Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шакиров, Тимур Аббясович

  • Шакиров, Тимур Аббясович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Шакиров, Тимур Аббясович. Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров, Тимур Аббясович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. ОСНОВНАЯ

4-16

17-181

ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО 17-75 ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ КОММУНАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1 Коммунальная деятельность — сфера общественных благ и 17-22 естественной монополии

1.2 Экономическая природа государственно-частного 22-38 партнерства

1.3 Анализ российской практики развития государственно- 38-61 частного партнерства

1.4. Причины неблагоприятного инвестиционного климата в 61-73

коммунальном секторе России

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ 76-133 ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА С

ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОММУНАЛЬНОГО

СЕКТОРА

2.1. Теоретические аспекты регулирования деятельности

коммунальных предприятий и проведения конкурсов за право заключения договоров ГЧП

76-97

2.2. Методические принципы проведения конкурсов на право заключения договора ГЧП

97-110

2.3 Метод критерия минимального тарифа и его приведения к 110-123 условиям будущих временных периодов

2.4 Роль технических критериев при проведении конкурсов на 124-130 право заключения договора ГЧП

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА И ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ 133-180 РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГЧП В

РОССИИ

3.1 Возможности и ограничения применения разработанного 133-150 механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации

ГЧП в условиях существующей нормативной правовой базы

3.2 Апробация разработанного механизма взаимодействия 151-161 власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП

3.3 Рекомендации по совершенствованию правовой базы 161-178 государственно-частного партнерства в коммунальном

секторе

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема повышения качества и результативности взаимодействия органов власти и бизнеса при решении задач развития коммунального сектора характерна как для развитых, так и для развивающихся стран. С последнего двадцатилетия XX века во многих странах мира, в первую очередь в развивающихся странах, проводятся структурные преобразования в инфраструктурных секторах экономики, направленные на привлечение частного финансирования, реализацию инвестиционных проектов с целью повышения качества предоставляемых услуг.

Сектор коммунальной инфраструктуры в Российской Федерации характеризуется убыточностью многих работающих в нем предприятий и высоким износом основных фондов, задействованных для оказания услуг. Необходим поиск экономических путей модернизации данного сектора. Одним из таких путей может стать активное внедрение механизмов государственно-частного партнерства (далее — ГЧП). Образование крупных российских частных операторов, таких как ОАО «Российские коммунальные системы», ООО «Росводоканал», ОАО «Евразийский», интерес транснациональных корпораций, например Veolia Environnement (в России — ООО «Веолия Вода Томск»), Fortum Corporation (в России — ОАО «Фортум»), подтверждают высокий интерес бизнеса в реализации инвестиционных проектов в коммунальном секторе.

В сферах водоснабжения, водоотведения и централизованного теплоснабжения Правительство Российской Федерации считает проекты государственно-частного партнерства приоритетными, о чем свидетельствует Распоряжение Правительства РФ от 22 августа 2011 г. N 1493-р «План действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций». В соответствии с данным Планом органы власти субъектов Российской Федерации обязаны к 1 января 2016 года передать частным операторам на основе концессионных соглашений объекты коммунальной инфраструктуры всех

государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление.

Однако на практике инвестиционная активность бизнеса в проектах государственно-частного партнерства в России остается низкой, что говорит об отсутствии ясных институциональных рамок построения партнерских отношений между бизнесом и властью. Ключевыми проблемами являются финансовые проблемы: существующее тарифное регулирование и связанные с этим риски. Политика тарифного регулирования — это важная составляющая стратегии развития коммунального комплекса. Тарифное регулирование непосредственно влияет на инвестиционные программы коммунальных предприятий. Без понятного механизма определения долгосрочных тарифов на товары и услуги коммунальных предприятий невозможна эффективная реализация проектов государственно-частного партнерства.

Актуальность темы заключается в большой потребности привлечения частных финансовых ресурсов в сектор коммунальной инфраструктуры при недостаточной изученности подходов к созданию благоприятного инвестиционного климата в рамках государственно-частного партнерства.

Вопросам структурирования проектов государственно-частного партнерства уделяется значительное внимание в российской и зарубежной экономической литературе. Проблематика развития механизмов государственно-частного партнерства, конкуренции за монопольный рынок путем организации конкурсов ГЧП привлекает внимание исследователей. Но при этом многие вопросы, касающиеся определения критериев победителей, методов установления тарифов, необходимых условий договоров государственно-частного партнерства, остаются неисследованными. Значительное число договоров аренды и концессионных соглашений, заключенных в последнее десятилетие в коммунальном секторе России, не привели к заметному росту инвестиционной активности. Исследование причин такого положения дел позволит предложить новые подходы и практические рекомендации по более эффективному взаимодействию власти

и бизнеса в таком социально значимом секторе экономики, как коммунальное хозяйство.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории есть разные подходы к вопросам регулирования деятельности естественных монополистов и организации государственно-частных партнерств в монопольных секторах экономики.

Основы теории монополии и естественной монополии, в частности, заложили в своих трудах такие ученые, как А. Курно, А. Маршалл, Дж. С Милль,

A. Пигу, Р. Коуз. Большой вклад в исследование конкуренции за монопольный рынок внесли Э. Чадвик и Г. Демсетц. Последующее развитие этого направления было реализовано в трудах Л. Фридмена, Л. Телсера, Р. Познера, О. Уильямсона.

С конца 90-х гг. прошлого века в России стали появляться работы, посвященные анализу механизмов государственно-частного партнерства в разных сферах экономики. Теоретическим вопросам экономического содержания ГЧП как механизма привлечения частных инвестиций и частных компетенций для решения задач публичного сектора и описанию его форм уделено достаточно внимания в работах таких отечественных экономистов, как В. Варнавский, Н. Пирогов, В. Максимов, В. Кабашкин, Ю. Емельянов, А. Баженов, В. Королев, С. Рожкова. Тарифному регулированию также посвящено значительное число научных работ в отечественной литературе. С переводом коммунального сектора на экономические условия хозяйствования проблемы тарифного регулирования этого сектора и соответствующие риски тарифного регулирования исследовалась такими учеными, как В. В. Бузырев, О. В. Распутин, С. Б. Сиваев,

B. Ю. Прокофьев, 10. Ф. Симионов, В. С. Чекалин, Л. Н. Чернышов и др.

Однако подходы к определению баланса обязательств и цены их достижения в рамках конкурсов на заключение договоров ГЧП находятся только на этапе формирования. Об этом свидетельствуют опубликованные в открытой печати результаты исследований С. Б. Сиваева, Д. Ю. Хомченко и Р. А. Мартусевича.

Это обстоятельство и требования практики управления в коммунальном секторе побудили автора провести данное исследование.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке механизма взаимодействия власти и бизнеса при подготовке и реализации проектов ГЧП в коммунальном секторе, обеспечивающего улучшение инвестиционного климата, стимулирующего частных операторов привлекать средства для реализации инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры и дающего органам власти возможность выбирать операторов, предложивших лучшие финансовые и технические условия реализации договоров ГЧП.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи.

1. Выявление и систематизация причин неблагоприятного инвестиционного климата на основе анализа методологической базы и практики реализации проектов государственно-частного партнерства в коммунальном секторе России.

2. Определение направлений совершенствования тарифного регулирования при формировании инвестиционно привлекательного договора ГЧП на основе анализа методов установления тарифов коммунальных предприятий и организационных моделей предприятий коммунального сектора.

3. Решение комплекса задач для разработки механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП, в том числе:

3.1. установление на основании конкурсных процедур экономически обоснованных тарифов на длительный период действия договоров ГЧП;

3.2. определение порядка учета экзогенных факторов деятельности частных операторов для корректировки тарифов будущих периодов;

3.3. учет технических условий реализации договоров ГЧП;

3.4. порядок выбора частного оператора на основе интеграции финансовых и технических условий выполнения договора ГЧП.

4. Адаптация разработанного механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП к российской нормативной правовой базе и его апробация на практике.

5. Подготовка предложений по изменению российской нормативной правовой базы, направленных на обеспечение использования разработанного механизма взаимодействия власти и бизнеса для уменьшения рисков инвестирования частного бизнеса в коммунальный сектор в рамках договоров ГЧП.

Объектом исследования являются проекты государственно-частного партнерства в коммунальном секторе и предприятия коммунального сектора (водоснабжения и водоотведения, централизованного теплоснабжения), рассматриваемые как участники таких проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе являются механизмы взаимодействий частного бизнеса и органов власти в процессе подготовки и реализации проектов ГЧП в коммунальном секторе.

Методология и методы диссертационного исследования. В основе исследования лежат работы российских и зарубежных ученых, отчеты, программы, концепции, нормативные правовые акты и другие материалы, посвященные темам государственно-частного партнерства и тарифного регулирования. Особую значимость имеют рекомендации и обзорные доклады организаций и комитетов ООН, ОЭСР, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и др.

В диссертации применялись методы системного и структурного анализа, экспертных оценок, методы обработки статистической информации, опросы сотрудников коммунальных предприятий и органов власти. Используемые подходы позволили обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических выводов и предложений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма взаимодействий власти и бизнеса с применением модифицированных долгосрочных тарифных планов, формируемых в отличие от действующих норм

административного регулирования в рамках конкурсных процедур путем определения победителя на основе комплексной финансовой и технической оценки предложений участников.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Определены направления улучшения инвестиционного климата и сформулированы основные положения для подготовки и реализации инвестиционно привлекательных проектов ГЧП в коммунальном секторе. Ключевым положениями являются: конкурентное определение тарифа, учет экзогенных факторов работы частного оператора при корректировке тарифа посредством использования формулы индексации, являющейся составной частью договора ГЧП.

2. Разработан метод определения тарифов на основании оценок конкурсных предложений участников с использованием в качестве финансового критерия среднего тарифа на период действия договора ГЧП в ценах на год заключения договора и определения тарифа текущего года реализации проекта с учетом изменения внешних факторов хозяйственной деятельности частного оператора. Использование метода позволяет участникам конкурса прогнозировать выручку будущих периодов с целью реализации инвестиционных проектов в коммунальном секторе.

3. Разработан порядок конкурсного выбора частных операторов на базе комплексного критерия, учитывающего финансовые характеристики проекта и технические предложения частного оператора для решения задач, поставленных публичной стороной договора ГЧП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведённый в рамках диссертационной работы анализ конкурсных документации и договоров ГЧП, заключенных в коммунальном секторе за последние пять лет ((более 60 пакетов конкурсных документации) показал, что практически все заключенные договоры не содержат серьезных инвестиционных обязательств частных операторов. Используемые критерии не позволяют выбрать оператора, предложившего наилучшие финансовые и технические условия выполнения договора ГЧП. С использование методов структурного анализа определено, что основным направлением улучшения инвестиционного климата в коммунальном секторе является решение проблемы прогнозирования будущих денежных потоков в целях реализации инвестиционных проектов. Анализ практики реализации французской модели организации коммунального сектора показывает, что необходимыми условиями заключения инвестиционно привлекательного договора ГЧП является возможность сторон договора (органа публичной власти — собственника коммунальной инфраструктуры и частного оператора) определять ключевые вопросы деятельности оператора, в т. ч. и вопросы тарифной политики, в рамках договора ГЧП. Участие третьей стороны (органа регулирования) в процессе исполнения договора ведет к значительной неопределенности будущих доходов оператора. Установлено, что необходимым условием проведения конкурса ГЧП должно быть конкурентное определение тарифа, а условием договора ГЧП, изменение тарифа победителя конкурса посредством использования формулы индексации.

2. Разработанный автором метод критерия минимального тарифа предполагает, что в качестве финансового критерия при выборе победителя конкурса в отличие от существующих за рубежом подходов к выбору частных операторов используется не тариф базового года, а средний тариф на производимые коммунальным предприятием товары и услуги (например, стоимость кубического метра воды для предприятий водоснабжения) на

период действия договора ГЧП в ценах на год заключения договора ГЧП (т. е. в ценах базового года, без учета будущей инфляции). Использование предложенного финансового критерия позволит оператору спрогнозировать выручку будущих периодов, необходимую для решения поставленных в договоре ГЧП задач по строительству/модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. В свою очередь, такой подход обеспечит органу публичной власти выбор участника с наименьшими «финансовыми аппетитами». В отличие от существующих формул индексации базового тарифа, как правило, на ИПЦ, в разработанном методе, формула учитывает, как изменение приведенных тарифов победителя конкурса, так изменение внешних факторов хозяйственной деятельности частного оператора, причем для каждого фактора предложена своя динамика изменения и описывающая ее формула. Использование тарифной формулы позволяет оператору вести хозяйственную деятельность в условиях, максимально приближенных к предусмотренным в долгосрочном планировании на момент участия в конкурсе, и минимизировать риски, связанные с инфляцией, ростом налоговых платежей, изменением цен на энергоресурсы. В целом, предлагаемый метод позволяет формализовать в пределах договора ГЧП вопросы формирования будущих доходов частного оператора и существенно снизить риски инвестирования.

3. В диссертации обосновывается целесообразность использования при оценке конкурсных предложений технического предложения участника конкурса. Оценку технического предложения предлагается использовать в связи с тем, что частный оператор обладает большими профессиональными навыками и компетенциями, чем организатор конкурса — орган публичной власти. Использование этих компетенций позволит применять более эффективные технические решения, что будет способствовать повышению качества коммунальных услуг и надежности их предоставления. В итоге конкурсное предложение оператора должно включать в себя два предложения — финансовое и техническое. Распределение веса каждого критерия

определяется на стадии подготовки условий конкурса экспертным путем исходя из приоритетности достижения тех или иных критериев. Однако финансовый критерий должен иметь больший вес по сравнению с техническими. Учет финансового и технического предложения участников конкурса позволяет органу власти в полной мере реализовать используемый в практике оценки проектов ГЧП принцип value for money при проведении конкурса на право заключения договора ГЧП.

Прикладная значимость результатов исследования состоит в возможности применения на практике научных результатов проведенного исследования при проведении конкурсов на право заключения договоров ГЧП в коммунальном секторе. Данные результаты могут быть востребованы соответствующими государственными и муниципальными органами власти. Положения диссертационной работы могут быть использованы консалтинговыми организациями, коммунальными предприятиями, финансовыми учреждениями при организации и проведении конкурсов ГЧП.

Практическая реализация выводов и рекомендаций диссертационного исследования будет способствовать повышению качества конкурсных процедур на право заключения договоров ГЧП и росту инвестиционной привлекательности коммунального сектора. Результаты исследования были успешно применены автором при подготовке конкурсной документации и договора ГЧП проектов в г. Новошахтинске (Ростовская область) и муниципальном образовании «Намский улус» (республика Саха (Якутия).

Аналитические данные и отдельные положения диссертации могут послужить базой при подготовке научно-исследовательских семинаров, проведении исследований, а также найти применение при подготовке учебно-методических материалов и чтении курсов «регулирование естественных монополий», «государственно-частное партнерство», «управление коммунальным комплексом».

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на достижения современной экономической науки в данной области, применением методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативными опросами сотрудников органов власти и коммунальных предприятий, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях. Результаты работы были представлены на студенческой научно-практической конференции «Развитие государственного сектора в РФ: внутренняя динамика, основные проблемы и мировые тенденции» в НИУ-ВШЭ (Москва, 2012 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория и практика» в г. Новосибирске (2012 г.), XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества «Модернизация экономики и общества» в НИУ-ВШЭ (Москва, 2013 г.), конференции «Проблемы устойчивого развития территорий российских городов» в Фонде «Институт экономики города» (Москва, 2013 г.), Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» (Москва, 2014 г.), конференции «Москва — энергоэффективный город» (2014 г.).

Научные результаты исследования были применены автором при подготовке конкурсной документации и договора ГЧП при реализации проектов в г. Новошахтинске (Ростовская область) и муниципальном образовании «Намский улус» (Республика Саха (Якутия).

Результаты исследований в части разработанных автором конкурсных критериев и метода критерия минимального тарифа были предложены Министерству экономического развития Российской Федерации и Федеральной службе по тарифам Российской Федерации для внесения поправок в федеральные законы № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и № 190-ФЗ «О теплоснабжении». В итоге

предложенные рекомендации в значительной степени были учтены в Федеральном законе № ЮЗ-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По теме исследования опубликовано 11 (Одиннадцать) работ объемом 7,1 авторских печатных листа, из которых лично авторские материалы составляют 5,6 печатных листа. 4 (Четыре) статьи опубликованы в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы; изложена на 203 страницах, включает 29 таблиц и 17 рисунков.

Диссертационная работа имеет следующую структуру.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи исследования. Также рассматриваются теоретическая и методологическая базы диссертационного исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Роль государственно-частного партнерства в развитии коммунальной инфраструктуры» рассматривается природа коммунального сектора и специфические характеристики, присущие коммунальным услугам. Рассматривается существующие теоретические подходы к формированию конкуренции за монопольный рынок, международный и российский опыт применения механизмов государственно-частного партнерства. Анализируются проблемы коммунального сектора России, в т. ч. потребность в инвестиционных вложениях. В качестве возможного инструмента привлечения в сектор частных инвестиций и улучшения качества оказываемых коммунальных услуг автором рассматриваются различные механизмы государственно-частного партнерства. На основе анализа 60 пакетов конкурсных документации в секторах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения России, а также статистической информации автор делает вывод о том, что существующая практика заключения

договоров ГЧП не способствует привлечению инвестиций. Рассматриваются существующие причины неблагоприятного инвестиционного климата в коммунальном секторе. Делается вывод, что основным направлением улучшения инвестиционного климата в коммунальном секторе является решение проблемы прогнозирования будущих денежных потоков в целях реализации инвестиционных проектов.

Во второй главе «Совершенствование механизмов взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов государственно-частного партнерства с целью формирования инвестиционной привлекательности коммунального сектора» дано описание методов тарифного регулирования, применяемых для регулирования деятельности частных операторов. Отдельно рассматриваются методы прямого регулирования и метод договорных тарифов, выявляется взаимосвязь между системой тарифного регулирования и организационной моделью предприятия коммунального сектора. Рассматриваются конкурсы на право заключения договоров государственно-частного партнерства с целью установления основных положений подготовки и реализации инвестиционно привлекательных проектов ГЧП в коммунальном секторе. Предлагается механизм взаимодействия власти и бизнеса, включающий метод критерия минимального тарифа и порядок выбора частного оператора на основе интеграции финансовых и технических условий выполнения договора ГЧП.

В третьей главе «Практика и ограничения применения разработанного механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП» рассматривается возможность применения разработанного механизма взаимодействия с учетом законодательства, действовавшего до 1 января 2014 года, и с учетом существующего законодательства. Предлагаются варианты адаптации метода критерия минимального тарифа к российскому законодательству на примере договора аренды системы централизованного теплоснабжения г. Новошахтинска Ростовской области и концессионного соглашения системы централизованного теплоснабжения муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутия). В заключение главы

предлагаются рекомендации по изменениям в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» в целях применения разработанного автором механизма взаимодействия власти и бизнеса, а также рекомендации по изменениям в иные нормативные правовые акты с целью улучшения инвестиционного климата в коммунальном секторе.

В заключении приведены основные выводы и предложения, обобщены результаты диссертации, представлены перспективы дальнейшей разработки темы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РАЗВИТИИ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

1.1. Коммунальная деятельность — сфера общественных благ и

естественной монополии

Для современного человека жилище является неотъемлемым условием существования. Однако наличия стен, крыши, пола недостаточно для комфортного проживания. Необходимо, чтобы в доме предоставлялись специальные услуги, получившие собирательное наименование «коммунальные услуги». Происхождение слова «коммунальный» тесно связано с понятием «коммуна». Согласно первоисточникам коммуна (франц. Commune — от лат. Communis — «общий») — это коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. В соответствии с этим понятие «коммунальные услуги» можно трактовать как общественные действия, направленные на удовлетворение потребностей людей в комфортном жилье.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации под коммунальными услугами понимаются следующие виды деятельности, обеспечивающие комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях:

• холодное водоснабжение;

• горячее водоснабжение;

• водоотведение;

• электроснабжение;

• газоснабжение;

• отопление.

Различные исследователи в качестве общественных благ в системе коммунального обслуживания выделяют только такие услуги, как содержание дорог и благоустройство, при этом все виды коммунальных услуг относят к частным. Однако согласно экономической теории любой товар является

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Шакиров, Тимур Аббясович, 2015 год

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

Нормативные акты

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ.

2. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. №147-ФЗ «О естественных монополиях».

3. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

4. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении».

5. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

6. Федеральный закон от 7 декабря 2011г. №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

7. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. №103-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

8. Постановление Правительства РФ от 24.04.2014 №368 «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения».

9. Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 №400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ».

10. Постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. №406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

11. Постановление Правительства РФ от 22 октября 2012 г. №1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения».

12. Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. №641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения».

13. Постановление Правительства РФ от 03.06.2014 №510 «Об утверждении Правил дисконтирования величин при оценке конкурсных предложений на право заключения концессионных соглашений и договоров аренды в сфере теплоснабжения, в сфере водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

14. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. №520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

15. Постановление Правительства РФ от 21.07.99 №841 «Об утверждении перечня городов для отработки в 1999-2000 годах механизмов реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства».

16. Приказ Минэкономразвития России от 01.10.2013 №563 «О требованиях к форме и содержанию вычислительной программы по определению дисконтированной выручки участника конкурса на право заключения концессионного соглашения или договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

17. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

18. Приказ Федеральной службы по тарифам от 13 июня 2013 г. №760-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения».

19. Приказ Федеральной службы по тарифам от 27 декабря 2013 г. №1746-э «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения».

20. Приказ Министерства регионального развития РФ от 15 февраля 2011 г. №47 «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса».

Монографии, учебники и методические пособия

21. Варнавский В. Г. Государственно-частное партнерство. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. В 2 томах. Том 1. - С. 257-261.

22. Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. В 2 томах. Том 2. - 312 с.

23. Варнавский В. Г., Клименко А. В., Королев В. А. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшая школа экономики, 2010. - 287 с.

24. Варнавский В. Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски.-М.: Наука, 2005.-315 с.

25. Вильсон Д., Цапелик В. Естественные монополии в России: история и перспективы развития системы регулирования. - Вопросы экономики, 1995 г., №11.-С. 55-87.

26. Заморенова Н. Г., Крючкова П. В., Кудряшова Е. Н., Сиваев С. Б. Локальные монополии и реформирование ЖКХ: перспективы применения механизма концессий. -М.: ТЕИС, 2005. - 312 с.

27. Запатрина И. В. Потенциал публично-частного партнерства для развивающихся экономик. — Киев, 2011. - С. 47-53

28. Кабашкин В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации. -М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010. - 120 с.

29. Кобилев А. Г. Муниципальное управление и социальное планирование в коммунальном хозяйстве / А. Г. Кобилев, А. Д. Кирнев, В. В. Рудой. - Ростов-на-Дону :Феникс, 2007. - С. 473.

30. Королькова Е. И. Тенденции в развитии теоретических подходов к регулированию естественных монополий // Экономический журнал ГУ- ВШЭ, т. 3 (1999), №2.-С. 23-30

31. Кокорев В. Институциональная реформа в сфере инфраструктуры в условиях естественной монополии // Вопросы экономики, 1998, № 4. - С. 115-128

32. Лекции по экономике города и муниципальному управлению. — М.: Фонд «Институт экономики города», 2004.

33. Масенков В. Естественные монополии: быть или не быть? - Рынок ценных бумаг, 1997 г., №8.-С. 30-33.

34. Максимов В. В. Государственно-частное партнерство в транспортной инфраструктуре: критерии оценки концессионных конкурсов. - М.: Альпина Паблишера 2010. - С. 51-73.

35. Мартусевич, Р. А. Государственно-частное партнерство в коммунальном хозяйстве / Р. А. Мартусевич, С. Б. Сиваев, Д. Ю. Хомченко. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2006. - 240 с.

36. Менар К., Крючкова П. В., Кудряшова Е. Н., Пороховская О. А., Сорк Д. М., Шаститко А. Е. Контракты и издержки в ресурсоснабжающих подотраслях жилищно-коммунального хозяйства. — М.: ТЕИС, 2000. - 174 с.

37. Министерство экономического развития РФ, «Комплекс мер по привлечению инвестиций в коммунальную инфраструктуру России», 2011 г.

38. Молчанова, Лившин. Государственно-частное партнерство в образовании. - М.: КДУ, 2009.-242 с.

39. Моглячев А. В. Экономический механизм управления коммунальным комплексом региона. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2011. — 131 с.

40. Никитин С., Демидова Л., Степанова М. Монополия, олигополия, конкуренция. -Мировая экономика и международные отношения, 1989 г., №3, 5.

41. Организация экономического сотрудничества и развития. Обзор местных и зарубежных частных компаний, работающих в коммунальном хозяйстве России. Париж: ОЭСР, 2004. - 62 с.

42. Организация экономического сотрудничества и развития. Участие частного сектора в инфраструктуре водоснабжения и водоотведения, 2009. - 130 с.

43. Пирогов. Н.Л. ЖКХ как зеркало российской действительности // Наш современник, 2014, №4. - С. 168-178

44. Пирогов П.Л., Решетов К.Ю. Проблемы российского жилищно-коммунального комплекса: нужны инновации // Актуальные вопросы инновационной экономики. 2014, №8.

45. Пирогов Н.Л., Решетов К.Ю. Экономика российского ЖКХ: проблемы управления и инновации // Бизнес в законе. 2014, №5.

46. Пирогов Н.Л., Решетов К.Ю. Инновации в решении проблем российского ЖКХ // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 22. Девятнадцатая межвузовская научно-практическая конференция по актуальным вопросам экономики, управления и права. - М. Национальный институт бизнеса, 2014.

47. Розанова Н. Общая характеристика конкуренции и монополии в российской экономике. - Вопросы статистики, 1998 г., № 5. - С. 23-24

48. Росстат, результаты федерального статистического наблюдения по форме 1-тарифы.

49. Росстат, результаты федерального статистического наблюдения по форме 22 ЖКХ (сводная).

50. Росстат, результаты федерального статистического наблюдения по форме 1-водопровод.

51. Росстат, результаты федерального статистического наблюдения по форме 1-канализация.

52. Росстат, результаты федерального статистического наблюдения по форме 1-тепло.

53. Росстат, «Российский статистический ежегодник». 2008 — 2012 гг.

54. Ряховская А. Н., Таги-заде Ф. Г. Коммунальная деятельность — сфера общественных благ и естественной монополии. - М.: ИЭАУ, 2011. - 83 с.

55. Свистунов Н. Концессии — инструмент активизации международных инвестиционных проектов в России» / Проблемы теории и практики управления; No 3, 2004. - С. 75-79.

56. Студенцов В. Государство и естественные монополии. — Мировая экономика и международные отношения, 1995 г., №9. - С. 8-15

57. Сиваев, С. Б. Практика реформы жилищно-коммунального комплекса -аналитический доклад. - М.: Фонд Институт экономики города, 2003. - С. 205214.

58. Сиваев С. Б., Частный бизнес в коммунальном секторе: практика развития — М.: Фонд «Институт экономики города», 2008. - 12 с.

59. Сиваев С. Б. Шакиров Т. А. Государственно-частное партнерство в коммунальном секторе // Фонд «Институт экономики города», 2013. — 16 с.

60. Сиваев С. Б., Шакиров Т. А. Как конь и трепетная лань // Вода Magazine, № 3(67) март2013 г.-С. 8-14

61. Сиваев С. Б., Шакиров Т. А. Анализ практики привлечения частных операторов в коммунальный сектор // Сборник статей и аналитических материалов по итогам работы Российско-Французского форума. - НП Центр развития инфраструктурных проектов, 2012. - С. 352

62. Сиваев С. Б., Шакиров Т. А. Выбор критериев конкурсов на заключение договоров государственно-частного партнерства в коммунальном секторе // Демография и социальная экономика, Институт демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, № 1 (17) 2012. - С. 155-164

63. Уильямсон О. И. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка. // Теория фирмы. Под ред. В. М. Гальперина. СПб: Экономическая школа, 1995.-С. 73-93

64. Уильямсон О. Е. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношеннческая» контрактация. — СПб.: Лениздат, CEV Press, 1996. - С. 702.

65. Фонд «Институт экономики города». Основные принципы установления сбалансированных долгосрочных договорных отношений в коммунальном секторе, 2009. - 48 с.

66. Фонд «Институт экономики города», Немецкое энергетическое агентство (Dena). Финансирование энергосберегающих проектов в российском коммунальном теплоснабжении. - С. 10-25

67. Фонд «Институт экономики города». Отчет о выполнении этапа научно-исследовательской работы «Формирование подходов к выработке инвестиционной политики бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на развитие жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации», 2013 год.

68. Цапелик В. Регулирование естественных монополий. - Общество и экономика, 1996 г., №8.-С. 64-65

69. Шакиров Т. А. Финансовое состояние ресурсоснабжающих предприятий и предложения по улучшению инвестиционного климата в коммунальном секторе // Экономика и управление: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 151-157

70. Шакиров Т. А. Тарифное законодательство как основной барьер для привлечения частных инвестиций в коммунальный сектор // Имущественные отношения в Российской Федерации, № 7, 2013. - С. 65-78

71. Коммунальный комплекс России: анализ основных результатов // Ежеквартальный научно-образовательный журнал Вопросы государственного и муниципального управления, № 3, 2012. С. 147-158.

Публикации на иностранном языке

72. A Guide to Guidance. Sourcebook for PPPs. - EPEC. 2010. - P. 40-45

73. Akitoby В., Hemming R., Schwartz Public Investment and Public-Private Partnerships. - International Monetary Fund. Economic issues. 2007.

74. A1 Farawati, Oula. 2001. «LEMA cites list of improvements, challenges after two years of managing Amman's water». Jordan Times. 16 July. - P. 67-70

75. AquaFed, the International Federation of Private Water Operators. Private operators delivering performance for water-users and public authorities, 2012.

76. Asit K. Biswas and Cecilia Tortajada. Water Pricing and Public-Private Partnership. 2007.-223 p.

77. Bettems D. Les contrats entre Etats et persons privees etrangers. - Losanne, 1988.

78. Brocklehurst, Clarissa, and Jan G. Janssens. Innovative Contracts, Sound Relationships: Urban Water Sector Reform in Senegal. The World Bank — Water Supply and Sanitation Sector Board Discussion Paper Series, Paper No. 1. Washington, D.C.: The World Bank. 2004. - P. 45-60

79. Calderon and Serven. The Effect of Infrastructure Development on Growth and Income Distribution. - Policy Research Working Paper. World Bank. 2004.

80. Caplan, Ken, and David Jones. Partnership Analysis Report Scries: La Paz/El Alto, Bolivia. Business Partners for Development: London. 2001a. - P. 105-108

81. Chadvvick E. Results of Different Principles of Legislation in Europe: Of Competition for the Field, as Compared with Competition within the Field, of Service // Journal of the Royal Statistical Society, series Л22 (1859). - P. 381^120.

82. Charles Surjadi. Public Private Partnerships and the Poor: Case Study: Jakarta, Indonesia - Drinking Water Concessions (PPP & the Poor), 2003. - P. 46

83. Cour des Comptes. Le Rapport: la gestión des services publics locaux d'eau et d'assainissement. París: Journal officiel, 1997. - P. 47-52.

84. Daniele Calabrese. Strategic communication for privatization, public-private partnerships, and private participation in infrastructure projects. World Bank working No. 139. 2008.-P. 37-40.

85. David Hall. Public-Private Partnerships (PPPs). 2008. - P. 56-57

86. Demsetz H. Why Regulate Utilities. - Journal of Law and Economics, 1968, vol. 11. -P. 55-65.

87. David, Cristina. MWSS Privatization: Implications on the Price of Water, the Poor, and the Environment. Discussion Paper Series No. 2001-14. Philippine Institute for Development Studies: Makati City, Philippines. 2000. - P. 75-79

88. Diaz, Javier. La Participación del Sector Privado En Los Servicios De Agua Y Saneamiento En San Pedro Sula, Honduras. Washington, D.C.: The InterAmerican Development Bank. 2003. - P. 89.

89. Directive 2004/17/EC of the European Parliament and of the Council of 31 March 2004 coordinating the procurement procedures of entities operating in the water, energy, transport and postal services sectors.

90. Dumol, Mark. The Manila Water Concession: A Key Government Official's Diary of the World's Largest Water Privatization. Directions in Development. Washington, D.C.: The World Bank. 2000.

91. Editorial. Public-Public Partnership versus Public Private Partnerships: Conceptual and Regulatory Issues. - European Public Private Partnership Law. - Volume 5. Number 4. 2010.

92. Environmental Resources Management. Cost Recovery in Water and Sanitation Projects. A report for Department for International Development. London: Knowledge and Research (KzR) Projects. 2003a. - 34 p.

93. Environmental Resources Management. European Union Water Initiative — Financing Strategy. A paper for the Department for International Development and the European Commission. 2003b.

94. Esguerra, Jude. The Corporate Muddle of Manila's Water Concessions. A report for WaterAid and Tear Fund. London: WaterAid. 2003. - 198 p.

95. European PPP report. 2009. - P. 40-51

96. Euroheat & Power. District Heating and Cooling. Country by Country. - 285 p.

97. European parliament resolution on public-private partnership and Community law on public procurement and concessions. 2006. - 77 p.

98. Evaluating the environment for Public-Private Partnerships in Latin America and the Carribean: The 2010 Infascop - Economist Intelligence Unit. - 46 p.

99. Foster, Vivien. Condominial Water and Sewerage Systems: Costs of Implementation of the Model, El Alto, Bolivia/Pilot Project. Water and Sanitation Program: Andean Region. Washington D.C.: The World Bank. 2001. - 64 p.

100. Florence, Bonnet Beaugrand and Marie Llórente. 2003. Negotiating and Letting a Contract: What Are the Consequences on Performance. French Ministry of Environment. 2003.-210 p.

101. Goldberg V.P. Regulation and Administered contracts // Bell Journal of Economics, vol. 7, Issue 3 (Autumn 1976). - P. 426^148.

102. Grahame Allen. The Private Finance Initiative (PFI). Economic policy and statistics section. House of Commons library. - 55 p.

103. Guasch J.L. Granting J.L. Negotiating and renegotiating infrastructure PPPs and concessions. Doing it right. The World Bank. 2004. - 211 p.

104. Guasch J.L. Granting J.L. Negotiating and renegotiating infrastructure PPPs and concessions: Key issues for policy makers. International Seminar on Strengthening Public Investment and Managing Fiscal Risks from Public-Private Partnerships. Budapest, March 7-8, 2007.

105. Komives, Kristin, and Penelope Brook Covven. Expanding Water and Sanitation Services to Low-Income Households. Public Policy for the Private Sector. Viewpoint Note 178. Washington, D.C.: The World Bank. 1998. - 4 p.

106. Marek Swinarski, Mark. The Development of Waste Water Treatment Systems in Gdansk in 1871-1998. European Water Management 2(4). 1999. - P. 69-72.

107. Maltby N. Making operational Projects Work Harder. — European Public Private Partnership Law. 2010. - 205 p.

108. Mandri-Perrott, Cledan. Financing Water Issues in Recent International Privatizations. Update Water Resources (125). 2003. - P. 20-23

109. Marques R. C. Regulation of Water and Wastewater Services: an Internationl Comparison. London : IWA Publishing, 2010. - 292 p.

110. Mark Dumol. The Manila Water Concession. A key government official's diary of the world's largest water privatization. 2000. - P. 106-107

111. Michael J. Rouse. Instituional Governance and Regulation of Water Services: the Essential Elements. London : IWA Publishing, 2007. - 223 p.

112. Moscow Municipal Water: A presentation to the Government of Moscow. -Moscow, [February], 2000. - P. 34.

113. Nickson, Andrew. Establishing and Implementing a Joint Venture: Water and Sanitation Services in Cartagena, Colombia. Working Paper # 442-03. London: GHK International. 2001. - P. 32

114. National Economic Research Associates. A Guide to the Metropolitan Waterworks and Sewerage System Concession Agreements. A report to the Board of Trustees. London: National Economic Research Associates. 1997. - 44 p.

115. Nouha, Hassan, Mehdi Berradi, Mohammed Dinia, and Mustapha El Habati. Gestion de la Demande en Eau: Partenariats Publics-Privé: Cas du Maroc: La Distribution de l'Eau Potable. Paper for the Water Demand Management Forum. Amman. October. 2002.

116. Paolo Urio. Public-private partnership. Success and failure factors for intransition countries. 2010. - 368 p.

117. PPI Project Database.

118. Platts. Infrastructure: French Win in Amman. Global Water Report Issue 65. 1999.-22 p.

119. Platts. Privatisation: No Way Back for Jordan. Global Water Report Issue 126. 2001.-P. 124.

120. Pricewaterhouse Coopers. Case Study: Sofia Water. Privatisation International. Water Sector Report 23. 2001a. - 55 p.

121. Pricewaterhouse Coopers. Forms of Private Sector Participation in the Water Sector. 2001b.-47 p.

122. PricewaterhouseCoopers. Delivering the PPP promise. A review of PPP issues and activity. - 60 p.

123. Private activity in infrastructure in Europe and Central Asia fell sharply in 2009 — PPIAF. 2010.-158 p.

124. Posner R. A. Natural Monopoly and its regulation. - Stanford Law Review, 1969, vol. 21.-P. 548-550.

125. Posner R. A. Theories of economic Regulation. - Bell Journal of Economics, 1974, vol. 5.-P. 24

126. Public-Private Partnerships. Reference Guide. 2012. - 230 p.

127. Public-Private Partnership Units. Lessons for their Design and Use in Infrastructure. 2007. - 20 p.

128. Raquel A.S., Andrade A. Corporate Governance in Public Private Partnerships. -European Public Private Partnership Law. 2010. - 210 p.

129. Richard Franceys and Estner Gerlach. Regulation water and sanitation for the poor. Economic regulation for public and private partnership. 2008. - P. 286

130. Rui C. M., Cruz C. O., Infrastructure Public-Private Partnerships. Decision, Management and Development, 2013. - 167 p.

131. Shugart, Chris. «Case Study: Sofia Water System Concession». A presentation for the 2nd Berlin Summer School on Private Participation in Infrastructure. 2002. - P. 7.

132. Stigler G. J. The Organization of Industry. - Homewood, ILL: Richard D. Irwin, 1968.-176 p.

133. Stigler G. The Theory of Economic Regulation / In: Stigler G. The Citizen and the State. Chicago, 1975. - P. 105-120.

134. Suleiman, Rabeih. Privatisation of Jordan's Capital Water Utility: Assessment and Evaluation of Water Supply and Wastewater Services of Amman Governorate. Master's Thesis. Department of Land and Water Resources Engineering, Stockholm. 2002.-P. 46

135. The International Bank for Reconstruction and Development / The World Bank. Approaches to Private Participation in Water Services. 2006. - 347 p.

136. The World Bank. Concessions for infrastructure. A guide to their design and award. 1998.-P. 115-140.

137. Tony Balance and Andrew Taylor. Competition and Economic Regulation in Water, 2005.-P. 121-123

138. Tremolet, Sophie. «Rural Water Service: Is a Private National Operator a Viable Business Model»? Public Policy for the Private Sector. Viewpoint Note 249. Washington, D.C.: The World Bank. 2002c. - 4 p.

139. Tremolet, Sophie and Joanna Neale. Emerging Lessons in Private Provision of Infrastructure Services in Rural Areas: Water and Electricity Services in Gabon. A report for Public Private Infrastructure Advisory Facility and World Bank by Environmental Resources Management. Washington, D.C.: The World Bank. 2002. — P. 105.

140. Tremolet, Sophie, Sara Browning, and Charlotte Howard. Emerging Lessons in Private Provision of Infrastructure Service in Rural Areas: Water Services in Cote

D'lvoire and Senegal. A paper for Public Private Infrastructure Advisory Facility. Washington, D.C.: The World Bank. 2002. - P. 34-40

141. Sanghi A., Sundakov A., Hankinson D. Designing and using public-private partnership units in infrastructure. Lessons from case studies around the world. — GridLines. 2007. - 5 p.

142. «Sapin Law» 1993.

Электронные ресурсы

143. База данных Всемирного банка по ГЧП в инфраструктуре в развивающихся странах. URL: http://www.ppiaf.org/ (дата обращения: 15.12.2013).

144. Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления. URL: http://\vww.strana-oz.m/?article=988&numid=21 (дата обращения: 15.02.2014).

145. Гнездова Ю.В., Романова Ю.А. Принципы организации системы регулирования управлением коммунального обслуживания за рубежом. URL: http://uecs.ru/uecs-38-382012/item/1011-2012-02-08-05-22-48?рор=1&Лтр1=сотропе^&рпп1=1 (дата обращения: 10.09.2013).

146. Довлатова Е.В., Канивец А.В. Концессия: информация к размышлению, Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. URL: http:/Avww.old.raww.ru/files/Dovlatova E.V. Kanivec А.А. Koncessiva-

informaciva k razmyshlenivu..pdf (дата обращения: 03.06.2013).

147. Джеффри Делмон. Государственно-частное партнерство в инфраструктуре: практическое руководство для органов государственной власти. Всемирный банк. 2010. URL:

http://\vww.ppiaf.org/sites/ppiaf.org/files/publication/JefB^20Delmon_PPP_russian.pdf (дата обращения: 14.08.2013).

148. Министерство регионального развития РФ. URL: http://www.minregion.ru/college_ministry/2782.html (дата обращения: 14.08.2013).

149. Центр развития государственно-частного партнерства. Практика применения концессионных соглашений для развития региональной инфраструктуры в России. Москва, 2014 г. URL: http://pppcenter.ru/assets/docs/ppp+.pdf (дата обращения: 18.09.2013).

150. Brazil Law for Bidding and Contracting of PPP Projects. URL: http://siteresources.worldbank.org/INTINFANDLAW/Resources/brazilppplaw.pdf (дата обращения: 02.07.2013).

151. Romanian Procurement Law. URL: http://siteresources.worldbank.org/INTINFANDLAW/Resources/Romanianprocuremen tlawRomanian.pdf (дата обращения: 06.05.2013).

152. The Philippine Amended ВОТ Law R.A. 7718. URL: http://ppp.gov.ph/wp-content/uploads/2013/02/BOT-IRR-2Q12 FINAL.pdf (дата обращения: 06.05.2013).

153. The Philippine Amended ВОТ Law R.A. 7718. URL: http://ppp.gov.ph/wp-content/uploads/2013/02/BQT-IRR-2012 FINAL.pdf (дата

обращения: 06.03.2013).

154. The UNCITRAL Model Law on Public Procurement (2011). URL: http://www.unpcdc.org/media/389051/uncitral model law public procurement 2011.pdf (дата обращения: 06.03.2013).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНА ЧЕНИЙ

ВКХ Водопроводно-канализационное хозяйство

ГЧП Государственно-частное партнерство

ЖКХ Жилищно-коммунальное хозяйство

ЖКУ Жилищно-коммунальные услуги

ИПЦ Индекс потребительских цен

МУП Муниципальное унитарное предприятие

ОАО Открытое акционерное общество

ОМС Орган местного самоуправления

ООО Общество с ограниченной ответственностью

РФ Российская Федерация

ФЗ Федеральный закон

ФСТ Федеральная служба по тарифам

ФАС Федеральная антимонопольная служба

RPI Retail price index (индекс розничных цен)

RAB Regulatory Asset Base (база инвестированного капитала)

ОРЕХ Operational expenditure (операционные расходы)

САРЕХ Capital expenditure (капитальные расходы)

СПИСОК ИЛЛЮСТРА ТИВНОГО МА ТЕРИАЛА Таблицы

Таблица 1. Сравнение различных типов договоров ГЧП............................................................................33

Таблица 2. Объем инвестиций в проектах ГЧП с дифференциацией по типу соглашения и региону за

период 1991-2012 гг., млн долл. [143].............................................................................................................37

Таблица 3. Целевые значения показателей в коммунальном секторе, установленных федеральными

нормативными правовыми актами................................................................................................................43

Таблица 4. Оценка инвестиционных потребностей секторов коммунального комплекса Российской

Федерации [67]...................................................................................................................................................45

Таблица 5. Критерии конкурса на право заключения договора аренды (г. Томск), 2010 г....................55

Таблица 6. Критерии конкурса на право заключения концессионного соглашения (г. Воронеж), 2011 г.

.............................................................................................................................................................................58

Таблица 7. Критерии конкурса на право заключения договора аренды (г. Иваново), 2011 г................60

Таблица 8. Перечень рисков при реализации проектов ГЧП в коммунальном секторе.........................63

Таблица 9. Преимущества и недостатки метода регулирования доходности [109]..................................79

Таблица 10. Преимущества и недостатки метода доходности инвестированного капитала [109].........81

Таблица 11. Преимущества и недостатки метода предельных тарифов [109]..........................................83

Таблица 12. Зарубежный опыт экономического регулирования ВКХ [109, с. 209]..................................84

Таблица 13. Результаты пересмотра условий концессионных соглашений в странах Латинской

Америки, 1980-2002 гг. [104]............................................................................................................................85

Таблица 14. Распределение используемых в концессионных соглашениях методов тарифного

регулирования в странах Латинской Америки, 1980-2002 гг. [104]...........................................................86

Таблица 15. Характеристика крупнейших частных операторов сектора ВКХ Франции [109, с. 86].....95

Таблица 16. Французская и английская модели организации сектора ВКХ............................................96

Таблица 17. Примеры критериев предварительной оценки участников при проведении конкурса на

право заключения договора ГЧП [136]........................................................................................................101

Таблица 18. Наиболее популярные финансовые критерии по типам договоров ГЧП..........................106

Таблица 19. Пример значений приведенных тарифов на водоснабжение в период действия договора

ГЧП (в ценах 2015 г.)......................................................................................................................................114

Таблица 20. Рекомендуемые технические критерии конкурса ГЧП для сектора холодного

водоснабжения и водоотведсния...................................................................................................................125

Таблица 21. Рекомендуемые технические критерии конкурса ГЧП в секторе теплоснабжения н

горячего водоснабжения................................................................................................................................126

Таблица 22. Предлагаемый подход к выбору критериев конкурса ГЧП в коммунальном секторе.... 127 Таблица 23. Критерии конкурсов в соответствии с приказом ФАС №67 и ФЗ «О концессионных

соглашениях»..................................................................................................................................................134

Таблица 24. Сравнение разработанного механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП и существующей нормативной правовой базы, регламентирующей порядок

определения победителя конкурса и установления тарифов по ключевым положениям....................149

Таблица 25. Основные экономические показатели проекта ГЧП в г. Новошахтинске.........................153

Таблица 26. Критерии конкурса на право заключения договора аренды, г. Новошахтинск...............153

Таблица 27. Критерии открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и иных объектов коммунального хозяйства, находящихся в

собственности муниципального образования «Намский улус» Республики Саха (Якутии)................158

Таблица 28. Перечень основных изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях», необходимых для применения разработанного механизма взаимодействия власти и бизнеса при реализации проектов ГЧП...................................................................................................................................................................164

Таблица 29. Перечень изменений в федеральное законодательство с целью минимизации существующих рисков деятельности концессионера.................................................................................168

Рисунки

Рисунок 1. Количество заключенных договоров ГЧП в сферах ВКХ и энергетики [143].................35

Рисунок 2. Статистика распределения различных видов контрактов в сферах ВКХ и энергетики

1143]...............................................................................................................................................................36

Рисунок 3. Распределение основных фондов коммунального сектора по форме управления [50,51,

52]..................................................................................................................................................................39

Рисунок 4. Характеристика состояния коммунального сектора России [50,51, 52]..........................40

Рисунок 5. Сравнительный страновой анализ состояния основных фондов коммунального сектора

[41].................................................................................................................................................................41

Рисунок 6. Группировка регионов России по уровню рентабельности деятельности коммунальных

предприятий, 2013 г. [49]............................................................................................................................42

Рисунок 7. Инвестиции в сектор ВКХ и теплоснабжение по источникам финансирования за 20092013 гг. [53[...................................................................................................................................................46

Рисунок 8. Распределение конкурсов в секторах ВКХ и теплоснабжения по продолжительности

периода соглашений...................................................................................................................................48

Рисунок 9. Количество используемых критериев в рамках одного конкурса в секторах ВКХ н

теплоснабжения...........................................................................................................................................49

Рисунок 10. Частота встречаемости критериев в процентах от общего количества конкурсных

документации..............................................................................................................................................50

Рисунок 11. Оценка критериев, применяемых в конкурсе на право заключения договора аренды

водоканала в г. Томске...............................................................................................................................58

Рисунок 12. Причины неблагоприятного инвестиционного климата в коммунальном секторе.....62

Рисунок 13. Английская модель организации сектора водоснабжения и водоотведения.................94

Рисунок 14. Французская модель организации сектора водоснабжения и водоотведения...............96

Рисунок 15. Вариант тарифного плана для договора ГЧП..................................................................113

Рисунок 16. Схематичное представление составляющих частей формулы индексации.................116

Рисунок 17. Схематичное представление комплексного учета технических и экономических критериев при выборе победителя конкурса ГЧП...............................................................................129

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.