научно-техническая конференция по направлению «Социально-экономические аспекты экономики (рук. Птускин A.C.).» декабрь 2009г, г. Калуга, КФ МГТУ им. Баумана;

- «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы;

- XIV научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, специалистов таможенных органов «Таможенное дело, экономика и право на Дальнем Востоке России», 16-19 марта 2010г., г. Владивосток.

Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР:

- «Экономический аспект таможенного регулирования ВЭД»;

- «Исследование проблем таможенного регулирования внешнеторговой деятельности (отраслевой аспект)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей [66.70] общим объемом 1,79 п.л. Из них работы [66, 70] — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 124 страницах, содержит 10 рисунков, 13 таблиц и 3 приложения на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иноземцев, Дмитрий Игоревич

Выводы по главе

1. Мясомолочная отрасль — это жизненно важная часть агропромышленного комплекса. Если государство хочет обеспечить продовольственную безопасность своего населения, оно не может отстраниться от ее регулирования. Специфика и крайняя сложность рынка продовольствия в целом и мясомолочной продукции, в частности, не оставляют альтернативы государственному регулированию. Чисто рыночные механизмы в этой сфере являются неэффективными. Об этом свидетельствует мировой опыт и опыт рыночного регулирования мясомолочной отрасли в Российской Федерации. Такое регулирование в начале 90-х годов привело к краху сельскохозяйственного производства России.

2. Среди механизмов государственного регулирования мясомолочной отрасли особое значение имеют таможенно-тарифные и нетарифные механизмы. Применение этих механизмов связано с установлением рациональных ставок тарифа и выбором рациональных нетарифных мер.

3. В настоящее время методические вопросы формирования рациональных ставок тарифа еще не в полной мере решены. Дело в том, что введение таможенного тарифа на< импорт мясомолочной' продукции стимулирует национальных, производителей, поскольку конкурентоспособность их продукции и спрос на нее возрастают. Однако государство может как получить дополнительный доход (при относительно небольшом росте тарифов), так и снизить объем таможенных сборов за счет существенного снижения объемов импорта, при значительном росте тарифов.

Потребители же всегда несут потери, за счет повышения цен, как на импортную, так и на отечественную мясомолочную продукцию и вынуждены при высоких тарифах снижать ее потребление. Следовательно, применение таможенно-тарифных мер с одной стороны стимулирует национальных производителей и тем самым повышает продовольственную безопасность, а с другой снижает ее за счет сокращения объемов потребления мясомолочных

110 продуктов. Возникает задача согласования интересов производителей и потребителей этих продуктов. Согласование их интересов в долгосрочной перспективе достигается установлением ставки импортного тарифа на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность национальных производителей мясомолочной продукции. В целом же применение только таможенно-тарифных мер не позволяет обеспечить требуемый уровень продовольственной безопасности.

4. Невозможность обеспечения продовольственной безопасности только таможенно-тарифными мерами стимулировала поиск других мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции. В настоящее время в качестве таких мер широкое применение нашло квотирование импорта этой продукции. Основная цель квотирования состоит в обеспечении физической доступности мясомолочных продуктов в объемах, достаточных для достижения необходимого уровня их потребления и защите национальных производителей. Вместе с тем высокая степень монополизации оптового рынка мясомолочной продукции не позволяет в полной мере достичь этой цели. Введение квот, подобно введению импортных тарифов стимулирует национальных производителей, поскольку вследствие дефицита импортной продукции возрастает спрос на национальную продукцию. Однако потребители несут потери, за счет повышения цен, как на импортную, так и на отечественную мясомолочную продукцию и вынуждены при высоких тарифах снижать ее потребление.

Таким образом, в целом в целом таможенные регуляторы сами по себе не могут обеспечить эффективное регулирование в мясомолочном секторе экономики и, следовательно, не обеспечивают продовольственную безопасность государства. Они должны дополняться другими механизмами, например, такими как рост реальных доходов населения, субсидирование

111 производителей мясомолочной продукции, регулирование оптовых и розничных цен, ограничение монополизма в оптовой торговой сети, учет динамики курса валют при определении ставок таможенной пошлины и т.п. Формирование научно-методического аппарата для обеспечения такого комплексирования — задача дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнены следующие исследования:

1. Проведен анализ современного состояния продовольственной безопасности Российской Федерации в части обеспечения населения продукцией мясомолочной отрасли.

2. Развит научно-методический аппарат таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции.

3. Разработаны методические рекомендаций по формированию рациональной системы мер таможенного регулирования импорта в Российскую Федерацию мясомолочной продукции.

В результате анализа современного состояния продовольственной безопасности Российской Федерации выявлена угроза нарушения безопасности вследствие роста зависимости государства от импорта мясомолочной продукции. Это обусловило необходимость поиска путей ограничения импорта рассматриваемой продукции, при сохранении объемов ее конечного потребления населением государства. Вследствие присущей рынку продовольствия низкой эластичности спроса и предложения и высокой эластичности цен его регулирование не возможно без вмешательства государства. Такое вмешательство, прежде всего, состоит в применении таможенных мер. В настоящее время существует достаточно широкий спектр мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции. Указанные меры могут применяться в различных сочетаниях. При этом выбор той или иной совокупности мер - задача далеко не тривиальная. Ее корректное решение связано с формализацией такого выбора. Формализация задачи, прежде всего, связана с конструктивным представлением целей регулирования импорта мясомолочной продукции и установлением связи между целями и применяемыми мерами регулирования. В зависимости от цели имеет место оптимизационная или нормативно

113 балансная постановка задачи выбора системы мер таможенного регулирования импорта. В оптимизационной постановке задачи цель таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции заключается в определении системы таможенных мер, обеспечивающей в достаточно близкой перспективе установление такого состояния, при котором собственное производство и импорт мясомолочной продукции обеспечивают годовую потребность населения России, а доля продуктов отечественного производства является максимально возможной в складывающихся экономических условиях.

В нормативно-балансной постановке задачи цель заключается в определении системы таможенных мер, обеспечивающей в достаточно близкой перспективе установление такого состояния, при котором собственное производство и импорт мясомолочной продукции обеспечивают годовую потребность населения России, а доля импортных продуктов в потреблении не превышает некоторого нормативно установленного значения.

Для оценивания степени достижения целей государственного регулирования импорта мясомолочной продукции необходимо иметь методику оценки конкурентоспособности отечественных мясомолочных продуктов и методику оценки объемов импортной и отечественной мясомолочной продукции в конечном потреблении населения Российской Федерации. В конструктивном представлении целей регулирования импорта мясомолочной продукции и разработке этих методик состоит осуществленное в диссертации развитие научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции.

На основе разработанных методик в диссертации сформулированы методические рекомендации по выбору рациональной системы мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции. Они включают: рекомендации по формированию тарифных мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции; рекомендации по формированию нетарифных мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции; рекомендации по комплексированию мер государственного регулирования в интересах обеспечения продовольственной безопасности.

В совокупности полученные в диссертации результаты исследований обеспечили решение актуальной научной задачи, заключающейся в развитии научно-методического аппарата для совершенствования механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации и выработке на этой основе практических рекомендаций по формированию рациональных таможенно-тарифных и нетарифных мер государственного регулирования импорта рассматриваемой продукции.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных, с позиций обеспечения продовольственной безопасности, мер таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции применительно к конкретным экономическим условиям. Тем самым их применение повышает продовольственную безопасность Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.