Совершенствование метода контроля усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Чаплин Иван Владимирович

  • Чаплин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 157
Чаплин Иван Владимирович. Совершенствование метода контроля усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаплин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УСИЛИЙ В ВАНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

1.1 Развитие конструктивных решений вантовых систем в мостостроении

1.2 Обзор исследований и методик определения напряженного состояния вантовых систем

1.3 История и проблемы развития методов контроля по динамическим параметрам

1.4 Цель и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ВАНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Методика проведения исследований

2.2 Теоретические исследования динамической работы вант

2.2.1 Идеализированное решение уравнения динамики нити

2.2.2 Приближенное решение уравнения динамики нити с учетом конструкций закрепления

2.2.3 Численные исследования влияния провисания, угла наклона и изгибной жесткости ванта на усилие его натяжения

2.2.4 Численные исследования влияния изменения температуры на усилия в вантах

2.3 Натурные исследования динамической работы вантовых элементов

2.3.1 Методика измерения частот собственных колебаний

2.3.2 Влияние конструкций закрепления на динамическую работу вантовых элементов

2.3.3 Результаты корреляционного анализа

2.3.4 Исследование изменения частот собственных колебаний вант под влиянием совокупности факторов

2.3.5 Влияние изменения температуры на усилие натяжения вант

2.4 Выводы по главе

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ В ВАНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1 Специализированное программное обеспечение

3.2 Мониторинг усилий в вантовых элементах

3.2.1 Бугринский мост через р. Обь в г. Новосибирске

3.2.2 Виноградовский мост через протоку Татышева в г. Красноярске

3.2.3 Югорский мост через р. Обь в районе г. Сургута

3.3 Определение усилий в элементах внешнего армирования балочных пролетных строений

3.4 Классификация вант по признакам конструктивного исполнения вантовой системы, влияющим на динамическую работу вантовых элементов

3.5 Выводы по разделу

4 МЕТОДИКА КОНТРОЛЯ УСИЛИЙ В ВАНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПО ЧАСТОТАМ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ

4.1 Методика контроля усилий в вантовых элементах

4.1.1 Общие предпосылки

4.1.2 Методика расчета усилий в вантовых элементах и частот собственных колебаний

4.1.3 Рекомендации по выполнению контроля

4.1.4 Рекомендации по оценке результатов контроля

4.2 Обоснование экономической эффективности

4.3 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Краткие сведения о мостах с вантовыми элементами

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Данные для проведения корреляционного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ В Усилия в вантовых элементах эксплуатируемых мостов .... 138 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Регистрационные свидетельства и справки о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии со статьей 36 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2009 № 384 безопасность мостовых сооружений в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством проведения периодических осмотров и контрольных проверок. При осуществлении работ по обследованию конструкций оценивают эксплуатационную надежность транспортных сооружений и дают рекомендации по устранению выявленных дефектов. При несовершенстве методов контроля напряженного состояния несущих элементов могут быть назначены и выполнены ненужные ремонтные работы, что приведет к повышению риска возникновения аварийных ситуаций и неэффективному расходованию бюджетных средств.

При эксплуатации транспортных сооружений усилия в вантах определяют, как правило, по частотам собственных колебаний. Это обусловлено тем, что не требуется данных о начальном напряженном состоянии вантовых элементов, и возможен вариант периодических измерений без установки систем постоянного мониторинга. Однако на динамическую работу вант в составе мостовых конструкций влияют различные факторы, основным из которых является конструктивное исполнение вантовой системы. При коротких длинах вант встает вопрос, необходимо ли учитывать их жесткость в расчетных схемах при составлении уравнения динамики, а при большой протяженности вантовых элементов - нужно ли учитывать их провисание. Также анкерные конструкции в ряде случаев могут включаться в совместную работу с вантами, образуя динамически сложные системы, в которых колебания стержневых и струнных элементов осуществляются совместно. Немаловажно отметить влияние техногенных и природных факторов, вызывающих вынужденные колебания вант и изменение напряженно-деформированного состояния несущих конструкций. Поэтому совершенствование метода контроля усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям в области работы вантовых элементов посвящены работы С. А. Бахтина [4, 10], Л. Г. Дмитриева [18], М. И. Казакевича [33, 34], В. К. Качурина [35], М. М. Корнеева [44], Д. Р. Меркина [53], А. В. Перельмутера [80], А. А. Петропавловского [81], В. А. Светлицкого [89], Ю. М. Сильницкого [97], С. П. Тимошенко [110], С. А. Цаплина [114] и других ученых.

Совершенствованием методов определения усилий в вантах по частотам собственных колебаний занимались научные и производственные коллективы под руководством К. С. Стрелкова [29, 64], А. Н. Яшнова [26, 79, 83 - 85, 90, 109, 124, 127], P. Furtner [155], A. Ladysz [142] и др., а также С. Н. Дядькин [23],

A. П. Сычев [108], М. И. Хазанов [113], M. Widmann [155] и др.

Вклад в решение задач по определению динамических параметров несущих элементов мостовых конструкций внесли Т.М. Баранов [3], С. А. Бокарев [5, 76], Н. Г. Бондарь [17], И. Ш. Гершуни [46], С. П. Глушков [12], Н. А Донец [20, 21], Л. К Дьяченко [22], И. И. Иванченко [28], С. А. Ильясевич [30], И. И. Казей [17],

B. М. Картопольцев [69], Ю. Г. Козьмин [17], В. В. Кондратов [42, 43], В. М. Круглов [45], Е. Н. Курбацкий [50], Б. Ф. Лесохин [17], В. Ю. Поляков [82], А. А. Сергеев [92], В. Н. Смирнов [99], И. И. Снежков [5, 31, 79, 85, 109, 126], Л. Ю. Соловьев [76], М. Е. Соломенцев [104], М. Л. Хазанов [113], Д. Н. Цветков [115], А. Н. Яшнов [125] и другие ученые.

Накопленный опыт теоретических и экспериментальных исследований позволяет перейти на следующую ступень в совершенствовании метода контроля усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний.

Целью диссертационного исследования является повышение эксплуатационной надежности вантовых мостов за счет совершенствования метода контроля усилий в вантах по частотам собственных колебаний.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

> Провести экспериментально-теоретические исследования динамической работы вант в составе пролетных строений для усовершенствования математической модели, позволяющей корректно определять усилия в вантах

эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний с учетом конструктивных особенностей вантовых систем.

> Обобщить результаты измерений фактических усилий натяжения вант в эксплуатируемых мостах для составления классификации вант по признакам конструктивного исполнения вантовой системы, влияющим на динамическую работу вантовых элементов.

> Разработать программное обеспечение для автоматического определения усилий в вантах, позволяющее сократить время на обработку данных.

> Разработать усовершенствованную методику контроля усилий в вантах по частотам собственных колебаний, основанную на полученном приближенном решении уравнения динамики нити с учетом конструкций закрепления, классификации вант и алгоритме для автоматического выделения частот собственных колебаний вантовых элементов.

Объектом исследования являются вантовые элементы в пролетных строениях мостов.

Предмет исследования - метод контроля усилий в вантах по частотам собственных колебаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) Усовершенствована математическая модель для определения усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний путем введения уточнений к длине и погонной массе колеблющейся системы, учитывающих включение в совместную динамическую работу с вантовыми элементами конструкций их закрепления.

2) Создана классификация вант по признакам конструктивного исполнения вантовой системы, влияющим на динамическую работу вантовых элементов: типа конструкций закреплений, вида поперечного сечения и наличия дополнительных узлов крепления вант.

3) Разработан алгоритм для автоматического выделения частот собственных колебаний вант по полученным эмпирическим зависимостям, являющийся основой программного обеспечения «Вант».

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена математическая модель, учитывающая особенности динамической работы вантовых конструкций в соответствии с разработанной классификацией вант. Создан алгоритм для автоматического выделения частот собственных колебаний и программное обеспечение, позволяющее реализовать на практике усовершенствованную методику контроля усилий в вантовых элементах эксплуатируемых мостов.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода контроля усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний»

работ:

- по контролю напряженно-деформированного состояния вантовых подвесок главного пролетного строения в процессе строительства, испытаний и приемочных обследований Бугринского моста через р. Обь в г. Новосибирске;

- по контролю напряженно-деформированного состояния Югорского моста в районе г. Сургута;

- по определению усилий в вантовых элементах моста через р. Иртыш на обходе г. Павлодара.

Методология и методы исследования. Поставленные в работе задачи решены в ходе выполнения теоретических и экспериментальных исследований. При построении усовершенствованной математической модели для определения усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний использованы основные положения теории колебаний. Применены эмпирические и общелогические методы научных исследований: анализ, обобщение, синтез, сравнение, статистические методы обработки данных, а также экспериментальные методы исследования конструкций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель для определения усилий в вантах эксплуатируемых мостов по частотам собственных колебаний, составленная с учетом включения в совместную динамическую работу с вантовыми элементами конструкций их закрепления.

2. Классификация вант по признакам конструктивного исполнения вантовой системы, влияющим на динамическую работу вантовых элементов.

3. Усовершенствованная методика контроля усилий в вантах по частотам собственных колебаний, основанная на полученном приближенном решении уравнения динамики нити с учетом конструкций закрепления, классификации вант и алгоритме для автоматического выделения частот собственных колебаний вантовых элементов.

Степень достоверности результатов работы обеспечена применением методов научного исследования, основных положений теории колебаний, сертифицированных и поверенных приборов и программного обеспечения, а также подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях, конкурсах и семинаре:

- Всероссийском конкурсе (с международным участием) научно-технических работ молодых ученых профильных университетов и организаций «Интеллектуальные системы измерений, контроля, управления и диспетчеризации в промышленности» в рамках деловой программы Международной выставки «Aerospace Testing & Industrial Control» (г. Москва, Крокус-Сити, октябрь 2014 г.);

- Международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе» (г. Пермь, ПНИПУ, апрель 2015 г.);

- XXI Международной научно-методической конференции «Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций» (г. Санкт-Петербург, ВИТУ, март 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (г. Новосибирск, СГУПС, октябрь 2017 г.);

- Всероссийском инновационном конкурсе (г. Новосибирск, НГТУ, ноябрь 2017 г.);

- Международной научно-технической конференции «Новые технологии в мостостроении» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, апрель 2018 г.);

- семинаре кафедры «Мосты и тоннели» МИИТ ИПСС (г. Москва, МИИТ ИПСС, ноябрь 2018 г.);

- Всероссийской конференции «Исследование, проектирование, строительство и реконструкция, эксплуатация и мониторинг мостов» (г. Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2019 г.).

Личный вклад автора состоит в анализе методов контроля усилий в вантовых элементах, усовершенствовании математической модели для определения усилий в вантах по частотам собственных колебаний, проведении экспериментально-теоретических исследований динамической работы вантовых систем в составе пролетных строений мостов и разработке алгоритмов, заложенных в программе «Вант».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ, в том числе две публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, и одна -в издании, входящем в международную базу данных Scopus; зарегистрирован патент на изобретение способа определения усилий натяжения вантового элемента моста; получено свидетельство о регистрации программного продукта по расчету усилий в вантах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (157 наименований, в том числе 27 -на иностранных языках), включает 4 приложения, 80 рисунков и 26 таблиц. Общий объем составляет 157 страниц.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УСИЛИЙ

В ВАНТОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

1.1 Развитие конструктивных решений вантовых систем в мостостроении

Первые мосты с применением гибких растянутых элементов (лианы, бамбука) были построены в Древнем Египте, Юго-Восточной Азии, Японии, Центральной и Южной Америке [10]. Достаточно простое на первый взгляд решение людей определило в современности выбор такого типа конструкций для перекрытия пролетов большой длины. Описание истории развития висячих систем в мостостроении приводится в работах [4, 10, 23, 35, 36, 37, 40, 48, 89, 97, 108, 136, 154 и др.].

Вантовые мосты являются одной из форм висячих мостовых сооружений [37]. До 30-х годов прошлого столетия возводили вантово-решетчатые фермы. В дальнейшем предпочтение отдавали вантово-балочным мостам с гибкими вантовыми элементами (далее - вантовые мосты) [10]. Пролетные строения с гибкими вантовыми элементами применяют преимущественно для пропуска автомобильной и пешеходной нагрузок, поскольку они обладают малой вертикальной и горизонтальной жесткостью, а также повышенной чувствительностью к динамическим нагрузкам. Характерным примером, наглядно демонстрирующим различие нормативных требований к автодорожным и железнодорожным мостовым конструкциям, являются арочные пролетные строения Крымского моста - на арке автодорожного моста устроены гибкие подвески (ванты), а на арке железнодорожного сооружения - более жесткие ферменные элементы [49]. Обобщающие материалы теоретических и экспериментальных наработок по проектированию, строительству и эксплуатации вантовых мостов собраны в [10, 81, 136].

Характеризующей особенностью вантовых мостов является наличие вантовой системы - вантов с конструкциями их закрепления [132]. Совершенствование конструктивного исполнения вантовых систем в

мостостроении происходило планомерно с развитием новых технологий и потребностей мирового сообщества в перекрытии пролетов большой длины. Гибкие ванты мостов до 70-х годов прошлого века изготавливали из витых канатов диаметром, как правило, 20.. .150 мм в соответствии с технологией MLS (Multilayer strand) [10, 136]. В данных канатах используют проволоку круглого (рисунок 1.1, а) и Z-образного поперечного сечения (см. рис, 1.1, б). Применение Z-образной проволоки обусловлено повышением водонепроницаемости на внешних слоях витого каната.

Рисунок 1.1 - Виды поперечных сечений вантовых элементов в зависимости от

технологий их изготовления и монтажа: а - технология MLS; б - технология MLS (с Z-образными проволоками); в - технология PWC (NEW-PWS); г - технология PSC (первый вариант); д - технология PSC (второй вариант) Позднее разработали технологии PWC (Parallel wire cable) и PSC (Parallel strand cable). В соответствии с технологией PWC вант состоит из отдельных параллельных проволок обычно диаметром 5.7 мм (см. рисунок 1.1, в), покрытых цинком или алюминиевым сплавом в качестве антикоррозионной защиты. Проволоки защищены антикоррозионной оболочкой ванта. В полость между общей антикоррозионной оболочкой и проволоками нагнетают гибкие антикоррозионные составы (воск, смолу и т.п.) или организуют систему постоянного осушения ванта посредством циркуляции воздуха и контроля его влажности. Специалисты фирмы Tokyo Rope (NEW-PWS) модернизировали

технологию PWC за счет полного заводского изготовления вантовой системы, что позволило повысить уровень защиты от внешних воздействий [10, 146, 150].

Вант в соответствии с технологией PSC (Parallel strand cable) состоит из стрендов - семь металлических скрученных оцинкованных проволок диаметром 5.. .7 мм каждая. Сам стренд обычно покрыт двойной антикоррозионной защитной оболочкой (рисунок 1.1, г). Стренды помещают в общую антикоррозионную оболочку ванта. Данная оболочка чаще всего выполнена из высокопрочной пластмассы. В случае отсутствия защитной пленки на стрендах проводят антикоррозионные мероприятия внутри ванта, как и по технологии PWC (см. выше, рисунок 1.1, д). Наиболее известными фирмами по производству и монтажу вантовых систем по технологии PSC являются фирмы VSL и Freyssinet [108].

У каждой технологии изготовления и монтажа вантовых систем есть свои плюсы и минусы. Например, технологии PSC и PWC являются предпочтительнее перед технологией MLS и NEW-PWS, поскольку за счет разделения вантовых элементов на простые элементы возможен их монтаж только при помощи рабочих с применением специализированного оборудования (домкратов, выпрямителей, паяльников секций пластмассовых оболочек и пр.) без использования специальной тяжелой техники. В то же время за счет более компактного расположения проволок в системе NEW-PWS значение ветровой статической нагрузки на балку жесткости при использовании вант фирмы Tokyo Rope в ряде случаев существенно ниже [40]. Поэтому выбор вида поперечного сечения вант определяется по результатам технико-экономического обоснования и остается за генеральным проектировщиком.

Металлическую проволоку для вант изготавливают из высокопрочной стали. Описание характеристик и требований к материалам для изготовления вант приведено в [10, 106, 108, 136 и др.]. Например, значение нормативного сопротивления при разрыве семипроволочных стрендов фирмы VSL, использованных при строительстве моста через р. Иртыш на обходе г. Павлодара [31], составляет 1860 МПа, что соответствует требованиям ГОСТ [14]. Для сравнения в витых канатах Югорского моста, изготовленных

британской фирмой Bridón, разрывное усилие канатов составляет 520 т (или 1250 МПа) [108]. Следует отметить, что витые канаты в отличие от вант, изготовленных из параллельных элементов, подвержены повышенной ползучести [106, п. 8.20]. Например, на канатах Югорского моста заявленная ползучесть составляет около 70 мм на 390 м в течение 50 лет под нагрузкой 260 т [108]. Поэтому при проектировании и в процессе эксплуатации необходимо учитывать дополнительные деформации витых канатов, возникающие с течением времени под постоянным действием нагрузок [106, п. 8.34 и п. 8.35]. Для уменьшения ползучести предусматривают предварительную вытяжку канатов под нагрузкой [106, п. 8.6].

Описание конструкций узлов крепления вант подробно приведено в публикациях [10, 136 и др.], а примеры их исполнения - на рисунках 1.2 - 1.5. Крепление вант на пилоне Виноградовского моста через протоку Татышева в г. Красноярске осуществлено при помощи траверс, а на балке жесткости -посредством металлического узла стаканного типа с возможностью регулирования усилий натяжения канатов (см. рисунок 1.2). Конструкции закреплений с возможностью регулирования усилий применяют и в верхних узлах. Такие проектные решения предусмотрены в узлах крепления подвесок на своде арки Бугринского моста через р. Обь в г. Новосибирске и пилоне Югорского моста через р. Обь в районе г. Сургута (см. рисунки 1.3, б и 1.4, б). Крепление вантовых элементов данных мостов на балке жесткости (и устое для Югорского моста) осуществлено при помощи фасонок (проушин) и анкеров (см. рисунки 1.3, а и 1.4, а). Анкеры конструктивно похожи на звенья цепных мостов - часто имеют шарнирное закрепление в вертикальной плоскости моста (для компенсации совместных колебаний вант с пролетным строением) и жесткое в горизонтальной поперечной плоскости. Похожие конструкции устроены на вантовой системе моста через р. Иртыш на обходе г. Павлодара (см. рисунок 1.5). Особенности статической и динамической работы вантовых элементов и рекомендации по проектированию узлов прикрепления вант к анкерам приведены в [10, 136], а также в подразделе 1.2.

Рисунок 1.2 - Конструкции узлов крепления вант Виноградовского моста: а - узел крепления ванта к балке жесткости; б - узел крепления вант на пилоне

Рисунок 1.3 - Конструкции узлов крепления вант Югорского моста: а - узлы крепления вант к устою; б - узел крепления ванта на пилоне

Рисунок 1.4 - Конструкции узлов крепления вантовых элементов Бугринского моста: а - узел крепления ванта к балке жесткости; б - узел крепления ванта в своде арки

а)

б)

Рисунок 1.5 - Конструкции узлов крепления вантовых элементов моста на обходе г. Павлодара: а - узел крепления ванта к балке жесткости; б - узел крепления ванта на своде арки С одной стороны, за счет применения вант на мостовых сооружениях с большими пролетами добиваются высокой экономичности на квадратный метр полезной площади моста, а с другой - уменьшают жесткость и массу конструкции, что снижает аэродинамическую устойчивость несущих элементов. Поэтому демпфирование колебаний играет особую роль в сохранении долговечности вантовых систем. Существуют различные типы демпферов вант: фрикционные, гидравлические, радиальные, тросовые и др. Каждая профильная компания по производству вант, как правило, предлагает свои типовые решения конструкций для гашения колебаний вант. Например, на вантах моста Нормандия (Франция) были установлены гидравлические демпферы и поперечные растяжки [40]. А на вантовых системах мостов на остров Русский моста [52] и в бухте Золотой рог - радиальные демпферы. Специальная система гашения колебаний вант потребовалась на Югорском мосту. Это связано, в том числе, и с наличием рядом расположенного железнодорожного моста, который является препятствием для воздушных потоков и способствует появлению дополнительных вынужденных колебаний несущих элементов. Выбор типа, количества и мест установки демпферов определяется по результатам специальных аэродинамических расчетов и испытаний моделей вантовых мостов в аэродинамических трубах [10, 136].

Одним из основных эксплуатационных инструментов для содержания вантовых мостов в работоспособном состоянии, предусматриваемом на стадии

проектирования внеклассных сооружений, является организация систем мониторинга. При мониторинге главным образом контролируют изменение напряженно-деформированного состояния несущих элементов, результаты которого используют при оценке технического состояния сооружений [19, 23, 31, 47, 57 - 60, 62, 63, 86, 88, 105, 109, 124, 136, 137, 138, 139]. Эффективность установки систем и ведения мониторинга достигается за счет опыта проектирования и учета результатов исследований вантовых мостов, некоторые из которых приведены в подразделе 1.2.

1.2 Обзор исследований и методик определения напряженного состояния

вантовых систем

Масштабные отечественные исследования динамической работы вантовой системы были проведены при проектировании, строительстве и первых годах эксплуатации Югорского моста через р. Обь в районе г. Сургута [2, 23, 29, 64, 108 и др.]. Югорский мост является рекордсменом среди вантовых мостов-однопилонников по длине перекрытого пролета - 408 м, поэтому при его строительстве и проектировании были задействованы ведущие специализированные организации России.

В диссертации А. П. Сычева [108], выполненной на базе Научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС), приведены результаты исследований методов оценки напряженно-деформированного состояния вант, отмечены особенности построения конечно-элементной модели Югорского моста и др. Особый интерес представляют приведенные графики [108, с. 82], наглядно демонстрирующие изменение напряжений в вантовых элементах в прианкерной зоне как растянутых стержней с изгибом, что также отмечено в Рекомендациях [136].

Специалистами Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) им. Жуковского были проведены комплексные исследования аэродинамической устойчивости пилона и пролетного строения Югорского моста, в том числе на

крупномасштабной модели в аэродинамической трубе [2, 23, 41]. При их участии также был осуществлен мониторинг усилий в вантах, в частности, в первые четыре года эксплуатации моста по специально разработанной методике, подробно описанной в [2, 64, 79].

В работе С. Н. Дядькина [23] отмечены особенности при проведении мониторинга вантового пролетного строения с учетом климатических факторов на примере моста через р. Обь в районе г. Сургута. Приведено описание опыта применения методов контроля усилий натяжения вант при строительстве Югорского моста: по провисанию ванта; по частотам собственных колебаний ванта; по изменению локальных деформаций [51], зафиксированному в анкерах; по показаниям манометров домкратов, а также формула для определения усилия в ванте в зависимости от его провисания в любой точке по длине [23, с. 101]. Указано, что усилия натяжения вант, определенные по изменению локальных деформаций в анкерах, в отдельных случаях, могут быть завышены по сравнению со значениями усилий, полученными по показаниям манометров домкратов [23, с. 100]. Отмечена проблема оперативности определения усилий в вантах при строительстве из-за недостаточности автоматизации процессов по обработке виброграмм и расчету усилий в вантах [23, с. 99].

Исследования отдельных методов контроля усилий в вантах также приведены в диссертационной работе М. И. Хазанова [113]. В частности, автором проанализирован метод определения усилия в ванте по скорости распространения волны колебаний. Скорость распространения волны колебаний измеряют при помощи установки двух продольных пьезодатчиков. Точность определения усилий в ванте возрастает с увеличением частоты опроса и расстояния между датчиками. Установить два датчика на вант с большим расстоянием между собой достаточно сложно, да и длина самих вант часто недостаточна для того, чтобы обеспечить точность измерений в пределах 5.10 %, поэтому применение данного метода ограничено.

Опыт мониторинга напряженного состояния вантовых систем в составе уникальных мостов отражен в работе [142]. Авторы данной работы отмечают, что

измерение усилий в вантовых элементах чаще всего определяют по косвенным параметрам при помощи акселерометров и магнитоупругих датчиков, установленных на постоянной основе. В качестве примера мониторинга усилий в вантах посредством применения вибродатчиков следует отметить систему мониторинга "ВЫМОЗ", в которой при расчете усилия используют параметр безразмерной жесткости ванта [134].

Проблемы оценки напряженного состояния вантовых элементов нашли отражение и в других работах [26, 27, 81, 84, 113, 117, 119, 124, 127 и др.]. Конечно, большинство из экспериментальных исследований (особенно отечественных) ограничены анализом работы одного-двух сооружений, что сужает область их применения на других вантовых конструкциях. Однако в целом теоретические и экспериментальные исследования работы вантовых элементов в последнее время проводятся. Мониторинг напряженно-деформированного состояния вантовых систем массово ведется на мостах Европы, России, Японии, Китая и других стран. При этом повсеместно фиксируют динамические параметры несущих элементов, что эффективно совмещают с определением усилий в вантах по частотам собственных колебаний. Поэтому применение систем мониторинга и совершенствование метода контроля усилий в вантах по частотам собственных колебаний стало бы невозможным без развития методов контроля по динамическим параметрам.

1.3 История и проблемы развития методов контроля по динамическим

параметрам

В XVII в. Галилей заложил основу динамики как науки [17]. В 1744 г. Эйлером были исследованы поперечные колебания стержней и, в дальнейшем, обоснована возможность применения в качестве кривизны изогнутой оси балки значение второй производной функции вертикальных деформаций [32, 130]. В начале XIX века Фурье вывел уравнение, описывающее распространение тепла в твердом теле и изобрел метод решения этого уравнения, получившего название

преобразование Фурье [8]. Разработкой теоретических основ динамики сооружений в XVIII-XIX веках также занимались такие ученые как Ж. Дюамель, Ж. Лагранж, Г. Ламэ, Х. Кокс, М. Остроградский, Ж. Понселе, С. Сен-Венан, Д. Рэлей, Д. Стокс, Т. Юнг, A. Robinson и другие ученые.

Практическая необходимость в дальнейшем развитии теории механических колебаний возникла со строительством первых железных дорог в Англии. С увеличением подвижной нагрузки росло и число обрушений мостов. Например, в США с 1878 по 1895 гг. по разным причинам обрушилось 502 моста [17]. Это послужило толчком для проведения в 1907 - 1910 гг. первых массовых динамических испытаний металлических пролетных строений железнодорожных мостов. По результатам данных работ были установлены основные причины динамических воздействий на пролетные строения мостовых сооружений [32]. В Великобритании сначала были выполнены теоретические исследования под руководством профессора Инглиса, а с 1919 года начинаются многочисленные испытания металлических железнодорожных мостов с измерением напряжений и прогибов, а также изучением динамических характеристик пролетных строений.

В СССР первые экспериментально-теоретические исследования динамического воздействия железнодорожных нагрузок на металлические мосты были проведены с 1918 по 1930 г. специалистами института инженерных исследователей Народного комиссариата путей сообщения СССР (НКПС) под руководством Н. С. Стрелецкого [30]. На базе этих исследований уже в 1921 г. была предложена формула для определения динамического коэффициента для металлических пролетных строений [32]. Помимо динамических коэффициентов анализировали собственные частоты колебаний и характеристики затухания несущих элементов. Впервые в 1926 г. на пешеходном мосту, а в 1927 г. на железнодорожных мостах, для возбуждения собственных колебаний был применен метод импульсных воздействий (в настоящее время регламентированный [57, п.9.6.2]), который был реализован путем сбрасывания металлической «бабы» массой 10 пудов с высоты 1 -2 м [30]. Обработку результатов испытаний вели вручную. Например, И. М. Рабиновичем был разработан метод анализа записей

пишущих приборов при динамических испытаниях. Он также выдвинул идею о вынужденных испытаниях посредством вибрационной машины, исследовал зависимости между состоянием металлических пролетных строений с заклепочными соединениями и скоростью затухания колебаний, которая определяется как произведение коэффициента затухания на длину пролетного строения [17, 32]. С. Бернштейн создал теорию колебаний боковой качки, занимался экспериментальным моделированием и наблюдением за крутильными колебаниями пролетных строений [17]. С. А. Ильясевичем были обобщены результаты многочисленных теоретических и экспериментальных работ по изучению динамических характеристик металлических мостов под действием различных нагрузок [30]. Исследованиями частот собственных колебаний пролетных строений мостов занимались М. И. Яцына, Е. О. Патон, Ю. Николаев [17] и др. Большой вклад в развитие динамики мостов внесли Н. Г. Бондарь и Ю. Г. Козьмин [17]. Изучение динамического воздействия нагрузок на мосты проводилось в ФРГ, Великобритании, Франции, Японии. Эксперименты в данных странах были выполнены в меньших объемах, но им зачастую сопутствовало выполнение довольно обширных теоретических работ [32].

После второй мировой войны специалистами ЦНИИСа были проведены исследования не только балочных металлических, но и железобетонных (в том числе с преднапряженными балками) мостов. Результаты данных исследований отражены, например, в монографии И. И. Казея [32]. Ученые Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта (ДИИТ) изучали динамику арочных, неразрезных и консольных мостов (в том числе совмещенных), а также исследовали пространственные колебания металлических пролетных строений [17]. Специалисты научно-исследовательского института ЛИИЖТа выполнили значительный объем работ по наблюдению за динамикой металлических пролетных строений и балок проезжей части [17]. Следует отметить труды ученого О. И. Томсона [111], который выполнил экспериментальные исследования форм и частот колебаний железобетонного ребристого перекрытия с

разными вариантами опирания и получил интересные результаты характера проявления форм колебаний в зависимости от точки приложения вынужденной силы, наличия дополнительных масс на конструкции и установки измерительного оборудования. Значительный вклад в развитие динамики мостов внесли также советские ученые Б. Ф. Лесохин [17] и В. Колоушек [39]. В области развития теории колебаний проведен большой объем работ Б. В. Булгаковым [9] и С. П. Тимошенко [110]. Накопленный опыт теоретико-экспериментальных данных дал возможность предложить новые методы учета динамических воздействий железнодорожных нагрузок при создании СН-200-62 [101], большинство из которых заложены и в действующих нормативных документах [103, 106]. Параллельно с работами советских ученых после второй мировой войны исследования мостов проводили специалисты стран социалистического лагеря, Франции, Японии, Австрии, Швейцарии, Америки и др. Обмен наработанным опытом по динамическим исследованиям мостов был осуществлен в рамках Организации содружества железных дорог [17].

До появления компьютеров численные расчеты преобразований Фурье приходилось выполнять вручную. Это был достаточно трудоемкий процесс, требующий выполнения большого количества арифметических операций. С появлением компьютеров в 1965 году Джеймсом У. Кули из «Исследовательского центра им. Томаса Уотсона» корпорации IBM и Джоном У. Тьюки из «Bell Telephone Laboratories» (штат Нью-Йорк) был разработан новый метод преобразования Фурье, получившей известность как быстрое преобразование Фурье. Быстрое преобразование Фурье позволило значительно сократить время вычислений за счет уменьшения количества умножений, необходимых для анализа кривой [8].