Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Владимиров Филипп Иванович

  • Владимиров Филипп Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 172
Владимиров Филипп Иванович. Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Филипп Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Научные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Публикации

Внедрение результатов исследования

Структура и объём диссертации

Личный вклад автора в исследование

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика пациентов в ретроспективной группе исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов в основной группе исследования

2.3. Методы обследования пациентов

2.4. Описание компрессионно-дистракционных аппаратов

2.5. Описание разработанной методики устранения недоразвития ветви нижней челюсти

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЁННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты лечения пациентов, которым не проводилось предварительное расширение ветви

3.2. Результаты лечения пациентов, которым проводилось предварительное расширение ветви

3.3. Результаты эхографического исследования

3.4. Результаты рентгенологического исследования регенератов

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Обсуждение полученных результатов

4.2. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Известно, что устойчивые деформации и недоразвития нижней челюсти у детей как врождённого, так и приобретённого характера составляют 92% среди всей патологии лицевого скелета, при этом в 78% случаев они имеются уже к первому году жизни ребёнка [Семёнов М. Г., 2004]. Основными причинами развития данной патологии являются врождённые пороки развития, последствия перенесённого вторичного деформирующего остеоартроза и анкилоза височно-нижнечелюстного сустава, травматического повреждения и воспалительного поражения нижней челюсти, последствия хирургического лечения новообразований костей лицевого скелета [Топольницкий О. З., 2011].

Доказано, что при отсутствии своевременного устранения недоразвития и дефектов нижней челюсти, развиваются грубые вторичные деформации, трудно поддающиеся лечению [Рогинский В. В., Арсенина О. И., Рабухина Н. А., 1998; Рогинский В. В.и др. 2004; Ро11еу J. W., Figueroa А. А., 1997; Malevez Dujardm ТО., Goris A., Kovacs B., 2001]. Это, в свою очередь, приводит к значительному нарушению функций дыхания, жевания, глотания, речи, что в целом оказывает негативное влияние на социальную адаптацию пациентов.

В настоящее время существует большое количество различных методов устранения недоразвития и дефектов нижней челюсти: использование имплантатов из металлов, полимерных материалов, применение алло- и аутотрансплантатов, компрессионно-дистракционый остеосинтез [Топольницкий О. З., 2002; Комелягин Д. Ю., 2006; Овчинников И. А., Гилева К. С., Старикова Н. В., Абрамян С. В., 2019].

Рядом авторов [Комелягин Д. Ю., 2002; Рогинский В. В., Комелягин Д. Ю., Арсенина О. И., Рабухина Н. А., 2002; Топольницкий О. З., Ульянов С.А., Латынин А. В., 2002; Латынин А.В., 2005; Комелягин Д. Ю., 2006; Сафонов А. А., 2009] доказано, что наиболее оптимальным методом для лечения недоразвития и

деформации нижней челюсти в детском возрасте является компрессионно -дистракционный остеосинтез. В работах отечественных и зарубежных учёных установлено, что применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет избежать осложнений, присущих методам костной пластики, при этом восстановление симметрии лица достигается исключительно за счёт местных тканей. Компрессионно-дистракционный остеосинтез прост в применении и обеспечивает низкую травматичность оперативного вмешательства, что приводит к сокращению времени проведения операции, уменьшению и облегчению сроков реабилитационного периода. При данном методе лечения отсутствует необходимость проведения дополнительной и, зачастую, травматичной операции по забору костного трансплантата. Применение компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет создать объективно контролируемый объём костной ткани, постепенно адаптировать окружающие мягкие ткани к изменяющемуся размеру нижней челюсти. Объём увеличения нижней челюсти не ограничен размерами трансплантата и может быть скорректирован в процессе лечения. Всё это снижает процент послеоперационных осложнений, уменьшает возможность рецидива недоразвития нижней челюсти и, в большинстве случаев, достигается и сохраняется стойкий положительный функционально-косметический результат лечения [Рогинский В. В. и др., 2000, 2001, 2002; Комелягин Д. Ю., 2006].

Существует ряд способов, направленных на устранение недоразвития ветви и тела нижней челюсти в детском возрасте при помощи компрессионно-дистракционного остеосинтеза: использование наружного стержневого аппарата с одним стержнем на каждый из остеотомированных фрагментов [Monasterio О. F., Molina F., 1994; Molina F., 1995]; использование двунаправленного компрессионно-дистракционного аппарата с двумя спицами для каждого из остеотомированных фрагментов и возможностью изменения угла нижней челюсти [Топольницкий О. З., Латынин А. В., 2004]; применение двух накостных компрессионно-дистракционных аппаратов для одновременного устранения недоразвития тела и ветви нижней челюсти [Комелягин Д. Ю., 2006]. Представленные методики имеют как ряд преимуществ, так и недостатков, однако

все они позволяют устранить недоразвитие ветви нижней челюсти только по длине.

Установлено, что в 30% случаев, надоразвитие ветви нижней челюсти как врождённого, так и приобретённого характера включает в себя не только укорочение, но и значительное сужение ветви [Комелягин Д. Ю., Владимиров Ф. И. Дубин С. А., Топольницкий О. З., 2018]. При проведении вертикальной дистракции такой ветви (по одной из указанных методик) регенерат образуется узким по ширине, а сама ветвь становится длинной и узкой. Оказываемая на такой регенерат нагрузка при движениях нижней челюсти не соответствует его функциональным возможностям, что приводит к сокращению сформированного регенерата и влечёт за собой рецидив заболевания. По данным Marquez I.M. et al [Marquez I. M., 2000] у пациентов с гемифациальной микросомией отмечается сокращение регенерата в 100% случаев после 15 мм дистракции. Haluk Iseri et al. [Iseri Н., 2008] также указывает на высокий процент сокращения регенерата под воздействием жевательной мускулатуры и окружающих мягких тканей после удаления компрессионно-дистракционного аппарата.

С целью предупреждения подобных осложнений необходимо предварительное увеличение ширины ветви для создания регенерата достаточного размера, способного выдерживать оказываемую на него функциональную нагрузку.

Методики, отвечающей таким условиям и устройства для её осуществления в доступной литературе обнаружено не было, что послужило основанием для формирования цели и задач настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время существует большое количество различных методов устранения дефектов и деформаций нижней челюсти: использование имплантатов из металлов, полимерных материалов, применение аутотрансплантатов, компрессионно-дистракционый остеосинтез. Каждый из указанных выше методов имеет свои преимущества и недостатки. При этом, несмотря на высокий уровень

развития современной науки, оперативной техники и медицинского производства, не существует единого подхода к лечению детей с недоразвитием нижней челюсти. До сих пор нет единого мнения об оптимальном возрасте проведения операций, режиме проведения компрессионно-дистракционного остеосинтеза, сроках ретенционного периода. Также, по данным литературы, не существует алгоритм а комплексной реабилитации детей с недоразвитием ветви нижней челюсти. Таким образом, существует необходимость разработки универсальной методики иалгоритма реабилитации детей с недоразвитием ветви нижней челюсти, а также устройства для её осуществления.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения детей с врождённым или приобретённым недоразвитием ветви нижней челюсти.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения пациентов, которым проводилось устранение недоразвития ветви нижней челюсти при помощи компрессионно-дистракционного остеосинтеза без предварительного расширения ветви нижней челюсти.

2. Определить показания для расширения ветви нижней челюсти у детей, учитывая разные возрастные группы.

3. Разработать и внедрить в практику новый компрессионно -дистракционный аппарат для расширения ветви нижней челюсти и новый способ устранения недоразвития нижней челюсти.

4. Разработать алгоритм реабилитации детей с врождённым или приобретённым недоразвитием ветви нижней челюсти.

5. Провести анализ ближайших и отдалённых результатов лечения пациентов, которым проводилось предварительное расширение ветви нижней челюсти.

6. Провести сравнение результатов лечения пациентов, которым проводилось расширение ветви нижней челюсти перед её удлинением, которым не проводилось расширение ветви нижней челюсти.

Научная новизна исследования

Впервые, на основании научно обоснованного анализа, определены показания к расширению ветви нижней челюсти у детей.

Впервые разработан и внедрён в практику новый компрессионно-дистракционный аппарат для расширения ветви нижней челюсти отечественного производства, предложен новый способ устранения недоразвития ветви нижней челюсти.

Впервые разработан алгоритм реабилитации детей с врождённым или приобретённым недоразвитием ветви нижней челюсти, за счёт внедрения нового способа последовательного расширения и удлинения ветви нижней челюсти.

Впервые изучены изменения морфологии зубочелюстной системы при одно- и двустороннем недоразвитии ветви нижней челюсти до и после компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

Впервые получен патент на способ устранения недоразвития ветви нижней челюсти и аппарат для его осуществления. Патент № 2599370, приоритет изобретения от 20 апреля 2015 года [Способ для расширения ветви нижней челюсти и компрессионно-дистракционное устройство для его осуществления]. Теоретическая и практическая значимость работы Проведена сравнительная характеристика результатов лечения пациентов, которым проводилось расширение ветви нижней челюсти перед её удлинением и, которым не проводилось расширение ветви нижней челюсти. На основе проведённого ретроспективного исследования пациентов с недоразвитием ветви нижней челюсти, сопровождающегося не только её укорочением, но и сужением установлено, что проведение только вертикальной дистракции «узкой» ветви во всех случаях приводит к сокращению сформированного регенерата. За счёт этого происходит нарастание асимметрии лица и формирование вторичных

деформаций непоражённой половины нижней, а также верхней челюстей, в следствие чего возникает необходимость повторного хирургического вмешательства. Предлагаемый способ последовательного устранения недоразвития ветви нижней челюсти у детей с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза позволяет сформировать ветвь нижней челюсти правильной формы, достаточной ширины и высоты (соответственно здоровой стороне), способной выдерживать оказываемые на неё функциональные нагрузки. В результате лечения значительно снижается риск развития рецидива заболевания, обеспечивается стойкий функциональный результат. Разработанный для осуществления данного способа лечения новый компрессионно-дистракционный аппарат позволяет надёжно зафиксировать остеотомированные фрагменты, исключить возможность поворота фрагментов по оси аппарата и обеспечить формирование регенерата костной плотности, обеспечить раннюю функциональную нагрузку, сформировать ветвь нижней челюсти правильной формы (угол нижней челюсти располагается на одной линии с основанием нижней челюсти), обеспечить расположение приводного винта в оптимальной косметической области, а также расширить ветвь нижней челюсти до 2 см. Использование нового метода лечения и аппарата для его осуществления позволило разработать эффективный алгоритм реабилитации детей с недоразвитием ветви нижней челюсти.

Применение разработанной методики позволяет значительно снизить риск рецидива недоразвития, минимизировать количество проводимых операций, что обеспечивает нормальное физическое и эмоционально развитие ребёнка и его семьи, а также снизить уровень инвалидности.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Использованы клинический, антропометрический,

рентгенологический, ультразвуковой, эндоскопический методы исследования. Оценка плотности регенератов, получаемых в результате дистракции, производилась на основании анализа рентгеновской плотности компьютерной

томограммы по шкале единиц Хаунсфилда. Также плотность регенератов во время КДО оценивалась при помощи ультразвукового исследования. Оценка степени проходимости дыхательных путей выполнялась при помощи фиброларингоскопии. Наличие и степень выраженности дыхательных нарушений определялись при помощи проведения полисомнографии. На всех этапах лечения проводилась фотодокументация. Объектом исследования были архивные материалы 150 историй болезни пациентов с недоразвитием нижней челюсти, которым был применён одноэтапный (только удлинение) КДО. Из них были отобраны 45 пациентов, у которых отмечалось не только укорочение, но и сужение ветви нижней челюсти. Данная выборка составила группу сравнения. Основным объектом исследования являлись 33 пациента, которым было выполнено лечение недоразвития ветви нижней челюсти по разработанной методике двухэтапного КДО. Предмет исследования - регенераты ветви нижней челюсти, получаемые в ходе компрессионно-дистракционного остеосинтеза, морфология зубочелюстной системы детей с недоразвитием ветви нижней челюсти до и после лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Проведение только вертикальной дистракции ветви нижней челюсти при наличии её сужения и укорочения (как врождённого так и приобретённого характера) во всех случаях приводит к сокращению полученного регенерата и рецидиву недоразвития, что требует проведения повторного хирургического вмешательства.

2. Проведение двухэтапного компрессионно-дистракционного остеосинтеза по предложенной методике не имеет возрастных ограничений.

3. При недоразвитии ветви нижней челюсти, включающем в себя её укорочение и сужение первым этапом необходимо производить расширение ветви (при наличии технической возможности осуществления данного этапа) с последующим её удлинением методом компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Удаление аппарата для расширения ветви нижней челюсти выполняется одномоментно с установкой аппарата для удлинения ветви.

4. Устранение дефекта мыщелкового отростка нижней челюсти необходимо проводить сразу после завершения компрессионно-дистракционного остеосинтеза при помощи индивидуальных эндопротезов суставного отростка и суставной ямки для предотвращения сокращения регенерата и нормализации распределения жевательной нагрузки.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности работы определяется современными объективными методами исследования, а также математической обработкой данных. Оценка антропометрических и цефалометрических данных выполнялась при помощи клинических и рентгенологических методов обследования. Оценка плотности регенератов, получаемых в результате дистракции, производилась на основании анализа рентгеновской плотности компьютерной томограммы, а также при помощи ультразвукового исследования. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждено информированным согласием.

Материалы настоящей работы доложены на V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Колесовские чтения» (Москва, 2016), на VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа» (Москва, 2016), на конференции Дентал Ревью 2016 «Возможности метода компрессионно -дистракционного остеогенеза на современном этапе развития челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2016), на 17 международном конгрессе международного общества краниофациальной хирургии (ISCFS) (Канкун, Мексика, 2017), на V междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2017), на ХХХХ итоговой конференции общества молодых учёных МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2018), где работа заняла 1 место, на 4-ом съезде ассоциации специалистов медицины плода (Москва, 2019), на XVIII научно-практической конференции "КОНМЕТ" (Москва, 2019). Также указом Мэра Москвы С.С. Собяниным от 22 августа 2018 года №34-УМ настоящей работе присуждено 1 место в конкурсе на премию г. Москвы 2018 года в области медицины.

12

Публикации

По теме выпускной квалификационной работы опубликовано 11 научных работ, одна из них в зарубежной печати. Получен 1 патент на изобретение, зарегистрированный в Госреестре изобретений и полезных моделей РФ.

1. Комелягин, Д. Ю. Новый метод лечения детей с недоразвитием ветви нижней челюсти / Д. Ю. Комелягин, Ф. И. Владимиров, С. А. Дубин, О. З. Топольницкий // Российская стоматология. - 2018. - Т. 11, № 1. - С. 47-49.

2. Комелягин, Д. Ю. Обоснование использования термина компрессионно-дистракционный остеосинтез в научной медицинской литературе / Д. Ю. Комелягин, Ф. И. Владимиров, С. А. Дубин, А. В. Петухов, А. В. Дергаченко, Ан. В. Дергаченко, С. В. Яматина, Т. Н. Громова, Е. В. Стрига // Голова и шея. -2018. - Т. 6, № 1. - С. 71-80.

3. Владимиров, Ф. И. Устранение недоразвития ветви нижней челюсти с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза у детей / Ф. И. Владимиров, Д. Ю. Комелягин, С. А. Дубин, О. З. Топольницкий, А. В. Петухов, А. В. Дергаченко, Ан. В. Дергаченко, Л. А. Крашенинников, В. Г. Слипенко, Х. Я. Вафина, С. В. Яматина, А. В. Иванов // Российская стоматология. - 2016. - Т. 9, № 2. - С. 75-76.

4. Владимиров, Ф. И. Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти / Ф. И. Владимиров, Д. Ю. Комелягин, О. З. Топольницкий // Российская стоматология. - 2020. - Т. 13, № 1. - С. 58-59.

5. Комелягин, Д. Ю., Владимиров, Ф. И., Дубин, С. А., Топольницкий О. З., Петухов, А. В., Дергаченко, А. В., Дергаченко, Ан. В., Крашенинников, Л. А., Слипенко, В. Г., Стрига, Е. В., Громова, Т. Н., Яматина, С. В., Вафина, Х. Я. Лечение детей с недоразвитием ветви нижней челюсти с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза : тезисы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа». - М., 2016. - С. 21.

6. Комелягин, Д. Ю., Владимиров, Ф. И., Дубин, С. А., Топольницкий О. З., Петухов, А. В., Дергаченко, А. В., Дергаченко, Ан. В., Яматина, С. В., Громова, Т.

Н., Слипенко, В. Г., Стрига, Е. В., Крашенинников, Л. А. Новый метод устранения недоразвития ветви нижней челюсти у детей с использованием компрессионно -дистракционного остеосинтеза : материалы V междисциплинарного конгресса по заболеваниям органов головы и шеи. - М., 2017.

7. Комелягин, Д. Ю., Дубин, С. А., Гонтарев, С. Н., Владимиров, Ф. И., Петухов, А. В., Дергаченко, А. В., Дергаченко, Ан. В., Гонтарева, И. С., Слипенко, В. Г., Крашенинников, Л. А., Вафина, Х. Я., Пачес, О. А., Топольницкий, О. З., Иванов А. В. Опыт лечения детей с недоразвитием ветви нижней челюсти с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза :сборник трудов по материалам VIII Международной научно-практической конференции под. ред. А. В. Цимбалистова, Б. В. Трифонова, А. А. Копытова. - Белгород., 2015. - С. 140143.

8. Владимиров, Ф. И., Комелягин, Д. Ю., Топольницкий О. З. Совершенствование метода компрессионно-дистракционного остеосинтеза при лечении детей с недоразвитием ветви нижней челюсти : сборник научных трудов / ХХХХ юбилейная итоговая научная конференция молодых учёных. - М., 2018. -С. 35-36.

9. Способ для расширения ветви нижней челюсти и компрессионно -дистракционное устройство для его осуществления: пат. 2599370 Рос. Федерация: МПК51 A 61 B 17/68, A61B 17/56, A61B 17/80 / Комелягин Д. Ю., Дубин С. А., Владимиров Ф. И. и соавт.; заявитель и патентообладатель Государственное Бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница святого Владимира Департамента здравоохранения города Москвы», Комелягин Д. Ю. № 2015114683/14; заявл. 20.04.2015; опубл. 10.10.2016, Бюл. № 28. 2 с.

10. Комелягин, Д. Ю., Владимиров, Ф. И., Дубин, С. А., Топольницкий О. З., Петухов, А. В., Дергаченко, А. В., Дергаченко, Ан. В., Крашенинников, Л. А., Слипенко, В. Г., Яматина, С. В., Вафина, Х. Я Устранение недоразвития ветви нижней челюсти у детей с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза : материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Колесовские чтения». - М., 2016. - С. 119-124.

11. Vladimirov, F. I., Komelyagin, D. Yu., Dubin, S. A., Dergachenko, An. V., Topolnickiy, O. Z., Krasheninnikov, L. A. New technique to manage narrowed

mandibular rami in pediatric patients : abstracts book of XVII congress of the International Society of Craniofacial Surgery (ISCFS). - Cancun, Mexico., 2017. - С. 96.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика лечения пациентов с недоразвитием нижней челюсти внедрена в лечебный процесс в отделения детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ и отделения челюстно-лицевой хирургии ГБУЗ "ДГКБ св. Владимира ДЗМ". Разработанные практические рекомендации внедрены в учебную работу кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка терминов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 69 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 124 источника (92 отечественных и 32 зарубежных).

Личный вклад автора в исследование

Автор осуществлял анализ архивного материала историй болезни, проводил анализ литературных данных, осуществлял подбор пациентов для исследования. Автор работы активно участвовал в разработке и усовершенствовании компрессионно-дистракционного аппарата для расширения ветви нижней челюсти совместно с инженерами фирмы КОНМЕТ. Автором лично проводилось лечение больных, в том числе оперативное, беседа с родителями, ультразвуковое исследование дистракционных регенератов, выполнялся анализ телерентгенограмм, данных компьютерной томографии, антропометрических и клинических данных на всех этапах лечения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Патология нижней челюсти встречается у большинства детей с врождёнными пороками развития челюстно-лицевой области: дети с синдромами Пьера Робена, гемифациальной микросомии, Тричера Коллинза, Халлермана-Штрайфа [Комелягин Д. Ю., 2002]. Также патологические изменения нижней челюсти могут возникать вследствие вторичного деформирующего остеоартроза и анкилоза височно-нижнечелюстных суставов, быть результатом травматического повреждения и воспалительного поражения нижней челюсти, результатом хирургического лечения новообразований костей лицевого скелета [Топольницкий О. З., 2011].

По данным А.Т. Титовой [Титова А. Т., 1975], первичной причиной развития нижней микрогнатии является поражение зон роста, расположенных в головках нижней челюсти. Наряду с этим, формирование микрогении может быть обусловлено ограничением движений нижней челюсти, влекущее за собой снижение функциональной нагрузки, возникающей при жевании. Такой патогенетический механизм наблюдается при анкилозе височно-нижнечелюстных суставов [Проффит У. Р., 2017]. В настоящее время установлено, что рост нижней челюсти неразрывно связан с формированием зачатков жевательных зубов [Бусыгин А. Т., 1961; Проффит У. Р., 2017]. Преждевременное удаление последних может привести к патологическим изменениям в области ветви нижней челюсти, а именно к формированию её деформации и недоразвития. Перечисленные выше патогенетические механизмы приводят к формированию приобретённого недоразвития нижней челюсти. Совершенно другой механизм возникновения недоразвития нижней челюсти врождённого характера. По данным D. Poswillo [Poswillo D., 1973] у пациентов с гемифациальной микросомией во внутриутробном периоде возникает повреждение стремянной артерии плода, что приводит к формированию гематомы в области 1 и 2 жаберных дуг. В результате этого происходит нарушение роста органов и тканей, формирующихся из данных структур. Иного мнения придерживаются M.C. Johnston, и P.T. Bronsky [Johnston M. C., Bronsky P.T., 1991]. Они утверждают, что нарушение развития жаберных

дуг возникает в следствие гибели клеток нервного гребня эмбриона. Клинически повреждение жаберных дуг в пренатальном периоде проявляется в недоразвитии и/или формировании дефекта нижней челюсти, недоразвитии верхней челюсти, скуловой кости, структур наружного, среднего и внутреннего уха, костей основания черепа.

Следствием несвоевременно устранённой патологии нижней челюсти является развитие вторичных деформаций как верхней челюсти, костей средней зоны лица, так и основания черепа, трудно поддающихся лечению [Рогинский В. В., Арсенина О. И., Рабухина Н. А., 1998; Рогинский В. В.и др. 2004; Ро11еу I Е1§иегоа А. А., 1997; Ма1еуе7 С., Биуагёт ТЬ., Goris А., Kovacs В., 2001]. Наличие последних приводит к развитию грубых функциональных и косметических нарушений органов челюстно-лицевой области, проявляющихся в затруднении приёма пищи, нарушении дыхания, глотания, артикуляции, постоянного прикусывании щёк, языка. Наличие дефектов и деформаций лицевого скелета приводит к развитию тяжёлых психо-эмоциональных расстройств, значительно затрудняющих социальную адаптацию пациентов, что требует поиска современных и эффективных способов устранения данной патологии.

В современной литературе широко известен метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза (КДО), хорошо зарекомендовавший себя в детской челюстно-лицевой хирургии [Комелягин Д. Ю., Дубин С. А., Рогинский В. В., 2005; Комелягин Д. Ю., 2006].

По мнению ряда учёных, этот метод является наиболее оптимальным для лечения недоразвития и дефектов нижней челюсти в детском возрасте [Рогинский В.В., 2000, 2001, 2002; Топольницкий О. З., Ульянов С.А., Латынин А. В., 2002; Латынин А.В., 2005; Комелягин Д.Ю., 2006; Сафонов А.А., 2009].

История возникновения и развития этого уникального метода лечения неразрывно связана с именем российского ученого академика РАН Гавриила Абрамовича Илизарова. В городе Курган в 1952 г. им заявлен «Способ сращивания костей при переломах и аппарат для осуществления данного способа»: «1.