Совершенствование метода контроля технологических свойств льняной тресты с использованием инфракрасной спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Мозохин, Андрей Евгеньевич

  • Мозохин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 158
Мозохин, Андрей Евгеньевич. Совершенствование метода контроля технологических свойств льняной тресты с использованием инфракрасной спектрометрии: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мозохин, Андрей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ ЛЬНОТРЕСТЫ. ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ НА ОТРАЖЕНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ ЛЬНЯНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ параметров слоя льнотресты, определяющих

режимы её обработки

1.2 Анализ методов контроля технологических

свойств льнотресты

1.2.1 Анализ способов определения влажности льнотресты

1.2.2 Анализ способов определения отделяемости льнотресты

1.2.3 Анализ способов измерения прочности волокнистых

материалов

1.3 Физико-химические основы метода ИК-спектрометрии

1.4 Преимущество ближней инфракрасной (БИК) области спектра

для контроля технологических свойств льнотресты

1.4.1 Автоматический контроль влажности льнотресты

методом БИК спектрометрии

1.4.2 Автоматический контроль отделяемости льнотресты

методом БИК спектрометрии

1.4.3 Влияние интенсивности межмолекулярного взаимодействия на прочностные характеристики льна и вид инфракрасного спектра

1.5 Исследование влияния внешних факторов на достоверность измерения технических параметров льнотресты и льноволокна

методом ИК спектрометрии

1.6 Выводы по первой главе и постановка задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИК СПЕКТРОМЕТРИИ НА ПРОПУСКАНИЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЬНОТРЕСТЫ,

НА ДИСПЕРГИРУЮЩЕМ СПЕКТРОФОТОМЕТРЕ

2.1 Принцип устройства диспергирующего спектрофотометра

на примере СФ-256БИК

2.2 Исследование влияния внешних факторов на достоверность измерения технологических свойств льнотресты по спектру

пропускания ИК излучения

2.3 Определение влажности льнотресты по интенсивности

пропускания ИК излучения

2.4 Определение отделяемости льнотресты по интенсивности

пропускания ИК излучения

2.5 Сопоставление результатов исследований ИК спектров отражения и пропускания для анализа технологических

параметров льнотресты

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРОЧНОСТИ ЛЬНОТРЕСТЫ ПО ПРИВЕДЕННОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ДИФФУЗНОГО ОТРАЖЕНИЯ

ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1 Обоснование возможности определения прочности льнотресты

методом инфракрасной спектрометрии

3.2 Качественная оценка содержания волокна в льнотресте

по средством анализа ИК спектров отражения

3.3 Совместный химический и спектральный анализ

льнотресты разных сортов и степеней вылежки

3.4 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛГОРИТМА

УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ОБРАБОТКИ

ЛЬНОТРЕСТЫ В ТРЕПАЛЬНОЙ МАШИНЕ С УЧЕТОМ КОНТРОЛЯ ЕЁ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

4.1 Усовершенствование структуры нейронной сети для управления режимами работы трепальной машины

по трем параметрам

4.2 Оценка качества работы нейронной сети для процесса

трепания

4.3 Моделирование работы нейронной сети и предложения по практической реализация системы управления

режимами обработки льнотресты в трепальной машине

4.4 Выводы по четвертой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика определение прочности льнотресты по интенсивности отраженного инфракрасного излучения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программный код усовершенствованного алгоритма управления режимами обработки льнотресты в трепальной машине

ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент №2525598. Способ измерения прочности льняной тресты

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сведения о внедрении результатов, полученных в диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода контроля технологических свойств льняной тресты с использованием инфракрасной спектрометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В первичную переработку льна вкладывается много сил и времени, несмотря на это происходит снижение качественных и количественных показателей его переработки. Связано это с тем, что поступающее на льнозаводы сырье имеет значительную неоднородность по технологическим свойствам в рулоне, а также между рулонами. Режимы механической обработки настраиваются на достаточно большие периоды работы оборудования и не являются функцией отражения непрерывно изменяющихся технологических характеристик льнотресты, поступающей на переработку.

В силу низкой конкурентоспособности производства натуральных волокон перед более дешевым производством синтетического волокна актуальным является вопрос разработки современных неразрушающих методов оценки свойств льняных материалов с целью расширения возможностей для автоматизации технологического процесса их обработки. В свою очередь, создание неразрушающих методов оценки свойств льносырья требует изучения данных о химическом составе и молекулярном строении исследуемого материала, чтобы получить информационный сигнал, с высокой степенью достоверности описывающий свойства полуфабриката или уже готовой продукции. Данная диссертационная работа направлена на решение этой актуальной задачи.

Работа выполнялась по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы в рамках ГК №16.740.11.0230 от 24.09.2010 г.

Цель диссертационного исследования - обеспечение качества льноволокна за счет неразрушающего контроля параметров льнотресты и оперативного управления технологическим процессом её обработки.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

• Исследовать зависимость режимов обработки льняной тресты от её

технологических свойств;

• Проанализировать методы контроля технологических свойств льнотресты, обосновать преимущества метода инфракрасной спектрометрии.

• Провести анализ применения инфракрасной спектрометрии для контроля технологических свойств льнотресты по спектрам пропускания и отражения инфракрасного излучения.

• Разработать рекомендации по использованию диспергирующих ИК спектрофотометров для контроля технологических свойств льнотресты в лабораторных условиях;

• Разработать способ определения прочности льнотресты по интенсивности диффузного отраженного инфракрасного излучения ближнего диапазона длин волн;

• Усовершенствовать структуру нейронной сети, предназначенной для управления режимами обработки льнотресты в трепальной машине с учетом её влажности, отделяемости и прочности.

Общая характеристика методов исследования. В диссертационной работе были использованы методы разработки систем управления на основе нейронных сетей с применением теории нечетких множеств, теоретические и экспериментальные исследования в области химии полимеров применительно к льняному сырью, методы ближней инфракрасной спектрометрии для построения корреляционных моделей по свойствам льнотресты, принципы теории автоматического управления и теории дифференциальных и интегральных исчислений и расчета погрешностей измерений. Использовались программные средства Scilab v.5 (библиотека Fuzzy Logic), MathCad Prime v. 15, OPUS 6.5, C++Builder 6.0, MS Excel 2010, Codesys v. 2.3.

Для проведения экспериментальных исследований использовалось производственное и специализированное лабораторное оборудование фирмы «Bruker Optics», ООО «JIOMO ФОТОНИКА», промышленная автоматика фирмы ОВЕН. Показатели качества льнотресты и льноволокна определялись и

оценивались по стандартным методикам.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1,6,7 и 10 паспорта специальности 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности (технические науки).

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана и рекомендована для практического использования методика определения прочности льнотресты по интенсивности диффузного отражения инфракрасного излучения по результатам совместных исследований ФГБОУ ВПО «КГТУ» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, которая позволяет получать оперативную информацию о прочности льнотресты.

2. Предложено использовать диспергирующие спектрофотометры для контроля влажности и отделяемости льнотресты по интенсивности отраженного инфракрасного излучения, что значительно уменьшит стоимость оценки их определения.

3. Разработано программное обеспечение, позволяющее в зависимости от важнейших технологических параметров льнотресты управлять режимами работы трепальной машины.

4. Разработанные методики рекомендованы к использованию в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям 29.03.02 "Технология и проектирование текстильных изделий", 15.03.04 - «Автоматизация технологических процессов и производств».

Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

• Установлена связь прочности льнотресты и содержания льноволокна в тресте с величиной диффузного отражения инфракрасного излучения на длине волны 4770 см"1, что позволяет проводить экспресс оценку этих параметров.

• Установлено, что интенсивность диффузного отражения инфракрасного излучения на длине волны 4770 см"1 зависит от плотности упаковки макромолекул целлюлозы в аморфных областях фибрилл льноволокон, что позволяет оценивать структуру и содержание целлюлозы.

• Разработан алгоритм управления режимами работы трепальной машины с учетом оценки влажности, отделяемости и прочности льняной тресты методом ИК спектрометрии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (г.Иваново, 2011, 2012); на областной научной конференции молодых исследователей "Шаг в будущее"( г.Кострома, 2011, 2012); на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве», РУП «НПЦ HAH Беларуси по механизации сельского хозяйства» (г. Минск, 2011, 2012); на международной научно-технический конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий (ЛЕН 2012)» (г. Кострома, 2012); на расширенном заседании кафедры технологии производства льняного волокна КГТУ (г.Кострома, 2013);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 4 в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ.

Получен патент на изобретение «Способ измерения прочности льняной тресты» №2525598, заявка №2012154931 от 18.12.2012.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, 4 приложений и списка цитируемой литературы из 102 наименований, содержит 69 рисунков, 15 таблиц.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ ЛЬНОТРЕСТЫ. ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ НА ОТРАЖЕНИЕ ПРИ ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ

ЛЬНЯНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ параметров слоя льнотресты, определяющих режимы её

обработки

Мяльно-трепальный агрегат (МТА) можно представить как объект управления (ОУ), на который влияют множество внешних и внутренних факторов. Каждый из этих факторов влияет на конечный результат по-своему. С точки зрения теории автоматического управления МТА как ОУ может быть представляют следующим образом (рис. 1.1).

х 1

У ^

Входные N. -

параметры 1 -

^хп-^

Возмущающие факторы

1 1 1

МТА

г!

гп

* VI

Выходные параметры

2 Параметры внутреннего состояния объекта

Рисунок 1.1- Мяльно-трепальный агрегат как объект управления

В процессе обработки льнотреста проходит через три технологических этапа: слоеформирование, мятье, трепание. Результат обработки льнотресты на каждом переходе технологической цепочки связан с различными возмущающими факторами (рис. 1.2) [1].

е 15

х

8 п

V р

«

о

5

о н

V

о.

ж С*

о о.

с

ь; Щг

а л

н у

о

к К

С

со

О

к а.

а

3

0 и X д

ж Й

ё @

Ъ «

н

а £

1 8

- Е

'о И

о о

8 и в;

ё да и

■ч

к а

А

И

Рисунок 1.2 - Технологические и структурные параметры стеблей слоя льнотресты, определяющие их режимы обработки

Проводя анализ потерь длинного волокна по переходам его технологической обработки можно утверждать, что в процессе её хранения, внутризаводской транспортировки, а также в результате образования путанины в короткое волокно уходит примерно 4-6% всего волокна. Во время сортировки готовой продукции и в процессе мятья теряется еще 3-4% волокна. В процессе трепания в отходы попадает более 50% волокна, содержащегося в тресте [1,12].

Совершенствование процесса слоеформирования связано со сложностью предлагаемых технических решений и высокой трудоемкости их внедрения в производственный процесс. Степень потерь льнотресты на этапе мятья небольшая по сравнению с остальными технологическими переходами, тем более что на эксплуатируемых заводских мяльно-трепальных агрегатах нельзя проводить регулирование режимов работы мяльной машины за счет глубины захождения

рифлей и усилия прижима верхних вальцов. В связи с этим более целесообразно проводить разработку системы управления технологическим процессом для трепальной машины.

Высокая изменчивость свойств льнотресты внутри рулонов и между рулонами приводит к проблемам при аналитическом описании выбора режимов обработки. Аналитическое описание процесса трепания в большинстве случаев будет носить лишь приближенный характер, в то время как регулирование режимов обработки должно быть адекватным изменению технологических свойств. На данный момент знания о процессе трепания связаны с частными аспектами, а потому являются не прагматично ориентированными с точки зрения управления процессом. По сути, отсутствует целостная картина, в которой бы учитывались в реальной совокупности все факторы процесса [2,3,4].

Наличие возмущающих факторов у объекта управления вносит дополнительные трудности в управление технологическим процессом обработки сырья. При анализе возмущающих факторов процесса трепания, можно выделить определяющие: пригодность слоя к трепанию, длину стеблей в слое, влажность и отделяемость стеблей, прочность льноволокна (рис. 1.3) [12]. Остальные факторы оказывают меньшее влияние. Подробный анализ связи режимов обработки льнотресты в процессе трепания с её технологическими свойствами, а также влияние адекватности выбора режимов обработки на выход длинного волокна представлен в работах [3,5,6].

Частота вращения

ТГчГГкйТ

трепальных оар;и Скорость движения зажимного конвейера

К

1

О

2 £

з §

& 2

*> ¡2

I 8

I I]

а с?

Рисунок 1.3- Трепальная машина как объект управления

Исследования, проведенные под руководством Е.Л. Пашина [2,7], показывают, что наиболее эффективная переработка льна происходит при средней длине стеблей в слое не менее 85 см с незначительной степенью неоднородности таких характеристик как длина и угол дезориентации стеблей в слое. В этом случае выход волокна достигает 70...80% от общего содержания волокна в стеблях.

По результатам анализа [5] известно, что угловая дезориентация свыше 40 град, и разворот слоя более 30 градусов резкое снижают величину пригодности слоя к трепанию. При возникновении подобных режимов предлагаемые для реализации система управления должна выдавать соответствующий сигнал о необходимости дополнительных операций по подготовке слоя, так как в противном случае обработка такого слоя вызовет значительные потери длинного волокна на самых первых этапах обработки, что объясняется отсутствием качественного зажима сырца в зажимном транспортере трепальной машины.

Разработка и внедрение методов неразрушающего контроля свойств льнотресты в технологический процесс её обработки, позволит оперативно получать информацию о состоянии возмущающих параметров, а также в соответствии с их влиянием управлять режимами механической обработки. Метод инфракрасной спектрометрии предназначен для оценки свойств материалов и их молекулярной структуры, а потому не рассматривается в данной работе в качестве метода оценки структурных параметров слоя льнотресты, таких как длина стеблей, их дезориентация, толщина слоя стеблей и т.д. Однако, технологические свойства влажность, отделяемость тресты и прочность волокна могут быть в комплексе измерены методом инфракрасной спектрометрии с высокой точностью. К тому же зависимость режимов обработки льнотресты в процессе трепания от совокупности данных технологических свойств трудно переоценить [12]. Разработке методик определения влажности, отделяемости тресты и прочности льноволокна с применением инфракрасной спектрометрии, а

также управлению на их основе режимами работы трепальной машины посвящена диссертация.

1.2 Анализ методов контроля технологических свойств льнотресты

Методы определения технологических свойств льнотресты и льноволокна весьма разнообразны. На практике с целью контроля влажности, отделяемости и прочности льняной тресты используются разнообразные устройства, но большинство существующих методов не пригодны для автоматизации технологического процесса. Ниже рассмотрены преимущества и недостатки стандартных и современных методов измерения влажности, отделяемости и прочности льнотресты.

1.2.1 Анализ способов определения влажности льнотресты

Содержание влаги определяется различными методами, которые зависят от свойств контролируемого материала. Льнотреста относится к пористым материалам, а для измерения влажности пористых, сыпучих материалов, на практике применяется целый ряд способов, и, как следствие, используются измерительные устройства различных типов.

К перспективным методам контроля влажности в первую очередь относятся поточные методы. Ряд поточных (бесконтактных) методов контроля влажности и реализующих их приборов имеют рекомендации к использованию на льнозаводах [3, 6].

На рисунке 1.4 приведена классификация самых распространённых методов определения влажности [с.8 13].

Методы определения влажности

Прямые

Термогравиметрический Электрические Экстракционный |

Химический Кондуктометрический

Весовой Диэлькометрический

Электростатический

Механические

Косвенные,

Физические \

Радиоактивный Нейтронный Оптический

Сверхвысокочастоный (СВЧ) Ядерно-магнитного резонанса (ЯРМ) Теплофизический

Рисунок 1.4 - Методы определения влажности

Измерение влажности льносырья по требованиям ГОСТ (термогравиметрический метод)

Самым распространенным методом измерения влажности льнотресты считается термогравиметрический метод [13]. Суть метода высушивания заключается в том, что образец исследуемого материала подвергается воздушно-тепловой сушке до момента достижения равновесия с окружающей средой. Данное равновесие условно равнозначно полному удалению влаги. На практике применяется также ускоренные методы сушки, в этом случае высушивание осуществляется до постоянного веса. Измерение влажности льнотресты в условиях производства и лаборатории производят инструментальным методом на влагомерах ВЛР-1 и ВЛК-1, на сушильном устройстве УС-4, с использованием терморегулятора ВСЛК-1 или сушильного шкафа СШ-1.

При использовании метода сушки описанного в ГОСТ Р 53143 - 2008 «Треста льняная. Требования при заготовке» [14] (в сушильных шкафах) имеются погрешности, связанные с применением аппаратуры и техники высушивания. К примеру, результаты измерения влажности зависят от продолжительности сушки,

атмосферного давления и температуры, при которых протекала сушка. При ускоренном методе температура очень сильно влияет на процесс сушки, и если температура понижается, то это неизбежно скажется на количестве удаленной влаги. Размеры, формы бюкс и сушильного шкафа, распределение температуры в сушильном шкафу, возможность уноса пыли или мелких частиц образца, скорость движения воздуха в шкафе также влияют на результаты высушивания.

Таким образом, высушивание представляет чисто эмпирический метод, с помощью которого измеряется не истинная влажность, а некоторая величина близкая к ней. Измерение влажности, произведенные в разных условиях, дают плохо сопоставимые результаты. На рисунке 1.5 приведен внешний вид анализатора влажности М8-70 фирмы ЛЫБ, который реализует термогравиметрический метод измерения [15].

Рисунок 1.5 - Анализатор влажности MS-70 фирмы AND

Рекомендации по использованию рассмотренного метода для измерения влажности льнотресты приведены в ГОСТ Р 53143 - 2008. «Треста льняная. Требования при заготовке» [14].

Даже высокая точность дискретных измерений, производимая с помощью термогравиметрического метода, не позволит качественно управлять

технологическим процессом обработки льняного сырья в реальном производстве. Информационная емкость одного дискретного измерения влажности льнотресты незначительна по сравнению с объемом перерабатываемой в этот же промежуток времени льнотресты. В условиях производства для эффективной работы автоматизированных систем съем данных о технологических параметрах слоя должен проводиться оперативно и непрерывно.

Оптические методы определения влажности

Оптические методы связывают оптические свойства материалов с их влажностью. Измерение влажности есть аналитическое приложение инфракрасной абсорбционной спектроскопии [18, 19, 20, 50]. Во влагомерах используется преимущественно ближняя область инфракрасного спектра. В этой области присутствуют интенсивные полосы поглощения жидкой воды. Более того в ближней инфракрасной области спектра можно использовать стеклянные оптические детали, а также наиболее простые источники и детекторы излучения.

Принцип работы ИК - влагомеров основан на измерение поглощения влагой ИК - излучения определенной длины волны. Чтобы исключить влияние рассеивания излучения необходимо использовать двухволновую структурную схему [18].

Зависимость между толщиной с1 пленки воды и её оптической плотностью Ад , определенной по экспоненциальному закону Бугера-Ламберта-Бера) представлена формулой (1.1) [21]:

= (1.1)

где Ф0 - интенсивность падающего излучения; Ф - интенсивность прошедшего через пленку воды излучения.

В ближней инфракрасной области льнотреста представляет из себя многокомпонентную светорассеивающую систему. При этом зависимость оптической плотности Ад от количества влаги в образце теряет линейный

характер и становится функцией целого ряда коррелирующих с влагосодержанием факторов [21]. В случае если в веществе содержатся светопоглощающие компоненты, которые не вступают друг с другом в химическое взаимодействие, оптическая плотность такого материала будет равна сумме парциальных оптических плотностей всех содержащихся в материале светопоглощающих компонентов. Это и есть проявление принципа аддитивности оптических плотностей, который математически представлен уравнением (1.2) [34]:

А = sjCjl + е2С21 + - + enCnl; (1.2)

где £/, &2 — £п —молярные коэффициенты светопоглощения компонентов вещества; С], С2 ... Сп — молярные концентрации компонентов смеси среды измерения; / — толщина поглощающего слоя, м.

Оптический метод контроля с использованием ИК - спектрометрии является приоритетным для оперативного контроля влажности льнотресты, в том числе и в потоке. Данное заключение, установлено в ходе анализа методов контроля влажности A.A. Катковым [6].

1.2.2 Анализ способов определения отделяемости льнотресты

Измерение отделяемости льнотресты по требованиям ГОСТ

Отделяемость костры стебля льна определяют по методике, изложенной в ГОСТ Р 53143 - 2008. «Треста льняная. Требования при заготовке» [14]. Согласно ГОСТ отделяемость льнотресты определяют по результатам лабораторного анализа с использованием приборов ООВ и ОВД.

Ни один из приведенных методов не обеспечивает возможности контроля отделяемости льнотресты в потоке. Метод определения отделяемости на ООВ является трудоемким, требует предварительной подготовки проб, и как большинство контактных методов разрушает стебель.

Преимущества прибора OBJI состоит в возможности измерения отделяемости льнотресты в полевых условиях. Прибор является портативным, а его принцип основан на измерении трех составляющих цвета (красной, зеленой и синей). Работа на приборе упрощается за счет исчерпывающих рекомендаций по его работе, которые представлены в ГОСТ. Как и предыдущий прибор, ОВЛ не может измерять параметр отделяемости льнотресты в потоке, и оперативно реагировать на его изменения.

Измерение отделяемости фотометрическим методом

Отделяемость корреляционно связана с цветом льнотресты, а потому может быть определена посредством оценки цвета. Так треста зеленых оттенков имеет низкую отделяемость, а треста более темного оттенка - высокую. Контроль отделяемости фотометрическим способом осуществляется при обязательном контроле влажности [2].

Спектрофотометр собирает наиболее полную цветовую информацию о цвете. Затем эту информацию путем нескольких стандартных вычислительных операций можно перевести в колориметрические или денситометрические данные. Измерение отделяемости льнотресты, посредством портативных спектрофотометров можно осуществлять, не только в лабораторных условиях, но и на реальном производстве. Подробное описание контроля отделяемости льнотресты методом инфракрасной спектрометрии представлено ниже. Исследованием связи отделяемости и спектров диффузного отражения ИК -излучения занимался A.C. Ефремов [3].

Ещё одним современным способом измерения отделяемости является ее определение по данным с ПЗС-матрицы, а именно по видео - или фотосъемке слоя. ПЗС-матрицы состоят из светочувствительных элементов, каждый из которых имеет свойство накапливать заряды пропорционально количеству попавших на него фотонов. То есть, за время экспозиции на светочувствительном элементе накапливается двумерная матрица зарядов пропорциональная яркости снимаемого изображения. ПЗС матрица применяется в современных

видеокамерах, а также в системах технического зрения. Использование видеокамеры для определения отделяемости впервые предложено в работах [3, 22].

Ю.В. Дроздовым и С.С. Петровым [22 ,23] было предложено использовать цветную видеокамеру для выполнения фотометрических измерений цвета слоя стеблей льнотресты, в процессе их механической обработки. В работе Дроздова Ю.В. [22] были предложены уточненные регрессионные модели для контроля отделяемости по цветовым составляющим. Было учтено влияние фона на показание датчика. Уточненные регрессионные уравнения, связывающие значения среднего показателя отделяемости соответствующей зоны наблюдения стеблей слоя и их средневзвешенных цветовых координат R, G и В представлены в [23] как выражение (1.3 и 1.4):

0К = 10,3359 - 0,0222 ■ R + 0,0087 ■ G - 0,0269 ■ В; (1.3)

0В = 10,5982 - 0,0268 ■ R + 0,0121 ■ G - 0,0012 ■ В, (1.4)

где Ок, 0В - прогнозируемый показатель отделяемости соответствующей зоны наблюдения слоя льнотресты; R, G и В - средневзвешенные средние компонентов цвета стеблей льнотресты при использовании 24 - битной системы цвета RGB.

Исследования были продолжены В.Н. Голубевым [24, 25], который разработал рабочий образец системы технического зрения с возможностью определения отделяемости льнотресты (рис. 1.6), и предложил новую регрессионную модель для определения отделяемости.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛЬНОТРЕСТЫ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ

ПРОГРАММНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЛИНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЛЬНОТРЕСТЫ

ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЛЕР

Рисунок 1.6 - Схема определения параметров льнотресты с помощью системы

технического зрения

Данный метод позволяет определить по цветовым характеристикам отделяемость льнотресты в потоке. К недостаткам метода относится возможность производить съем только плотного и равномерно распределенного по транспортеру слоя льна, а также повышенные требования к стабильности источника света и настройке ПЗС-матриц под каждый такой источник.

Преимущество метода инфракрасной спектрометрии по сравнению с техническим зрением объясняется тем, что по РЖ спектрам можно контролировать химический состав и молекулярную структуру материала, которые непосредственно связаны с его свойствами. Визуальная интерпретация отраженного цвета в методе технического зрения лишь косвенно дает представление об отделяемости льнотресты. Метод технического зрения целесообразно использовать для контроля структурных параметров слоя льнотресты, как это было предложено в работах [3, 22, 25]. Оба метода контроля параметров слоя льнотресты могут быть использованы для автоматизации технологического процесса обработки льна, а потому при совместном использовании дадут лучший эффект.

1.2.3 Анализ способов измерения прочности волокнистых

материалов

Измерение прочности льнотресты по требованиям ГОСТ

Прочность льняной тресты определяют по методике, изложенной в ГОСТ 2975 - 73 «Треста льняная. Технические условия» [26]. Способ измерения прочности льнотресты, заключается в определении наибольшего усилия, выдерживаемого образцами до разрыва. Разрывная нагрузка промятых стеблей льнотресты отражает его прочность и определяется на динамометре или разрывной машине. Вычисление значения разрывной нагрузки льнотресты является одним из критериев для оценки его качества по стандартной методике. Недостатком этого способа является высокая трудоемкость при проведении опытов и заготовке проб, необходимость большого числа повтора эксперимента на разрыв в связи с большим числом выпадающих значений, невозможность поточного использования.