Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коблик, Андрей Сергеевич

  • Коблик, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Коблик, Андрей Сергеевич. Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коблик, Андрей Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Региональная экономическая безопасность в системе националь ной безопасности страны

1.2. Методы оценки состояния региональной экономической безопасности

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ СКФО

2.1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития субъектов СКФО

2.2. Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФО

2.3. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономи ческой безопасности субъектов СКФО

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Разработка организационно-экономических и правовых основ обеспечения региональной экономической безопасности

3.2. Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях усиления влияния процессов глобализации на национальные социально-экономические системы и формирования региональных геополитических и экономических интеграционных союзов экономическая безопасность территорий имеет определяющее значение для обеспечения общественно-политической стабильности, целостности и национальной безопасности современной России.

В России и ее регионах продолжаются процессы радикальных преобразований политической, экономической и социальной систем, что нередко сопровождается неравномерным развитием отдельных регионов страны и кризисными явлениями в ряде областей. Это ставит перед страной и ее отдельными регионами новые задачи стратегического развития, связанные с обеспечением экономической безопасности и создания условий устойчивого развития.

Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) связано с особой остротой накопившихся здесь социально-экономических и общественно-политических проблем. Хроническое социально-экономическое отставание субъектов Округа представляет реальную угрозу не только экономической безопасности, но и общественно-политической стабильности Российской Федерации. Именно поэтому объективная оценка социально-экономического положения субъектов СКФО, научное обоснование направлений преодоления отставания и обеспечения их экономической безопасности является весьма актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблему региональной экономической безопасности следует охарактеризовать как недостаточно разработанную. В первую очередь это связано с тем, что понятие экономическая безопасность является многоуровневым, т.е. в нем существует глобальный, национальный, международный, региональный, частный и личностный уровень обеспечения. Однако региональные аспекты экономической безопасности на сегодняшний день наименее проработаны.

В современной зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность рассматриваются, прежде всего, через призму глобального, внешнеэкономического и международного аспекта. Вопросы экономической безопасности на региональном и внутригосударственном уровне практически не исследуются.

Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее основ, доктрины и путей реализации также нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барцица, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, А.Я. Быстрякова, В.К. Буторина,

A.B. Возженикова, М.Г. Делягина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирь-ева, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, Н.М. Римашевской, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина и др.

Раскрытием сущности и значения факторов дестабилизации, а также анализом основных угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов, А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, В.Л. Тамбовцев и др. Оценке национальной экономической безопасности в Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова,

B.C. Медведева, А.И. Татаркина и др. Отдельно необходимо выделить научную школу ИЭ РАН, под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова, которая внесла значительный вклад в анализ проблем, сущность и значение экономической безопасности на региональном и федеральном уровне.

Экономическую безопасность на региональном уровне выделяли в своих исследованиях Л. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев. Анализу и оценке экономической безопасности ряда субъектов нашей станы посвящены труды А. Жанда-рова, Ф. Шиллера др.

Тем не менее проблемы обеспечения региональной экономической безопасности и анализ ее современного состояния требуют дополнительного рассмотрения. Так, до сих пор полностью не систематизированы основные

показатели экономической безопасности, которые бы позволяли оперативно и достоверно оценивать состояние экономики и социальной сферы региона, не определены ключевые границы значения индикаторов экономической безопасности. Имеющиеся стратегии обеспечения региональной экономической безопасности нуждаются в новых инструментах, методах и механизмах, применительно к современным экономическим реалиям. Все вышеперечисленное и определило выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного механизма обеспечения экономической безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнение экономического и социального значения «региональной экономической безопасности»;

- выделение факторов и показателей устойчивого развития региона;

- проведение инструментальных методов регулирования уровня социально-экономического развития регионов СКФО;

- выявление ключевых проблем и угроз экономической безопасности субъектов СКФО;

- определение организационно-экономических и правовых аспектов обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО;

- разработка направлений государственного регулирования экономики как основы устойчивого и безопасного развития регионов СКФО.

Объектом исследования является социально-экономическая система регионов СКФО как комплекс элементов разного характера и уровня.

Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических, правовых, социальных, политических и иных отношений органов государственной и муниципальной власти с целью обеспечения экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу, оценке и управлению экономической безопасностью региона, проблемам региональной экономики, методам долгосрочного планирования и развития региона.

Теоретические, методические и практические аспекты диссертационной работы определили использование таких методов научного познания, как анализ, синтез, аналогия, а также методов институционального, системного, сравнительного, структурного и факторного анализа. РЕЭТ-анализ позволил произвести оценку экономической безопасности СКФО на основе разработки шкалы критериальных границ уровня экономической безопасности. Использование 8\¥ОТ-анализа в оценке экономики районов СКФО позволило выявить вероятности как угроз устойчивости и безопасности развития, так и благоприятных возможностей, что позволило оценить сильные и слабые стороны экономики региона, выявить опасности и определить степень их влияния на возможности развития региона, определить уровень защиты от угроз и опасностей при формировании и реализации стратегии развития региона.

Информационной базой исследования являются нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней, документы, статистические и отчетные материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства и налогообложения его субъектов, Госкомстата России, Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России, региональных ведомств, Интернет-ресурсы.

Научная новизна состоит в исследовании, обосновании и разработке механизма обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа, позволяющего преодолеть существующие угрозы экономической безопасности. К важнейшим результатам, обусловливающим научную новизну данного диссертационного исследования, относится следующее.

1. Обоснованы методы расчета интегрального показателя экономической безопасности, и на примере Северо-Кавказского федерального округа произведен SWOT и PEST расчет, что позволило выявить основные угрозы экономическим интересам северокавказских регионов по степени их сформированное™, характеру, масштабам их возможного действия и оценить уровень экономической безопасности как кризисный, то есть характеризующийся таким состоянием, когда опасности экономической безопасности приобретают немаловажное значение, что необходимо учитывать в управленческих процессах.

2. Разработан комплекс организационно-экономических мер и институциональных мероприятий по снижению напряженности и повышению социально-экономической и политической стабильности как основы обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО.

3. Предложен механизм внедрения принципов комплексного стратегического планирования в систему государственного регулирования, позволяющий отслеживать вероятность усиления влияния различных негативных факторов (угроз) на состояние экономической безопасности территорий и направленный на создание условий непрерывного устойчивого развития субъектов в рамках федеральных округов.

4. Разработан механизм формирования экономической политики субъекта СКФО с учетом требований региональной экономической безопасности, позволяющий прогнозировать и производить сравнительную оценку последствий различных вариантов экономической политики.

5. Предложена институциональная схема организации мониторинга региональной экономической безопасности, позволяющая оперативно обеспечивать органы государственной власти информацией о состоянии угроз и опасностей экономической безопасности, определить их характер, возможные негативные последствия, а также составлять прогнозы в этой области, включающие в себя взаимосвязь основных функций и процессов органов управления, научно-методическое и информационное обеспечение их деятельности.

6. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономический безопасности субъектов СКФО, предполагающий создание информационной базы, проведение комплекса оперативных, тактических и долгосрочных мероприятий по предотвращению внутренних и внешних опасностей, нейтрализации угроз, формирование специальных органов, координирующих деятельность по обеспечению региональной экономической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексом рекомендаций по разработке механизма обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности Федеральных и региональных органов власти при разработке соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности. Результаты данного научного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и повышении квалификации специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности, в преподавании отдельных тем по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Налоги и налогообложение», «Управление финансами общественного сектора» и ряде других.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в том числе и на международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы в научных изданиях общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Региональная экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны

В современных условиях, в связи с расширением тенденции глобализации мировой экономики, многие бывшие проблемы локального значения стали относиться к числу генеральных проблем, касающихся фундаментальных интересов национальной безопасности. Вместе с традиционными компонентами национальной безопасности (военной, экономической, продовольственной, экологической) появились и другие. Так, например, борьба с международными криминальными группировками уже не считается только прерогативой правоохранительных органов, а рассматривается как средство поддержания национальной безопасности, политической стабильности и экономического благосостояния тех стран, где она присутствует. Большинство государств, в том числе и Россия, разрабатывают методологию, концепции и стратегии своей национальной экономической безопасности.

Анализируя имеющуюся научную литературу, можно утверждать, что изучение проблем экономической и национальной безопасности было начато по инициативе Совета Безопасности России1. Более того, именно Комитет по безопасности и вопросам геополитики Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и коллектив авторов подготовили проект «Концеп-

л

ции национальной безопасности России в 1995 году» , в котором произведена попытка осознания теоретических концепций национальной безопасности, определения способов ее обеспечения, а также разработка методики ее реализации.

Параллельно велись мероприятия по обоснованию концептуальных основ экономической безопасности. Здесь необходимо выделить следующие документы. Прежде всего необходимо отдельно выделить «Концепцию экономиче-

1 Самсонов К. Элементы концепции экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1994. -№ 12. -С. 14-25; Сенчагов В.К. О сущности и основаниях стратегии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1995.-№ 1,- С. 97-107.

2 Концепция национальной безопасности РФ (одобрена на совещании членов Совета Безопасности РФ 5 октября 1999 г.)

ской безопасности РФ»3, разработанную Экономической академией Министерства экономики РФ и Научным советом при Совете Безопасности Российской Федерации, а также «Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»4, составленные Министерством экономики Российской Федерации в декабре 1994 года. В данных трудах были предприняты попытки сформулировать понятие экономической безопасности в современных условиях, определить основные опасности, угрозы и методы повышения экономической безопасности страны.

Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 г. была принята Стратегия экономической безопасности5, позволившая уточнить, дополнить и конкретизировать категорию «экономическая безопасность» с учетом существующих национальных, политических и экономических интересов Российской Федерации.

В 1997 году Указом Президента РФ6 была одобрена Концепция национальной безопасности Российской Федерации, которая, хотя и носила декларативный характер, но все же являлась основным политическим документом, воспроизводящим совокупность официально «принятых воззрений на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности государства, общества и личности от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей». Более того, данный документ впервые позволил концептуально систематизировать основные государственные цели, интересы и задачи в области реализации национальной экономической безопасности.

Однако все эти нормативно-правовые акты, представляющие собой официально принятую точку зрения на эту проблематику, перестали быть ак-

' Концепция экономической безопасности Российской Федерации. Основные положения. Экономическая академия при Минэкономики РФ. -М., 1994. - 63 с.

4 Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)»

5. Там же.

6 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации».

туальными, т.к. коренным образом изменилась как экономическая, так и политическая ситуация в государстве. В современных условиях стали обоснованными риски, связанные с расширением НАТО, вступлением России в ВТО. Более того, с точки зрения защиты отечественного производителя, появилась необходимость модернизации экономической системы, обеспечения модификации экономики с топливно-сырьевой направленности на инновационный путь развития, ухудшилась демографическая ситуация, значительно увеличился разрыв в доходах между различными слоями населения в России. Все это предопределило необходимость выработки обновленной концепции Национальной безопасности РФ и разработке новых методов обеспечения экономической безопасности.

Категория «национальная безопасность» по-разному описывается различными исследователями. Так, анализируя сущность и значение понятия

у

«национальная безопасность», Н. Косолапое определяет национальную безопасность как концепцию, ориентированную прежде всего как принципы, способные обеспечить существование государства в пределах национальных горизонтов. При этом мера обеспеченности национальной безопасности складывается не только с могуществом внутренней охраны и военной мощью, но, прежде всего, с такими категориями, как предсказуемость, стабильность, законность и законопослушность всех. Включая самих лидеров государства, эволюционность жизни и гибкость к изменяющимся условиям, наличие четко выработанных политических приемов, заранее разработанных на случай негативного внешнего воздействия, наступления угроз и опасностей.

Исследуя особенности Российской Федерации, некоторые ученые расставляют объекты национальной безопасности в соответствии приоритетности их обеспечения: общество, личность и государство, и именно поэтому они подменяют категорию национальной безопасности на общественную.

Под общественной безопасностью некоторые исследователи понимают

7 Косолапое H.A. «Национальная безопасность в меняющемся мире» // Мировая экономика и международные отношения -2007.-№10 -С. 5-18

институционально-гарантированную способность социума вовремя выявить и оценить все классы опасностей, угроз и принять необходимые меры воздействия к оптимальному их уменьшению и/или отражению с учетом имеющегося потенциала государства и стратегических горизонтов развития, а также взаимодействия в этих целях с другими странами и народами. Поэтому

о

официально закрепленным и общепринятым понятием в России является категория национальной безопасности, а подмена ее на общественную безопасность привносит некоторый беспорядок.

Категория «национальная безопасность» подробно описывается В. Медведевым9. Под «экономической безопасностью» ученый понимает состояние, способное обеспечить, при необходимости, ликвидацию или нейтрализацию опасностей основным национально-государственным горизонтам и самому существованию страны. Подобные опасности возникают в самых различных сферах и областях жизнедеятельности государства в силу различных внутренних и внешних факторов. По мнению исследователя, в понятии национальной безопасности присутствует определенная специфика. Во-первых, данная категория обладает конкретно-историческим содержанием. Здесь, как нигде, присутствует «конкретный анализ конкретных обстоятельств», способствующий выявлению очагов возникновения опасности для государства, определению степени их остроты, взаимосвязи между ними и т.д.

Во-вторых, данная категория имеет предельный характер. Как правило, характер и уровень национальной безопасности характеризуются обратными величинами, то есть теми или иными социальными параметрами, угрозами, которые в соизмерении со своими пороговыми показателями являются своего рода аварийными сигналами, определяющими необходимость реализации срочных мер в соответствующих диапазонах.

8 Концепция национальной безопасности РФ. Утверждена указом Президента РФ № 1300 от 17 декабря 1997 г. (с изм. от 10.01.2000 г. - Указ Президента № 24).

9 Медведев В. Проблемы экономической безопасности России // Вопросы экономики. - 1997. - № 3. - С. 111-127.

В-третьих, значимость и актуальность проблем национальной безопасности возрастают на поворотных границах развития отдельных государств, регионов и мирового сообщества в целом.

В-четвертых, при всем многообразии параметров и критериев национальной безопасности, их специфики для различных государств они, в конечном счете, взаимоувязаны с общими направлениями социального и экономического развития всего человечества, внесены в контекст мировых экономических и политических взаимоотношений. Необходимо отметить, что на содержание категории «национальная безопасность» влияет «национальная идея» и «национально-государственные интересы».

Как отмечалось выше, воззрение на национальную безопасность представлено множеством мнений, причина кроется в структуре национальной безопасности, включающей в себя геополитическую, военно-промышленную, социальную, научную, экономическую и другие сферы. Однако мы вынуждены обратить особое внимание на то, что в полемике по проблемам государственной безопасности ведущую роль играет именно экономическая составляющая. Поскольку именно экономика интегрирует основные процессы воспроизводства в государстве, отвечает за военную, культурную, социальную и прочие сферы жизнедеятельности общества.

Исследованию проблем экономической безопасности посвящены исследования Архипова А., Абалкина JL, Медведева В. Городецкого А. Илларионова А., Михайлова Б., Самсонова К., Сенчагова В. и многих других авторов10. Однако на сегодняшний момент мы не можем выделить целостного и общеустановленного определения категории «экономическая безопасность», ее важности в жизни государства, региона, социума. В нашей стране данная проблематика стала широко обсуждаться лишь с середины 90-х годов двадцатого века, и к настоящему времени пока не сложилось единого ее понимания.

10 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. -№ 12. - С. 4-13; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: Оценки, проблемы, способы обеспечения // Вопросы экономики. - 2008. — № 12. - С. 23-27; Илларионов А. Критерии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 2008. - № 10. - С. 49; Медведев В. Проблемы экономической безопасности России // Вопросы экономики. - 1997. - № 3 - С. 111-127; Самсонов К. Элементы концепции экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1994. - № 12. - С. 14-24; Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России // Вопросы экономики. - 1995. — № 1. - С. 97-106.

В «Основных положениях государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности РФ»11 национальная безопасность трактуется как необходимость и готовность экономической системы страны предоставить необходимые условия для жизни и развития человека, способность государства предотвратить внутренние и внешние угрозы, обеспечить

социально-экономическую и военно-политическую стабильность.

12

Профессор В. Тамбовцева под категорией «экономическая безопасность» понимает такое состояние производственной системы, в которой совокупность элементов обеспечивает целостность системы и возможность достижения поставленных целей. Более того исследователь справедливо обозначает, что экономическая безопасность не зависит от уровней объектов имеющихся у нее. А для мирового сообщества, как и для индивида, необходимо определение верхних и нижних границ в политических, социальных и экономических системах. Несмотря на многообразие, широту и универсальность представленных выше определений экономической безопасности, их сложно считать оптимальными и совершенными, так как, по нашему мнению, они не воспроизводят всей сущности и значимости аспектов анализируемой категории и, более того, концентрируются только на производстве.

Академик А. Абалкин13 рассматривал категорию «экономическая безопасность страны» через призму взаимосвязи ситуаций и факторов, способствующих достижению стабильности и устойчивого развития экономики страны, ее независимости, способности к самосовершенствованию и к постоянному обновлению. Выделял при этом четыре ее центральных элемента: постоянство национальной экономики, устойчивость к негативному воздействию внешних факторов, способность к прогрессу и самосовершенствованию, экономическая независимость. При этом важно отметить, что экономи-

" Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности РФ, утвержденные решением Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по экономической безопасности от 13 января 1995 г. // Общество и экономика. - 1995. -№ 3. - С. 15-128.

12 Тамбовцева В. Экономическая безопасность хозяйственных систем: структура, проблемы // Вестник МГУ. Сер. 6 «Экономика». - 2005. - № 3. - С. 3-9.