Совершенствование метода и технических средств защиты от коррозии блуждающими токами заземляющих устройств тяговых подстанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Медведева Анна Александровна

  • Медведева Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 134
Медведева Анна Александровна. Совершенствование метода и технических средств защиты от коррозии блуждающими токами заземляющих устройств тяговых подстанций: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Анна Александровна

Введение

1 Анализ способов защиты от коррозии заземляющего устройства тяговой подстанции, методов расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и заземляющем устройстве тяговой подстанции

1.1 Анализ способов защиты от коррозии заземляющего устройства тяговой подстанции

1.2 Анализ методов расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и заземляющем устройстве тяговой подстанции

1.3 Выводы

2 Построение математической модели системы «тяговая рельсовая сеть - земля - заземляющее устройство тяговой подстанции»

2.1 Распределение электрических величин в тяговой рельсовой сети

2.2 Определение взаимного сопротивления между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции

2.3 Математическая модель системы «тяговая рельсовая есть - земля -заземляющее устройство тяговой подстанции» с учетом взаимных сопротивлений

2.4 Выводы

3 Совершенствование метода и технических средств защиты заземляющего устройства тяговой подстанции

3.1 Определение добавочного сопротивления дренажной установки тяговой подстанции

3.2 Совершенствование способа защиты заземляющего устройства тяговой подстанции от коррозии блуждающими токами

3.3 Электромагнитная совместимость автоматической дренажной установки со смежными устройствами

3.4 Выводы

4 Расчет показателей надежности и технико-экономической эффективности усовершенствованного способа защиты

4.1 Показатели надежности автоматической дренажной установки

4.2 Технико-экономическая эффективность усовершенствованного способа защиты

4.2.1 Определение затрат на изготовление автоматической дренажной установки

4.2.2 Определение затрат на ремонтные работы заземляющего устройства тяговой подстанции

4.2.3 Определение экономической эффективности использования усовершенствованного способа защиты

4.3 Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение А Коэффициенты для расчета показателей надежности

Приложение Б Расчет экономической эффективности от внедрения

усовершенствованного способа защиты

Приложение В Акт об использовании результатов научных исследований и разработок на производстве

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода и технических средств защиты от коррозии блуждающими токами заземляющих устройств тяговых подстанций»

Актуальность темы исследования.

Особенностью электрифицированного железнодорожного транспорта является использование рельсовой сети в качестве обратного провода системы тягового электроснабжения. Рельсы, лежащие на шпалах и балласте, неидеально изолированы от земли, поэтому часть обратного тягового тока возвращается на тяговую подстанцию по земле как параллельному проводнику. Токи, стекающие с рельсов, в земле создают поле блуждающих токов, оказывающих влияние на подземные сооружения, в том числе и на заземляющее устройство (ЗУ) тяговой подстанции (ТП).

Заземляющее устройство тяговой подстанции выполняет не только защитную функцию, но и рабочую при канализации тягового тока к минусу источника. При этом ЗУ ТП подвержено коррозии блуждающими токами.

Продление срока службы ЗУ ТП за счет предотвращения развития коррозии блуждающими токами, повышает уровень безопасности, эксплуатационной готовности и надежности оборудования тяговой подстанции, что является одним из основных вопросов энергетической стратегии России на период до 2030 года [1, 2] и стратегии научно-технического развития холдинга «Российские железные дороги» на период до 2020 года и перспективу до 2025 года [3].

Для защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами необходимо обеспечить защитный потенциал сооружения в пределах, установленных ГОСТ 9.602-2005 «Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные» [4].

В неагрессивных грунтах коррозия заземлителей из стали составляет в среднем 2,5 мм за 10 лет. Но на подстанциях, где дренажная защита отсутствует или находится в нерабочем состоянии, коррозия протекает более интенсивно, приводя к существенным повреждениям вплоть до полного разрушения элементов заземляющего устройства. Так элемент длиной 10 м, выполненный из полосовой стали 40х4 мм может потерять 50 % своей массы менее чем за 2 года,

при возможном сроке эксплуатации в 40 лет при поддержании защитного потенциала [5].

Анализ существующих средств защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами показал, что они не обеспечивают защитный потенциал за весь период эксплуатации. Тем самым вопрос совершенствования средств защиты от коррозии блуждающими токами заземляющих устройств тяговых подстанций является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Для совершенствования существующих методов и технических средств защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами необходимо определить распределение электрических величин на заземляющем устройстве тяговой подстанции в условиях влияния тяговой рельсовой сети.

Значительный вклад в исследование распределения токов и потенциалов в тяговой рельсовой сети и в системе «тяговая рельсовая сеть - земля - подземное металлическое сооружение» внесли И. В. Стрижевский, Г. Г. Марквардт, К. Г. Марквардт.

Большое внимание изучению взаимных влияний между проводниками уделено В. П. Закарюкиным, А. В. Крюковым.

Изучением распределения электрических величин в заземляющем устройстве занимались В. В. Бургсдорф, Г. Г. Пучков, А. И. Сидоров, Ю. В. Целебровский, Б. И. Косарев, А. Б. Косарев.

Вопросами защиты подземных металлических сооружений занимались

A. В. Котельников, Н. П. Глазов, Н. Н. Глазов, Ю. В. Демин, М. Л. Долганов,

B. А. Кандаев.

Несмотря на разработанность данной темы, при расчете токов и потенциалов в ЗУ ТП не учитывается влияние тяговой рельсовой сети, где протекают токи значительной величины, а известные средства защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами не обеспечивают защиту на желаемом уровне.

Цель диссертационной работы - увеличение срока службы заземляющего устройства тяговой подстанции путем совершенствования метода и технических средств защиты от коррозии блуждающими токами.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) определить электрические параметры составляющих системы «тяговая рельсовая сеть - земля - заземляющее устройство тяговой подстанции», взаимные сопротивления между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции с учетом изолирующего слоя тяговой рельсовой сети;

2) составить математическую модель системы «тяговая рельсовая сеть -земля - заземляющее устройство тяговой подстанции» с учетом взаимных сопротивлений между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции, позволяющую повысить точность определения токов и потенциалов в ЗУ ТП;

3) улучшить эксплуатационные показатели существующих средств дренажной защиты путем разработки метода расчета добавочного сопротивления дренажной установки в зависимости от тока тяговой подстанции для обеспечения защитного потенциала ЗУ ТП наиболее продолжительное время;

4) усовершенствовать способ защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами путем повышения точности поддержания потенциала ЗУ ТП по отношению к медно-сульфатному электроду сравнения;

5) определить экономический эффект от внедрения усовершенствованного способа защиты ЗУ ТП.

Объект исследований. Тяговая рельсовая сеть, заземляющее устройство тяговой подстанции.

Предмет исследований. Средства защиты заземляющего устройства тяговой подстанции от коррозии блуждающими токами.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

1) разработана математическая модель системы «тяговая рельсовая сеть -

земля - заземляющее устройство тяговой подстанции» учитывающая взаимные сопротивления между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции;

2) улучшены эксплуатационные показатели существующих средств дренажной защиты с помощью предложенного метода расчета добавочного сопротивления дренажной установки в зависимости от тока тяговой подстанции;

3) усовершенствован способ защиты заземляющего устройства тяговой подстанции от коррозии блуждающими токами за счет выделения постоянной составляющей потенциала заземляющего устройства по отношению к медно-сульфатному электроду сравнения.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач проведен ряд теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием положений теоретических основ электротехники, математического моделирования и расчетов с использованием математического пакета МаШСЛО и программы расчета на языке высокого уровня.

Экспериментальные исследования проводились на тяговых подстанциях постоянного тока Западно-Сибирской железной дороги.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) математическая модель системы «тяговая рельсовая сеть - земля -заземляющее устройство тяговой подстанции» с учетом взаимных сопротивлений между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции;

2) метод расчета добавочного сопротивления дренажной установки в зависимости от тока тяговой подстанции;

3) усовершенствованный способ защиты заземляющего устройства тяговой подстанции от коррозии блуждающими токами.

Достоверность научных положений и результатов, полученных в работе, обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных

исследований не превышает 10 %.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:

1) разработанная математическая модель системы «тяговая рельсовая сеть - земля - заземляющее устройство тяговой подстанции» позволяет повысить точность определения токов и потенциалов в рассматриваемой системе за счет учета взаимных сопротивлений между тяговой рельсовой сетью и элементами заземляющего устройства тяговой подстанции;

2) предложенный метод расчета добавочного сопротивления дренажной установки в зависимости от тока тяговой подстанции позволяет обеспечить потенциал заземляющего устройства тяговой подстанции по отношению к медно-сульфатному электроду сравнения в пределах защитного диапазона наиболее продолжительное время;

3) усовершенствованный способ защиты, реализованный в автоматической дренажной установке, позволяет увеличить точность поддержания потенциала заземляющего устройства тяговой подстанции в диапазоне защитных значений в течение всего периода эксплуатации, предотвращая развитие коррозии блуждающими токами, путем снижения пульсации части обратного тягового тока, возвращающегося через заземляющее устройство тяговой подстанции.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены:

- на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте», Омск, 2013 г.;

- на научной конференции «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященной Дню Российской науки, Омск, 2015 г.;

- на международной научно-практической конференции «Роль транспортной науки и образования в реализации пяти институциональных реформ» посвященной Плану Нации «100 конкретных шагов», Казахстан,

Алматы, 2016г.;

- на второй международной научно-практической конференции «Повышение энергетической эффективности наземных транспортных систем», Омск, 2016г.;

- на X Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», г. Новосибирск, 2016 г.;

- на V Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика», г. Пенза, 2016 г.;

- на VI Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика», г. Пенза, 2017 г.;

- на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики», г. Омск, 2017 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, один патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 149 наименований, трех приложений, и содержит 110 страниц основного текста, в том числе 39 рисунков, 17 таблиц.

1 Анализ способов защиты от коррозии заземляющего устройства тяговой подстанции, методов расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и заземляющем устройстве тяговой подстанции

Для совершенствования метода и технических средств защиты ЗУ ТП от коррозии блуждающими токами необходимо выполнить анализ существующих способов защиты заземляющих устройств тяговых подстанций, методов расчета распределения электрических величин в ЗУ ТП и тяговой рельсовой сети, как основного источника блуждающих токов, а также учет влияния блуждающих токов на металлические подземные сооружения.

1.1 Анализ способов защиты от коррозии заземляющего устройства

тяговой подстанции

Заземляющее устройство тяговой подстанции расположено в непосредственной близости от точки подключения отсасывающей линии к тяговым рельсам и находится в зоне высоких градиентов потенциала, создаваемых блуждающими токами [6], что при отсутствии или неверно работающей системе защиты приводит к развитию коррозии блуждающими токами [7].

Защита ЗУ ТП средствами дренажной защиты заключается в ограничении и отводе тока с подземного сооружения на минус тяговой подстанции [7].

Применяемые в настоящее время дренажные установки (ДУ) можно разделить на три группы: поляризованные, автоматические и усиленные.

Поляризованная дренажная установка обладает односторонней проводимостью, которую обеспечивает последовательное включение поляризованного реле или вентильных элементов в цепь прямой дренажной установки [8]. При выполнении пуско-наладочных работ с помощью регулировочных резисторов подбирается добавочное сопротивление для ограничения тока в дренажной цепи. Значение добавочного сопротивления

подбирается таким образом, что при среднем значении тока дренажа потенциал заземляющего устройства по отношению к медно-сульфатному электроду сравнения находится в защитном диапазоне [2]. Но однократный выбор значения добавочного сопротивления не обеспечивает защиту подземного сооружения от коррозии на протяжении всего периода эксплуатации, поскольку разность потенциалов «ЗУ ТП - тяговая рельсовая сеть» постоянно изменяется. В отдельные моменты времени потенциал на защищаемом сооружении может выходить за пределы, установленные нормативной документацией [2].

В автоматических дренажных установках, являющихся одним из вариантов поляризованных, сопротивление элементов с односторонней проводимостью автоматически увеличивается при возрастании тока дренажа, ограничивая значение блуждающих токов.

В качестве автоматической поляризованной дренажной установки известны блоки диодно-резисторные, позволяющие ступенчато изменять сопротивление посредством переключателя [9; 10].

У данных установок отсутствует возможность плавного регулирования тока дренажа и имеется конечный набор элементов рассчитанных на определенные токи. Более высокое значение тока дренажа, может привести к выходу значений потенциала заземляющего устройства за пределы защитного диапазона. Конечный набор элементов приводит к определенным сложностям использования установки одного вида на тяговых подстанциях разной мощности.

Такие недостатки были устранены в автоматических бесконтактных поляризованных дренажных установках, в которых ток дренажа ограничивается с помощью полупроводникового прибора. Примером таких установок служит автоматическая дренажная установка, реализованная на триоде 1-го типа, не пропускающая ток в дренажную цепь выше заданного значения [11]. Минус такой установки в том, что управление осуществляется по заданному значению тока. Изменение условий окружающей среды (влияющих на значение удельного сопротивления земли) может привести к выходу потенциала «ЗУ ТП - МСЭ» за пределы защитного диапазона.

Автоматическая дренажная установка, разработанная и испытанная ВНИИСТом [12], из-за высокой стоимости не нашла применения на практике. Дренажная цепь данной установки реализована на параллельно включенных мощных транзисторах и рассчитана на максимальный ток 180 А.

Известна автоматическая дренажная установка [13; 14], в основу работы которой заложена коммутация тока дренажа [15; 16]. В состав такой установки дренажной защиты входит силовой коммутатор, электрод сравнения, блок управления силовым коммутатором. Недостатком данной автоматической дренажной установки является то, что потенциал ЗУ ТП по отношению к медно-сульфатному электроду сравнения определяется как импульсный сигнал, который может содержать помеху. Это может привести к неправильной работе автоматической дренажной установки или низкой точности поддержания защитного потенциала на защищаемом сооружении. Данная установка осталась только теоретической разработкой и не была реализована на практике.

Усиленная дренажная установка отличается от поляризованного и автоматического дренажей наличием источника выпрямленного напряжения, позволяющего увеличить дренажный ток, при его значениях, не обеспечивающих минимальный защитный потенциал сооружения [17]. Таким образом, помимо отвода тока через дренажную цепь, усиливается защитный эффект за счет работы источника постоянного тока. Недостатком данной установки является то, что при большой разности потенциалов «ЗУ ТП - тяговая рельсовая сеть» на защищаемом сооружении формируются значительные отрицательные потенциалы.

По результатам проведенного анализа существующих средств дренажной защиты ни одна из рассмотренных дренажных установок не обеспечивает потенциал «ЗУ ТП - МСЭ» в пределах защитного диапазона в течение всего периода эксплуатации ЗУ ТП.

Также одним из оправданных решений в защите металлических подземных сооружений является перевод электротяги с постоянного тока на переменный. Но, ввиду того, что протяженность железных дорог,

электрифицированных на постоянном токе, занимает порядка 50 %, то полный перевод железных дорог требует больших трудозатрат, ресурсов и времени.

В связи с этим усовершенствование методов и технических средств защиты заземляющих устройств тяговых подстанций от коррозии блуждающими токами, позволяющих удерживать значение потенциала «ЗУ ТП - МСЭ» в пределах защитного диапазона за весь период эксплуатации ЗУ ТП является актуальным.

1.2 Анализ методов расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и заземляющем устройстве тяговой подстанции

Для решения поставленных задач необходимо определить распределение токов и потенциалов в системе «тяговая рельсовая сеть - земля - заземляющее устройство тяговой подстанции». Для этого рассмотрим существующие методы и модели расчета распределения электрических величин в тяговой рельсовой сети и заземляющем устройстве тяговой подстанции.

Тяговая рельсовая сеть - часть тяговой сети железной дороги, представляющая систему рельсов железнодорожного пути, используемых для протекания тяговых токов [18].

Одними из первых для описания распределения тока и потенциалов в тяговой рельсовой сети использовали линейные дифференциальные уравнения Ф. Безиг [19; 20] и Р. И. Подосский [21], который получил зависимость распределения электрических величин в рельсах от переходного сопротивления пути, им также были предложены методы его измерения.

Из отечественных авторов в работах Л. Н. Тавдгиридзе [22] рассмотрена простейшая схема бесконечно протяженного проводника с сосредоточенной нагрузкой при условии, что отсасывающая линия, подключенная к рельсам, бесконечно удалена. В данной работе система «рельс - земля» рассматривалась с учетом распределения потенциала внутри проводника. На тот момент полученные конечные выражения оказались чрезвычайно сложными, и автор проделал большую работу по табулированию специальных функций вручную.

В работе Г. С. Аронзона [23] основной целью было исследование влияния различных факторов на распределение токов между рельсами и землей. Однако, конечные выражения и зависимости не предполагалось использовать в инженерной практике.

Для упрощения решения задачи Г. Г. Марквардт в своей работе [24] также использовал схему Г. С. Аронзона из бесконечно протяженного проводника и сосредоточенной нагрузки, но с вводом допущения о бесконечной проводимости земли, для определения токов и потенциалов в рельсах.

С учетом предположения о бесконечной проводимости земли, метод расчета токораспределения в системе «рельс - земля» был довольно детально разработан в трудах К. Г. Марквардта [25], Д. К. Томлянович [26], П. Г. Дорошенко[27], Л. Н. Коновалова [28], В. С. Кальмана [29; 30], Б. Г. Лорткипанидзе [31 - 34], И. В. Стрижевского и другие [35 - 41], Л. Вернера [42]. Но удельное сопротивление земли оказывает влияние на значение тока утечки с рельсов, и пренебрегать им целесообразно только при упрощенных расчетах, что не подходит для исследования токораспределения в системе «тяговая рельсовая сеть - земля - ЗУ ТП».

И. В. Стрижевский [43] получил формулы для расчета распределения электрических величин в рельсах, с заменой рельсового однопутного и двухпутного пути эквивалентным полуцилиндром, отделенным от земли бесконечно тонким слоем изоляции. Формулы также учитывают удельное сопротивление земли. Для конечных дифференциальных уравнений автор получил решения частных случаев при сосредоточенной и распределенной токовых нагрузках. Одним из частных случаев решения его уравнений при бесконечно длинном пути и сосредоточенной нагрузке в его начале является уравнение длинной линии. Полученные формулы и таблицы частных случаев нашли широкое применение на практике. Данные формулы можно использовать для исследования токов утечки тяговой рельсовой сети.

При рассмотрении систем, состоящих из рельсового пути и протяженного металлического подземного сооружения первых успехов в начале тридцатых

годов достигли французские ученые Лефевр [44] и Р. Жибра [45], получив системы дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений, с учетом изменения тока в рельсах посредством введения переходного сопротивления «рельс - земля» и падения напряжения на подземном металлическом сооружении, а позднее, для учета действительного распределения блуждающих токов - метод интегро-дифференциальных уравнений, учитывающий удельное сопротивление грунта. Но полученные решения и соотношения даже при ряде упрощений сложно применимы на практике.

На основе работ Р. Жибра в начале пятидесятых годов В. С. Кальманом были получены уравнения, описывающие распределение потенциалов и токов в активном и пассивном проводниках с подключенным электродренажом и получены сложные соотношения, характеризующие работу электродренажа [46; 47]. Также В. С. Кальманом была проделана работа по изучению распределения блуждающих токов электрифицированных железных дорог [48]. Но В. С. Кальман рассматривал в качестве пассивного проводника только протяженные металлические сооружения.

Много работ отечественных авторов по решению задачи распределения электрических величин в системе «рельс - земля - подземное сооружение» стало появляться после 1940 года.

Вопрос распределения электрических величин в системе «рельс - земля -подземное сооружение» в случае наличия плоско-параллельного однородного поля блуждающих токов был рассмотрен П. А. Азбукиным [49]. Основной целью работы было обоснование необходимости мер защиты подземных сооружений от коррозии блуждающими токами.

Позднее Г. С. Аронзоном [50] для схемы с бесконечно длинным проводником и сосредоточенной нагрузкой представлено строгое решение задачи о влиянии блуждающих токов на подземное сооружение. Для упрощения конечных выражений и зависимостей Г. Г. Марквардт в [51] в той же схеме, рассматриваемой Г. С. Аронзоном, вводит допущение, что подземное сооружение не влияет на распределение токов в земле. Это возможно только при наличии

хорошей изоляции сооружения от земли, что не подходит при рассмотрении элементов заземляющего устройства. Проводимость земли принимается автором равной бесконечности. Такое допущение может привести к погрешности определения значений блуждающих токов.

В это же время Б. Г. Лорткипанидзе пошел по пути упрощения решения и составил так называемую трехцепную схему, описываемую шестью дифференциальными уравнениями, оставив переходные сопротивления «рельс -земля» и «подземное сооружение - рельс», а землю представив эквивалентным «земляным проводом» [52]. Также им были получены уравнения распределения тока и потенциалов в активном и пассивном проводниках и земляном проводе. Приведен расчет электродренажа с учетом трехцепной схемы. Но такая схема расчета требует множества промежуточных расчетов и неудобна на практике. Тогда автор предложил двухцепную схему замещения по которой можно определить элементы электродренажа, но предложенный метод не мог быть использован для проектируемых сооружений.

Впоследствии, основываясь на работах Г. С. Аронзона и Г. Г. Марквардта, метод расчета распределения токов и потенциалов в системе «рельс - земля -подземное сооружение» был проработан в трудах К. Г. Марквардта [25] и И. В. Стрижевского [53]. Но авторы рассматривают в качестве подземного сооружения протяженные проводники с изолирующим покрытием, такие как трубопроводы и кабели.

Параллельно велись работы, направленные на расчет сложных заземляющих устройств и определения их параметров. Так в конце тридцатых годов А. П. Беляковым [54] и А. Л. Вайнером [55] предложено учитывать взаимное экранирование элементов заземляющего устройства с помощью коэффициентов использования. Данный метод был простым, но не учитывал особенностей конструкции заземляющих устройств.

Позднее Р. Рюденбергом [56] и А. Б. Ослоном [57] представлен метод для расчета сложных заземлителей, в основу которого легла электростатическая аналогия и метод средних потенциалов. Данный метод позволяет определить

токи, стекающие с элементов заземлителя с учетом его собственных и взаимных параметров, а также по принципу суперпозиции, определить потенциалы в точках среды. Минусом данного метода является невозможность учета сезонного изменения состояния грунта и затруднительно определение собственных и взаимных параметров.

В. В. Бургсдорфом [58] впервые рассмотрено влияние неоднородного грунта на сопротивление растеканию и электрическое поле основных видов эксплуатируемых заземлителей, представлены расчетные формулы и вспомогательные графики. Но его метод требует сложных математических вычислений, что делает его неудобным для практического использования.

Метод наведенных потенциалов [59 - 61], полученный А. И. Якобсом и Л. Е. Эбиным, являлся продолжением развития методов расчета собственных и взаимных сопротивлений сложных заземлителей в неоднородном грунте. На основе данного метода А. И. Якобс, С. И. Коструба и В. Т. Живаго [62] вывели алгоритм и разработали программу расчета электрического поля и сопротивления эквипотенциальных заземлителей, расположенных в двухслойном грунте. Данный алгоритм считается наиболее точным и в настоящее время, но не предусматривает влияние других металлических сооружений.