Совершенствование метода георадиолокационной диагностики в системе мониторинга железнодорожного пути тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Шаповалов, Владимир Леонидович

  • Шаповалов, Владимир Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 190
Шаповалов, Владимир Леонидович. Совершенствование метода георадиолокационной диагностики в системе мониторинга железнодорожного пути: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Ростов-на-Дону. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповалов, Владимир Леонидович

Введение.

1. Геодиагностика в системе мониторинга железнодорожного пути.

1.1 Состояние ОЗП и повышение массы и скорости поездов.

1.2 Земляное полотно как сложная геотехническая система.

1.3 Деформации ОЗП.

1.4 Мониторинг железнодорожного пути.

1.5 Геофизические методы диагностики.

1.6 Георадиолокационный метод.

2.Теоретические исследования повышения эффективности георадиолокации в условиях железнодорожного пути.

2.1 Характеристика георадиолокационной аппаратуры.

2.2 Разрешающая способность и глубинность георадиолокационных обследований.

2.3 Анализ факторов влияния на качество георадарной информации в грунтовой среде.

2.4 Влияния затухания электромагнитных волн в грунтовой среде на георадиолокационную информацию.

2.5 Процедура импульсной деконволюции для повышения разрешающей способности при зондировании грунтовой среды.

2.6 Метод определения влажности грунтовой среды по характеру затухания электромагнитной волны и скорости распространения.

2.6.1 Определение характера затухания электромагнитного излучения.

2.6.2 Эксперимент по оценке влияния влажности на электрические характеристики грунтовой среды.

2.6.3 Определение влияния влажности на значения е при различных частотах излучения и виде грунта.

3. Экспериментальные исследования по повышению эффективности георадиолокационной диагностики грунтовой среды.

3.1 Мероприятия по подавлению помех геозондирования в условиях инфраструктуры железнодорожного пути.

3.2 Мероприятия по повышению глубинности и разрешающей способности при геозондировании объектов земляного полотна.

3.3 Оценка затухания электромагнитных волн в грунтовой и водной средах.

3.3.1 Количественное описание затухания электромагнитного излучения в среде с проводимостью.

3.3.2 Эксперимент по измерению рассеянного средой электромагнитного излучения.

3.4 Влияние минерализации воды на затухание электромагнитных волн.

3.5 Анализ затухания электромагнитного излучения в грунтовой среде с проводимостью.

3.6 Геодиагностика объекта при технической мелиорации грунтовой среды.

4. Георадиолокационое обследование объектов железнодорожного пути.

4.1 Технология георадиолокационного обследования железнодорожного пути.

4.2 Методика обработки и интерпретации георадиолокационной информации.

4.2.1 Качественная интерпретация радарограмм.

4.2.2 Количественная интерпретация георадиолокационных данных.

4.3 Методика документирования результатов георадиолокационной информации.

4.4 Геодиагностика и оздоровление насыпи 834 км.

4.5 Геодиагностика участка 2 км перегона Кизитеринка-Батайск.

4.6 Геодиагностика подбалластной зоны 1063-1073 км перегона Лихая-Замчалово для проектирования капитального ремонта.

4.7 Особенности ситуационной геодиагностики объектов земляного полотна.

4.8 Перспективы скоростной диагностики железнодорожного полотна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода георадиолокационной диагностики в системе мониторинга железнодорожного пути»

Актуальность. Возможность осуществления возрастающих объемов перевозок на железной дороге связано с необходимостью повышения осевых нагрузок и скоростей движения поездов при соблюдении безопасности движения поездов. Для обеспечения надежной работы, стабильности железнодорожного пути в соответствии с нормами содержания, необходима достоверная информация о фактическом его состоянии.

Если для диагностирования верхнего строения пути используются многие современные средства диагностики: вагоны-путеизмерители, вагоны-дефектоскопы и др., то для диагностирования балластного слоя и земляного полотна средства весьма ограничены: трудоемкое инженерное бурение скважин с получением дискретной информации, совершенно недостаточной для достоверной оценки состоянии основной площадки, подбалластной зоны и других элементов объектов земляного полотна.

Применение современного метода георадиолокационный диагностики (ГРД) в комплексе с другими геофизическими методами на железнодорожном пути позволит получать непрерывную и достоверную информацию о состоянии объектов земляного полотна (ОЗП), повысить качество проектных решений, снизить затраты ресурсов при текущем содержании и ремонтах железнодорожного пути. Поэтому вопрос совершенствование метода ГРД и адаптация его к условиям железнодорожного пути является актуальным.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является адаптация и совершенствование современного метода георадиолокационной диагностики в системе мониторинга железнодорожного пути.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: Анализ современной информации о функционировании земляного полотна, методов его диагностирования в системе мониторинга железнодорожного пути и выбор наиболее информативного метода в условиях железнодорожной инфраструктуры. Исследования влияния помех, степени влажности грунтовой среды и степени минерализации грунтов и водной среды на процессы затухания электромагнитных волн, глубинность и разрешающую способность зондирования в грунтовой среде. Совершенствование конструктивных элементов антенных блоков для повышения эффективности георадиолокационной диагностики на объектах земляного полотна. в Разработка методик обработки, интерпретации, хранения и документирования георадилокационной информации, учитывающих специфику железнодорожного пути. Совершенствование технологии георадиолокационной диагностики на объектах железнодорожного пути, в том числе при размещении георадара на подвижном составе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач выполнялись как теоретические, так и экспериментальные исследования геодиагностики в натурных и лабораторных условиях. Натурные экспериментальные работы были выполнены на объектах СКЖД, ЮВЖД, ОЖД. Лабораторные испытания проводились на полигоне и экспериментальном заводе РГУПС.

Научная новизна. Предложена процедура импульсной деконволюции основанная на прямом сжатие зондирующего сигнала во временной области, позволяющая повысить разрешающую способность георадиолокационного зондирования грунтовой среды. Получены зависимости, позволяющие определить влажность грунта по интенсивности сигнала, принятого георадаром, и по относительному показателю преломления грунта. На основе этих зависимостей разработаны методики определения влажности грунтовой среды объектов земляного полотна.

Разработана и испытана рупорная конструкция, адаптированная для условий железнодорожного пути, что позволило подавлять помехи инфраструктуры, повысить глубинность и разрешающую способность при георадиолокационных обследованиях.

Показана эффективность применения георадеолокационной диагностики грунтовой среды железнодорожного пути при ее технической мелиорации, а также комплексирования с другими методами геодиагностики.

Разработаны технология и методики георадиолокационной диагностики объектов земляного полотна в условиях железнодорожного пути.

Практическая ценность работы. Работа выполнялась согласно плану НИОКР Департамента пути и сооружений ОАО "РЖД" (2004, 2005 г.). Разработанные методики, технологии и усовершенствования конструктивных элементов антенных блоков (АБ) позволяют получать достоверную информацию о состоянии ОЗП в подсистеме мониторинга железнодорожного пути для производства ремонтов, контроля их качества, прогнозирования стабильности земляного полотна железных дорог, проведения диагностики железнодорожного пути методом ГРД на скоростях движения 60-70 км/ч.

Использование полученных результатов.

1. По результатам исследований разработаны «Методические указания по применению георадиолокационной диагностики объектов земляного полотна железнодорожного пути» (М.:ЦП ОАО "РЖД", 2005. - 56 е.).

2. Результаты исследований нашли практическое применение на объектах Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Октябрьской железных дорог при проектировании противодеформационных мероприятий и капитального ремонта железнодорожного пути.

3. Разработан учебный курс по проведению измерений и интерпретации георадиолокационной съемки земляного полотна с выдачей рекомендаций для проектов его усиления.

Апробация работы Основные положения и результаты работы были доложены на научно-практических конференциях «Транспорт-2004», «Транспорт-2006» (Ростов-на-Дону, 2004, 2006), на международной научной конференции «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические, региональные, технические» (Ростов-на-Дону, 2004), на четвертой международной научно-практической конференции «Георадар 2004» (МГУ, Москва, 2004), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы путевого комплекса. Повышения качества подготовки специалистов и уровня научных исследований» (МИИТ, Москва, 2004), на международной научно-практической конференции «Инженерная геофизика 2006» (Геленджик, 2006).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 статей, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 186 страниц машинописного текста, в том числе 167 страниц основного текста, 116 рисунков, 20 таблиц. Список литературы включает 108 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Шаповалов, Владимир Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализом информации о функционировании земляного полотна как сложной геотехнической системы в условиях поездных нагрузок и факторов природно-климатической среды, установлены значительная изменчивость во времени структурных и размерных параметров насыпей и выемок, состояния грунтовой среды с проявлением деформативности и необходимость совершенствования методов мониторинга земляного полотна железнодорожного пути.

2. По результатам анализа геофизических методов для обеспечения достоверной, непрерывной и полной информации о состоянии железнодорожного пути рекомендуется диагностический комплекс на основе георадиолаационного метода с адаптацией его к условиям железнодорожной инфраструктуры с использованием базового георадара «ОКО-М» с антенными блоками АБ 1200 и АБ 400.

3. На основе выполненных исследований получены зависимости: коэффициента затухания от параметров проводимости и диэлектрической проницаемости грунтовых и водных сред, глубинности геозондирования исследований от коэффициента затухания электромагнитного излучения в грунтовой среде, разрешающей способности от глубины геозондирования и предложены: методики определения влажности грунта по интегральному параметру и относительному показателю преломления, процедура импульсной деконволюции (сжатие сигнала во временной области), позволяющая повысить разрешающую способность георадиолокационного зондирования грунтовой среды.

4. Предложены методики обработки, распознавания образов и интерпретации георадарной информации, которые позволяют определять размерные параметры и формы дефектов и деформаций объектов земляного полотна, представлять георадиолокационную информацию в виде каркасной и цифровой модели; документировать результаты обработки (с привязкой к железнодорожному пикетажу) в форме таблиц, продольных и поперечных профилей для анализа, учета, проектирования ремонтов железнодорожного пути.

5. Установлено, что в глинистых грунтах имеет место повышенное затухание электромагнитных волн при влажности более 5%, затрудняющее выявление поверхностей смещения и других деформаций объектов земляного полотна для оценки их прочности и устойчивости.

6. Для повышения качества георадиолокационной информации предложена рупорная конструкция к АБ 400, которая обеспечивает: подавление сигнала прямого прохождения и помех от инфраструктуры железнодорожного пути; повышение глубинности до 8 м на глинистых грунтах и до 14 м на грунтах с низкой проводимостью.

7. Установлено, что минерализация грунтов и воды существенно ограничивает применимость метода георадиолокации за счет уменьшения глубинности зондирования.

8. Экспериментально показана эффективность применения георадиолокационного метода при технической мелиорации для оценки размерных параметров объема укрепляемой грунтовой среды, для наблюдения за ее состоянием в процессе мелиорации.

9. Экспериментально установлено, что комплексирование метода георадиолокации с методами динамического зондирования (пенетрации), инженерного бурения и другими позволяет получать более достоверную и полную оценку состояния грунтовой среды с учетом физико-механических характеристик.

10. Разработаны технология и методики натурной георадиолокационной диагностики объектов земляного полотна, позволяющие определить регламент и последовательность проведения георадиолокационного зондирования в условиях железнодорожном пути, диагностировать балластную и подбалластную зоны, определять деформации земляного полотна, а также контролировать качество ремонтных работ.

11. Экспериментально доказана реализация георадиолокационной диагностики балластной и подбалластной зоны насыпей и выемок на скорости движения до 70 км/ч без потери качества получаемой информации (до глубинны 5-6 м) при использовании разработанных методик и конструкций усовершенствования антенных блоков, и рекомендуется в системе мониторинга железнодорожного пути.